Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экстрасенсы и другие люди со сверхспособностями
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:12
Не секрет, что в обществе регулярно бродят слухи и сплетни о людях, обладающих разного рода сверхъестественными способностями (телепатия, ясновидение, телекинез, целительство, астрология и т.п.) Довольно значительное число людей, судя по информационному объему, всерьез верит в существование таких людей. На телеканалах даже выходят регулярные телепередачи и шоу (вроде такого) с участием людей, которые выдают себя за экстрасенсов и заявляют о наличии у них сверхспособностей.

К сожалению, при попытке проверить реальное наличие сверхъестественных способностей и получить конкретный проверяемый результат, все подобные люди неизбежно терпят провал. С целью найти реальные примеры таких людей даже был учрежден ряд крупных денежных премий. Самая крупная и известная премия обещана фондом Джеймса Рэнди. Любому, кто докажет наличие сверхспособностей в условиях контролируемого научного эксперимента причитается премия в миллион долларов США. К сожалению, за почти 20 лет существования данного фонда ни один претендент так и не смог продемонстрировать заявленный результат, хотя фондом рассматривается около 50 заявок каждый год.

Не так давно появился российский аналог подобного фонда - премия Гудини, который предлагает получить 1 000 000 рублей любому, кто первым продемонстрирует паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Недавно прошли первые эксперименты с претендентами, которые были засняты на видео. Например:

Финалистка «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматова пыталась с помощью спичек и сахара найти купюру в 5 тысяч рублей, спрятанную в одном из десяти конвертов. Сами конверты поместили в десять закрытых ящиков. К началу эксперимента никто, включая организаторов, не знал, где именно находятся деньги.

Чтобы получить миллион рублей, Жуматова должна была успешно указать на правильную коробку в трех попытках из четырех. Однако она ошиблась и в первом, и во втором эксперименте, из-за чего испытание завершили досрочно.

А что вы думаете на этот счет - увенчаются ли успехом подобные попытки обнаружить экстрасенсов когда-нибудь в будущем?
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:13
Переношу вторую часть в отдельный пост.

Был и другой претендент - Николай Тимофеевич Загоруйко, утверждавший, что он видит металлические предметы. Чтобы проверить его способности, в одну из десяти коробок положили две смятые жестяные банки, а в остальные — пачки бумаги.

Испытуемого проверили на металлоискателе. Также ему запретили приближаться к коробкам ближе, чем на полметра, но разрешили вытягивать руки перед собой.

Загоруйко дважды подряд указал не на те коробки, после чего эксперимент также досрочно прекратили.

bizi
30 сентября 2015, 14:16
То есть "Битва экстрасенсов" это фуфло? А я смотрю иногда... А это неплохо срежиссированная постановка...
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:19

bizi написала: То есть "Битва экстрасенсов" это фуфло? А я смотрю иногда...

В каком смысле - "фуфло"? Как телешоу - весьма профессиональная работа и постановка. Доказательством сверхспособностей участвующих там людей оно, разумеется, никак не является. В отличие от специальных экспериментов со строгим регламентом, как на вышеуказанных видео.
W colonel
30 сентября 2015, 14:19

НЭО?
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:21

W colonel написал: НЭО?

В НЭО такой опрос не имеет смысла. Там собираются искренне верящие в наличие таких людей безотносительно реального положения дел. Мне же интересно узнать мнение о том, получится ли действительно обнаружить людей с реальными (а не воображаемыми) сверхспособностями путем контролируемых научных экспериментов.
Indig@
30 сентября 2015, 14:23
Пятый пункт - зачем? Я допускаю ситуацию, когда мне позарез нужен будет телепат, прям на коленях стоять буду. Но в общем случае не хочу, чтобы телепаты жили среди меня, зачем мне эти чудеса?
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:25

Indig@ написала: Пятый пункт - зачем? Я допускаю ситуацию, когда мне позарез нужен будет телепат, прям на коленях стоять буду. Но в общем случае не хочу, чтобы телепаты жили среди меня, зачем мне эти чудеса?

Не понял вопроса, если честно. Что означает "зачем мне эти чудеса"? Наука занимается изучением всех объективно существующих явлений (или претендующих на подобное). Если существование паранормальных способностей будет научно доказано, их тоже потребуется изучать и исследовать.
Mitya78
30 сентября 2015, 14:26

Tamerlan написал:

А что вы думаете на этот счет - увенчаются ли успехом подобные попытки обнаружить экстрасенсов когда-нибудь в будущем?

