Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цветы-растения уличные зимние
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Myrmeleon
12 октября 2015, 18:59

Xelena написала:
Кстати, еще придумала - возможно, какому-то умельцу можно заказать - какой-нибудь короб - внизу как полагается - теплоизоляция, терморегулятор и электрогрелка. Вверху - стеклянный ящик и лампочки подсветки. Это будет компактнее, чем просто утепление чего-то холодостойкого и проще, чем температуру около корней чуть ниже 0 удержать.

Ты описала холодильник. biggrin.gif
Кстати, может быть, холодильник типа того, в каких газировка продается, и стал бы решением. Не знаю только, работает ли он сам на морозе. Но на лето среди зимы он, конечно, похож будет отдаленно.
Xelena
12 октября 2015, 19:42

Myrmeleon написала: Кстати, может быть, холодильник типа того, в каких газировка продается, и стал бы решением. Не знаю только, работает ли он сам на морозе. Но на лето среди зимы он, конечно, похож будет отдаленно.

У него нет обогрева, зимой это будет просто ящик со стеклом и какой-никакой теплоизоляцией. Перепад температуры он, конечно, не выдержит.
Alёna тут писала про фитобоксы.

Или квартиру 3d.gif
Удобнее всего все-таки содержать те растения, которые растут в комфортном человеку климате - надо всего лишь создать помещение для себя.
С этой т.з. пальму содержать куда проще, чем бруснику-елку-ягель 3d.gif

Да это и не только растений касается - сохранить живой в аквариуме в квартире местную речную рыбу какую-нибудь - тоже задача на грани невыполнимости, которую можно решить только по придури за бешеные деньги.
Mx
12 октября 2015, 21:40
По-моему самый верный первый шаг будет застеклить балкон. Во-первых это само по себе не плохо. Во-вторых может быть там что-то сможет расти. А если нет - можно будет устроить небольшой обогрев.
Alёna
12 октября 2015, 21:46

Mx написал: По-моему самый верный первый шаг будет застеклить балкон. Во-первых это само по себе не плохо. Во-вторых может быть там что-то сможет расти. А если нет - можно будет устроить небольшой обогрев.

Уже предлагали неоднократно.
Alёna
12 октября 2015, 21:51
Информация специально для тех, кому жалко мучить растения.
Купила книжку. Серьезный израильский ученый-ботаник написал. Так вот: растения могут ВИДЕТЬ - например, различать, в синей или красной рубашке ты подошел и подошел ли вообще. У них есть осязание и обоняние. А вот слуха нет совершенно - все разрекламированные опыты, где помидоры перли под музыку Моцарта и чахли под Лед Зеппелин, были опровергнуты экспериментально.
Myrmeleon
12 октября 2015, 22:11

Xelena написала:
У него нет обогрева, зимой это будет просто ящик со стеклом и какой-никакой теплоизоляцией. Перепад температуры он, конечно, не выдержит.

Я это так, в порядке общего бреда. Да и какой колхоз был бы, если бы даже идея работала.
Xelena
12 октября 2015, 23:43

Myrmeleon написала: Да и какой колхоз был бы, если бы даже идея работала.

В результате работающий агрегат можно сделать как-то так и выглядящий - Алёна писала про фитобоксы.
Если соорудить шкаф из каких-нибудь хренадцатикамерных стеклопакетов, внутри поставить и обогреватель и морозилку (повышение температуры посреди зимнего отдыха цветам часто нравится меньше, чем понижение) и терморегуляторы, то сооружение будет гарантированно иметь странный видок и занимать дофига места.
Но... зато это реально 3d.gif
Sanolju
12 октября 2015, 23:47

Alёna написала:  Так вот: растения могут ВИДЕТЬ - например, различать, в синей или красной рубашке ты подошел и подошел ли вообще

Я давно про это читала и верю.

Alёna написала: А вот слуха нет совершенно

Не согласна. С ними если разговариваешь, они благодарно растут лучше. Может Бах им и не нужен, а добрые слова обязательны. smile.gif
Alёna
13 октября 2015, 00:21

Sanolju написала: Я давно про это читала и верю.

