Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Польза чтения
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
belial
29 сентября 2015, 21:27

Vigour написал:
Книги, особенно художественные, но иногда и специальные - это наркотик, уводящий в страну призрачных грёз, ничего практически не имеющих общего с реальностью. Чтение их очень опасно для личности, стремящейся жить полноценно здесь и сейчас. IMHO  biggrin.gif

И ещё это разоряет! *сказал человек, оставивший себе тысячу до получки после визита в книжный* Чтение - зло, короче, а книги ещё и тяжёлые, собаки.
Vigour
29 сентября 2015, 21:28

belial написала:
... а книги ещё и тяжёлые, собаки.

Ну сейчас всё проще, благодяря Кинделям. biggrin.gif
belial
29 сентября 2015, 21:30

Vigour написал:
Ну сейчас всё проще, благодяря Кинделям.  biggrin.gif

Я читаю бумажные книги. У меня даже есть специальная сумочка, в которой я ношу книгу с собой. Вот!
Vigour
29 сентября 2015, 21:32

belial написала:
Я читаю бумажные книги. У меня даже есть специальная сумочка, в которой я ношу книгу с собой.

Странно сетовать на вес, и всё равно продолжать использовать олдскульное чтение! biggrin.gif
Голубая Собака
29 сентября 2015, 21:33

belial написала:
Что нельзя объять необъятное

Не, это он явно откуда-то тоже копипастил. Ко мне закрадывается (прямо в моск) смутное подозрение, что это тоже из Белинского (ибо про Полное Собрание Сочинений вождя нашего Мао Ленина мне даже подумать страшно)

belial написала:
и не стоит из-за этого переживать. Что никто не обязан читать то, что кто-то другой считает обязательным, у всех свои списки для чтения и никаких универсальных маст рид нет. Что любая книга, которая нравится, ценна. Ещё он любит комиксы и вообще удивительный не сноб в читательском отношении.

А вот остальное плюсую. Полный лайк.
(правда комиксы не понимаю от слова совсем... хотя там, слышала, свои художники, рисующие шедевры... а также свои коллекционеры... просто такой способ восприятия текста в меня не лезет совсем. Да, интересно, сколько занял бы дословный пересказ в комиксах той же Войны и мира biggrin.gif )
belial

Vigour написал:
Странно сетовать на вес, и всё равно продолжать!  biggrin.gif

Я просто отмечаю, что на пути массовой закупки книг стоит их вес. В обычной жизни я по восемь-десять штук с собой не ношу.
Vatavna

Vigour написал: Книги, особенно художественные, но иногда и специальные - это наркотик, уводящий в страну призрачных грёз, ничего практически не имеющих общего с реальностью.

Эскапизм, чистый эскапизм, мамой клянусь!
belial
29 сентября 2015, 21:37

Голубая Собака написала:
Не, это он явно откуда-то тоже копипастил. Ко мне закрадывается (прямо в моск) смутное подозрение, что это тоже из Белинского (ибо про Полное Собрание Сочинений вождя нашего Мао Ленина мне даже подумать страшно)

Он успокаивал читателей, которые переживают, что не смогут физически прочитать все книги из списков маст рид, не говоря уже про все книги на свете. Мне очень помогло!

(правда комиксы не понимаю от слова совсем... хотя там, слышала, свои художники, рисующие шедевры... а также свои коллекционеры... просто такой способ восприятия текста в меня не лезет совсем.

В этом году я добилась очередной победы над своей дислексией и научилась читать комиксы, горжусь безмерно. Это такой прекрасный мир! Коплю деньги на массовую закупку сейчас, на Комик Кон обещают столько отличных вещей привести и издать.

Да, интересно, сколько занял бы дословный пересказ в комиксах той же Войны и мира  biggrin.gif )

Не так уж много на общем фоне какой-нибудь серии, которая рисуется и пишется с каких-нибудь сороковых.
Змея
29 сентября 2015, 21:40

Новая Луна написала: Не приведу, к сожалению, статистику, но поколение, обозначенное какой-то буквой конца латинского алфавита (нынешние школьники) читает исключительно мало книг.

Не знаю насчет букв латинского алфавита, но по поводу моего поколения (родившиеся в середине семидесятых) было много паники на тему - "дети ничего не читают, а только смотрят телевизор". Ничего, выросли, выжили и теперь даже многие брюзжат по поводу современных детей, которые ничего не читают biggrin.gif.

