Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kivi
30 сентября 2015, 00:12

Marinika написала:
Ну и Лео Таксиля тоже, куда ж без него.  smile.gif

А где, как? smile.gif Я только в 90-х прочла.
Асклепий
30 сентября 2015, 00:13

ALZA написала:
В этом и разница. В школе дочери Кукобары не учать любить бога, Иесуса или царя Давида. а только знакомят с историей народа, кульуры и религии. Что делать если все это написанно в Танахе. Пичалька.

В саду тоже не учат любить бога. Не говорят: "Любите бога, мать вашу отца вашего!". Просто читают много сказок, в которых Езус круче Бэтмена, Супермена и Шелдона Купера. И при этом всех любит.
Кукабара
30 сентября 2015, 00:39

ALZA написала: В этом и разница. В школе дочери Кукобары не учать любить бога, Иесуса или царя Давида. а только знакомят с историей народа, культуры и религии.

Мне интересно, почему ты считаешь, что тебе виднее, чему учат МОЮ дочь в школе. Ребёнок приходит домой и говорит, что в школе сказали, что есть бог и ему нужно молиться. Но это, конечно, просто история религии, ага. facepalm.gif
ALZA
30 сентября 2015, 00:53

Кукабара написала: . Ребёнок приходит домой и говорит, что в школе сказали, что есть бог и ему нужно молиться

Обращайся в ООН mad.gif

Кукабара написала: почему ты считаешь, что тебе виднее, чему учат МОЮ дочь в школе

Я ничего не считаю, в истерике ты.
Kivi
30 сентября 2015, 00:57

ALZA написала: Я ничего не считаю, в истерике ты.

Да я бы сказала, в истерике кое-кто другой.
Marinika
30 сентября 2015, 02:29

Kivi написала: А где, как?    Я только в 90-х прочла. 

Папа приносил из библиотеки. Он много чего приносил, он там всех женщин обаял, вот и перепадало. biggrin.gif
Кукабара
30 сентября 2015, 03:27

ALZA написала:

Знаешь, все это время я была уверена, что как-то неясно выразила свою мысль и ты меня не понимаешь. Поэтому спокойно пыталась эту мысль донести. Сейчас я вижу, что ты понимать просто не хочешь, читаешь только то и так, как тебе удобно и отвечаешь в весьма странной форме. Извини, но с тобой общение я прекращаю и да, я нажала кнопку.
Сами Знаете Кто
30 сентября 2015, 08:21

ALZA написала:
Обращайся в ООН mad.gif
...

МОДЕРАТОРИАЛ:
Здесь Вы явно перешли границы допустимого и провоцируете флейм.
Предупреждение.
SergD
30 сентября 2015, 11:24

Lynx082 написала:
У нас или у наших детей? Попов не было, факт. Зато были еженедельные политинформации, комсомольские собрания, сборы макулатуры и металлолома, помощь голодающим Африки.

Грузили, конечно, по полной, тут я согласен. Но в лоб начиналось все-таки не в начальной школе, хотя октябрята, звездочки с Володей Ульяновым (Лениным он станет позже smile4.gif ) Но как-то я не помню, чтоб это ломало меня. Достаточно стройная была система

И если ты не член КПСС, то выше определенного порога не прыгнешь. И даже про высшее образование можешь забыть, если ты не комсомолец.

Ну из 4-го класса в 5-ый переведут ведь, даже если не член? 3d.gif Сабж, вроде, не о том возрасте.
У нас в группе было 2 некомсомольца - предмет неустанного окучивания институтского бюро (факультетскому было пофиг, там неосвобожденные числились).
Один вылетел за неуспеваемость со 2 курса, второй закончил со всеми. Был ярым стихийным диссидентом, сейчас такой же ярый беспартийный коммунист.
SergD
30 сентября 2015, 11:31

Marinika написала:

Одна радость.  biggrin.gif Но тогда я сама читала библию и интересовалась историей религий. Потому что не навязывали.  biggrin.gif Ну и Лео Таксиля тоже, куда ж без него.  smile.gif

Я к Ветхому завету пришел от Таксиля (у меня своя дома лежит, вполне свободно купленная в 70-х.), чтобы проверить, так ли все запущено, как он описывает.
Оказалось еще хуже, триллер просто mad.gif .
татата
30 сентября 2015, 11:38

Энн написала: Каким образом? Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

А какая альтернатива? Мой ребенок - личность и мой друг. Неужели я смогу, узнав, что ему в школе кто-то сказал очевидную глупость или гадость, оставить это без внимания и обсуждения, типа чтоб его "не смущать" или "не путать"? Конечно, нет. Не ходить в школу нельзя, но воспринимать ее критично можно.

