Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школа и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Cinic73
29 сентября 2015, 12:09
Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха -
быть президентом это хорошо,
или плохо?

Надысь подходит ко мне сын (4 класс) с тетрадкой и говорит.
- Тут нам на вопросы надо ответить. Помоги.

Смотрю в тетрадь.
- Что бы вы сделали если б были президентом.
- Вам первый указ на посту.
- Каким нужно быть, что бы быть президентом...
и далее в том же духе.

Я слегка опешил и для начала выдал все что об этом думаю. Правду-матку, так сказать.
Ну типа, Сердюкова расстрелять, Васильеву посадить, эту самую расспустить...

Потом понял, что сын озадаченно смотрит на меня.
И я тоже задумался.
И переиграл текстовку общими СМИшными фразами.

А вопрос остался.
Школа - это сегодня, имхо, одно из самых консервативных учреждений.

Вы помогаете детям придерживать розовые очки, что им вручила школа?Поддерживаете учителей в их, так сказать, начинаниях?

Или понемногу снимаете? И с какого возраста.
dron87
29 сентября 2015, 12:13
Ну у меня сын еще маленький, времени когда надо будет из его головы доставать те идеологические помои, которые туда будет лить школа ожидаю без всяко энтузиазма, но придется это делать сразу же, а куда деваться.
Mitya78
29 сентября 2015, 12:16
Дети нынче, в подавляющем большинстве, конформисты и на политику им плевать.
Cinic73
29 сентября 2015, 12:23

Mitya78 написал: Дети нынче, в подавляющем большинстве, конформисты и на политику им плевать.

На политику всем плевать. Ну до тех пор пока не понимаешь, что так или иначе все под ней ходим.
CLR
29 сентября 2015, 12:42
Ну в четвертом классе ответы на эти вопросы, думаю, предполагаются более чем абстрактные. Типа там боролся бы за мир во всем мире, выделял бы деньги на исследования тяжелых болезней, защиту природы. Нужно быть решительным, смелым, ответственным. Короче как Путин 3d.gif
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 13:24
К сожелению школьников в школе политикой грузят. И иногда даже более националистической, чем официальная политика.

CLR написал: Ну в четвертом классе ответы на эти вопросы, думаю, предполагаются более чем абстрактные

Да, это вариант.
Bluemarine
29 сентября 2015, 13:58
У меня ребенок в 6 классе, вопросы задает. А еще приходится общаться с его друзьями, один из которых учится в кадетском корпусе. Поэтому я о политике с детьми говорю очень часто, очки пару лет как сняты.
В кадетском корпусе, судя по нашему знакомому, мозг чистят туалетным ершиком.
Atlanta
29 сентября 2015, 14:00
У нас просто приходится противостоять политике, иначе на выходе можно получить аналог русского черносотенца.
Энн
29 сентября 2015, 14:04

dron87 написал: надо будет из его головы доставать те идеологические помои, которые туда будет лить школа

Каким образом? Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:09

Энн написала:
Каким образом? Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

А ты что предлагаешь? В случае крайнего несогласия с партией и правительством.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 14:11

Энн написала: Каким образом? Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

Э, ну мы так жили. Я как-то с дества знала, что не надо все учителям рассказывать про то, что думаю. И это не только политики касалось.
Mitya78
29 сентября 2015, 14:12

Энн написала:

А если учитель неграмотный и тогда не поправлять?
ESN
29 сентября 2015, 14:28

Cinic73 написал: ...
Смотрю в тетрадь.
и далее в том же духе.

Я слегка опешил и для начала выдал все что об этом думаю. Правду-матку, так сказать.

Потом понял, что сын озадаченно смотрит на меня.
И я тоже задумался.
И переиграл текстовку общими СМИшными фразами.

А вопрос остался..

Имхо, не надо было вообще вмешиваться в процесс. Ребенок вполне в состоянии сам сформулировать — что было бы его первым указом и т.п. Пусть даст волю фантазии.
Idea
29 сентября 2015, 14:42

ESN написал: Имхо, не надо было вообще вмешиваться в процесс. Ребенок вполне в состоянии сам сформулировать — что было бы его первым указом и т.п. Пусть даст волю фантазии.

+1. Это дало бы возможность оценить, насколько розовые очки у ребенка на носу и время ли начинать их снимать.

