Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: За что ненавидят советчиков?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
U@
29 сентября 2015, 14:25
Сразу оговорюсь- писала не я, советовала тоже не я.
Свалилось в ленту ФБ, причем уже не первый подобный вопль от разных авторов.

НЕистребляемо!! Страна советов! После моего недавнего поста про трансфер на Крите(!), мне пишет в личку женщина, с которой у меня даже нет ни одного общего друга:

"Natalia, при всем уважении,1) в Лондоне фунты, а не евро.2) если все-таки речь о Лондоне, то самое удобное найти отель рядом с одной из станций метро на темно-синей ветке Piccadilly, т к она соединяет Лондон с Heathrow.Оч удобно прилетаешь в Терминал 4, садишься в метро прямо в аэропорте и никаких такси. А метро в Лондоне = a classless journey т е вполне демократичный вид транспорта для всех классов общества."
В ЛОндон фунты! В Лондоне есть метро! а.а.а. Надо давать советы!

Хочу поинтересоваться- это нормальное отношение к советам? И почему?
Лично я советов не даю, особо непрошенных.
НО иногда прочему то пинок дает совесть в формате "я ж знаю, че делать а человек мучаеццо".
Тогда меня вштыривает на непрошенный совет. НО повторюсь- очень редко, поэтому статистику реакции на бесплатный совет дать не могу.
Но цитата удивила.
А как у вас с советами и советчиками?
Bluemarine
29 сентября 2015, 14:39
Мне кажется, что неприятие вызывают не советы, а форма.
В цитируемом совете убрать "при всем уважении", "в Лондоне фунты, а не евро" и не будет никакого раздражения.
Наталек_new
29 сентября 2015, 14:41
Надо исходный пост видеть. Может, осчастливленная советом, всем постом нарывалась на совет, а, может, совет был действительно непрошенным вмешательством.
Часть советов раздражает (это когда *утрирую* советчик с умным видом сообщает о необходимости мыть руки перед едой или просто лезет не в свое дело), часть воспринимаю с благодарностью.
Kay_po
29 сентября 2015, 14:45
,

Bluemarine написала: Мне кажется, что неприятие вызывают не советы, а форма.

Ага, соглашусь.
Когда говорят: "Я бы сделала так", или " А ты рассматривала такой вариант" -это как-то не отторгает. А когда вот так вот безапиляционно начинают втирать...неее. biggrin.gif
Мне однажды в личку некая форумчанка написала (которую я впервые в жизни видела вообще), мол, привет, эта прическа тебе не идет, плохая, срочно меняй обратно. facepalm.gif 3d.gif Ну...я посмеялась и заигнорила ее на всякий случай.

И второй момент, когда советы дают "якобы спецы". Вот это раздражает. biggrin.gif Особенно, если уровень твоей осведомленности выше по данному вопросу.
Daemonis
29 сентября 2015, 14:47
Собственно, если везде писать, что в Лондоне евро, а там фунты, рано или поздно найдется человек, который поправит.
ViolatorDM
29 сентября 2015, 14:50

U@ написала: А как у вас с советами и советчиками?

Меня в соцсетях нет, поэтому непрошенными советами не заваливают. tongue.gif
Indig@
29 сентября 2015, 14:50

U@ написала: А как у вас с советами и советчиками? 

Не люблю когда мне дают советы, о которых я не спрашиваю. Люблю когда мне дают совет когда я прямо об этому прошу.
Почему? Потому что, скорее всего, 95 % процентов советов это то, что мне самой очевидно.
U@
29 сентября 2015, 14:55

Kay_po написала:  Ну...я посмеялась и заигнорила ее на всякий случай.

И второй момент, когда советы дают "якобы спецы". Вот это раздражает. biggrin.gif  Особенно, если уровень твоей осведомленности выше по данному вопросу.

А "спецы" в курсе, что ты "спецее"?

А если прическа и правда не идет?
Kay_po
29 сентября 2015, 15:08

U@ написала: А "спецы" в курсе, что ты "спецее"?

Иногда да, но тем не менее. biggrin.gif

U@ написала: А если прическа и правда не идет?

Ну...а у меня глаза свои есть? Если я ее сделала и с ней хожу, наверное уж я считаю, что мне идет. Как ты думаешь? 3d.gif
U@
29 сентября 2015, 15:15

Kay_po написала:

Ну...а у меня глаза свои есть? Если я ее сделала и с ней хожу, наверное уж я считаю, что мне идет.  3d.gif

И никогда не ошибаешься?
Орхидея
29 сентября 2015, 15:15

U@ написала:  если прическа и правда не идет?