P.S. Разумеется, под критичным восприятием я не подразумеваю ведрение в голову ребенка тезиса "все учителя - дебилы".
Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 11:41

ALZA написала: Я считаю школа  не вправе "вносить" политику у учебный процесс. Как армия  должна быть вне политики так и учителя на должны высказывать свое мнение  и тем  более пытаться навязать ее ученикам любого возраста

Ха, я как-то раз скандал устроила, еще со стартшей, когда она пожаловалась, что училка (да еще по какому-то соваршенно "постороннему" предмету типа ботанки) - активистка Мерец, - совершенно задалбливала детей на тему "какие религиозные плохие" и "все отдать арабам, чтобы был мир". Я честно пошла к завучу и спросила, ПОЧЕМУ я знаю о политических взглядах учительницы. Та, конечно, пыталась что-то мямлить, но я пригрозила накатать телегу в министерство, и та притихла. Училка тоже умерила пыл.
Продавщица Роз
30 сентября 2015, 11:44

Kivi написала:
Всё это было больше для галочки, мозг уже мало затрагивало.

Да, это факт.
Интересно, что отвечает сегодняшний российский ребенок, приходя из школы, на вопрос, кого он больше всего любит. Бога? Путина?
Mitya78
30 сентября 2015, 11:47

Продавщица Роз написала:
Да, это факт.
Интересно, что отвечает сегодняшний российский ребенок, приходя из школы, на вопрос, кого он больше всего любит. Бога? Путина?

Девочка может сказать, что Крида.
ESN
30 сентября 2015, 11:53

Lynx082 написала:
... И если ты не член КПСС, то выше определенного порога не прыгнешь. И даже про высшее образование можешь забыть, если ты не комсомолец.

Не совсем так. Со мной учился как минимум один некомсомолец. На него, правда, все время давили, чтобы вступал. (Ну как давили — капали на мозги. Вступил ли он в итоге, я не помню).

О КПСС — Среди известных людей есть беспартийные. Туполев, например.
Cinic73
30 сентября 2015, 12:07

Продавщица Роз написала:
Да, это факт.

Почему обязательно любит?

Судя по моему.
Путин президент и ладно. Высокая должность, высокая ответсвенность.
Бог может есть, может нет, но что-то там есть. Наверное. Ну надеюсь.

В общем, не заметил какого-то пиетета ни перед тем, ни перед другим.

Примерно также, когда меня в свое время Ельцин поприветствовал. Типа. smile4.gif
Уважения уже особого тогда к нему не было. Но все равно приятно.
В общем уважение, соответствующее должности и известности.

Спойлер!
Ну стоял я у края дороги, собирался перейти. А тут он со своим кортежем мимо едет. Ручкой так машет по сторонам.
Alex Lonewolf
30 сентября 2015, 13:23

SergD написал:
Грузили, конечно, по полной, тут я согласен. Но в лоб начиналось все-таки не в начальной школе, хотя октябрята, звездочки с Володей Ульяновым (Лениным он станет позже smile4.gif ) Но как-то я не помню, чтоб это ломало меня. Достаточно стройная была система

Ну не знаю в каком году ты учился. А я с 87-го. Так вот политинформация точно была если не с первого, то со второго класса уж точно. Все прекрасно знали, что на звездочках тот же "дедушка Ленин", что и на портретах в каждом классе, только в детстве. Про Ленина нам весь мозг еще в детском саду вынесли. Рисунки "за мир во всем мире" мелом на асфальте в школьном дворе в первом классе на продленке. Каждый рисовал в меру своего понимания. Я рисовал сюжет с земным шаром и перечеркнутой бомбой, честно подсмотренный в каком-то журнале. Потому, что если бы я взялся рисовать голубя, то вышел бы крокодил.
Ну да, нас детей это не парило. Волновал вопросы: "где сегодня добыть спички?", "на какой крыше мы еще не были?". На, то они и дети, их куда больше заботит реальность данная в ощущениях.
Однако я придерживаюсь мысли, что детский сад и школа должны быть по возможности вне политики и идеологии.
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2015, 13:39

Sackville написала: По президентоведению? Серьезно?

