Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Продавщица Роз
1 октября 2015, 18:24

Tamerlan написал:
Чего там искать?

Для начала - Apple ID facepalm.gif 3d.gif
Tamerlan
1 октября 2015, 18:25

Продавщица Роз написала:
Для начала - Apple ID facepalm.gif  3d.gif

Там есть кнопочка для тех, кто его забыл. wink.gif
anonym
1 октября 2015, 18:25

Монтаж или правда?
Лунный Волк
1 октября 2015, 18:50

Лютти написала: Что заставляет их думать, что именно в ближайшем будущем найдется человек, обладающий неоспоримыми экстрасенсорными способностями?

Ну это та же известная парадигма, в силу которой любая лженаука в будущем будет признана наукой! Наука правда при этом прекратит существование, но кого ж это волнует? wink.gif
Меня вот больше удивляют те, кто голосовал за последний пункт.
Звездолетова
1 октября 2015, 19:57
Пятый пункт.
Удивляйся, Волк. smile.gif Но мне кажется, что ничего удивительного тут нет.
Почему голосовала за пятый? Считаю, что такие люди были и есть, а будет их ещё больше. Они не прячутся, конечно же, но и не светятся особо, что при определённых способностях=возможностях не составляет труда. Когда/если считают нужным, приходят и помогают людям, зверикам. Мне лично такие люди встречались и встречаются в реале, в "виртуале" — тоже. И помощь от них была и есть, без просьб, хотя случалось, что и сама просила их о помощи.
Больше мне добавить нечего, как бы странно, возможно, это от меня ни звучало.
Harris
1 октября 2015, 20:51

Лунный Волк написал:
Ну это та же  известная парадигма, в силу которой любая лженаука в будущем будет признана наукой! Наука правда при этом прекратит существование, но кого ж это волнует? wink.gif
Меня вот больше удивляют те, кто голосовал за последний пункт.

Я не голосовал.
Но вот был у меня институтский товарищ, который с постоянным успехом проделывал незатейливый трюк: - просил незаметно написать на бумажке любую цифру от 1 до 10, свернуть бумажку и положить ее в карман (или вложить в книгу). После чего глядя на написавшего произносил вслух цуфры от 1 до 10, и тут же называл правильную цифру. Всегда. В любой компании после данного представления все девки были его. Позже, в середине 80-х наперсточники на евбазе откупались от него выпивкой (он стал крепко пить) чтобы он не рушил их "бизнес", - он со 100%-й точностью знал под каким наперстком лежит шарик, и есть ли там шарик вобще.
Сусанна
1 октября 2015, 20:57

Harris написал:  просил незаметно написать на
бумажке любую цифру от 1 до 10, свернуть бумажку и положить ее в карман (или вложить в книгу). После чего глядя на написавшего произносил
вслух цуфры от 1 до 10, и тут же называл правильную цифру. Всегда.

Прям как Полиграф.
Harris
1 октября 2015, 21:00

Сусанна написала:
Прям как Полиграф.

Кто это?
Ага, понял. Но он никому (тем более наперсточникам) никаких вопросов не задавал.
Сусанна
1 октября 2015, 21:01

Harris написал: Кто это?

Прибор такой, он еще детектор лжи называется.
Tamerlan
1 октября 2015, 21:12

Harris написал:
Кто это?
Ага, понял. Но он никому (тем более наперсточникам) никаких вопросов не задавал.

А вопросы задавать не обязательно. Достаточно отслеживать реакцию на слова (как с числами) или направление взгляда, например. Способности такие действительно бывают (плюс развиваются тренировкой), но сверхъестественными они не являются. Просто повышенная внимательность и чувствительность к невербальным сигналам.
Сусанна
1 октября 2015, 21:16
Один из методов выявления лжи - определение лжи верификатором по физиологическим признакам, в основном по мимике, с применением дополнительного оборудования или без него. Метод детально рассмотрен американским профессором Полом Экманом, в том числе в его книге «Психология лжи» и основан на допущении автора о единообразии реакций мышц лица человека, и как следствие изменений мимики, на различные эмоции.
Никаких чудес.
Ефрат
1 октября 2015, 21:33

Chief написал:
Ты про здоровье?
Ну тут не спорю. Есть те, кто 2+2 сложить не могут... Я говорю о среднем человеке. Мы, в большинстве своем, можем выучить письмо Татьяны и решить простейший интеграл от е в степени икс. Для этого не нужны сверхспособности Только желание решать такие задачи.

