Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Забытые гении.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kataržina
30 сентября 2015, 02:24

duk написал:
Ну, Носков совершенно определенно не попса.

Попса, конечно. Если вокруг ещё больший отстой, то это не повод производить его в рокеры. biggrin.gif
ESN
30 сентября 2015, 02:36

duk написал:
Ну, Носков совершенно определенно не попса.

Я послушал Носкова в youtube. 10 секунд. Голоос слабоват.
Мне лучше _Выгузов->Малинин_. 5+
Голубая Собака
30 сентября 2015, 02:40

Чокки написал:  А Тамерлан придумал лыжи и парашют.

Стесняюсь спросить: а парашют-то ему зачем?
(лыжи-то хоть понятно)
Чокки
30 сентября 2015, 02:48

Голубая Собака написала:
Стесняюсь спросить: а парашют-то ему зачем?

С коня прыгать!
Голубая Собака
30 сентября 2015, 02:59

Чокки написал:
С коня прыгать!

Фуф... а я-то перепугалась, что коня тормозить.
(а лыжи - чтобы за ним кататься как на водных лыжах, да?)
Rendom
30 сентября 2015, 05:17

gab написал: Ещё можно пожертвовать деньги в фонд, как Альфред Нобель.

Для этого сперва надо изобрести динамит и продать много нефти.
Anarrich
30 сентября 2015, 08:29

franco написал: А что, обычный человек обязан хранить в голове сотни тысяч имен незнакомых ему людей и все, что связанно с ними? Зачем?

Для общего развития. wink.gif А то как в том анекдоте.
- Дорогой хорошо, что изобрели лампочку.
- А что?
- А то, что телевизор пришлось бы в темноте смотреть!
SergD
30 сентября 2015, 10:54

gab написал:

Знаете, кто такой Ласло Биро ?

Дай угадаю. Пиво изобрел? smile4.gif
Эврибада
30 сентября 2015, 11:00

gab написал: А вот оружейникам везёт: старика Кольта помнят все, как Калашникова, Шмайсера, Браунинга, Винчестера, Маузера и даже какого-то там Максима.

Не всем - только тем, чьи имена увековечены в оружии.
А вот есть такие люди, например: Н.М. Елизаров и Б.В. Сёмин. А без созданного ими изделия не было бы автомата Калашникова. Или В.М. Сабельников - без изделия, созданного под его руководством, не было бы другого автомата Калашникова.
W colonel
30 сентября 2015, 11:17

Эврибада написал: Или В.М. Сабельников - без
изделия, созданного под его руководством, не было бы другого автомата Калашникова.

Тогда можно сказать, что без забытого изобретателя колеса не было бы автомобиля марки Бенц. Это безусловная правда, но за скобками осталось то, что изобретение колеса вообще говоря было неизбежно (в рамках текущей реальности)
Виктор Сорокин
30 сентября 2015, 11:28

W colonel написал: Это безусловная правда, но за скобками осталось то, что изобретение колеса вообще говоря было неизбежно (в рамках текущей реальности)

Да как бы это вам сказать...
Насколько можно судить по данным археологии, колесо было изобретено 1 раз, в Шумере, и оттуда раскатилось по Старому Свету. Где, местами, даже зная о колесе (у соседей, с которыми - артефакты свидетельствуют - имели связь), даже катков для перетаска тяжестей не использовали (как в Египте Древнего и Среднего царства). А в других местах колеса ни хрена не выдумали.
(Самое занятное, что в Месоамерике делали детские игрушки (из глины), катающиеся на роликах, а для вещей более серьёзных ни колеса, ни чего иного похожего - не использовали.)
Thellonius
30 сентября 2015, 11:38

gab написал: Знаете, кто такой Ласло Биро ?

Изобретатель шариковой ручки. Я честно не подглядывал в Вики.
W colonel
30 сентября 2015, 11:39

Thellonius написал: 

gab написал: Знаете, кто такой Ласло Биро ?

А что такое шариковая ручка?
Thellonius
30 сентября 2015, 11:43

Виктор Сорокин написал: Самое занятное, что в Месоамерике делали детские игрушки (из глины), катающиеся на роликах, а для вещей более серьёзных ни колеса, ни чего иного похожего - не использовали.

У них не было тягловых животных. Хотя всё равно непонятно, даже простая ручная тачка упрощает многие работы, при их-то объемах строительства.
duk
30 сентября 2015, 11:48

Thellonius написал:

Одного из вариантов. Сам принцип был запатентован значительно раньше.
А я подглядел. smile.gif
Виктор Сорокин
30 сентября 2015, 11:52

Thellonius написал: У них не было тягловых животных. Хотя всё равно непонятно, даже простая ручная тачка упрощает многие работы, при их-то объемах строительства.

