Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Tamerlan
1 октября 2015, 15:53

Другая Стрекоза написала: Вы чего  ?

Это ты чего? Пытаешься отрицать, что у тебя принципиально не может быть ни провалов в памяти, ни ложных воспоминаний, хотя они свойственны очень многим людям и априори их исключить никак нельзя. Тем более, основываясь на субъективных впечатлениях.

Другая Стрекоза написала: Отец мой со своей женой в гости приходили. Были не долго, потому их визит не сильно запомнился, а когда бабуля про сглаз сказала, я вспомнила ежедневно приходившую медсестру, а не тех гостей.

Два года назад были выборы мэра Москвы, в которых участвовали Навальный и Собянин, а также другие кандидаты. Были теледебаты кандидатов в мэры, в которых Собянин участия не принимал. Однако, по результатам опроса ВЦИОМ выяснилось, что

6% опрошенных ответили, что видели выступление Собянина в дебатах, респонденты даже смогли оценить его участие.

smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 15:53

Другая Стрекоза написала: Ты не помнишь, что ела сегодня на обед? Про повариху-то в аккурат не удивительно.

А ты считаешь, что обед аналог платья? Нет, разумеется. Чтобы положить не туда платье достаточно в процессе его уборки на что-то отвлечься. А это уже тоже самое, что повариха. Обед это день, когда ты платье надевала.
Mitya78
1 октября 2015, 15:57

Tamerlan написал:
Это ты чего? Пытаешься отрицать, что у тебя принципиально не может быть ни провалов в памяти, ни ложных воспоминаний, хотя они свойственны очень многим людям и априори их исключить никак нельзя. Тем более, основываясь на субъективных впечатлениях.

Не многим, а всем здоровым людям.
Может и бывают какие уникумы с поражением головного мозга...
Tamerlan
1 октября 2015, 15:59

Mitya78 написал: Не многим, а всем здоровым людям.

Ну, вон, выше в примере 6% опрошенных видели то, чего точно не было и быть не могло. smile.gif
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:00

Tamerlan написал:
Это ты чего? Пытаешься отрицать, что у тебя принципиально не может быть ни провалов в памяти, ни ложных воспоминаний, хотя они свойственны очень многим людям и априори их исключить никак нельзя.

Где я так считаю?

Тем более, основываясь на субъективных впечатлениях.

Два года назад были выборы мэра Москвы, в которых участвовали Навальный и Собянин, а также другие кандидаты. Были теледебаты кандидатов в мэры, в которых Собянин участия не принимал. Однако, по результатам опроса ВЦИОМ выяснилось, что

smile.gif

Мне этот эффект прекрасно знаком. Я ж бывший рекламщик. Только почему я должна признать, что я не помню, если в аккурат это я помню? Ты не можешь объяснить рассказанную мной историю, потому единственное, что тебе остается - обвинить меня в провале памяти. Да считай ты как угодно, мне то что.
Юльча
1 октября 2015, 16:00

Другая Стрекоза написала:  Чего-то она там с яйцами провернула и пацан орать перестал.

Бедный мальчик. smile.gif
belial
1 октября 2015, 16:01

Юльча написала:

А я понадеялась, что яйца были не его...
Ефрат
1 октября 2015, 16:02

Chief написал:
То есть вопрос именно в начальном развитии, а не в сверхспособностях?

Частично гены, а частично - развитие способностей.
Mitya78
1 октября 2015, 16:02

Другая Стрекоза написала:
Где я так считаю?

Мне этот эффект прекрасно знаком. Я ж бывший рекламщик. Только почему я должна признать, что я не помню, если в аккурат это я помню? Ты не можешь объяснить рассказанную мной историю, потому единственное, что тебе остается - обвинить меня в провале памяти. Да считай ты как угодно, мне то что.

Как можно человека обвинить в том, что для него естественно?
Никто же не обвиняет - ты дышишь лёгкими!
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:03

Пенелопа Икариевна написала:
А ты считаешь, что обед аналог платья? Нет, разумеется.  Чтобы положить не туда платье достаточно  в процессе его уборки на что-то отвлечься.  А это уже тоже самое, что повариха. Обед это день, когда ты платье надевала.

Ну, что я могу сказать. Нефига не удивительно, что ложки с вилками летят в помойку. Предположить, что у кого-то не так, как у тебя, видимо не представляется возможным. Бывает.
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:04

belial написала: А я понадеялась, что яйца были не его...

