Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Польза чтения
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Новая Луна
29 сентября 2015, 12:34
Не приведу, к сожалению, статистику, но поколение, обозначенное какой-то буквой конца латинского алфавита (нынешние школьники) читает исключительно мало книг.
Первая волна "о, ужас, как дальше жить" прошла, пришло желание разобраться, насколько оно надо вообще. Может, они каким-то другим способом могут добиться того, чего мы добивались с помощью литературы (художественной и не очень).
Напрашивается вопрос: а для чего вообще мы читаем книги?
У меня навскидку: получение новых знаний и удовольствие от собственно чтения. Для первого нынче есть гугл, а второе, в принципе, можно черпать из того же фейсбука. Малыми формами, зато в большом количестве.
belial
29 сентября 2015, 12:36

Новая Луна написала:
Напрашивается вопрос: а для чего вообще мы читаем книги?

Просто люблю слова и наслаждаюсь процессом их потребления.
Свиристель
29 сентября 2015, 12:42

Новая Луна написала:

Моя дочь 16-ти лет определила проблему так: "Почему мы не читаем в школе нормальные интересные книги, а читаем всякие "ВиМ" и "ГНВ?"

Многие дети читают в интернете, часто весьма верьёзные вещи, хоть и по ссылкам в соцсетях. Что с этим делать? Имхо, дать им жить своей жизнью. Моя бабушка считала, что кроме Библии других книг не надо, она учит всему, что требуется, но я ж её не слушала, а наши дети нас слушать почему-то должны.
duk
29 сентября 2015, 12:44

Свиристель написала:
Моя дочь 16-ти лет определила проблему так: "Почему мы не читаем в школе нормальные интересные книги, а читаем всякие "ВиМ" и "ГНВ?"

Многие дети читают в интернете, часто весьма верьёзные вещи, хоть и по ссылкам в соцсетях. Что с этим делать? Имхо, дать им жить своей жизнью. Моя бабушка считала, что кроме Библии других книг не надо, она учит всему, что требуется, но я ж её не слушала, а наши дети нас слушать почему-то должны.

И ты совершаешь ту же ошибку, что и твоя бабушка.
CLR
29 сентября 2015, 12:45
Я и за собой стал замечать, что в последнее время перестали быть интересны длинные тексты. Хочется прочитать, чего-нибудь сжато изложенного и строго по делу - и перейти дальше.
FrostWind
29 сентября 2015, 12:45

Новая Луна написала: Не приведу, к сожалению, статистику, но поколение, обозначенное какой-то буквой конца латинского алфавита (нынешние школьники) читает исключительно мало книг.

Мой ребёнок много читает. smile.gif
Художественную литературу для удовольствия, историческую для знаний и удовольствия. Вчера вечером слушал Пикник и читал Макса Фрая "Чужак".
Feechka
29 сентября 2015, 12:48
Меня постоянно гложет, что мой ребенок читает мало и неохотно и я не знаю, как решить эту проблему.
Гнус
29 сентября 2015, 12:50

Новая Луна написала: Напрашивается вопрос: а для чего вообще мы читаем книги?
У меня навскидку: получение новых знаний и удовольствие от собственно чтения. Для первого нынче есть гугл, а второе, в принципе, можно черпать из того же фейсбука. Малыми формами, зато в большом количестве.

Сама спросила, сама ответила. 3d.gif
CLR
29 сентября 2015, 12:50

Свиристель написала:

И я с ней полностью согласен. На мой взгляд в 15-16 лет читать такие серьезные книги - убивать интерес личности к литературе в целом. А уж Достоевского в школе проходить - верх маразма. У нас была замечательная учительница литературы, но понять проблемы поднятые в его произведениях в таком возрасте имхо нереально. А потом уже перечитывать лень.
Anarrich
29 сентября 2015, 12:51
Как раз хотелось обсудить. Читать надо хотя бы для того чтобы развивать черепушку. Вспомните знаменитое - ниасилил, много букв. Современное поколение привыкло получать всё и сразу по нажатию кнопки или тыку.
Концентрироваться на чем либо слишком долго - не айс. Можно пропустить что-то новое mad.gif Я по себе ощущаю - раньше в начале 2000-х читал запоем, сейчас берешь книгу в руки и не можешь прочитать пару страниц - жалко времени.

вот хорошая статья по теме

При переходе от книги к мультимедиа происходит физиологическая перестройка мозга.

