Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Алент
6 июня 2016, 17:21

me45 написал:
Как ты думаешь, если гипнотизер из 21 века перенесется в 13, его сожгут? А мануальный терапевт? Остеопат?
Там он будет казаться тем, кем экстрасенсы кажутся сейчас.

Мануального терапевта вычеркивайте, имхо. Костоправы тогда были как бы не лучше, чем сейчас.
Tamerlan
6 июня 2016, 17:23

me45 написал:
Как ты думаешь, если гипнотизер из 21 века перенесется в 13, его сожгут? А мануальный терапевт? Остеопат?

Если честно, я не совсем понял суть аналогии. Можно подробнее раскрыть тезис?
Smooth Pimp
6 июня 2016, 17:29

me45 написал:

Во-первых, не известно, сожгут или нет. Люди, что сейчас, что тогда легко поддаются на уловки мошенников. Во-вторых, если бы его бы тогда и сожгли, то из-за жестокости наказаний, характерных для тех времен. Сейчас остеопату грозит от силы тюремный срок. Так что сравнение крайне некорректное и не имеет отношение к обсуждаемой теме.
Tamerlan
6 июня 2016, 17:47
Рекомендую интересный материал по теме:

Интервью бывшей гадалки
Tamerlan
6 июня 2016, 17:50

Алент написала: Я видела людей, которые, как я считаю, обладают паранормальными способностями.

Поделишься подробностями?
Свиристель
6 июня 2016, 17:51

Алент написала:
Синестезия. Возможно, это почти утраченная человечеством способность, которая раньше была представлена гораздо чаще. Есть бесспорная корреляция между синестезией и абсолютной памятью - "люди, которые помнят все". В Британии были исследования на этот счет.

Спасибо, точно. (Плохая память и хорошая лень плохое сочетание) biggrin.gif .
Алент
6 июня 2016, 18:05

Tamerlan написал:
Поделишься подробностями?

А смысл?
Tamerlan
6 июня 2016, 18:08

Алент написала:
А смысл?

Ну, ты же пишешь сюда с какой-то целью. Очевидно, пытаешься донести что-то до собеседников. Или нет?
Алент
6 июня 2016, 18:10

Tamerlan написал:
Ну, ты же пишешь сюда с какой-то целью. Очевидно, пытаешься донести что-то до собеседников. Или нет?

Нет. Я ни до кого ничего не хочу донести. Если кому-то что-то нужно, пусть сам сходит и принесет.
Ликург
6 июня 2016, 18:12

DRWTF написал:  Мол, в мозге находится некий "гомункул", который всем заправляет.  А кто тогда заправляет гомункулом? Ну, у него тоже, видимо, есть гомункул, который всем заправляет

Ну это довольно просто объясняется. На самом деле есть только один гомункул, но способный существовать в разные моменты времени, отсюда и обманчивое впечатление о многих гомункулах.
Другими словами, есть один реальный гомункул и есть его многочисленные отражения на временной плоскости.
Ну, по крайне мере, время условно можно считать плоским, ибо когда мы говорим о времени, то обычная метрика неприменима. С таким же успехом можно плоскость заменить N-мерным пространтсвом.
С самим гомункулом и его отражением все просто разъяснятся. Гораздо более сложный вопрос, могут ли существовать отражегния у отражений?
Tamerlan
6 июня 2016, 18:15

Алент написала: Нет. Я ни до кого ничего не хочу донести.

А зачем тут пишешь тогда? smile.gif
Свиристель
6 июня 2016, 18:17
Ура, три страницы! У Тамерлана снова получилось! dance.gif
Алент
6 июня 2016, 18:17

Ликург написал:
Ну это довольно просто объясняется. На самом деле есть только один гомункул, но способный существовать в разные моменты времени, отсюда и обманчивое впечатление о многих гомункулах.
Другими словами, есть один реальный гомункул и есть его многочисленные отражения на временной плоскости.
Ну, по крайне мере, время условно можно считать плоским, ибо когда мы говорим о времени, то обычная метрика неприменима. С таким же успехом можно плоскость заменить N-мерным пространтсвом.

