Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Smooth Pimp
8 июня 2016, 13:14

Энн написала:
Ээээ... эттто что такое?  smile.gif

Околосмертные переживания
Tamerlan
8 июня 2016, 13:15

Энн написала:
Ээээ... эттто что такое?  smile.gif

Якобы видения, которые некоторые видят в момент клинической смерти. Свет в конце тоннеля, выход из тела и наблюдение его со стороны, беседы с мертвыми, все дела. smile.gif
Daemonis
8 июня 2016, 13:18

Tamerlan написал:
Якобы видения, которые некоторые видят в момент клинической смерти. Свет в конце тоннеля, выход из тела и наблюдение его со стороны, беседы с мертвыми, все дела. smile.gif

И что, их не существует? smile.gif Свет в туннеле никто на самом деле не видит? smile.gif
Drons
8 июня 2016, 13:25

Daemonis написал:
И что, их не существует? smile.gif Свет в туннеле никто на самом деле не видит? smile.gif

Возможно, увидит. Но не потому что тоннель и свет в конце него есть, а вот так мозг выключается. Помнишь выключение ЭЛТ телевизора? smile.gif
Daemonis
8 июня 2016, 13:28

Drons написал:
Возможно, увидит. Но не потому что тоннель и свет в конце него есть, а вот так мозг выключается. Помнишь выключение ЭЛТ телевизора? smile.gif

Туннеля нет, но переживания-то есть smile.gif
Drons
8 июня 2016, 13:29

Daemonis написал:
Туннеля нет, но переживания-то есть smile.gif

Переживай сколько хочешь, только не выдавай свои приходы за факт существования тоннеля и не делай выводы о существовании загробного мира.
Romix
8 июня 2016, 13:33
По голосованию - пятый пункт. Я сомневаюсь, что существуют специальные люди с некими сверхспособностями, не свойственными другим людям. Но я не исключаю, что в будущем (может даже и обозримом) наука обнаружит какие-то такие свойства человека, которые на данный момент были бы сочтены сверхъестественными. С другой стороны, если не обнаружит, я тоже не расстроюсь, поскольку человек (да и жизнь, как таковая) - сами по себе весьма сверхъестественны, чего же боле хотеть.
Tamerlan
8 июня 2016, 13:36

Romix написал: Я сомневаюсь, что существуют специальные люди с некими сверхспособностями, не свойственными другим людям. Но я не исключаю, что в будущем (может даже и обозримом) наука обнаружит какие-то такие свойства человека, которые на данный момент были бы сочтены сверхъестественными.

Это второй пункт, скорее.
Romix
8 июня 2016, 13:49

Tamerlan написал: Это второй пункт, скорее. 

Ну, если второй пункт подразумевает не только "нахождение человека", а и нахождение свойств людей или живых существ вообще.

Если же имеется в виду, что в обозримом будущем найдется человек, который получит свой миллион, доказав некой комиссии способности сродни приведенным выше, типа этой, как ее... энергетически-перцептивной биолокации, то нет, я бы держался подальше и от второго пункта.
Энн
8 июня 2016, 16:25

Smooth Pimp написал: Околосмертные переживания

Tamerlan написал: Якобы видения, которые некоторые видят в момент клинической смерти.

Не думала, что это относится к паранормальным способностям.

Моему мужу было 6 лет и он наелся в лесу сыроежек. Пришел домой и потерял сознание.
Говорит, что видел себя сверху лежащим на полу, а рядом мать и прибежавший фельдшер.
Smooth Pimp
8 июня 2016, 16:35

Энн написала:

Не думала, что это относится к паранормальным способностям.

Моему мужу было 6 лет и он наелся в лесу сыроежек. Пришел домой и потерял сознание.
Говорит, что видел себя сверху лежащим на полу, а рядом мать и прибежавший фельдшер.

То галлюцинации из-за отравления. А то зачастую видения будущего, "того света", божественного откровения и т.п.
Алент
8 июня 2016, 16:41

Smooth Pimp написал: То галлюцинации из-за отравления.

А почему в своих галлюцинациях он видит реалистичную картинку? Галлюцинации это видение/ощущение в отсутствии предмета.

Кстати, это не редкое явление. Мой коллега рассказывал о том, как он видел себя и врачей со стороны во время наркоза закисью азота.
Smooth Pimp
8 июня 2016, 16:44

Алент написала:
А почему в своих галлюцинациях он видит реалистичную картинку? Галлюцинации это видение/ощущение в отсутствии предмета.

Надо уточнять обстоятельства.
Tamerlan
8 июня 2016, 21:22

Алент написала: А почему в своих галлюцинациях он видит реалистичную картинку?

Галлюцинации вообще характерны чрезвычайно реалистичной картинкой. Тем и опасны, что люди часто не могут отличить их от реальности.