Ну а посторонним форумчанам что за печаль?)
Kay_po
29 сентября 2015, 15:16

U@ написала:
И никогда не ошибаешься?

Интересный поворот. biggrin.gif
Kay_po
29 сентября 2015, 15:16

Орхидея написала:

Так ведь жалко ж!
А вдруг ей вообще длинные волосы идут, а она какдура с короткими ходит. 3d.gif
U@
29 сентября 2015, 15:30

Kay_po написала:
Так ведь жалко ж!
А вдруг ей вообще длинные волосы идут, а она какдура с короткими ходит. 3d.gif

Вот реально не понимаю, почему такое раздражение?
Зеленые смайлы...
Ну сказали - прическа не идет.
Орхидея
29 сентября 2015, 15:32

U@ написала: Ну сказали - прическа не идет.

*догадавшись* Это ведь ты специально такое пишешь, чтобы тред раскрутить, я угадала? smile4.gif
IrHom
29 сентября 2015, 15:34

U@ написала: А если прическа и правда не идет?

Однажды ехала я в СВ с одной дамой, которая сходу посоветовала мне покрасить губы и ресницы. Через пару часов общения она вдруг заявляет, что была неправа, при моей мимике и подвижности глаз краска будет смотреться чужеродно. Я с трудом вспомнила, о чем речь шла.
А уж давать парикмахерские советы, имея только фотографию, вообще несерьезно.
U@
29 сентября 2015, 15:38

Орхидея написала:
*догадавшись* Это ведь ты специально такое пишешь, чтобы тред раскрутить, я угадала? smile4.gif

Не поверишь- я вообще эту тему завела.И правда не понимаю, что за беда.

Орхидея написала:

Ну, допустим ей таки печаль.
Прическо-наци.
И чо?
Kay_po
29 сентября 2015, 15:38

U@ написала: Вот реально не понимаю, почему такое раздражение?
Зеленые смайлы...

Не знаю, наверное темпераментная очень. biggrin.gif
А что зеленые смайлы? С ними что не так? 3d.gif
Kay_po
29 сентября 2015, 15:40

U@ написала: Ну, допустим ей таки печаль.
Прическо-наци.
И чо?

Да ничо. А почему тебя это так зацепило?
Kay_po
29 сентября 2015, 15:41

IrHom написала: А уж давать парикмахерские советы, имея только фотографию, вообще несерьезно.

Ну... она с таким же успехом могла мне сказать, что мне джинсы не идут, я должна носить платья и каблуки.
Или немедленно выйти замуж и рожать.
"И чо"? biggrin.gif Это как раз классические непрошенные советы, вот тут уж я не понимаю, чего ТС так это зацепило. biggrin.gif
Daemonis
29 сентября 2015, 15:43

Kay_po написала:
А что зеленые смайлы? С ними что не так? 3d.gif

Не идут тебе зеленые смайлы smile.gif
IrHom
29 сентября 2015, 15:44

Kay_po написала: Ну... она с таким же успехом могла мне сказать, что мне джинсы не идут, я должна носить платья и каблуки.

Это еще можно простить. А вот если бы сказала убрать кису с аваторки - за такое и убить можно!
Орхидея
29 сентября 2015, 15:46

U@ написала: Не поверишь- я вообще эту тему завела.И правда не понимаю, что за беда.

Нет никакой беды. Попадаются неадекватные люди с непрошенными советами и оценками, и всё)

Про границы уже сто разов везде писано-переписано, когда их нарушают - люди реагируют. Кто как в зависимости от воспитания и темперамента.
Если нет понимания чужих границ, тогда не знаю как быть.
Kay_po
29 сентября 2015, 15:47

Daemonis написал:
Не идут тебе зеленые смайлы smile.gif

3d.gif Ой biggrin.gif biggrin.gif
IrHom
29 сентября 2015, 15:48

Kay_po написала: А что зеленые смайлы? С ними что не так?

Где-то читала, что зеленый смайлик несет оттенок злого ехидства (позеленел от злости). Но это было давно, когда еще не наплодили такого количества смайликов всех цветов.
Kay_po
29 сентября 2015, 15:50

IrHom написала:
Где-то читала, что зеленый смайлик несет оттенок злого ехидства (позеленел от злости). Но это было давно, когда еще не наплодили такого количества смайликов всех цветов.

