Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
ПФУК
30 сентября 2015, 20:00

Лютти написала:
Да, я тоже впечатлилась заявлением. 3d.gif

Ну миллиарды сворованного это же не фокус! biggrin.gif
Spolokh
30 сентября 2015, 20:00
Пятый пункт. В том смысле что всё "паранормальное" после услленного изучения становится либо фокусом, либо нормальным.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:02

Rendom написал:
это человек-стробоскоп. В смысле, технически эта задача решается стробоскопом.

Например частым миганием.
mihalich
30 сентября 2015, 20:04
Опрос не имеет смысла, пока не определено понятие "сверхспособность".
Вот Ким Пик - подходит или нет?
ПФУК
30 сентября 2015, 20:05

DragonSQ написал:
Возможно, просто нет пока соответствующего инструментария.

1. Естественно это должно быть взаимодействие не нарушающие законов физики, т.е. взаимодействие электромагнитное.
2. Естественно, это должно не нарушать законов биохимии, т.е. чувствительность принимающего контура и рецепторов должны соответствовать.

Даже в свете этого представляется очень маловероятным.
Tamerlan
30 сентября 2015, 20:11

mihalich написал: Вот Ким Пик - подходит или нет?

Нет. Ким Пик имел неспецифическое расстройство, обусловленное аномалиями развития. Память у него была феноменальная на фоне обычных людей, но ничего сверхъестественного в этом нет. Скажем, под гипнозом многие люди тоже успешно демонстрируют феноменальную память. Т.е. дар Кима это, скорее, аномальные, но не сверхъестественные способности.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:11

Tamerlan написал:
Похоже, нас примитивно троллят.

Нет, он просто не верит, что в СА мог быть хоть один предатель! biggrin.gif
ПФУК
30 сентября 2015, 20:13

bober написал:
И никого из офицеров, ага.

А политруки, это вообще совесть СА! wink.gif
Свиристель
30 сентября 2015, 20:14

AgCooper написал:
Я три дня скакал Тамерлан в очередной раз завел тред, чтобы доказать, как ему безразлична тематика НЕО. haha.gif

У меня первой была та же мысль. В НЭО кивать некому. biggrin.gif
ПФУК
30 сентября 2015, 20:17

Rendom написал:
А что удивительного в неправильном диагнозе?

Более того, даже "просто выздоровление", при неизлечимых болезнях вполне бывает, редко но бывает.

Оно конечно не "просто", всё-таки лечили обычно не один год да и организм незаметно борется.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:18

Пенелопа Икариевна написала:
Антиматерия достаточно хорощо изучена, вот что не ясно, так это почему ее во Вселенной так мало.

Не спорь!
Драконом, она не изучена!
ПФУК
30 сентября 2015, 20:21

Tamerlan написал:
Разумеется версии ошибки диагноза и наличия бабулек со сверхъестественными способностями абсолютно равнозначны и равновероятны.  3d.gif

Я уже не говорю о том, что реаниматологи не лечащие врачи, они вытаскивающие.
И что там было, после выписки, они скорее всего не знают.

Т.е. человек которого они "похоронили", потом появился и что-то рассказал.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:24

Rendom написал:
Родителям ребенка эту бабку бы провентилировать на предмет вмешательства в личную жизнь.

Да нет, вот уже выяснились детали, ребёнку 1 год!
Круг мест куда он мог засунуть ключи, резко уменьшается.

Вообще, однократные предсказания в моей жизни довольно часто случаются.

Звонит клиент, а где моё оборудование?
Я тут же придумываю версию, которую выдаю за истину, которая потом оказывается истиной! biggrin.gif
Ветеран
30 сентября 2015, 20:24
Выбрал 5-й пункт:
Такие люди уже есть, они особо не прячутся, их можно увидеть на телеканале "ТНТ" в передаче "Битва экстрасенсов".
Developer
30 сентября 2015, 20:30

Tamerlan написал: Для объяснения было достаточно всего лишь одного сообщника - того же члена семьи.

Для единичного случая такое подходит. Правда нужно ещё придумать объяснение, зачем этому члену семьи понадобилось такое шоу. А потом нужно будет сделать следующий шаг: в некоторой местности существует добрая традиция: устроить какую-нибудь каверзу с вовлечением некой старушки и народ массово такие каверзы реализует. Развлекуха такая.
Rendom
30 сентября 2015, 20:32

ПФУК написал: Более того, даже "просто выздоровление", при неизлечимых болезнях вполне бывает, редко но бывает.

Оно конечно не "просто", всё-таки лечили обычно не один год да и организм незаметно борется.