Не знаю, мне такой вопрос не задавали. Но после того как на меня сейчас реальная учительница набросилась по поводу политики (хотя я очень осторожные возражения привела), я живо представила себя зависящим от ее оценки ребенком. К тому же она до этого рассказывала о том, что ученикам говорила.
Я одну историю расскажу. Пару лет назад я видела 20 сочинений, написанных одним классом продвинутых (но не по русскому языку) 10-классников.
Это были тренировочные сочинения. Было дан небольшой текст (всего было 4-5 вариантов) и надо было по нему написать небольшое сочинение, ответив на вопросы. Первый вопрос был "согласны ли вы с текстом". И все 20 человек были полностью согласны с текстом.
Фишка была в том, что тексты были на естественнонаучные темы (рассуждения о звездах, об экологии...), и в некоторых из них были допущены фактические ошибки, какие часто делают писатели, когда рассуждают вообще. Но даже эти ошибки никто из ребят не исправил.
Так, что дети прекрасно понимают, что от них ждут. По крайне мере к 10 классу. Что касается учителя, то его задача была подготовить к ЕГЭ, а там все равно другие люди будут оценивать.
Huma Rojo
30 сентября 2015, 13:46

Юлия Десяткина написала:
Ха, я как-то раз скандал устроила, еще со стартшей, когда она пожаловалась, что училка (да еще по какому-то соваршенно "постороннему" предмету типа ботанки) - активистка Мерец, - совершенно задалбливала детей на тему "какие религиозные плохие" и "все отдать арабам, чтобы был мир". Я честно пошла к завучу и спросила, ПОЧЕМУ я знаю о политических взглядах учительницы. Та, конечно, пыталась что-то мямлить, но я пригрозила накатать телегу в министерство, и та притихла. Училка тоже умерила пыл.

А если бы учительница так же настойчиво высказывала на уроке правые позиции, это было бы нормально? Я спрашиваю без всякой иронии, просто хочется понять, что именно неприемлемо - что учитель задалбывает детей своими политическими взглядами, неважно, какими, или что эти политические взгляды не близки твоим?

Лично я для себя на такой вопрос не могу ответить однозначно, поскольку очень бы не хотела, чтобы учитель, например, говорил на уроке детям, что геев надо сажать в тюрьмы, что всех арабов надо убивать без разбора, что Путин молодец и т.п. По-хорошему, учителю с экстремистскими взглядами (любой направленности) вообще лучше в школе не работать (в университете - другое дело, студенты уже могут фильтровать информацию, главное, чтобы не было дискриминации по политическим взглядам). Правда, определить, где экстремизм, а где нет, не всегда легко. Для кого-то партия "Мерец" - экстремистская, а для кого-то - умеренно-левая.

Ну и в любом случае не дело, когда политагитация занимает весь урок, и из-за этого дети не успевают пройти материал. С другой стороны, я училась в московской школе в 91-м году, некоторые учителя (например, истории и литературы) высказывали свое отношение к происходившему, выражали свою тревогу, и помню, что у нас это даже вызывало симпатию, потому что мы видели, что учитель - неравнодушный человек, и что у него есть свое мнение. НО. Мне повезло - никакой пропаганды в этом не было. Время было такое - когда наконец можно было обо всем говорить.
blondinko
30 сентября 2015, 13:47