Вообще тема интересная, с удовольствием послушаю, т.к. для себя однозначного ответа тоже не знаю.
Касмарка
29 сентября 2015, 14:49
У меня вот так:

Bluemarine написала: Поэтому я о политике с детьми говорю очень часто, очки пару лет как сняты.

Ну, и домашние разговоры от детей не скрываются.

Пенелопа Икариевна написала: К сожелению школьников в школе политикой грузят. И иногда даже более националистической, чем официальная политика.

Да, тоже замечаю.
ToyoharaTwi
29 сентября 2015, 14:54

Bluemarine написала:

Ребенок в 5 классе. ТБД.

Вроде бы уже усвоил, что вопросы вероисповедания/политических предпочтений/абортов и заработной платы обсуждать стоит только с очень близкими людьми.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:58

ToyoharaTwi написала:
Ребенок в 5 классе. ТБД.

Вроде бы уже усвоил, что вопросы вероисповедания/политических предпочтений/абортов и заработной платы обсуждать стоит только с очень близкими людьми.

Мы долго пилили мозг на тему, какие вопросы лучше обсуждать только со своими. Вроде понял, ттт.
Fantomny
29 сентября 2015, 15:55

Ребенок вполне в состоянии сам сформулировать — что было бы его первым указом и т.п. Пусть даст волю фантазии.

+1

Тем более вопрос абстрактный и к текущим политикам отношения не имеет.
dron87
29 сентября 2015, 16:26

Энн написала: Школа будет внушать одно, ты другое, кто-то из вас потеряет авторитет, а у ребенка, пардон, "мозги набекрень" сделаются.

Поэтому пускай ему мозги набекрень делает школа, правильно?
Vatavna
29 сентября 2015, 16:26

Энн написала: Каким образом?

А каким в СССР жили? Да, в школе льют одно, дома разговоры другие, а что? Предлагаешь оставить школе воспитание? Фигушки.
Sackville
29 сентября 2015, 16:30

CLR написал: Ну в четвертом классе ответы на эти вопросы, думаю, предполагаются более чем абстрактные. Типа там боролся бы за мир во всем мире, выделял бы деньги на исследования тяжелых болезней, защиту природы. Нужно быть решительным, смелым, ответственным.

Именно так.

CLR написал: Короче как Путин

А он такой, да? Тогда как Путин.
SergD
29 сентября 2015, 17:12

Cinic73 написал:
...Смотрю в тетрадь.
и далее в том же духе.

Потом понял, что сын озадаченно смотрит на меня....

А ты уверен, проблемы в консерватории школе, а не в твоей голове? Почему ребенок должен сразу о политике думать, каких-то незнакомых тетек-дядек расстреливать? Может его первым указом было бы - всем мороженое, каникулы 4 раза по 3 месяца, мультики вместо "Программы Время", и чтобы Светка не задавалась? А уже потом всякая мелочь типа мир во всем мире.
Lynx082
29 сентября 2015, 17:12

ToyoharaTwi написала: Вроде бы уже усвоил

Мой сын, выросший в перестройку, заполнил однажды анкету следующим образом:
на вопрос - есть ли среди родственников осужденные, ответил положительно. Учителя были в шоке. А сын честно упомянул прадедов: расстрелянного и раскулаченного. Еще в той анкете был вопрос про родственников на оккупированной территории. Это какая-то анкета для призывников была.
Энн
29 сентября 2015, 17:20

Bluemarine написала: А ты что предлагаешь?

Я ничего не предлагаю, я спрашиваю. smile.gif

dron87 написал: Поэтому пускай ему мозги набекрень делает школа, правильно?

Может тогда совсем в школу не водить. smile.gif

Vatavna написала: Предлагаешь оставить школе воспитание?

Школа сейчас и не воспитывает, только учит.
Jorgen
29 сентября 2015, 17:28

Энн написала:
Школа сейчас и не воспитывает, только учит.

Школа ещё как воспитывает, всегда, и это неизбежно. 6-8 часов в день, естественно, влияют на формирование личности.

