Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Польза чтения
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Юлия Десяткина
29 сентября 2015, 13:38

Новая Луна написала: Достоевский, кстати, в подростковом возрасте мне хорошо зашел, а сейчас пыталась перечитать - слишком депрессивно для нынешней меня. 

Я ПиН летом перед 9-м классом залпом прочла, помню, бабушка (образованная и начитанная дама) возмущалась, что я целый день на диване с книжкой сижу, нет бы погулять выйти. А сейчас Достоевский идет хуже не потому, что депрессивен, а потому, что взгляд (и мой, и социума в общем) на многие вещи изменился кардинально: например, я считаю, что если порядочный человек позволяет подлецу портить жизнь себе и своим близким, то его порядочности грош цена. Или вот, лет 15 назад в Израиле был Ленком н гастролях, и давали, в том числе, "Игрока" с Абдуловым. Это был провал: когда герой выходил на авансцену и с вызовом бросал в зал:
"Ну да, я не Ротшильд! А я, может, и не хочу быть Ротшильдом!!!", среди публики пробегал вздох недоумения: не хочешь - на будь, зачем так орать?    Спойлер!
Ротшильд здесь - не символ бездушного мира чистогана, а знаменитый меценат, выделявщий огромные суммы на развитие еврейского хозяйства Палестины.
CLR

belial написала:
Ну и фиг с ним, с балаганом.

Так обидно же за потраченное время, а главное за отбитую тягу к прекрасному. В зрелом возрасте перечитал Идиота, оказалось круто.
belial

DragonSQ написал: Просто современные дети в большинстве своём форменные дебилы. Иногда идёшь за компанией прилично одетых молодых людей и девушек вполне нормального, интеллигентного вида и невольно услышишь, о чем они говорят.  facepalm.gif И страшно становится за будущее державы!

А современные взрослые, конечно, все такие умные и гениальные, что за державу вообще не страшно.
Roman163

CLR написал:
И я с ней полностью согласен. На мой взгляд в 15-16 лет читать такие серьезные книги - убивать интерес личности к литературе в целом. А уж Достоевского в школе проходить - верх маразма. У нас была замечательная учительница литературы, но понять проблемы поднятые в его произведениях в таком возрасте имхо нереально. А потом уже перечитывать лень.

Как сказал когда-то Задорнов: "у нас урок русской литературы в школе напоминает прививку".
Ipka

DragonSQ написал:

Когда ты был ребенком, взрослые ровно то же самое думали biggrin.gif
belial
29 сентября 2015, 13:39

CLR написал:
Так обидно же за потраченное время, а главное за отбитую тягу к прекрасному.

Прости, ты сейчас навешиваешь на кого-то ответственность за то, что посчитал Раскольникова дебилом?
belial
29 сентября 2015, 13:40

Roman163 написал:
Как сказал когда-то Задорнов: "у нас урок русской литературы в школе напоминает прививку".

Задорнову, видимо, эта прививка помогла.
Feechka
29 сентября 2015, 13:40

DragonSQ написал: Просто современные дети в большинстве своём форменные дебилы.

Этой фразе уже несколько тысячелетий, я думаю.
Feechka
29 сентября 2015, 13:43

belial написала: Я бы не стала сравнивать чтение и зарядку. Одно необязательное, другое - необходимое.

Как - необязательное? Умение извлекать информацию из текста длиннее двух строк в нашей жизни уже не нужно?

ToyoharaTwi написала: Правильно, хорошая мать смотрит только на своего ребенка.

Ну я ж говорю - плохая.
Roman163
29 сентября 2015, 13:44

belial написала:
Задорнову, видимо, эта прививка помогла.

В данном случае он прав. Урок литературы должен прививать любовь к чтению, а не грузить мозг ребенка/подростка Достоевским и Тургеневым.
CLR
29 сентября 2015, 13:44

belial написала:
Прости, ты сейчас навешиваешь на кого-то ответственность за то, что посчитал Раскольникова дебилом?

Нет. Но и не считаю что у меня был шанс понять иначе. Просто в силу ограниченности и максимализма подросткового мышления.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 13:45

Feechka написала: Как - необязательное? Умение извлекать информацию из текста длиннее двух строк в нашей жизни уже не нужно?