Новая Луна написала: Напрашивается вопрос: а для чего вообще мы читаем книги?

Для удовольствия. Есть, конечно, какая-то вторичная выгода (например, я только постоянным чтением удержала в приличном состоянии английский и французский, которые выучила еще в школе и институте соответственно), но в общем и целом - просто нравится. И я обидную вещь скажу, но если родителям искренне нравится читать, то дети это обычно перенимают. Если родители считают, что чтение - это такое специальное занятие для правильных детей, то их дети читать не будут.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 22:05

belial написала: Он успокаивал читателей, которые переживают, что не смогут физически прочитать все книги из списков маст рид, не говоря уже про все книги на свете. Мне очень помогло!

Мне, похоже, уже тоже.
Хотя самое страшное из всех списков я, кажется, уже осилила. Причем, видимо, уже дважды (хотя первый раз можно смело вычеркивать, т.к. смотреть в книгу, а вычитать там фигу - это несколько альтернативное чтение).

belial написала: В этом году я добилась очередной победы над своей дислексией и научилась читать комиксы, горжусь безмерно. Это такой прекрасный мир! Коплю деньги на массовую закупку сейчас, на Комик Кон обещают столько отличных вещей привести и издать.

Вот, записала: научиться читать комиксы.
Кажется, мой список пополняется.
Один уже висит на холодильнике. От солнца прилично выгорел - давно уже висит.

belial написала: Не так уж много на общем фоне какой-нибудь серии, которая рисуется и пишется с каких-нибудь сороковых.

Не, за 60 лет бы, наверное, и с ВиМ управились...
belial
29 сентября 2015, 22:11

Голубая Собака написала:

Вот, записала: научиться читать комиксы.

Только если хочется. Мне понадобилась аж Civil War.

Не, за 60 лет бы, наверное, и с ВиМ управились...

Я не знаю, если честно, как обычные романы переводят в графические, видела только мангу по Онегину, но это было и близко не дословно. Так-то комиксы чаще всего оригинальные рисуют и пишут.
Vladimir_Y
29 сентября 2015, 22:12

belial написала: Но только то, что он сам считает обязательным для себя к прочтению, а не то, что кто-то считает обязательным.

Видится мне некое противоречие. Вот допустим, собираюсь я достичь уровня не Эко, но belial. И считаю обязательным для прочтения Евангелие от Матфея, "Отелло" и учебник Ландау-Лифшица. Как думаешь, достигну я уровня belial?
belial
29 сентября 2015, 22:17

Vladimir_Y написал:
Видится мне некое противоречие. Вот допустим, собираюсь я достичь уровня не Эко, но belial. И считаю обязательным для прочтения Евангелие от Матфея, "Отелло" и учебник Ландау-Лифшица. Как думаешь, достигну я уровня belial?

Я не читала ни одного тома Ландау-Лифшица - вот и всё, что я тебе могу сказать по этому вопросу. И ещё то, что уровень Эко - это не только и не столько конкретные книги, которые он прочитал.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 22:22

Vigour написал:
Книги, особенно художественные, но иногда и специальные - это наркотик, уводящий в страну призрачных грёз, ничего практически не имеющих общего с реальностью. Чтение их очень опасно для личности, стремящейся жить полноценно здесь и сейчас. IMHO  biggrin.gif

Художественные я еще понимаю. Но специальные...

Учебник физики (предупреждение Минздрава: "осторожно, возможна эйфория"). Специальная книга про... фиг его знает, пусть будет про новости налогового законодательства для бухучета ("возможно привыкание"). Исследование по истории Древнего Рима ("сильный галлюциноген").
Vladimir_Y
29 сентября 2015, 22:24

belial написала: Я не читала ни одного тома Ландау-Лифшица - вот и всё, что я тебе могу сказать по этому вопросу.

Хорошо. Этих вычёркиваем. "Отелло" и Матфея хватит?

Речь, собственно, о том, что человек не всегда может составить себе список для обязательного чтения. Как я могу включить в список книгу, которой не читал? Я же не знаю ни о чём она, ни как она написана, ни есть ли в ней картинки и разговоры! Единственный способ — спросить у кого-нибудь уже читавшего. То есть, список мне составят другие люди, это вполне разумно. За исключением, конечно, вырожденных случаев, когда я ставлю себе целью прочитать, например, всё, вышедшее из-под пера такого-то, или всё, стоящее на такой-то полке.
Martin
29 сентября 2015, 22:25

Голубая Собака написала:
Не, я в школе уже поняла, что лучше перефразировать из Белинского и копипастить из предисловия какого-нибудь заумнолога из начала читаемой книги. Хотя это тоже не 100%ная гарантия. Но 4+ дает стабильно (вернее, довольно равномерно размазанные 4 и 5). Наверное есть и более совершенные алгоритмы, но я их как не знала, так и не знаю.