Кстати, тоже не понял переживаний ТС, вполне посильные вопросы, пусть сам отвечает. И вообще школьников с их домашними заданиями в большинстве случаев родителям положено посылать подальше. smile.gif
Kivi
29 сентября 2015, 17:30
Надо признать, нам, родителям детей начала-середины 90-х годов рождения, повезло в этом отношении.
В отличие от родителей сегодняшних школьников. mad.gif
ALZA
29 сентября 2015, 17:38
В мои времена (60-70 -прошлого века) с определенного возраста все знали что можно говорить в школе а что нельзя. Что можно писать в анкете, а что нельзя. Какому учителю можно доверить свои мысли , а "кому - не дай бог", и естественно о чем папа и мама разговаривали на кухне с приятелями - лучше никому не говорить .
Все вернулось ?
SergD
29 сентября 2015, 17:53

ALZA написала: В мои времена (60-70 -прошлого века) с определенного возраста все знали что можно говорить в школе а что нельзя.  Что можно писать в анкете, а что нельзя. Какому учителю можно доверить свои мысли , а "кому - не дай бог", и естественно о чем папа и мама разговаривали на кухне с приятелями - лучше никому не говорить .
Все вернулось ?

Вот реально откуда это все?
Добрый учитель предлагает тему: - чтобы я сделал, если бы был волшебником? (Ну теперь волшебников называют президентами, но ведь не дети в этом виноваты!)
Родители, больше всего в жизни желающие, чтобы их ребенок не вырос двуличным конформистом, делают стойку и начинают "правильно" заполнять анкету, одновременно воспитывая ребенка, что так делать нехорошо.
Тут еще подтягиваются бабушки, хорошо помнящие 37 год (по перестроечным рассказам внуков наркомов и очевидцев 54 года рождения), когда "..за одно слово - на Колыму" и готово. "Школа виновата!" 3d.gif
Kivi
29 сентября 2015, 17:56

SergD написал: Родители, больше всего в жизни желающие, чтобы их ребенок не вырос двуличным конформистом, делают стойку и начинают "правильно" заполнять анкету, одновременно воспитывая ребенка, что так делать нехорошо.

Страшно и смешно одновременно. Но больше страшно. mad.gif
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 17:58

SergD написал: Вот реально откуда это все?

Из знания ситуации. Учителя, увы, обычно не любят собственные мнения детей (есть исключения, разумеется). А учитывая нынешнюю обстановку так тем более.
Другое дело, что в данном случае можно было выбрать неполитический вариант.
Sackville
29 сентября 2015, 18:10

Пенелопа Икариевна написала:
Из знания ситуации. Учителя, увы, обычно не любят собственные мнения детей (есть исключения, разумеется). А учитывая нынешнюю обстановку так тем более.

И что сделают?
Vatavna
29 сентября 2015, 18:10

Энн написала: Школа сейчас и не воспитывает, только учит.

Выливание на мозги идеологии, это тоже воспитание, не только призывы переводить бабушек через дорогу. Школа воспитывает всегда, подходами к изучению истории, литературы, обществознания. Вообще всем, что говорит педагог, как он относится к житейским ситуациям и к политическим событиям.
Vatavna
29 сентября 2015, 18:11

ALZA написала: Все вернулось ?

А ты думала? 3d.gif
Vatavna
29 сентября 2015, 18:12

SergD написал: очевидцев 54 года рождения

54 - 55 год рождения много чего помнит, уж поверь. И что можно писать в анкете, а что - нет, помнит тоже.
Кукабара
29 сентября 2015, 18:17

Cinic73 написал: Вы помогаете детям придерживать розовые очки, что им вручила школа?Поддерживаете учителей в их, так сказать, начинаниях?

Не про политику, а про религию. У нас в школах у детей есть обязательное религиозное воспитание. Мы с мужем атеисты и ребенку объясняем, что то, что написано в этой книге, научно не подтверждено и, скорее всего, является плодом чьего-то воображения, а вовсе не истиной.
Jorgen
29 сентября 2015, 18:19

Из знания ситуации. Учителя, увы, обычно не любят собственные мнения детей

Да тут прям клуб. У тебя тоже были плохие учителя?
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 18:23

Sackville написала: И что сделают?

Ну, как минимум, плохую оценку поставят.
Я общалась с несколькими такими учителями, которое несли такое за что бы их тут забанили. И очень редкий ребенок, и то взрослый с этим справится. Тем более если и в классе все думают примерно как учитель.

Jorgen написал: Да тут прям клуб. У тебя тоже были плохие учителя?

А у тебя не было?
У меня было несколько очень хороших учителей, но математики и естественники. Даже хорошая литераторша по многим вопросам пунктики имела, а остальные вообще не хотели слушать никакое иное мнение.
Jorgen
29 сентября 2015, 18:25

А у тебя не было?