Нужна. Но почему этим текстом должна быть классическая художественная литература?
У меня после школы идиосинкрозия на большую часть русской классики. А последние годы меня вообще на художественную литературу не тянет, читаю книги по истории, иногда по биологии.
IrHom
29 сентября 2015, 13:47
Мой московский внук (14 лет) читает при любой возможности. Если бы мог выбирать, так и лежал бы на диване с книгой весь день. Хотя имеет разряды по плаванию и спортивному ориентированию, то есть не совсем книжный червь. Его сестра (почти 10) к книгам гораздо равнодушнее, хотя воспитывалась примерно в тех же условиях. У минских внуков наоборот - старшая (20 лет) с увлечением за всю жизнь прочла только "Унесенных ветром", а младший (8 лет) читать обожает, благо библиотека в соседнем доме.
Пенелопа Икариевна

Feechka написала: Этой фразе уже несколько тысячелетий, я думаю.

Как письменность придумали, так и появилась.
Собственно золотой век почти у всех культур - в прошлом.
Feechka

Пенелопа Икариевна написала: Но почему этим текстом должна быть классическая художественная литература?

Не должна, я разве так сказала? Если бы она читала энциклопедии какие-нибудь, я б тоже не возражала.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2015, 13:49

Feechka написала: Не должна, я разве так сказала

В школе на уроках литературы так считают.
Вообще на мой взгляд уроки литературы пытаются решить сразу несколько задач - научить анализу текста, познакомить с обязательной литературой, привить любовь к чтению - и не всегда справляются с этим.
Feechka
29 сентября 2015, 13:50

Пенелопа Икариевна написала: В школе на уроках литературы так считают.

" У Петрарки своя тетушка была, это ее забота."
belial

Feechka написала:

Как - необязательное? Умение извлекать информацию из текста длиннее двух строк в нашей жизни уже не нужно?

А это умение можно развить только чтением худлита?
belial

Roman163 написал:
В данном случае он прав. Урок литературы должен прививать любовь к чтению, а не грузить мозг ребенка/подростка Достоевским и Тургеневым.

Ничего не знаю, мне мозг не грузили.
belial
29 сентября 2015, 13:51

CLR написал:
Нет. Но и не считаю что у меня был шанс понять иначе. Просто в силу ограниченности и максимализма подросткового мышления.

Оно у тебя и сейчас такое, если в этих фразах ты подписался за всех подростков.
Roman163
29 сентября 2015, 13:52

belial написала:
Ничего не знаю, мне мозг не грузили.

Тебе нет, а большинству да.
Feechka
29 сентября 2015, 13:53

belial написала: А это умение можно развить только чтением худлита?

Только чтением. А про "только худлит" я не писала.

Просто им на лето задали список литературы, она читала по списку, я задавала вопросы и обнаружила, что она мало понимает в прочитанном.
belial

Roman163 написал:
Тебе нет, а большинству да.

Ты знаком с большинством? У меня почему-то совсем другая картина мира, правда, она статистически не значима, т.к. с большинством я не знакома.
Сандринн
Больше вариантов проведения времени - интернет, соц сети, кино, сериалы.

Но с другой стороны, я в детстве читала очень много и думала, что все так читают. Потом с удивлением обнаружила, что половина моих одноклассников читают мало или не читают вообще. Далеко ходить не надо - моя подруга никогда читать не любила ни тогда, не сейчас. Хотя профлитературы изучено много, две вышки. А вот для удовольствия - не любит.

Я и сама стала читать меньше, мой пик чтения - учеба в институте - просто хотелось читать классику, философию, социологию. А вот сейчас - НФ и фэнтези в основном. Не хочется голову забивать.

Сын старший читал очень много, сейчас меньше. Тоже телефон, комп отвлекает. Хотя читает с телефона, читалка сломалась, все не соберусь новую купить.

belial
29 сентября 2015, 13:56

Feechka написала:
Только чтением. А про "только худлит" я не писала.

Учебники же она читает? На уроках учителя слушает? Это не помогает?

