Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Польза чтения
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Кроляка
30 сентября 2015, 11:29

Змея написала:
И я обидную вещь скажу, но если родителям искренне нравится читать, то дети это обычно перенимают.

Это распространенное мнение, но к сожалению, это не правда. Единственное, для чистоты эксперимента надо признать, что муж много лет читает только электронную литературу, а я поочередно и электронную и бумажную, но детям это до лампочки.
Геста
30 сентября 2015, 11:50
У меня хорошо усваивается прочитанное, особенно переписанное, а вот услышанное вылетает не задерживаясь. Поэтому конспекты мое все. Жаль, что я не умела их продавать или хотя бы сдавать в аренду.
Читаю много, сейчас больше рассуждений и форумов, чем книг. Бумажные книги покупаю редко, и в свободном доступе в электронном виде полно непрочитанного. Но обмениваться с мамой и сестрой удобнее бумажными, а сестра еще с подругами меняется, там одну книжку десятеро читают. Мне самой с телефона удобнее, конечно.
Developer
30 сентября 2015, 14:29

Змея написала: И я обидную вещь скажу, но если родителям искренне нравится читать, то дети это обычно перенимают. Если родители считают, что чтение - это такое специальное занятие для правильных детей, то их дети читать не будут.

Наличие детей с разным отношением к чтению у одних и тех же родителей ставит это утверждение под сомнение. smile.gif
Roman163
30 сентября 2015, 15:07

Виктор Сорокин написал:
Немножко офф-тор, но почему такие хороводы вокруг классики?  wink.gif
Без минимального анализа, почему ряд книг/авторов, попавших в эту категорию, затмевает всё, написанное за последующие 100-200 лет?

(Я не утверждаю, что классика ничего не стоит. Я просто не забываю, что "классика" - это разные книги разных авторов, с разным содержанием и прочими особенностями.)

Отголоски классического образования. Классическое образование включало в себя изучение древних классиков + что-то из национальной литературы. Но это образование было для меньшинства, массы читали грошовые романы, если вообще умели читать. А потом большевики решили сделать благородное, но глупое дело - дать классическое обращование всем. Результат - лучше бы не пытались. СССР уж нет, но считается что нужно читать Достоевского и Толстого (в школе в принудительно порядке).
Элена
30 сентября 2015, 15:10

belial написала:
Те, которые понравились, оставляю себе, те, которые оказались на один раз, не зашли или просто плохие, выношу на стеллаж в подъезд, они там не залёживаются, кстати, и не возвращаются.

Повезло твоим соседям smile.gif
Пока писала, вспомнила, что нередко вижу в соцсетях призывы приносить книги в госпитали, но я лично со своей библиотекой пока не готова расставаться.
snegir74
30 сентября 2015, 15:14

CLR написал:
И я с ней полностью согласен. На мой взгляд в 15-16 лет читать такие серьезные книги - убивать интерес личности к литературе в целом. А уж Достоевского в школе проходить - верх маразма. У нас была замечательная учительница литературы, но понять проблемы поднятые в его произведениях в таком возрасте имхо нереально.
А потом уже перечитывать лень.

А я вот увлекся. Оказалось очень интересно читать русскую классику. К стати, начал читать с подачи сына, которому неожиданно для меня, очень понравились произведения Достоевского.
А я его в детстве гонял за то что он любил читать всякую чепуху. smile.gif
Чепуху с моей точки зрения.
Талита
30 сентября 2015, 20:28

ToyoharaTwi написала:
Некоторые, любящие читать, родители, тоже не видят ничего страшного.  wink.gif

+1
ПФУК
30 сентября 2015, 20:52

Виктор Сорокин написал:
Не только. Аудиокнига и навязывает (так или иначе) интонации чтеца, и не позволяет остановиться, вернуться, перечитать.

Угу, я их поэтому не люблю.

Но как произведения чтецов люблю послушать, чтение хороших актёров или, например, Кочаряна, хотя он тоже конечно актёр, но специфичный, мне его повезло несколько раз побывать на его выступлениях.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:55
Вообще, я согласен с мнением Владимира с поправкой Сорокина.

Из моих детей, к сожалению, только одна много читает худ литературу.

Ещё одна читает много только профессиональную.

