Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: За что ненавидят советчиков?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
U@
29 сентября 2015, 18:02

Доверчивая Стерва написала:
Я вообще с  советами про внешность никогда ни к кому не обращаюсь, даже в личку. Во-первых, считаю это бестактным, а во-вторых, мне это в принципе в голову не приходит.

А советы про евро и метро в личку?
Zanuda
29 сентября 2015, 18:05
Крохотный пример непрошеного совета:

Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели.

Газели ведь не просили совета, что им делать, а хотели именно галдеть по поводу качелей-каруселей. И впустую пропал совет.
Доверчивая Стерва
29 сентября 2015, 18:10

U@ написала:
А советы про евро и метро в личку?

Тем более.
Я бы просто спросила: "Почему евро-то"? И все. Но это у меня был бы не совет, а недоумение.
Тетушка Лу
29 сентября 2015, 18:27

U@ написала:
А почему нельзя сказать, если хочется?
Комплименты- можно ж.Если не спрашивали.

Комплименты - можно. Критику внешности - нет. И что, это надо реально объяснять? Почему нельзя?
U@
29 сентября 2015, 18:59

Тетушка Лу написала:
Комплименты - можно. Критику внешности - нет. И что, это надо реально объяснять? Почему нельзя?

Как ты поступишь, если у кого-то спина белая?
U@
29 сентября 2015, 19:00

Zanuda написала: Крохотный пример непрошеного совета:

Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!

Но не слушали газели
И по-прежнему галдели.

Газели ведь не просили совета, что им делать, а хотели именно галдеть по поводу качелей-каруселей. И впустую пропал совет.

Пример хороший.
Это нравоучение, завуалированное в форме совета. Потому и раздражает.
Наталек_new
29 сентября 2015, 19:21

Kay_po написала:
Кстати, не каждый непрошенный совет раздражает.
Место, время, подача материала....в общем, совокупность факторов может много значить.

Не каждый. На днях получила совет по поводу прически и цвета губной помады. Сама бы не спросила, потому что это было бы попользоваться профессиональными умениями советчика нахаляву. Очень благодарна за помаду, волосы буду пробовать.
Тетушка Лу
29 сентября 2015, 19:33

U@ написала:
Как ты поступишь, если у кого-то спина белая?

ты троллишь что ли?
U@
29 сентября 2015, 19:35

Тетушка Лу написала:
ты троллишь что ли?

Нет.
Пример со спиной схематичный, но показательный..
Ответишь?
Тетушка Лу
29 сентября 2015, 19:40

U@ написала:
Нет.
Ответишь?

О! Прошу прощения. Итак, белаЯ спина - нечаянно запачканная, и ее можно оттереть, возможно что человек где- то случайно прислонился - скажу. Скажу так же про расстегнутую сумку ( особенно когда это рюкзачок на спине). Про специально раскрашенную - не скажу. Про расстегнутую ширинку - не скажу ( а надо бы наверное) Но прическа - это произведение самого человека. Он старался и так себя видит. И главное - он тебя не позвал когда стригся за советом и тебя не спрашивает. Это совсем разные вещи. И я не верю что ты этого не понимаешь
Свиристель
29 сентября 2015, 19:44
Тут вопрос, конечно, есть: до какой степени можно вмешиваться в дела других?
Ой, у Вас ярлычок от блузки торчит - вроде, нормально? Но ведь никто не просил указывать на ярлычок.

А вот за "мамаша, перестаньте измываться над ребёнком(на улице, в транспорте сплошь и рядом) можно уже и схлопотать.
Zanuda
29 сентября 2015, 19:46
Мне тоже кажется, что внешний вид, одежда, прическа и прочее - это как бы образ человека, который он сам создает. И критиковать его - это значит говорить человеку, что он неудачный образ создал. Я за такое не берусь. К тому, же все субъективно. Вот скажу я подруге в желтом платье: да не ходи ты в желтом, тебе не идет, а в нее, может, мужчина всей ее жизни влюбился, когда она именно в желтое была одета. Или просто настроение испортится, а до этого она чувствовала себя как цветок лютик. Ну и зачем?
IrHom
29 сентября 2015, 19:47

U@ написала: А советы про евро и метро в личку?

