Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
ПФУК
2 октября 2015, 15:14

Другая Стрекоза написала:
Сегодня просто это стало неактуальным, опция отмерла за невостребованностью.

Астрономия стала неактуальной? facepalm.gif
bete noire
2 октября 2015, 15:16

Daemonis написал: Ну, налоги пусть платят, это хорошая инициатива.

Первый раз вижу, чтобы кому-то хотелось платить налоги, да вот только злобное государство не давало.
Другая Стрекоза
2 октября 2015, 15:18

ПФУК написал:
Астрономия стала неактуальной? facepalm.gif

Нет, просто средства за наблюдениями и предсказаниями стали техническими.
ПФУК
2 октября 2015, 15:30

Другая Стрекоза написала:
Нет, просто средства за наблюдениями и предсказаниями стали техническими.

А раньше какими были?
Геста
2 октября 2015, 16:33

Tamerlan написал:
Мимические рефлексы от расы не зависят. Понимаем же мы выражение лица и выражаемые эмоции у негров, японцев или индейцев.

"У японцев широко открытые глаза - признак гнева, и их удивляло, почему европейцы постояннот сердиты" - не помню, где прочла.
Tamerlan
2 октября 2015, 16:35

Геста написала: У японцев широко открытые глаза - признак гнева

Не только у японцев. wink.gif

user posted image
Vladimir_Y
2 октября 2015, 16:36

Tamerlan написал: Не только у японцев.

Это не глаза, а рот.
Tamerlan
2 октября 2015, 16:37

Vladimir_Y написал:
Это не глаза, а рот.

А рот вторичен. Можно и так:

user posted image
Tamerlan
2 октября 2015, 16:52
Еще немного подробностях о прошедших испытаниях премии Гудини:

26 сентября состоялись первые эксперименты Премии имени Гарри Гудини. В условиях чистого эксперимента свои силы попробовали два заявителя, которые утверждали, что обладают сверхъестественными способностями.

Место проведения эксперимента мы искали с шаманом Еленой, которую пригласили посмотреть на испытания (возможно, она тоже рискнёт бросить вызов научному сообществу). «Хорошо, что я не поисковик, – радостно заявила она после того, как мы около пяти минут бродили в поисках нужного здания в центре Москвы. – А то ударила бы в грязь лицом». В результате, сориентироваться на местности нам помогли организаторы конкурса.

Перед началом испытаний журналисты, организаторы премии, эксперты, волонтёры и просто сочувствующие затаив дыхание ждали чего-то необыкновенного.

Первой в бой с теорией вероятности вступила Бахыт Жуматова, финалист популярного телешоу "Битва экстрасенсов". Согласно специально разработанному для нее регламенту, Бахыт должна была определить местонахождение купюры (достоинством 5000 рублей) в одном из 10 запечатанных ящиков. В каждом ящике находился кусок фольги – мера предосторожности от организаторов, против которой, впрочем, экстрасенс не возражала – под ним – конверт. В девяти из десяти конвертов были чистые листки бумаги, в одном – заветная купюра. Чтобы исключить возможность сговора (а соблазн велик – в случае успеха экстрасенс получает 1 миллион рублей), распределять бумагу по конвертам, конверты по ящикам и перемешивать ящики должны были три разных человека.

Бахыт Жуматова была обескуражена неудачей

"В ее заявлении было указано, что она определит 10 из 10 раз, но мы решили, что в случае 3 удачных попыток из 4 испытание можно считать пройденным", – сказал один из учредителей Премии, учредитель компании "Генотек" к.ю.н. Станислав Никольский. Но Бахыт Жуматова ошиблась и в первый, и во второй раз, после чего, согласно регламенту, эксперименты был закончен.

"Я пробовала как могла, – сказала Бахыт после двух неудачных попыток. – Но что было – то было. Силы мои никуда не делись». Кроме того, как призналась испытуемая после неудачи, в великий мусульманский праздник Курбан-байрам, который начался 24 сентября, заниматься паранормальными практиками грех, и ничего удивительного, что задание она провалила. Да и журналисты с камерами и вспышками фотоаппаратов и скептическим отношением к экстрасенсам негативно сказались на её шансах.