Чтение задействует языковые центры, а интернет-серфинг – задачные. Мозг же обладает так называемой нейропластичностью: какую его зону задействуешь, та и развивается. Поэтому умение ловко потреблять информацию в интернете развивается в ущерб способности к длинному чтению.

Интернет-серфинг, кстати, очень полезен для стариков. Ведь мозгу приходится незаметно решать множество мелких задач: кликать — не кликать на ту или иную ссылку. Говорят, эта незаметная тренировка чуть ли не от болезни Паркинсона помогает.

Но мозг молодого человека при переходе общества от книги к онлайну утрачивает способность к концентрации.

Вообще-то, длительная концентрация внимания на отвлеченном предмете человеку изначально не была свойственна, а в дикой природе была даже опасна – могут съесть. Или попадешь под лошадь. До книги концентрироваться долго на одном объекте умели только жрецы и охотники.

Благодаря Гутенбергу умение фокусироваться на абстрактных мыслях физиологически изменило мозг миллионов людей, что привело к взрывному развитию науки, открытию вакцин, полетам в космос.

Сегодня мультимедийное воздействие на мозг выводит нас на новый виток спирали. У старшего поколения, может быть, еще есть какой-то иммунитет, какая-то рефлексия по поводу перехода от книги к онлайну. Но самая большая проблема здесь – воспитание детей. У них не было опыта социализации в оффлайне, они думают, что интернет – это то, что было всегда. И у них вообще не было опыта длинного чтения.
FrostWind
29 сентября 2015, 12:52

Feechka написала: Меня постоянно гложет, что мой ребенок читает мало и неохотно и я не знаю, как решить эту проблему.

У нас спасибо Гарри Поттеру. tongue.gif
В летние каникулы после первого класса мальчик заинтересовался этой серией. Купили с ним первую книгу и начали читать - страничку он, пять я, две он, десять я. Серия оказалась длинной, мама быстро уставала. biggrin.gif
Мальчик начал читать сам.
Сейчас седьмой класс, читает очень много разной литературы.

То есть сработавший у нас путь - читает то, что интересно ему, не заставляем ни в коем разе, обсуждаем прочитанное. smile.gif
Новая Луна
29 сентября 2015, 12:53

belial написала: Просто люблю слова и наслаждаюсь процессом их потребления.

О, да. Никакое кино не сравнится с этим удовольствием.

Свиристель написала: Моя дочь 16-ти лет определила проблему так: "Почему мы не читаем в школе нормальные интересные книги, а читаем всякие "ВиМ" и "ГНВ?"

Я тоже ВиМ со скрипом прочла в школе и забыла про нее. А того же Булгакова, которого не было в школьной литературе, читала по ночам с фонариком. Мои сейчас ничего не читают вообще. Это печально, конечно. Но хочется разобраться.
belial
29 сентября 2015, 12:58

CLR написал:
И я с ней полностью согласен. На мой взгляд в 15-16 лет читать такие серьезные книги - убивать интерес личности к литературе в целом. А уж Достоевского в школе проходить - верх маразма. У нас была замечательная учительница литературы, но понять проблемы поднятые в его произведениях в таком возрасте имхо нереально. А потом уже перечитывать лень.

А я нет, не согласна, потому что имею противоположный опыт. Я и сейчас оч. благодарна школьной программе по литературе за многие вещи, которые просто так могла бы и не прочитать. Осталась отличная база, к которой я до сих пор обращаюсь, и навыки анализа текста.
Новая Луна
29 сентября 2015, 12:59

FrostWind написала: У нас спасибо Гарри Поттеру. tongue.gif
В летние каникулы после первого класса мальчик заинтересовался этой серией. Купили с ним первую книгу и начали читать - страничку он, пять я, две он, десять я. Серия оказалась длинной, мама быстро уставала. biggrin.gif
Мальчик начал читать сам.
Сейчас седьмой класс, читает очень много разной литературы.

Мой тоже в свое время ГП увлекся, я ему тут же всю серию купила, прочитал залпом. С тех пор всё. Пробовал ВК, вроде интересно, но ниасилил многабуков. Лежит, пылится. Пробовала подсунуть фантастику, фэнтези, приключения - не интересно ничего.
Хотя кругозор достаточно широкий у него. Вся инфа - из интернета.
belial
29 сентября 2015, 13:00

Новая Луна написала:
Мои сейчас ничего не читают вообще. Это печально, конечно. Но хочется разобраться.

