Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
belial
6 октября 2015, 14:01

Свиристель написала:
Мне кажется (кажется), что ноги растут из потребности иметь контроль. Имхо, не претендую.

Ноги чего?
Свиристель
6 октября 2015, 14:02

belial написала:
Ноги чего?

Ноги у желания получить опровержение своих представлений методом убеждения себя, что представления верны.
Лютти
6 октября 2015, 14:03

belial написала:
Я по ссылке из этого треда сходила в НЭО в прогнозы и почитала немного про ретрограды. Это же так неудобно, когда целыми неделями нельзя ничего делать, потому что всё равно ничего хорошего не выйдет,

Да прямо уж! Если планета в натальной карте изначально слабая, то будь она хоть трижды ретроградной ... К тому же у всех вещей и явлений обычно больше, чем одна сторона, а уж в астрологии таких нюансов вагон с тележкой и всегда есть выход даже из ретрограда. smile.gif
Лютти
6 октября 2015, 14:06

Свиристель написала:
Ноги у желания получить опровержение своих представлений методом убеждения себя, что представления верны.

confused.gif Как это?
anonym
6 октября 2015, 14:07

Свиристель написала:
Интересно получить доказательство своей неправоты? А что потом с этим делать?

Гордиться до пенсии (правотой или упёртостью в неправоте - разница не так велика)! Всё-таки человеческая психика достаточно иррациональна, если нет веры в сверхъестественное, то сойдёт и вера в его отсутствие. Считать доходы и расходы, как "homo economicus" из теории политэкономии - пошло и скучно. Надо, чтобы над головой развивалось какое-нибудь знамя - утилитарной пользы не видно, но воодушевляет.
Tamerlan
6 октября 2015, 14:12
Кстати, героиня сабжевого тестирования на сверхспособности Бахыт Жуматова, оказывается, наглая мразь необычайно одаренная женщина! Она, оказывается, придумала совершенно новое средство от рака, бесплодия, диабета и прочих неизлечимых болезней в виде обычной воды, заряженной некой "программой" (т.н. "эликсир молодости"), и продает его по 2 тысячи долларов за флакончик! mad.gif

Послушайте, что она говорит!

Интересно, почему ее до сих пор не посадили?
belial
6 октября 2015, 14:18

Свиристель написала:

Я сейчас абсолютно тебя не понимаю. И как это связано с контролем, тоже.
belial
6 октября 2015, 14:19

Лютти написала:
Да прямо уж! Если планета в натальной карте изначально слабая, то будь она хоть трижды ретроградной ...  К тому же у всех вещей и явлений обычно больше, чем одна сторона, а уж в астрологии таких нюансов вагон с тележкой и всегда есть выход даже из ретрограда. smile.gif

Я глубоко не копала, просто немного почитала тред. Там пишут, что если Венера или Плутон в ретрограде, то всё, сидим на попе ровно. Правильно это или нет, понятия не имею.
Лютти
6 октября 2015, 14:28

belial написала:
Я глубоко не копала, просто немного почитала тред.

Лучше какой-нибудь учебник почитать, ИМХО. И сразу станет очевидно, какой это фантастически гибкий инструмент запудривания - астрология. Простите меня, поклонники и труженики этого жанра.
belial
6 октября 2015, 14:31

Лютти написала:
Лучше какой-нибудь учебник почитать, ИМХО. И сразу станет очевидно, какой это фантастически гибкий инструмент запудривания - астрология.

ОК, если вдруг возникнет серьёзный интерес, почитаю что-нибудь серьёзное. Я немного цепляла астрологию в связи с алхимией, когда писала работу на кандминимум по философии, но пробежалась по верхам буквально и в очень узкой области.
anonym
6 октября 2015, 14:36

Tamerlan написал:
Интересно, почему ее до сих пор не посадили?

Надо полагать, что это не противоречит УК. Не наркотики же. Хотя может приносить серьёзный ущерб здоровью из-за игнорирования реальной медицины. Но раз такой разрез, то надо переносить в "Медицину" или в "Деловые".
Vladimir_Y
6 октября 2015, 14:46

Свиристель написала: Интересно получить доказательство своей неправоты? А что потом с этим делать?

Скажи, может так быть, чтобы круг и квадрат оказались одним и тем же?
Tamerlan
6 октября 2015, 14:51

anonym написал: Надо полагать, что это не противоречит УК.