Alex Lonewolf написал:
Ну не знаю в каком году ты учился. А я с 87-го. Так вот политинформация точно была если не с первого, то со второго класса уж точно. Все прекрасно знали, что на звездочках тот же "дедушка Ленин", что и на портретах в каждом классе, только в детстве. Про Ленина нам весь мозг еще в детском саду вынесли. Рисунки "за мир во всем мире" мелом на асфальте в школьном дворе в первом классе на продленке. Каждый рисовал в меру своего понимания. Я рисовал сюжет с земным шаром и перечеркнутой бомбой, честно подсмотренный в каком-то журнале. Потому, что если бы я взялся рисовать голубя, то вышел бы крокодил.
Ну да, нас детей это не парило. Волновал вопросы: "где сегодня добыть спички?", "на какой крыше мы еще не были?". На, то они и дети, их куда больше заботит реальность данная в ощущениях.
Однако я придерживаюсь мысли, что детский сад и школа должны быть по возможности вне политики и идеологии.

Вне политики - да. Но не вне идеологии. Могут вырасти экстремисты для ИГИЛ.
Монашка
30 сентября 2015, 13:54

Продавщица Роз написала: Интересно, что отвечает сегодняшний российский ребенок, приходя из школы, на вопрос, кого он больше всего любит. Бога? Путина?

facepalm.gif
Мои дети, если им задают такие тупые вопросы, обычно отвечают "маму" или "папу", старший учится в четвёртом классе обычной общеобразовательной придомовой школы и у него начался дополнительный курс этики. Насколько я могу судить, никто ему добро не наносит и пользу не причиняет, основная информация, что есть праздники типа Рождества (ребёнок у курсе, что бог - придуманное существо), а Путин - действующий президент страны. Ну и никто на него, когда он приходит из школы, с вопросами кого он больше любит не набрасывается. Потому что у нас в семье на такие вопросы бан.
Marinika
30 сентября 2015, 14:04

SergD написал: Грузили, конечно, по полной, тут я согласен. Но в лоб начиналось все-таки не в начальной школе,

а в детском саду. smile.gif
Вот это мы пели в садике, помню и слова, и мелодию. biggrin.gif

Утром в наше окно
Входит солнечный свет,
Жарко льются лучи
На знакомый портрет.

На стене он висит
В светлой рамке резной,
Все его узнают –
Это Ленин родной.

Я проснусь, а портрет
Предо мной, на стене,
И Владимир Ильич
Улыбается мне.

(М. Ивенсен)
Alex Lonewolf
30 сентября 2015, 14:11

blondinko написала:
Вне политики - да. Но не вне идеологии. Могут вырасти экстремисты для ИГИЛ.

При нормальном преподавании права, истории и других общественных дисциплин - вряд ли. А вот чрезмерная идеологизация вполне способна породить фанатиков. Некоторые дети более уязвимы к "зомбированию" чем в среднем. И не важно фанатиков чего именно. Фанатики "невидимого розового единорога" опасны не менее любых других.
маленькое ЧУДОвище
30 сентября 2015, 14:14

Продавщица Роз написала:

На такие вопросы всегда был универсальный ответ. Колбасу.
Alex Lonewolf
30 сентября 2015, 14:19

маленькое ЧУДОвище написала:
На такие вопросы всегда был универсальный ответ. Колбасу.

Колбасу больше чем Ленина и Нашу Советскую Родину? Хорошо, что сегодня уже (еще?) не 38 год.
SergD
30 сентября 2015, 14:20

Продавщица Роз написала:
Да, это факт.

Мне реально интересно, какой дебил это спрашивает? Неумные соседки еще могут про папу/маму, но как надо мозг перегреть, чтобы реально задавать детям такой вопрос. Или ты троллишь?
bilbo
30 сентября 2015, 14:42
У нас через ребенка пытались выяснить - ходили ли родители на выборы. Ребенок позвонил мне и я категорично потребовал у учителя не задавать ребенку политических вопросов. У неё есть мой телефон, нужно что пусть звонит мне. И запретил обращаться к ребенку по вопросам политики и религии в будущем. Совсем и без всяких условий.
Монашка
30 сентября 2015, 15:06

SergD написал: Или ты троллишь?

Типа того. То, что где-то на местах есть отдельные больные на голову индивиды (а они есть везде, школа не исключение, как и университеты и госучреждения и коммерческие конторы), не значит, что везде так и тут уже не продохнуть от путина и религии.