"Красиво излагает, собака!" smile.gif

С самим гомункулом и его отражением все просто разъяснятся. Гораздо более сложный вопрос, могут ли существовать отражегния у отражений?

*серьезно* А в чем вы видите простоту первого отражения? Вообще, у меня плохо с представлениями об отражениях.
Алент
6 июня 2016, 18:19

Tamerlan написал:
А зачем тут пишешь тогда?  smile.gif

Чтобы самой что-нибудь найти.
Tamerlan
6 июня 2016, 18:20

Алент написала: Чтобы самой что-нибудь найти.

Ну, так, тем более. Ответь на вопрос - может как раз это и поможет тебе найти то, что ты ищешь. В любом случае - ты ничего не теряешь от ответа.
Ликург
6 июня 2016, 18:20

Алент написала: *серьезно* А в чем вы видите простоту первого отражения?

Первое отражение проявляется на временной плоскости. А вот где проявится отражение от отражения?! Впрочем у меня есть гипотеза - возможно Черные Дыры и есть это само отражение от отражения. Похоже, такая мысль не только меня посетила, не зря же коллайдер строят!
Алент
6 июня 2016, 18:22

Tamerlan написал:
Ну, так, тем более. Ответь на вопрос - может как раз это и поможет тебе найти то, что ты ищешь. В любом случае - ты ничего не теряешь от ответа.

Можно, я сама буду решать, что мне делать? Спасибо.
Tamerlan
6 июня 2016, 18:23
Хороший отрывок из ссылки выше:

Не так давно мой знакомый Алмаз потерял работу и не мог никуда устроиться в течение нескольких месяцев. Его мать втайне отправилась к экстрасенсу. Пришла, достала из сумочки фотографию Алмаза. «Ваш сын… не может устроиться», — изрекла экстрасенс. «Действительно, мой сын не может найти работу, как вы это узнали?» — воскликнула мама Алмаза.

Все понимают, что не так с фразой «Ваш сын не может устроиться»? Это очень общие слова. Подходят почти к любой проблеме: парень не может найти работу, не может найти девушку, не может закончить проклятый ремонт в квартире! Тут мы сталкиваемся с так называемым эффектом Форера (он же эффект Барнума): услышав высказывание, люди переоценивают его точность. Принимают многозначительную «домашнюю заготовку» за достоверное описание их личности и обстоятельств.

А на самом деле эти общие слова могут описывать самых разных людей в самых разных ситуациях.

Беда в том, что даже если мы знаем про этот эффект, мы все равно можем стать его жертвами.

Жил-был мальчик по имени Рэй. Он был скептиком и знал про эффект Форера. И когда он начал заниматься хиромантией, то делал это исключительно ради денег. Но тут клиенты стали говорить ему: «Вы так точно все обо мне рассказали! Вы так мне помогли!» И наш герой уверовал сам.

Когда Рэй учился уже на втором курсе журфака, его друг, известный фокусник-менталист, предложил ему: «А давай следующему клиенту ты все интерпретации скажешь строго наоборот, не так, как учит хиромантия?» Рэй попробовал. «Вы так точно мне все рассказали, вы так мне помогли!» — сказал ему благодарный клиент. И второй клиент. И еще один. И еще.

Тогда Рэй подумал: что-то тут не так. Он бросил не только хиромантию, но и журналистику. smile.gif
алекс555
6 июня 2016, 18:23

Smooth Pimp написал: Но чем меньше знаний в предметной области, тем легче философски глобально рассуждать, это да. Про науку, необъятное, необъяснимое и т.д.

+1
Как в анекдоте про собрание:
-Вначале встал осел и выразил всеобщее недоумение.
Tamerlan
6 июня 2016, 18:24

Алент написала: Можно, я сама буду решать, что мне делать? Спасибо.

Решай, конечно. А как насчет наблюдаемых тобой людей с паранормальными способностями? Им миллион тоже не нужен? smile.gif
Алент
6 июня 2016, 18:27

Ликург написал: Первое отражение проявляется на временной плоскости.