Я тоже подумала, что куриные mad.gif .

Mitya78 написал: Может и бывают какие уникумы с поражением головного мозга...

Тут Менталиста вспоминали, а по ТВ-3 идет сейчас другой американский сериал про девушку, которая ничего не забывает. Не знаю есть ли такое в реальности, но в кино такое любят.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:05

Юльча написала:

belial написала:
А я понадеялась, что яйца были не его...

uhaha.gif какие вы испорченные, девочки 3d.gif Яйца были куриные, разумеется biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:08

Другая Стрекоза написала: Предположить, что у кого-то не так, как у тебя, видимо не представляется возможным. 

Видишь ли передо мной два возможный варинта - что есть сверхестественное или что ты такой же человек, как все. И что более вероятно? Тем более, что ты согласилась, что как одета повариха ты не помнишь, то есть вариант "ничего не забываю" не годится.
И, да, если ты редко ошибаешься, то цена твоей ошибки оказывается больше, потому, что ты не оказывалась в ситуации пойманной вилки, найденных ключа и кошелька. А раз не оказывалась, то и не веришь.
Юльча
1 октября 2015, 16:09
Кстати, от массажа у младенцев может нарушаться сон и аппетит. Медицинский факт. smile.gif
Mitya78
1 октября 2015, 16:11

Юльча написала: Кстати, от массажа у младенцев может нарушаться сон и аппетит. Медицинский факт. smile.gif

Гораздо проще вариант, что он транслировал беспокойство внушаемой матери, падкой на всё сверхъестественное. А потому и успокоился, как только ту обнадёжили.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:13

Видишь ли передо мной два возможный варинта - что есть сверхестественное или что ты такой же человек, как все.

А, ты в этом смысле? Я такой же человек, как и все biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:16

Другая Стрекоза написала: Я такой же человек, как и все 

Тогда ты иногда не помнишь, что случилось, а также можешь иметь ложные воспоминания.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:18

Mitya78 написал:
Гораздо проще вариант, что он транслировал беспокойство внушаемой матери, падкой на всё сверхъестественное.

Это сейчас было про меня? biggrin.gif

А потому и успокоился, как только ту обнадёжили.

Неплохой вариант.

Юльча написала: Кстати, от массажа у младенцев может нарушаться сон и аппетит. Медицинский факт. smile.gif

Допускаю. Только у нас была совсем странная история: младенец явно очень хотел есть, но едва начинал есть, бросал и принимался орать, выгибаясь дугой. 20 лет прошло, а вспоминаю этот ужас, как вчера было tongue.gif И курс массажа был двухнедельный. После визита к бабуле в платочке, массаж уже не оказывал на младенца такого воздействия. Вообще, массаж моих личных младенцев утомлял и расслаблял. Наоборот спали лучше.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:19

Тогда ты иногда не помнишь, что случилось, а также можешь иметь ложные воспоминания.

Разумеется. Но в описываемых мной случаях этого не было. Как быть?
Mitya78
1 октября 2015, 16:19

Другая Стрекоза написала:
Это сейчас было про меня? biggrin.gif

Ну да.
Tamerlan
1 октября 2015, 16:21

Другая Стрекоза написала: Мне этот эффект прекрасно знаком. Я ж бывший рекламщик.

Тогда зачем ты приводишь сомнительные примеры из своей жизни, которые не поддаются независимой проверке и запросто могут быть искажениями памяти?

Другая Стрекоза написала: Только почему я должна признать, что я не помню, если в аккурат это я помню?

Во-первых, ты можешь помнить не все или не так. Во-вторых, можешь помнить то, чего никогда не было. Память нас часто подводит и на нее полагаться просто так нельзя.

Эксперименты психологов показали: с помощью поддельных фактов можно убедить до 50% опрошенных в том, что они помнят то, чего не видели. Например, с помощью поддельного рекламного ролика Лофтус и её коллегам убедить 16% опрошенных в том, что они встречали кролика Багза Банни в Диснейленде. Многие респонденты снабдили свои воспоминания подробностями о том, что пожали кролику лапу, дернули за хвостик или говорили с ним. Однако встретить Банни в Диснейленде не мог никто. Этот персонаж – дитя студии Warner Brothers, и в парке конкурентов ему было нечего делать.

