Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Tamerlan
6 июня 2016, 15:43

DRWTF написал: А что, наука уже доказала, что не существует телепатии или телекинеза?

Доказывать несуществование чего-либо можно лишь в рамках строго детерминированной модели. Например, в математике, пользуясь аксиоматической базой и соответствующим аппаратом. И то это доказательство будет работать лишь в рамках оговоренной модели и конкретного набора аксиом.

В эмпирической области доказать принципиальное несуществование чего-либо произвольного невозможно в принципе. Доказывать несущестование телепатии столь же бессмысленно, как и существование летающего розового бегемота, невидимого зеленого эльфа, философского камня или чайника Рассела.
Tamerlan
6 июня 2016, 15:44

DRWTF написал: Давайте по порядку. Мысль материальна или нет?

Дай определение мысли для начала.
Smooth Pimp

DRWTF написал:
Это все здорово, но ничего не объясняет.

Т.е., то, что ты отдернешь руку от горячего чайника или переступишь через грязную лужу, это не объясняет? 3d.gif Оки-доки.

DRWTF написал: Это лишь модифицированная теория "гомункула", которую давно задвинули на чердак. Мол, в мозге находится некий "гоинкул", который всем заправляет. А кто тогда заправляет гомункулом?

Физика и химия всё отлично объясняют, в отличие от какого-то "гомункула". Гомункул объясняет, почему твоя кожа начнет обугливаться, если к ней поднести огонь? Или физика с химией?

DRWTF написал:
Ну, у него тоже, видимо, есть гомункул, который всем заправляет. И так до бесконечности. Теперь вместо гомункула у тебя "физика и химия".

Это у тебя категории "заправляют", потому что не можешь обойтись ни без лишней сущности, ни без остального божественного необъяснимого вмешательства.

DRWTF написал:
Это все здорово, но ничего не объясняет. А как в твоём сознании сгенегировлись эти импульсы?

"Импульсы генерируются" не в сознании, это тоже абстракция.

DRWTF написал: А это эффект других импульсов. А как те сгенерировалмсь? А это результат ещё других импульсов. И так до бесконечности. Если тебе нравится, то нормально. Говорят, земля на трёх китах стоит.

Они генерируются по тем же законам. Мозг вообще сложно устроен. Только кого-то устраивает про землю на трех китах ака "науке практически ничего не понятно", а кто-то пытается изучать как работает орган из миллиардов сложно взаимосвязанных частиц.
Drons

DRWTF написал:
А что, наука уже доказала, что не существует телепатии или телекинеза? Или это просто вера такая? Я не против веры, но наука сильно возражает. wink.gif

Науке достаточно того, что нет надлежаще зарегистрированных фактов существования телепатии и телекинеза. Вот зарегистрируют - тогда можно будет разбираться в результате чего они существуют.
Smooth Pimp
6 июня 2016, 15:46

Алент написала:
Можете забыть, что вам говорили в школе. Уже многое пересмотрено. Даже от специализации мозговых полушарий отказались.

Что пересмотрено? Законы физики и химии? Буду знать. И почему я отдергиваю руку от горячего предмета, что "многое пересмотренное" теперь на этот счет говорит?
Drons
6 июня 2016, 15:47
А вообще говоря, плохой тролль, слишком толстый.
DRWTF
6 июня 2016, 15:48

Mitya78 написал:
Науке и не надо подобное доказывать.

Я согласен на 100%. Тут вопрос в том, как определить "сверхъестественное". Наука где-то там всплыла. А зря. smile.gif
Tamerlan
6 июня 2016, 15:51

DRWTF написал: Тут вопрос в том, как определить "сверхъестественное".

Что подразумевается под паранормальными способностями?

Паранормальные способности - собирательное название для тех индивидуальных способностей людей, которые нельзя объяснить при помощи научного знания, и которые противоречат современной научной картине мира. Это те способности, которые не были еще подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.

Можно ли считать мою способность паранормальной?

