Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Z – значит Захария \ Z for Zachariah, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
nadi
29 сентября 2015, 22:07
В мире, пережившем глобальную катастрофу, есть затерянный уголок прекрасной живой природы, где занимается сельским хозяйством и играет в церкви на фортепиано прекрасная девушка Энн (Марго Робби). Иногда она делает вылазки в радиоактивную зону. Кроме всего прочего приносит оттуда книги, пластинки, что говорит и о ее духовном развитии. Поэтому она спокойна и мудра... Но появляется мужчина (Чиветель Эджиофор). Затем второй(Крис Пайн).
user posted image

Фильм не отпускает. Перечитала кучу рецензий. Все не о том. Уже думала читать роман Роберта С. О’Брайана, но оказалось, режиссер все изменил. Персонажа Криса Пайна в романе нет.
   Спойлер!
Фильм без однозначного финала. Хотя через некоторое время поняла так, что черный это зло.

Единственная фраза из единственной рецензии,передающая мои ощущения:

Пусть лучше время идёт своим чередом: деревья продолжают расти, ветви вздыматься к небу, трава зеленеть, кусты зацветать, вода протекать сквозь скалы, а маленькая деревянная церквушка, хранящая в себе тёплые и приятные воспоминания, оставаться на месте…

Актеры прекрасны. Все.
Не обосновали исчезновение собаки. Что у Хихикающего доктора (любительская озвучка) спровоцировало эмоциональную заключительную речь на титрах.
Gynny
29 сентября 2015, 22:32

nadi написала: Но появляется мужчина (Чиветель Эджиофор). Затем второй(Крис Пайн).

Там любовный треугольник насочиняли или как?
Книгу читала - не шедевр, но вполне читабельный подростковый постап в формате дневника героини - без излишней соплевыжимательности. И да - тоже с открытым финалом (героиня уходит из своего оазиса).
Gynny
29 сентября 2015, 22:38

nadi написала: Не обосновали исчезновение собаки.

Про собаку (по книге).
   Спойлер!
Фаро плыл через Бёрден-крик. Он нашёл мой запах, но вместо того чтобы бежать по камням, бросился в воду. Она захлёстывала пса с головой, и ему приходилось бороться с течением. Всего Фаро пробыл в речке больше пяти минут. Потом он выбрался на гряду камней, по которой раньше прошла я, а оттуда — на берег. Ещё несколько мгновений — и пёс оказался рядом со мной.

Я пряталась за валуном до самой темноты. К тому времени я убедилась, что мистер Лумис убрался со склона и скрылся в доме. Я отвела Фаро в свой «лагерь» и предложила ему отобедать вместе со мной сушёными грибами и овощами, но пёс не польстился на моё угощение. Всю ночь он проспал у меня под боком, а утром его стошнило. Памятуя, как протекала лучевая болезнь у мистера Лумиса, я ожидала, что Фаро проболеет несколько дней, но собаки, должно быть, реагируют иначе, чем люди, потому что к вечеру бедный пёс умер.

...

Я не могла похоронить Фаро — нечем было вырыть могилу. Я отнесла его на восточный склон, опустила на землю и заложила камнями. К тому времени я уже чётко осознавала, что больше не могу здесь оставаться. Слишком много во мне накопилось гнева и печали
nadi
29 сентября 2015, 22:42
Рейтинг IMDb - 6,1
Критикам в подавляющем большинстве нравится. Зрителям 50\50.
Я к тем, кому нравится.
Советовать боюсь. Экшена нет, совсем. Панорам постапокалипсиса тоже. Но чье-то мнение по фильму было бы интересно.
nadi
29 сентября 2015, 22:47

Gynny написала: Про собаку (по книге).

Спасибо. Грустно.

Спойлер!
К тому времени я уже чётко осознавала, что больше не могу здесь оставаться. Слишком много во мне накопилось гнева и печали

Спойлер!
Это о чем? Люмис ее разозлил ?

Gynny написала: Там любовный треугольник насочиняли или как?

Спойлер!
Вот многие так это и называют. Но, по-моему, сложнее.
nadi
29 сентября 2015, 22:51

Gynny написала: Книгу читала - не шедевр, но вполне читабельный подростковый постап

Фильм получился совсем не подростковый.
Gynny
29 сентября 2015, 22:56

nadi написала: Это о чем?

Это надо читать. wink.gif
Там у Люмиса много скелетов в шкафу.
nadi
29 сентября 2015, 22:58

Gynny написала: Там у Люмиса много скелетов в шкафу.

Спойлер!
Вот мне и грустно в конце стало. Люмис - Люцифер какой-то.

Я уже отвыкла романы читать. Тем более у тебя не очень заманчивый отзыв по нему. wink.gif
Gynny
29 сентября 2015, 22:58

nadi написала: многие так это и называют

Просто - достала эта тенденция в последнее время а ля: она выбирает между вампом и оборотнем, между пекарем и охотником и ты ды. 3d.gif
nadi
29 сентября 2015, 23:01

Gynny написала: Просто - достала эта тенденция в последнее время а ля: она выбирает между вампом и оборотнем, между пекарем и охотником и ты ды.

