Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:10

Elsewhere написала: Тамерлану скучно. smile4.gif

Ага. smile.gif Колись, за какой вариант голосовала? wink.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:13

Sackville написала: Известен. Она дергается всегда по этому поводу.

Тогда подавайте заявку на премию. Лишний миллион еще никому не помешал. smile.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:13

Ну, это классика. smile.gif
dron87
30 сентября 2015, 15:15

Tamerlan написал: Ну, это классика. 

ну собственно все встреченные мне в жизни люди, которые так себя называли были вариациями данного персонажа. И я сильно сомневаюсь, что бывают другие.
Sackville
30 сентября 2015, 15:17

Tamerlan написал: Тогда подавайте заявку на премию. Лишний миллион еще никому не помешал.

Во-первых, это не я. У меня были сны по типу второго родственника, но я как раз четко их отслеживала. Они сбывались только в 30% случаев, так что я забила. И у меня они предсказывали не смерть, а травму. Во-вторых, не надо таких премий. Пусть лучше такие сны не снятся.
snegir74
30 сентября 2015, 15:22
На тему экстрасенсов неплохое кино смотрел - Красные огни.
в экстрасенсов не верю, хотя вроде есть какие-то правдоподобные факты про женщину в СССР которая что там двигала, то ли ложки гнула. Даже кинохроника сохранилась.
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:26

snegir74 написал: На тему экстрасенсов неплохое кино смотрел - Красные огни.

Мне больше понравилась "Магия лунного света", если на то пошло. smile.gif Тоже на тему сабжа и попыток разоблачить шарлатана-экстрасенса.
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:35

snegir74 написал: вроде есть какие-то правдоподобные факты про женщину в СССР которая что там двигала, то ли ложки гнула. Даже кинохроника сохранилась.

Ты, видимо, Нинель Кулагину имеешь в виду. Сохранившаяся кинохроника, к сожалению, ничего не доказывает. Любой иллюзионист средней руки легко повторит те же результаты Кулагиной в данном разрезе. И даже с большей эффектностью.

Вот тут подробнее:
Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 15:39

AgCooper написал: Тамерлан в очередной раз завел тред, чтобы доказать, как ему безразлична тематика НЕО.

Меня больше прикалывает, что ТС позиционирует себя как верующего. Правоверный мусульманин, не верящий в сверхъестественное.
redface.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:42

Юлия Десяткина написала:
Меня больше прикалывает, что ТС позиционирует себя как верующего. Правоверный мусульманин, не верящий в сверхъестественное.
redface.gif

Ты за какой пункт голосовала?
parian
30 сентября 2015, 15:51

Я пришла к экстрасенсу с ( медобразованием) по поводу своеи дочери-подростка, были проблемы с поведением.
Но она начала сначала "сканировать" меня, стоя у меня за спинои, водила рукои вдоль туловища и говорила, какие у меня болезни.
Я предположила, что она, как врач, могла их угадать по моему вешнему виду, НО когда она сказала, что у меня в правои почке "камешек" в 3 мм, то тут я была потрясена,
этого же угадать по внешнему виду.
В её способности поверила безоговорочно, обращалась к неи периодически, когда были проблемы медицинские, особенно диагностические.
Моеи знакомои помогла наити угнанную машину.

Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 15:51

Tamerlan написал: Ты за какой пункт голосовала?

Ни за какой. У меня лично "провидческая" способность проявилась ровно один раз, очень четко, без всякого повода или запроса с моей стороны. Просто почувствовала , что мне надо изменить стандартный порядок действий, который, я знала, приведет к некоторым бытовым неудобствам, или даже к неприятносям. Зачем я должна это сделать, было совершенно непонятно, но противиться "приказу" я не могла. Когда сделала то, что "приказано", поняла, зачем.

Рассказы типа "не могла встать с постели, как будто плитой придавло, опоздала на самолет, самолет разбился" встречала неоднократно. Повторить это сознательно невозможно.
Ликург
30 сентября 2015, 15:55

Tamerlan написал: Что подразумевается под паранормальными способностями?