В рамках другого эксперимента, людям, которые никогда в детстве не летали на воздушном шаре, показали хороший фотомонтаж их собственного полета. Половина испытуемых «вспомнили» это событие и даже смогли его описать. Причем даже когда психологи сознались в подлоге, некоторые продолжали верить. Они говорили примерно следующее: «Нет, других, вы, может, и обманули, но я точно летал на воздушном шаре. Я сейчас вспомнил!» smile.gif
Tamerlan
1 октября 2015, 16:23

Другая Стрекоза написала: Но в описываемых мной случаях этого не было.

facepalm.gif
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:23

Mitya78 написал:
Ну да.

Я даже не знаю по какому каналу идет так часто упоминаемое тут телешоу. Просто не отметаю существования того, что объяснить сложно.
Юльча
1 октября 2015, 16:25

Другая Стрекоза написала: младенец явно очень хотел есть, но едва начинал есть, бросал и принимался орать, выгибаясь дугой.

Лактационный криз? Колики? Скачок развития? Как раз да, голодный младенец начинает есть, бросает грудь и выгибается дугой. И у меня так с детьми было, и в КиПе такое поведение многие описывают. В течение нескольких дней проходит. Но орет постоянно в эти дни, потому что все равно голодный, а от недосыпа еще и заснуть не может, поэтому тоже орет.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:27

Tamerlan написал:
Тогда зачем ты приводишь сомнительные примеры из своей жизни, которые не поддаются независимой проверке и запросто могут быть искажениями памяти?

Прости, мне не доводилось принимать участия в экспериментах и телешоу не смотрю mad.gif . В моей жизни были эти истории, которые не вписываются в твою картину мира. Ничто не мешает тебе и дальше считать, что я их придумала, напутала, забыла.
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:28

Другая Стрекоза написала: Разумеется. Но в описываемых мной случаях этого не было. Как быть?

Как ты можешь знать, что не было? Ну проверить приходила ли женщина еще можно, а вот быть уверенной, что платье ты точно повесила и не отвлеклась, за три дня не перевесела, это как?
Tamerlan
1 октября 2015, 16:28

Другая Стрекоза написала: 20 лет прошло, а вспоминаю этот ужас, как вчера было

А, так это еще и 20 лет назад было? biggrin.gif Там можно "вспомнить" что угодно.

Интересный эксперимент на тему точности воспоминаний о реальных событиях поставил психолог Ульрих Нейссер. В 1986 году, на следующий день после катастрофы «Челленджера», он опросил ряд людей, где они находились и что делали в момент, когда услышали о катастрофе — считается, что в память чётко впечатываются обстоятельства, при которых человек испытывает сильное эмоциональное потрясение. Через некоторое время Нейссер повторил тот же опрос среди тех же людей — и практически ни у одного из них поздняя версия не совпала с ранней, более того, когда им показывали запись первой версии их ответов, люди просто не верили в неё.

Забавно, что тот же случай произошёл с самим Нейссером: как он рассказывает, он абсолютно чётко помнит, что о нападении японцев на Перл-Харбор узнал во время трансляции бейсбольного матча — при том, что абсолютно точно известно, что никаких трансляций бейсбольных матчей в тот день просто не было.

Или вот еще:

Я, например, совершенно точно помню, что в далеком детстве видел трамвай на Тверском бульваре. Хотя этот трамвай перестал там ходить за несколько лет до моего рождения.

А кто-то таким же образом точно-преточно видел сервелат на прилавках советских магазинов. Или всеобщее ликование прибалтийских народов при вступлении в СССР в 1940 году. Ну видел и видел, никто за это вас не упрекнет: это ж просто химия.

Kay_po
1 октября 2015, 16:30

Tamerlan написал: Эксперименты психологов показали....:

Тогда получается, что любое воспоминание любого человека может и должно быть подвергнуто сомнению?
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:30

Другая Стрекоза написала: . В моей жизни были эти истории, которые не вписываются в твою картину мира.

Наши простые объяснение не вписываются в твою картину мира.

Ничто не мешает тебе и дальше считать, что я их придумала, напутала, забыла.

Разумеется мы будем. И ты должна.
Ибо научный способ простой - отмести все возможное и только тогда поверить в невозможное. Возможное мы не отмели, ты просто отказываешься верить, что можещь забыть, как и все остальное человечество.
Mitya78
1 октября 2015, 16:31

Kay_po написала:
Тогда получается, что любое воспоминание любого человека может и должно быть подвергнуто сомнению?