Просто им на лето задали список литературы, она читала по списку, я задавала вопросы и обнаружила, что она мало понимает в прочитанном.

Знаешь, я абсолютно не уверена, что сама много чего в прочитанном понимаю, да ещё и правильно. Но она хотя бы читала, понимание тоже может появиться после бесед с тобой или с учителем и другими детьми. Не всё же сразу.
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:59

Anarrich написал: Мобильные технологии убили технические умения.

Чем это может быть чревато? Ну, если не брать в расчет ситуации, когда нужно выживать.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:01

Новая Луна написала: Не приведу, к сожалению, статистику, но поколение, обозначенное какой-то буквой конца латинского алфавита (нынешние школьники) читает исключительно мало книг.
Первая волна "о, ужас, как дальше жить" прошла, пришло желание разобраться, насколько оно надо вообще. Может, они каким-то другим способом могут добиться того, чего мы добивались с помощью литературы (художественной и не очень).
Напрашивается вопрос: а для чего вообще мы читаем книги?
У меня навскидку: получение новых знаний и удовольствие от собственно чтения. Для первого нынче есть гугл, а второе, в принципе, можно черпать из того же фейсбука. Малыми формами, зато в большом количестве.

Ой да ладно. И в нашем детстве полно детей не читали по своему желанию.
DragonSQ
29 сентября 2015, 14:06

belial написала:
А современные взрослые, конечно, все такие умные и гениальные, что за державу вообще не страшно.

Взрослые в значительной степени испорчены советским еще образованием и воспитанием.
Сандринн
29 сентября 2015, 14:07
Кстати, сами учителя говорят, что дети стали хуже усваивать информацию из книг. Это касается не только литературы, но и других предметов. Возможно сейчас способы информации в большинстве своем визуальные, упрощенные что ли, короче, другие. Это не хорошо или плохо, просто по-другому.

А вот по анализу текста, имхо, у кого-то это получается сразу, а кому-то надо учится. Грубо говоря - кому-то дано, а кому-то нет.
DragonSQ
29 сентября 2015, 14:08

Ipka написала:
Когда ты был ребенком, взрослые ровно то же самое думали  biggrin.gif

Конечно, нет. smile.gif
belial
29 сентября 2015, 14:10

DragonSQ написал:
Взрослые в значительной степени испорчены советским еще образованием и воспитанием.

Мне рассказывали, что советское образование было очень крутым. Врали что ли?
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:11

belial написала:
Мне рассказывали, что советское образование было очень крутым. Врали что ли?

3d.gif
Ефрат
29 сентября 2015, 14:13

Bluemarine написала:
Ой да ладно. И в нашем детстве полно детей не читали по своему желанию.

Но среди детей "образованщины" всё же читало больше, чем сейчас. Насколько я могу судить.
FrostWind
29 сентября 2015, 14:18

Новая Луна написала: А если не читает вообще?

Летом на даче собирается по 6-8 детей, читающий запоями только мой, ещё один подросток читает от случая к случаю, четверо читают когда припрёт необходимостью. Двое маленьких пока не читают, у них этот выбор впереди. smile.gif
На одну нашу девочку малочитающую девочку подействовал пример читающего.
Он порекомендовал книгу - прочитали, обсудили, впечатлились, девочка захотела себе эту серию.

Читать что-то короткое, может?

Feechka написала: У нас никакой книге не удалось сказать спасибо. Причем все ее подружки в школе читают.

Ее книжный шкаф - я бы в детстве умерла от счастья от такого. А ее уже отчаялась заинтересовать.

И вслух постоянно читала, и пробовала начинать и бросать - чтобы сама дочитывала, и в книжный водила - чтобы сама выбрала, что ей интересно - все бесполезно.

Бывает, что начинают читать позже. Всё таки столько уже вложено родителями. wink.gif
W colonel
29 сентября 2015, 14:21

belial написала: Мне рассказывали, что советское образование было очень крутым.

А каковы критерии крутизны и цели образования?
Roman163
29 сентября 2015, 14:22

belial написала:
Ты знаком с большинством? У меня почему-то совсем другая картина мира, правда, она статистически не значима, т.к. с большинством я не знакома.