Паранормальные способности - собирательное название для тех индивидуальных способностей людей, которые нельзя объяснить при помощи научного знания, и которые противоречат современной научной картине мира. Это те способности, которые не были еще подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.

Эта формулировка несколько противоречива. Если некто заявляет, что он умеет общаться с привидениями или выходить в астрал и парить в межзвездном пространстве, или еще что-то в этом роде, то это утверждение вряд ли можно доказать или опровергнуть, т.к. неизвестно как поставить корректный эксперимент и нет средств для тщательных наблюдений.
П.5 из-за размытости понятия "сверхспособности" и "паранормальные явления". Например, способность людей-счкетчиков за доли секунды или даже за секунды перемножать многозначные цифры это сверхспособности или нет?
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:07

parian написала: В её способности поверила безоговорочно, обращалась к неи периодически, когда были проблемы медицинские, особенно диагностические.

Дай угадаю. При всех этих способностях она - полный бессеребренник и миллион ей нафиг не нужен. Правильно? smile.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:09

Юлия Десяткина написала: Рассказы типа "не могла встать с постели, как будто плитой придавло, опоздала на самолет, самолет разбился" встречала неоднократно. Повторить это сознательно невозможно.

Разумеется. Поэтому никаким доказательством предсказательных способностей эти рассказы не являются. "И вы говорите" © smile.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:10

Юлия Десяткина написала: Ни за какой.

Почему? Тебе что-то мешает сформулировать точку зрения?
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2015, 16:11
Я выбрала пункт 5, имечся в виду.
Сейчас нет никаких оснований считать, что экстрасенсы есть или что они появятся.
Утверждать, что ворлонцы не имеют гена телепатиями и людям не вживят, я не могут, я даже не могу утверждать, что ворлонцов нет biggrin.gif.
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:12

Ликург написал: Эта формулировка несколько противоречива. Если некто заявляет, что он умеет общаться с привидениями или выходить в астрал и парить в межзвездном пространстве, или еще что-то в этом роде, то это утверждение вряд ли можно доказать или опровергнуть, т.к. неизвестно как поставить корректный эксперимент и нет средств для тщательных наблюдений.

Ты не дочитал цитату?

Tamerlan написал: Если вы делаете заявление о наличии паранормальных способностей, то сначала вам необходимо доказать его состоятельность. Например, однажды кандидат заявил, что его усы начинают завиваться в присутствии привидений. Чтобы приступить к проверке этого заявления, сначала необходимо доказать существование привидений.

Еще один пример: один участник заявлял, что может предотвращать землетрясения. Когда его спросили, как это можно проверить, он ответил: «Я предскажу землетрясение. Вы пригласите настоящего ясновидящего, который сможет подтвердить мое предсказание. Затем я предотвращу землетрясение». Если бы мы нашли «настоящего ясновидящего», мы вручили бы премию ему.

W colonel
30 сентября 2015, 16:13

Tamerlan написал: 

Юлия Десяткина написала: Ни за какой.

Почему? Тебе что-то мешает сформулировать точку зрения?

…предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
snegir74
30 сентября 2015, 16:14

Tamerlan написал:
Мне больше понравилась "Магия лунного света", если на то пошло.  smile.gif  Тоже на тему сабжа и попыток разоблачить шарлатана-экстрасенса.

Ну это изначально больше комедийный фильм. smile.gif
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2015, 16:15

Юлия Десяткина написала: Рассказы типа "не могла встать с постели, как будто плитой придавло, опоздала на самолет, самолет разбился" встречала неоднократно. Повторить это сознательно невозможно

Бывают ошибки выжившего - человек делал Х и У и выжил. А тот, что делал Х и У и не выжил просто ничего не рассказывает.
Со мной однажды был такой случай - я почувствовала, что меня дедушка зовет и со мной прощается. Я решила, что он умирает Телефона у нас тогда не было, дедушка жил в другом месте, и я знала, что он тяжело болен. Утром позвонила, оказалось, что жив. Умер он через несколько недель.
Очевидно, что все это мне помогло померещиться и через несколько недель и тогда бы была история, про то, что я почувствовала, что дедушка умирает здесь и сейчас. Реально же я просто осознала в подсознании, что дедушка очень тяжело болен.
bete noire
30 сентября 2015, 16:15

Tamerlan написал: Мне же интересно узнать мнение о том, получится ли действительно обнаружить людей с реальными (а не воображаемыми) сверхспособностями путем контролируемых научных экспериментов.

