Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мелочи жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
SergD
27 сентября 2015, 17:52
Хотел эту тему обсудить наверное с год назад, но как-то все руки не доходили. Думал забудется, но периодически вспоминаю и хочу понять, что же меня зацепило так - ведь разговор о "мелочи"...
Шли мы с женой не помню откуда и вспомнили, что дома практически нечего есть. Зашли на рынок около метро, было около 8 вечера. В молочном приглядел бутылку молока ценой ЕМНИП 40р30 коп. Продавщица нервничала, 5 минут до закрытия, торопила предыдущего покупателя. Чтобы не терять времени, набрал в кармане мелочи без сдачи и когда подошла моя очередь высыпал ее на подносик (ну не совсем копейки, но рубля два там было желтенькими монетками). П. чуть кондратий не хватил - "я это брать не буду! У вас другие деньги есть ?" Причем тон достаточно истеричный и хамский. "Только карточка" - сказал я машинально. А у меня реально не было с собой российских денег - только прилетел откуда-то, расслабленный такой. "Забирайте молоко, я закрываю!" и даже не прикоснулась к мелочи. "Спасибо" - машинально сказал я и вышел. И только минут через 10 дошло, что меня фактически обхамили, да еще совершили ну если не государственное преступление, то минимум нарушение Правил торговли.
Но я не эту ситуацию предлагаю обсудить, это просто повод был, чтобы задуматься, триггер, если по умному.
Нужна ли нам в повседневной жизни "мелочь", копейки, монетки, "change"? Или это пережиток старины глубокой.
Я в первый класс пошел в 1961 году - как раз была очередная денежная реформа. Карманные деньги вплоть до окончания школы были именно монетками.
1 копейка - стакан воды без сиропа, перышко для ручки, 3 копейки - с сиропом, 5 копеек - билет в кино на детский сеанс, стакан семечек, килограмм арбузов (Белоруссия - начало 60-х).
Студенчество - отдельная песня. Нормальный обед в столовой "лампочки" (электролампового завода рядом с общагой) 40-50 копеек. Сдал 3 бутылки из-под молока - день сытый smile4.gif . Еще вспомнилось - вермишель с сыром в стекляшке -13 копеек, блины со сметаной -19. Но заранее попрошу не спихивать обсуждение на сто раз обсосанное "как х...о было при советской власти - вместо точек минимум три варианта оценок).
Просто все имеющиеся в обороте номиналы валюты работали - и копейку нищему подать было не стыдно и с сиреневыми 100-рублевками в трусах с севера в отпуск ездили.
Потом похожее ощущение после всех наших деноминаций, валяющихся на улицах 100-рублевых монет и прочего угара 90-х, посетило на Кипре. Фунт тогда был около 2 долларов, оставить "мелочь" на чай было вполне ощутимо и для туриста и для официанта.
Помню в Штатах приятно удивили автоматы по обмену мелочи на бумажки в супермаркетах - детишки высыпали туда свои копилки(?) и довольные получали новеньких президентов.
В Норвегии на кассах есть спецальное устройство, сортирующее мелочь. Высыпаешь в лоток, там разбегается по дорожкам и бац, на экранчике сумма. Кассир и не притрагивается к ним (это если всплывет жупел "негигиенично").
А когда вы последний раз расплачивались копейкой - монетой с гербом нашей страны и, наверное, чем-то еще - не нашел посмотреть 3d.gif )
Если вы не в России - чем вас устраивает или не устраивает практика розничного денежного обращения в вашей стране? Или карточки наше все теперь?
Но вот летом на даче у нас вполне ходят и гривенники, не говоря уже о рублях и никто морду не кривит.
Наверное сейчас не самый удачный момент (а когда в России он был удачный, кроме золотых лет застоя 3d.gif ) для денежной реформы. Но я бы хотел, чтобы копейка стала деньгами снова, т.е где-то 1:100 деноминировал рубль. Уважения бы это прибавило, ИМХО. А может еще на что повлияло, типа инфляции, морального климата, не знаю, не специалист.
Так нужны ли нам "копейки"?
Jorgen
27 сентября 2015, 17:58
Я уж и не помню, когда в последний раз видел хамящего продавца.
Имхо, на кучу мелочи она вполне могла съязвить вроде милостыню собирал, но принять всё равно должна без разговоров.
В перспективе, думаю, электронные деньги захватят всю территорию, и это правильно. Уже сейчас иногда оказываюсь совсем без бумажек в кошельке, но оно пока неуютно и может доставить неудобства.

