Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цветы-растения уличные зимние
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Зорянка
21 октября 2015, 11:41
Лузеры вы все facepalm.gif Вот как вырастит она на балконе в Питере пальму с лемуром, так мы тут все и помрем от зависти... smile4.gif
А она станет миллионером, как ей умные книжки и обещали...
Xelena
21 октября 2015, 11:47

Mareesha написала: К сожалению, нет таких растений, кроме хвойных, которые переживут зиму на открытом балконе.

Хвойные честнее других простоят зелеными, но не доживут до весны.

С корнями для выживания придется плясать с бубном (настолько, что балкон перестанет быть балконом - тут советовали метровую насыпку на пол) с очень сомнительным результатом.
Зорянка
21 октября 2015, 12:00
Хелена, не ну справедливости ради многие листопадные растюхи с глубоким периодом покоя вполне можно выращивать на балконе или прямо в балконе facepalm.gif
Те же березы прекрасно саморастут в бетонных перекрытиях на большой высоте...
Без ящиков и вообще без земли smile.gif
Но летом это и не пахнет, да.
Mareesha
21 октября 2015, 12:05

Xelena написала: Хвойные честнее других простоят зелеными, но не доживут до весны.

Это верно. Потому что даже если хвойные умерли глубокой осенью, они простоят мертвыми, но зелеными до весны и только потом будет ясно, что они не живые. Даже если просто срубить елку и воткнуть ее в снег, она простоит до весны зеленой. Но в питомниках хвойные зимуют в контейнерах во дворах, так что может и возможно выращивать на балконе. Только надо беречь от солнца, чтобы не сгорели.

Зорянка написала: Хелена, не ну справедливости ради многие листопадные растюхи с глубоким периодом покоя вполне можно выращивать на балконе или прямо в балконе  
Те же березы прекрасно саморастут в бетонных перекрытиях на большой высоте...

Да, только зимой они не будут зелеными, а для лета есть более интересные растения, чем березы. Можно, например, купить в ОБИ копеечные можжевельники и выращивать их как однолетние.
Xelena
21 октября 2015, 12:14

Зорянка написала: Те же березы прекрасно саморастут в бетонных перекрытиях на большой высоте...

Там все не так просто.

Заброшенные здания, где они растут - это ведь не горшок на балконе. Большой массив неподвижного воздуха - хороший теплоизолятор (смысл большинства существующих теплоизоляторов, даже норковых шуб, в том и состоит, что они удерживают воздух), к тому же теплый воздух поднимается вверх, т.е. под перекрытием температура заведомо будет выше и гораздо стабильнее, чем на открытом воздухе. На солнце даже зимой эти открытые здания греются, и все собранное тепло - опять же оказывается под перекрытиями. Там, где нужные факторы совпадают - деревца выживают. У них корни расположены там, где нет скачков температуры "как на улице", а на какой-то там стабильный и не слишком минусовой минус корни рассчитаны.

Можно поставить эксперимент (но березка в горшке на балконе - сомнительный мотиватор, и правда).
Mareesha
21 октября 2015, 12:19

Xelena написала: Можно поставить эксперимент (но березка в горшке на балконе - сомнительный мотиватор, и правда).

Лучше горную сосну. Из всех хвойных они самые неприхотливые, ко всему привычные, и к холоду, и к солнцу, и к засухе. И вечнозеленые.
Зорянка
21 октября 2015, 12:21

Mareesha написала:
Лучше горную сосну. Из всех хвойных они самые неприхотливые, ко всему привычные, и к холоду, и к солнцу, и к засухе. И вечнозеленые.

О! И я о ней писала... smile.gif ППКС
Mareesha
21 октября 2015, 12:24

Зорянка написала: О! И я о ней писала...

Я погуглила. Ничего не выйдет. Ей нужна зимовка - то есть определенная температура для "вершков" и для "корешков". Если на балконе будет слишком тепло, погибнут вершки, а если холодно, то корешки. Так что я бы не стала экспериментировать. В природе они растут либо в бесснежных и теплых зимах, либо, как у нас, в холодных, но корни в почве и укрыты как следует снегом.
Katya Korbin
21 октября 2015, 12:33

Mareesha написала:
Ей нужна зимовка - то есть определенная температура для "вершков" и для "корешков".