Возможно что-нибудь психосоматическое. Доктора лечили симптомы, а бабка нашла причину. Или наоборот, бабка симптомы отваром сняла, мужик через месяц на радостях врачам похвастался, а больше его никто и не видел...
alotostanka
30 сентября 2015, 20:34
Пятый пункт. Насколько мне известно, все эти опыты проводились еще в 60-е годы на самом высоком научном уровне. И никогда повторяемости не было. Зачем деньги тратить непонятно, лучше постараться понять, почему может не быть повторяемости, кроме варианта "раз не статистически достоверно, то, значит, и вообще не существует". Мне кажется, что ответ очевиден с помощью философских, а не физических концепций.

Паранормальные способности - штучный товар, нужны в данном месте в данное время, даются данной конкретной особи, да еще частенько вкупе с повышенной ответственностью. Поэтому пункт не третий - нечего прятать, это просто дар, который можно лелеять, и как-то стараться к этому дару приблизиться, методы известны из разных религиозных практик, но даже формально выполнив все предписания можно его и не получить или только один раз с ним соприкоснуться. И, получив, написать, что "Во многия мудрости, многия печали". biggrin.gif

Я для себя это в виде вложенности объектов понимаю. Вот есть, например, человек, он состоит из клеток. Действия человека влияют на клетки, и состояния клеток влияют на жизнь человека. Допустим, человек принял 2 пузыря водки, клеткам печени от этого не захорошело. Если бы клетки обладали какой-никакой свободой воли и анализа, что бы они поняли в этой ситуации? Скорее всего, ничего. Кто клетка, и кто человек. 3d.gif И уж в любом случае, человек лекцию читать клеткам не будет и доказательства клеткам предъявлять не сможет.

Основное для чего служат эти экстраординарные редкие механизмы - для изменения общего состояния жизненно-важных показателей группы "клеток" в лучшую сторону. Причем, с таким количеством причинно-следственных связей, что, может, состояние каких-то клеток при этом существенно ухудшится, но общая выживаемость организма увеличится. Попытка воспроизвести что-то похожее в лабораторных условиях заведомо таким образом провалится - клетки будут действовать, как обычные, без повышенной нагрузки.

Даже эти "бабушки-экстрасенсы", которые вылечивают, вполне допустимо, что существуют, но повторяемости тоже не будет, потому что вот встретились две клетки, и что-то между ними произошло, и с другим человеком будет другая встреча и совсем на других условиях. В принципе, то же, что Другая Стрекоза говорит - бабушка, обезьяна с гранатой - как-то стреляет, но по какой траектории она и сама не знает.
ПФУК
30 сентября 2015, 20:37

Tamerlan написал:Это незаурядные, но вполне естественные способности. Ничего сверхъестественного в них нет. Хорошие композиторы тоже на каждом шагу не валяются, но это не повод записывать их способности в сверхъестественные явления.

Я даже более того скажу, хорошие оркестровщики, это ещё более редкое явление.
В докомпьютерную эпоху, представьте себе, как можно было представить в голове звучание БСО и написать партии для каждого инструмента!
Куда там этим счётчикам!
anonym
30 сентября 2015, 20:39
Выкушавший литр водки за раз и не отбросивший копыта - точно обладатель паранормального дара!
Solmir
30 сентября 2015, 20:40

Пенелопа Икариевна написала:
Антиматерия достаточно хорощо изучена, вот что не ясно, так это почему ее во Вселенной так мало.

Да все известно. Несохранение комбинированной четности плюс большая концентрация частиц и античастиц в ранней вселенной. После массовой аннигиляции остался избыток материи.

Но понять написанное мною немного сложнее, чем поверить в экстрасенсов или бабку-целительницу.
Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 20:42

Tamerlan написал:
Ты преувеличиваешь.  smile.gif  Для объяснения было достаточно всего лишь одного сообщника - того же члена семьи. Никакого особого заговора для этого не нужно. И это еще, если не вспоминать про вариант Ландау.  smile.gif

Зачем?
Tamerlan
30 сентября 2015, 20:43

Ветеран написал: Выбрал 5-й пункт:
Такие люди уже есть, они особо не прячутся, их можно увидеть на телеканале "ТНТ" в передаче "Битва экстрасенсов".

Хе-хе. Да, особенно дед Пахом впечатляет! Однозначный экстрасенс! 3d.gif

ПФУК
30 сентября 2015, 20:44

Solmir написал:
Да все известно. Несохранение комбинированной четности плюс большая концентрация частиц и античастиц в ранней вселенной. После массовой аннигиляции остался избыток материи.