маленькое ЧУДОвище написала: На такие вопросы всегда был универсальный ответ. Колбасу.

Честные дети любят не маму с папой, а пирожные с кремом. smile4.gif
маленькое ЧУДОвище
30 сентября 2015, 15:09

Монашка написала:
Честные дети любят не маму с папой, а пирожные с кремом.  smile4.gif

И хомячков! А хомячки никого не любят biggrin.gif
Lynx082
30 сентября 2015, 15:25

Kivi написала: Но мои старшие классы пришлись на середину-конец 80-х.

Ну, значит, я старше на 10 лет. Школу закончила в 1977. В моей последней школе, на Крайнем Севере, историк не был членом партии. Когда мы ему задали вопрос "почему, ведь все учителя истории обязаны быть членами КПСС", он ответил нам, что хочет иметь собственное мнение, а не мнение Партии. Мы, десятиклассники, пошушукались и решили, что он не боится открыто говорить потому, что более плохих условий жизни уже трудно придумать. Так что все мы понимали, мозги нам промывали. Просто время от времени везло, и встречались такие учителя, как тот историк из заштатной школы (одноэтажной и деревянной).
Lynx082
30 сентября 2015, 15:39

Kivi написала: А где, как?

Я в библиотеке брала. У меня был неограниченный кредит доверия в районной библиотеке, мне даже книги из читального зала давали домой - с условием, что я их принесу к открытию библиотеки.

SergD написал: Грузили, конечно, по полной, тут я согласен. Но в лоб начиналось все-таки не в начальной школе, хотя октябрята, звездочки с Володей Ульяновым (Лениным он станет позже  ) Но как-то я не помню, чтоб это ломало меня. Достаточно стройная была система

Октябрятство я не помню совсем, а вот прием в пионеры привел к крушению моих идеалов. Я всерьез готовилась, учила клятву, стремилась попасть в первые ряды (помнишь же, как мотивировали?). В итоге, принимали нас всех скопом - и отличников, и двоечников, клятву скомкано зачитала пионервожатая. Я была разочарована и разочаровалась в идеологии, потому что мне наврали. А это всегда можно было сделать ровно один раз.

ESN написал: О КПСС — Среди известных людей есть беспартийные. Туполев, например.

Туполева им пришлось терпеть, да.
mad_elk
30 сентября 2015, 15:41

SergD написал: Тут еще подтягиваются бабушки, хорошо помнящие 37 год (по перестроечным рассказам внуков наркомов и очевидцев 54 года рождения), когда "..за одно слово - на Колыму" и готово.

Нифига не смешно. У меня дед в 51-м так заехал в Вятлаг за "антисоветскую агитацию". Вон говорят коммунисты пытаются тихой сапой вернуть обратно 58-ю статью. Дед получил 10 лет лагерей и 5 ссылки, эти предлагают пока штрафы. Но лиха беда начало.
В школе народ у нас был с понятием, для пламенных коммунистов среди учителей ответы одни, для вменяемых - свои.
Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 15:42

Huma Rojo написала: А если бы учительница так же настойчиво высказывала на уроке правые позиции

Я бы точно также протестовала.
Huma Rojo
30 сентября 2015, 15:56

Юлия Десяткина написала:
Я бы точно также протестовала.

ОК, тогда вопросов нет.

Хотя мне кажется, что, если в стране происходит нечто исключительное, затрагивающее всех (теракт, например, или другое событие, на которое реагируют и ученики), то разговор об этом в классе вполне легитимен.
SergD
30 сентября 2015, 15:59

mad_elk написал:
Вон говорят коммунисты пытаются тихой сапой вернуть обратно 58-ю статью. Дед получил 10 лет лагерей и 5 ссылки, эти предлагают пока штрафы. Но лиха беда начало.
В школе народ у нас был с понятием, для пламенных коммунистов среди учителей ответы одни, для вменяемых - свои.