Не-не, в фильме не так все. Короче, не в тренде, поэтому зрители не довольны.
Gynny
29 сентября 2015, 23:09

nadi написала: у тебя не очень заманчивый отзыв по нему

Фраза выше или более подробные фэ в моей жуже? 3d.gif
nadi
29 сентября 2015, 23:16

Gynny написала: Фраза выше

Да.
Kite
30 сентября 2015, 19:44
Мне фильм, в общем, понравился, хотя и быстро забылся.
Естественно, мне больше в конце думалось о том, что ситуация "два плюс одна"- "зло" само по себе. Не считаю, что    Спойлер!
импотент парнишку убил. Костюм бы всплыл, а убийца в радиактивную воду бы не полез.
Да и неважно это- режиссер специально дилемму зрителю выставил.
В счастье, когда живешь сам по себе, книжки читаешь - духовно развиваешься, в огороде копаешься, я не верю. Зачем тебе эта "духовность", если ты- последний, а Бога нет?    Спойлер!
Поэтому Калеб на поиски людей и рванул. Да и Негр тоже было лыжи навострил, но все же решил остаться.
Будут вместе жить. ГГ поди к весне родит, и все у них наладится. Если еще кто-нибудь не забредёт

Кстати, "Хихикающий Доктор" про название фильма не совсем правильно предположил. В фильме показывают книжку ""А" значит "Адам"". А последняя книжка из этой серии- ""З" - значит "Закарий"", который как бы последний (человек на Земле). В оригинальной книге об этом упоминается.
ПС. Одна девушка в отзывах написала, что фильм ей понравился потому, что хотя бы в постапокалиптическом мире мужики будут драться за женщину, "а не как сейчас".
Vjik
30 сентября 2015, 21:19
Вы скажите, зоофилия отношения девушки с негром в фильме прописаны? Если да, я не пойду. 3d.gif
nadi
30 сентября 2015, 21:26

Kite написал: Не считаю, что       Спойлер!
импотент парнишку убил. Костюм бы всплыл, а убийца в радиактивную воду бы не полез.
   Спойлер!
Считаешь, импотент его уговорил покинуть их ? Костюм можно и не руками вытаскивать.И вещи свои Калеб "оставил", как импотент сказал, "в подарок". Ага. mad.gif

Kite написал: В счастье, когда живешь сам по себе, книжки читаешь - духовно развиваешься, в огороде копаешься, я не верю. Зачем тебе эта "духовность", если ты- последний, а Бога нет?

Спойлер!
Судя по наличию церкви, Бог был. Но не для Люмиса.

Kite написал:    Спойлер!
Да и Негр тоже было лыжи навострил, но все же решил остаться.Будут вместе жить. ГГ поди к весне родит, и все у них наладится.

Спойлер!
У ГГ, похоже, с этим Негром начнется триллер, а не мелодрама. Или ужасы.
nadi
30 сентября 2015, 21:37

Kite написал: ПС. Одна девушка в отзывах написала, что фильм ей понравился потому, что хотя бы в постапокалиптическом мире мужики будут драться за женщину, "а не как сейчас".

Не дрались они, просто :

Кстати, отличной идеей было распределить незнакомых друг с другом героев на большой территории (ферма, как-никак) и оставить их без биноклей, и чтобы увидеть друг друга они вынуждены смотреть через прицел снайперской винтовки. А палец-то автоматически ложится на курок.

nadi
1 октября 2015, 11:18

Kite написал: Естественно, мне больше в конце думалось о том, что ситуация "два плюс одна"- "зло" само по себе.

Подумалось, что если бы в фильме была ситуация "две плюс один" - это был бы фильм о коварстве женщин и назывался бы " А - значит Адам".
Как меня фильм зацепил. smile4.gif Из категории произведений, не дающих ответов, а провоцирующих размышления. На этот фильм надо вдвоем ходить, будет о чем поговорить.
Kite
1 октября 2015, 19:54

nadi написала: На этот фильм надо вдвоем ходить, будет о чем поговорить.

Не знаю, по-моему, тебя специфически задело. Мне, кстати, книга, вообще не пошла. Хотя она вроде и детская с моралью, а я такое люблю. Видимо, вдова с дочерью чего-то там намудрили в процессе дописания, поскольку начало- чисто притча, ясная и понятная. И вдруг дальше мерзкий дядька начинает превращаться в странного "зоофила"(как тут правильно заметили), и начинается очередная "жизнь с сумасшедшим" только для девочек-подростков.
В фильме, в общем, не так все плохо. "Мужики хотят женщин, женщины хотят детей". Представить себя на месте дядек, которым выпало оказаться в компании с ангелом без крыльев в облике Марго Робби, было интересно. Но Лумис тут по мне вполне сносный.
Кто-то даже интересно написал, что это история об Адаме и Еве, в которой Калеб- Змей.
Тоже вариант. Хотя по мне оба не злодеи.
nadi
1 октября 2015, 20:20

Kite написал: начало- чисто притча, ясная и понятная

Книгу не читала, но от фильма именно такое впечатление, пока не разветвляюсь в размышлениях.

Kite написал: И вдруг дальше мерзкий дядька начинает превращаться

Вроде ничего такого в фильме нет, а предположения в этом направлении определенно возникают. Видимо, актер постарался передать книжный образ.

Kite написал: в компании с ангелом без крыльев в облике Марго Робби

Спойлер!
Ангел желал любви с сексом. Звучит как-то неправильно. spy.gif

Kite написал: Кто-то даже интересно написал, что это история об Адаме и Еве, в которой Калеб- Змей. Тоже вариант.

Каких только вариантов не находила ! smile4.gif Можно сказать, хочешь получше узнать человека - своди его на фильм " Z – значит Захария " и послушай его вариант истории.
nadi
1 октября 2015, 20:21
.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»