Я тоже перечитала стартовый пост внимательно. И оказалось, что ликбез про фунты и лондонское метро пришел в ответ на пост про трансфер на Крите. По моему, это сродни советам про творог при выборе водки.
U@
29 сентября 2015, 19:59

IrHom написала:
Я тоже перечитала стартовый пост внимательно. И оказалось, что ликбез про фунты и лондонское метро пришел в ответ на пост про трансфер на Крите. По моему, это сродни советам про творог при выборе водки.

Да, возможно.
Мне честно говоря стало лень откапывать исходный пост, но полагаю, что Лондон в канве присутствовал.
Иначе было бы логично просто отписаться в личку как то вроде"Прастите тетя, у кого лондОн, а у кого крит". А тут публичная истерика о том, как посмели МНЕ советовать, а у нас даже нет ни одного общего друга (при чем тут..??)
Но про фунты то не зря поправили? Или зря?
U@
29 сентября 2015, 20:01

Тетушка Лу написала:
О! Прошу прощения. Итак, белаЯ спина - нечаянно запачканная, и ее можно оттереть, возможно что человек где- то случайно прислонился - скажу. Скажу так же про расстегнутую сумку ( особенно когда это рюкзачок на спине). Про специально раскрашенную - не скажу. Про расстегнутую ширинку - не скажу ( а надо бы наверное) Но прическа - это произведение самого человека. Он старался и так себя видит. И главное - он тебя не позвал когда стригся за советом и тебя не спрашивает. Это совсем разные вещи. И я не верю что ты этого не понимаешь

Ок. Разумно.
А про фунты/евро скажешь?
Может, спикер случайно оговорился/ошибся?
U@
29 сентября 2015, 20:02

Свиристель написала: Тут вопрос, конечно, есть: до какой степени можно вмешиваться в дела других?
Ой, у Вас ярлычок от блузки торчит - вроде, нормально? Но ведь никто не просил указывать на ярлычок..

Меня собственно удивляет болезненная реакция именно на советы такого рода.
А она не редкость.
Хвоя_
29 сентября 2015, 20:04
А мне вот мой опыт подсказывает, что бешенством на непрошеные советы реагируют далеко не все. А чаще те, у кого был в детстве прессинг от старших, из тех самых беспардонных советов, оценок или назиданий. Отпор тогда дать было нельзя, а раздражение "застряло", может, даже на всю жизнь. И вот, когда уже во взрослом состоянии, такому человеку кто-то вдруг дает совет - тут-то может и прорвать... redface.gif
IrHom
29 сентября 2015, 20:09

U@ написала: Мне честно говоря стало лень откапывать исходный пост про что там было.

Очаровательно! Мой тебе совет: когда постишь цитату, перечитай ее внимательно. Как-то странно читать, что ТС лень искать, чего она там в своем стартовом посте выложила. Так сильно спешила уличить других в нервозности и неадекватности!
U@
29 сентября 2015, 20:10

IrHom написала:
Очаровательно! Мой тебе совет: когда постишь цитату, перечитай ее внимательно. Как-то странно читать, что ТС лень искать, чего она там в своем стартовом посте выложила. Так сильно спешила уличить других в нервозности и неадекватности!

А где ты увидела "уличение" в чем-то?
U@
29 сентября 2015, 20:11

IrHom написала:
Очаровательно! Мой тебе совет: когда постишь цитату, перечитай ее внимательно.

Браво! tongue.gif
IrHom
29 сентября 2015, 20:24

U@ написала: А где ты увидела "уличение" в чем-то?

Да в твоих постах. Совершенно было непонятно, почему ты так цепляешься к тем, кто не любит непрошеных советов.

U@ написала: Браво!

Это была как бы парфянская стрела. Но ты не поняла.
U@
29 сентября 2015, 20:35

IrHom написала:
Совершенно было непонятно, почему ты так цепляешься к тем, кто не любит непрошеных советов..