Среди прошлых заявок фигурировали: способность говорить с духами, экстрасенсорное восприятие, лозоходство, магнитические свойства человеческого тела, астрологические предсказания, лечение внушением и другие. Так же примерами являются: видение ауры, общение с духами, ясновидение, телепатия, телекинез, левитация.
Алент

Smooth Pimp написал:
Что пересмотрено? Законы физики и химии? Буду знать. И почему я отдергиваю руку от горячего предмета, что "многое пересмотренное" теперь на этот счет говорит?

Отдергивайте. Инфузория тоже отползает от раздражителя. Однако в мысленной деятельности её еще никто не заподозрил. smile.gif
DRWTF

Drons написал:
Науке достаточно того, что нет надлежаще зарегистрированных фактов существования телепатии и телекинеза. Вот зарегистрируют - тогда можно будет разбираться в результате чего они существуют.

Науке неизвестно, есть ли Вы на самом деле или нет. Вы согласны с наукой в этом вопросе, или у вас есть своё, независимое от науки мнение? Cogito ergo sum.
Sackville

DRWTF написал:
Давайте по порядку. Мысль материальна или нет?

Свет материален или нет?
Tamerlan
6 июня 2016, 15:52

DRWTF написал: Науке неизвестно, есть ли Вы на самом деле или нет.

А это что еще за сопливый солипсизм? © Л.Кассиль
Алент
6 июня 2016, 15:53

Tamerlan написал:
А это что еще за сопливый солипсизм? © Л.Кассиль

Строго говоря, он прав: наука еще не может определить, а что же есть Вы?
DRWTF
6 июня 2016, 15:54

Tamerlan написал:
Что подразумевается под паранормальными способностями?

Паранормальные способности - собирательное название для тех индивидуальных способностей людей, которые нельзя объяснить при помощи научного знания, и которые противоречат современной научной картине мира. Это те способности, которые не были еще подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.

Спасибо. То есть, способность людей ценить поэзию и музыку являются паранормальными?
DRWTF
6 июня 2016, 15:54

Sackville написала:
Свет материален или нет?

Когда он частица или когда он волна? wink.gif
Mitya78
6 июня 2016, 15:55

Алент написала:

Люди уже искусственный вирус создали, записав в геном свои имена. smile.gif
Tamerlan
6 июня 2016, 15:56

Алент написала: Строго говоря, он прав: наука еще не может определить, а что же есть Вы?

Твои познания в науке сильно ограничены. Я бы не рекомендовал тебе делать такие далеко идущие высказывания от имени науки.
Drons
6 июня 2016, 15:57

DRWTF написал:
Науке неизвестно, есть ли Вы на самом деле или нет. Вы согласны с наукой в этом вопросе, или у вас есть своё, независимое от науки мнение? Cogito ergo sum.

Твое существование тоже наукой не зафиксировано, но ты видишь то, что я печатаю. Поэтому в твоем сознании я существую. Уходи от солипсизма. Когда уйдешь, тогда придется признать, что существует множество свидетельств моего существования в документах и на различных носителях. И я готов предъявить любому ученому вполне физические доказательства своего существования, если оно ему потребуется. Доставка меня к нему или его ко мне за его счет.
Tamerlan
6 июня 2016, 15:58

DRWTF написал: способность людей ценить поэзию и музыку являются паранормальными?

Эти "способности", если так можно выразиться, были много раз подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.
Smooth Pimp
6 июня 2016, 15:58

Алент написала:
Отдергивайте. Инфузория тоже отползает от раздражителя. Однако в мысленной деятельности её еще никто не заподозрил. smile.gif

Ладно, а мысль снять белье с веревок, висящих под открытым небом, когда начался дождь - это тоже мысль из "ничего" или всё же: глаза увидели, уши услышали дождь, сигнал от них обработан участком мозга с памятью о том, что белье под дождем намокнет, и что это отодвинет срок пригодности белья к использованию, и была выдана ответная команда правой и левой ноге переместиться к бельевой веревке?
Smooth Pimp
6 июня 2016, 15:59

DRWTF написал:
Спасибо. То есть, способность людей ценить поэзию и музыку являются паранормальными?

Только для тех, кто не знает, что они вполне объяснимы современной наукой.
Drons
6 июня 2016, 15:59

Алент написала:

smile.gif Отвечаю на этот вопрос с точки зрения биологии: Я

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens; также встречаются транслитные варианты Хомо Сапиенс и Гомо Сапиенс) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.

