Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цветы-растения уличные зимние
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Larysa S
8 октября 2015, 04:02

Xelena написала:

Его родиной считаются Кавказ и Южная Европа. -

По моему, ни с чем из перечисленного можно даже и не связываться.

У меня во дворе растет вышеозначенный морозник, зона 5Б, начинает выгонять цветочные почки в феврале, активно зеленый всю зиму. Я сама ищу растения, которые можно в горшке оставлять на зиму. Это первый кандидат.

Есть разные виды морозника : helleborus orientalis и его гибриды менее зимостойкие.
Helleborus niger и его потомки зимостойкие.

Вот, например, один из немецких гибридов -

Helleborus niger 'HGC Josef Lemper' PP 15,615 (Josef Lemper Christmas Rose)

Zone 3a to 8b. This improved form of Helleborus niger comes from the German breeding program of Joseph Heuger

Геллеборус Йозеф Лемпер, патент 15615, (Йозеф Лемпер Рождественская Роза). Холодостоек в зонах 3А-8Б. Это улучшенная форма геллеборуса от немецкой программы Йозефа Хейгера.

Не уверена, что точно перевела фамилии.

Это растение цветет зимой или ранней весной и вечнозеленое.
Ищите в ваших питомниках подробную информацию, я понимаю, что это трудно, сама сталкивалась с ошибками.

Постараюсь найти зимние фото из ботсада, в зоне 5Б, где видно растения, которые я назвала именно в зимний период.

Еще раз повторю, ключ к успешному содержанию в горшке- размер горшка , не менее 18 литров, зимостойкость на 2 зоны ниже, чем ваша и тщательный уход. smile.gif

Larysa S
8 октября 2015, 09:27
Зоны зимостойкости я смотрела на сайте gardenia.net. Там район вокруг Петербурга показан как зона 5. На этом и обосновывался мой выбор растений.

Зорянка
8 октября 2015, 11:56

Larysa S написала: Зоны зимостойкости я смотрела на сайте  gardenia.net. Там район вокруг Петербурга показан как зона 5. На этом и обосновывался мой выбор растений.

Я не возражаю, но гейхера, флокс и морозник растут у меня под Питером на даче. Гейхера полностью теряет листву, флокс и морозник чернеют, потом весной снова зеленеют. Так что я не знаю как там в Канзас-Сити, а у нас данные кандидаты непроканают.
Xelena
8 октября 2015, 12:00

Larysa S написала: У меня во дворе

Ну как бы тебе это объяснить...
Взгляни на карту, например.

Канзас-Сити
Соединённые Штаты Америки
Широта 39°6′49″N (39.113518)
Долгота 94°37′37″W (-94.626816)

Сочи
Краснодарский край, Россия
Широта 43°35′8″N (43.585525)
Долгота 39°43′23″E (39.723062)

Санкт-Петербург
Россия
Широта 59°56′21″N (59.939095)
Долгота 30°18′57″E (30.315868)

Larysa S написала: зимостойкость на 2 зоны ниже, чем ваша и тщательный уход.

Ягель, ага.

"Тщательный уход" в данном случае предполагает только ядреную теплоизоляцию на зиму, при которой выйти на балкон и подивиться на иней на зеленых ветках никак не получится.

Фото из ботсада не видела, но растения в зимний период может быть случайно видно на фото, только если они не прикрыты снегом. Тут возможны два варианта - или снега просто нет и растения замерзли нафиг и стоят как живые. Или температура +/- 0 градусов и снег уже растаял почти весь (март или даже апрель) или только-только выпал и скоро растает (октябрь-ноябрь).

Эти фото ничего не говорят о том, как растения переживают зиму.
Katya Korbin
8 октября 2015, 14:46
Не хотелось бы никого обижать, но я эти балконные эксперименты на открытом воздухе в Питере проводила много лет. Ничего ни с какими растениями не получилось.