У меня были хорошие. Естественно, мы знали и их достоинства, и недостатки, но рассказывать про последние в публичном поле я не буду. Из в целом уважения.
Светлячок
29 сентября 2015, 18:28

SergD написал:
Вот реально откуда это все?

Понятия не имею. Я выросла в семье, где коммунистический режим, скажем так, не поддерживали. И никакой политической промывки мозгов я в семье не получала. Но когда в первый день подготовительных занятий перед первым классом тех, кто уже умел писать, попросили что-нибудь изобразить, я, поскольку уже разумела грамоте, начала не с "мама мыла раму", а, представьте себе, со слова "Ленин". Учительница немедленно обнаружила мое чистописание, "...заставила меня прочитать вслух полбукваря и биржевой бюллетень из «Мобил реджистер», убедилась, что я грамотная, и посмотрела на меня уже с лёгким отвращением." biggrin.gif

Вот спрашивается, почему "Ленин"? Откуда во мне была уверенность, что это именно то, что надо, что это бинго и что это я так с козырей зашла? Причем никто заранее не знал, что нас будут тестировать на грамотность и, естественно, дома ни к чему такому мы не готовились. То ли из детского садика еще, то ли обстановка в стране была в шестидесятые-семидесятые до такой степени насыщена патриотизмом, что он впитывался порами и усваивался организмом на ура.
ALZA
29 сентября 2015, 18:34

Кукабара написала: У нас в школах у детей есть обязательное религиозное воспитание

Зачем отдала детей в религиозную школу ? Полно свецких.
Монашка
29 сентября 2015, 18:36

Пенелопа Икариевна написала: Ну, как минимум, плохую оценку поставят

facepalm.gif
Кукабара
29 сентября 2015, 18:37

ALZA написала: Зачем отдала детей в религиозную школу ? Полно свецких.

Какая религиозная? Это светская школа в Раанане. Я бы ни за какие коврижки в религиозную не отдала. Танах - обязательный предмет во всех учебных заведениях.
Более того, в светском муниципальном саду их тоже обрабатывали на эту тему.
ALZA
29 сентября 2015, 18:40

Кукабара написала: Танах - обязательный предмет во всех учебных заведениях. 

А... так это почти история . Но если не нравится Танах можно отправить в арабскую христьянскую. Не будет Танаха.
Jorgen
29 сентября 2015, 18:41

Кукабара написала:
Танах - обязательный предмет во всех учебных заведениях.

Так из него вроде в ваших школах обычно делают нечто среднее между философией и искусствоведением, разве нет?
Delta
29 сентября 2015, 18:42

ALZA написала:
А... так это почти история . Но если не нравится Танах можно отправить в арабскую христьянскую. Не будет Танаха.

Почти, почти. biggrin.gif Непонятно, зачем отправлять ребенка в арабскую школу, если достаточно объяснить, что это древние сказки.
Кукабара
29 сентября 2015, 18:45

ALZA написала: А... так это почти история . Но если не нравится Танах можно отправить в арабскую христьянскую. Не будет Танаха.

Вот это мне и не нравится. История - то, что было. А Танах, по нашему мнению, то, чего не было.
На счет арабско-христианской шутка, как я понимаю? Я бы предпочла, чтобы вообще не было религиозного воспитания в школе, по крайней мере, не в начальной.
Гата
29 сентября 2015, 18:45
Средняя школа - это школа лицемерия и двойного подхода к жизни: нужно уметь приспосабливаться и говорить то, чего ожидают от тебя начальники/учителя. Так было в советское время, так и сейчас.
ALZA
29 сентября 2015, 18:46

Delta написала: если достаточно объяснить, что это древние сказки

Но писать что "обязательное религиозное воспитание" по крайней мере не правильно.

У моих детей вообще вопросов не возникло, так и выросли невоспитанными неверующими tongue.gif
ALZA
29 сентября 2015, 18:46

Кукабара написала:  бы предпочла, чтобы вообще не было религиозного воспитания в школе, по крайней мере, не в начальной.

А его и нету tongue.gif
ALZA
29 сентября 2015, 18:48

Кукабара написала: На счет арабско-христианской шутка, как я понимаю?

Это уж как тебе угодно.
Я предпочетаю что-бы знали свои корни. У других другие предпочтения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»