Конечно, увенчаются.
Я как-то тест отвечал абсолютно случайным образом, набрал на удовлетворительную оценку.
Ефрат
30 сентября 2015, 14:29

bizi написала: То есть "Битва экстрасенсов" это фуфло? А я смотрю иногда...

obm.gif
Indig@
30 сентября 2015, 14:30

Tamerlan написал: Не понял вопроса, если честно. Что означает "зачем мне эти чудеса"?

Я говорила с точки зрения меня, как обывателя, наука наукой.
Kay_po
30 сентября 2015, 14:31

Tamerlan написал:
В НЭО такой опрос не имеет смысла. Там собираются искренне верящие в наличие таких людей безотносительно реального положения дел. Мне же интересно узнать мнение о том, получится ли действительно обнаружить людей с реальными (а не воображаемыми) сверхспособностями путем контролируемых научных экспериментов.

Сверхспособности -это которые не противоречат физическим законам? Эти типа...скрытые резервы организма?
Ефрат
30 сентября 2015, 14:32

Indig@ написала: Пятый пункт - зачем? Я допускаю ситуацию, когда мне позарез нужен будет телепат, прям на коленях стоять буду. Но в общем случае не хочу, чтобы телепаты жили среди меня, зачем мне эти чудеса?

Если мы установим, что они существуют, то со временем мы научимся их выявлять. А потом, если мы не захотим, чтобы они жили среди нас, можно будет их казнить или ссылать на какой-нибудь остров.
Developer
30 сентября 2015, 14:32

Ефрат написал:  А потом, если мы не захотим, чтобы они жили среди нас, можно будет их казнить или ссылать на какой-нибудь остров.

"Жук в муравейнике"?
bizi
30 сентября 2015, 14:33

Ефрат написал:
obm.gif

Ой, да ладно.

А Джуна?
Indig@
30 сентября 2015, 14:34

Ефрат написал: А потом, если мы не захотим, чтобы они жили среди нас, можно будет их казнить или ссылать на какой-нибудь остров.

Если вы захотите, то можете и ссылать. Я ничего такого не хочу.
Mitya78

Kay_po написала:
Сверхспособности -это которые не противоречат физическим законам? Эти типа...скрытые резервы организма?

Чувствуют же акулы электрические поля, вдруг и в человеке есть потенциальная способность.
Tamerlan

Kay_po написала: Сверхспособности -это которые не противоречат физическим законам?

Из ответов на сайте фонда премии Гудини:

Что подразумевается под паранормальными способностями?

Паранормальные способности - собирательное название для тех индивидуальных способностей людей, которые нельзя объяснить при помощи научного знания, и которые противоречат современной научной картине мира. Это те способности, которые не были еще подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений.

Можно ли считать мою способность паранормальной?

Среди прошлых заявок фигурировали: способность говорить с духами, экстрасенсорное восприятие, лозоходство, магнитические свойства человеческого тела, астрологические предсказания, лечение внушением и другие. Так же примерами являются: видение ауры, общение с духами, ясновидение, телепатия, телекинез, левитация.

Если вы делаете заявление о наличии паранормальных способностей, то сначала вам необходимо доказать его состоятельность. Например, однажды кандидат заявил, что его усы начинают завиваться в присутствии привидений. Чтобы приступить к проверке этого заявления, сначала необходимо доказать существование привидений.

Еще один пример: один участник заявлял, что может предотвращать землетрясения. Когда его спросили, как это можно проверить, он ответил: «Я предскажу землетрясение. Вы пригласите настоящего ясновидящего, который сможет подтвердить мое предсказание. Затем я предотвращу землетрясение». Если бы мы нашли «настоящего ясновидящего», мы вручили бы премию ему.

smile.gif
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:36

bizi написала: А Джуна?

Что Джуна?
Kay_po
30 сентября 2015, 14:36

Tamerlan написал: которые нельзя объяснить при помощи научного знания, и которые противоречат современной научной картине мира.

Нуу...эммм...*неопределенно мычит*
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:37

Kay_po написала:
Нуу...эммм...*неопределенно мычит*

*неопределенно мычит в ответ*
AgCooper
30 сентября 2015, 14:39

Tamerlan написал:  регулярно бродят слухи и сплетни о людях

Я три дня скакал Тамерлан в очередной раз завел тред, чтобы доказать, как ему безразлична тематика НЕО. haha.gif
Ефрат
30 сентября 2015, 14:40

Indig@ написала:
Если вы захотите, то можете и ссылать. Я ничего такого не хочу.

Ну а кто писал "не хочу, чтобы жили среди нас"? Я или Пушкин?
Твой голос уже засчитан.

bizi написала: Ой, да ладно.
А Джуна?