Мне кажется, факт наглого мошенничества налицо. Она продает какую-то фигню по баснословной цене под предлогом того, что эта фигня якобы лечит рак и бесплодие.
Юлия Десяткина
6 октября 2015, 14:54

belial написала: Если серьёзно и честно, мне не понятен феномен веры, хоть в бога, хоть в сверхъестественное,

Так и я не понимаю, как ТС, правоверный мусульманин, может отрицать чудеса.
Tamerlan
6 октября 2015, 14:57

Юлия Десяткина написала:

Если хочешь поговорить об этом - можешь завести отдельный тред для обсуждения моей персоны.
alotostanka
6 октября 2015, 15:04

Vladimir_Y написал: Скажи, может так быть, чтобы круг и квадрат оказались одним и тем же?

Конечно.    Спойлер!
Если это чертеж цилиндра сверху.
belial
6 октября 2015, 15:06

Юлия Десяткина написала:

Насколько я понимаю, чудеса, признаваемые религией, творят бог и его специально обученные представители. Там всё сложно.
Vladimir_Y
6 октября 2015, 15:06

alotostanka написала: Конечно.

Ну вот, взяла и всё испортила wink.gif
Ветеран
6 октября 2015, 15:10

belial написала: Если серьёзно и честно, мне не понятен феномен веры, хоть в бога, хоть в сверхъестественное, и не понятна потребность верить в существование чего-то подобного. Хочу понять, чтобы лучше узнать людей.

Дык еще пастор в "Берегись автомобиля" этот феномен пояснил проще некуда: все люди во что-то верят. Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое- не доказуемо! smile.gif
Лютти
6 октября 2015, 15:47

Ветеран написал:
Дык еще пастор в "Берегись автомобиля" этот феномен пояснил проще некуда: все люди во что-то верят. Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое- не доказуемо!  smile.gif

Экстрасенсорные возможности в принципе можно доказать и показать. С богом все иначе, ИМХО.
Лютти
6 октября 2015, 16:07

Свиристель написала:
Если мне этот некто нужен, я постараюсь учитывать его особенности, если не нужен - то просто забью и в целом смирюсь, что понимаение мне недоступно.

Некто может быть тебе и не нужен сам по себе, но если он знает или умеет нечто, что тебе очень важно знать, то уже не забьешь пока не разберешься лукавит он или правду говорит/показывает. И хорошо ещё если этот некто контактен и без комплексов, а если он вечно ощетинившись в обороне - беда! И надо искать другого некто.
Ветеран
6 октября 2015, 16:16

Лютти написала: Экстрасенсорные возможности в принципе можно доказать и показать.

Немножко не так. Правильная формулировка: "Наличие экстрасенсорных способностей у любого человека всегда можно опровергнуть". smile4.gif
Тут в начале треда кто-то завел речь об известной Нинель Кулагиной, так сразу послышалось: "Да все, что она демонстрировала исследователям, доступно обычному фокуснику"! И нету у Кулагиной никаких экстрасенсорных способностей!
Александр Шепс, победитель "Битвы экстрасенсов", по профессии актер? Ну вот, все ясно, значит никакой он не экстрасенс, а просто дурит нашего брата! Железный аргумент.
Tamerlan
6 октября 2015, 16:40

Ветеран написал: Немножко не так. Правильная формулировка: "Наличие экстрасенсорных способностей у любого человека всегда можно опровергнуть". 

Очевидно абсурдную и невероятную вещь не нужно опровергать. Как не нужно опровергать существование летающих розовых бегемотов. Это как раз наличие новых и неизвестных ранее сущностей нужно доказывать. Причем, "экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств" © К. Саган

Ветеран написал: Тут в начале треда кто-то завел речь об известной Нинель Кулагиной, так сразу послышалось: "Да все, что она демонстрировала исследователям, доступно обычному фокуснику"! И нету у Кулагиной никаких экстрасенсорных способностей!

А тут банальная бритва Оккама и правило Ландау. "Для начала рассмотрите простейшее объяснение - что все это враньё". Если тривиальное объяснение нельзя надежно опровергнуть, то по умолчанию следует придерживаться именно его. И только в случае надежного доказательства отсутствия вранья и подтасовок можно рассматривать альтернативные варианты. В случае с Кулагиной, как видно из многочисленных свидетельств и материалов, был огромный простор для жульничества. Более того - были даже достоверные свидетельства жульничества в виде видеосъемок и показаний свидетелей.

Ветеран написал: Александр Шепс, победитель "Битвы экстрасенсов", по профессии актер? Ну вот, все ясно, значит никакой он не экстрасенс, а просто дурит нашего брата! Железный аргумент.

А с чего вдруг мы должны верить любому актеру, который вдруг заявил, что он - экстрасенс, но никак это не доказал и не подтвердил?
Tamerlan
6 октября 2015, 16:50

Tamerlan написал:

Кстати, еще об этом интервью. Оно на редкость забавное. biggrin.gif Там Бахыт хвастается тем, что ее якобы невозможно обмануть, потому что она видит людей насквозь и умеет читать мысли. И тут же жалуется на своего бывшего любовника-альфонса, который ее облапошил и из-за которого она залезла в несколько кредитов. kos.gif
Лютти
6 октября 2015, 17:13

Ветеран написал:
Немножко не так.