Пятый пункт. Рано или поздно появится человек, который в научном эксперименте откроет все шкатулки (или что там, конверты?) правильно, но сверхспособностями при этом обладать не будет. Существование такого человека доказывается легко даже инструментами школьного курса теории вероятности.
snegir74
30 сентября 2015, 16:16

Tamerlan написал:
Ты, видимо, Нинель Кулагину имеешь в виду. Сохранившаяся кинохроника, к сожалению, ничего не доказывает. Любой иллюзионист средней руки легко повторит те же результаты Кулагиной в данном разрезе. И даже с большей эффектностью.

Да. вроде про нее. Честно говоря смотрел давно и не очень внимательно. если нет, то хорошо. Моя картина мира не порушена. wink.gif
Юлия Десяткина
30 сентября 2015, 16:17

Tamerlan написал: доказательством предсказательных способностей эти рассказы не являются

А разве я кому-то что-то доказываю? Тебе показалось.

Вопрос про веру в Бога застенчиво задвинули?
Vladimir_Y
30 сентября 2015, 16:17
Я думаю, что у иных людей мозг так настроен, что как-то особенно остро реагирует на определённые сочетания слабых сигналов от обычных органов чувств. Ну и да, эта совокупность сигналов может совершенно научным образом предвещать какие-то события, как звук шагов предвещает появление человека из-за угла.
parian
30 сентября 2015, 16:18

Tamerlan написал:
Дай угадаю. При всех этих способностях она - полный бессеребренник и миллион ей нафиг не нужен. Правильно?  smile.gif

Не угадал, они снимали офис У Рижского вокзала площадью метров 250, сидели к ним в очередях, предварительно записаться нужно было.
У них много было "направлении" по оказанию "услуг", но я выбрала руководителя, она мне понравилась, способностями остальных я не интересовалась.
Прием был по разумнои цене.

snegir74
30 сентября 2015, 16:19

Юлия Десяткина написала:
Рассказы типа "не могла встать с постели, как будто плитой придавло, опоздала на самолет, самолет разбился" встречала неоднократно. Повторить это сознательно невозможно.

А меня периодически утром "плитой давит" так, что я из-за этого на работу опаздываю. Но вот еще ни разу ничего не случилось примечательного.
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2015, 16:20

bizi написала: А Джуна?

А что Джуна? Она даже сама себе помочь не могла.
Мне вспоминается как Распутин лечил Алексея и даже реально помогал. Он просто настаивал, чтобы ребенка оставили в покое и успокаивал родителей. Это самая лучшая стратегия была в тех условиях.
Ликург
30 сентября 2015, 16:21

Tamerlan написал: Ты не дочитал цитату?

Конечно, дочитал. Но это здорово похоже на уловку 22. Прежде, чем доказать, что умеешь общаться с привидениями, сначала докажи, что они есть. При этом доказательство тоже, наверное, надо подтверждать

Tamerlan написал: в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.ае

Получается замкнутый круг, ибо

Ликург написал:  вряд ли можно доказать или опровергнуть, т.к. неизвестно как поставить корректный эксперимент и нет средств для тщательных наблюдений.

Пенелопа Икариевна
30 сентября 2015, 16:21

snegir74 написал: А меня периодически утром "плитой давит" так, что я из-за этого на работу опаздываю

Угу, я сегодня с трудом с кровати встала.
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:23

bete noire написала: Пятый пункт. Рано или поздно появится человек, который в научном эксперименте откроет все шкатулки (или что там, конверты?) правильно, но сверхспособностями при этом обладать не будет. Существование такого человека доказывается легко даже инструментами школьного курса теории вероятности.