Что-то мне не нравится образ "временной плоскости". Уж что-что, а время не статично.
Уж лучше образ бегущей волны времени, тогда первая волна является возмущением от самого гомункула, вторая волна (отражение, по-вашему) порождается энергией первой волны, третья волна - энергией второй и т.д.
баба Яга
6 июня 2016, 18:30

Алент написала:

Мне очень нравится, как вы ведёте беседу (не важно - согласна я с вами или нет), даже когда у второй стороны в качестве аргументов неприкрытое хамство. appl.gif
Алент
6 июня 2016, 18:31

баба Яга написала:
Мне очень нравится, как вы ведёте беседу (не важно - согласна я с вами или нет), даже когда у второй стороны в качестве аргументов неприкрытое хамство.  appl.gif

Спасибо. smile.gif
алекс555
6 июня 2016, 18:31

DRWTF написал:
Не утруждайте себя. Я уже понял, что простая в принципе мысль, что у цепочки должно по идее быть начало, и где это начало - никому не известно, Вам просто не доступна. Ничего страшного. Вы в большинстве. Разве это плохо? wink.gif

Извинте, а у Вас какое образование в нейрофизиологии, химии, биохимии или чего нибудь близколежащще есть?
bober
6 июня 2016, 18:34

баба Яга написала:
Мне очень нравится, как вы ведёте беседу (не важно - согласна я с вами или нет), даже когда у второй стороны в качестве аргументов неприкрытое хамство.  appl.gif

А можно человеку со стороны объяснить - где именно тут было "неприкрытое хамство"?
алекс555
6 июня 2016, 18:35

me45 написал:

Вот когда экстросенсы достигнут воспроизводимости резульатов, как у гипнотезеров, тогда уж можно будет их и начинать сжигать изучать серьезно.
Я в молодости гадал на картах и по руке. Процесс увлекательный - врешь и смотишь на реакцию. И в зависимости от реакции своё вранье корелируешь. Результаты были просто волшебными!
баба Яга
6 июня 2016, 18:36

Свиристель написала: Ура, три страницы! У Тамерлана снова получилось! dance.gif

На грубости и хамстве получается очень часто. Правда, результат чаще всего плохо пахнёт.
Tamerlan
6 июня 2016, 18:37

алекс555 написал: Я в молодости гадал на картах и по руке. Процесс увлекательный - врешь и смотишь на реакцию. И в зависимости от реакции своё вранье корелируешь. Результаты были просто волшебными!

«Вы так точно мне все рассказали, вы так мне помогли!» © smile.gif
Tamerlan
6 июня 2016, 18:37

баба Яга написала:
На грубости и хамстве получается очень часто.  Правда, результат чаще всего плохо пахнёт.

Вам кто-то нагрубил или нахамил?
баба Яга
6 июня 2016, 18:40

bober написал:
А можно человеку со стороны объяснить - где именно тут было "неприкрытое хамство"?

Нет. Это или видишь или нет. Такой внутренний определитель, поделиться им никак не возможно, поскольку мир мы воспринимаем сугубо субъективно. Но я не чтоб спорить. Я только Алент поддержать. Спорить мне скучно и не интересно, а в подобном тоне просто - бррррр!
баба Яга
6 июня 2016, 18:43

Tamerlan написал:
Вам кто-то нагрубил или нахамил?

А должны были? Вы продолжайте сжав кулаки бороться с мракобесием, оно у вас весьма забавно получается. Жаль, что Великую Инквизицю отменили, а то и её бы можно было в качестве довода через YouTube. Тогда бы уж точно, маги и телепатия были бы посрамлены.
Smooth Pimp
6 июня 2016, 18:44
Частично согласен, конечно, но оппонентов не выбирают:

простая в принципе мысль, что у цепочки должно по идее быть начало, и где это начало - никому не известно, Вам просто не доступна

Я вижу, что переход от простого к сложному Вам не по силам

Бруно сожгли, Галилея заставили отречься, а в вас немножко вербального навоза покидали. Нравы смягчаются, но вы стоите в правильной очереди.

Если для Вас рефлексы объясняют, как нематериальная мысль превращается в материальное физическое действие, то вы немножко застряли в 18-Ом веке.

