Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оформление дома и участка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 17:08
Мы с женой в России не зарегистрированы. Есть Свидетельство о браке с апостилем, выданное на Сейшельских островах. Я хочу сделать её совладельцем на дом и участок, оформленный сейчас на меня одного. Может быть есть разумные варианты кроме дарения ( -13% ) и купли продажи ?
Alisa
28 сентября 2015, 17:26
Как я помню, при дарении близким родственникам налог не взимается.
Ernesto Che Guevara
28 сентября 2015, 17:33

Alisa написала: Как я помню, при дарении близким родственникам налог не взимается.

А мы сможем доказать что мы близкие родственники ?
Alisa
28 сентября 2015, 17:42

Ernesto Che Guevara написал: А мы сможем доказать что мы близкие родственники ?

Нотариальные конторы спокойно переводят и заверяют документы с апостилем. Не раз осуществляла такую процедуру по-работе. И доказательство готово.
Ernesto Che Guevara
29 сентября 2015, 19:16

Alisa написала:
Нотариальные конторы спокойно переводят и заверяют документы с апостилем. Не раз осуществляла такую процедуру по-работе. И доказательство готово.

А потом в ЗАГС и штамп поставить, а после оформить дарственную на полдома ?
Alisa
30 сентября 2015, 02:25
Про ЗАГС ничего не знаю, у меня юридические документы. Но логически, зачем ЗАГС, документ для налоговой, что налог твоя жена не должна уже есть.
Atlanta
30 сентября 2015, 10:20
Вы в браке. Этот брак вам нужно показать государству. Оно его и зарегистрирует. Не знаю, как в России, у нас это можно сделать даже у нотариуса. Приносишь ему свидетельство о браке с апостилем и переведенное.
Helena
30 сентября 2015, 23:18

Ernesto Che Guevara написал:
А потом в ЗАГС и штамп поставить, а после оформить дарственную на полдома ?

Даже не в ЗАГС, просто в паспортный стол приносится заверенный нотариусом документ (который с апостилем) и паспортистка ставит обычный штамп в обычный русский паспорт. А после уже дарственную легко.
Ernesto Che Guevara
1 октября 2015, 19:17

Helena написала:
Даже не в ЗАГС, просто в паспортный стол приносится заверенный нотариусом документ (который с апостилем)  и паспортистка ставит обычный штамп в обычный русский паспорт. А после уже дарственную легко.

Перевод документа с апостилем видимо ?
Uta
1 октября 2015, 19:35
Чисто из любопытства, а не будет ли в такой ситуации проще и дешевле пойти в ЗАГС и просто зарегистрировать брак, чем заморачиваться с переводом, апостилями и пасп.столом. Или это чем-то чревато?
П.фС. это безоносительно сабжа, я так поняла у них апостиль уже есть.
Ernesto Che Guevara
1 октября 2015, 19:56
ещё раз ?
второе свидетельство законно ?
Uta
1 октября 2015, 19:59

Ernesto Che Guevara написал: ещё раз ?
второе свидетельство законно ?

Думаю, что глобально нет, ведь брак уже есть и РФ его признает.
Я так понимаю, повторная регистрация дает в перспективе возможность оспорить второй брак, как незаконный. Ну, дык, тогда получается первый законный. А лица и там и там те же.
Интересно кто это может оспаривать по сути и какое за это наказание?
Alisa
1 октября 2015, 21:07
В ЗАГСЕ вроде месяц ждать надо, а перевести и заверить документ с апостилем можно за день. Это не сложно и не дорого.
Sorin
2 октября 2015, 00:28

Ernesto Che Guevara написал: Может быть есть разумные варианты кроме дарения ( -13% ) и купли продажи ?

Например - брачный контракт (которым можно и изменить правовой режим имеющегося дома/участка, и какие-то еще вопросы решить не будущее). Но его можно только в нотариальной форме заключать, это немного дороже. Зато вопрос с признанием брака будет поднят и решен сразу, а не придется потом в следующем налоговом периоде объясняться в налоговой по факту дарения. smile.gif
Да, штамп в паспорте вообще ни на что не влияет. Поставить его можно, конечно, но на уплате налога он никак не скажется smile.gif. Регистрировать брак повторно в РФ не надо ни в коем случае. Наворотите глупостей, потом замаетесь бумажки оформлять.
Сейшельское свидетельство с апостилем переводите (подлинность подписи переводчика должен засвидетельствовать нотариус, это в переводческих бюро стандартная услуга).
(А вообще - удивительно, что вы стали регистрировать брак на Сейшелах. Обычно на это идут молоденькие и глупенькие по молодости пары, романтического флера ради. После 30 обычно понимают, что создают себе головную боль на всю жизнь. Регистрируют т брак тут и потом уже летят на Сейшелы отдыхать.)
Ernesto Che Guevara
2 октября 2015, 09:11

Sorin написал:
Например - брачный контракт (которым можно и изменить правовой режим имеющегося дома/участка, и какие-то еще вопросы решить не будущее). Но его можно только в нотариальной форме заключать, это немного дороже. Зато вопрос с признанием брака будет поднят и решен сразу, а не придется потом в следующем налоговом периоде объясняться в налоговой по факту дарения. smile.gif
Да, штамп в паспорте вообще ни на что не влияет. Поставить его можно, конечно, но на уплате налога он никак не скажется smile.gif. Регистрировать брак повторно в РФ не надо ни в коем случае. Наворотите глупостей, потом замаетесь бумажки оформлять.
Сейшельское свидетельство с апостилем переводите (подлинность подписи переводчика должен засвидетельствовать нотариус, это в переводческих бюро стандартная услуга).
(А вообще - удивительно, что вы стали регистрировать брак на Сейшелах. Обычно на это идут молоденькие и глупенькие по молодости пары, романтического флера ради. После 30 обычно понимают, что создают себе головную боль на всю жизнь. Регистрируют т брак тут и потом уже летят на Сейшелы отдыхать.)

Не совсем понятно про налоги, когда у дома 2 владельца
Sorin
2 октября 2015, 11:40
Если вы зарегистрируете переход права по договору дарения, то может возникнуть вопрос у налоговых органов по оплате НДФЛ твоей женой с рыночной стоимости полученного в дар. Выше об этом писали. По общему правилу платить одаряемые должны, близкие родственники/свойственное по определённому НК перечню освобождены от уплаты такого налога.
Ernesto Che Guevara
2 октября 2015, 11:51

Sorin написал: Если вы зарегистрируете переход права по договору дарения, то может возникнуть вопрос у налоговых органов по оплате НДФЛ твоей женой с рыночной стоимости полученного в дар. Выше об этом писали. По общему правилу платить одаряемые должны, близкие родственники/свойственное по определённому НК перечню освобождены от уплаты такого налога.

Именно поэтому нам нужно показать что мы близкие
Sorin
2 октября 2015, 12:52
Разумеется. Просто в случае удостоверения брачного договора этот вопрос уже в принципе не будет подниматься налоговиками.
Ernesto Che Guevara
2 октября 2015, 13:07

Sorin написал:

It's not your business ©

И вообще, я написал разве КОГДА мы заключили брак ?
Sorin
2 октября 2015, 14:07

Ernesto Che Guevara написал: It's not your business ©

Безусловно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»