ПФУК
30 сентября 2015, 20:59
В своё время (в 1980г), я случайно познакомился с двумя японцами инженерами, им было лет по 40.
Из разговора с ними понял, что они вообще не читают худ литературу, более того, они даже не знали таких имён, как Хокусай, Акутагава Рюноске и даже Куросаву с Мифуне!
Нет, Семь самураев они смотрели, но кто там играет и кто снял они были совершенно не в курсе.
Я был просто в шоке!
GreyAngel
30 сентября 2015, 23:22
Читать иль не читать - сложный вопрос.
Я много читал в детстве, юности и ранней взрослости. Я думаю сейчас, что даже слишком много. Что мне это дало? Ну, возможно, грамотный письменный русский язык, может, это развило мое воображение, может, еще чем помогло - не знаю.
Зато я четко знаю, чем мне это навредило. Вместо того, чтобы проводить время с людьми, я тратил его на книги. Уйти в чтение - это ведь так легко и просто. Ткнулся в книжку и забыл об окружающем мире.
Я не знаю, полезно ли чтение художественной литературы или вредно.
Но я считаю сейчас, что чтения в жизни не должно быть слишком много. Можно почитать, когда заняться больше нечем. Но если есть альтернатива: почитать или сделать что-нибудь полезное (пол подмести) - то лучше заняться этим "полезным".
Сами Знаете Кто
1 октября 2015, 07:14

GreyAngel написал:
проводить время с людьми

Это ещё зачем?
duk
1 октября 2015, 08:00

Сами Знаете Кто написал:
Это ещё зачем?

Как зачем? Потому что люди должны проводить время с людьми. Общаться, взаимодействовать и пр.
Sanolju
1 октября 2015, 09:18

Новая Луна написала: И я понимаю, что от чтения есть еще и практическая польза, которую можно получить с помощью другого инструмента. Вот его-то и хочу найти для начала.

Может прочитать ей это.
biggrin.gif
Хотя вряд ли она знает этих людей.
   Спойлер!
Книга - один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.

Мы собрали 20 самых интересных высказываний о пользе чтения:

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. © Ф. Вольтер
Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. © Фазиль Искандер
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. © Ф.Жанлис
Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь. © Жюль Ренар
Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает. © Вербер Бернард
Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание. © В. Даль
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. © Джозеф Аддисон
Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось. © Джим Рон
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их. © Рэй Брэдбери
Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.
Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. © Фрэнсис Бэкон
Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете. © Джим Рон
Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.
Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. © Эрнест Хемингуэй
Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну. © Д. Мартин
Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли. © М. Лашков
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Д. Пеннак
Коллекция книг — тот же университет. © Томас Карлейль
Всё бледнеет перед книгами. © Антон Чехов
Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы. © Лев Толстой
(с)
http://fit4brain.com/530
user posted image
http://animedia-company.cz/use-of-reading-blog/
Новая Луна
1 октября 2015, 09:42

GreyAngel написал: я считаю сейчас, что чтения в жизни не должно быть слишком много. Можно почитать, когда заняться больше нечем. Но если есть альтернатива: почитать или сделать что-нибудь полезное (пол подмести) - то лучше заняться этим "полезным".

Сравнил! Чтение и мытье полов. Если б еще прогулка на свежем воздухе или танцы там. А то полы. biggrin.gif
Новая Луна
1 октября 2015, 09:43

Sanolju написала: Хотя вряд ли она знает этих людей.

Из этих и я половины не знаю. facepalm.gif
GreyAngel
1 октября 2015, 09:47

Новая Луна написала:
Сравнил! Чтение и мытье полов. Если б еще прогулка на свежем воздухе или танцы там. А то полы.

Да любое полезное дело подойдет. Хоть полы, хоть танцы, хоть даже и поработать... biggrin.gif
Вот тут выше интересную цитату привели:
"Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом". © Д. Пеннак
Что-то в этом есть... Книги, конечно, читать нужно. Но, как и любым делом, им надо заниматься умеренно. Иначе вред от чтения начинает превышать пользу от него. Все-таки чтение - это эскапизм, как ни крути. Бегство в воображаемый мир.
Kay_po
1 октября 2015, 09:49

GreyAngel написал: Иначе вред от чтения начинает превышать пользу от него.