Зимуют гиацинты, тюльпаны, подснежники и нарциссы, посаженные в ящики для новогодней и ранне-весенней выгонки для украшения интерьеров внутри. Поднятые над бетонным полом на высоту 30-40 см на деревянный стол и укутанные снизу-сверху-сбоку 5-6 слоями очень теплого тканевого покрова (одеяла, пальто, брезент, спанбонд...). Вот прекрасно отращивают корни и выгоняются.

Зимовала роза почвопокровная в горшке, поднятая над полом и поставленная на пустую 5-литровую пластмассовую бутылку от воды, укутанная многократно. Зимовала всего один раз, вторую зиму не пережила.

Долго держались как-то раз петуньи, уже заснеженные сохраняли цветы, но болели листья. Погибающих растений очень жалко.

Всё. Любые другие эксперименты при страстном желании, тщательном уходе и координации с садоводческими форумами, большом бюджете и выборе любых живых растений совершенно неудачны. Ни хвойные, никакие не выжили на открытом балконе, веранде и лоджии. На любой стороне дома.

Утешалась искусственным плющем и красным декоративным девичьим виноградом, которые издали вообще "как живой, как живой" wink.gif biggrin.gif и искусственными деревьями. Хорошо пошел высокий искусственный веерный, японский красный клён, заснеженный, нежно гармонировал через тюль с интерьером внутри, шевелил ветками на ветру и заиндевал волшебно. smile.gif И отлично совершенно - искусственная сосна-бонсай. Кованные фонари с разноцветными стеклами и уличными свечами и искусственные еловые ветки - оч красиво, уютно, новогодне и всётакое. smile.gif

А в доме - свежие ароматные выгоночные весенние цветы и гиппеаструмы-амариллисы. smile4.gif
Зрительница
8 октября 2015, 15:36

Katya Korbin написала: Погибающих растений очень жалко.

Во! И как раз это для меня важно. Очень не люблю, когда они загибаются. Поэтому и дома (в смысле в комнатных цветах) избавилась от однолетников, даже летники на балконе последние годы не сею.
Кошка Мици
8 октября 2015, 16:57

Xelena написала: Тут возможны два варианта - или снега просто нет и растения замерзли нафиг и стоят как живые.

Вспомнила, как чрезвычайно гордилась тем, что у меня одну зиму на балконе была композиция в огромном горшке: в центре "сахарная ёлка" примерно 60 см высотой, вокруг неё самшит и три сорта вереска. Весной выяснила, что все растения замёрзли неизвестно когда, и всю зиму стояли уже сухостоем. Поэтому рождественские украшалки балкона у меня выглядят с тех пор так: нарезать веток тиса, натыкать их погуще по периметру балкона в ящики, воткнуть туда же искусственных пуансетий. Весной вывезти дополнительно один контейнер с био. И всё.
Лола
8 октября 2015, 22:44

Xelena написала: Укрывать - это то, что над землей торчит. В горшке он погибнет задолго до -10, под землей на совсем небольшой для растения глубине температура выше нуля круглый год.

Xelena написала: Другой там климат, совсем другой.   

Xelena написала: Да, никакое самое морозостойкое растение -15 в горшке не переживет.

Xelena написала: С лампочкой точно будет фигня - один угол сварится, остальные промерзнут.

Xelena написала: Мне интересно, как можно настроить теплый пол так, чтобы он выдавал равномерное "около нуля" и в -10 и в -25 (уж столько в Питере практически каждую зиму бывает). Причем, примерно по всему объему немаленького горшка

Xelena написала: Зависит от того, сколько дней. Но теплоизоляция, которая выдержит несколько дней -25 - это должно быть что-то ядреное да, не факт, что влезет на балкон

Xelena написала: Но у корней - несколько градусов вправо-влево и растению кирдык.

Xelena написала: В тексте по ссылке прямо написано, что зиму растения не переживают

Xelena написала: По моему, ни с чем из перечисленного можно даже и не связываться.

Xelena написала:
Ну как бы тебе это объяснить...
Взгляни на карту, например.

Xelena, скажи, пожалуйста, а ты кроме критики и "ничего не сажать" можешь посоветовать? Потому что я лично вижу непрерывную критичную оценку советов других людей и полное отсутствие советов, которых я просила. Как я понимаю, у тебя решения нет, а есть только мнение "Шеф, все пропало!!"? Прикольно быть троллем?