Почему? Мне лично, например, будет достаточно если человек, объявивший себя телепатом, назовет несколько раз (трех мне хватит) задуманные мной числа или человек, владеющий по его словам телекинезом/телепортацией предметов, переместит браслет с туалетного столика в запертую шкатулку у меня руках. Или пусть полевитирует хоть 2 минуты, пока я успею проверить, нет ли там каких ниточек-веревочек. smile.gif
Mitya78
6 октября 2015, 17:15
Интересно, можно ли для верящих в экстрасенсов и нет провести какие-нибудь цепочки типа:

верю-противник ГМО-двойка по физике-консерватор
Юлия Десяткина
6 октября 2015, 17:25

belial написала:  бог и его специально обученные представители

Какая разница, кто творит чудеса, если их нелья объяснить с научной точки зрения?
Damaramy
6 октября 2015, 17:26

Tamerlan написал:
Кстати, еще об этом интервью. Оно на редкость забавное.  biggrin.gif  Там Бахыт хвастается тем, что ее якобы невозможно обмануть, потому что она видит людей насквозь и умеет читать мысли. И тут же жалуется на своего бывшего любовника-альфонса, который ее облапошил и из-за которого она залезла в несколько кредитов.  kos.gif

Это как раз просто - он намного более крутой колдун и Charm person у него лучше прокачан.
Тут уже анекдот про Сталина вспоминали? В котором он всех обращавшихся к нему провидцев будущего расстреливал за мошенничество. С логикой - были бы реально провидцы, то не совались бы к нему.
anonym
6 октября 2015, 17:27

Mitya78 написал: Интересно, можно ли для верящих в экстрасенсов и нет провести какие-нибудь цепочки типа:

Заодно они курят, мусорят и выгуливают собак без намордников?
Tamerlan
6 октября 2015, 17:29

Damaramy написал:
Это как раз просто - он намного более крутой колдун и Charm person у него лучше прокачан.

Да это понятно, что любой жулик-альфонс - по умолчанию крутой колдун с прокачанными скиллами мошенничества. И его навыки мошенничества получше, чем у многих экстрасенсов. smile.gif
belial
6 октября 2015, 17:29

Юлия Десяткина написала:
Какая разница, кто  творит чудеса, если их нелья объяснить с научной точки зрения?

Для религиозных людей разница вроде как есть, мне лично всё равно, пусть только сотворят.
Tamerlan
6 октября 2015, 17:30

Mitya78 написал: Интересно, можно ли для верящих в экстрасенсов и нет провести какие-нибудь цепочки типа:

Я как-то тут на ФЭРе проводил опрос, добавив дополнительный маркер по полу. Выяснилось, что число верящих в сверхъестественное среди женщин примерно раз в 10 выше, чем среди мужчин. Пока не знаю, чем объяснить такой расклад.
Лютти
6 октября 2015, 17:37

Tamerlan написал:
Пока не знаю, чем объяснить такой расклад.

Ой, лучше и не рой в эту сторону. А то потом уличат в мужском шовинизме или сексизме или ещё в каком изме. А расклад такой есть, ага. smile.gif
ПФУК
6 октября 2015, 17:57

alotostanka написала:
Конечно.    Спойлер!
Если это чертеж цилиндра сверху.

Ещё и треугольник можно добавить.
ПФУК
6 октября 2015, 17:59

Юлия Десяткина написала:
Какая разница, кто  творит чудеса, если их нелья объяснить с научной точки зрения?

Действительно, какая разница, кто творит чудеса, если их нету?
А то чего нету с научной т.з. действительно трудно объяснить.
Лютти
6 октября 2015, 18:00
А я летом бродила по Армении - там столько странных и пустынных мест и небо так близко. Эзотерика всякая прямо сама в голову лезла. smile.gif
Лютти
6 октября 2015, 18:08
Или вот! Прям как в далекой далекой галактике. smile.gif
Юлия Десяткина
6 октября 2015, 18:22

ПФУК написал: Действительно, какая разница, кто творит чудеса, если их нету?

Так это ты считаешь, что нет, а верующий на то и верующий, чтобы верить в сверхъестественное.
Tamerlan
6 октября 2015, 18:43

Юлия Десяткина написала: Так это ты считаешь, что нет, а верующий на то и верующий, чтобы верить в сверхъестественное.