А доказательства?
Kay_po
30 сентября 2015, 14:41

Tamerlan написал:
*неопределенно мычит в ответ*

Не..ну просто..кам могут существовать способности, противоречащие научной картине мире?
Ну. Если только, в рамках чего-то еще не открытого.
Хотя. Ну вот левитация же с научного точки зрения невозможна?
Доверчивая Стерва
30 сентября 2015, 14:42
Я так понимаю, что тред приурочен к началу показа нового сезона "Героев"?
Indig@
30 сентября 2015, 14:43

Ефрат написал: Ну а кто писал "не хочу, чтобы жили среди нас"? Я или Пушкин?

В другом смысле, я не понимаю зачем они нужны.
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:44

Kay_po написала: Не..ну просто..кам могут существовать способности, противоречащие научной картине мире?

Это те способности, которые не были еще подтверждены в ходе корректно поставленных экспериментов и тщательных наблюдений. Например, телепатия или телекинез.

Kay_po написала: Хотя. Ну вот левитация же с научного точки зрения невозможна?

"Левитация — способность летать без каких бы то ни было технических приспособлений. Широко известна левитация птиц, летучих мышей и насекомых" © АБС "Понедельник начинается в субботу" smile.gif
AgCooper
30 сентября 2015, 14:44

Доверчивая Стерва написала:  тред приурочен к началу показа нового сезона "Героев"?

Тоже подумал об этом smile.gif
Kay_po
30 сентября 2015, 14:46

Tamerlan написал: "Левитация — способность летать без каких бы то ни было технических приспособлений. Широко известна левитация птиц, летучих мышей и насекомых" © АБС "Понедельник начинается в субботу" 

Гы. Но в их случае это обусловлено возможностями их организмов, а у человека таких возможностей нет. smile.gif
Лютти
30 сентября 2015, 14:46

bizi написала:
Ой, да ладно.
А Джуна?

А Джуна что?
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:47

Доверчивая Стерва написала: Я так понимаю, что тред приурочен к началу показа нового сезона "Героев"?

Я не смотрю этот сериал. Не мой жанр, увы. shuffle.gif
Sackville
30 сентября 2015, 14:47

Kay_po написала: Сверхспособности -это которые не противоречат физическим законам? Эти типа...скрытые резервы организма?

Вот да. Я верю, что "наука умеет много гитик", и некоторые возможности некоторых людей пока можно определить как сверхспособности, но в будущем эти способности могут быть объяснены.
Например, моей родственнице снятся вещие сны. А я иногда ни с того, ни с сего начинаю мурлыкать песню, которую потом в тот же день услышу. Можно, конечно, провести эксперимент: каждый день записывать сны или музыку, а потом смотреть, в скольки случаях оно подтвердилось. Но это, скорее, из разряда курьезов, а не сверхспособностей.
Хотя эта моя родственница видит сны про смерть, не очень забавно. Говорит, всегда сбывается.
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:49

Sackville написала: Хотя эта моя родственница видит сны про смерть, не очень забавно. Говорит, всегда сбывается.

Что имеется в виду? Тот, кто приснился, рано или поздно умирает?
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:50
Да, а можно свои пункты озвучить, кто проголосовал? Интересно же.
Лютти
30 сентября 2015, 14:51
4-ый пункт.
Виктор Сорокин

Tamerlan написал: В НЭО такой опрос не имеет смысла. Там собираются искренне верящие в наличие таких людей безотносительно реального положения дел. Мне же интересно узнать мнение о том, получится ли действительно обнаружить людей с реальными (а не воображаемыми) сверхспособностями путем контролируемых научных экспериментов.

Mitya78 написал: Чувствуют же акулы электрические поля, вдруг и в человеке есть потенциальная способность.

Появление таких людей... эээ... более чем сомнительно по одной, довольно простой, причине:
Любая сенсорика (т.е. восприятие чего-то вовне) основана на целой куче процессов в организме, причём протекающих не по каким-то локальным "цепям". И для экстра-способностей нужна такая куча изменений...

Взять то же зрение. В принципе, человеку ничего не мешает видеть, скажем, в ультрафиолетовой части спектра (иные животные видят). Но для этого нужно:
изменение в синтезе "глазного пурпура", изменение в синтезе тех тканей, из которых состоят роговица и хрусталик, и ещё, наверное, много чего. А если учесть, чт в ДНК нет участков с программами типа "построить глаз", то возникновение таких мега-мутантов просто невозможно.

(Я уж не говорю про сверхспособности в областях, вообще невозможных физически. Вроде определения цвета чего-нибудь, засунутого в коробку, не пропускающую свет.)
bizi

Tamerlan написал:
Что Джуна?

Ну да, да полезла, хотя абсолютна не компетентна. Я еще и про Вангу вспомнила. И про Кашпировского.