Еще раз прошу тебя, писать советы как решить вопрос, который я задала. А не критику других рекомендаций. Это так сложно?
Лола
8 октября 2015, 22:51
Еще раз вернулась к обдумыванию идеи с брусникой. Осенило, что она же, в общем-то, похожа на самшит и реально переживает морозы до -50 в земле.
Пойду порою фотки как она выглядит.
Лола
8 октября 2015, 22:54

Larysa S написала: Зоны зимостойкости я смотрела на сайте  gardenia.net. Там район вокруг Петербурга показан как зона 5. На этом и обосновывался мой выбор растений.

Спасибо, пойду изучать сайт!
Alёna
8 октября 2015, 23:55

Лола написала: Прикольно быть троллем?

Меня тоже к троллям. Задача с заданными условиями не имеет решения. Это фантастика. Зимовка в грунте абсолютно не равна зимовке в горшке. Корни сильно менее зимостойки, чем надземная часть. Всегда. Брусника тоже сдохнет, скорее всего.

Здравые идеи- искусственные растения, ветеи и пр. имитации. Или утепление балкона и остекление до условий зимнего сада.
Xelena
8 октября 2015, 23:56

Лола написала:  Осенило, что она же, в общем-то, похожа на самшит и реально переживает морозы до -50 в земле.

Под снегом, под снегом, Карл! Под сугробом, а не романтичной изморозью на листиках. Это называется "хорошая теплоизоляция, не достижимая на балконе".

Лола написала: Прикольно быть троллем?

Расскажи обязательно, что у тебя получится facepalm.gif
Из чувства протеста можешь последовательно или одновременно попробовать все, что я тут критиковала. Тебе понравится результат.
Sanolju
9 октября 2015, 00:06

Xelena написала: Ягель, ага.

3d.gif

Xelena написала: Из чувства протеста можешь последовательно или одновременно попробовать все, что я тут критиковала. Тебе понравится результат.

3d.gif
Xelena
9 октября 2015, 00:24

Я, кстати, вспомнила баечку совершенно реальную - о прогревании атмосфэры на открытой местности. Но атмосфэры, а не корней.

В моем детстве у отца был приятель, у того приятеля сад - я там никода не была, но он почти каждую осень раздавал ведрами обалденную алычу на условиях "только заберите". У него было несколько деревьев, плодоносили как ненормальные. Алыча мелковатая по сравнению с южной, конечно, но вкуснее привозной алычи и сливы - даже не сравнить.
Когда в начале 90-х у нас тоже появился сад, отец несколько раз брал у него саженцы.
Бедолаги жили по 3-4 года, росли, некоторые успевали зацвести в первый раз - ни одной ягоды так и не появилось, а они вымерзали-вымерзали-вымерзали - несмотря на возню с засыпанием снегом вокруг ствола и прочую херомантию. Обычно не насмерть - корни удавалось спасти этим засыпанием, а деревца оттаивали живые, но с поврежденной корой и тихо дохли потом все лето.

Мораль басни в том, что садоводство того приятеля было прямо около крупной ТЭЦ 3d.gif А его участок - так прямо первый от нее. Ну а сорт этого чудо-дерева чуточку до Ебуржских широт не дотягивал по зимостойкости. Но всегда казалось "еще чуточку, вот еще такую хрень сделаем, если деревце выживет хотя бы лет 5-, может, окрепнет и захочет жить". Но несколько лет они жили - не зря мы там плясали с бубнами. На своем балконе плясать проще, никуда ехать не надо.
Лола
9 октября 2015, 00:39
. Стерла.
Sanolju
9 октября 2015, 00:51

Xelena написала: На своем балконе плясать проще, никуда ехать не надо.

3d.gif

Лола написала: Этим и отличаются люди, которые чего-то добиваются в жизни от неудачников. Неудачники всегда придумывают "почему не получится", а те, которые идут к цели, придумывают как сделать так, чтобы получилось.