Может быть потому, что я завела тему именно об этом?
Но к автору монолога претензий нет, хотя ты и утверждала только что иное.
U@
29 сентября 2015, 20:35

IrHom написала:
Это была как бы парфянская стрела. Но ты не поняла.

Чего должна была достичь эта как бы стрела?
Айша
29 сентября 2015, 20:43
Вспомнила. Как-то своей давней знакомой-коллеге, с которой я в приятельских отношениях, я сказала, что новый цвет ее волос мне нравится меньше, чем старый. Упор сделала именно на то, что такое мое личное восприятие ее внешности. В ответ она сказала, что.... ей тоже больше нравится то, что было раньше, и эксперимент она повторять, наверное не будет.
U@
29 сентября 2015, 20:50

Айша написала: Вспомнила. Как-то своей давней знакомой-коллеге, с которой я в приятельских отношениях, я сказала, что новый цвет ее волос мне нравится меньше, чем старый. Упор сделала именно на то, что такое мое личное восприятие ее внешности. В ответ она сказала, что.... ей тоже больше нравится то, что было раньше, и эксперимент она повторять, наверное не будет.

Ну вот да. Я такое могу "ляпнуть" и не только подруге, но и знакомой.
А вдруг нарвусь на "ты правда не понимаешь, что критиковать внешность-это смертный грех?"
Айша
29 сентября 2015, 21:34
Минутчку! Я не критиковала. Если ты не видишь разницы между "тебе это не идет" и "мне кажется, что раньше было лучше", то это не значит, что разницы нет.
Хвоя_
29 сентября 2015, 22:31
Не совсем в тему, но повеселило biggrin.gif К ненужным советам тоже относится, наверное wink.gif
Mx
29 сентября 2015, 23:01
1. За то что советчик как бы позиционирует себя выше, как лучше знающий, понимающий, более опытный.
2. Совет может интерпретироваться как низкая оценка способностей. "Ты не знаешь, не понимаешь как надо, а я тебе расскажу и объясню, а то ты сам не разберёшься."
3. Совет может быть завуалированной формой хамства, агрессии, оскорбления, облечённой в притворно заботливую форму.
Причём всё это может быть свойством совета или советчика, а может быть просто надумано излишне мнительным и ранимым получателем советов.
Наталек_new
30 сентября 2015, 00:50

Айша написала: Вспомнила. Как-то своей давней знакомой-коллеге, с которой я в приятельских отношениях, я сказала, что новый цвет ее волос мне нравится меньше, чем старый. Упор сделала именно на то, что такое мое личное восприятие ее внешности.

Мне больше нравится формулировка "Мне больше нравился старый цвет". По сути то же самое, но по форме аккуратнее. Но я ее применяю, когда меня спрашивают и мне новый вариант не очень. Когда не спрашивают, я предпочитаю промолчать. Но при хороших отношениях и знании, что человек не обидится, криминала не вижу и сказать по своей инициативе.
Наталек_new
30 сентября 2015, 00:56

Свиристель написала: Тут вопрос, конечно, есть: до какой степени можно вмешиваться в дела других?
Ой, у Вас ярлычок от блузки торчит - вроде, нормально? Но ведь никто не просил указывать на ярлычок.

Я для себя решила, что то, что можно исправить в данной ситуации (шнурки, ярлычок, расстегнутая сумка) лучше озвучить, а то, что нельзя (порвавшиеся колготки на улице, оторвавшаяся подкладка там же) лучше проигнорировать.
Особенно забавно будет, если ты уже пятый человек, сообщивший про злосчастную подкладку или пятно на юбке, а несчастной еще до дома час добираться и она ничего не может сделать ни с пятном, ни с подкладкой. mad.gif
Голубая Собака
30 сентября 2015, 01:13
Советчиков отстреливаю на подходе.

НО: про Лондон не поняла прикола.

Я пишу где-то на публичном ресурсе длинный пост (как я налажала с такси и что-то там было нервотрепочное).
Почему-то я его не убираю никуда под замок, в инвизибл, и прочий нечитабл.
То есть меня (если найдет) прочтет всяк, кто пожелает.