Конечно, это же не новейшее открытие. Еще дедушка Чарльз Дарвин с сыном этот вопрос изучали, опыты ставили. wink.gif Нова аналогия со зрением.

Sanolju написала: Не согласна. С ними если разговариваешь, они благодарно растут лучше. Может Бах им и не нужен, а добрые слова обязательны.

Может, добрые слова как-то по-другому действуют smile.gif , но все же улавливать звуковые волны они не способны.
Sanolju
13 октября 2015, 07:14

Alёna написала: но все же улавливать звуковые волны они не способны.

Мы все живет в мире где звуковые волны. Просто люди не научились считывать что думают растения. Но что они в этом мире волн и их воспринимают по своему и вынуждены это делать, я лично не сомневаюсь.
Кошка Мици
13 октября 2015, 14:54
Небольшая иллюстрация к вопросу правил-исключений.
ОБЫЧНО мои герани благополучно доживают на балконе до конца ноября и захватывают первый-второй адвент, переживая запросто первые заморозки. А сегодня выхожу на балкон- всё. mad.gif И герани, и чудо-цветы, ну бегонии само собой- все замёрзли. А ведь даже не середина октября. mad.gif
Katya Korbin
14 октября 2015, 18:50

Mx написал: По-моему самый верный первый шаг будет застеклить балкон. Во-первых это само по себе не плохо. Во-вторых может быть там что-то сможет расти. А если нет - можно будет устроить небольшой обогрев.

-  Поставить энергосберегающие стеклопакеты по формуле 4М1 - Арг 16 - И4 заполненный аргоном со специальным И-стеклом.

-  Теплоизоляция (пол, потолок, стены, юбка). Обшить можно ПВХ панелями или вагонкой.

-   На лоджию вывести отключаемую батарею с перемычкой и краном или электрическое отопление. Если выбирать электрическое, то или тёплый пол, или инфракрасную лампу.

-  Поставьте пассивную вентиляцию (клапан) для регулирования притока воздуха без открывания окон. Сергей Максимов

http://www.tsvetnik.info/answers/orangerie.htm

user posted image
Лола
18 октября 2015, 15:31
Увидела ящик с вьющимся виноградом, стоящий на асфальте. Специально зашла в кафешку спросить: "Вы, наверно, на зиму укрываете, уносите, прячете или даже не знаю какую секретную технику используете, что он так хорошо выглядит?". На меня посмотрели, как на дуру, сказали, сам растет biggrin.gif

В другое кафе, где виноград вьется по всей стене заходить даже не стала. Прямо видно, как он несчастный умирает от болезни, шириной в 10 метров и высотой в 3 метра в ящике от холода и перепадов температуры biggrin.gif

Ну, как обычно, Невежество на марше и еще поучает других facepalm.gif
Зорянка
18 октября 2015, 16:44
Он листопадный. Зимой скелет. Типа летний пейзаж, да.
Невежество на марше.

Уточню. Вопрос был о вечнозелёных, в начале. А так вон на крышах гаражей и берёзки с тополями чУдно растут, хочешь берёзку!? 3d.gif
Зрительница
18 октября 2015, 17:05

Зорянка написала: Он листопадный. Зимой скелет. Типа летний пейзаж, да.

Угу. У нас тут у многих домов растет этот виноград, и бешеный огурец растет, и хмель. И около подъездов и в скверах на подпорках/арках всяческих. И все еще в листьях (октябрь на дворе). Но я помню все эти зеленые лианы зимой - тот же самый виноград это голые, без листьев, пруты. Тут кто-то фоту постил на заборе в снегу. А на даче у меня жимолость растет, летом полностью террасу увивает, зимой голые пруты.

Но ты экспериментируй конечно, если не веришь. Потом только не забудь нам про этот эксперимент рассказать и фоты бы желательно.