А это неважно, мы такие как есть, такими нас сделала эволюция и сделала неплохо.
Пенелопа Икариевна

Kay_po написала: Тогда получается, что любое воспоминание любого человека может и должно быть подвергнуто сомнению?

Да.
Я тут книжку читаю про образы царской семьи во время первой мировой. Там автор обсуждает дневники и воспоминания. Разница разительная, особенно если дневник не прошел редакционную обработку.
Другая Стрекоза

Tamerlan написал:
А, так это еще и 20 лет назад было?  biggrin.gif  Там можно "вспомнить" что угодно.

20 лет назад у меня было не детство.

Юльча написала:
Лактационный криз? Колики? Скачок развития? Как раз да, голодный младенец, начинает есть, бросает грудь и выгибается дугой. И у меня так с детьми было, и в КиПе такое поведение многие описывают. В течение нескольких дней проходит. Но орет постоянно в эти дни, потому что все равно голодный, а от недосыпа еще и заснуть не может, поэтому тоже орет.

Может, все может быть. Из всего этого выбивается только подробное и детальное описание бабулей жены моего отца, которую она в глаза не видела и даже не слышала о ее существовании.
Kay_po
1 октября 2015, 16:33

Да.
Я тут книжку читаю про образы царской семьи во время первой мировой. Там автор обсуждает дневники и воспоминания.  Разница разительная, особенно если дневник не прошел редакционную обработку.

Тогда как же используются свидетельские показания?
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:33

Tamerlan написал: Или вот еще:

У нас в Питере есть Елисеевский магазин. А там когда-то была огромная лампа. Точнее ее там не было (вот не помню вообще или с какого-то года), ибо на всех старых фото ее нет, но люди уверены, что она была.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:34

Наши простые объяснение не вписываются в твою картину мира. 

На минуточку, это не я пытаюсь вас убедить, что вы помните свой обед.

Разумеется мы будем. И ты должна.
Ибо научный способ простой -  отмести все возможное и только тогда поверить в невозможное. Возможное мы не отмели, ты просто отказываешься верить, что можещь забыть, как и все остальное человечество.

Что я должна, простите? И кому? Дать себя убедить в том, что со мной не было того, что было biggrin.gif ?
Kay_po
Более того, получается на любое "Я помню", можно смело утверждать, мол, черта с два. biggrin.gif Как тогда вообще с людьми общаться, а? 3d.gif Это уже немножко на паранойю похоже. biggrin.gif
Tamerlan

Kay_po написала: Тогда получается, что любое воспоминание любого человека может и должно быть подвергнуто сомнению?

Разумеется. Особенно, если воспоминаниям помогают. Например, когда во время беседы с экстрасенсом человек "вспоминает" те события или вещи из своего прошлого, о которых ему рассказывают. Есть куча примеров и исследований на эту тему. Некоторые получены в очень неприятных обстоятельствах. mad.gif

Например, большую известность получил случай с Полом Ингремом, обвинённом собственными детьми в том, что он регулярно насиловал их, когда им было от 4 до 12 лет. Обвинение было предъявлено спустя годы после предполагаемых событий, поэтому никаких вещественных доказательств не было. Ингрем всё отрицал, однако после пяти месяцев допросов под нажимом полиции внезапно сознался буквально во всех грехах, включая не только изнасилование собственных детей, но и участие в сатанинских ритуалах, включая убийство 25 детей. Однако психолог Ричард Офше, заинтересовавшийся этим случаем, решился на оригинальный эксперимент: он подготовил заведомо вымышленную историю о том, будто дети Ингрема также утверждают, что он заставлял их заниматься сексом друг с другом. Поналачу Ингрем отрицал эти события, однако через несколько часов стал постепенно «вспоминать» описанные Офше события, и в результате написал трёхстраничное письменное признание. Когда позже Ингрему сообщили, что эти события были полностью вымышлены, он отказался в это поверить. Этот случай хорошо показывает, что могут быть имплантированы практически любые ложные воспоминания, включая резко негативные. И, само собой, речь здесь идёт не только о ложных воспоминаниях самого Ингрема, но, вероятно, и о ложных воспоминаниях его детей (на это указывает и то, что они вспомнили про якобы совершавшееся их отцом насилие уже во взрослом возрасте, и то, что в ходе судебного процесса они вспоминали всё новые и новые подробности).
Пенелопа Икариевна

Kay_po написала: Тогда как же используются свидетельские показания?