Далее... я зачем-то не убираю возможность коментов от незнакомцев (хота достаточно месяца, чтобы понять, сколько пустых страниц любой дискуссии можно наваять чисто из тупых коментов "Нра" "Пиши еще" "Автор, ты *-**/"№;№№";;;;%%"

(или еще круче: я иду на публичный форум, где я такая же из гостей, и вываливаю свои тридцать три несчастья там).

Ок, мне повезло, к 10 странице там еще нормальная дискуссия по теме, а не где дешевле купить магнитики.

И является советчик, который заявляет, что ДА, я налажала. Вот как я - делать не надо. А надо делать так и так.

Публичный ресурс. Я написала. Мне ответили. Мы в одинаковых условиях (или почти одинаковых, если я не даю себе труд покоцать коменты, хотя имею все админские права).

И я действительно написала лажу.

А главное: мы все там писали для ЧИТАЮЩЕГО.

Вот наткнется на наш ругач какой-нибудь турист, который дальше дачи не ездил - тут ему и может пригодиться мнение, что в Лондоне не евры, и вообще можно было так как я не мучиться (не убивайтесь вы так - так вы не убьетесь). Может после этого пойдет Википедию, что ли, почитает.

Собственно, комент был ему, а не мне. Даже если я автор текста.
Наталек_new
30 сентября 2015, 01:22

Голубая Собака написала:
Собственно, комент был ему, а не мне. Даже если я автор текста.

Не, там в личку написали, т.е. комент был только автору.
Ну, собственно, автор резко и публично высказалась. Теперь советы ей без четко выраженного запроса будут давать только желающие потроллить. Так что она свои границы обозначила и на дверь повесила табличку man.gif
Голубая Собака
30 сентября 2015, 01:50

Наталек_new написала:
Не, там в личку написали, т.е. комент был только автору.
Ну, собственно, автор резко и публично высказалась. Теперь советы ей без четко выраженного запроса будут давать только желающие потроллить. Так что она свои границы обозначила и на дверь повесила табличку  man.gif

Ну в личку...
Если комментирующий про Лондон хотел бы потроллить, логичнее было бы устроить ср@ч прямо в открытой дискуссии. А то междусобойчик в личке никто не заметит.

Тем более не вижу проблемы (вернее вижу, если у меня у самой плохое настроение), если я пишу про Крит, а мне отвечают про Лондон.
(тут уж ваистену "чтоб дурь каждого видна была"). Да, в Лондоне фунты. А в Парагвае даже не знаю что. Спасибо, спасибо и спасибо. Только мы сейчас про Крит 3d.gif
Голубая Собака
30 сентября 2015, 01:52
А про прическу... Она завтра всё равно по желанию комментирующего обратно не отрастет. Ну и какой смысл теперь комментировать такие вещи вообще?

(даже если оставить на минуточку все политесы - там банального смысла в комменте не было и быть не могло)
Сушка с маком
30 сентября 2015, 02:11

U@ написала: Так я и спрашиваю - ПОЧЕМУ раздражают непрошенные советы.

Как вариант: сначала не раздражали, но потом ими достали уже. biggrin.gif
IrHom
30 сентября 2015, 02:15

Голубая Собака написала: Публичный ресурс. Я написала. Мне ответили.

Не поленюсь повторить еще раз - кто-то написал в ФБ про транферт на Крите. Получил в личку ликбез по валюте и метро в Лондоне. Я бы была в большом недоумении (если бы пользовалась ФБ).
Сушка с маком
30 сентября 2015, 02:16

U@ написала: И чо?
В чем проблема для двух молодых людей?

А ты каждому встреченному человеку что-то советуешь? rolleyes.gif

Daemonis написал: ПС: а ты действительно влезаешь во все разговоры, где ты владеешь темой беседы?