В моем случае оптимальный алгоритм состоял в том, чтобы пересказывать своими словами то, что учительница надиктовывала на уроках. К сожалению, я это слишком поздно понял.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 22:28

belial написала: Только если хочется. Мне понадобилась аж Civil War.

Ну "там" это целая индустрия. Это ж целые периоды истории переводить в комиксы.
Интересно, если бы у нас кто-то осмелился издать ту же... ладно, не войну, это страшно... но просто нашу историю в комиксах - какой бы ор начался. На святое замахиваетесь! Где наша история - и где ихний комикс?
Голубая Собака
29 сентября 2015, 22:30

Martin написал:
В моем случае оптимальный алгоритм состоял в том, чтобы пересказывать своими словами то, что учительница надиктовывала на уроках. К сожалению, я это слишком поздно понял.

Это действительно лучше всего действовало.
баба Яга
29 сентября 2015, 22:32

Зрение дочке проверяли? На дислексию проверяли?
Vatavna
29 сентября 2015, 22:35

Голубая Собака написала: Интересно, если бы у нас кто-то осмелился издать ту же... ладно, не войну, это страшно... но просто нашу историю в комиксах - какой бы ор начался.

Была, в конце 90-х, довольно убогая. У моего старшего сына в школе распространяли, недорого, мы купили, заглянули, повздыхали, на полку поставили, в ремонт в 2010 году выкинули без сожаления.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 22:50

Vatavna написала:
Была, в конце 90-х, довольно убогая. У моего старшего сына в школе распространяли, недорого, мы купили, заглянули, повздыхали, на полку поставили, в ремонт в 2010 году выкинули без сожаления.

Не, убогое нам не надо.
Feechka
29 сентября 2015, 22:56

Змея написала: И я обидную вещь скажу, но если родителям искренне нравится читать, то дети это обычно перенимают.

Мне нравится. Правда-правда!

баба Яга написала: рение дочке проверяли? На дислексию проверяли?

Проверяли. Не проверяли.
belial
29 сентября 2015, 23:29

Vladimir_Y написал:

Речь, собственно, о том, что человек не всегда может составить себе список для обязательного чтения. Как я могу включить в список книгу, которой не читал? Я же не знаю ни о чём она, ни как она написана, ни есть ли в ней картинки и разговоры! Единственный способ — спросить у кого-нибудь уже читавшего. То есть, список мне составят другие люди, это вполне разумно. За исключением, конечно, вырожденных случаев, когда я ставлю себе целью прочитать, например, всё, вышедшее из-под пера такого-то, или всё, стоящее на такой-то полке.

Я сознательно отказалась от списков обязательного чтения, покупаю книги, о которых ничего не знаю вообще, читаю авторов, о которых никогда не слышала. Для меня мой подход абсолютно разумен, во всяком случае, я чувствую, что расту как читатель, и мне это очень нравится. Я не отрицаю, что многим людям удобно слушать других, более того, куча людей слушает меня, когда решает, что читать, но сама я выбрала другой путь.
belial
29 сентября 2015, 23:33

Голубая Собака написала:
Ну "там" это целая индустрия. Это ж целые периоды истории переводить в комиксы.

В данном случае речь не об истории, Гражданка от Марвел - это история противостояния Железного Человека и Капитана Америка на почве Акта о регистрации супергероев.
Вообще, у Майкла Шейбона есть отличный роман про комиксы и то, зачем они нужны, - "Невероятные приключения Кавалера и Клея".

Интересно, если бы у нас кто-то осмелился издать ту же... ладно, не войну, это страшно... но просто нашу историю в комиксах - какой бы ор начался. На святое замахиваетесь! Где наша история - и где ихний комикс?

Комиксных скандалов на нашей почве уже довольно много.
Vatavna
29 сентября 2015, 23:36

belial написала: Вообще, у Майкла Шейбона есть отличный роман про комиксы и то, зачем они нужны, - "Невероятные приключения Кавалера и Клея".