Так и используют. Если несколько человек в унисон говорят одно и тоже, то они сговорились.
Сусанна
1 октября 2015, 16:35

Kay_po : Тогда как же используются свидетельские показания?

Не слышала такое выражение - врет, как свидетель?
Kay_po
1 октября 2015, 16:35

Tamerlan написал: Разумеется.

Ну. Запомнить, как я поняла, этого не смогу, вся надежда на архивы форума. 3d.gif
Kay_po
1 октября 2015, 16:36

Сусанна написала:
Не слышала такое выражение - врет, как свидетель?

Т.е. свидетельские показания уже никем нигде не используются, я правильно поняла? В качестве доказательств не приводятся, так?
belial
1 октября 2015, 16:36

Kay_po написала: Более того, получается на любое "Я помню", можно смело утверждать, мол, черта с два. biggrin.gif  Как тогда вообще с людьми общаться, а? 3d.gif  Это уже немножко на паранойю похоже. biggrin.gif

Да чаще всего просто нет нужды что-то там сличать и восстанавливать правду-истину.
Tamerlan
1 октября 2015, 16:37

Другая Стрекоза написала: 20 лет назад у меня было не детство.

Ты или не понимаешь, что тебе пишут, или откровенно троллишь. Я привел несколько примеров научных исследований, в которых было четко показано, что человек легко может поверить в ложные воспоминания и даже "вспоминать" новые детали со временем. А ты пытаешься принципиально отрицать такую возможность.
Пенелопа Икариевна
1 октября 2015, 16:38

Другая Стрекоза написала: На минуточку, это не я пытаюсь вас убедить, что вы помните свой обед.

На минуточку, это не обед, а мелкое неосознанное событие. Его достаточно было, чтобы потерять платье.
И, да, многие люди не помнят, что ели на обед даже сегодня. Я вот не помню, что ела во вторник и понедельник.

Другая Стрекоза написала: Что я должна, простите?

Должна перейти к научному мышлению. Должна себе.
Но можно пребывать в иллюзии по поводу того, что не ошибаешься.

Другая Стрекоза написала:  Дать себя убедить в том, что со мной не было того, что было  ?

Ты уверена, что помнишь все правильно. Опыты говорят, что люди часто ошибаются и забывают. То есть веря в то, что ты все всегда помнишь правильно ты сама себя в этом убеждаешь.
Kay_po
1 октября 2015, 16:38

belial написала:
Да чаще всего просто нет нужды что-то там сличать и восстанавливать правду-истину.

Да не, просто забавно. Теперь на любой пост-воспоминание Тамерлана и Пенелопы можно смело говорить, мол, и ничего-то вы не помните. 3d.gif
Сусанна
1 октября 2015, 16:39

Kay_po : Т.е. свидетельские показания уже никем нигде не используются, я правильно поняла? В качестве доказательств не приводятся, так?

Почему, используются, еще как, но проблема такая есть. "Кто свидетель? Я свидетель, а что случилось?"
Пенелопа Икариевна

Kay_po написала: свидетельские показания уже никем нигде не используются, я правильно поняла? В качестве доказательств не приводятся, так?

Приводятся, разумеется. Но дословно и 100% им никто не доверяет.
Tamerlan

Другая Стрекоза написала: Из всего этого выбивается только подробное и детальное описание бабулей жены моего отца, которую она в глаза не видела и даже не слышала о ее существовании.

То, что описание было "подробное и детальное" - это тоже может быть лишь индуцированным воспоминанием. На самом деле, возможно, все было совсем иначе, но запомнила ты именно эту картину.
Другая Стрекоза
1 октября 2015, 16:40

Tamerlan написал:
Ты или не понимаешь, что тебе пишут, или откровенно троллишь. Я привел несколько примеров научных исследований, в которых было четко показано, что человек легко может поверить в ложные воспоминания и даже "вспоминать" новые детали со временем. А ты пытаешься принципиально отрицать такую возможность.

Где я отрицаю такую возможность принципиально? Ты собственным воспоминаниям в своей жизни не веришь никаким?
Kay_po
1 октября 2015, 16:41

Сусанна написала: Почему, используются

Пенелопа Икариевна написала: Приводятся, разумеется. Но дословно и 100% им никто не доверяет.

И какой смысл в доказательствах, которые не дают 100% гарантии, а даже и наобоорот, как тут было сказано выше, дают 100% негарантию достоверности? biggrin.gif biggrin.gif
Т.е. воспоминаниям верить нельзя. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»