Высечь в камне.

Лола написала: Вы не правы, - возразил миллионер, - Просто надо взять решето и дождаться зимы.

Ну вот мы и будем ждать ее, зиму.
Лола
9 октября 2015, 00:54

Larysa S написала:
Желание иметь растения в горшках и держать их на улице есть традиция бонсаи. То есть можно, но работы очень много.

В большом горшке на улице будет благополучно расти растение, у которого зимостойкость на 2 зоны превышает вашу зону. ( Т.е. для ваших -23оС -26оС растения с порогом -34 -37 оС должны выживать при достаточном уходе).

Это значит,  что нужно пересаживать растение в новую, неистощенную землю для горшков ежегодно, ну может раз в 2 года. Регулярно удобрять и поливать, в зависимости от сезона и потребности растения. Иногда, при эксремальных минусе или плюсе – дополнительная изоляция или притенение.

Можно попробовать такое растение как  морозник черный ( helleborus niger),  это вечнозеленое растение, цветет рано весной. Перед цветением, когда появляются цветочные побеги, обрезают старые засыхающие листья. Сейчас много гибридов с красивыми цветами, часть из них зимоустойчивые.

Другое растение - гвоздика, создает короткий плотный синевато- зеленый коврик зимой, цветет весной и летом. Dianthus gratianopolitanus 'Feuerhexe'. Кажется, это называется гвоздика серовато-голубая или сизая.

Еще один из почвопокровников - флокс шиловидный (субулята), может иногда обмерзать, но быстро восстанавливается.

Красивое растение гейхера. Много разновидностей, нужно выбирать более зимостойкий сорт. Это растение может иметь не только зеленые листья, но и оттенков серебристых и красных тонов.
Не знаю, есть ли в вашей зоне те разновидности, что не сбрасывают листья зимой.

Удачи!

Супер! Пойду про них почитаю. И про зоны тоже.
Xelena
9 октября 2015, 01:04

Лола написала: Супер! Пойду про них почитаю. И про зоны тоже.

Сюр какой-то. Ты отразила, да, что для того, чтобы примерно попасть в климатический пояс, откуда вещает советчица, тебе надо переехать в Сочи?
Вариант, кстати. Как раз для успешных людей.
И не надо говорить, что это - троллинг, это чистейший конструктив. Также, как предложенные здесь одноразовые верески, пластиковые пальмы и остекление балкона.

Климат переходный между субтропическим океаническим и умеренно-континентальным, с четырьмя отчётливо выраженными сезонами в течение года.

Лола
9 октября 2015, 01:10
Larysa S, спасибо, очень классный сайт! Столько прикольных растений smile.gif
Только я не поняла, от самого холодного к теплому, это от 1 и выше? Чем больше цифра, тем теплее?

И еще один вопрос. Как сопоставить английское название и русское?
Sanolju
9 октября 2015, 01:15

Xelena написала: Сюр какой-то.

Да ладно тебе.
Она когда пойдет покупать ей продавцы там и расскажут правду.
Наверное.
Если не на радостях не навяжут по максимому. smile.gif
Это нормально учиться на своих ошибках.
Xelena
9 октября 2015, 01:24

Sanolju написала: Это нормально учиться на своих ошибках.

У меня почти личное - после первого же поста вспомнила те несчастные алычи с неизменной судьбой.

Я, вроде, везде тут постаралась на пальцах объяснить, почему не "просто вообще нет", а "вот это нет поэтому, а это - поэтому".

Кстати, еще придумала - возможно, какому-то умельцу можно заказать - какой-нибудь короб - внизу как полагается - теплоизоляция, терморегулятор и электрогрелка. Вверху - стеклянный ящик и лампочки подсветки. Это будет компактнее, чем просто утепление чего-то холодостойкого и проще, чем температуру около корней чуть ниже 0 удержать.