П.С. От попыток вручить мне копейки на сдачу обычно успешно отмахиваюсь. Да и редко где уже цены дробные.
Шапоклячка
27 сентября 2015, 17:59
Какая странная продавщица smile.gif И ценообразование странное. Зачем эти 30 копеек в ценнике, не понимаю, если честно.
мангуст
27 сентября 2015, 17:59

SergD написал: Так нужны ли нам "копейки"?

Хотелось бы, чтобы были нужны.
DragonSQ
27 сентября 2015, 18:00
По роду деятельности скопилось у меня 50-льников килограммов пять наверное, а всё потому, что как-то неловко людям их всучать в качестве сдачи. А им вот вполне норм расплачиваться. frown.gif
Шапоклячка
27 сентября 2015, 18:02

Jorgen написал: В перспективе, думаю, электронные деньги захватят всю территорию, и это правильно.

2 года назад, чтоб банковский терминал в магазине поставить, нужен был оборот не менее 200 тысяч по безналу, а сейчас - 50 достаточно. Да, все к тому идет.
Лунный Волк
27 сентября 2015, 18:10

SergD написал: Уважения бы это прибавило, ИМХО.

Улыбнуло уважение к стране по "крупности" ее валюты. Ничтожная Япония, а Зимбабве вообще микромизерная страна.
А что твой путь повышения национальной значимости России сейчас очень подойдет. biggrin.gif
LysA
27 сентября 2015, 18:10

SergD написал: и с сиреневыми 100-рублевками в трусах с севера в отпуск ездили.

Сиреневыми были 25-ки, сотки были коричневыми.user posted image
мангуст
27 сентября 2015, 18:14
Сегодня платил за электроэнергию в расчётно-кассовом центре. Насчитали N рублей и 25 копеек. Кассир попросила, по возможности, дать деньги без сдачи, а когда увидела мелочь в моей руке, то спросила: "А у Вас не будет пятикопеечными? Это сейчас самая востребованная монета".
В автобусе очень часто отдаю кондуктору 50-и и 10-и копеечные монеты. Никто не возмущается. В супермаркете на кассе всегда мелочь спрашивают.
Пенелопа Икариевна
27 сентября 2015, 18:18

Шапоклячка написала: Зачем эти 30 копеек в ценнике, не понимаю, если честно.

И даже 9.99.
Но вообще то люди часто покупают больше одного товара, и если все округлить (а округлят в большую сторону), но таки наберется приличная сумма.
SergD
27 сентября 2015, 18:18

DragonSQ написал: По роду деятельности скопилось у меня 50-льников килограммов пять наверное, а всё потому, что как-то неловко людям их всучать в качестве сдачи. А им вот вполне норм расплачиваться. frown.gif

Вот еще вспомнил - в Мурманске в прошлом году волонтеры собирали деньги на операцию какому-то ребенку (все данные были, просто я не помню). Объявили по всяким СМИ-ям за недельку и в выходные встали на входе в универмаг с ведрами. Насыпали им около 10 пластиковых ведер. Потом показывали, как они эту сумму сдавали в Сбербанк - часа 4 пересчитывали кассиры ( с улыбочками, ТВ же снимает), но что думали про себя 3d.gif - не знаю. ЕМНИП тысяч 200 собрали за уикенд.
Но автоматов и в центральном банке не было - все ручками.
А так бы пошел ты в какой-нить универмаг, высыпал свои 5 кило и всем хорошо.
Mx
27 сентября 2015, 18:22

SergD написал: Нужна ли нам в повседневной жизни "мелочь", копейки, монетки, "change"? Или это пережиток старины глубокой.

Мелочь, монеты конечно же нужны, но номинал этой мелочи должен соответствовать ценам. Например в советские времена коробок спичек стоил одну копейку, а сейчас, наверное, рубль как минимум и таких товаров, которые можно купить за копейку или даже за 10 нет. Да и себестоимость этих монеток, наверное, больше номинала. От слишком мелких монет нужно постепенно избавляться. Этого не делают, видимо, потому что боятся что это может подстегнуть инфляционные ожидания.