Не читаю и не читают. Многие мои одноклассники и друзья и в школе ничего не читали, и сейчас этим же занимаются. И ничего - благополучно выросли, а удовольствие получают от других вещей. Не думаю, что их мир беднее, чем мой.
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:02

belial написала: А я нет, не согласна, потому что имею противоположный опыт. Я и сейчас оч. благодарна школьной программе по литературе за многие вещи, которые просто так могла бы и не прочитать. Осталась отличная база, к которой я до сих пор обращаюсь, и навыки анализа текста.

Присоединюсь. Может, быть, имело смысл делить аудиторию? Хотя из нашего класса я одна и читала классику. Остальные слышали ее в моем пересказе, так и учились. Достоевский, кстати, в подростковом возрасте мне хорошо зашел, а сейчас пыталась перечитать - слишком депрессивно для нынешней меня.
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:03

FrostWind написала: То есть сработавший у нас путь - читает то, что интересно ему, не заставляем ни в коем разе, обсуждаем прочитанное.

А если не читает вообще?
belial
29 сентября 2015, 13:07

Новая Луна написала:
Присоединюсь. Может, быть, имело смысл делить аудиторию?

Одним ВиМ, а другим Винни Пуха? Нас и так делили в старших классах, у гуманитариев зарубежка была - предмет моей зависти.

Хотя из нашего класса я одна и читала классику. Остальные слышали ее в моем пересказе, так и учились.

Ну и что? Глупее они от этого не стали, думаю.

Достоевский, кстати, в подростковом возрасте мне хорошо зашел, а сейчас пыталась перечитать - слишком депрессивно для нынешней меня.

От многих взрослых, кстати, слышала жалобы, что они Достоевского без словаря не понимают, язык устаревший. Взрослой я "Братьев Карамазовых" люблю, они не депрессивные для меня. В школе меня поразило, как отлично написано "Преступление и наказание" по сравнению с "Войной и миром".
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:08

Anarrich написал: умение ловко потреблять информацию в интернете развивается в ущерб способности к длинному чтению.

Почему именно одно в ущерб другому? Одновременно они развиваться не могут?

Anarrich написал: мозг молодого человека при переходе общества от книги к онлайну утрачивает способность к концентрации

Есть такое, да. Сама все реже читаю длинные тексты. Если для кого-то пишу текст, разбиваю на несколько маленьких, каждый только с одной красной мыслью.

Anarrich написал: Сегодня мультимедийное воздействие на мозг выводит нас на новый виток спирали.

В положительном смысле?
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:14

belial написала: Одним ВиМ, а другим Винни Пуха?

Примерно так. Если брать в расчет, что чтение должно приносить удовольствие.
Feechka
29 сентября 2015, 13:15

FrostWind написала: У нас спасибо Гарри Поттеру. 

У нас никакой книге не удалось сказать спасибо. Причем все ее подружки в школе читают.

Ее книжный шкаф - я бы в детстве умерла от счастья от такого. А ее уже отчаялась заинтересовать.

И вслух постоянно читала, и пробовала начинать и бросать - чтобы сама дочитывала, и в книжный водила - чтобы сама выбрала, что ей интересно - все бесполезно. mad.gif mad.gif
belial
29 сентября 2015, 13:17

Новая Луна написала:
Примерно так. Если брать в расчет, что чтение должно приносить удовольствие.

Речь всё ещё о школьной программе? Если так подходить, то геометрию тоже стоит разделить, пусть одни планиметрию учат, а другие стереометрией занимаются.
Кому чтение приносит удовольствие, тот сам разберётся, что ему читать, а остальных никакая программа не заставит.
W colonel
29 сентября 2015, 13:18

CLR написал: Я и за собой стал замечать, что в последнее время перестали быть интересны длинные тексты. Хочется прочитать, чего-нибудь сжато изложенного и
строго по делу - и перейти дальше.

твит-симптом
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:19

Feechka написала: И вслух постоянно читала, и пробовала начинать и бросать - чтобы сама дочитывала, и в книжный водила - чтобы сама выбрала, что ей интересно - все бесполезно.