Это как ты веришь в свои способности пялиться людям в спину заставлять людей оборачиваться? biggrin.gif
Skazochnik
6 октября 2015, 20:28

belial написала: Если серьёзно и честно, мне не понятен феномен веры, хоть в бога, хоть в сверхъестественное, и не понятна потребность верить в существование чего-то подобного. Хочу понять, чтобы лучше узнать людей.

По-моему человек по своей сути склонен к вере. Вера на протяжении десятков тысяч лет, по сути со времен сформировавшегося сознания, делала психику человека более устойчивой. В условиях наличия небольшого количества знаний мало какие явления можно было объяснить логически, можно было верить или не верить. При этом неверие в то, во что верило большинство, создавало психологический дискомфорт и снижало шансы человека в конкурентной борьбе, в результате такие люди выбраковывались.
В принципе и сейчас многие атеисты просто верят, что бога нет, не имея под этой верой логической базы. Именно поэтому после распада СССР многие бывшие атеисты довольно быстро стали верующими. При этом много и таких, которые не веря в бога, верят научным авторитетам, даже не пытаясь разобраться, что говорят эти самые авторитеты. Более того, довольно часто даже цитируют чушь, рождаемую такими "авторитетами", когда те начинают высказываться о вещах, далеких от их профессии.

Людей, способных критически мыслить и все подвергать сомнению в обществе довольно мало.
Мыслить энергозатратно, а человек по своей сути ленив. Для преодоления лени необходим нехилый стимул.
Skazochnik
6 октября 2015, 20:32

Tamerlan написал: Я как-то тут на ФЭРе проводил опрос, добавив дополнительный маркер по полу. Выяснилось, что число верящих в сверхъестественное среди женщин примерно раз в 10 выше, чем среди мужчин. Пока не знаю, чем объяснить такой расклад.

Женщины более эмоциональны, а потому им сложнее мыслить логически. В результате процент женщин, критически оценивающих мироздание ниже, чем мужчин.
ИМХО.
Свиристель
6 октября 2015, 20:41

Vladimir_Y написал:
Скажи, может так быть, чтобы круг и квадрат оказались одним и тем же?

Если это известная шутка про циллиндр, то это дорсальный и саггитальный срезы циллиндра. Если это какой-то подстёб, то понятия не имею, что ты имел в виду.
Свиристель
6 октября 2015, 20:42

Vladimir_Y написал:
Ну вот, взяла и всё испортила wink.gif

А, значит циллиндр. И что?
Свиристель
6 октября 2015, 20:45

А зачем? Чтоб все на нужных полочках стояли ровно?
belial
6 октября 2015, 20:48

Skazochnik написал:
По-моему человек по своей сути склонен к вере. Вера на протяжении десятков тысяч лет, по сути со времен сформировавшегося сознания, делала психику человека более устойчивой. В условиях наличия небольшого количества знаний мало какие явления можно было объяснить логически, можно было верить или не верить.

Дискуссией с преподавателем на эту тему я как-то сорвала семинар по философии. Изложенная тобой точка зрения имеет право на существование, она логичная и понятна, именно её я тогда и отстаивала, кстати, но потом посмотрела на ситуацию немного под другим углом. Не уверена, что эту мысль уместно развивать в треде, просто поясняю, почему сердце не успокоилось.
Продавщица Роз
6 октября 2015, 20:48

Tamerlan написал:

Смогла послушать две минуты, больше не шмогла. 3d.gif facepalm.gif
belial
6 октября 2015, 20:49

Свиристель написала:
Если это известная шутка про циллиндр, то это дорсальный и саггитальный срезы циллиндра.

Только цилиндр и сагиттальный.
Свиристель
6 октября 2015, 20:57

Лютти написала:
confused.gif Как это?

Обычное противоречие: столкновение двух противоположных мотивов по типу "я хочу это знать, но знать этого не хочу". Оно выражается в треде как "я готов признать свою неправоту, но только если вы приведёте аргументы определённого типа, после чего я оставляю за собой право в них не поверить".    Спойлер!
У меня родители такие: всегда уверены в своих идеях, при несоглассии могут даже выслушать, но что ни говори, всё равно идеи непоколебимы, потому что они не результат исследования вопроса, а способ взаимодействия с окружающим миром. То есть, идея - это основа, всё вращается вокруг неё. Я в общем постепенно перестала вестись на разговоры, где собеседник требует доказательств и одновременно пытается водить меня на поводке вокруг своей идеи. biggrin.gif
Свиристель
6 октября 2015, 20:58

belial написала:
Только цилиндр и сагиттальный.

Да, это ключевой момент.
belial
6 октября 2015, 21:02

Свиристель написала:
Да, это ключевой момент.

Это термины, определяющие слова. Ошибки в них часто задают тон дальнейших рассуждений. Но прошу прощения за то, что влезла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»