А почему ты Перельмана с Вассерманом приводил в пример? Они явно не решение простейшего интеграла известны.
donna_hella
1 октября 2015, 22:17

Пенелопа Икариевна написала:
Если двое что-то рассказывают,  и у них разные версии, то хотя бы один из них ошибается. Но могут и оба.

А если версии одинаковые - то это сговор. Прикольно.
Нет, я это как раз не отрицаю. Но прикольно.
Свиристель
1 октября 2015, 22:21

Сусанна написала:

А рассовые различия в мимике есть? Одинаковые мышцы движутся при лжи у немца и японца, например?
Tamerlan
1 октября 2015, 22:40

Свиристель написала:
А рассовые различия в мимике есть? Одинаковые мышцы движутся при лжи у немца и японца, например?

Мимические рефлексы от расы не зависят. Понимаем же мы выражение лица и выражаемые эмоции у негров, японцев или индейцев.
Vladimir_Y
1 октября 2015, 23:24

Лютти написала: Что заставляет их думать, что именно в ближайшем будущем найдется человек, обладающий неоспоримыми экстрасенсорными способностями?

Ну раз до сих пор не нашли, а они несомненно есть, значит, в течение ближайших буквально минут поиски должны завершиться удачей. Засекай время.

donna_hella написала: А если версии одинаковые - то это сговор. Прикольно.

А прикинь, насколько прикольнее, когда рассказывают трое! Тогда у двоих может быть сговор, а третий ошибается.
Лютти
1 октября 2015, 23:29
3d.gif
anonym
1 октября 2015, 23:33

Vladimir_Y написал:
Ну раз до сих пор не нашли, а они несомненно есть, значит, в течение ближайших буквально минут поиски должны завершиться удачей. Засекай время.

Есть, и большая, - ответил сыщик Урдорф. - Я, откровенно говоря, рискну зайти довольно далеко и заявить, что уверен в успехе. Моя

уверенность базируется не на изучении вашего конкретного случая, о котором мне известно очень немногое, а на простейших статистических

выкладках.
    - А выкладки свидетельствуют в нашу пользу? - осведомился Марвин.
    - Вне всякого сомнения! Судите сами: я квалифицированный сыщик, владею всеми новейшими методами, мне присвоен высший индекс оперативности -

АА-А. И все же, несмотря на это, за пять лет полицейской службы я еще ни разу не раскрыл преступления.
    - Ни единого?
    - Ни единого, - решительно подтвердил Урдорф. - Люботытно, не правда ли?
    - Да, наверное, - сказал Марвин. - Но ведь это значит...
    - Это значит, - перебил его сыщик, - что полоса неудач, самая редкостная из всех мне известных, по статистическому ожиданию должна вот-вот

кончиться.

Роберт Шекли. "Обмен разумов".
Harris
2 октября 2015, 01:40

Сусанна написала: Один из методов выявления лжи - определение лжи верификатором по физиологическим признакам, в основном по мимике, с применением дополнительного оборудования или без него. Метод детально рассмотрен американским профессором Полом Экманом, в том числе в его книге «Психология лжи» и основан на допущении автора о единообразии реакций мышц лица человека, и как следствие изменений мимики, на различные эмоции.
Никаких чудес.

Да, чудес не бывает. НО! Мы, советские студенты, в 70-х ни о каком Поле Экмане не слышали, И работ его не читали. А товарищ мой, мне кажется, вообще ничего не читал и ничем не интересовался кроме бухла и девок. Но вот умел, хотя ничему подобному не учился.
Лютти
2 октября 2015, 01:50
Типа телекинез. smile.gif Пока не поняла, как эта штука крутится.
donna_hella
2 октября 2015, 06:55

Vladimir_Y написал: А прикинь, насколько прикольнее, когда рассказывают трое! Тогда у двоих может быть сговор, а третий ошибается.