Но понять написанное мною немного сложнее, чем поверить в экстрасенсов или бабку-целительницу.

Вот я подумал, а если бабке задать вопрос об антиматерии, что она ответит?
ПФУК
30 сентября 2015, 20:45

Ветеран написал: Выбрал 5-й пункт:

Я уже тут написал, что это всё шоу.
Сведения из вторых рук.
Приятель там участвовал.
Потом плюнул - слишком противно стало.
Tamerlan
30 сентября 2015, 20:46

Другая Стрекоза написала:
Зачем?

Что зачем?
Developer
30 сентября 2015, 20:49

Tamerlan написал: Что зачем?

Developer написал:  зачем этому члену семьи понадобилось такое шоу.

Kay_po
30 сентября 2015, 20:50

ПФУК написал: Я уже тут написал, что это всё шоу.

3d.gif 3d.gif Для меня вообще удивительно, что есть люди, считающие иначе. facepalm.gif
anonym
30 сентября 2015, 20:51
Опять же, в порядке бреда. Может реальный дар предвидеть будущее встречался не среди ярмарочных гадалок и предсказателей, а среди непобедимых полководцев, выдающихся учёных и бизнесменов? Может это даже не в форме видений, сходных с наркотическими, но всё равно - феномен? И что желанней - профессия шарлатана (в глазах скептиков) или реальные выдающиеся достижения на разных поприщах?
snegir74
30 сентября 2015, 20:54
Я вообще удивлен, что битву экстрасенсов кто-то смотрит. Для меня это шоу типа рестлинга, или дом 2.
Carabas
30 сентября 2015, 20:58

anonym написал: Выкушавший литр водки за раз и не отбросивший копыта - точно обладатель паранормального дара!

Ну вроде как, сметрельная доза - в три раза больше в течении 5 часов.
Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 20:58

alotostanka написала
Даже эти "бабушки-экстрасенсы", которые вылечивают, вполне допустимо, что существуют, но повторяемости тоже не будет, потому что вот встретились две клетки, и что-то между ними произошло, и с другим человеком будет другая встреча и совсем на других условиях. В принципе, то же, что Другая Стрекоза говорит - бабушка, обезьяна с гранатой - как-то стреляет, но по какой траектории она и сама не знает.

Угу. Даже если предположить, что бабка собирала информацию, на мне лично она лажалась. Все время уверяла, что у меня есть дочь, тогда как у меня было на тот момент 2 сына и дочки и в планах не было. Тем не менее, при наших встречах она меня раза 3 спрашивала не в тему про дочь. Я полагала, что заговаривается старушка и памяти нет нефига, а надо было контрацепцией тшательней озаботиться, ибо в последнюю нашу встречу бабка снова совершенно не в тему и весьма озадачено сообщила, что "видит" как я девочку в платьице за руку веду. Я отмахнулась, мне не до того тогда было, но когда вскорости обнаружила у себя незапланированное, сразу вспомнила. Бабуля тогда еще упоминала, что приходил к ней мент по какой-то надобности и она тож тогда не поняла, что увидела. А конкретно - семь ступенек и отлетающего мотылька. Поняла только когда узнала, что через 7 дней того убили.
Carabas
30 сентября 2015, 20:59

anonym написал: Выкушавший литр водки за раз и не отбросивший копыта - точно обладатель паранормального дара!

Другая Стрекоза
30 сентября 2015, 21:00

Tamerlan написал:
Что зачем?

Зачем такое сомнительное развлечение устраивать? Там в той связке был ключ от несгораемого металлического шкафа, запасной был в самом шкафу biggrin.gif Потому и искали ту связку с таким усердием, там документы, чековые книжки, печати.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:01

Kay_po написала:
3d.gif  3d.gif  Для меня вообще удивительно, что есть люди, считающие иначе. facepalm.gif

Ты знаешь, вот этот мой знакомый, он правда человек искусства, тоже так считал, пока не попал на ТВ. facepalm.gif
ПФУК
30 сентября 2015, 21:02

Это мы!
Пару раз доходило до 2-х литров на нос! biggrin.gif

Ой извини, мы не залпом.
И под закуску.
Tamerlan
30 сентября 2015, 21:13

Другая Стрекоза написала: Зачем такое сомнительное развлечение устраивать?