3d.gif Курбан-байрам помешал, короче говоря. Все против экстрасенсов. Даже небо! Даже Аллах! biggrin.gif
ПФУК
2 октября 2015, 17:19

ПФУК написал:
А раньше какими были?

В общем для тех, кто не в курсе.
Древние астрономы пользовались, т.н. пассажным инструментом в сочетании с архитектурными деталями.
Т.е. астрономические явления не угадывались, а рассчитывались. wink.gif
donna_hella
2 октября 2015, 17:37

Лютти написала: Это да. Но почему же так резко отключается внутренний скептик и критик? 

Потому что страх непонятного сильнее, чем скептик и критик.
Хочется объяснения, чтоб стало понятно. Неважно правдивого или нет. Чтоб структурировать хаос, типа. Какбэ.
Лютти
2 октября 2015, 19:30

donna_hella написала:
Потому что страх непонятного сильнее, чем скептик и критик.
Хочется объяснения, чтоб стало понятно. Неважно правдивого или нет. Чтоб структурировать хаос, типа. Какбэ.

Возможно, в некоторых случаях. Но вся прелесть в том, что мне попадались (а может я им) вполне благополучные на текущий момент люди с некоторыми сомнениями и колебаниями относительно будущих своих решений. Точно не невежественные/слабонервные/отчаявшиеся. Хоаса и страха ни у кого не наблюдалось. И пусть бы все заканчивалось одной встречей, но они звонили и приходили опять, направляли своих друзей, примерно таких же, с такими же вопросами. В общем была я удручена состоянием мозгов своих сограждан.
Саверио
2 октября 2015, 19:58
Четвертый пункт.
Tamerlan
2 октября 2015, 20:52

Саверио написал: Четвертый пункт.

Радует, что здравомыслящих людей все-таки большинство, судя по результатам голосования.
donna_hella
2 октября 2015, 20:54

Лютти написала: что мне попадались (а может я им) вполне благополучные на текущий момент люди с некоторыми сомнениями и колебаниями относительно будущих своих решений. Точно не невежественные/слабонервные/отчаявшиеся. Хоаса и страха ни у кого не наблюдалось

То есть ты всё-таки телепат? И точно знаешь, что у них в голове? smile.gif
Я ничего ж не писала о панике, отчаянии и ужасе, это крайние проявления.
Лютти
2 октября 2015, 21:20

donna_hella написала:
То есть ты всё-таки телепат?  И точно знаешь, что у них в голове?  smile.gif

Нет, ни разу не телепат. Но мы же разговаривали и много, а за разговором легко можно уловить, прячет человек внутри страх или гнев или что-другое или нет.
Энн
2 октября 2015, 21:46

В интервью испанской газете El Pais известный физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, наука способна объяснить все происходящие в природе процессы, а искусственный интеллект может превзойти человеческий уже через 100 лет.

Bizon
2 октября 2015, 22:36

Tamerlan написал:
Проблема в том, что нынешние колдуны только имитируют такие способности

В жрецы тоже стремились многие...
Я, собственно, к чему: если мы соглашаемся, что эволюция продолжается, то люди будущего обязательно будут уметь то, что сегодня считается сверхспособностями. Почему нельзя допустить, что некоторые люди уже сегодня могут чуть больше, чем другие?

Чукча сидит на суку и пилит его под собой.
Проходит геолог и говорит:
- Чукча, ты же сейчас упадешь.
- Не! Не упаду.
Уходит геолог, чукча упал на землю и говорит вслед:
- Шаман однако!

©
Пенелопа Икариевна
2 октября 2015, 23:19

Vladimir_Y написал: Ну вот, что я говорил?  Оне не верят!

Не, это я говорила про удобный способ, а ты подтвердил 3d.gif .
Tamerlan
2 октября 2015, 23:27

Bizon написал: Я, собственно, к чему: если мы соглашаемся, что эволюция продолжается, то люди будущего обязательно будут уметь то, что сегодня считается сверхспособностями. Почему нельзя допустить, что некоторые люди уже сегодня могут чуть больше, чем другие?