Ладно. Давайте замнем для ясности.
Просто буду читать что тут люди подкрепляя фактами будут писать )

Просто я эмоциональная. Язык вперед паровоза
Евлампиевна
30 сентября 2015, 14:52
Пункт 2.
Возможно, люди научатся в будущем анализировать собственное бессознательное, которое часто принимается за предчувствие.
Про Джуну, Вангу смотреть интересно, но как развлекалово, "Битва экстрасенсов" - отличное шоу, но веры в способности нет ни на секунду... Извините, поклонники.
Sackville
30 сентября 2015, 14:53

Tamerlan написал: то имеется в виду? Тот, кто приснился, рано или поздно умирает?

Нет, тот, кто приснился в особом контексте. В нашей семье всем всегда снятся сложные цветные сны, так что "присняются" все рано или поздно.
Я как-то неделю свои сны записывала. Сраницы по 4 выходило smile.gif .
После определенного сна приснившийся умирает достаточно быстро, пара-тройка месяцев. Кстати, у моего другого родственника тоже такое было - сон, предвещавший смерть. Но не всем, а его кровным родственникам. Свою смерть он тоже "приснил" сам себе. У этих сновидцев сюжеты вещих снов разные.
anonym
30 сентября 2015, 14:54
Допустим, что есть такие люди, при том с развитым интеллектом и адекватной психикой. Им не интересны занятия шарлантанством и сомнительная слава, а так же подозрения в душевной болезни. Им не нужно излишнее внимание. Свой дар, допустим, предвидения, они скрывают, но иногда пользуются, дабы избежать опасности или совершить выгодное вложение. Нафиг им премии, когда они успешно ведут серьёзные дела или ценят спокойную жизнь? (В литературе и кино, ЕМНИП, такие сюжеты были ) И фиг ты их вычислишь, что есть, что нет.
Евлампиевна
30 сентября 2015, 14:55
Я тут сразу "Красные огни" вспомнила...
Sackville
30 сентября 2015, 14:57
Пятый пункт. В разговоры с духами не верю, а способности типа видеть в темноте или ориентироваться по магнитному полю сверх-способностями не считаю. Ну да, развит у человека поеределенный орган больше, чем у других. Так у нас и в традиционных чувствах такое есть: у кого-то абсолютный слух, а кому-то медведь на ухо наступил.
Tamerlan
30 сентября 2015, 14:58

anonym написал: Свой дар, допустим, предвидения, они скрывают, но иногда пользуются, дабы избежать опасности или совершить выгодное вложение. Нафиг им премии, когда они успешно ведут серьёзные дела или ценят спокойную жизнь? (В литературе и кино, ЕМНИП, такие сюжеты были ) И фиг ты их вычислишь, что есть, что нет.

Это третий пункт. Ты не проголосовал еще?
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:00

Sackville написала: способности типа видеть в темноте или ориентироваться по магнитному полю сверх-способностями не считаю.

А зря. Возможность непосредственного восприятия человеком магнитного поля наукой пока не подтверждается. По крайней мере, при величинах порядка миллитесла.
anonym
30 сентября 2015, 15:00

Tamerlan написал:
Это третий пункт. Ты не проголосовал еще?

Это не вера, это - допущение. Но, пожалуй, проголосую.
Tamerlan
30 сентября 2015, 15:02

Sackville написала: Нет, тот, кто приснился в особом контексте.

Sackville написала: После определенного сна приснившийся умирает достаточно быстро, пара-тройка месяцев. Кстати, у моего другого родственника тоже такое было - сон, предвещавший смерть. Но не всем, а его кровным родственникам. Свою смерть он тоже "приснил" сам себе. У этих сновидцев сюжеты вещих снов разные.

А факт предсказания был известен до смерти? Или постфактум уже "вспомнили"?
duk
30 сентября 2015, 15:03
Сбои в заложенной программе? Очень сомнительно. Сбои ведут к частичному или полному
отказу системы, а не к созданию чего-то более сложного.
4-й пункт.
Sackville
30 сентября 2015, 15:04

Tamerlan написал: А зря. Возможность непосредственного восприятия человеком магнитного поля наукой пока не подтверждается. По крайней мере, при величинах порядка миллитесла.

Я верю в науку smile.gif .

Tamerlan написал: А факт предсказания был известен до смерти? Или постфактум уже "вспомнили"?

Известен. Она дергается всегда по этому поводу. Ну и второй родственник тоже сообщал. Про свою-то смерть - так уж точно до факта.
Elsewhere
30 сентября 2015, 15:04
Тамерлану скучно. smile4.gif
dron87
30 сентября 2015, 15:09

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»