Алент
6 июня 2016, 16:00

Tamerlan написал:
Твои познания в науке сильно ограничены. Я бы не рекомендовал тебе делать такие далеко идущие высказывания от имени науки.

А я не просила ваших рекомендаций.
Алент
6 июня 2016, 16:01

Drons написал:  Отвечаю на этот вопрос с точки зрения биологии: Я

А он? Или она? Или оно? smile.gif
Drons

Алент написала:

Это вывод из твоих постов smile.gif.
Tamerlan

Алент написала: А я не просила ваших рекомендаций.

Я так добр, что сделал вам одолжение без предварительной просьбы. smile.gif Не стоит благодарностей.
Drons

Алент написала:
А он? Или она? Или оно? smile.gif

Постарайся более корректно сформулировать вопрос. Если ты не относишь себя к этому виду - то к кому себя относишь ты?
Алент
6 июня 2016, 16:02

Smooth Pimp написал: Ладно, а мысль снять белье с веревок, висящих под открытым небом, когда начался дождь - это тоже мысль из "ничего"

А что это за формулировка "из ничего"? Я ее не употребляла. "Ничего" это очень сложное понятие, сравнимое с Великой Пустотой.
Tamerlan
6 июня 2016, 16:03

Алент написала:

Ты голосовала в треде? Можно узнать - за какой пункт, если не секрет?
DRWTF
6 июня 2016, 16:03

Tamerlan написал:
Эти "способности", если так можно выразиться, были много раз подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.

Правда? Очень интересно. Расскажи о постановке эксперимента по проверке способности ценить поэзию. Ссылку не прошу, потому что не верю.
Алент
6 июня 2016, 16:04

Drons написал:
Постарайся более корректно сформулировать вопрос. Если ты не относишь себя к этому виду - то к кому себя относишь ты?

Опять подмена вопроса. Я не спрашивала, к какому виду вы относитесь, я говорила, что наука не может определить, кто есть ВЫ.
Алент
6 июня 2016, 16:05

Tamerlan написал:
Я так добр, что сделал вам одолжение без предварительной просьбы.  smile.gif  Не стоит благодарностей.

Не утруждайтесь, ваши старания напрасны. smile.gif
DRWTF
6 июня 2016, 16:06

Алент написала:

Бруно сожгли, Галилея заставили отречься, а в вас немножко вербального навоза покидали. Нравы смягчаются, но вы стоите в правильной очереди.
Tamerlan
6 июня 2016, 16:06

DRWTF написал: Очень интересно. Расскажи о постановке эксперимента по проверке способности ценить поэзию.

Я с удовольствием приведу пример такого эксперимента, как только услышу от тебя четкую формулировку определения данной способности.
Drons
6 июня 2016, 16:07

Алент написала:
Опять подмена вопроса. Я не спрашивала, к какому виду вы относитесь, я говорила, что наука не может определить, кто есть ВЫ.

Я есть человек с определенными атрибутами. Очень сложный объект. С кучей характеристик. Но вот способность к телекинезу в них не входит.
Sackville
6 июня 2016, 16:08

Алент написала: Отдергивайте. Инфузория тоже отползает от раздражителя. Однако в мысленной деятельности её еще никто не заподозрил.

Вооот. Это и был мой следующий пример. А есть ли мысли и вообще нервная система у амебы, которая вполне себе находит еду, отращивает ложноножки и в неблагоприятных условиях переходит в цисту?

DRWTF написал: Когда он частица или когда он волна?

Когда он есть. Инааче про мысль можно вас точно так же спросить.
DRWTF
6 июня 2016, 16:09

Алент написала:
Опять подмена вопроса.

Как необычно. 3d.gif
Smooth Pimp
6 июня 2016, 16:09

Алент написала:
А что это за формулировка "из ничего"? Я ее не употребляла. "Ничего" это очень сложное понятие, сравнимое с Великой Пустотой.