Покупать её в магазинах тоже приключенческое действо. Они часто продаются уже ... полуживыми, вынимаешь за ствол из горшка легко и непринужденно, деревце туда просто вставлено, и там почти сухие или больные корни. Также и новогодние елки проверяются. Не переставлено ли просто в горшок с комом земли.

Потом даже уходовые "танцы с бубнами" вокруг сосны не помогают.
Xelena
21 октября 2015, 12:42

Mareesha написала: но корни в почве и укрыты как следует снегом.

Угу. Главное - стабильность.
Проблема тут зимой не столько в холоде, сколько в скачках температуры, которых под землей не бывает. Зима может случайно тут получиться без морозов (как прошлая, когда ниже -15 температура не опускалась - это редкость), без оттепелей. Но без скачков температуры - никак.
Mareesha
21 октября 2015, 12:52

Katya Korbin написала: Покупать её в магазинах тоже приключенческое действо. Они часто продаются уже ... полуживыми, вынимаешь за ствол из горшка легко и непринужденно, деревце туда просто вставлено, и там почти сухие или больные корни.

Не, я в магазинах не покупаю. Я покупаю в немецком питомнике, там обычно нормальные растения продают. И ассортимент - можно почти что угодно купить.
Katya Korbin
21 октября 2015, 13:03

Walvis написала: Зимует в кадках Gaultheria неплохо,

Мне тут голос из зала говорит smile.gif , что гаультерия искусственная прям в горшках продается и с шага просто неотличима от настоящей. Еще с ягодами красными или оранжевыми встречается. На открытом незахламленном ажурном балконе горшки разной высоты и диаметра шаров смотрятся мило и в снежную, и в сухую зиму.

От пылюки регулярно обмывать негорячей водой под струёй душа - и хорошо. Иногда выцветают уже к весне на южном балконе, хотя, встречается качественный пластик или что там за материал. От выцветания горшки регулярно слегка поворачивать разными боками к солнцу, может помочь.
Katya Korbin
21 октября 2015, 13:03

Mareesha написала:
Не, я в магазинах не покупаю. Я покупаю в немецком питомнике, там обычно нормальные растения продают. И ассортимент - можно почти что угодно купить.

Я для ТС, вдруг пойдет в ближайший молл за горной сосной. Так пусть бдит. smile.gif
Xelena
21 октября 2015, 13:11

Katya Korbin написала: Я для ТС, вдруг пойдет в ближайший молл за горной сосной.

3d.gif В заданных условиях выживаемость от состояния корней не зависит. Так что можно и замученную тяжелой неволей сосну покупать.
Sanolju
21 октября 2015, 13:25

Зорянка написала: Те же березы прекрасно саморастут в бетонных перекрытиях на большой высоте...

Так она сама выбрала куда корни пустить и сама выживает как может. Плюс я согласна с Хеленой по объяснению температуры.
Katya Korbin
21 октября 2015, 13:32

Xelena написала:
3d.gif В заданных условиях выживаемость от состояния корней не зависит. Так что можно и замученную тяжелой неволей сосну покупать.

Ну, имитация бурной деятельности, может, сдует чуть энтузиазм и(или) принесет глубокое моральное удовлетворение. smile.gif
Mareesha
21 октября 2015, 14:07

Xelena написала: В заданных условиях выживаемость от состояния корней не зависит. Так что можно и замученную тяжелой неволей сосну покупать.

Это да, пусть лучше в магазин идет, жаль хорошее растение убивать, да и дороже оно.
Xelena
21 октября 2015, 14:19

Katya Korbin написала: Ну, имитация бурной деятельности, может, сдует чуть энтузиазм и(или) принесет глубокое моральное удовлетворение.