SergD написал: Студенчество - отдельная песня. Нормальный обед в столовой "лампочки" (электролампового завода рядом с общагой) 40-50 копеек. Сдал 3 бутылки из-под молока - день сытый smile4.gif . Еще вспомнилось - вермишель с сыром в стекляшке -13 копеек, блины со сметаной -19. Но заранее попрошу не спихивать обсуждение на сто раз обсосанное "как х...о было при советской власти - вместо точек минимум три варианта оценок).

При советской власти было много проблем, но именно набор монет был очень удобным и продуманным. Отчасти это стало возможным из-за нерыночной экономики с очень стабильными ценами.

SergD написал: Помню в Штатах приятно удивили автоматы по обмену мелочи на бумажки в супермаркетах - детишки высыпали туда свои копилки(?) и довольные получали новеньких президентов.

Я таких не видел. Видел автоматы, которые выдавали чек, который можно было отоварить в этом же магазине. Может быть его можно было и поменять на деньги, не пробовал.
Freddie
27 сентября 2015, 18:23
У нас вполне в ходу «копейки», например, йогурты и коттеджи, 3.40 3.50 3.80 4.50 5.60 (то что это неоправданно дорого, другой вопрос), мой любимый журнал уже несколько лет 7.70. Если на рынке покупаешь не тоннами, а понемногу, всегда выходит с «агорот», бывает, продавцы округляют, но сдачу всегда отдают тютелька-в-тютельку и берут монетки без слов.
Так ведь и евроценты, и центы нормальная валюта. smile.gif
Mx
27 сентября 2015, 18:27
Кассиры обычно любят когда им дают мелочь в начале дня и крупные деньги в конце.
Получение разменных монет в банке и сдача в банк мелких денег, насколько я знаю, стоит денег - за это взимается комиссия.
Freddie

мангуст написал: В автобусе очень часто отдаю кондуктору 50-и и 10-и копеечные монеты.

Да, билет на автобус 4.40 полный и 2.20 для пенсионеров. Честно говоря, никогда не задумывалась, хорошо это или плохо. wink.gif
SergD

LysA написала:
Сиреневыми были 25-ки, сотки были коричневыми.user posted image

Точно, а 50-ки зелеными. Давно было (и нечасто smile4.gif )
Mx
27 сентября 2015, 18:29

Freddie написала:  У нас вполне в ходу «копейки», например, йогурты и коттеджи, 3.40 3.50 3.80 4.50 5.60 (то что это неоправданно дорого, другой вопрос), мой любимый журнал уже несколько лет 7.70. Если на рынке покупаешь не тоннами, а понемногу, всегда выходит с «агорот», бывает, продавцы округляют, но сдачу всегда отдают тютелька-в-тютельку и берут монетки без слов.

В Израиле, только на моей памяти избавились от монет в 1 и 5 агорот. А 10 агорот это примерно 2 рубля.
Шапоклячка
27 сентября 2015, 18:30

Пенелопа Икариевна написала: Но вообще то люди часто покупают больше одного товара, и если все округлить (а округлят в большую сторону), но таки наберется приличная сумма.

И в меньшую округляют smile.gif Или "потом занесете".
SergD
27 сентября 2015, 18:32

Mx написал:
Я таких не видел. Видел автоматы, которые выдавали чек, который можно было отоварить в этом же магазине. Может быть его можно было и поменять на деньги, не пробовал.

Может и через чек, но кассирши меняли на кэш точно. Даллас.
Chief
27 сентября 2015, 18:33

Mx написал: а сейчас, наверное, рубль

Больше.

Mx написал: и таких товаров, которые можно купить за копейку или даже за 10 нет.

Знаешь, эти 10 копеек для тебя возможно не деньги. А вот для некоторых пенсионеров - вполне. Они ради таких (ну почти таких) разниц в ценах чуть ли не на другой конец города готовы ехать...
Freddie
27 сентября 2015, 18:33

Mx написал: В Израиле, только на моей памяти избавились от монет в 1 и 5 агорот.