То-то и оно, что "очевидные" изобретения и открытия - ни фига не очевидны.
(Между прочим, даже тачку, например, в Россию "внедрил" Пётр Первый, углядевший её в Англии. Хотя он в Европу попадал не первый...)
Anarrich
30 сентября 2015, 11:59

W colonel написал: Тогда можно сказать, что без забытого изобретателя колеса не было бы автомобиля марки Бенц. Это безусловная правда, но за скобками осталось то, что изобретение колеса вообще говоря было неизбежно (в рамках текущей реальности)

Кстати некоторые боготворят фирму Мерседес Бенц, и как-то забывают про остальные фирмы вложившие немалый вклад в развитие автомобильной индустрии.

Николаус Отто - 1878 год первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания

Кадиллак - 1912 год - Фары с надежной вольфрамовой нитью, стартер и зажигание.

Renault - 1898 год - коробка передач - Луи Рено

Oldsmobile - 1939 - атоматическая коробка передач

Lancia - 1922 год - Барабанные тормоза, независимая подвеска, несущий кузов

Chrysler - 1951 год - Гидроусилитель руля

Citroen - 1958 год - Дисковые тормоза

Buick - 1939 год - поворотники

Мэри Андерсон - 1903 год Дворники

Volvo 1959 год - Трехточечные ремни безопасности

Packard - 1939 год - кондиционер

Honda - 1981 год - полноценная навигация
W colonel
30 сентября 2015, 12:05

Anarrich написал: ак-то забывают про остальные фирмы вложившие немалый вклад в развитие автомобильной
индустрии.

Подозреваю, львиная доля описанного защищена патентами и во-первых изобретатель не так уж безымянен, а во-вторых - пресекаются попытки "повторить" изобетение
Anarrich
30 сентября 2015, 12:13
Ну вот в случае с Volvo нет.

Ремни безопасности были изобретены в 1959-м году инженером компании Volvo Нильсом Болином. Одна из причин такой популярности заключается в том, что в Volvo решили открыть патент для бесплатного использования любым желающим. Руководство компании пришло к выводу, что новое изобретение более ценно как спасательный инструмент для людей, чем как ещё один источник дохода компании. Нет никакого сомнения в том, что это гуманное решение спасло миллионы жизней за прошедшие полвека.
W colonel
30 сентября 2015, 12:29

Виктор Сорокин написал: Насколько можно судить по данным археологии, колесо было изобретено 1 раз, в Шумере

Минимум два
http://soft.compulenta.ru/15151/
anonym
30 сентября 2015, 21:14

Сэр Исаак Ньютон открыл, что яблоки падают на землю, — честное слово, такие пустяковые открытия делали до него миллионы людей. Но у Ньютона были влиятельные родители...

Марк Твен.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:35

Vadim_76 написал:
И тебе действительно обидно, что никто не помнит имени "гения-изобретателя" этой резинки?  rolleyes.gif

Да даже и жевательной резинки "правильного состава"! biggrin.gif
duk
30 сентября 2015, 21:38

W colonel написал:
Минимум два
http://soft.compulenta.ru/15151/

Точнее один раз изобретено, один раз запатентовано.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:38

W colonel написал:
Подозреваю, львиная доля описанного защищена патентами и во-первых изобретатель не так уж безымянен, а во-вторых - пресекаются попытки "повторить" изобетение

Насколько я помню срок действия патента ограничен.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:43

SergD написал:
Дай угадаю. Пиво изобрел? smile4.gif

Да кстати вот, изобретатель одной из самых замечательных вещей - пива, совершенно не известен. mad.gif

А вы мне в нос суёте какую-то жевательную резинку!
Andreas.
30 сентября 2015, 22:09

ПФУК написал:
Да кстати вот, изобретатель одной из самых замечательных вещей - пива, совершенно не известен. mad.gif

Тогда ещё пиcьменности небыло, не сумели зафиксировать дляпотомков.
Andreas.
30 сентября 2015, 22:12
А да, к стати. Никто не знает имени того к о изобрёл изобретателей?
Carabas
30 сентября 2015, 23:05

ПФУК написал:

А вы мне в нос суёте какую-то жевательную резинку!

Надо полагать, до пива был открыт процесс бражения.
ESN
30 сентября 2015, 23:13

Anarrich написал:
Кстати некоторые боготворят фирму Мерседес Бенц, и как-то забывают про остальные фирмы вложившие немалый вклад в развитие автомобильной индустрии.

Николаус Отто  - 1878 год первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания

Первым запатентовал 4-тактный двигатель Кристиан Райтманн (Christian Reithmann).
Николаус Отто создал работающий двигатель и организовал производство.
Anarrich
1 октября 2015, 08:24
И оба забыты. smile4.gif

Вот еще. Про изобретателей.