Бурная деятельность в дурацком направлении, да еще с участием каких-никаких, а живых существ - занятие все-таки странное.

Ну, например, в первом сообщении ТС писала, что можно жертву растение в квартиру заносить.

С таким подходом можно решить, что растение погибло потому, что вокруг него в бубен били не в той тональности - занести опоздали на час, и в следующий раз приложить больше усилий, чтобы не опоздать, а на самом деле оно погибнет просто из-за того, что его занесли в тепло.
Но если не занести - погибнет от холода.

Можно долго с энтузиазмом выбирать самую здоровую сосну 3d.gif И считать, чтобы была бы сосна чуть здоровее и из более именитого питомника - выжила бы.

Или списывать на полив не вовремя (кто-то тут на первых страницах писал про верески, погибшие из-за "неправильного ухода", хотя эти верески для того и продают, чтобы хозяева их красиво заморозили и выживать они и не должны).
И т.д.

Ничего такого, но есть в такой деятельности что-то противоестественное.
По моему, купить новогоднюю елку или вереск для зимней красоты и выкинуть весной - вполне нормальное действие.
А ставить эту елку в воду, чтобы корни выросли или скакать вокруг того же самого вереска с бубном, чтобы он выжил - извращение какое-то (начиная с того, что верески на зиму производитель выращивает для красоты - они должны быть жирными, яркими-цветущими - т.е. неготовыми к зимовке, они обречены почти наверняка, даже если их в грунт высадить в привычном для них климате).
Katya Korbin
21 октября 2015, 15:02

Xelena написала:
Ничего такого, но есть в такой деятельности что-то противоестественное.
По моему, купить новогоднюю елку или вереск для зимней красоты и выкинуть весной - вполне нормальное действие.
А ставить эту елку в воду, чтобы корни выросли или скакать вокруг того же самого вереска с бубном, чтобы он выжил - извращение какое-то (начиная с того, что верески на зиму производитель выращивает для красоты - они должны быть жирными, яркими-цветущими - т.е. неготовыми к зимовке, они обречены почти наверняка, даже если их в грунт высадить в привычном для них климате).

Да идея озеленения яркими живыми растениями - провальная в Питере или, при ооочень большом погодном везении (в грядущую зиму не ожидается) и качественном посадочном материале, одноразовая и сомнительно удачная к весне. Любой энтузиазм без капитального утепления балкона в этом направлении - стрёмный. Похоже, что ТС от идеи не откажется из принципа. smile.gif Пусть хлопочет.

popc.gif

Xelena написала:
Можно долго с энтузиазмом выбирать самую здоровую сосну  3d.gif  И считать, чтобы была бы сосна чуть здоровее и из более именитого питомника - выжила бы.
Или списывать на полив не вовремя (кто-то тут на первых страницах писал про верески, погибшие из-за "неправильного ухода", хотя эти верески для того и продают, чтобы хозяева их красиво заморозили и выживать они и не должны).
И т.д.

Деньги и размах фантазии позволяют - можно рыть в любом направлении. От заката до рассвета (с). biggrin.gif
Сарказм, сарказм. smile.gif
Walvis
21 октября 2015, 15:26

Katya Korbin написала:
Мне тут голос из зала говорит  smile.gif , что гаультерия искусственная прям в горшках продается и с шага просто неотличима от настоящей. Еще с ягодами красными или оранжевыми встречается. На открытом незахламленном ажурном балконе горшки разной высоты и диаметра шаров смотрятся мило и в снежную, и в сухую зиму.

От пылюки регулярно обмывать негорячей водой под струёй душа - и хорошо. Иногда выцветают уже к весне на южном балконе, хотя, встречается качественный пластик или что там за материал. От выцветания горшки регулярно слегка поворачивать разными боками к солнцу, может помочь.