Когда начинается вред от чтения?
GreyAngel
1 октября 2015, 09:51

Kay_po написала:

Когда ты начинаешь думать, что ответы на все вопросы ты можешь найти в книгах.
Это так же, как с Интернетом. biggrin.gif
Ефрат
1 октября 2015, 09:51

GreyAngel написал: Что-то в этом есть... Книги, конечно, читать нужно. Но, как и любым делом, им надо заниматься умеренно. Иначе вред от чтения начинает превышать пользу от него. Все-таки чтение - это эскапизм, как ни крути. Бегство в воображаемый мир.

Так в этом и польза. Реальный мир поганен, поэтому лучше жить в воображаемом.
GreyAngel
1 октября 2015, 09:53

Ефрат написал:
Так в этом и польза. Реальный мир поганен, поэтому лучше жить в воображаемом.

Тогда чтение ничем, по сути, не отличается от алкоголизма, наркомании, интернет-зависимости, игровой зависимости и прочих форм ухода от реальности.
Ефрат
1 октября 2015, 09:59

GreyAngel написал: Тогда чтение ничем, по сути, не отличается от алкоголизма, наркомании, интернет-зависимости, игровой зависимости и прочих форм ухода от реальности.

Отличается. Особенно от первых двух. Тем, что не разрушает физиологию и социальную жизнь. Кроме того, чтение развивает. В среднем много читающий человек умнее, глубже и более развит, чем много играющий или чатящийся.
Mitya78
1 октября 2015, 10:02

Developer написал:
Наличие детей с разным отношением к чтению у одних и тех же родителей ставит это утверждение под сомнение. smile.gif

Просто у одних людей есть воображение, а у других нет.
duk
1 октября 2015, 10:08

Kay_po написала:

Когда пытаются реализовать прочитанное в реальности. smile4.gif
belial
1 октября 2015, 10:19

duk написал:
Когда пытаются реализовать прочитанное в реальности.  smile4.gif

Особенно в этом плане опасно чтение кулинарной книги.
GreyAngel
1 октября 2015, 10:28

Ефрат написал:
Отличается. Особенно от первых двух. Тем, что не разрушает физиологию  и социальную жизнь. Кроме того, чтение развивает. В среднем много читающий человек умнее, глубже и более развит, чем много играющий или чатящийся.

Все хорошо в меру.
Возьмем, к примеру, культуриста. Он тратит свою жизнь на развитие своего тела. Ну, и получается, в итоге, тупой качок.
Так же и с чтением. "Книжный червь" - это вовсе не лестная характеристика.
duk
1 октября 2015, 10:28

belial написала:
Особенно в этом плане опасно чтение кулинарной книги.

Ну, кулинарная - это техническая книга. Мы о них тоже?
belial
1 октября 2015, 10:32

duk написал:
Ну, кулинарная - это техническая книга. Мы о них тоже?

По-моему, обо всех. Кулинарный рецепт и в худлите можно вычитать.
Ефрат
1 октября 2015, 10:32

GreyAngel написал: Так же и с чтением. "Книжный червь" - это вовсе не лестная характеристика.

Она не описывает человека, любящего много читать.
Mitya78
1 октября 2015, 10:33

GreyAngel написал:
Все хорошо в меру.
Возьмем, к примеру, культуриста. Он тратит свою жизнь на развитие своего тела. Ну, и получается, в итоге, тупой качок.
Так же и с чтением. "Книжный червь" - это вовсе не лестная характеристика.

Сомнительный вывод.
Kay_po
1 октября 2015, 10:39

GreyAngel написал: Возьмем, к примеру, культуриста. Он тратит свою жизнь на развитие своего тела. Ну, и получается, в итоге, тупой качок.

haha.gif haha.gif
Мне кажется, у тебя еще есть запас по чтению для пользы и общего развития. Можно пока не бояться, что будет во вред. biggrin.gif
Эврибада
1 октября 2015, 10:43

belial написала: Кулинарный рецепт и в худлите можно вычитать.

Худлит опаснее. Там можно, например, рецепт "Сучьего потроха" вычитать.
Захар Скушный
1 октября 2015, 10:46

Kay_po написала: Когда начинается вред от чтения?

Я запойный чтец. Ради интересной книги могу забить на важные дела. Наслаждаюсь чтением, но считаю это в некотором роде своей вредной привычкой.