Ваш научный сарказм Казанского разлива оценён по достоинству.

bober
6 июня 2016, 18:45

баба Яга написала:
Нет. Это или видишь или нет. Такой внутренний определитель, поделиться им никак не возможно, поскольку мир мы воспринимаем сугубо субъективно. Но я не чтоб спорить. Я только Алент поддержать. Спорить мне скучно и не интересно, а в подобном тоне просто - бррррр!

Хмм... То есть если я сейчас скажу, что вы сейчас высказываетесь только на основании личной симпатии, крайне удобно не используя никакой аргументации - вы тоже скажете, что это хамство?
алекс555
6 июня 2016, 18:45

Tamerlan написал:
Решай, конечно. А как насчет наблюдаемых тобой людей с паранормальными способностями? Им миллион тоже не нужен?  smile.gif

Знаешь анекдот про глупого Мойшу?
Когда дети показывали всем маленького Мойшу и предлагали ему две монетки - маленькую в 10 шейкелей и большую в 5. И он всегда выбирал большую. Когда его учитель спросил, почему тот выбирает менее ценную монету, Мойша ответил:
-Учитель, стоит мне только раз выбрать 10 шейкелевую, и тогда все сразу перестанут предлагать мне деньги!

Вот и тут - свой маленький гешефт они имеют. А если опозорятся на всю страну, то равда вскроется.
баба Яга
6 июня 2016, 18:46

Smooth Pimp написал: Частично согласен, конечно, но оппонентов не выбирают:

Таки не выбирают? А что за сила такая неведомая толкает иметь дело с подобными оппонентами? Желание Всемирной справедливости?
баба Яга
6 июня 2016, 18:48

bober написал:
Хмм... То есть если я сейчас скажу, что вы сейчас высказываетесь только на основании личной симпатии, крайне удобно не используя никакой аргументации - вы тоже скажете, что это хамство?

Нет, не скажу, если вы меня при этом дурой и недалекой не величать не станете. Ну, или как там было в несколько иной форме сказано Алент. Я и не скрываю, она мне симпатична, а метод ведения беседы её оппонентами - нет.
алекс555
6 июня 2016, 18:49

bober написал:

Присоединяюсь к вопросу. Неприкрытое - это не утонченное, должно быть видно всем.
алекс555
6 июня 2016, 18:50

Tamerlan написал:
«Вы так точно мне все рассказали, вы так мне помогли!» ©  smile.gif

Ты просто не представляешь! Девки иногда даже плакали, как точно я все угадывал. 3d.gif
Smooth Pimp
6 июня 2016, 18:52

баба Яга написала:
Таки не выбирают? А что за сила такая неведомая толкает иметь дело в подобными оппонентами? Желание Всемирной справедливости?

Видимо, та же, что подтолкнула вас к комментарию в теме, в котором вы называете представителей одной из сторон хамами. А, может, и другая сила. Кто его знает, если мы даже элементарную реакцию не можем объяснить.
баба Яга
6 июня 2016, 18:53

алекс555 написал:
Присоединяюсь к вопросу. Неприкрытое - это не утонченное, должно быть видно всем.

Мне видно, а что видно всем, мне не ведомо. Ну, или я могу ещё предположить, что у всех разная толерантность на хамство, когда оно не к ним лично обращено. Довольно распространённое явление, пока меня не касается, мне не мешает. А уж когда на меня повернулось, откуда что я тонко чувствовать начинаю. Бывает, называется - толстокожесть.
Tamerlan

баба Яга написала: Такой внутренний определитель, поделиться им никак не возможно, поскольку мир мы воспринимаем сугубо субъективно.

Т.е. ты решила, что если кто-то придерживается точки зрения, которую ты не разделяешь, то это грубость и хамство? Оригинальный подход. Не спорю. smile.gif
алекс555

Smooth Pimp написал: Частично согласен, конечно, но оппонентов не выбирают:

простая в принципе мысль, что у цепочки должно по идее быть начало, и где это начало - никому не известно, Вам просто не доступна

Я вижу, что переход от простого к сложному Вам не по силам

Бруно сожгли, Галилея заставили отречься, а в вас немножко вербального навоза покидали. Нравы смягчаются, но вы стоите в правильной очереди.