Лола, вот по моему опыту у тебя один выход если желаешь зимой в Питере на открытом балконе растения выращивать - ель. Покупаешь сейчас в садовом центре маленькую елку и сразу на балкон. А потом, все зиму, корячишься с укрыванием корней, а летом укрываешь ее от солнца. Но мах чего ты добьешься это пару лет на балконе - потом или сдохнет или ты успеешь ее в грунт пересадить. Увы, больше в наших широтах никак.
Зорянка
18 октября 2015, 17:47
Зрительница, ты помнишь что писал топикастер? Хочу лето и не хочу хвойники.
И если бы не последний пункт то у неё был бы выход и без гемора с укрыванием солнцем и прочим... Есть такая растюха которой на это обычно плевать - сосна горная. Она изначально в таком экстриме растёт, что балкон курортом будет. Но ей вишь ненать...
Зрительница
18 октября 2015, 18:06

Зорянка написала: Зрительница, ты помнишь что писал топикастер? Хочу лето и не хочу хвойники.

А, про неприятие хвойников я забыла. facepalm.gif

Зорянка написала: сосна горная.

Эх, тряхнуть что ль стариной, ввязаться опять в это? Да сомневаюсь, что в ближайших садовых питомниках найду такую маленькую горную сосну. Ведь все елки будут, до еще и с жуткими налепленными на растень мордами или политыми из аэрозольных баллончиков серебром или золотом. facepalm.gif
Зорянка
18 октября 2015, 18:11

Зрительница написала:
Эх, тряхнуть что ль стариной, ввязаться опять в это? Да сомневаюсь, что в ближайших садовых питомниках найду такую маленькую горную сосну. Ведь все елки будут, до еще и с жуткими налепленными на растень мордами или политыми из аэрозольных баллончиков серебром или золотом.  facepalm.gif

Я тебя умоляю! Это очень нОнче модная растюха - в каждой дырке продают smile.gif просто очень дорогая это раз и дико медленно растущая это два...
Главное найти настоящую, а не за мульен обычную, то есть дырка должна быть проверенная biggrin.gif
Зрительница
18 октября 2015, 18:16

Зорянка написала: Главное найти настоящую,

Я про это и говорю. Кто тут в обычном садовом центре будет такую сосну продавать - нерентабельно вишь. mad.gif Я пару лет назад видела в продаже наборчики растений для бонсаев (горшочек+грунт+семена+инструкция). Покрутила-покрутила в руках да так и не решилась на покупку.

Вот интересно - у нас тут на ВДНХ был павильон Цветоводство, там выставки всякие цветочные проводили, орхи там неплохие продавали (не массовые фалики и дендры, а и всякие заковыристые виды попадались), давно я там не бывала, даже не знаю, жив еще этот павильон, но в свете сегодняшнего возрождения ВДНХ, может съездить на разведку? confused.gif
Зорянка
18 октября 2015, 18:17

Зрительница написала:
Я про это и говорю. Кто тут в обычном садовом центре будет такую сосну продавать - нерентабельно вишь.  mad.gif Я пару лет назад видела в продаже наборчики растений для бонсаев (горшочек+грунт+семена+инструкция). Покрутила-покрутила в руках да так и не решилась на покупку.

Ну я тут в Питере дырки знаю и кстати что нить типа оби или садовый рай тоже правильную продаёт smile.gif
Зрительница
18 октября 2015, 18:23

Зорянка написала: типа оби

О, ну ОБИ у меня почитай под боком, надо туда будет метнуться в ближайшее время. smile.gif
Alёna
18 октября 2015, 21:16
Ты вроде хотела не то, что не умирает, а другое. Вот твои цитаты.

Лола написала: И поселилась у меня мысль посадить что-то на мой балкон (открытый), что будет успешно переживать зиму в максимально зеленом цвете.

Лола написала: В окошко буду смотреть, а там леееетоооо.

Теперь требования изменились? Я выкладывала выше картинку с девичьим виноградом зимой, она под описание не подходит.

Лола написала: В другое кафе, где виноград вьется по всей стене заходить даже не стала. Прямо видно, как он несчастный умирает от болезни, шириной в 10 метров и высотой в 3 метра в ящике от холода и перепадов температуры

confused.gif

Лола написала: Невежество на марше и еще поучает других

Значит, вместо благодарности - наезд. mad.gif Достойная реакция на попытки окружающих поделиться своими знаниями/опытом, причем ты сама же и обращалась за советами. redface.gif
Лола
19 октября 2015, 01:19
.
Лола
19 октября 2015, 01:25

Зрительница написала:

Лола, вот по моему опыту у тебя один выход если желаешь зимой в Питере на открытом балконе растения выращивать - ель. Покупаешь сейчас в садовом центре маленькую елку и сразу на балкон. А потом, все зиму, корячишься с укрыванием корней, а летом укрываешь ее от солнца. Но мах чего ты добьешься это пару лет на балконе - потом или сдохнет или ты успеешь ее в грунт пересадить. Увы, больше в наших широтах никак.