Ааа.....
Не, я его с другим смыслом использую.
Айша
29 сентября 2015, 15:50
Сама советов стараюсь не давать, если только очень просят.
Чужие советы могу благополучно игнорить, если считаю, что они мне не нужны. Если нужны - спрошу и поблагодарю.
Milgochka
29 сентября 2015, 15:52
О, я этой темой мучаюсь - лезть со своими советами/"помощью" или безопасненько промолчать. Частенько совесть мучает, что вот могла человеку помочь / спасти от позора biggrin.gif , а предпочла не вмешиваться.
Бывает, вижу впереди девушку с нижним бельём торчащим, и вроде это было не запланированно, судя по остальной одежде. Просто по опыту уже знаю, что возможны 2 варианта - или благодарность, иногда довольно бурная, или же меня пошлют/посмотрят как на идиотку или какую озабоченную, неслыханное же дело, обратила внимание на торчащие трусы/ещё чего. Как пример.
U@
29 сентября 2015, 15:55

Kay_po написала:
Ну... она с таким же успехом могла мне сказать, что мне джинсы не идут, я должна носить платья и каблуки.
"И чо"? biggrin.gif  Это как раз классические непрошенные советы, вот тут уж я не понимаю, чего ТС так это зацепило. biggrin.gif

Так я и спрашиваю - ПОЧЕМУ раздражают непрошенные советы.
Тебя явно раздражают.
Почему, поведай.
Kay_po
29 сентября 2015, 15:58

U@ написала: Тебя явно раздражают.

Kay_po написала: Ну...я посмеялась и заигнорила ее на всякий случай.

Kay_po написала: Не знаю, наверное темпераментная очень

Айша
29 сентября 2015, 15:58
Мой взгляд на описанную Kay_po ситуацию: удивление вызывает не то, что совет дан, а то, что человек считает, что он лучше знает, что идёт Kay_po, а что нет.
U@
29 сентября 2015, 15:59

Орхидея написала:
Нет никакой беды. Попадаются неадекватные люди с непрошенными советами и оценками, и всё)

Про границы уже сто разов везде писано-переписано, когда их нарушают - люди реагируют. Кто как в зависимости от воспитания и темперамента.
Если нет понимания чужих границ, тогда не знаю как быть.

Почему оценка, не тождественная твоей- неадекватна?

Про границы-сабжевый персонаж объявляет где-то?
Ну, типа -"а кто будет хаять прическу- закопаю!"
Kay_po
29 сентября 2015, 15:59

Айша написала: Мой взгляд на описанную Kay_po ситуацию: удивление вызывает не то, что совет дан, а то, что человек считает, что он лучше знает, что идёт Kay_po, а что нет.

Да я просто изумилась. biggrin.gif Такая....простота хуже воровства.
Но в том случае никакого раздражения не было, уж не знаю, где его ТС увидела.
U@
29 сентября 2015, 16:01

Milgochka написала: О, я этой темой мучаюсь - лезть со своими советами/"помощью" или безопасненько промолчать. Частенько совесть мучает, что вот могла человеку помочь / спасти от позора  biggrin.gif , а предпочла не вмешиваться.
Бывает, вижу впереди девушку с нижним бельём торчащим, и вроде это было не запланированно, судя по остальной одежде. Просто по опыту уже знаю, что возможны 2 варианта - или благодарность, иногда довольно бурная, или же меня пошлют/посмотрят как на идиотку или какую озабоченную, неслыханное же дело, обратила внимание на торчащие трусы/ещё чего. Как пример.

Во-во.
Правда я не мучаюсь.
Советы давать лениво, а если еще после усилия с моей стороны начнутся какие то эмоции (неадекватные?), то...
U@
29 сентября 2015, 16:02

Kay_po написала:
Да я просто изумилась. biggrin.gif  Такая....простота хуже воровства.
Но в том случае никакого раздражения не было, уж не знаю, где его ТС увидела.

В выделенном опять вижу.
Айша
29 сентября 2015, 16:02

U@ написала: начнутся какие то эмоции (неадекватные?)

Почему неадекватные? Какие эмоции ты посчитаешь адекватными?
Kay_po
29 сентября 2015, 16:03

U@ написала:
В выделенном  опять вижу.