Эволюция немного не так идет, как тебе представляется. И она подчиняется законам физики и химии, как ни странно. Лем в "Сумме технологии" хорошо эволюционный аргумент описал:

…количество людей, видевших, слышавших или переживавших «телепатические явления», каким бы оно ни было, близко к нулю по сравнению с количеством «экспериментов», какие провела естественная эволюция за время существования видов, на протяжении миллиардов лет. И если эволюции не удалось «накопить» телепатических признаков, то это значит, что нечего было накапливать, отсеивать и сгущать.

Широков
2 октября 2015, 23:45

... распределять бумагу (и деньги) по конвертам, конверты по ящикам и перемешивать ящики должны были три разных человека.

Очень умно придумали.

Если бы жюри знало, в каком ящике деньги, "экстрасенс" Жуматова могла бы по микромимике членов жюри понять, к какому ящику надо было идти.

А коль никто из жюри этого не знал, мадам Жуматовой не на что было ориентироваться, и она со всего размаха села в лужу. 3d.gif
ПФУК
3 октября 2015, 00:10

Это вообще-то основной принцип науки.
Природа до конца не познаваема.
ПФУК
3 октября 2015, 00:12

Bizon написал:
В жрецы тоже стремились многие...
Я, собственно, к чему: если мы соглашаемся, что эволюция продолжается, то люди будущего обязательно будут уметь то, что сегодня считается сверхспособностями. Почему нельзя допустить, что некоторые люди уже сегодня могут чуть больше, чем другие?

©

Ну если бы ты разбирался в биологии, то мог бы что-то допустить разумное.
Но то что противоречит законам физики, химии и т.д., а именно об этом изначально писал Тамерлан - не может.
anonym
3 октября 2015, 02:12
По некоторым сообщениям, на уровне "британские учёные открыли дверь", объём мозга снижается, человечество, в целом, скорее глупеет (с компьютерами и интернетами этот процесс порядком ускорился) - фиг вам, а не людены по АБС. 3d.gif
Лютти
3 октября 2015, 02:23

anonym написал: По некоторым сообщениям, на уровне "британские учёные открыли дверь", объём мозга снижается, человечество, в целом, скорее глупеет (с компьютерами и интернетами этот процесс порядком ускорился) - фиг вам, а не людены по АБС. 3d.gif

А этом инете чего только ни пишут. Я вот намедни прочитала, что "изначально женский мозг был, грубо говоря, ограничен черепной коробкой, поэтому развитие пошло внутренним путём, за счёт усложнения структуры." Потом долго сидела и думала об изначальной безграничности, грубо говоря, мужского мозга.
Bizon
3 октября 2015, 08:31

Tamerlan написал:
Эволюция немного не так идет, как тебе представляется. И она подчиняется законам физики и химии, как ни странно. Лем в "Сумме технологии" хорошо эволюционный аргумент описал:

Очевидное противоречие законам физики типа телекинеза или левитации мы, конечно, отбрасываем. Но есть целый ряд сверхспособностей, которые физика не запрещает.
Чтение мыслей, например. Предсказание будущего.
Ефрат
3 октября 2015, 09:24

Bizon написал: Но есть целый ряд сверхспособностей, которые физика не запрещает.

А каким образом она их не запрещает?
Tamerlan
3 октября 2015, 09:40

Bizon написал: Но есть целый ряд сверхспособностей, которые физика не запрещает.

Единственный вариант "чтения мыслей", реальный с точки зрения доступных механизмов передачи информации, требует либо визуального, либо тактильного контакта. И то, это восприятие не мыслей, а, скорее, непроизвольных эмоциональных реакций. Передать информациюна расстоянии без зрительного и тактильного контакта невозможно. И никаких механизмов наличия такой возможности пока не просматривается.

Физикам известны 4 взаимодействия. Из них на нашем уровне и в нужных масштабах действует только одно - электромагнитное. Чувствительность человеческих органов чувств и величина сигналов, генерируемых организмом, не дает практически никакого шанса на реализацию телепатии данным путем. Кроме того, такой механизм отлично фиксируется приборами.