Откуда я знаю зачем? Мотивация может быть самой разной. Суть мотивации никак не влияет на тот факт, что версия обмана и подтасовки несравнимо более вероятное объяснение, чем существование бабки с паранормальными способностями, неизвестными науке. Нет, я не спорю. Если бы была возможность однозначно исключить все наиболее вероятные версии, включая обман, самообман и различного рода подтасовки, то тогда был бы смысл рассматривать и невероятные объяснения вроде сверхъестественных способностей. Но поскольку в описанном случае обычные версии никак не были исключены, то другие рассматривать нет никакого смысла.
Ветеран
30 сентября 2015, 21:17

Tamerlan написал: Да, особенно дед Пахом впечатляет!

Я в нынешнюю битву покамест не врубился, но вот что касается, скажем, Александра Шепса, одного из предыдущих победителей, то что-то не особо верится, что он дурит всех.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:18

Carabas написал:

Ну вроде 2л.

Но это всё средне потолочное значение.
Слишком много факторов.

Ветеран
30 сентября 2015, 21:20

ПФУК написал: Вся подобные передачи по ящику - шоу.

Про то, как делаются "все подобные передачи по ящику", лучше всего написал Пелевин в "Generation П". Если ты с Пелевиным солидарен, то у меня вопросов нет.
Hope
30 сентября 2015, 21:27
Что есть вариант Ландау?
Сошлите почитать, пожалуйста.

В сверхспособности человека верю.
Carabas
30 сентября 2015, 21:36

Ветеран написал:
Про то, как делаются "все подобные передачи по ящику", лучше всего написал Пелевин в "Generation П".

Любое игровое шоу имеет сценарий, постановку и тп. Тут не надо фантазией Пелевина обладать.
Tamerlan
30 сентября 2015, 21:40

Hope написала: Что есть вариант Ландау?
Сошлите почитать, пожалуйста.

В первую очередь рассмотрите простейшее объяснение: что все это — враньё. © Л. Ландау smile4.gif
Ветеран
30 сентября 2015, 21:41

Carabas написал: Любое игровое шоу имеет сценарий, постановку и тп. Тут не надо фантазией Пелевина обладать.

А как ты отличаешь "игровое шоу" от "реалити-шоу"?
anonym
30 сентября 2015, 21:42

Tamerlan написал:
В первую очередь рассмотрите простейшее объяснение: что все это — враньё. © Л. Ландау  smile4.gif

Бритвой Оккама по яйцам, короче.
Developer
30 сентября 2015, 21:43

Ветеран написал: А как ты отличаешь "игровое шоу" от "реалити-шоу"?

А зачем их отличать?
bete noire
30 сентября 2015, 21:45

Другая Стрекоза написала:
Я полагала, что заговаривается старушка и памяти нет нефига, а надо было контрацепцией тшательней озаботиться, ибо в последнюю нашу встречу бабка снова совершенно не в тему и весьма озадачено сообщила, что "видит" как я девочку в платьице за руку веду.

Ну это же классическая цыганщина. Из, скажем, десяти женщин с двумя однополыми детьми хотя бы одна наверняка хочет ребенка другого пола. Делаем предсказание всем. Девять из десяти так и будут думать, что "заговаривается и памяти нет нифига" и забудут, а у одной "сбудется" и она станет постоянным и верным клиентом.
Так же работают предсказания проблем со здоровьем (вот гипертонию, например, я могу своим многим знакомым в возрасте 50+ с лишним весом и сидячим образом жизни предсказать совершенно бесплатно), проблем на работе, смерти родственников, измены супругов и т.д.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:46

Ветеран написал:
Про то, как делаются "все подобные передачи по ящику", лучше всего написал Пелевин в "Generation П". Если ты с Пелевиным солидарен, то у меня вопросов нет.

Книги Пелевина я искренне люблю.
Но он ни когда не был реалистом.
Хотя его методика таки существенно ближе к жизни, чем "это всё правда". wink.gif
Ветеран
30 сентября 2015, 21:47

Developer написал: А зачем их отличать?

Можно и не отличать, если считать, что в шоу "Битва экстрасенсов" сценарий и постановка ограничиваются описанием испытаний и последовательностью, в которой экстрасенсы эти испытания проходят (кто за кем).
Ветеран
30 сентября 2015, 21:48

ПФУК написал: Но он ни когда не был реалистом.

Пелевин- сатирик. Он реалист в такой же мере, в какой реалистом является Михаил Афанасьевич Булгаков.
ПФУК
30 сентября 2015, 21:48

Ветеран написал:
А как ты отличаешь "игровое шоу" от "реалити-шоу"?

Ну ты же написал сам?
По слову "реалити"!

Если совсем всерьёз, то "реалити-шоу", это шоу имитирующее (или претендующее на имитацию) правдоподобность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»