Другая история анестезии
Andreas.
1 октября 2015, 20:38

Anarrich написал:

Николаус Отто  - 1878 год первый четырехтактный двигатель

В за границах возможно это так.
А на родине Мерседес-Бенца двигатели называют по фамилиям изобретателей.
Работающий на бензине -Ottomotor
Рабодаюший на солярке - Dieselmotor
Thellonius
1 октября 2015, 21:36

Виктор Сорокин написал: То-то и оно, что "очевидные" изобретения и открытия - ни фига не очевидны.
(Между прочим, даже тачку, например, в Россию "внедрил" Пётр Первый, углядевший её в Англии. Хотя он в Европу попадал не первый...)

Вот не знал.

А вот Вайль и Генис утверждают, что сыр в России начали делать только во второй половине 19-го века. Ну, как крепостное право отменили, так и начали. Что-то мне не верится. Уж дворяне-то русские этого сыра ели, аж за ушами трещало. Взять хоть те же заграничные походы русской армии. Это ж простейший способ сохранить молочный продукт, причем, если сыр твердый, то надолго сохранить. Творог уж точно умели делать задолго до, а от творога до сыра один шаг.
Тетушка Дейзи
1 октября 2015, 23:00
Каждый раз исправляя что-нибудь корректором, вспоминаю скромную даласскую секретаршу - вики помнит ее имя - Бетт Несмит.В наследство сыну она оставила более 20 миллионов
Anarrich
3 октября 2015, 07:44
Вот еще интересно. Гений и злодей в одном флаконе.

История патриота Габера

Габер известен прежде всего как создатель печально известного газа «Циклон Б», которым умерщвляли узников нацистских лагерей смерти.
Эрнест Краснов
3 октября 2015, 10:13

W colonel написал:
А еще были номерные резинки, №1 и №2. Кто изобрел, какой креакл?

Ну во-первых не резинки, а изделия. причем изделие №1 одепвалогсь на голову, а изделие №2 на МПО.
Эрнест Краснов
3 октября 2015, 10:15

ПФУК написал:

Да кто их древних египтян разберет.
А изобретатель вина? Вот тоже не знают, хотя он был ближе к нам за Большим кавказким хребтом.
Эрнест Краснов
3 октября 2015, 10:17
Кстати про Карриера и Отиса я знал, тем более до сих пор такие промышленные лейблы существуют.
Anarrich
3 октября 2015, 10:24
Кстати фирма получившая патент на смертоносный Циклон-Б, применявшийся в лагерях существует до сих пор. Detia-Degesch GmbH. Конечно упоминание об этом не найдешь на ихней страничке.
Текущий их лозунг - 100% effectiveness, 100% human protection.
Асклепий
3 октября 2015, 10:26

Anarrich написал: Габер известен прежде всего как создатель печально известного газа «Циклон Б», которым умерщвляли узников нацистских лагерей смерти.

Немецкая википедия об этом умалчивает. Габер возглавлял до 1920 года фирму Дегеш ("Немецкое общество по борьбе с вредителями"), которая в 1922 году запатентовала способ производства Циклона Б, но как непосредственный создатель в статье называется Вальтер Хеердт. Сам Габер в те годы был занят экспериментами по добыче золота из морской воды.

Поспособствовать он мог, конечно, учитывая его роль в создании газового оружия в Первой мировой.
FP-92
3 октября 2015, 18:03

Anarrich написал: Кстати фирма получившая патент на смертоносный Циклон-Б, применявшийся в лагерях существует до сих пор. Detia-Degesch GmbH. Конечно упоминание об этом не найдешь на ихней страничке.

У этой фирмы наверняка десятки патентов на разные химические продукты. С какой стати им выделять из этого множества Циклон-Б? Они ж его не для умерщвления людей разрабатывали.
Точно так же фирма, производящая двигатели внутреннего сгорания, не обязана упоминать про автомобили-"душегубки".

Anarrich написал: Габер известен прежде всего как создатель печально известного газа «Циклон Б»

Габер известен прежде всего как создатель метода синтеза аммиака из атмосферного азота. К "Циклону Б" он имеет мало отношения.
anonym
3 октября 2015, 18:21
А вот кто первый присобачил звукосниматель к гитаре? Не Лео Фендер же самолично? Электрогитара, в общем-то, определяла в немалой степени музыкальный фон второй половины ХХ века.
FP-92
3 октября 2015, 18:31

anonym написал: А вот кто первый присобачил звукосниматель к гитаре? Не Лео Фендер же самолично?