Я выше картинки кидала, там не только гаультерией можно разжиться, но и целыми кустами бухуса и стенами плюща. А ещё можно на пол балкона траву искусственную положить и каждое утро расчищать от снега, а потом через окно смотреть и наслаждаться "травкой зеленеет".
Пошла на сайт, а там и камелии, и гортензии, и лаванда, все такое качественное, хоть весь балкон обставь!
http://www.maxifleur-kunstplanten.nl/kunst...nwgodaWIB1g&p=2
Mareesha
21 октября 2015, 16:44

Xelena написала: Ну, например, в первом сообщении ТС писала, что можно жертву растение в квартиру заносить.

Нельзя заносить. Растениям нужна зимовка - холодная температура, затемнение. Иначе они не выживут, если их зимой в тепло таскать. И не важно, опоздают или нет, все равно погибнет.
Зрительница
21 октября 2015, 20:59

Mareesha написала: Нельзя заносить.

Я уже про это говорила в самом начале разговора. wink.gif Но вот ТС рассматривала такой вариант.
Katya Korbin
24 октября 2015, 17:43

Walvis написала:
Я выше картинки кидала, там не только гаультерией можно разжиться, но и целыми кустами бухуса и  стенами плюща. А ещё можно на пол балкона траву искусственную положить и каждое утро расчищать от снега, а потом через окно смотреть и наслаждаться "травкой зеленеет".
Пошла на сайт, а там и камелии, и гортензии, и лаванда, все такое качественное, хоть весь балкон обставь!
http://www.maxifleur-kunstplanten.nl/kunst...nwgodaWIB1g&p=2

Что-то я сомневаюсь, что ТС будет из-за границы заказывать искусственные растения. smile.gif Искусственная гаультерия в любом ОБИ в Питере стоИт по крайней мере по божеской цене.

Травка хорошего качества на пол балкона -хорошо, у меня как-то лежала.
cloud
24 октября 2015, 18:14

Xelena написала: о теплоизоляция, которая выдержит несколько дней -25 - это должно быть что-то ядреное да, не факт, что влезет на балкон  3d.gif

Влезть-то влезет. В моем детстве на открытом балконе был термоизолированный шкаф с хитрой конструкцией и толстыми стенками из пенопласта. Для овощей, картошки, консервов и прочего такого. Внутри всегда (зимой) поддерживалась температура типа +2-3 градуса. Но шкаф, закрытый.
Katya Korbin
19 ноября 2015, 00:16

Лола написала:
И поселилась у меня мысль посадить что-то на мой балкон (открытый), что будет успешно переживать зиму в максимально зеленом цвете. Елку не хочу и все игольчато-кольчатые не хочу. Но хочу, чтобы было как можно дольше зеленым и еще не вносить на зиму в квартиру.

Как успехи? smile.gif
chin-chin
19 ноября 2015, 23:28

Katya Korbin написала:

Не знаю как у ТС, а у нас во дворе девичий виноград облетел полностью. Лысый стоит. И это он в земле, а не в ящике. Розы вот только консъержки упаковали, а виноград уже с неделю как лысый.
А у меня вдруг вереск на балконе, года два как мертвый, распушился и похорошел. Аж муж спросил, что я с ним сделала. 3d.gif А я ж ничего не делала! Видимо, у него началась жизнь после смерти. 3d.gif
Зрительница
20 ноября 2015, 00:16

chin-chin написала: Видимо, у него началась жизнь после смерти.

Вереск зомби? 3d.gif
cloudlen
20 ноября 2015, 01:05

chin-chin написала:
Не знаю как у ТС, а у нас во дворе девичий виноград облетел полностью. Лысый стоит. И это он в земле, а не в ящике. Розы вот только консъержки упаковали, а виноград уже с неделю как лысый.
А у меня вдруг вереск на балконе, года два как мертвый, распушился и похорошел. Аж муж спросил, что я с ним сделала. 3d.gif А я ж ничего не делала! Видимо, у него началась жизнь после смерти.  3d.gif

Ничего себе, у меня вереск обычно умирал совсем. Но я очень плохо за балконными цветами ухаживала.
В Питере не обращала внимания, а у нас в магазинах сейчас полно разноцветного вереска. Синий, зеленый, оранжевый, светло-серый и другие.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»