Мммм...ну что ж поделать, видишь так видишь. 3d.gif
U@
29 сентября 2015, 16:08

Айша написала:
Почему неадекватные? Какие эмоции ты посчитаешь адекватными?

Исходную цитату в моей ленте, например считаю неадекватной.
Орхидея
29 сентября 2015, 16:09

U@ написала: Почему оценка, не тождественная твоей- неадекватна?

Неадекватна не оценка, а собственно раздача оных без запроса.
IrHom
29 сентября 2015, 16:09

U@ написала: В выделенном опять вижу.

"Слезь со шкафа" (С)
Айша
29 сентября 2015, 16:10
Там возмущение непрошеным советом.
IrHom
29 сентября 2015, 16:12

U@ написала: Про границы-сабжевый персонаж объявляет где-то?

А ты имеешь привычку входить во все двери, на которых не висит табличка "Не входить!". Вот пришла в некое учреждение и пошла по всем комнатам входить и во все разговоры встревать с умными замечаниями? Это просто правила этикета, КМК.
U@
29 сентября 2015, 16:14

IrHom написала:
А ты имеешь привычку входить во все двери, на которых не висит табличка "Не входить!". Вот пришла в некое учреждение и пошла по всем комнатам входить и во все разговоры встревать с умными замечаниями? Это просто правила этикета, КМК.

Вот как раз наоборот.
Написано "Не входить"- не войду.
А если ничего не написано?

И что значит "встревать" в разговоры- тоже как то непонятно.
Если я в теме и мне есть что сказать- скажу.
А чо, нельзя?
U@
29 сентября 2015, 16:16

Айша написала: Там возмущение непрошеным советом.

Дак почему возмущение то?
А если денег дадут непрошено- ты тоже возмутишься?
А бумажек?

Совет может быть полезен или бесполезен , а прошеный или нет имхо- вопрос второй.
Айша
29 сентября 2015, 16:16

U@ написала: Если я в теме и мне есть что сказать- скажу.
А чо, нельзя?

Если тема для общего обсуждения заведена, тогда всё так.
А если никто ничего обсуждать не собирался и не просил?
Свиристель
29 сентября 2015, 16:17
Ну любят люди учить, как правило, из добрых побуждений. Ну пусть учат, только пусть не-обзываются.
U@
29 сентября 2015, 16:26

Айша написала:
Если тема для общего обсуждения заведена, тогда всё так.
А если никто ничего обсуждать не собирался и не просил?

Но разговор-то шел?
Подключается новый человек, имеет мнение, сказал.В форме совета.
И что?
Его, типа, никто не спрашивал?
А самому нельзя?
Айша
29 сентября 2015, 16:59

U@ написала:
Но разговор-то шел?
Подключается новый человек, имеет мнение, сказал.В форме совета.
И что?
Его, типа, никто не спрашивал?
А самому нельзя?

Писать в личку, что причёска не идёт - это "спрашивал" или "разговор шёл"?
Про метро в Лондоне и находящиеся в обращении деньги - тут, имхо, важен именно тон, каким это высказано. И опять-таки, нет контекста: шла речь о том, каким образом добраться, просили ли советов и т.д. В отрыве от контекста не понятно.
Schenja
29 сентября 2015, 17:05

ViolatorDM написал:
Меня в соцсетях нет, поэтому непрошенными советами не заваливают.  tongue.gif

Можно подумать это помогает. На днях наблюдала дивную картину в магазине, когда дама пенсионного возраста ни с того ни с сего начала воспитывать двух молодых людей, что творог надо брать только Пискаревского завода и минимум 5%. biggrin.gif
U@
29 сентября 2015, 17:07

Айша написала:
Писать в личку, что причёска не идёт - это "спрашивал" или "разговор шёл"?
Про метро в Лондоне и находящиеся в обращении деньги - тут, имхо, важен именно тон, каким это высказано. И опять-таки, нет контекста: шла речь о том, каким образом добраться, просили ли советов и т.д. В отрыве от контекста не понятно.

Нене. Вот контекст.

Форумчанка привела такую аналогию из РЕАЛА: хожу ли я по всем комнатам, встревая в чужие разговоры.
На что я и задала вопрос "я в теме , почему я не могу поучаствовать в разговоре, если мне есть что сказать"
Параллель была : совет=встрять в чужой разговор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»