"Пусть говорят" -любимое кино.
"И вы говорите.." - любимый анекдот.
Мы ж вроде боролись (хотя я вроде не боролся) за свободу слова?
Мне наверное повезло, и в школе (в начальной- точно) обошлось без приятелей, живущих "с понятием" и "по понятиям".
Kivi
30 сентября 2015, 15:59

Lynx082 написала:
Ну, значит, я старше на 10 лет. Школу закончила в 1977. В моей последней школе, на Крайнем Севере, историк не был членом партии. Когда мы ему задали вопрос "почему, ведь все учителя истории обязаны быть членами КПСС", он ответил нам, что хочет иметь собственное мнение, а не мнение Партии. Мы, десятиклассники, пошушукались и решили, что он не боится открыто говорить потому, что более плохих условий жизни уже трудно придумать. Так что все мы понимали, мозги нам промывали. Просто время от времени везло, и встречались такие учителя, как тот историк из заштатной школы (одноэтажной и деревянной).

Я тоже несколько лет училась на Крайнем Севере. Помнится, даже в сравнении с московской школой (да и московская не была сильно идеологизирована, возможно, в силу того, что контингент учителей спецшкол в среднем несколько отличался от среднестатистического), а у меня получалось сравнить, т.к. обычно в течение года я училась в обеих примерно поровну, была относительная вольница в высказывании своего мнения. И в разговорах взрослых. Вообще, атмосфера отличалась от московской в сторону относительного свободомыслия ( дальше Колымы-то уже не загонят). Возможно, потому что много потомков ссыльных в тех местах. В каждом классе были немцы, латыши, литовцы, корейцы и т.д. Много приезжих со всего Союза - за "длинным рублём", так сказать. То есть, не самая закостенелая часть общества.
Kivi
30 сентября 2015, 16:02

Lynx082 написала: Я в библиотеке брала. У меня был неограниченный кредит доверия в районной библиотеке, мне даже книги из читального зала давали домой - с условием, что я их принесу к открытию библиотеки.

Я читала АЦПУ-шную распечатку. Поэтому решила, что вряд ли были издания ранее конца 80-х.
Jorgen
30 сентября 2015, 16:08

Продавщица Роз написала:
Да, это факт.

Интересно другое - как именно твой мозг допёр до именно таких вариантов. Сегодняшний российский ребёнок в явном большинстве случает больше всего любит маму и папу.
Kivi
30 сентября 2015, 16:09

mad_elk написал: Вон говорят коммунисты пытаются тихой сапой вернуть обратно 58-ю статью.

Да не коммунисты даже, а едросы. И делать очередную хрень "тихой сапой" у них давно нет необходимости.
blondinko
30 сентября 2015, 16:24
Какие все-таки странные есть представления о нашей школе у людей, которые с ней не сталкиваются.
SergD
30 сентября 2015, 16:51
Прямое обращение требует ответа, (вздохнул)

Alex Lonewolf написал:
Ну не знаю в каком году ты учился. А я с 87-го. Так вот политинформация точно была если не с первого, то со второго класса уж точно. Все прекрасно знали, что на звездочках тот же "дедушка Ленин", что и на портретах в каждом классе, только в детстве. Про Ленина нам весь мозг еще в детском саду вынесли.

В первый класс я пошел в 1961, соответственно начальная школа совпала с "оттепелью". Хотя само это понятие я узнал наверное году в 85-87. Да и по сравнению с той оттепелью, нынешний "ужас-ужас" -субтропики. Политинформация была - 5 минут перед первым уроком один раз в неделю. По очереди готовились - т.е наклеивали на листок 3-4 коротких заметки из "Пионерской правды" и зачитывали. Телевизора, к счастью, не было (так-то был "Рекорд" какой-то, но помню только Огоньки и Сергея Смирнова.

Рисунки "за мир во всем мире" мелом на асфальте в школьном дворе в первом классе на продленке. Каждый рисовал в меру своего понимания. Я рисовал сюжет с земным шаром и перечеркнутой бомбой, честно подсмотренный в каком-то журнале. Потому, что если бы я взялся рисовать голубя, то вышел бы крокодил.