Не вижу вокруг пмассово почитателей Достоевского. Все больше Роалинга или Мартина. Ну или Пелевина с Сорокиным. А во времена когда я учился в школе народ массово читал Гариссона или Чейза.
Roman163
29 сентября 2015, 14:23

Ефрат написал:
Но среди детей "образованщины" всё же читало больше, чем сейчас. Насколько я могу судить.

А какие были развлечения? По ТВ две программы, видео есть далеко не у каждого, да и выбор фильмов невелик.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:25

Ефрат написал:

Не уверена. Читающих детей, мне кажется, примерно столько же. Но они читают несколько меньше, чем их ровесники в 20 веке, просто потому, что нужно ж откуда то время на соц сети и игрушки брать.
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:27

Roman163 написал:
Не вижу вокруг пмассово почитателей Достоевского. Все больше Роалинга или Мартина. Ну или Пелевина с Сорокиным. А во времена когда я учился в школе народ массово читал Гариссона или Чейза.

Так и то и то развлекательная литература, не все ли равно.
Новая Луна
29 сентября 2015, 14:28

Sonne написала: подсознательно чувствую, что это необходимо - для тренировки мозга и культурного развития

Вот еще один пункт проявился. Культульное развитие. Как оно идет сейчас, в эпоху интернета?

UPD. Вспомнила свой пост в ФБ. Переняла эстафету своего френда "заполним ленты произведениями искусства". Мне дали имя современного художника, чтобы я выложила понравившуюся картину, далее нужно было загадать имя другого художника тому, что лайкнет мой пост. Пришлось много сайтов перелопатить. Давно я столько произведений искусства не видела, как в тот день.
Виктор Сорокин
29 сентября 2015, 14:33

Пенелопа Икариевна написала: Нужна. Но почему этим текстом должна быть классическая художественная литература?

Традиция-с... Переходящая в суеверие, дорастающее до религии (с инквизицией, и пр. smile.gif )

belial написала: Мне рассказывали, что советское образование было очень крутым. Врали что ли?

В-р-рали.
На самом деле, всё было, как всегда - кому как с учителями повезло.

Ефрат написал: Но среди детей "образованщины" всё же читало больше, чем сейчас. Насколько я могу судить.

Правильно. Но читали, натурально, не "классику" - как и сейчас читают не "классику".
(И правильно делают wink.gif ).
А если серьёзно, то - опять, как кому везло. Кто-то мог нарваться на смесь традиций и воспитания, что-де "умный человек читает всякую только Настоящую Литературу.." и ему отключали мозги всякой этой самой Настоящей Литературой.
Понимаете, это ведь тоже сродни религии.
Анданте
29 сентября 2015, 14:35
Мне нравится прочитанное где-то мнение, что с помощью чтения мы получаем тот опыт, который просто физически в таком количестве не можем получить в собственной жизни. Опыт ситуаций, характеров, реакций, поступков, переживаний. И этот опыт, как любой другой, лишним не бывает.

Мой собственный ребенок шестнадцати лет читает очень толстые книжки. Про все, что связано с итальянской мафией - от "Крестного отца" до "Бизнес-советов бывшего члена мафии начинающим предпринимателям" и солиднейшей документальной книжки про историю Cosa Nostra. Массу интересного мне рассказал.
А больше ничего не читает. Ну и ладно. smile.gif
Developer
29 сентября 2015, 14:35

Roman163 написал: А какие были развлечения? По ТВ две программы, видео есть далеко не у каждого, да и выбор фильмов невелик.

Сейчас выбор видео больше и доступ к нему проще. Опять же, для тех кто не любит чтение именно как источник получения информации, есть огромный выбор аудиокниг (чего раньше не было).
alotostanka
29 сентября 2015, 14:39

Anarrich написал: Концентрироваться на чем либо слишком долго - не айс. Можно пропустить что-то новое mad.gif Я по себе ощущаю - раньше в начале 2000-х читал запоем, сейчас берешь книгу в руки и не можешь прочитать пару страниц - жалко времени.

вот хорошая статья по теме

Хорошая статья, за исключением, как мне кажется, некоторого избыточного оптимизма.