Если для Вас рефлексы объясняют, как нематериальная мысль превращается в материальное физическое действие, то вы немножко застряли в 18-Ом веке.

Ваш научный сарказм Казанского разлива оценён по достоинству.

Самое интересное - этого хамства Баба Яга в принципе не заметила. Ай молодца! haha.gif haha.gif
алекс555
6 июня 2016, 18:56

баба Яга написала:
Нет, не скажу, если вы меня при этом дурой и недалекой не величать не станете. Ну, или как там было в несколько иной форме сказано Алент. Я и не скрываю, она мне симпатична, а метод ведения беседы её оппонентами - нет.

Мне Алент тоже всегда симпатична в дискуссиях. Но не на этих трех страницах.
баба Яга
6 июня 2016, 18:58

Smooth Pimp написал:
Видимо, та же, что подтолкнула вас к комментарию в теме, в котором вы называете представителей одной из сторон хамами. А, может, и другая сила. Кто его знает, если мы даже элементарную реакцию не можем объяснить.

У меня с детства сильно развито чувство необходимости встать на защиту тех, или просто их поддержать, кого несправедливо обижают или оскорбляют. Их взгляды могут не совпадать с моими. Но я тут как-то задержалась. Сама тема из-за которой копья ломают, мне скучна и не инетерсна. Истина в споре не рождается. Скептицизму должен сопутствовать открытый взгляд на то, что лежит за пределами сегодняшних пониманий. Иначе, да, Великая Инквизиция жизненно необходима
алекс555
6 июня 2016, 18:58

баба Яга написала:
Мне видно, а что видно всем, мне не ведомо. Ну, или я могу ещё предположить, что у всех разная толерантность на хамство, когда оно не к ним лично обращено. Довольно распространённое явление, пока меня не касается, мне не мешает. А уж когда на меня повернулось, откуда что я тонко чувствовать начинаю. Бывает, называется - толстокожесть.

Пардон, извини за нескромность - ты что ли экстрасенс? obm.gif
баба Яга
6 июня 2016, 19:00

Tamerlan написал:
Т.е. ты решила, что если кто-то придерживается точки зрения, которую ты не разделяешь, то это грубость и хамство? Оригинальный подход. Не спорю.  smile.gif

Мне решать ничего нужды нет. Есть разные манеры ведения беседы. А согласны люди или нет - дело десятое. То, что не споришь, верный шаг, я тоже не спорю, пустое это дело.
Tamerlan
6 июня 2016, 19:01

баба Яга написала: У меня с детства сильно развито чувство необходимости встать на защиту тех, или просто их поддержать, кого несправедливо обижают или оскорбляют.

Я прошу прощения. А кого здесь обижают или оскорбляют? Мне правда интересно. Покажи нам этого мерзавца - вместе пожалуемся на него модераторам.
Tamerlan
6 июня 2016, 19:02

баба Яга написала: То, что не споришь, верный шаг, я тоже не спорю, пустое это дело.

Ну, вот видишь, у нас с тобой много общего! smile.gif По теме, кстати, можешь что-то сказать? Какой из вариантов ответа на вопрос треда тебе ближе?
алекс555
6 июня 2016, 19:02

баба Яга написала:
У меня с детства сильно развито чувство необходимости встать на защиту тех, или просто их поддержать, кого несправедливо обижают или оскорбляют.

То есть свое чувство справедливости у тебя истина в последней инстанции? facepalm.gif
Господи, не признал тебя всесправедливого. pray.gif
баба Яга
6 июня 2016, 19:04

алекс555 написал:
Пардон, извини за нескромность - ты что ли экстрасенс? obm.gif

А с чего ты взял? Я где-то себя рекламировала? А то, что у меня душевная огранизация тоньше, так ты не сомневайся. Чтоб видеть, достаточно хотеть. Но этого я тебе объяснить не смогу. Тебе, вон, про Совок пытаются объяснить человек десять на протяжении длительного времени. Ты, очевидно, сам экстрасенс, потому что видел там такое, что другим и не снилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»