Будем смотреть. Нашла тут еще очень красивые фотки мха. Тоже ничего себе так смотрится. Можно сделать композицию хоть горизонтальную, хоть вертикальную. Может мне это понравится пока не решила, надо вживую глянуть.
На данном этапе идея винограда мне нравится. Минимум ухода, сорняк-сорняком, как все пишут. Посмотрим, как и когда он будет листья сбрасывать напротив, оттуда буду плясать, дополнять ли мхом (возможно, Ларисиными композициями из хвои, листьев и ягод) или итак будет прекрасно.

Во, мох!
user posted image

Если он и в живую будет такой же яркий, будет красота!
Зрительница
19 октября 2015, 02:41

Лола написала: Если он и в живую будет такой же яркий, будет красота!

Так насколько я понимаю, этот мох в закрытом помещении.
confused.gif
Sanolju
19 октября 2015, 08:36

Лола написала: Если он и в живую будет такой же яркий, будет красота!

Точно! И яркий зеленый и густой. Только это мох лесной, декоративный. И судя по посетителям в юбочках зима у них теплая. smile4.gif 3d.gif

Зрительница написала: Так насколько я понимаю, этот мох в закрытом помещении.

3d.gif +влажность в теплом помещении.
А ТС предполагает что он также на -30 будет колоситься. 3d.gif

Скорее всего будет так.

Лола
19 октября 2015, 12:03

Зрительница написала:
Так насколько я понимаю, этот мох в закрытом помещении.
confused.gif

Я, как пример, фотку приложила. Мох он интересный, я давно уже к нему приглядываюсь. В одном ресторанчике видела на стене.
Лола
19 октября 2015, 12:05

Sanolju написала:
Точно! И яркий зеленый и густой. Только это мох лесной, декоративный. И судя по посетителям в юбочках зима у них теплая. smile4.gif  3d.gif

3d.gif +влажность в теплом помещении.
А ТС предполагает что он также на -30 будет колоситься. 3d.gif

Скорее всего будет так.

Ты из Питера? В Питере бывает минус 30 очень редко. Обычно, зима безснежная, т.е. если до нуля и опускается, то на пару-тройку дней. Например, прошлой зимой в городе снега не было. Был дождь. Я здесь живу 7 лет, было всего две реальных зимы-зимы, с морозами и снежными заносами, остальные 5 - это дождь.
Лола
19 октября 2015, 12:10
Вообще интересная штука, я заметила, прямо тема для ПиЖ, если есть какая-то нетипичная идея, то почему-то большинство людей, вместо того, чтобы думать как решить задачу (на худой конец, застеклить балкон, поставить батарею), придумывают почему не получится или какие трудности встретятся на пути настолько страшные, что от идеи проще отказаться.

Тема надо которой я сейчас, как раз размышляю. Зона комфорта что ли?

Вон в соседнем треде рассказывают, про мытье рук перед операцией. С ума сошел врач, так и не доказал, что нужно делать это, чтобы роженицы не мерли.
Xelena
19 октября 2015, 12:14

Лола написала: Обычно, зима безснежная, т.е. если до нуля и опускается, то на пару-тройку дней. Например, прошлой зимой в городе снега не было

Прям тропики, ага. А те, кто карты климатических зон рисовал - дебилы и обязательно лузеры.

Освежить память с точностью до дня можно здесь.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063
Xelena
19 октября 2015, 12:16

Лола написала: (на худой конец, застеклить балкон, поставить батарею)

Те, кто умеют читать, имели возможность этот совет прочитать на каждой странице треда не по разу.
Слово "теплоизоляция" видела? Так это тоже какбэ оно. Не считая прямым текстом написанного про остекление.