Сам читаю много, старший сын (11 лет) тоже. Судя по сыну, в его классе ребята читающие - он постоянно меняется книгами то с одним, то с другим.

Мне кажется, польза чтения несколько преувеличена. Во всяком случае, сейчас, когда в цивилизованных странах поголовная грамотность и масса источников знаний, помимо книг.
duk
1 октября 2015, 10:51

belial написала:
По-моему, обо всех. Кулинарный рецепт и в худлите можно вычитать.

Тонко подмечено. Бальзак так очень любил пофулиганить по этой части. smile4.gif
belial
1 октября 2015, 10:52

Эврибада написал:
Худлит опаснее. Там можно, например, рецепт "Сучьего потроха" вычитать.

Я пока вычитала только рецепт курицы на килограмме соли - отличная вещь.
GreyAngel
1 октября 2015, 10:53

Kay_po написала:
haha.gif  haha.gif
Мне кажется, у тебя еще есть запас по чтению для пользы и общего развития. Можно пока не бояться, что будет во вред. biggrin.gif

Из твоего поста я понял только то, что ты на меня наехала. Но не понял за что, и, главное, зачем.
belial

duk написал:
Тонко подмечено. Бальзак так очень любил пофулиганить по этой части. smile4.gif

Он вообще был тот ещё... фулюган.
Если серьёзно, из худлита можно при желании очень много практических знаний извлечь.
GreyAngel

Захар Скушный написал:
Наслаждаюсь чтением, но считаю это в некотором роде своей вредной привычкой.

+1
belial
1 октября 2015, 10:54

Захар Скушный написал:
когда в цивилизованных странах поголовная грамотность и масса источников знаний, помимо книг.

Да что ты говоришь. Как интересно!
Захар Скушный
1 октября 2015, 11:12

belial написала: Да что ты говоришь. Как интересно!

А что, не так?
belial
1 октября 2015, 11:14

Захар Скушный написал:
А что, не так?

Грамотных и знающих людей сейчас также мало, как и во все прочие времена. Причём неграмотные и незнающие сейчас светятся очень ярко, спасибо Интернету. С качеством массы источников знаний тоже всё не так просто, количество в качество не переходит стремительным домкратом.
Mitya78
1 октября 2015, 11:15

Захар Скушный написал:
А что, не так?

Судя по количеству верящих экстрасенсам, читают они что-то не то, а грамотными назвать можно только условно.
Захар Скушный
1 октября 2015, 11:17
belial, я по словом "грамотность" подразумевал способность прочесть текст, а не уровень развития умственных способностей.
Developer
1 октября 2015, 11:19

Mitya78 написал: Просто у одних людей есть воображение, а у других нет.

Справедливое замечание. Осталось увязать его с интересом к чтению. cool.gif
Mitya78
1 октября 2015, 11:20

Developer написал:
Справедливое замечание. Осталось увязать его с интересом к чтению. cool.gif

Людям без воображения читать не интересно.
Лично я сделал такой вывод из наблюдений за окружающими.
Vladimir_Y
1 октября 2015, 11:24

belial написала: Если серьёзно, из худлита можно при желании очень много практических знаний извлечь.

Помню-помню. "Таинственный остров". Но вот нитроглицерин по тамошнему рецепту не получается.

P.S. Пироксилин тоже не получается.
belial
1 октября 2015, 11:26

Захар Скушный написал: belial, я по словом "грамотность" подразумевал способность прочесть текст, а не уровень развития умственных способностей.

А я - словарное определение, которое уровень развития умственных способностей не включает. Но давай поговорим о том, что для тебя такое "способность прочесть текст", это интересно.
belial
1 октября 2015, 11:26

Vladimir_Y написал:
Но вот нитроглицерин по тамошнему рецепту не получается.

И это очень хорошо.
Mitya78
1 октября 2015, 11:28

Vladimir_Y написал:
Помню-помню. "Таинственный остров". Но вот нитроглицерин по тамошнему рецепту не получается.

P.S. Пироксилин тоже не получается.

В советском переводе не получается.
Виктор Сорокин
1 октября 2015, 11:31

Mitya78 написал: Людям без воображения читать не интересно.
Лично я сделал такой вывод из наблюдений за окружающими.

Именно так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»