Алент написала: Мой коллега рассказывал о том, как он видел себя и врачей со стороны во время наркоза закисью азота.

Во сне тоже такое можно увидеть. Только детали реальной обстановке, недоступные в момент после "пробуждения", увидеть так никто и не смог. Проводились даже целевые исследования специальные. В операционной после наступления наркоза клали специальные ярко видимые символы - фигуры, буквы и т.п., которые легко можно увидеть находясь в сознании, а перед выводом из наркоза их убирали. Потом опрашивали людей на предмет посмертных видений. Те, у кого они были, тоже описывали схожие ощущения и даже говорили, что якобы видели операционную со стороны. Но расположенные в тот момент специальные сигнальные символы увидеть не смог никто.
Sackville
8 июня 2016, 22:27

Алент написала:

Потому что не все органы чувств отключены. Человек может видеть и слышать, но осознанно сигналы не воспринимать. Например, снится, что в дверь звонят. Просыпаешься - и вправду звонят. Но во сне-то ты как бы видишь и помещение, и дверь, и даже, может, ее уже и открыл. Во сне.
ПФУК
8 июня 2016, 23:20

ESN написал:
По Вики аномальные и паранормальные не одно и то же.

Аномальные — это те, реальность которых не оспаривается, но они случаются редко(шаровая молния), а паранормальные — это те, существование которых не подтверждается объективными средствами (телекинез).

Паранормальные явления, инородные явления или аномальные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира.

К ним относят только те феномены, существование которых не является доказанным: напр. аура человека, телепатия, телекинез, полтергейст, левитация, солнцеедство и многие другие. А шаровую молнию не относят к аномальным явлениям, хотя она и остаётся необъяснённым явлением — поскольку её существование не ставится под сомнение.

anonym
9 июня 2016, 00:54
(Крепкое арабское ругательство в качестве эпиграфа) Агностику и гуманитарию придётся учить атеистов и естественников основам аристотелевской логики. Как предсмертные переживания попали в этот ряд ложных феноменов?
Во-первых, галлюцинации - несколько иное явление, чем ясновидение и теликинез, а отрицать их существование - вообще странно. Мало ли кого как глючит. А заявляло о подобном весьма значимое количество людей. Т.е. - факт, нелепо отрицать факты, что множество людей что-то видело в коме. Считайте это галлюцинациями (и я считаю) , а как можно отрицать?
Во-вторых, все эти ложные феномены связаны с попытками заработать, а как заработать на предсмертных переживаниях? (Вообще-то можно, соврав и выпустив книгу, о чём говорилось здесь, но это- исключение) Как-то сомнительно зарабатывать на вводе клиентов в кому.
Наконец! Существование загробного мира - вопрос веры и неверия, никакой логики, никаких экспериментов не предусмотрено в принципе, рай может быть хоть в Южном Бутово, а ад - на Багамах, а вообще их ещё не должно быть до Страшного суда. У инобытия совсем иная логика. С тем же успехом можно верить или не верить в реинкарнацию.
Что лишнее на картинке?
Smooth Pimp
9 июня 2016, 01:09

anonym написал: (Крепкое арабское ругательство в качестве эпиграфа) Агностику и гуманитарию придётся учить атеистов и естественников основам аристотелевской логики. Как предсмертные переживания попали в этот ряд ложных феноменов?
Во-первых, галлюцинации - несколько иное явление, чем ясновидение и теликинез, а отрицать их существование - вообще странно. Мало ли кого как глючит. А заявляло о подобном весьма значимое количество людей. Т.е. - факт, нелепо отрицать факты, что множество людей что-то видело в коме. Считайте это галлюцинациями (и я считаю) ,  а как можно отрицать?
Во-вторых, все эти ложные феномены связаны с попытками заработать, а как заработать на предсмертных переживаниях? (Вообще-то можно, соврав и выпустив книгу, о чём говорилось здесь, но это- исключение) Как-то сомнительно зарабатывать на вводе клиентов в кому.
Наконец! Существование загробного мира - вопрос веры и неверия, никакой логики, никаких экспериментов не предусмотрено в принципе, рай может быть хоть в  Южном Бутово, а ад - на Багамах, а вообще их ещё не должно быть до Страшного суда. У инобытия совсем иная логика. С тем же успехом можно верить или не верить в реинкарнацию.
Что лишнее на картинке?