После застекления задача сводится к "какой бы цветочек посадить в горшок" независимо от времени года и задачей вроде как перестает быть.
Зорянка
19 октября 2015, 12:54

Лола написала:
Ты из Питера? В Питере бывает минус 30 очень редко. Обычно, зима безснежная, т.е. если до нуля и опускается, то на пару-тройку дней. Например, прошлой зимой в городе снега не было. Был дождь. Я здесь живу 7 лет, было всего две реальных зимы-зимы, с морозами и снежными заносами, остальные 5 - это дождь.

Я здесь родилась и то что творится последние пять лет это нонсенс...
Уж не знаю потепление или что, но у нас тут в Питере обычно весь февраль за - 20 было... и выше. Эт к примеру... Снег сходил к концу апреля, а уж знаменитые "войны со снегом и его завалом" вообще эпические баллады...
Мы ж здесь со своего жизненного опыта пишем... Меня в юности из школ зимой выгоняли/закрывали регулярно, когда морозы под 30...
"Я не знаю что будет завтра... но я отлично помню что было вчера" (с)
Зорянка
19 октября 2015, 13:02

Лола написала: Вообще интересная штука, я заметила, прямо тема для ПиЖ, если есть какая-то нетипичная идея,

Нетипичная!? Сколько самомнения. Только в этом топике отметились три человека которые через это прошли... facepalm.gif 3d.gif Ты уже в хвосте паровоза давно, наступаешь на чужие грабли...
Xelena
19 октября 2015, 13:06

Зорянка написала: Уж не знаю потепление или что, но у нас тут в Питере обычно весь февраль за - 20 было... и выше. Эт к примеру... Снег сходил к концу апреля, а уж знаменитые "войны со снегом и его завалом" вообще эпические баллады...

Последняя зима была неприлично теплая, но до этого каждую зиму ниже -20 бывало обязательно. А уж -10-15 неделями стояло.
Монитор климата по моей ссылке подтверждает, что мне не примерещилось.
nastasyia
19 октября 2015, 13:47

Лола написала: Невежество на марше

Зорянка написала: Невежество на марше.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Дамы, я все же настоятельно советую обсуждать судьбу растений на морозе, а также познания собеседников в садоводстве менее эмоционально.
Зрительница
19 октября 2015, 14:48

Лола написала: Я здесь живу 7 лет, было всего две реальных зимы-зимы, с морозами и снежными заносами, остальные 5 - это дождь.

Так понимаешь в чем дело - растюхи они не понимают человеческий рассуждений, они дохнут без подходящих условий содержания и фсе! Без вопроса, просто ФСЕ!
Последний пример приведу и закончу на этом - стояли да балконе цимбидиумы (они все лето на балконе проводили) min т-ра для них ночью 7-10 С. Но, неожиданно, в середине сентября выпал снег с дождем, меня дома не было и растеньки постояли в снегу часа 4.
Итог закономерен - не спасла, померли оне. И это при том, что не было на улице так уж холодно и ночные температуры еще вполне-вполне были. А вот случился такой катаклизм и все. Допускаю, что в грунте они бы и выжили, тем более, что кустики были немаленькие - росли в горшках размером с корзину для мусора.
Кстати, для подмерзания с летальным исходом домашним растениям достаточно небольшого сквозняка из форточки (листья моментом почернеют) или холодного подоконника (корни так же моментом замерзнут) в отапливаемой (!) квартире.
А ты собираешь вырастить зелень зимой, в Питере, на открытом балконе. facepalm.gif
Повторюсь, очень хочется посмотреть на фоты этого эксперимента.
Xelena
19 октября 2015, 15:01

Зрительница написала: на открытом балконе

Ну почему на открытом? 3d.gif
Тут уже выкатили претензии в том, что никто из лузеров не догадался посоветовать застеклить балкон.
3d.gif

Прогресс, я считаю. Через 3 недели Соколиный глаз разглядел, что у сарая нет одной стены (с) 3d.gif
Katya Korbin
20 октября 2015, 17:28
Мда... Мох, говорите... Так это стабилизированный, консервированный мох, окрашенный, интерьерный.

Стабилизированные – это живые растения, которые «законсервированы» по технологии, предусматривающей замену природного сока специальным глицериновым составом. Благодаря этому растение остаётся гибким, крепким, имеет свежий вид и естественную окраску и практически не отличается от живого аналога.

