Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Delta
29 сентября 2015, 18:50

ALZA написала:
Но писать что "обязательное религиозное воспитание" по крайней мере не правильно. 

Я лично предпочла бы, чтобы этот "предмет" занимал меньше времени в программе и уж точно сдавать экзамены по нему нет никакой необходимости.
ALZA
29 сентября 2015, 18:52
Я считаю школа не вправе "вносить" политику у учебный процесс. Как армия должна быть вне политики так и учителя на должны высказывать свое мнение и тем более пытаться навязать ее ученикам любого возраста.
ALZA
29 сентября 2015, 18:53

Delta написала: Я лично предпочла бы, чтобы этот "предмет" занимал меньше времени в программе и уж точно сдавать экзамены по нему нет никакой необходимости. 

Голосуй за Мерец. 3d.gif Все что я могу тебе сказать.
Delta
29 сентября 2015, 18:56

ALZA написала:
Голосуй за Мерец. 3d.gif Все что я могу тебе сказать.

Лучше за ШАС. 3d.gif И посмотрим, как протянет это государство на одних корнях.
ALZA
29 сентября 2015, 18:58

Jorgen написал:  из него вроде в ваших школах обычно делают нечто среднее между философией и искусствоведением

Это такой сплав всего вместе, история. литература, религиоведение.
Но вряд ли искусствоведение.
ALZA
29 сентября 2015, 18:59

Delta написала: И посмотрим, как протянет это государство на одних корнях. 

Откравай тему в ПЖ tongue.gif
SergD
29 сентября 2015, 19:03

Vatavna написала:
54 - 55 год рождения много чего помнит, уж поверь. И что можно писать в анкете, а что - нет, помнит тоже.

Не верю. Я 54 года - тут помню, тут не помню smile4.gif
Jorgen
29 сентября 2015, 19:14

ALZA написала:
Это такой сплав всего вместе, история. литература, религиоведение.
Но вряд ли искусствоведение.

Это всё равно вполне светские дисциплины.
ALZA
29 сентября 2015, 19:16

Jorgen написал: Это всё равно вполне светские дисциплины

Да.
Кукабара
29 сентября 2015, 19:23

Jorgen написал: Это всё равно вполне светские дисциплины.

Это очень зависит от учителя. Кто-то будет преподавать, как мифологию, а кто-то, как непреложную истину.
Кукабара
29 сентября 2015, 19:26

ALZA написала: Но писать что "обязательное религиозное воспитание" по крайней мере не правильно.

ALZA написала: А его и нету

Т.е., то, что детей в обязательном порядке ведут в синагогу участвовать в молитве - не религиозное воспитание?
ALZA
29 сентября 2015, 19:30

Кукабара написала: что детей в обязательном порядке ведут в синагогу участвовать в молитве - не религиозное воспитание

У нас не водили. А может и водили . Не помню т.к. это не важно.
А если бы повели в церковь? biggrin.gif
Но у тебя есть право и даже обязанность что-бы потребовать объсянения у учителя и у директора школы.
И мне кажется ты совсем не понимаешь сути религиозного воспитания mad.gif
Продавщица Роз
29 сентября 2015, 19:31

Энн написала:
Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

Дети вообще не дураки. Я застала школу в позднем СССР. У нас, как сейчас помню, среди учителей было достаточно ортодоксальных коммунистов, с придыханием рассказывающих про светлые идеи социализма. И прием в пионеры был, и портреты Эрнста Тельмана в кабинетах немецкого языка. При этом и я, и большинство моих одноклассников откуда-то совершенно точно знали, что все эти галстуки с лениными - полнейшая лажа, а идейные учителя были излюбленным объектом насмешек.
Кукабара
29 сентября 2015, 19:36

Мы спрашивали. Директор сказала, что "согласно программе министерства образования".
Почему не понимаю? Это, конечно, не так, как в религиозных учебных заведениях, но детям изначально прививают в школе мысль о том, что написанное в Танахе - правда. Разве это не религиозное воспитание?
Delta

ALZA написала:
Откравай тему в ПЖ tongue.gif

(Шепотом) Да ну, мы и так везде. smile.gif Меня больше прикалывает тема "президент это волшебник". 3d.gif
Кукабара

ALZA написала: А если бы повели в церковь? 