Предсказание будущего возможно лишь для ряда детерминированных последовательностей либо статистических моделей. Предсказать чисто случайные события невозможно.
Michuru
3 октября 2015, 09:47
4 пункт. Ради прикола ходила у "бабке, которая, всё знает" и к одной из участниц Битвы Экстрасенсов, ну и к паре других гадалок. Ничего они дельного не говорят.
Michuru
3 октября 2015, 09:58

Tamerlan написал:
Единственный вариант "чтения мыслей", реальный с точки зрения доступных механизмов передачи информации, требует либо визуального, либо тактильного контакта. И то, это восприятие не мыслей, а, скорее, непроизвольных эмоциональных реакций. Передать информациюна расстоянии без зрительного и тактильного контакта невозможно. И никаких механизмов наличия такой возможности пока не просматривается.

Физикам известны 4 взаимодействия. Из них на нашем уровне и в нужных масштабах действует только одно - электромагнитное. Чувствительность человеческих органов чувств и величина сигналов, генерируемых организмом, не дает практически никакого шанса на реализацию телепатии данным путем. Кроме того, такой механизм отлично фиксируется приборами.

Предсказание будущего возможно лишь для ряда детерминированных последовательностей либо статистических моделей. Предсказать чисто случайные события невозможно.

Рассказать про прошлое и, возможно, будущее, может любой человек обладающий эмпатией.
Ефрат
3 октября 2015, 10:00

Michuru написала:
Рассказать про прошлое и, возможно, будущее, может любой человек обладающий эмпатией.

Да ну smile.gif
Smooth Pimp
3 октября 2015, 10:30

Bizon написал: 10 000 лет назад колдунами считали тех, кто умел точно предсказывать в какой именно момент Луна закроет Солнце. Теперь это может любой школьник.

Сейчас колдунами считают тех, кто умеет точно предсказывать в какой именно конверт человек положит карту...

Какие "колдуны" затмение предсказывали? В Древние времена точность предсказаний даты затмений была невысокой и часто жрецы ошибались, а дальше: мы прогневали богов, давайте потанцуем, а лучше принесем кого-то в жертву. Вот и вся наука. Шаманы племени вообще таким не занимались, они больше психологами работали.

Ну, и жрецы основывали свои предсказания на скрываемых и недоступных остальным знаниям, которые выдавали неграмотным за чудеса. Т.е., предполагается, что все бабки и дедки ясновидящие-предсказатели-телекинетики-чтецы мыслей обладают знаниями, недоступными нынешним ученым, т.е. регистрируют что-то недоступное исследовательским группам с передовым оборудованием, а затем систематизируют и получают возможность для применения в бытовых условиях.
Mx
3 октября 2015, 10:32

Tamerlan написал: Единственный вариант "чтения мыслей", реальный с точки зрения доступных механизмов передачи информации, требует либо визуального, либо тактильного контакта. И то, это восприятие не мыслей, а, скорее, непроизвольных эмоциональных реакций. Передать информациюна расстоянии без зрительного и тактильного контакта невозможно. И никаких механизмов наличия такой возможности пока не просматривается.

Забыли звуки и запахи.

Tamerlan написал: Предсказание будущего возможно лишь для ряда детерминированных последовательностей либо статистических моделей. Предсказать чисто случайные события невозможно.

Статистическая модель это всего лишь модель. Она не не обязательно предполагает что моделируемый ею процесс является абсолютно случайным. Наоборот, вполне возможно что моделируемый процесс зависит от большого количества разных факторов, которые не представляется возможным учесть в рамках другой модели.
ПФУК
3 октября 2015, 11:46

Mx написал:
Забыли звуки и запахи.

Звуки не забыли.
Ещё и письмо.
С помощью всего этого (языка) мы обмениваемся мыслями.
Bizon
3 октября 2015, 13:49

Tamerlan написал:

То есть человека, который читает мысли других (пусть даже при "визуальном и тактильном контакте") - ты за экстрасенса уже не посчитаешь? biggrin.gif

Физикам известны 4 взаимодействия.