Да-да-да.
Асклепий
29 сентября 2015, 23:41
Виденные мной орды нищих начитанных филологов и толпы успешных людей, в том числе и с высшим образованием, читавших разве что освежитель в туалете, наводят на мысль, что как минимум для хороших доходов навыки чтения не всегда необходимы.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 23:44

belial написала:
В данном случае речь не об истории, Гражданка от Марвел - это история противостояния Железного Человека и Капитана Америка на почве Акта о регистрации супергероев.

Опа! Как я не угадала-то haha.gif

Впрочем, до такой гражданки с таким сюжетом я бы вряд ли додумалась когда-нибудь вообще нафиг.
Голубая Собака
29 сентября 2015, 23:46

Асклепий написал: Виденные мной орды нищих начитанных филологов и толпы успешных людей, в том числе и с высшим образованием, читавших разве что освежитель в туалете, наводят на мысль, что как минимум для хороших доходов навыки чтения не всегда необходимы.

Зато они знают ТРИ языка. tongue.gif
(в пределах надписи на освежителе)
Асклепий
29 сентября 2015, 23:52

Голубая Собака написала:
Зато они знают ТРИ языка.  tongue.gif
(в пределах надписи на освежителе)

"Нанайский, мордовский и румынский"? smile.gif
Голубая Собака
30 сентября 2015, 00:10
А-ааа!

Кого благодарить за книгу о том, как читать книгу?

Там 463 страницы пэдээфа!!!
(Толстой где-то так же писал)

Проскроллила на величину согнутого пальца...

Останавливаюсь на 130й странице.
Читаю (куда глаз упал):
"Должен предупредить вас еще об одном моменте. С помощью этой книги вы не научитесь читать"

(ты-дыщ... к 130й странице учебника физики понимаешь, что это учебник анатомии) 3d.gif
Голубая Собака
30 сентября 2015, 00:11

Асклепий написал:
"Нанайский, мордовский и румынский"? smile.gif

А как же иероглиф "Сделано в Китае"?
Асклепий
30 сентября 2015, 00:15

Голубая Собака написала:
А как же иероглиф "Сделано в Китае"?

А нет такого. smile.gif Есть всемирно известные иероглифы "Made in China".
Голубая Собака
30 сентября 2015, 00:21

Асклепий написал:
А нет такого. smile.gif Есть всемирно известные иероглифы "Made in China".

Тогда выходит четыре.
И латинский алфавит. Следовательно, начальный уровень латыни. Вот уже и пять.
Duinai
30 сентября 2015, 03:19
Ниасилила 5 страниц, но хочу на лавочку к тем, кто в 60е году были детьми... Какие у нас были развлечения? Мне мать не разрешала телевизор смотреть до 10го класса, после 9 часов вечера ( программы Время). А все интересные фильмы начинались в 21:30. Закрывали двери, и велели ложиться спать через полчаса... всё. Какие еще оставались опции?? Ну, я и читала все подряд. Была библиотека, была подруга с отцом-доставалой... Вот и читала.
Эврибада
30 сентября 2015, 07:31

Асклепий написал:

А тот, который выглядит, как русская буква "Ф" - это не он?
Я еще в советском детстве на полотенце увидел, заинтересовался.
Асклепий
30 сентября 2015, 07:52

Эврибада написал:
А тот, который выглядит, как русская буква "Ф" - это не он?
Я еще в советском детстве на полотенце увидел, заинтересовался.

Это иероглиф "середина", первый из двух иероглифов слова "Китай".
Асклепий
30 сентября 2015, 08:11
Про полутона вспомнилась история с одной из работ. Начальник объявил, что после каждого двенадцатичасового рабочего дня, в течение которого мы собираем информацию, он предлагает всем собираться за ужином и обсуждать увиденное. Я спросил:

— Это будет считаться рабочим совещанием и, соответственно, рабочим временем?
— Не совсем, — ответил начальник.
— А, то есть это неофициальный ужин, на который можно и не ходить? А то у меня, знаете ли, планы на вечер...
— Всё у вас, херр Асклепий, или чёрное, или белое, — вздохнул начальник. — Не понимаете вы полутонов. frown.gif
Эврибада
30 сентября 2015, 09:37
Вспомнилось сейчас из одной книги, в тему треда. И вообще весь этот тред в сжатом виде tongue.gif:
   Спойлер!
- Понимaешь, пa. Вот вы говорите: книжки, книжки… Иногдa попaдaются интересные, конечно. Но в основном нудьгa. Просто в вaше время других рaзвлечений не было, вот вы и читaли день и ночь все, что под руку подвернется. Стихи - дaвaй стихи. Фaнтaстикa - дaвaй фaнтaстику. Гессе кaкие-нибудь невыносимые - дaвaй Гессе…

Мaлянов, нaгнувшийся было, чтобы включить пылесос, опять рaспрямился. Не без усилий и не без неприятных ощущений - копчик побaливaл. Здорово вчерa приложился.