Точно так же против. Я считаю, что религии, как и политике, не место в школах.
Atlanta
29 сентября 2015, 19:39
Так даже историю можно преподавать ьпо-разному. Что и делается. А не преподавать ее - тоже невозможно.
ALZA
29 сентября 2015, 19:41

Кукабара написала: что написанное в Танахе - правда

Ты бы для начала почитала википедию.

ALZA
29 сентября 2015, 19:43

Кукабара написала: Я считаю, что религии, как и политике, не место в школах

Смотря как ее кушать подавать.

Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 19:44

Jorgen написал: У меня были хорошие.

Все?
Acidburn
29 сентября 2015, 19:45

Cinic73 написал: Вы помогаете детям придерживать розовые очки, что им вручила школа?

В плане политики и экономики нет.

Cinic73 написал: оддерживаете учителей в их, так сказать, начинаниях?

У нас слава КПСС учительница молодец, фильтрует старательно информацию о политике. Старается обходить острые углы. Пока всё ок, полёт нормальный. Но если у сына (4 кл) "закрались смутные сомнения", то он обычно с разговором подходит. И вот тут вот я очки снимаю.

Cinic73 написал: Или понемногу снимаете?

Да, но когда от него идёт запрос информации. А запрос идёт, если что-то не сошлось у него в голове. Т.е. он, например, видит одно, а слышит другое, он обычно всегда старается докопаться почему есть несовпадение.

Cinic73 написал: И с какого возраста.

Ну лет с 10 начал вопросы задавать. Сейчас 11.
ALZA
29 сентября 2015, 19:45

Кукабара написала: Точно так же против

А я только за! А еще и в мечеть обязательно и в молельный дом какой-нибудь, как раз в школе этому место.
Кукабара
29 сентября 2015, 19:47

Я думаю, мы разные вещи имеем в виду. Я в курсе того, что исторически события, происходившие с народом, в Танахе описано более-менее точно. Меня волнует "божественная" часть. Если у твоих детей были в школе учителя, преподававшие именно как историю, им повезло. У нас в светской школе детям сотворение мира преподносят, как факт.
Jorgen
29 сентября 2015, 19:49

Кукабара написала:
Это очень зависит от учителя. Кто-то будет преподавать, как мифологию, а кто-то, как непреложную истину.

Имхо, толковым старшеклассникам вообще не возможно что-либо преподавать как непреложную истину, хоть Талмуд, хоть закон Ома.
Кукабара
29 сентября 2015, 19:49

ALZA написала: А я только за! А еще и в мечеть обязательно и в молельный дом какой-нибудь, как раз в школе этому место.

Если в рамках изучения истории религии и мировой культуры, я тоже за. Но здесь в школах не изучают ни историю религии, ни историю культуры.
Acidburn
29 сентября 2015, 19:50

Cinic73 написал: На политику всем плевать. Ну до тех пор пока не понимаешь, что так или  иначе все под ней ходим.

Я бы так сказала об экономике. В 3-ем классе у них как раз был раздел экономика по окружайке, вот с того времени и начались вопросы. А про экономику без политики как-то неитересно рассказывать. biggrin.gif
Кукабара
29 сентября 2015, 19:51

Jorgen написал:  толковым старшеклассникам

Но не 6-7-летним детям.
Старая тетка
29 сентября 2015, 19:51

Энн написала: Школа сейчас и не воспитывает, только учит.

Тогда к чему было твое замечание?