У меня также. Причем было же время, лет с 5 до 7, когда она много читала. А сейчас как отрезало. Идет по пути старшего. Только у него позже отрезалось.
Бешеный суслик
29 сентября 2015, 13:21
Книжки - это прежде всего удовольствие и сейчас, в детстве. В детстве была даже более начитанной, чем сейчас. Это и немудрено - больше развлечений почти не было. Классе в пятом я читала Молодую гвардию и Поднятую целину и перлась от ощущения своей взрослости. smile.gif Но вот Достоевского и Толстого не любила ни тогда ни сейчас. Войну и Мир не читала. Перечитывать школьную классическую программу желания до сих пор не возникло. Грамотное письмо тоже не в последнюю очередь благодаря чтению.
belial
29 сентября 2015, 13:21
В чём ужас нечитающего ребёнка? Родителям просто хочется, чтобы дети были, как они? Я почему-то уверена, что родители, которые сами читать не любят, не видят ничего страшного в нечитающих детях.
ToyoharaTwi
29 сентября 2015, 13:22

belial написала:
Не читаю и не читают. Многие мои одноклассники и друзья и в школе ничего не читали, и сейчас этим же занимаются. И ничего - благополучно выросли, а удовольствие получают от других вещей. Не думаю, что их мир беднее, чем мой.

+1. Не вижу трагедии в нечитающем ребенке. Для меня чтение - удовольствие, для него удовольствие - в другом. Только и всего.
CLR
29 сентября 2015, 13:23

belial написала:
А я нет, не согласна, потому что имею противоположный опыт. Я и сейчас оч. благодарна школьной программе по литературе за многие вещи, которые просто так могла бы и не прочитать. Осталась отличная база, к которой я до сих пор обращаюсь, и навыки анализа текста.

А я вот хорошо помню свои тогдашние впечатления. Раскольников - дебил, что сознался, Иволгин - дебил что деньги не взял. У меня скоро тяжелейшие экзамены в универ, трахаться хочется дико, а я сижу и трачу время на дебилов.
Вот навыки анализа - как раз то что хотелось бы получить.
ToyoharaTwi
29 сентября 2015, 13:24

belial написала: В чём ужас нечитающего ребёнка? Родителям просто хочется, чтобы дети были, как они? Я почему-то уверена, что родители, которые сами читать не любят, не видят ничего страшного в нечитающих детях.

Некоторые, любящие читать, родители, тоже не видят ничего страшного. wink.gif
Anarrich
29 сентября 2015, 13:25

Новая Луна написала: Почему именно одно в ущерб другому? Одновременно они развиваться не могут?

Могут но не все smile.gif

Новая Луна написала: В положительном смысле?

Если коротко то общее развитие человечества в целом прогрессирует при индвидуальном отуплении каждого отдельного индивидума smile.gif

Ну например:

Учительница принесла мне свой ноутбук. «Чертова железка не подключается к интернету», сказала она со злостью, как будто это моя вина. «Мне надо было сделать тонны работы прошлой ночью, но я вообще не могла выйти в сеть. Даже мой муж пробовал и не смог ничего сделать, а он отлично разбирается в компьютерах». Я взял провинившийся ноутбук, переключил выключатель беспроводной сети, расположенный на боковой кромке, и вернул ей обратно. Ни она ни ее муж не умеют пользоваться компьютером.

Мобильные технологии убили технические умения. Теперь мы носимся с компьютерами, которые прикидываются сотовыми телефонами или планшетами. Большинство людей даже не думают о своем телефоне, как о компьютере. Это устройство, которое дает быстрый доступ к Google. Это устройство, позволяющее нам делать фотографии и публиковать их в Facebook. Это устройство, на котором мы играем в игры и публикуем рекорды в Twitter. Это устройство, которое блокирует файловую систему (или прячет ее от нас). Это устройство, которое позволяет устанавливать только дезинфицированные приложения через регулируемый магазин приложений. Это устройство, компоненты которого не могут быть обновлены или заменены, и устареют через год или два. Это устройство такой же компьютер общего назначения, как игрушка Fisher Price, которая у меня была, когда мне было три года.

Это уже случалось ранее. Это не новый феномен. Сотню лет назад, если вы были счастливчиком, который владел автомобилем, вы наверняка знали, как его починить. Люди могли как минимум заменить масло, заменить шины или настроить двигатель. У меня был автомобиль большую часть моей взрослой жизни, и это всё для меня загадка. Я зависим от продавцов, которые скажут мне, что купить, от механиков, которые скажут, что сломалось и починят это за меня, а по мере развития технологий, я становлюсь зависим также от спутниковой навигации. Сомневаюсь, что моему пятилетнему сыну вообще придется учиться водить. Его автомобиль будет делать это за него. Когда ему понадобится что-то починить, он будет отправлен к механику, который больше заплатил за онлайн-рекламу. Когда он захочет остановиться перекусить, он будет отправлен в закусочную, которая больше заплатила за онлайн-рекламу. Когда ему надо будет перезарядить его дилитиумовые кристаллы — он будет отправлен на заправочную станцию, которая больше заплатила за онлайн-рекламу.
belial
29 сентября 2015, 13:25

ToyoharaTwi написала:
+1. Не вижу трагедии в нечитающем ребенке. Для меня чтение - удовольствие, для него удовольствие - в другом. Только и всего.