Смотри ширше: часто непрошеные советчики влезают и туда, где не владеют темой. biggrin.gif
Тетушка Лу
30 сентября 2015, 05:13
Про фунты - евро я бы упомянула, но не в личку и только по теме. Я например и знать не знала что в Чехии таки кроны а в Турции - лиры до поездок туда. Хотя в Черногории таки евро. Ну перемешалась вся Европа. То что в Лондоне метро знают все. Но не все могут знать что оно ( как и поезда ) ходят чуть ли не до каждой точки в городе и смысле машину брать нет. Это все - информация.
А есть оценки. Вы едете в Испанию в августе? Да вы ополоумели! Там нечего делать - жара и пыль. Вы хотите знать где в Милане дешевая марка С\А продается? да вы ополоумели! Покупать дешевую одежду! В Милане! Да лучше кофе на эти деньги попейте.
То есть информация поданная в виде оценки, информация поданная не по запросу, информация не поданная вообще - раздражает. Как и непрошеные оценки.
ПЭРИ
30 сентября 2015, 08:55
Айша
30 сентября 2015, 10:14

Наталек_new написала: Но при хороших отношениях и знании, что человек не обидится, криминала не вижу и сказать по своей инициативе.

Ну вот это и был именно наш случай. С коллегой очень приятельские отношения, причём давние.
Элена
30 сентября 2015, 12:56

В ссылке ошибка.
Это ж не совет, не? smile.gif
ПЭРИ
30 сентября 2015, 13:39
Наталек_new
30 сентября 2015, 13:45

Голубая Собака написала:
Ну в личку...
Если комментирующий про Лондон хотел бы потроллить, логичнее было бы устроить ср@ч прямо в открытой дискуссии. А то междусобойчик в личке никто не заметит.

Не, советчик выступил не по злобе, а по дурости. Это осчастливленная разразилась гневной отповедью в открытом доступе с тем, чтобы те, кто по доброте душевной захотят ее порадовать своими мудрыми мыслями, испугались и не высовывались. ИМХО, правильно сделала. Я в ЖЖ читала симпатичную околокулинарную даму, которая делала грамматические ошибки. В верхнем посте она предупредила, что знает о своей особенности, но убедительно просит пальцем не тыкать. А другая дама, наоборот, попросила поправлять и комментировать ее ошибки. Ну и все ясно.
Кто поправляет первую даму - хам и тролль, кто вторую - доброжелательный и неленивый человек.
Элена
30 сентября 2015, 15:16

Ага smile.gif
Спасибо.
Ekaterina-spb82
30 сентября 2015, 16:01
Недавно в метро сказала женщине, что у нее рюкзак расстегнут. Ничего, поблагодарила, надеюсь, у нее ничего не вытащили.
А однажды меня обхамили на лит. форуме. Девушка выложила рассказ, я его похвалила, а в ответ получила истерику, что я клоун, что я над ней издеваюсь и чтобы я не комментировала ее... Реально на пустом месте.
Голубая Собака
30 сентября 2015, 16:22

IrHom написала:
Не поленюсь повторить еще раз - кто-то написал в ФБ про транферт на Крите. Получил в личку  ликбез по валюте и метро в Лондоне. Я бы была в большом недоумении (если бы пользовалась ФБ).

Дык... в таком раскладе я бы тоже была в офиге.
А дальше в зависимости от настроения, погоды, времени суток и уровня гормонов у меня в нутре - могла бы и открыто написать что-то разгромное с глумом, стебом и матом. Или наоборот, проявила бы бездну такта и политеса, чтобы ни-ни-ни не уронить достоинство советчика.

Но в любом случае... неважно с какой ноги я встала и какая у меня реакция. Важно, что удивляться мне тут нечему. Если я куда-то что-то пощу - возможно, мне прилетит комментарий. Если пощу о проблеме - очень вероятно, что там будут советы. Еще более вероятно, что многие из них мне не понравятся. Ну а дальше уже мой мячик: как реагировать и как отбиваться или благодарить.
Natnat
30 сентября 2015, 17:05

Голубая Собака написала: Дык... в таком раскладе я бы тоже была в офиге.