Энн написала:  Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

Неужели к базовым законам физики?
Монашка
29 сентября 2015, 19:52

ALZA написала: А если бы повели в церковь?

Я бы возмутилась. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала: Все?

У меня были все. Причём, это понимаешь уже по факту прошедших лет.

Acidburn написала: У нас слава КПСС учительница молодец, фильтрует старательно информацию о политике. Старается обходить острые углы. Пока всё ок, полёт нормальный. Но если у сына (4 кл) "закрались смутные сомнения", то он обычно с разговором подходит. И вот тут вот я очки снимаю.

Acidburn написала: Да, но когда от него идёт запрос информации. А запрос идёт, если что-то не сошлось у него в голове. Т.е. он, например, видит одно, а слышит другое, он обычно всегда старается докопаться почему есть несовпадение.

ППКС. По вопросам политики, экономики и религии.
ALZA
29 сентября 2015, 19:53
Очень тяжело быть воинствующим атеистом. wink.gif
ALZA
29 сентября 2015, 19:53

Монашка написала: Я бы возмутилась.

А в мечеть? tongue.gif
ALZA
29 сентября 2015, 19:55

Кукабара написала: мы разные вещи имеем в виду

Это точно.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 19:57

Монашка написала: У меня были все. 

А у меня было несколько ужасных. Что было особенно заметно потому, что рядом были отличные.

Причём, это понимаешь уже по факту прошедших лет.

Или просто вспоминаешь все хорошее. Таки, уж чего-чего, а чтобы учителям дискуссия нравилась - дело не слишком частое.
Монашка
29 сентября 2015, 19:57

ALZA написала: А в мечеть?

Пофиг, в любое религиозное заведение. Школа - не место для религиозных и политических игрищ.
Кстати, в заглавном вопросе увидела ровно то же, что и SergD.
Монашка
29 сентября 2015, 19:58

Пенелопа Икариевна написала: Таки, уж чего-чего, а чтобы учителям дискуссия нравилась - дело не слишком частое.

Там, где она была возможна: история, литература - они вполне приветствовались.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 20:03

Монашка написала: Там, где она была возможна: история, литература - они вполне приветствовались.

Тогда тебе сильно повезло. У меня была литераторша которая допускала, но пиетет был обязателен, была которая допускала в узких рамках, и была которая только строго по книжке. Были преподаватели, которые чистые ТЗ пересказывали. Ну и одна была, которая за правильные решения ставила плохие оценки, там вообще был случай специфический. И еще был преподаватель, на которого несколько классов написали петицию.
При этом было несколько отличных преподавателей самого высокого уровня.
Acidburn
29 сентября 2015, 20:04

Монашка написала: ППКС. По вопросам политики, экономики и религии.

Да точно. Религию забыла. По ней такое же отношение.
Sackville
29 сентября 2015, 20:46

Пенелопа Икариевна написала: Ну, как минимум, плохую оценку поставят.

По президентоведению? Серьезно? И кому-то ставили (как минимум, значит, еще и максимум где-то есть) плохие оценки за политические высказывания? Особенно в 4 классе.
Кукабара
29 сентября 2015, 21:15

ALZA написала: Очень тяжело быть воинствующим атеистом.

Ну при чем тут это? Пусть верит во что хочет, но по собственному выбору, а не потому, что в школе научили, что правильно только так и никак иначе.
Для моего ребенка учителя - авторитет, как и для многих других в ее возрасте.
Vatavna
29 сентября 2015, 21:21

SergD написал: Не верю. Я 54 года - тут помню, тут не помню

Я помню то, что меня касалось, ясно, не все, склероз рулит.
Lynx082
29 сентября 2015, 22:44

Монашка написала:
Пофиг, в любое религиозное заведение. Школа - не место для религиозных и политических игрищ.
Кстати, в заглавном вопросе увидела ровно то же, что и SergD.