На моей в 5.
Chief
27 сентября 2015, 18:35

Шапоклячка написала: И в меньшую округляют

На заправках лукойла (другими почти не пользуюсь), если платишь не карточкой, 10-20 копеек даже не спрашивают. Правда и не отдают...smile.gif
SergD
27 сентября 2015, 18:43

Лунный Волк написал:
Улыбнуло уважение к стране по "крупности" ее валюты.  Ничтожная Япония, а Зимбабве вообще микромизерная страна.
А что твой путь повышения национальной значимости России сейчас очень подойдет. biggrin.gif

Ну не путь, а часть мер, почему нет. Я б может и золотой стандарт ввел (начитаешься тут попаданцев), но это совсем нереально, конечно.
Но приятно прочитать мемуары россиян столетней давности - уважали ведь рубль в Европе. "Империал", "полуимпериал" - пестня!
Энн
27 сентября 2015, 18:46

Chief написал: Знаешь, эти 10 копеек для тебя возможно не деньги. А вот для некоторых пенсионеров - вполне.

Угу. Я поэтому никогда не беру в магазинах без карточек сдачу меньше рубля, оставляю пенсионерам, они, бедные, считают каждую копейку в сдаче, а у продавцов не всегда такой мелочи хватает.
Mx
27 сентября 2015, 18:48

Chief написал: Знаешь, эти 10 копеек для тебя возможно не деньги. А вот для некоторых пенсионеров - вполне. Они ради таких (ну почти таких) разниц в ценах чуть ли не на другой конец города готовы ехать...

Люди часто делают неразумные вещи.
Округление цен сокращает количество значащих цифр в чеке и позволяет проверить сдачу. При это если округление реализовано правильно то общая сумма потраченная на достаточно большое число покупок, например - за месяц не меняется.
То есть в результате пенсионеры смогут проверять сдачу чтобы их не обсчитали, и если и будут куда-то ездить, то только за более существенными скидками. Сплошной профит.
Кстати, выведение из оборота копеек и округление цен до, скажем, десятков копеек это - разные вещи. В Израиле не смотря на отсутствия единичных агорот долгое время указывались цены в Х.99. После того как это запретили - стали указывать Х.90.
Chief
27 сентября 2015, 18:56

Энн написала: Я поэтому никогда не беру в магазинах без карточек сдачу меньше рубля

Есть нюанс - иногда смахиваешь сдачу полностью - чтоб не задерживать очередь.

Энн написала: а у продавцов не всегда такой мелочи хватает.

Я иногда помогаю, 10-копеешные скапливаются потихоньку.
Chief
27 сентября 2015, 18:57

Mx написал: То есть в результате пенсионеры смогут проверять сдачу чтобы их не обсчитали

Не все умеют быстро считать в уме.
Ефрат
27 сентября 2015, 19:00

Шапоклячка написала: Какая странная продавщица smile.gif И ценообразование странное. Зачем эти 30 копеек в ценнике, не понимаю, если честно.

Продавщица, может, на электричку опаздывала, когда каждая минута дорога. Или на свидание smile.gif

А вообще меня мелочь очень раздражает. У нас дома её коробки, и она копится и копится, и конца этому не видна. Ещё и заграничная копится тоже.
Энн
27 сентября 2015, 19:01

Chief написал: Есть нюанс - иногда смахиваешь сдачу полностью - чтоб не задерживать очередь.

Тут уж да, или берешь всю сдачу или ничего, не выбирать же. smile.gif
Marinika
27 сентября 2015, 19:02

SergD написал: 1 копейка - стакан воды без сиропа, перышко для ручки, 3 копейки - с сиропом, 5 копеек - билет в кино на детский сеанс, стакан семечек, килограмм арбузов (Белоруссия - начало 60-х).