Кaк бы это… чтобы не "Волгa впaдaет в Кaспийское море…"

- Железякa, Боб, онa железякa и есть. Что ты ей дaл - то онa тебе и возврaщaет. Не больше. А чтобы ей что-то дaвaть - нужно сaмому что-то получaть. Если ты перестaнешь усвaивaть новое в пятнaдцaть лет - тaк и остaнешься нa всю жизнь по уму пятнaдцaтилетним. Если в семнaдцaть - семнaдцaтилетним. Ну вот предстaвь себе себя в десять лет. А теперь предстaвь, что ты сейчaс по уму - десятилеткa. Предстaвил? Вот… Лучшего способa узнaвaть что-то новое, чем читaть не тобою нaписaнный текст, люди не придумaли.

- Новое… Вот мы "Обломовa" когдa проходили, мне тaм фрaзa зaпомнилaсь - кaк он говорит Штольцу: "И зaчем только я помню, что Селевк рaзбил кaкого-то Чaндрaгупту?"

- А зaчем тебе нaбирaть в кaкой-нибудь стрелялке нa семь очков больше, чем Володькa?

- Потому что я тогдa, - и Бобкa с изрядной долей сaмоиронии по-обезьяньи зaмолотил себя в грудь кулaкaми, из левого торчaлa смятaя десятитысячнaя бумaжкa, - я тогдa пa-бе-ди-тел!

- Победитель выискaлся! А слово "ослепительный" в сочинении нaписaл через "ли". "Слепец" у тебя тоже будет "слипец" - дескaть, слипся с кем-то?

- Ну это случaйно… это я зaдумaлся… - виновaто зaбубнил Бобкa.

- А читaл бы, кaк мы в свое время, - тaких проколов не возникaло бы дaже случaйно. Автомaтом бы словa и сочетaния отклaдывaлись.

(с) В. Рыбаков, Трудно стать богом (типа продолжение "За миллиард лет до конца света" АБС)
Новая Луна
30 сентября 2015, 09:38

Голубая Собака написала: Не, я в школе уже поняла, что лучше перефразировать из Белинского и копипастить из предисловия какого-нибудь заумнолога из начала читаемой книги. Хотя это тоже не 100%ная гарантия. Но 4+ дает стабильно (вернее, довольно равномерно размазанные 4 и 5). Наверное есть и более совершенные алгоритмы, но я их как не знала, так и не знаю.

Аналогично. Фабрика сочинений, серебряная медаль и понимание, что когда тебя спрашивают, что ты думаешь по поводу, это далеко не всегда означает, что действительно хотят услышать твое мнение по этому поводу.
Alex Lonewolf
30 сентября 2015, 09:54

Vladimir_Y написал:
Хорошо. Этих вычёркиваем. "Отелло" и Матфея хватит?

Не хватит. Ведь проигнорировав Иоанна, а также Ветхий Завет ты лишил себя множества крайне забавных приколов на тему.

Опять же почему именно "Отелло" ? Роман-предостережение? Почему не "Гамлет"?
Vladimir_Y
30 сентября 2015, 10:29

Alex Lonewolf написал: Не хватит.

А ты откуда можешь знать, чего мне хватит, чтобы достичь уровня belial?
Cinic73
30 сентября 2015, 10:36

Duinai написала: Ниасилила 5 страниц, но хочу на лавочку к тем, кто в 60е году были детьми... Какие у нас были развлечения? Мне мать не разрешала телевизор смотреть до 10го класса, после 9 часов вечера ( программы Время). А все интересные фильмы начинались в 21:30. Закрывали двери, и велели ложиться спать через полчаса... всё. Какие еще оставались опции?? Ну, я и читала все подряд. Была библиотека, была подруга с отцом-доставалой... Вот и читала.