В общем, как завещал товарищ Хаус: "Все врут".
Сусанна
2 октября 2015, 07:36

Свиристель написала: А рассовые различия в мимике есть? Одинаковые мышцы движутся при лжи у немца и японца, например?

Я не знаю, не интересовалась этим.

Harris написал: Да, чудес не бывает. НО! Мы, советские студенты, в 70-х ни о каком Поле Экмане не слышали, И работ его не читали.

То, что товарищ ваш производил впечатление тогда - это понятно. Кстати, а фильмы о резиденте - Судьба резидента, Возвращение и т.д. вы тоже не смотрели?
Bizon
2 октября 2015, 09:29
10 000 лет назад колдунами считали тех, кто умел точно предсказывать в какой именно момент Луна закроет Солнце. Теперь это может любой школьник.

Сейчас колдунами считают тех, кто умеет точно предсказывать в какой именно конверт человек положит карту...
Rendom
2 октября 2015, 10:53

Bizon написал: 10 000 лет назад колдунами считали тех, кто умел точно предсказывать в какой именно момент Луна закроет Солнце. Теперь это может любой школьник.

Сомнительно, что колдунство древних зижделось только на предсказании редких астрономических явлений. Скорее, там преобладал жизненный опыт, специальные знания и грибы для расширения сознания. Любому школьнику будет непросто прикинуться колдуном. Он в жизни не ориентируется.
Tamerlan
2 октября 2015, 11:33

Bizon написал:
Сейчас колдунами считают тех, кто умеет точно предсказывать в какой именно конверт человек положит карту...

Проблема в том, что нынешние колдуны только имитируют такие способности
Другая Стрекоза
2 октября 2015, 11:48

Tamerlan написал:

Ну, да, нынешние уже не те, что давешние biggrin.gif
Лунный Волк
2 октября 2015, 12:05

Tamerlan написал: имитируют такие способности

Мне обалденно понрасился сюжет:
Журналистка спрашивает ясновидящую бабку: И когда у вас экстрасенсорнче способности проявились? - А как вышла на пенсию, так и проявились!
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 12:31

Сусанна написала:  Метод детально рассмотрен американским профессором Полом Экманом

Вот я все узнать хотела, сериал "Обмани меня" реалистичен? Я в смысле способностей героев. Они при этом не экстрасенсы ни разу - просто считывают мимику и прочее.
Да, там одна героиня как раз не училась, а другие долго учились распозновать эмоции.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 12:36

donna_hella написала: А если версии одинаковые - то это сговор. Прикольно.

Если с точностью до детали совпадает у нескольких свидетелей, то похоже на сговор. А если цену на конфеты одинаковую помнят, то таки нет.
Я тут, ктстати, подумала про обед. Я прекрасно помню, что ела на ужин на этой недели, но плохо помню, что на обед (помню необычную среду и четверг, потому, что меня через час спросили). Все дело в том, что ужин я готовила сама, и поэтому помню о нем существенно больше.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 12:38

Ефрат написал: А почему ты Перельмана с Вассерманом приводил в пример? Они явно не решение простейшего интеграла известны.

Перельман не этим известен, а Вассерман просто помнит многое.
Ну если мы не о медике, который сифилис изучал.

Vladimir_Y написал: А прикинь, насколько прикольнее, когда рассказывают трое! Тогда у двоих может быть сговор, а третий ошибается.

Между прочим хороший пример - я написала одно, а ты прочел совершенно другое, убрав разные нюансы - чаще, все детали, обычно и прочее.
Речь шла о том, что нельзя абсолютно доверять своим воспоминаниям. И что люди редко запоминают все видимое вплоть до последней детали, поэтому совершенно одинаковые версии, похожи на сговор.
anonym
2 октября 2015, 13:08

Bizon написал: 10 000 лет назад колдунами считали тех, кто умел точно предсказывать в какой именно момент Луна закроет Солнце. Теперь это может любой школьник.