Спойлер!
Одна копейка. Коpобка спичек. Две копейки. Позвонить любимой девушке. Тpи копейки. Стакан воды с сиpопом. Четыpе копейки... Позвонить девушке и один pаз не туда попасть. Пять копеек. Стакан семечек. Маленький. Hу, чеpненьких таких... Семечек... 22 копейки. Моpоженое в шоколаде, “Ленингpадское”. “Ленин-гpадское”... 56 копеек. Один доллаp. Рубль двенадцать. Два доллаpа. 2-87, 3-62, 4-12. Тpи бутылки водки. 8-80. Hочью на такси до вокзала и обpатно, по доpоге купить цветы, дать таксисту на чай и 3 pубля потеpять. 44 pубля. Пpосто бешеные деньги. 160. Цель жизни. Можно гpязными. 5 тысяч. “Жигули”. 10 тысяч. “Волга”. 15 тысяч. 10 лет с конфискацией... 1 миллион. Миллион?! Hет такой цифpы. 300 миллионов. Hаселение Союза Советских Социалистических Республик...
Театр КВН ДГУ
Асклепий
27 сентября 2015, 19:06

SergD написал: часа 4 пересчитывали кассиры ( с улыбочками, ТВ же снимает), но что думали про себя  - не знаю. ЕМНИП тысяч 200 собрали за уикенд.

В 2006 году в немецком аналоге Сбербанка автоматы были для каждого клиента. Насыпаешь мелочь, через секунду получаешь деньги зачислением на счёт.
Топси
27 сентября 2015, 20:00
Например, в Москве в "Перекрёстке" десятикопеечные монеты берут, а в самом дешевом магазине "Копейка" - нет?!
Как мне сказала кассир: автомат монетки, меньше 50 копеек, "не видит".

В аптеках тоже везде по разному...где-то цены ровные, до рубля, никаких копеек, а где-то цены с копейками, например, в аптеках "Медицина для вас", но тоже имеют хождение только 10-ти копеечные монетки.

А 5-копеечные или копейки уже и не помню, когда где-то брали...

Лично меня не устраивают 5-рублёвые и 10-рублевые монеты: они очень тяжёлые!! Карманы оттягивают frown.gif
Alex Lonewolf
27 сентября 2015, 20:00
Небольшой избыток мелочи в монетах 1 гривна и мельче скапливается пока на комоде. В кармане носить больше гривны мелочью неудобно. А в бумажнике вообще не удобно монеты носить сколько бы их ни было.

Стабильно беру с собой набор монет достаточный, чтобы один раз выдать любую сумму до гривны мелкой монетой с точностью до 5 копеек. В супермаркете всегда спрашиваю искать ли мелочь. 50/50 говорят "да, пожалуйста" или "нет, не надо".

Избавится от избытка мелкой монеты не сложно. Достаточно взять с собой и отдать за билет в ближайшей маршрутке или автомату в метро. Возьмут без вопросов.

Уроненную мною мелочь обычно подбираю. Встречал мнение, что типа подбирать свою мелочь это "не по-мужски", но по-моему это тупые понты в стиле "не вижу тут дэнэг!" не имеющие ничего общего с реальной самооценкой.

Вот и все отношение к разменной монете собственно.

P.S. Один раз, в студенчестве (конец 90-х - начало 2000-х) помню нам стипендию выдали 25-копеечными монетами. Вот это был реальный прикол. Но, по тем временам, спасибо что хоть так выдавали, потому что кое-где реальных денег и вовсе не платили - сплошной бартер.
Chief
27 сентября 2015, 20:37

Alex Lonewolf написал: P.S. Один раз, в студенчестве (конец 90-х - начало 2000-х) помню нам стипендию выдали 25-копеечными монетами.

Специально полез искать - вроде у вас эта монета чеканилась только в 1992-м году. Или я не прав?
Слава
27 сентября 2015, 20:38
А у нас отменили монетки в 1 цент. Цены "$0.99" остались. smile.gif
MaryJ
27 сентября 2015, 20:55

Ефрат написал: У нас дома её коробки, и она копится и копится, и конца этому не видна. Ещё и заграничная копится тоже.

Даже жаль, что ты от нас далеко. tongue.gif
Мы раз в году собираем мелочь любого достоинства на благотворительность. Потом долго ее сортируем, и сдаем в банк. А на собранное лечим зверей. tongue.gif Многие нам как раз такие коробки приносят.
Troublemaker
27 сентября 2015, 20:56

Топси написала: Например, в Москве в "Перекрёстке" десятикопеечные монеты берут, а в самом дешевом магазине "Копейка" - нет?!