Пока известны. wink.gif

Спасибо, я в курсе, что чисто случайными событиями называются как раз те, которые невозможно предсказать.

Пойми, я не утверждаю, что экстрасенсы существуют. Я утверждаю, что они могут существовать. Наука это допускает.
Tamerlan
3 октября 2015, 14:04

Bizon написал:
Пойми, я не утверждаю, что экстрасенсы существуют. Я утверждаю, что они могут существовать. Наука это допускает.

Разумеется. Как и существование чайника Рассела. Вероятность сравнимая. smile.gif
ПФУК
3 октября 2015, 14:05

Bizon написал:
То есть человека, который читает мысли других (пусть даже при "визуальном и тактильном контакте") - ты за экстрасенса уже не посчитаешь?  biggrin.gif

На данный момент.
1. Такие люди неизвестны.
2. Да и собственно есть большое сомнение, что люди могут читать мысли.
Это тебе не микросхема, где всё расписано.
ПФУК
3 октября 2015, 14:42

ПФУК написал:
На данный момент.
1. Такие люди неизвестны.
2. Да и собственно есть большое сомнение, что люди могут читать мысли.
Это тебе не микросхема, где всё расписано.

Собственно, поскольку процессы в организме идут и контролируются на уровне молекул, то открытие нового взаимодействия на подобном уровне очень маловероятно.
А открытиие нового взаимодействия на "нанокварковом" тут никак не поможет.
Лунный Волк
3 октября 2015, 15:29

Bizon написал: Я утверждаю, что они могут существовать. Наука это допускает.

Ну разве, что к науке приравнять словоблудие философию. Один литератор помнится в философском своем труде писал, что "Электрон также неисчерпаем как атом." Величайший авторитет автора сей фразы впрочем не помешал Ландау назвать это болтовней.

Tamerlan написал:  Вероятность сравнимая.

Вероятность уместно применять только к исчислимым возможностям реализации исходов. А уж сравнивать...
anonym
3 октября 2015, 15:40

Президент Академии Наук СССР Анатолий Александров, которому в ту пору шёл уже почётный девятый десяток, поведал в то время одну забавную историю:

«В 1916 году мои сестры увлеклись спиритизмом. В смутное время всегда возникают такие увлечения. Мой отец, обращаясь к ним, сказал:

– Я еще могу поверить, что вы можете вызвать дух Льва Толстого или Антона Чехова, но чтобы они с вами, дурами, по два часа разговаривали, я в это никогда не поверю!»

Vladimir_Y
3 октября 2015, 16:19

ПФУК написал: Собственно, поскольку процессы в организме идут и контролируются на уровне молекул, то открытие нового взаимодействия на подобном уровне очень маловероятно.
А открытиие нового взаимодействия на "нанокварковом" тут никак не поможет.

Не нужно никакого нового взаимодействия. Нужно только напрячь память и вспомнить про шумоподобные сигналы.

Кто не в курсе, шумоподобный сигнал потому так называется, что излучаемая энергия "размазана" по широкому спектру и на первый взгляд напоминает шум. То есть, такой сигнал очень трудно вычленить из естественного шумового фона. Для приёма такого сигнала требуется, грубо говоря, специально настроенный фильтр, который точно "знает", где и когда должен появиться очередной "всплеск", чтобы посчитать его полезным сигналом.

Точная настройка приёмника позволяет использовать для излучения малые мощности и даёт высокую помехозащищённость. В принципе, этот механизм как нельзя лучше подходит для телепатии. Осталось только уловить слабые электромагнитные сигналы от другого человека с помощью большого набора чувствительных элементов, которые случайно собрались в согласованный фильтр.
Skazochnik
4 октября 2015, 15:19

Bizon написал: Спасибо, я в курсе, что чисто случайными событиями называются как раз те, которые невозможно предсказать.

Наука то допускает, но факты опровергают. Все таки способность читать чужие мысли дает его обладателю значительные преимущества в конкурентной борьбе. И если бы эта способность была у некоторых людей хотя бы в зачаточном состоянии, естественный отбор развил бы ее до значимых величин.
Впрочем, Тамерлан чуть выше приводил об этом же цитату Лема.