Нда.
Иногда думаю, чтобы было - был бы у меня под рукой тогда компьютор.
Элена
30 сентября 2015, 10:46

Developer написал:
2. Многократное прочтение слова вбивает в память его написание и ошибиться на письме уже не получается.
А вот это утверждение вызывает у меня большие сомнения. Видимо, зависит от памяти данного конкретного человека. Слово и его значение у меня в голове держится, а вот написание - нет. mad.gif

+1

Я слова целиком читаю, если текст русский или украинский, я опечаток и ошибок в написании как правило не замечаю.
А в английском зачастую ориентируюсь на длину слова, его положение в тексте, первые буквы, в общем - на что угодно, кроме собственно побуквенного написания.
Элена
30 сентября 2015, 10:55

belial написала:
Я читаю бумажные книги. У меня даже есть специальная сумочка, в которой я ношу книгу с собой. Вот!

А что ты делаешь с ними потом?
Это практический вопрос smile.gif Я как правило покупаю на бумаге то, что потенциально буду перечитывать, поэтому это в основном "проверенные" писатели. И то, уже просто физически нет места, куда их ставить.
Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 11:00
Родители - вам сюда:

Даниэль Пеннак Как роман
Новая Луна
30 сентября 2015, 11:01

Элена написала: Я как правило покупаю на бумаге то, что потенциально буду перечитывать, поэтому это в основном "проверенные" писатели. И то, уже просто физически нет места, куда их ставить.

На бумаге покупаю практические (настольные) книги. Чтобы делать закладки, пометки в тексте, маркером выделять и проч. Знаю, что моя читалка может то же самое, но всё никак к ней не привыкну за столько лет.
belial
30 сентября 2015, 11:02

Элена написала:
А что ты делаешь с ними потом?
Это практический вопрос smile.gif Я как правило покупаю на бумаге то, что потенциально буду перечитывать, поэтому это в основном "проверенные" писатели. И то, уже просто физически нет места, куда их ставить.

Те, которые понравились, оставляю себе, те, которые оказались на один раз, не зашли или просто плохие, выношу на стеллаж в подъезд, они там не залёживаются, кстати, и не возвращаются. Места у меня ещё много. Правда, где-то через год планируется переезд с временным сокращением площади, буду паковать библиотеку и хранить в коробках.
Электронные книги я тоже покупаю, в основном для мамы, у неё даже читалка есть, но лично для себя мне на бумаге многие вещи купить быстрее и проще, чем дождаться Литреса и т.п., на которых ещё и не всё бывает.
Мамин-Сибиряк
30 сентября 2015, 11:17
Для меня тема нечитания книг ребенком до последнего времени была довольно больная. Старшая дочка, как и я, читала очень много с самого дества, с четырех лет, как читать научилась. Помню, какое было счастье ходить с ней после переезда в библиотеку, которая на первом этаже нашего подъезда располагалась!
А младшая читает очень мало. Я с ней и в детстве по различным причинам меньше читал, и сама она читать книги не очень любит.
Пытался заинтересовывать, но и времени на общение мало, и интереса особого нет. Хотя иногда все-таки что-то читает, хорошо, что есть подружки, которые иногда что-то советуют. Например, "Над пропастью во ржи" smile.gif. Если читает, то в основном бумажные книги, с экрана не любит. Сама иногда по настроению ходит в книжный, покупает, обычно что-то современно-подростковое.
Ей сейчас тринадцать, постоянный сиделец в интернете, так что основное чтение получает там. Этого хватает, чтобы даже стихи при желании накропать, несколько дней назад очередные прислала, могу даже цитату вспомнить, "...ведь чужда мне облачных дней суета, реальности ироничность".
Сейчас начал к этому довольно спокойно относиться, потому что и сам стал намного меньше читать, и жена тоже.
Да и понимание пришло, что количество прочитанных книг с качеством... да почти всего, кроме разве что грамотности... далеко не всегда коррелирует.
Кроляка
30 сентября 2015, 11:25

belial написала:
Ну и чьи это проблемы?

В данном случае, естественно, родителей, которых беспокоят их нечитающие дети. Это проблема.
Новая Луна
30 сентября 2015, 11:27

belial написала: Те, которые понравились, оставляю себе, те, которые оказались на один раз, не зашли или просто плохие, выношу на стеллаж в подъезд, они там не залёживаются, кстати, и не возвращаются.

Круто. У нас, почему-то, никто не выносит. Исключение - парковые открытые библиотечки. Но мы в парк идем обычно с детьми, с друзьями и детьми друзей, так что всегда не до книг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»