Если принять на веру, что в исходном посте было только про Крит, то естественно было бы удивиться и написать что-то: "Я, вообще-то, о Крите". Может, дама адресатом ошиблась?
Но неизвестен исходный текст, что там было про Крит, Лондон, валюту и трансфер. Вполне возможно, что сравнивали, мол, вот в Лондоне я брала такси, а как на Крите добираться и т.п. Тогда совет отвечающей дамы совершенно лишний, но такой истерической реакции не заслуживает, потому что основан на опыте и по существу верный. Ну, да, нарушила границы, но зачем публично одаривать хамством?
Короче, вся история мутная.
Голубая Собака
30 сентября 2015, 17:10

Наталек_new написала:
Не, советчик выступил не по злобе, а по дурости. Это осчастливленная разразилась гневной отповедью в открытом доступе с тем, чтобы те, кто по доброте душевной захотят ее порадовать своими мудрыми мыслями, испугались и не высовывались.

В принципе... если советчики потом испугались и больше не высунулись - ура-ура, цель достигнута. Но можно только раззадорить и получить толпу троллей с коментами и перепостами, которые доведут аффтара до полного разрыва с интернетом и удаления в лесную избушку без ВайФая.

Тут уж тоже надо смотреть, как отвечаешь. Что для меня гневно и поучительно, для окружающих может быть просто смешно. А если у меня достаточно гневно и смешно, щадить мои чувства они более не подписывались (даже если тактичность и расшаркивание - это всеми поощряемо и желанно). Так что тут всякое может быть.
Голубая Собака
30 сентября 2015, 17:22

Natnat написала:
Если принять на веру, что в исходном посте было только про Крит, то естественно было бы удивиться и написать что-то: "Я, вообще-то, о Крите". Может, дама адресатом ошиблась?
Но неизвестен исходный текст, что там было про Крит, Лондон, валюту и трансфер. Вполне возможно, что сравнивали, мол, вот в Лондоне я брала такси, а как на Крите добираться и т.п. Тогда совет отвечающей дамы совершенно лишний, но такой истерической реакции не заслуживает, потому что основан на опыте и по существу верный. Ну, да, нарушила границы, но зачем публично одаривать хамством?
Короче, вся история мутная.

Не, всякие туристические трепалки - это вообще отдельный мир.
Я пишу про Крит, на другом конце провода у человека попер ассоциативный ряд с Лондоном, где он тоже был в отпуске и классно отдохнул. Вот и хоть ты зашибись с Критом, потому что в ответ будет - а вот у нас в Лондоне...

Опять, если там многоголосая дискуссия идет... там к шышнадцатой странице черт ногу сломит, кто на что отвечает.

Да, отвечающий может самоутверждаться за мой счет. Имеет право (как и я - его послать). Отсюда и попытки указать оптимальный способ решения моей ситуации (даже если они к ней реально никаким боком): типа, зачем брать такси на Крите, если в Лондоне можно селиться на той же линии метро что и аэропорт?
(выиграл из этот дискуссии тот, кто попал на нее в поисках инфы о Лондоне, и у него случился инсайт - а!!! во где надо селиться!!! мы же с ответчиком получили удовольствие от очередного ср@ча)
analostanka
6 октября 2015, 00:57

Zanuda написала: Мне тоже кажется, что внешний вид, одежда, прическа и прочее - это как бы образ человека, который он сам создает. И критиковать его - это значит говорить человеку, что он неудачный образ создал. Я за такое не берусь. К тому, же все субъективно. Вот скажу я подруге в желтом платье: да не ходи ты в желтом, тебе не идет, а в нее, может, мужчина всей ее жизни влюбился, когда она именно в желтое была одета. Или просто настроение испортится, а до этого она чувствовала себя как цветок лютик. Ну и зачем?

Вот да, для меня тоже ключевое - субъективна информация или объективна.
Про Лондон и метро - все нормально, про прическу - частное мнение.
Про творог - зависит от контекста, но канает за рекомендацию опытного покупателя новичку - тоже норм. smile.gif

Ээээ про прическу - если это было в треде обсуждения причесок и эта прическа была объектом обсуждения, но все "стеснялись и хвалили", то могло бы сойти за представление диапазона мнений. Но, как я поняла, это было просто внезапно на ровном месте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»