Вы поддержали позицию DRWTF о том, что возникновение мысли не объясняется физикой и химией, а он употреблял термин "из ничего". Ладно, можно мысль из моего примера объяснить реакцией, в основе которых лежат физико-химические процессы или же прав DRWTF, который считает, что возникновение мысли (и частного её случая из моего примера) не объяснимо современной наукой?
Алент
6 июня 2016, 16:10

Tamerlan написал:
Ты голосовала в треде? Можно узнать - за какой пункт, если не секрет?

Нет, не голосовала, даже не обратила внимания на вопросы.

Посмотрела, голосовать не буду, для меня в этих вопросах нет смысла.
DRWTF
6 июня 2016, 16:11

Sackville написала:
Инааче про мысль можно вас точно так же спросить.

Я обожаю, когда люди отвечают вопросом на вопрос, но все же ответный влпрос должен отличаться от изначального. Про мысль я уже вас спросил, так что не стоит.
Tamerlan
6 июня 2016, 16:12

Алент написала: Посмотрела, голосовать не буду, для меня в этих вопросах нет смысла.

Т.е.? Ты не можешь понять, какое твое мнение насчет существования людей с паранормальными способностями?
Алент
6 июня 2016, 16:12

Smooth Pimp написал:
Вы поддержали позицию DRWTF о том, что возникновение мысли не объясняется физикой и химией, а он употреблял термин "из ничего". Ладно, можно мысль из моего примера объяснить реакцией, в основе которых лежат физико-химические процессы или же прав DRWTF, который считает, что возникновение мысли (и частного её случая из моего примера) не объяснимо современной наукой?

Пока ведущие нейрофизиологи не могут объяснить феномены сознания. Мнений - множество, но чем больше накапливаются данные - тем страньше и страньше. smile.gif
Drons
6 июня 2016, 16:14

Алент написала:
Пока ведущие нейрофизиологи не могут объяснить феномены сознания. Мнений - множество, но чем больше накапливаются данные - тем страньше и страньше. smile.gif

Ну, как обычно. Я кровищи ждал.....
Tamerlan
6 июня 2016, 16:14

Алент написала: Пока ведущие нейрофизиологи не могут объяснить феномены сознания.

Я бы попросил привести подтверждение данного утверждения. Потому что в твоей формулировке оно совершенно беспредметно и выглядит как откровенная демагогия.
Алент
6 июня 2016, 16:15

Tamerlan написал:
Т.е.? Ты не можешь понять, какое твое мнение насчет существования людей с паранормальными способностями?

Я видела людей, которые, как я считаю, обладают паранормальными способностями.
DRWTF
6 июня 2016, 16:15

Smooth Pimp написал:
Ладно, можно мысль из моего примера объяснить реакцией, в основе которых лежат физико-химические процессы или же прав DRWTF, который считает, что возникновение мысли (и частного её случая из моего примера) не объяснимо современной наукой?

Конечно, не объяснимо. Физики этим не занимаются. Химики тоже. Можете их сами спросить. А кто тогда? Нейропсихологи ответа не имеют. Может математики? Это вообще, вроде, не наука по современной классификации. Так кто же знает и молчит?
Алент
6 июня 2016, 16:17

Tamerlan написал:
Я бы попросил привести подтверждение данного утверждения. Потому что в твоей формулировке оно совершенно беспредметно и выглядит как откровенная демагогия.

Последнюю лекцию на эту тему я слушала на днях. Можете полюбопытствовать. Пересказывать ее я, конечно, не буду.
Mitya78
6 июня 2016, 16:17

Алент написала:

Довольно интересный автор, смею порекомендовать.
https://snob.ru/selected/entry/103956
DRWTF
6 июня 2016, 16:18

Tamerlan написал:
Я с удовольствием приведу пример такого эксперимента, как только услышу от тебя четкую формулировку определения данной способности.

В тех экспериментах, на существование которых ты ссылался, должны быть эти определения. Посмотри там, раз они у тебя есть. В нашей вселенной таких научных экспериментов не было.
Tamerlan
6 июня 2016, 16:20

Алент написала: Я видела людей, которые, как я считаю, обладают паранормальными способностями.

Это подходит под первый или третий пункт, в зависимости от. Какой из них тебе ближе? Или у тебя какой-то свой вариант?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»