В моем районе "Перекрестки" желтые монеты не берут, ни 10, ни 50 коп., и итоговая сумма в чеке всегда округляется в меньшую сторону до рубля.
duk
27 сентября 2015, 20:57

SergD написал:
Вот еще вспомнил - в Мурманске в прошлом году волонтеры собирали деньги на операцию какому-то ребенку (все данные были, просто я не помню). Объявили по всяким СМИ-ям за недельку и в выходные встали на входе в универмаг с ведрами. Насыпали им около 10 пластиковых ведер. Потом показывали, как они эту сумму сдавали в Сбербанк - часа 4 пересчитывали кассиры ( с улыбочками, ТВ же снимает), но что думали про себя  3d.gif - не знаю. ЕМНИП тысяч 200 собрали за уикенд.
А так бы пошел ты в какой-нить универмаг, высыпал свои 5 кило и всем хорошо.

Все считали? confused.gif А разве нынешние "медяки" не имеют точный вес?
Напомню (кто постарше помнят), что советские "медяки" достоинством 1, 2 и 3 коп.в точности соответствовал 1, 2 и 3 граммам. Поэтому тогда "медяки" не считали, а взвешивали.
MaryJ
27 сентября 2015, 20:58

SergD написал:  Потом показывали, как они эту сумму сдавали в Сбербанк - часа 4 пересчитывали кассиры ( с улыбочками, ТВ же снимает), но что думали про себя

Вряд ли считали, просто сортировали по номиналу. В отделениях Сбера есть машина для подсчета суммы по весу, если монеты рассортировано.
duk
27 сентября 2015, 20:59

SergD написал:
Точно, а 50-ки зелеными. Давно было (и нечасто smile4.gif )

Да. Кстати, те деньги (в отличие, кстати от тех, которые были до и после) точно соответствовали традиционным российским цветам купюр.
Martin
27 сентября 2015, 21:13

SergD написал: Но я бы хотел, чтобы копейка стала деньгами снова, т.е где-то 1:100 деноминировал рубль.

1:200. Одна советская копейка = 2 современным рублям.
Рус
27 сентября 2015, 21:15

Troublemaker написала: В моем районе "Перекрестки" желтые монеты не берут, ни 10, ни 50 коп

Что, правда? Чем аргументируют такое нарушение правил торговли?
Ефрат
27 сентября 2015, 21:16

MaryJ написала:
Даже жаль, что ты от нас далеко. tongue.gif
Мы раз в году собираем мелочь любого достоинства на благотворительность. Потом долго ее сортируем, и сдаем в банк. А на собранное лечим зверей. tongue.gif Многие нам как раз такие коробки приносят.

Я бы с удовольствием отдал smile.gif
Troublemaker
27 сентября 2015, 21:19

Рус написал:
Что, правда? Чем аргументируют такое нарушение правил торговли?

Правда, и уже давно. Тем, что монеты меньше рубля они не принимают.
Рус
27 сентября 2015, 21:21

Troublemaker написала: Правда, и уже давно. Тем, что монеты меньше рубля они не принимают. 

Фигня какая-то. От Перекрестка такого не ожидал. Я правда наличкой там ни разу не расплачивался, только карточкой, да и мелочи у меня нет... Но как-нибудь обязательно попробую. Специально наберу. smile.gif
Chief
27 сентября 2015, 21:23

Troublemaker написала: Тем, что монеты меньше рубля они не принимают

Это аргументация? В плане нарушаю закон, потому что так хочу? Тут есть рядом тема - так и там не желание, а необходимость, а тут...
duk
27 сентября 2015, 21:25

Troublemaker написала:
Правда, и уже давно. Тем, что монеты меньше рубля они не принимают.

А "Магнит" берет без разговоров. И сдачи дает "десятюнчиками". Правда мало их кто берет из покупателей.
Mx
27 сентября 2015, 21:27

Martin написал: 1:200. Одна советская копейка = 2 современным рублям.

1:200 неудобно деноминировать. Ну и сейчас не время, это нужно делать в спокойной обстановке.
donna_hella
27 сентября 2015, 21:36

Troublemaker написала:  Тем, что монеты меньше рубля они не принимают.

Обязаны принимать.
duk
27 сентября 2015, 21:39

Mx написал:
1:200 неудобно деноминировать. Ну и сейчас не время, это нужно делать в спокойной обстановке.

Да никто и не будет этого делать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»