Ну, вообще-то шаман - многопрофильный специалист. Немножко лекарь, обладающий кой-какими реально полезными знаниями, сколько-то - жрец, порядком - психотерапевт и то, что сейчас называют "корпоративный тренер". Отнюдь не бесполезный человек для племени. Советский исследователь сибирских шаманов выделил два типажа: шаманы, которые верили в своё дело, люди, склонные к экзальтации и истерике. И шаманы трезвомыслящие, хитрые, готовые на некоторый обман соплеменников. От последних пользы было больше.
Tamerlan
2 октября 2015, 13:14

Пенелопа Икариевна написала: Вот я все узнать хотела, сериал "Обмани меня" реалистичен? Я в смысле способностей героев. Они при этом не экстрасенсы ни разу - просто считывают мимику и прочее.

Сами используемые принципы и закономерности психологии эмоций показаны довольно точно. Пол Экман (прообраз доктора Лайтмана) - был главным консультантом сериала. Разумеется, многие моменты и закономерности были упрощены, гипертрофированы или еще как-то изменены в угоду драматичности. Если интересна конкретика, то можешь почитать, что пишет сам Экман об этом сериале. У него на сайте есть критичный разбор каждой серии, где он специально отмечает, что действительно основано на научных фактах, а что является вымыслом.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 13:25

Tamerlan написал: Если интересна конкретика, то можешь почитать, что пишет сам Экман об этом сериале

Спасибо.
Vladimir_Y
2 октября 2015, 13:34

Пенелопа Икариевна написала: Между прочим хороший пример - я написала одно, а ты прочел совершенно другое

Между прочим, действительно хороший пример, когда человек выдумывает взаимосвязи там, где их нет. И хрен убедишь его в неправоте!
Лютти
2 октября 2015, 13:59

Vladimir_Y написал:
Между прочим, действительно хороший пример, когда человек выдумывает взаимосвязи там, где их нет. И хрен убедишь его в неправоте!

Ещё более впечатляет, как заинтересованные окружающие тоже сразу начинают видеть эти связи. Вот когда трактуешь клиенту гороскоп и рассказываешь о влиянии планет на события его жизни и для наглядности отмечаешь эти связи в уже произошедшем в прошлом, то клиент обычно верит сразу и как-то даже расцветает от мысли, что не просто так он с начальством поругался или от него жена ушла, а это Космос порулил.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 14:01

Vladimir_Y написал: Между прочим, действительно хороший пример, когда человек выдумывает взаимосвязи там, где их нет

Не, это хороший пример, как человек делает вид, что его реплика никакого отношения к реплике, на которую он отвечает не имеет.
Удобный способ ни за что не отвечать, ага.
Tamerlan
2 октября 2015, 14:08

Лютти написала: Ещё более впечатляет, как заинтересованные окружающие тоже сразу начинают видеть эти связи. Вот когда трактуешь клиенту гороскоп и рассказываешь о влиянии планет на события его жизни и для наглядности отмечаешь эти связи в уже произошедшем в прошлом, то клиент обычно верит сразу и как-то даже расцветает от мысли, что не просто так он с начальством поругался или от него жена ушла, а это Космос порулил.

Дык, на этом и основаны все рассказы о том, что у них, дескать, "астрология работает", т.к. они "лично убедились". smile.gif
Vladimir_Y
2 октября 2015, 14:10

Пенелопа Икариевна написала: как человек делает вид, что его реплика никакого отношения к реплике, на которую он отвечает не имеет

Ну вот, что я говорил? 3d.gif Оне не верят!
Лютти
2 октября 2015, 14:16

Tamerlan написал:
Дык, на этом и основаны все рассказы о том, что у них, дескать, "астрология работает", т.к. они "лично убедились".  smile.gif

Это да. Но почему же так резко отключается внутренний скептик и критик? mad.gif
Vladimir_Y
2 октября 2015, 14:18

Лютти написала: Но почему же так резко отключается внутренний скептик и критик?