Никто не отрицает галлюцинации, а тонкости веры никак не влияют на то, что это не доказано наукой, а, значит, предсмертные переживания, в которых были божественные откровения, можно с чистой совестью отнести к паранормальным явлениям.
Манька-Облигация
9 июня 2016, 14:43

Tamerlan написал: Во сне тоже такое можно увидеть. Только детали реальной обстановке, недоступные в момент после "пробуждения", увидеть так никто и не смог. Проводились даже целевые исследования специальные. В операционной после наступления наркоза клали специальные ярко видимые символы - фигуры, буквы и т.п., которые легко можно увидеть находясь в сознании, а перед выводом из наркоза их убирали. Потом опрашивали людей на предмет посмертных видений. Те, у кого они были, тоже описывали схожие ощущения и даже говорили, что якобы видели операционную со стороны. Но расположенные в тот момент специальные сигнальные символы увидеть не смог никто.

Да, я тоже лет 10 назад читала исследования "видения туннелей" и летания над своим телом в момент клинической смерти . Исследователи объясняли это одинаковыми у всех органическими процессами, идущими в мозгу и формирующими ощущения видения. Там было очень подробно и научно, но, конечно, я не помню детали, запомнила только, что эти картины - чистая химия мозга в момент клинической смерти. Поэтому и все "видят" одно и тоже.
Манька-Облигация
9 июня 2016, 15:01
А вообще я сюда заглянула, потому что сегодня ровно год со смерти Джуны.
Вот уже кто дурил гипнотизировал многих своей верой в ее волшебные способности.
Правда, то, что это была фотография ее руки в заставке X-Files, не знала.

Однажды проверять, на самом ли деле Джуна может целить, взялась целая научная комиссия. Это было после того, как она поставила на ноги артиста Аркадия Райкина (он был совсем слабый после инфаркта и уже не надеялся вернуться на сцену), и ей заинтересовались «на самом верху».

По приказу «сверху» Джуну, во-первых, безо всякой защиты диссертации произвели в старшего научного сотрудника ИРЭ (хотели в академика, но учёные взбунтовались). Во-вторых, в специально созданной лаборатории долго измеряли всевозможные биополя и данные рук Джуны во время сеансов лечения.

Единственное, что учёным удалось достоверно подтвердить, так это то, что от рук девушки исходит слабое инфракрасное излучение, которое пропадало в случае экранирования пациента стеклянной преградой (лечебный эффект при этом тоже пропадал). Учёные даже сфотографировали это излучение — в инфракрасном диапазоне. Эта фотография, кстати, украшала заставку-оупенинг известного сериала X-files («Секретные материалы»): те самые таинственные руки, помните? Это руки Джуны, с «таинственным излучением»!

По итогам исследования Джуны в 1983 году в «Вестнике АН СССР» вышла статья Ю. Гуляева и Э. Годика, обобщающая результаты. В материале не было ничего фантастического, только «тепловое излучение», исходящее от рук Джуны.

Целительница добилась своего: её пустили «наверх» (по некоторым данным, она лечила не только элиту советской культуры, но и многих еле живых партийных боссов), а в 1989 году Госкомитет по делам изобретений и открытий даже выдал ей авторское свидетельство на способ целительства «бесконтактный массаж». Так Джуна стала первым в СССР зарегистрированным экстрасенсом! Потом она за свой метод «бесконтактного массажа» удостоится ещё и золотой медали ВДНХ.

http://www.chaskor.ru/p.php?id=18691&preview=1
Алент
9 июня 2016, 15:12

Манька-Облигация написала: Во-вторых, в специально созданной лаборатории долго измеряли всевозможные биополя и данные рук Джуны во время сеансов лечения.

О, напомнили.
В список паранормальных явлений надо включать бесконтактный бой или нет?
Mitya78
9 июня 2016, 15:16

Алент написала:
О, напомнили.

Это когда с дрона обстреливают?
Tamerlan
9 июня 2016, 15:20

Алент написала: В список паранормальных явлений надо включать бесконтактный бой или нет?

Да, вполне. Типичная паранормальщина.
ПФУК
9 июня 2016, 16:43

Манька-Облигация написала:
Да, я тоже лет 10 назад читала исследования "видения туннелей"  и летания над своим телом в момент клинической смерти . Исследователи объясняли это одинаковыми  у всех органическими процессами, идущими в мозгу и формирующими ощущения видения. Там было очень подробно и научно, но, конечно, я не помню детали, запомнила только, что эти картины - чистая химия мозга в момент клинической смерти. Поэтому и все "видят" одно и тоже.

Да, я тоже что-то подобное читал.
Но у Тамерлана со знаками это даже круче.
Sackville
9 июня 2016, 18:12
А что, у других людей от рук инфракрасное излучение не исходит? Я думала, это просто тепловое излучение.
Я тоже "исцеляла" боль бесконтактным массажем Джуны. Но мне простительно, "я был еще дитя", в подростковом возрасте. Но вот взрослые же люди исцелялись.
Tamerlan
9 июня 2016, 18:26

Sackville написала: А что, у других людей от рук инфракрасное излучение не исходит? Я думала, это просто тепловое излучение.