Однозначно не он.
Первые патенты на электромагнитные звукосниматели для струнных инструментов выданы в 1910-е годы.
Эрнест Краснов
3 октября 2015, 18:53
Да кстати Лев Термен. И изобретение его почти забыто. А если бы не вернулся в СССР могло все по-другому сложиться.
If
3 октября 2015, 22:35

SergD написал:  Девушку прокатили, типа неправильно она исполняет народную песню. И ладно бы попса какая сидела в жюри, но это были Николай Носков и Сурганова.

Сорри, что не по теме треда. Погуглила, немножко офигев и не поверив, что Сурганова могла подобное сказать. И таки это была не она, а Арбенина.
Rendom
4 октября 2015, 00:55

Эрнест Краснов написал: Да кстати Лев Термен. И изобретение его почти забыто. А если бы не вернулся в СССР могло все по-другому сложиться.

Стал бы Жаном Мишелем Жаром smile.gif
SergD
4 октября 2015, 11:38

If написала:
Сорри, что не по теме треда. Погуглила, немножко офигев и не поверив, что Сурганова могла подобное сказать. И таки это была не она, а Арбенина.

Точно. Прошу прощения, смотрел не подряд, а как-то завис минут на 5, титров не дождался, вот и сассоциировалось неправильно mad.gif .
Но все-таки профессионалам непростительно, ИМХО. Это я могу считать народными песни "В лесу родилась елочка", "Бесаме мучо" или "Темновишневую шаль".
Кстати можно ли считать гением (забытым, да, конечно) автора одного хита, разошедшегося по годам и языкам до полного забвения первоисточника?
Р.Думминич
4 октября 2015, 13:33

Developer написал:

Anarrich написал: Становится обидно за людей, чьими изобретениями пользуются абсолютно все и никто не знает их имен.

Человечество использует такое количество изобретений, что упомнить всех физически невозможно.

Отдельному человеку, конечно, невозможно, но человечеству в целом - возможно.

DragonSQ написал: Это тред для копипасты Вики штоле?

А вот и ответ.

duk написал: Вот  список изобретателей  в Вики.

Там всего около трехсот имен. А теперь о других числах.

Anarrich написал:

franco написал: А что, обычный человек обязан хранить в голове сотни тысяч имен незнакомых ему людей и все, что связанно с ними? Зачем?

Для общего развития. А то как в том анекдоте.

Ну, а если серьезно, то вроде здесь никто не предлагал "хранить их в голове" (а в качестве обязанности тем более).
Мне кажется, это вообще может быть перспективным направлением для толковых и трудолюбивых писателей (не сюда в тред, конечно) - нечто вроде ЖЗЛ, но именно про изобретателей, пусть и не столь знаменитых. Ведь если не у всех, то у многих из них жизнь наверняка была полна событий, которые можно описать как интересные приключения.
В целом памяти изобретателей в обществе уделяется ИМХО недостаточно внимания, вопрос назрел. И косвенное подтверждение тому - сравнительно большое число комплиментов самой теме здесь, в треде. Присоединяюсь к ним.
ПФУК
4 октября 2015, 13:58

Andreas. написал:
Тогда ещё пиcьменности небыло, не сумели зафиксировать дляпотомков.

Могли бы выбить портрет в камне.
ПФУК
4 октября 2015, 14:07

SergD написал: Что-то у вас только изобретатели в гениях. Ну, понятно, имя может забыться, а материальные следы останутся. А поэты? Не гении?
В воскресенье серфил по ТВ и на втором канале российском завис на передаче типа "Голос" (только не Голос smile4.gif ) Девушка пела "В горнице моей светло..." на стихи гениального русского поэта Николая Рубцова. Девушку прокатили, типа неправильно она исполняет народную песню. И ладно бы попса какая сидела в жюри, но это были Николай Носков и Сурганова. Обидно, слушай... mad.gif

Во-первых я не знаю кто это такие, Носков и Сурганова.
А, во-вторых, известный случай, в соввремя когда песню Кима, "Думы потаённые" объявили на концерте транслирующимся по ТВ, как народную!
SergD
4 октября 2015, 16:54

ПФУК написал:
Во-первых я не знаю кто это такие, Носков и Сурганова.
А, во-вторых, известный случай, в соввремя когда песню Кима, "Думы потаённые" объявили на концерте транслирующимся по ТВ, как народную!

Та не суть, тем более Сурганова оказалась Арбениной (мне обе нравятся, если что, но полемику попса-непопса не я начал). Т.е. Арбенина первый шаг в забытые гении сделала, я считаю smile4.gif .
Просто хотел сказать, что профессионалы (ну они же музыкой на жизнь зарабатывают) должны помнить не только свои произведения. То же и ведущим концертов относится, или кто там им слова пишет. Кстати, Ким - это Чен Ир или Ир Сен? 3d.gif
ПС. Да знаю, что Юлий, а то еще поверишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»