Согласен. Правда асфальта и цветных мелков (!) не было. Но ракеты с гордой надписью СССР рисовали, конечно, и "Ленин и печник" читали.
А "не напрягало" - это я к тому, что не приходилось напрягаться, чтобы сообразить, что хочет от меня услышать учитель, кто он "пламенный коммунист" или "вменяемый" приспособленец. Искренне рисовали, искренне (если не удавалось отвертеться smile4.gif ) зачитывали политинформацию, искренне собирали макулатуру (не было еще обмена 20 кг "Правды" на Мориса Дрюона). Наверное и информационное поле было поуже, и/или взрослые поумнее и помнили свое детство, накрытое войной.

"Нельзя жить в обществе и так далее" - набило оскомину, но не стало от этого неверным. Я бы того хотел, но как этого добиться - не знаю. Фанатиков выращивать точно нельзя, однако для этого есть достаточно отработанные методики. А как вырастить человека сомневающегося и при этом не испортить ему жизнь - не знаю. Но, как умный эгоист, старался чтобы не тренировались дети в приспосабливании к различным требованиям с разных сторон - школы, двора, родителей и т.д. Дети сами достаточно пластичны, чтобы вписаться в жизнь, надо только дать им ориентир и объяснить, двигаться к нему можно и прямо и в обход, если прямого пути нет, можно прыгать, а можно и ползти - главное двигаться. Не достигнешь цели только в двух случаях - если стоять и если пытаться двигаться по двум дорогам - разорвет нафиг...
Спиноза, блин..
Продавщица Роз
30 сентября 2015, 16:57
Друзья, спокойно. Что же вы так все возбуждаетесь сразу при слове "путин"? biggrin.gif Мой вопрос, минимум на 80% состоящий из шутки, относится к посту Асклепия о католической школе, выше по треду.
маленькое ЧУДОвище
30 сентября 2015, 17:00

SergD написал: Политинформация была - 5 минут перед первым уроком один раз в неделю. По очереди готовились - т.е наклеивали на листок 3-4 коротких заметки из "Пионерской правды" и зачитывали.

Мне бабушка клеила. И сокрушалась, мол, как же тебе неинтересно, что в мире происходит?
Год примерно '89-90.

(Забавно, что я потом по работе много лет была связана с политической аналитикой.)
SergD
30 сентября 2015, 17:15

Продавщица Роз написала: Друзья, спокойно. Что же вы так все возбуждаетесь сразу при слове "путин"? biggrin.gif  Мой вопрос, минимум на 80% состоящий из шутки, относится к посту Асклепия о католической школе, выше по треду.

Святым не шутят!
Кстати, родился отличный ответ: "Почему или? Путин и есть бог." И попробуйте не дать справку о вменяемости поставить пять.
Вот такой "юмор на лестнице".
malyshnn
30 сентября 2015, 18:10
Русские детки ждут "печеньки от Нуланд". Ну а пока можно и Путина любить.
татата
30 сентября 2015, 18:52

blondinko написала: Какие все-таки странные есть представления о нашей школе у людей, которые с ней не сталкиваются.

Думаю, в треде нет ни одного человека, который не сталкивался с нашей школой.
Lynx082
30 сентября 2015, 18:52

Kivi написала: Я читала АЦПУ-шную распечатку. Поэтому решила, что вряд ли были издания ранее конца 80-х.

В 64 - Забавная Библия, в 1974 - Забавное Евангелие.
Vatavna
30 сентября 2015, 18:55

Lynx082 написала: В 64 - Забавная Библия, в 1974 - Забавное Евангелие.

Еще был Зенон Косидовский, кроме того "Библия для верующих и неверующих". Ну и первоисточники: Библия и Евангелие в дореволюционной орфографии, так когда это мешало.
Lynx082
30 сентября 2015, 19:01

Vatavna написала: Еще был Зенон Косидовский

О, это у меня сейчас есть в домашней библиотеке.
Jorgen
30 сентября 2015, 20:52

татата написала:
Думаю, в треде нет ни одного человека, который не сталкивался с нашей школой.

С какой нашей? У каждого, судя по треду, была какая-то сильно своя, отличная от других. А у некоторых, по их словам, ещё в детском саду политинформациями мозг вынесли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»