К сожалению, в школьном курсе теории вероятности (наверное, имеется в виду спецшкола, т.к. в обычной программе теорвера нет) не рассматривают такие статистические инструменты, как проверка гипотезы и различные статистические критерии, которые как раз и используются для оценки. Чтобы это знать, понадобится уже высшее образование.
Mitya78
30 сентября 2015, 16:23

parian написала: Я пришла к экстрасенсу с ( медобразованием) по поводу своеи дочери-подростка, были проблемы с поведением.
Но она начала сначала "сканировать" меня, стоя у меня за спинои, водила рукои вдоль туловища и говорила, какие у меня болезни.
Я предположила, что она, как врач, могла их угадать по моему вешнему виду, НО когда она сказала, что у меня в правои почке "камешек" в 3 мм, то тут я была потрясена,
этого же угадать по внешнему виду.
В её способности поверила безоговорочно, обращалась к неи периодически, когда были проблемы медицинские, особенно диагностические.

Простите, вы в школе учились?
Kay_po
30 сентября 2015, 16:25
Кстати, проголосовала на 4 пункт.
Не верю, что выявят способности человека, которые могут заставить книжку летать по комнате. biggrin.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:26

Юлия Десяткина написала: А разве я кому-то что-то доказываю? Тебе показалось.

А. Может, тогда пояснишь, что именно ты хотела сказать своими рассказами и глубокомысленными замечаниями? А то я сходу не уловил.

Юлия Десяткина написала: Вопрос про веру в Бога застенчиво задвинули?

Ты видишь в описании темы что-то про веру в Бога? Тебе показалось. © Для обсуждения веры в Бога на форуме есть аж целый специальный раздел, если тебе интересно. smile.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:28

parian написала: Не угадал, они снимали офис У Рижского вокзала площадью метров 250, сидели к ним в очередях, предварительно записаться нужно было.
У них много было "направлении" по оказанию "услуг", но я выбрала руководителя, она мне понравилась, способностями остальных я не интересовалась.
Прием был по разумнои цене.

Ну, так, расскажи им про премию. Дополнительный миллион лишним не будет, думаю. Как и соответствующая реклама. smile.gif Будет первым в мире человеком, прошедшим независимую проверку на сверхъестественные способности. Сделает неоценимый вклад в науку и развитие человечества. Или это ей тоже не интересно?
parian
30 сентября 2015, 16:29

Mitya78 написал:
Простите, вы в школе учились?

Это к чему такои вопрос!

DragonSQ
30 сентября 2015, 16:29
Наука, насколько я знаю (могу ошибаться) до сих пор доподлинно не знает физическую природу гравитации, так что нет ничего удивительного, если есть какие-то недоизученные свойства организма. В целом к т.н. паранормальным способностям отношусь скептически и проявлений их в реальной жизни никогда не наблюдал.
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:30

Ликург написал: Конечно, дочитал. Но это здорово похоже на уловку 22. Прежде, чем доказать, что умеешь общаться с привидениями, сначала докажи, что они есть. При этом доказательство тоже, наверное, надо подтверждать

Да, факт общения с привидениями доказать трудно. Зато, например, факты телекинеза, телепатии или ясновидения - вполне реально и относительно нетрудно. Достаточно просто продемонстрировать элементарное наличие явления.
Tamerlan
30 сентября 2015, 16:31

DragonSQ написал: Наука, насколько я знаю (могу ошибаться) до сих пор доподлинно не знает физическую природу гравитации

Что такое "физическая природа гравитации" в твоем понимании?

DragonSQ написал: так что нет ничего удивительного, если есть какие-то недоизученные свойства организма

Не совсем понятно, как некие свойства гравитации относятся к недоизученным свойствам организма.
Kay_po
30 сентября 2015, 16:34

DragonSQ написал: Наука, насколько я знаю (могу ошибаться) до сих пор доподлинно не знает физическую природу гравитации,

В смысле?? А как же закон всемирного тяготения?
Mitya78
30 сентября 2015, 16:34

parian написала:
Это к чему такои вопрос!

Да нет, я просто поражаюсь, как люди могут верить во всякую хрень.
bete noire
30 сентября 2015, 16:36

Tamerlan написал:
К сожалению, в школьном курсе теории вероятности (наверное, имеется в виду спецшкола, т.к. в обычной программе теорвера нет) не рассматривают такие статистические инструменты, как проверка гипотезы и различные статистические критерии, которые как раз и используются для оценки. Чтобы это знать, понадобится уже высшее образование.