Конечно. Ничего лечить оно не может. Чистая психология и обман доверчивых людей.

Манька-Облигация написала: По итогам исследования Джуны в 1983 году в «Вестнике АН СССР» вышла статья Ю. Гуляева и Э. Годика, обобщающая результаты. В материале не было ничего фантастического, только «тепловое излучение», исходящее от рук Джуны.

Я читал книгу Годика, где он рассказывает про исследования Джуны, экстрасенсов и т.п. К сожалению, он с коллегами изначально стоял на позиции объективного существования каких-то явлений или способностей, которыми якобы владеют экстрасенсы. И пытался их целенаправленно изучать в рамках доступных ему инструментов и измерений. А первую версию по Ландау он проверить так и не удосужился, к сожалению. А ведь Ландау как раз предупреждал!
anonym
9 июня 2016, 19:03

Tamerlan написал:
Конечно. Ничего лечить оно не может. Чистая психология и обман доверчивых людей.

Если целителю верят, то положительный эффект может быть по принципу плацебо, психотерапия. Но есть опасность, что сняв симптомы и не устранив причину болезни, в конечном счёте можно сделать только хуже.
anonym
9 июня 2016, 20:28

К доктору Г. является гипнотизер и заявляет:

“У меня есть прекрасный медиум, при помощи которого я осуществляю передачу мысли, причем делаю я это в условиях, совершенно исключающих возможность обмана. Я останусь, например, с вами в вашем кабинете. Вы запрете медиума в погребе или на чердаке, где хотите. Затем вы назовете мне слово, которое я передам ему телепатически. Вам останется только пойти к моему медиуму, который немедленно скажет вам это слово”.

Так и сделали. Доктор Г. запирает медиума в одной из комнат второго этажа, дважды повернув ключ. Затем он возвращается к гипнотизеру в собственный кабинет Там они уговариваются в отношении слова. Гипнотизер начинает извиваться, жестикулировать, прохаживаться по комнате, заложив руки в карманы пиджака. Зятем он впивается взглядом в доктора, положив ему руку на плечо, и говорит: “Готово”.

Доктор отправляется на второй этаж к медиуму, который также разыгрывает комедию концентрации магнетического флюида и, в свою очередь, впивается взглядом в доктора, кладя свою руку на его плечо. Наконец голосом, подобным вздоху, он говорит:

“Велосипед”.

Знаменитый доктор Г. восхищен и немедленно записывает эти сенсационные неопровержимые факты.

Понятно, что доктор Г. предрасположен к вере в таинственные явления человеческой психики. Иначе он поостерегся бы предать сии факты гласности.

В чем же разгадка? Оказывается, гипнотизер имел в кармане карандаш и клейкие ярлычки. Как только уславливались о слове, он писал его (рука в кармане) на ярлычке. Затем, беря этикетку в ладонь, наклеивал ее на плечо доктора сзади. Медиум, в свою очередь, кладя руку на плечо доктора, отклеивал ярлычок и читал его без труда, прикрываясь классической жестикуляцией.

Очаровательная картина: взволнованный, доверчивый доктор, взбирающийся по лестнице с приклеенным на спине ярлычком!

А.И.Китайгородский "Реникса". По простоте и наглости - просто гениальный трюк!
Vladimir_Y
9 июня 2016, 22:16
Не понял насчёт туннелей. По-моему, это вполне обыденное явление. Лежишь-лежишь, а потом резко встаёшь — вуаля, в глазах туннель. Или бежишь-бежишь на пределе сил, и поле зрения постепенно скукоживается. Явление обычное, хорошо изученное, никакой паранормальщины в нём нет.
Аркадий Апломбов
14 июня 2016, 12:02

anonym написал:
Оказывается, гипнотизер имел в кармане карандаш и клейкие ярлычки. Как только уславливались о слове, он писал его (рука в кармане) на ярлычке. Затем, беря этикетку в ладонь, наклеивал ее на плечо доктора сзади. Медиум, в свою очередь, кладя руку на плечо доктора, отклеивал ярлычок и читал его без труда, прикрываясь классической жестикуляцией.
А.И.Китайгородский "Реникса". По простоте и наглости - просто гениальный трюк!

Напоминает известный фокус, когда актер "угадывает" слово, написанное (или выбранное наугад из книги) кем-то из зрителей.
Old Kind MadMike
14 июня 2016, 14:23

Алент написала:
О, напомнили.

Если учесть, что нет ни одного объективного подтверждения таким способностям (а танцы с заранее подготовленным партнёром такими не являются), то - да, надо.
Все известные попытки продемонстрировать это в реальной жизни на неподготовленном опытном бойце заканчивались тем, что мастер бесконтактного боя долго "собирает выбитые зубы сломанными руками" biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»