Именно. Более того, я знаю людей, которые считают моё увлечение книгами ненормальным. Когда я была ребёнком, моим родителям частенько выговаривали на эту тему, а ведь я не только читала, но ещё и училась хорошо и в спортивные секции успевала. Сейчас тоже вокруг полно непонимающих, зачем я покупаю и читаю столько книг. Ну так каждому своё.
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:26

belial написала: Речь всё ещё о школьной программе? Если так подходить, то геометрию тоже стоит разделить, пусть одни планиметрию учат, а другие стереометрией занимаются.
Кому чтение приносит удовольствие, тот сам разберётся, что ему читать, а остальных никакая программа не заставит.

Опять же, смотря какие цели преследовать. Если научить их структурировать большой текст, извлечь из него нужную информацию и смочь ответить потом на контрольные вопросы, то можно на чем-нибудь другом это умение оттачивать. На той же истории. Если получать именно что удовольствие от чтения, то и читать с ними то, что им нравится. Наивный поверхностный подход, понимаю. Но пока вижу так.
belial

CLR написал:
А я вот хорошо помню свои тогдашние впечатления. Раскольников - дебил, что сознался, Иволгин - дебил что деньги не взял. У меня скоро тяжелейшие экзамены в универ, трахаться хочется дико, а я сижу и трачу время на дебилов.

Ну, такое восприятие тоже имеет право на жизнь.

Вот навыки анализа - как раз то что хотелось бы получить.

И что помешало? Желание секса и грядущие экзамены?
Элена

Feechka написала:
И вслух постоянно читала, и пробовала начинать и бросать - чтобы сама дочитывала, и в книжный водила - чтобы сама выбрала, что ей интересно - все бесполезно.  mad.gif  mad.gif

Может она не читает, потому что у нее внутренний протест против ваших попыток ее приобщить к прекрасному?
У меня похожая история с двоюродной сестрой. Ей отец говорил часто - "Что ты бегаешь по улице, села бы почитала!". Она воспринимала это как наказание. Добровольно читать начала уже к двадцати годам.
Feechka
29 сентября 2015, 13:28

belial написала:  Родителям просто хочется, чтобы дети были, как они?

Нет.
Мне просто хочется, чтобы она могла как можно больше. Ездить на велосипеде, прочесть и понять длинный сложный текст, плавать, знать немецкий. Ну и т.д.

belial

Новая Луна написала:
Опять же, смотря какие цели преследовать.

Я не знаю, какая практическая цель может быть у чтения художественной литературы. Для меня сперва это был адов труд, потому что у меня дислексия и читать я более-менее научилась только к концу второго класса, потом - удовольствие. Тебе зачем нужно, чтобы твои дети были читающими?
Ipka
Я в детстве читала все буквы, какие на глаза попадались, да и то уроки литературы мне не слишком нравились. Потому что русская классическая литература, как по мне, вообще тоска смертная, а то, как ее преподавали у нас в школе, ее тоже никак не украшало. Возможно, школьную программу стоит более гибко составлять, условно - осилили "Войну и мир", потом расслабились, почитали "Винни-пуха" biggrin.gif
А то, что нынешние школьники читают меньше, чем мы, так у них и развлечений больше. У нас и были только книги, да два телевизионных программы. Ну еще по стройке полазить biggrin.gif Будь у меня в детстве ВоВ и смартфон, я бы может тоже ничего не читала biggrin.gif
belial
29 сентября 2015, 13:30

Feechka написала:
Нет.
Мне просто хочется,

Речь всё равно о твоих желаниях же.

чтобы она могла как можно больше. Ездить на велосипеде, прочесть и понять длинный сложный текст, плавать, знать немецкий. Ну и т.д.