Я думаю, что у всякого в уму стоит генератор положительных эмоций на сбывшееся предсказание. Поэтому людям приятно, когда предсказания сбываются. А когда не сбываются — неприятно wink.gif
Tamerlan
2 октября 2015, 14:19
Пока российские колдуны доказывают учёным наличие сверхъестественных способностей, экстрасенсы создают собственную партию.
biggrin.gif

Российские экстрасенсы планируют создать партию, сообщила в беседе с НСН экстрасенс, телеведущая Дарья Миронова. Это, по ее мнению, позволит настоящим обладателям паранормальных способностей очистить свои ряды от мошенников.

uhaha.gif

«Я думаю о том, чтобы создать партию экстрасенсов, где мы могли бы заявить о себе как явлении и иметь какие-то правовые нормы. Почему мы не можем иметь адекватные права, чтобы убрать мошенников из этой сферы?! Нас позорят «боги», которые берут бешеные деньги за свои услуги и занимаются откровенным "лохотроном"», ― заявила экстрасенс.

Также она заметила, что в России нет никаких юридических норм, которые бы защищали экстрасенсов.

«Я бы хотела приносить пользу своему государству, безвозмездно делать что-то для него полезное. Но поскольку к этому явлению отношение очень неоднозначное, мы ограничены в своих действиях. В Европе и США принято считать это нормальным: волшебники в западных странах платят налоги», ― пояснила она.

Tamerlan
2 октября 2015, 14:22

Лютти написала:
Это да. Но почему же так резко отключается внутренний скептик и критик?  mad.gif

Клиентура астрологов и экстрасенсов - это, как правило, люди с изначально пониженной критичностью мышления. Большая часть клиентов - доверчивые впечатлительные дамочки, которые при любом раскладе будут верить, что "в этом что-то есть", даже если при них экстрасенса поймать за руку на махинации. Вот тут в треде и хрестоматийные примеры были даже. С рассказами про чудо-бабулек. smile.gif
Daemonis
2 октября 2015, 14:34
Ну, налоги пусть платят, это хорошая инициатива.
Chief
2 октября 2015, 14:35

Ефрат написал: А почему ты Перельмана с Вассерманом приводил в пример?

Потому, что некоторые их фактически обожествляют.
Я к тому, что у них не сверхспособности, а прекрасно развитые обычные человеческие способности.
Tamerlan
2 октября 2015, 14:51

Daemonis написал: Ну, налоги пусть платят, это хорошая инициатива.

Угу. А потом они и гос. финансирование потребуют на этом основании. На поддержку народных методов целительства и развитие биоэнергетики, например. А чего - налоги ж платят, значит, имеют право. Обучение на бюджетных отделениях потребуют и признания гос. дипломов астрологов, телепатов, колдунов и т.п. Учреждение государственных званий еще. Народный шаман Республики Тува, заслуженный мошенник РФ и т.п. Далеко пойдем... kos.gif
Другая Стрекоза
2 октября 2015, 14:57

Tamerlan написал:
Вот тут в треде и хрестоматийные примеры были даже. С рассказами про чудо-бабулек.  smile.gif

tongue.gif Ты прокомментируй тогда эту свою фразу:

Tamerlan написал:

А стародавние реально умели колдовали? У тебя есть воспоминаниядоказательства?
Tamerlan
2 октября 2015, 14:59

Другая Стрекоза написала: А стародавние реально умели колдовали?

Ты упустила контекст. smile.gif Под стародавними колдунами имелись в виду те, кто мог рассчитать время солнечного затмения, например.
ПФУК
2 октября 2015, 15:06

Другая Стрекоза написала:
Ну, да, нынешние уже не те, что давешние biggrin.gif

Совершенно верно, "колдуны" из примера Бизона, совершенно точно предсказывали астрономические явления.
Tamerlan
2 октября 2015, 15:09

Лютти написала: Пока не поняла, как эта штука крутится.

В такой постановке и при ограниченном обзоре за кадром что угодно остаться могло. От встроенных в табуретку конвекторов до тепловых пушек, например. Это даже если банальный видеомонтаж исключить.
Другая Стрекоза
2 октября 2015, 15:11

ПФУК написал:
Совершенно верно, "колдуны" из примера Бизона, совершенно точно предсказывали астрономические явления.

Сегодня просто это стало неактуальным, опция отмерла за невостребованностью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»