А мне это напомнило старую рубрику в Литературной газете
Michuru
29 сентября 2015, 23:04

Кукабара написала:
Точно так же против. Я считаю, что религии, как и политике, не место в школах.

Церковь же не только религия, но ещё и история, архитектура, как минимум.
Kivi
29 сентября 2015, 23:09

Michuru написала: Церковь же не только религия, но ещё и история, архитектура, как минимум.

Разве кто-то против истории или искусствоведения (МХК, например, очень интересный предмет был) в школах?
Marinika
29 сентября 2015, 23:09

Энн написала: Каким образом? Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются. 

Ничего, у них в генах должна быть устойчивость. biggrin.gif Мы же как-то справлялись. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала: Э, ну мы так жили. Я как-то с дества знала, что не надо все учителям рассказывать про то, что думаю. И это не только политики касалось. 

Kivi
29 сентября 2015, 23:15

Marinika написала: Мы же как-то справлялись.

У нас не было всё же настолько агрессивного промывания мозгов.
А уж попов в школах — тем более.
Lynx082
29 сентября 2015, 23:21

Kivi написала:
У нас не было всё же настолько агрессивного промывания мозгов.
А уж попов в школах — тем более.

У нас или у наших детей? Попов не было, факт. Зато были еженедельные политинформации, комсомольские собрания, сборы макулатуры и металлолома, помощь голодающим Африки. И если ты не член КПСС, то выше определенного порога не прыгнешь. И даже про высшее образование можешь забыть, если ты не комсомолец.
Kivi
29 сентября 2015, 23:28

Lynx082 написала: У нас или у наших детей?

У нас.

Lynx082 написала: Зато были еженедельные политинформации, комсомольские собрания, сборы макулатуры и металлолома, помощь голодающим Африки.

Было, кроме последнего. Но мои старшие классы пришлись на середину-конец 80-х.
Всё это было больше для галочки, мозг уже мало затрагивало.
И ключевое слово в моём сообщении было "настолько".
Асклепий
29 сентября 2015, 23:49

Кукабара написала: Я думаю, мы разные вещи имеем в виду. Я в курсе того, что исторически события, происходившие с народом, в Танахе описано более-менее точно. Меня волнует "божественная" часть. Если у твоих детей были в школе учителя, преподававшие именно как историю, им повезло. У нас в светской школе детям сотворение мира преподносят, как факт.

Мой ребёнок в три года пошёл в католический детский сад. В других садах не было мест, а родителям очень хотелось пойти на работу. Несколько месяцев спустя на чей-то дурацкий вопрос, кого он больше любит, маму или папу, ребёнок застенчиво сказал: "Езуса". Жена у меня тоже верит во что-то такое (хоть и не видит разницы между церковью, костёлом, кирхой и буддистским храмом, считая их одинаково подходящими для общения с её богом строениями), поэтому мы просто договорились, что мама верит в бога, сын в Езуса... а "папа — в обезьян". shuffle.gif
Marinika
30 сентября 2015, 00:06

Kivi написала: У нас не было всё же настолько агрессивного промывания мозгов.

У нас было, ты просто моложе. Но чем больше промывали, тем больше хотелось знать правду и иметь собственное мнение. Но у нас в семье не было "правоверных коммунистов", поэтому семья вполне успешно противостояла обществу в формировании моего мировоззрения. biggrin.gif

Kivi написала: А уж попов в школах — тем более.

Одна радость. biggrin.gif Но тогда я сама читала библию и интересовалась историей религий. Потому что не навязывали. biggrin.gif Ну и Лео Таксиля тоже, куда ж без него. smile.gif
ALZA
30 сентября 2015, 00:11

Асклепий написал: Мой ребёнок в три года пошёл в католический детский сад

В этом и разница. В школе дочери Кукобары не учать любить бога, Иесуса или царя Давида. а только знакомят с историей народа, культуры и религии. Что делать если все это написанно в Танахе. Пичалька.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»