На данном этапе, при наличии верующих во всю эту хрень, появились лишь люди, имитирующие эти способности. Как оказалось, это тоже дает определенные преимущества и помогает безбедно жить, дуря верующих.

anonym написал: Президент Академии Наук СССР Анатолий Александров, которому в ту пору шёл уже почётный девятый десяток, поведал в то время одну забавную историю:

«В 1916 году мои сестры увлеклись спиритизмом. В смутное время всегда возникают такие увлечения. Мой отец, обращаясь к ним, сказал:

– Я еще могу поверить, что вы можете вызвать дух Льва Толстого или Антона Чехова, но чтобы они с вами, дурами, по два часа разговаривали, я в это никогда не поверю!»

biggrin.gif appl.gif
Dr.D
4 октября 2015, 15:43

Tamerlan написал: Еще немного подробностях о прошедших испытаниях премии Гудини:

...Бахыт Жуматова была обескуражена неудачей "В ее заявлении было указано, что она определит 10 из 10 раз,...

Удивляет тупость аферистки. Она же прекрасно осведомлена о своих способностях, зачем идти на заведомо провальный эксперимент?
Единстенное объяснение, которое мне приходит на ум, это то, как она считала вероятность успеха. Видимо, так:
Вероятность угадать один раз = 1/2 - угадаю или нет smile.gif
Вероятность угадать 10 раз - в 10 раз меньше, то есть 1/20 = 5% smile.gif smile.gif
Не очень много, но ведь даром. Почему не сходить не попробовать?

В этом смысле наши форумские шарлатаны поумнее. На предложение провести тестирование обычно следуют ответы:
- Тут вам не цирк
- Бугага
- Мне миллион не нужен
smile.gif
Dr.D
4 октября 2015, 16:27

AgCooper написал:
Я три дня скакал Тамерлан в очередной раз завел тред, чтобы доказать, как ему безразлична тематика НЕО. haha.gif

Что означает сие глубокомысленное умозаключение? Что удивительного, что не безразлична?
Разоблачать мошенников - полезное обществу дело, сюрприз? "Душил я вас всю жизнь по мере сил и впредь душить буду — до полного искоренения!", как говорил Жеглов smile.gif.
Пусть ваша братия предъявит хотя бы один доказательный экземпляр - тогда другой разговор будет.
Vladimir_Y
4 октября 2015, 17:28

Skazochnik написал: И если бы эта способность была у некоторых людей хотя бы в зачаточном состоянии, естественный отбор развил бы ее до значимых величин.

Естественный отбор развивает только наследуемые признаки.
Определённая структура нейронной сети, ответственная, например, за талант к математике, за талант к стихосложению, за актёрский талант, за многие другие способности не наследуется, не отбирается естественным отбором и не создаётся целенаправленно. Если чувствительность к мыслям других людей обусловлена не органом, а определённой структурой нейронов, то никакой естественный отбор её не разовьёт.
AgCooper
4 октября 2015, 17:50

Dr.D написал: предъявит хотя бы один доказательный экземпляр

Все в свободном доступе и прямо на форуме.
Берешь тред "Хочу прогноз", там как раз за шесть лет существования статистика накопилась.
В одну сторону откладываешь сбывшиеся прогнозы с обратной связью, в другую - несбывшиеся и предъявляешь тут результаты.
Dr.D
4 октября 2015, 18:27

AgCooper написал:
Все в свободном доступе и прямо на форуме.
Берешь тред "Хочу прогноз", там как раз за шесть лет существования статистика накопилась.
В одну сторону откладываешь сбывшиеся прогнозы с обратной связью, в другую - несбывшиеся и предъявляешь тут результаты.

А я кстати делал это пару лет назад. Результат меня удивил:
1) Малым процентом отзывов. По идее восторженные кверентши должны с радостью отчитываться - мол, вопреки скептикам все сбылось, не такие мы дуры, что обратились к гадале smile.gif.
Моя версия - неправильные прогнозы предпочитают умалчивать, чтобы не позориться. Ну, и Гуру не обижать smile.gif.
2) Даже с учетом 1) - среди прогнозов с обратной связью процент попадания был существенно меньше орляночного. Но, была относительно малая выборка, порядка 10-20, для статистических выводов маловато.
3) Ну, и очень много прогнозов типа - "встречаться ли мне с парнем?" - "решай сама, но с его стороны сейчас нет далеко идущих планов". Почему-то Вселенский Разум обожает именно этот тип вопросов smile.gif.
При любом раскладе прогноз верен.