Мы с тобой говорили же уже об этом. Ты правда сделала всё, что было в твоих силах, чтобы она могла как можно больше, дальше только её дело, заинтересует чтение когда-нибудь или нет. Куча других вещей есть, которые она умеет и будет уметь.
Sonne
29 сентября 2015, 13:30
Я никогда не понимала, что такое "читать запоем", но понемногу читаю что-нибудь постоянно. Во-первых, привычка - перед сном несколько минут почитать, во-вторых, подсознательно чувствую, что это необходимо - для тренировки мозга и культурного развития. smile.gif
Что касается удовольствия - к сожалению, у меня его вызывают очень и очень немногие книги. В основном, детективы, больше всего мне доставила удовольствие серия романов Агаты Кристи. В последнее время стараюсь и другое тоже читать, например, дочитываю "Тёмную Башню" Кинга - идёт, признаться, медленно и с трудом. История очень интересная, но стиль слишком замысловат, и, в целом, очень длинно и затянуто. Но я не отступаюсь и читаю - надо ведь узнать, чем всё закончится.
CLR
29 сентября 2015, 13:31

belial написала:
И что помешало? Желание секса и грядущие экзамены?

Скорее за деревьями уже не увидел леса. Все эти мутные переживания и метания, а также огромные объемы текста отбили охоту разбираться в этом балагане.
Новая Луна
29 сентября 2015, 13:32

belial написала: В чём ужас нечитающего ребёнка? Родителям просто хочется, чтобы дети были, как они? Я почему-то уверена, что родители, которые сами читать не любят, не видят ничего страшного в нечитающих детях.

Я не вижу ужаса. Мне не радостно от того, что им недоступна радость чтения. И я понимаю, что от чтения есть еще и практическая польза, которую можно получить с помощью другого инструмента. Вот его-то и хочу найти для начала.
Я (не говорите моим родителям и свекрови) и в увлечении моих детей компьютерными играми не вижу криминала. По крайней мере, пока оно не перерастет в нездоровое.
ToyoharaTwi
29 сентября 2015, 13:33
ИМХО, раньше читали больше потому, что меньше было вариантов "убить" время с удовольствием.

Ну вот не вижу я преимущества чтения того же ГП перед просмотром Футурамы.

Я могу понять сожаление, что дети мало гуляют, меньше играют в подвижные игры - это на здоровье влияет.

Ну еще некоторых огорчает то, что дети друг с другом в реале меньше играют. Но это тоже спорно: не всем социализация, конкуренция и командная "работа" нужны.
belial
29 сентября 2015, 13:33

Новая Луна написала:
Я не вижу ужаса. Мне не радостно от того, что им недоступна радость чтения.

У них просто другие радости. Мало ли кому что недоступно вообще.
ToyoharaTwi
29 сентября 2015, 13:34
belial
29 сентября 2015, 13:35

CLR написал:
Скорее за деревьями уже не увидел леса. Все эти мутные переживания и метания, а также огромные объемы текста отбили охоту разбираться в этом балагане.

Ну и фиг с ним, с балаганом.
Feechka
29 сентября 2015, 13:36

belial написала: Речь всё равно о твоих желаниях же.

Речь о моей ответственности за нее. Я же забочусь о ее здоровье, слежу чтобы она например, делала зарядку, которую ортопед назначил. У нее-то желания делать зарядку нет, но я же не могу ждать пока она поймет, что это ей нужно.

Элена написала: Может она не читает, потому что у нее внутренний протест против ваших попыток ее приобщить к прекрасному?

Я раньше особо не напрягалась, только последние пару лет заморачиваюсь. Когда я вижу, что другие дети вокруг охотно читают, я начинаю думать, что я что-то сделала не так, я плохая мать.
DragonSQ
29 сентября 2015, 13:37
Просто современные дети в большинстве своём форменные дебилы. Иногда идёшь за компанией прилично одетых молодых людей и девушек вполне нормального, интеллигентного вида и невольно услышишь, о чем они говорят. facepalm.gif И страшно становится за будущее державы!
Ipka

Новая Луна написала: Мне не радостно от того, что им недоступна радость чтения.

Радость - она у каждого своя, мало ли кому что недоступно. Если так воспринимать, это ж сплошное расстройство получится biggrin.gif

ToyoharaTwi написала:

beer.gif tongue.gif
belial

Feechka написала:

Речь о моей ответственности за нее. Я же забочусь о ее здоровье, слежу чтобы она например, делала зарядку, которую ортопед назначил.  У нее-то желания делать зарядку нет, но я же не могу ждать пока она поймет, что это ей нужно.

Я бы не стала сравнивать чтение и зарядку. Одно необязательное, другое - необходимое.
ToyoharaTwi

Feechka написала:
Когда я вижу, что другие дети вокруг охотно читают, я начинаю думать, что я что-то сделала не так, я плохая мать.

Правильно, хорошая мать смотрит только на своего ребенка. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»