Хотя основное ноу-хау заключается в особом растворе, которым замещают живой сок растений, технология довольно сложна, и далеко не все цветы можно сделать стабилизированными. Ландыши, подсолнухи, одуванчики – эти и многие другие растения в ассортименте производителей отсутствуют.

Цветы для стабилизации выращивают на специальных плантациях. Для получения наилучшего результата срезают растения в период максимального развития, перебирают и подравнивают вручную.

Затем опускают в ёмкости, наполненные особым составом, где происходит их дегидратация. Цветы становятся бесцветными и хрупкими. Далее растения помещают в ёмкости с раствором на основе глицерина, и к ним возвращается природная эластичность и прочность. На завершающем этапе идёт процесс придания стабилизированному растению  формы и нужного оттенка с помощью пищевых красителей. После «бальзамирования» их отправляют в сушильные камеры.

Годами сохраняет цвет, не требует ни полива, ни ухода. Лето, ахлето. biggrin.gif facepalm.gif
Katya Korbin
20 октября 2015, 17:43

Зрительница написала:
А ты собираешь вырастить зелень зимой, в Питере, на открытом балконе.  facepalm.gif
Повторюсь, очень хочется посмотреть на фоты этого эксперимента.

Я раньше чем годика через полтора не жду фоток. biggrin.gif smile.gif

Пока укоренишь отщипнутый или купленный двухлетний, не меньше, отросток лианы виноградной, пока ящик сколотишь, пока земли в ящик 7-10 ведер натаскаешь, пока весной высадишь на балкон отросток лианы, чтобы в рост пошел, пока вырастет за лето при хорошем уходе под ветрами на балконе, пока осень выстоит и зиму перезимует голой палкой (утеплять не будут, конечно). А что там будет следующей зимой - неясно.

Зиму наступающую обещают под -15. Хорошая температура для озеленения открытого балкона. Придется тщательно зимой ловить момент для фотографии. smile.gif
Зрительница
20 октября 2015, 19:08

Katya Korbin написала: Так это стабилизированный, консервированный мох, окрашенный, интерьерный.

А, так это современный аналог цветочков, которые бабушки у кладбищ продают?! Любой цвет и размер. Карочи - любой каприз за ваши деньги. smile4.gif

Katya Korbin написала: Я раньше чем годика через полтора не жду фоток.   

Ладно, я тогда тоже подожду. Кстати, забыла сегодня сфотографировать - палисадничек около подъезда. Зелененький, травка подстрижена, какие-то маленькие цветущие кустики глаз радуют, бешеный огурец маленький заборчик увивает. Но у нас и листья еще на деревьях зеленые вперемешку с желтыми. Снег уже выпадал на той неделе, но еще не очень холодно, я еще даже перчатки не вытащила.
Кошка Мици
21 октября 2015, 10:37

Katya Korbin написала: Мда... Мох, говорите... Так это стабилизированный, консервированный мох, окрашенный,  интерьерный.

bigeyes2.gif
Ничего себе!

А для срезанных цветов тоже ведь продают некие пакетики с жидкостью: добавляешь в воду, цветы стоят до трёх недель, потом просто рассыпаются, а не вянут. redface.gif Тоже живенько смотрится. redface.gif
Katya Korbin
21 октября 2015, 10:57

Кошка Мици написала:
bigeyes2.gif
Ничего себе! 

А для срезанных цветов тоже ведь продают некие пакетики с жидкостью: добавляешь в воду, цветы стоят до трёх недель, потом просто рассыпаются, а не вянут.  redface.gif Тоже живенько смотрится.  redface.gif

Флористы вообще умельцы. biggrin.gif smile.gif Свадебные букеты, бутоньерки и веночки, украшения для залов из стабилизированных цветов и растений ваяют, не отличишь от настоящих. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Думаю, что на открытом балконе зимой и они сдуются в малопривлекательное ничто. smile.gif
Walvis
21 октября 2015, 11:02
Зимует в кадках Gaultheria неплохо, у неё слегка такие парафиновые, как искусственные листья. Рододендроны всякие тоже и Буксус. Но это при зиме не ниже 5-10 мороза и непродолжительное время.
Katya Korbin
21 октября 2015, 11:04

