Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vovchik
1 октября 2015, 11:47

Кукабара написала:
На счет арабско-христианской шутка, как я понимаю? Я бы предпочла, чтобы вообще не было религиозного воспитания в школе, по крайней мере, не в начальной.

А предмет обязательный? Отказаться нельзя?
mad_elk
1 октября 2015, 12:10

SergD написал: "Пусть говорят" -любимое кино."И вы говорите.." - любимый анекдот. Мы ж вроде боролись (хотя я вроде не боролся) за свободу слова?Мне наверное повезло, и в школе (в начальной- точно) обошлось без приятелей, живущих "с понятием" и "по понятиям".

Вроде ответил человек, вроде буквы в слова сложил, а слова в предложения - а смысла в них как в предвыборных заявлениях наших политиков. Вы часом не из комиссарского сословия?
ПФУК
1 октября 2015, 12:25

Cinic73 написал: Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха -
быть президентом это хорошо,
или плохо?

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха -
быть президентом хорошо,
или это плохо?

По-моему так лучше звучит.
ПФУК
1 октября 2015, 12:28

Пенелопа Икариевна написала:
Э, ну мы так жили. Я как-то с дества знала, что не надо все учителям рассказывать про то, что думаю. И это не только политики касалось.

Вот именно.
Более того, у нас как-то дети сразу знали, что мама и папа за них, а остальные, включая учителей, сильно по разному.
ПФУК
1 октября 2015, 12:30

ALZA написала: В мои времена (60-70 -прошлого века) с определенного возраста все знали что можно говорить в школе а что нельзя.  Что можно писать в анкете, а что нельзя. Какому учителю можно доверить свои мысли , а "кому - не дай бог", и естественно о чем папа и мама разговаривали на кухне с приятелями - лучше никому не говорить .
Все вернулось ?

Что значит вернулось?
А что в других странах дети свободно в школе рассказывают всё что дома видели и слышали?
ПФУК
1 октября 2015, 12:42

Lynx082 написала:
И даже про высшее образование можешь забыть, если ты не комсомолец.

Как неожиданно выяснилось, это было не так.
ПФУК
1 октября 2015, 12:49

Kivi написала:
Было, кроме последнего. Но мои старшие классы пришлись на середину-конец 80-х.
Всё это было больше для галочки, мозг уже мало затрагивало.
И ключевое слово в моём сообщении было "настолько".

Сильно зависело от школы.
В 1-4 классах было полно мероприятий типа металлолома.
Перешёл в другую с 5 по 10 класс, по-моему один раз что-то было, ну и всё.
Африки тоже не было.
Ком собрания были конечно но ничего там особенного, решались какие-то текущие школьные дела.
Правда когда приходил инструктор из райкома, начиналось...
Но не знаю, это больше было похоже не на промывание мозгов, а на наезды и воспринималось всеми отрицательно.

Вот политинформация на работе была более грамотной.
ПФУК
1 октября 2015, 12:51

Kivi написала:
А где, как?  smile.gif  Я только в 90-х прочла.

Да ладно, в библиотеках был.
Ну может домой не выдавали, но в читальном зале можно было.
SergD
1 октября 2015, 15:58

mad_elk написал:
Вроде ответил человек, вроде буквы в слова сложил, а слова в предложения - а смысла в них как в предвыборных заявлениях наших политиков. Вы часом не из комиссарского сословия?

Закончил чистить маузер с именной алюминиевой табличкой:"Ученику 4-го класса Сереже Д. за успехи в проведении политинформаций", вздохнул, отложил и сказал:-"Нет".
И пошел в тред про идиотов.
Freddie
1 октября 2015, 16:24

Vovchik написал: А предмет обязательный? Отказаться нельзя?

Конечно, обязательный.
Причем, отметка по нему идет в аттестат.
Монашка
2 октября 2015, 00:17

Продавщица Роз написала: Друзья, спокойно. Что же вы так все возбуждаетесь сразу при слове "путин"?

facepalm.gif

Продавщица Роз написала: Мой вопрос, минимум на 80% состоящий из шутки, относится к посту Асклепия о католической школе, выше по треду.

facepalm.gif facepalm.gif
Это уже даже не смешно как-то совсем.

татата написала: Думаю, в треде нет ни одного человека, который не сталкивался с нашей школой.

С нынешней-то?
Борг
2 октября 2015, 01:29

ПФУК написал:
и спросила кроха -
быть президентом хорошо,
или это плохо?

По-моему так лучше звучит.

Тогда уже так:

и спросила кроха -
Папа, президентом быть -
Хорошо иль плохо?
Carabas
2 октября 2015, 01:42

Борг написал:
Тогда уже так:

и спросила кроха -
Папа, президентом быть -
Хорошо иль плохо?

Демократом - хорошо. Либералом - плохо.
Cinic73
2 октября 2015, 08:08

Борг написал:
Тогда уже так:

и спросила кроха -
Папа, президентом быть -
Хорошо иль плохо?

Ну нет.
Вернемся к истокам . Треда.

и спросила кроха -
быть президентом хорошо,
или ... (1) плохо?

1. Многозначительная пауза в несколько секунд, предназначенная для того, чтобы читающий задумался о насущной проблеме.

tongue.gif
Bizon
2 октября 2015, 08:43
Школа учит любить ту свою страну, про которую написано в Конституции. Страну в которой честные выборы, разделение властей и добрый президент-волшебник. А в том, что реальная страна немножко отличается от описанной - не школа виновата.
Новая Луна
2 октября 2015, 14:19
Сын в 9 классе. Политинформацией в школе не грузят. Есть предмет "право", изучали права детей, конституцию. По истории еще до первой мировой не дошли. Пока вроде ничего страшного.
Новая Луна
2 октября 2015, 14:23
Сама и октябренком была, и пионером. Не помню, чтобы вообще напрягалась по этому поводу. Ну макулатура. Ну плакаты с Гагариным. Ну галстук гладить каждый день. Как сейчас у наших детей ярмарки, та же макулатура, те же классные часы про любимый край. В общем, прошло мимо и без последствий.
ПФУК
2 октября 2015, 15:17

Новая Луна написала: Сама и октябренком была, и пионером. Не помню, чтобы вообще напрягалась по этому поводу. Ну макулатура. Ну плакаты с Гагариным. Ну галстук гладить каждый день. Как сейчас у наших детей ярмарки, та же макулатура, те же классные часы про любимый край. В общем, прошло мимо и без последствий.

А я значок комсомольский не гладил confused.gif
Новая Луна
2 октября 2015, 15:37

ПФУК написал: А я значок комсомольский не гладил

Спойлер!
Куда только смотрел комитет комсомола? Небось еще и девушек гладил, вместо значка.
Продавщица Роз
2 октября 2015, 15:38

Bizon написал: Школа учит любить ту свою страну, про которую написано в Конституции. Страну в которой честные выборы, разделение властей и добрый президент-волшебник.

То есть - вымышленную. 3d.gif
blondinko
2 октября 2015, 15:54

Продавщица Роз написала:

Это им самим решать.
Mitya78
2 октября 2015, 15:56

Продавщица Роз написала:

А вдруг поверят и сделают её такой.
Vovchik
2 октября 2015, 16:02

Freddie написала:
Конечно, обязательный.
Причем, отметка по нему идет в аттестат.

строго у вас.
blondinko
2 октября 2015, 21:42

Mitya78 написал:
А вдруг поверят и сделают её такой.

Без сомнений. Назло всем, кто не верит.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»