Но в вашем заповеднике публиковать этот анализ - верный бан.
AgCooper
4 октября 2015, 18:32

Dr.D написал: предпочитают умалчивать, чтобы не позориться. Ну, и Гуру не обижать

facepalm.gif
Офигеть выводы.
Вот мы сцуки какие, шесть лет людям голову дурим и никто правду в глаза сказать не хочет.

Dr.D написал: была относительно малая выборка, порядка 10-20, для статистических выводов маловато.

А, т.е. весь тред слабо было окучить?
Звездолетова
4 октября 2015, 19:49

Skazochnik написал:
Все таки способность читать чужие мысли дает его обладателю значительные преимущества в конкурентной борьбе.

Так дело в том, что обладатель не участвует ни в какой конкурентной борьбе. Наверное, и сам замечал, что многие явления, люди, события, факты... даже не "обладающими сверхспособностями", а просто ищущими (от имени журнала "Искатель" smile.gif ) через какой-то отрезок пути воспринимаются совершенно в ином свете. И этот свет позволяет находить новые смыслы и краски.

И если бы эта способность была у некоторых людей хотя бы в зачаточном состоянии, естественный отбор развил бы ее до значимых величин.

А так и происходит. И способности у людей есть, и они развиваются... Медленно — если соотносить с жизнью отдельного человека и даже поколения — но эволюция человечества продолжается.

Впрочем, Тамерлан чуть выше приводил об этом же цитату Лема.

Лема обожаю — но ведь и он был человеком, а значит, мнение мнением, но никак не "истина в последней инстанции".

На данном этапе, при наличии верующих во всю эту хрень, появились лишь люди, имитирующие эти способности. Как оказалось, это тоже дает определенные преимущества и помогает безбедно жить, дуря верующих.

Ты утверждаешь то, что не можешь знать точно. Если тебе пока не встречались такие люди, это же не означает, что их попросту нет. Согласись, напоминает утверждение днём закрывшего глаза ребёнка, что он видит ночь, а не день.

А по поводу жуликов. Обманом порой дурят определённую публику и зарабатывают на этом обмане деньги — но тут уже речь идёт о мошенничестве.
Tamerlan
4 октября 2015, 20:01

AgCooper написал: Все в свободном доступе и прямо на форуме.

Ты вот про эти прогнозы:

AgCooper написал: Напоминаю, с 22 числа (хотя уже практически с сегодня включая остановку и орбис) Венера становится ретроградной.
Т.е. денег в долг не давать, бить себя по лапкам, если "наличные жгут ляжку" и самое главное... не выяснять отношения с родными и любимыми, чревато крупными разборками вплоть до полного разрыва.

AgCooper написал: Да, еще по ретроградной Венере.
Следите за кошельками и телефонами - количество карманных краж в этот период возрастает.
У знакомой уже сегодня у ребенка телефон уперли из рюкзака.

AgCooper написал: С 19 мая очередной ретроградный Меркурий, поэтому до конца этой недели стараемся завершить все срочные вопросы.

AgCooper написал: С 26 июля по 9 сентября (45 дней КАРЛ!!!) разворачивается Венера и у всех (повторяю ВСЕХ) возможна глобальная задница по финансам и в плане отношений.
Так что сейчас деньги только копить, в долг не давать, договора не заключать, не знакомится (недолгие отношения), с любимыми отношения не выяснять (плохо может кончится, вплоть до разрыва)
Хорошо в этот период заниматься самокопанием, возможно появление старых знакомых в т.ч. любовников

?

Серьезно? Хочешь сказать у прогноза из серии "возможна глобальная задница по финансам и в плане отношений" есть какая-то предсказательная сила и его как-то можно проверить статистическими методами?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»