"И хотя периоды между этими волнами СМИ сокращались, но общество все же успевало поступательно переваривать новые форматы медиа. Тут очень важно это поступательное движение." - интересно, автор понимает, что в этом месте он 20 век помещает с его каннибализмом в центре Европы. Так что условно переварило - отсрочило проблемы. Но нет, надо еще добавить ускорения, и еще. Не то, что "То есть сразу, причем с ускорением, последуют новые фазовые переходы. Мы их осилим только в том случае, если нас не убьет скачками напряжения." не осилим, но эти скачки напряжения будут такой мощности, это и не скачок никакой, а неконтролируемая сила, вырвавшаяся из-под какого-либо контроля. Так что кто тут хороший - террористы или бездумные ускорители - очень большой вопрос.
Виктор Сорокин
29 сентября 2015, 14:41

Анданте написала: Мне нравится прочитанное где-то мнение, что с помощью чтения мы получаем тот опыт, который просто физически в таком количестве не можем получить в собственной жизни. Опыт ситуаций, характеров, реакций, поступков, переживаний. И этот опыт, как любой другой, лишним не бывает.

Мне оно тоже очень нравится.
(Ибо для приобретения других знаний есть не худ.лит.)
К сожалению, именно такому чтению в школе не учат. И не в школе - тоже не учат.

(И наш культурный культ "классики" развитию умения именно так читать - увы! - мешает.
Когда львиная доля этой классики создавалась, в тогдашней российской культуре такие книги писались не для этого.)
Новая Луна
29 сентября 2015, 14:41

Anarrich написал: вот хорошая статья по теме

Спасибо, интересно.
Вот такая еще мысль в этой статье высказана, хотелось бы ее обсудить тоже.

человек как вид, безусловно, станет более продвинутым. Человек как особь очень много потеряет.
Но эволюция всегда работает для вида, а не для особи. Особь в процессе эволюции всегда страдает.
Вопрос в том, не случится ли каких-то слишком тяжелых, роковых событий, которые помешают переходу от общества текста к обществу интернета. Такой риск есть. А ведь это еще не финальная точка медиа-эволюции. Сразу за ней уже видны новые горизонты — пространственные медиа, погружающие медиа, наведенная реальность, имплантация устройств, наконец, подключение нервных окончаний к сети. То есть сразу, причем с ускорением, последуют новые фазовые переходы. Мы их осилим только в том случае, если нас не убьет скачками напряжения.

Bluemarine
29 сентября 2015, 14:42

Новая Луна написала:
Вот еще один пункт проявился. Культульное развитие. Как оно идет сейчас, в эпоху интернета?

UPD. Вспомнила свой пост в ФБ. Переняла эстафету своего френда "заполним ленты произведениями искусства". Мне дали имя современного художника, чтобы я выложила понравившуюся картину, далее нужно было загадать имя другого художника тому, что лайкнет мой пост. Пришлось много сайтов перелопатить. Давно я столько произведений искусства не видела, как в тот день.

А зачем ты всем этим занималась?
Feechka
29 сентября 2015, 14:43

belial написала: Учебники же она читает?

Делала вчера уроки, прочла по "Окружающему миру" главу в учебнике. Принесла учебник: "Спроси меня, я все выучила, какие хочешь вопросы задавай". Стала спрашивать, причем строго по тексту - ни на один вопрос не ответила.

Учительница еще в прошлом году просила обратить внимание, что она плохо отвечает на вопросы по лит. чтению, если они не напрямую по содержанию - не понимает смысла прочитанного.
CLR
29 сентября 2015, 14:43

belial написала:
Оно у тебя и сейчас такое, если в этих фразах ты подписался за всех подростков.

Похоже ты переборщила с анализами текстов на уроках литературы. Ты слова меня, я, имхо в упор не замечаешь да?
Новая Луна
29 сентября 2015, 14:47

Bluemarine написала: А зачем ты всем этим занималась?

Жутко интересно было. Столько новых художников в самых разных жанрах, а я впервые столкнулась с их работами. И не столкнулась бы, если бы не этот флэшмоб.
Возвращаясь к вопросу культурного развития. Как еще можно обогатиться духовно и культурно, если не читать художественной литратуры?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»