Зрительница написала:
А, так это современный аналог цветочков, которые бабушки у кладбищ продают?! Любой цвет и размер. Карочи - любой каприз за ваши деньги.  smile4.gif

Именно так.

user posted image

user posted image

Ладно, я тогда тоже подожду. Кстати, забыла сегодня сфотографировать - палисадничек около подъезда. Зелененький, травка подстрижена, какие-то маленькие цветущие кустики глаз радуют, бешеный огурец маленький заборчик увивает. Но у нас и листья еще на деревьях зеленые вперемешку с желтыми. Снег уже выпадал на той неделе, но еще не очень холодно, я еще даже перчатки не вытащила.

Растения на земле выживают и прекрасно выглядят до сих пор. Естественно очень, как природой положено. smile.gif Обожаю осень, даже в увядании есть прэлесть. smile.gif
Katya Korbin
21 октября 2015, 11:06

Walvis написала: Зимует в кадках Gaultheria неплохо, у неё слегка такие парафиновые, как искусственные листья. Рододендроны всякие тоже и Буксус. Но это при зиме не ниже 5-10 мороза и непродолжительное время.

Их тоже от пола балконного бетонного поднимать надо и от стен отодвигать, и на ветру гибнут при 0-минус 2 уже. Медленно гибнут, по листику и корешочку.

Ну, в ОБях и прочих зеленых моллах круглый год торгуют горшечными живыми красотами, хоть каждую неделю зимой меняй их на балконе. Сарказм, сарказм.
Walvis
21 октября 2015, 11:15

Katya Korbin написала:
Их тоже от пола балконного бетонного поднимать надо и от стен отодвигать, и на ветру гибнут при 0-минус 2 уже. Медленно гибнут, по листику и корешочку.

Ну я же и написала, что не для продолжительных холодов.
Сейчас много искусственных веток, цветов, листьев продают, от натуральных не отличить. Составить любую композицию, воткнуть в горшок и выставить на балкон.
Katya Korbin
21 октября 2015, 11:18

Walvis написала:
Ну я же и написала, что не для продолжительных холодов.
Сейчас много искусственных веток, цветов, листьев продают, от натуральных не отличить. Составить любую композицию, воткнуть в горшок и выставить на балкон.

Я не спорю, просто уточняю. smile.gif На открытом балконе жизнь пожестче и покороче даже для выносливых растений.

Да, замечательно можно украсить балкон искусственными цветами и растениями, если уж зеленого цвета хочется.

Или дорогими стабилизированными разной степени живости:

user posted image

user posted image

user posted image
Walvis
21 октября 2015, 11:20
Готовая стена из плюща
Mareesha
21 октября 2015, 11:34

Лола написала: Вообще интересная штука, я заметила, прямо тема для ПиЖ, если есть какая-то нетипичная идея, то почему-то большинство людей, вместо того, чтобы думать как решить задачу (на худой конец, застеклить балкон, поставить батарею), придумывают почему не получится или какие трудности встретятся на пути настолько страшные, что от идеи проще отказаться.

Тебе сказали все правильно. К сожалению, нет таких растений, кроме хвойных, которые переживут зиму на открытом балконе. Более того, даже с застекленным балконом все не так просто. Но ты можешь не верить и попробовать самостоятельно.
Кстати, если застеклишь балкон, поставишь батарею и будешь использовать его как зимний сад, учти, что ты не сможешь зимой его открывать, а значит, если это единственный способ проветривать комнату, это не очень удобный вариант.
Лично я, при всей моей любви к растениям, отказалась от идеи растить что-нибудь на балконе. Даже пихты и елки, хотя на даче у меня десятки сортов миниатюрных хвойных. Настоящих, правильных. Даже там половина из всего, что я пробовала, погибает периодически. А покупала я около сотни всяких хвойных в правильных местах типа Хакмана.
Katya Korbin
21 октября 2015, 11:36
Стабилизированные гортензии, лаванда. 3-5 лет без ухода, но на морозе -2 уже рассыпается в пыль.

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»