При большом количестве повторов (кандидатов) будут отдельные случаи (=кандидаты), которые попадут под порог значимости любого, самого чувствительного теста. Мы же можем каждого кандидата только конечное количество раз тестировать (и в реальности, скорее всего, после первого же удачного открытия конвертов кандидат офигеет, откажется участвовать дальше и затребует миллион). Ну так вот время нахождения кандидата, который просто случайно это конечное количество экспериментов успешно пройдет, конечно (=в обозримом будущем, как и требуется в заглавном посте).
В обычной средней школе вполне себе есть тервер в программе, только не в РФ (Великобритания, Франция, да тысячи их). Я считаю, что это неправильно, кстати.
Энн
30 сентября 2015, 16:38
Наука когда-то не знала о существовании микробов, так что у нее еще всё впереди. Она еще не изучила до конца работу человеческого мозга и то, почему он не используется на 100%. smile.gif

А потом есть несколько свидетельств того, что человек в экстремальной ситуации может проявить сверхспособности, прыгнуть выше своего роста или поднять огромную тяжесть.
DragonSQ

Tamerlan написал:
Что такое "физическая природа гравитации" в твоем понимании?

Ну вот известно, что одни массы притягивают другие посредством гравитационных полей, при этом нет никаких частиц, из которых бы эти поля состояли. Т.е. известно, из чего состоит свет, из чего состоит материя, но из чего "состоят" гравитационные поля? Наука уже решила эту загадку? smile.gif Нам в школе рассказывали, что это до сих пор вопрос открытый, насколько я помню.

Tamerlan написал:
Не совсем понятно, как некие свойства гравитации относятся к недоизученным свойствам организма.

Относятся тем образом, что наукой по-серьезному человек занимается какую-то сотню-другую лет (не считая отдельных озарений в прошлом), поэтому наивно было бы считать, что она досконально изучила хоть что-то, в частности, человеческий организм в целом, и мозг - в частности. Может быть, между мозгами разных людей существует связь, которую просто пока нет инструментов обнаружить и измерить? А в условиях эксперимента, скажем, эта связь принципиально не проявляется. Известно же, что существует антиматерия, хотя её до сих пор не обнаружили.
parian

Mitya78 написал:
Да нет, я просто поражаюсь, как люди могут верить во всякую хрень.

Ты, наверное, ещё и атеист? biggrin.gif

DragonSQ
30 сентября 2015, 16:40

Kay_po написала:

А что закон тяготения? Ребенок тянет за нитку к себе шарик, чем "тянет" к себе яблоко планета Земля? smile.gif
Пенелопа Икариевна

DragonSQ написал: Наука, насколько я знаю (могу ошибаться) до сих пор доподлинно не знает физическую природу гравитации,

Советую вот это почитать. Чтобы понять, что вопрос поставлен некорректно.
Мало того, появление условных шмудриков, объясняющих что такое гравитация, приведет к вопросу, что это за шмудрики. Так, что сразу мимо.
Mitya78

parian написала:
Ты, наверное,  ещё и атеист? biggrin.gif

Ну это естественно для человека не спавшего на уроках, ну я так полагаю.
Лютти
30 сентября 2015, 16:41

Kay_po написала:

С ним все в порядке. smile.gif
DragonSQ о физической природе говорит (или мне так послышалось), типа, а почему вообще матермальные объекты влияют друг на друга даже опосредованно.
Kay_po
30 сентября 2015, 16:41

Энн написала: А потом есть несколько свидетельств того, что человек в экстремальной ситуации может проявить сверхспособности, прыгнуть выше своего роста или поднять огромную тяжесть.

Это не сверхспособности, имхо.
Это значит, что в обычной жизни способности используются ограниченно. При этом, потенциал есть, но не используется.
Потому что, при всем уважении, при отсутствии физического потенциала, выше головы, несмотря на всю экстремальность ситуации, никто не прыгнет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»