И пальму туда. 3d.gif Но лучше все-таки пластиковую.
Alёna
9 октября 2015, 01:31

Xelena написала: Кстати, еще придумала - возможно, какому-то умельцу можно заказать - какой-нибудь короб - внизу как полагается - теплоизоляция, терморегулятор и электрогрелка. Вверху - стеклянный ящик и лампочки подсветки. Это будет компактнее, чем просто утепление чего-то холодостойкого и проще, чем температуру около корней чуть ниже 0 удержать.

Такие штуки применялись во всяких опытах. Фитобокс называется. Недешевы в содержании.

Другая идея. Метр пенопластовой или поролоновой крошки на полу. Горшки погрузить не до пола. При-15 сверху накидывать холофайбер в 2 слоя.
Xelena
9 октября 2015, 01:44

Alёna написала: Недешевы в содержании.

Обидно будет, когда такая штука стормозит с реакцией сначала при опускании температуры за сутки градусов на 20, а потом при подъеме обратно на столько же 3d.gif И получится пальма варено-мороженая.
Larysa S
9 октября 2015, 06:54

Лола написала: Larysa S, спасибо, очень классный сайт! Столько прикольных растений smile.gif
Только я не поняла, от самого холодного к теплому, это от 1 и выше? Чем больше цифра, тем теплее?

И еще один вопрос. Как сопоставить английское название и русское?

Этот сайт вам не поможет. Я привела его только как источник, место, где я нашла информацию о вашей зоне зимостойкости.
Теперь тебе нужно узнать точно местную зону. Дальше искать вечно зеленые растения, которые выживают в более холодных зонах( правило отнять 2 зоны) Т.е. если у вас зона 5 искать то, что спокойно зиму ет в зоне 3. Если зона 4, то искать то, что выживает в зоне 2.

Может быть, выбирать прийдется только из ягелей. smile.gif

Сопоставлять названия растений лучше по их латинским именам.
Larysa S
9 октября 2015, 07:13
Для тех, кто хочет заполнить пустующие горшки зимой, приведу пару ссылок на зимние композиции, предлагаемые профессионалами. Много картинок!

Вот ссылка на канадский сайт для садоводов любителей
http://www.canadiangardening.com/gardens/container-gardening

На этой страничке в верхнем ряду, первая и последняя картинки-ссылки ведут к примерам зимних контейнеров . Там все из нарезаных веток, еловых-сосновых лап и т.д.

http://www.deborahsilver.com/blog/tag/wint...r-arrangements/
А это сайт ландшафтного и садового дизайнера из Детройта. Много великолепных зимних композиций.

Sanolju
9 октября 2015, 07:40
Детройт
Координаты 42° 19′ 54″ N, 83° 2′ 51″ W
На климат города существенно влияют Великие озёра, смягчая его. В целом же город имеет умеренно-континентальный климат, несмотря на то что находится на 3° южнее Крыма.
Санкт Петербург
Координаты центра: 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д.
(с) Вики

Larysa S
9 октября 2015, 07:45

Зорянка написала:
Я не возражаю, но гейхера, флокс и морозник растут у меня под Питером на даче. Гейхера полностью теряет листву, флокс и морозник чернеют, потом весной снова зеленеют. Так что я не знаю как там в Канзас-Сити, а у нас данные кандидаты непроканают.

Очень ценная информация,! Тем более что растения для выращивания в экстремальных условиях лучше искать у местных садоводов- любителей или в местных садоводческих хозяйствах, а не привозные из более теплых зон, где их легче выращивать.

Larysa S
9 октября 2015, 07:50

Sanolju написала: Детройт
Координаты 42° 19′ 54″ N, 83° 2′ 51″ W
На климат города существенно влияют Великие озёра, смягчая его. В целом же город имеет умеренно-континентальный климат, несмотря на то что находится на 3° южнее Крыма.
Санкт Петербург
Координаты центра: 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д.
(с) Вики

Мне казалось, что координаты Детройта никак не помешают посмотреть на красивые картинки, где представлены композиции из срезанных веток, еловых, сосновых лап, сушеных крашеных растений, шишек и прочей разности. smile.gif
Sanolju
9 октября 2015, 08:02

Larysa S написала: никак не помешают посмотреть на красивые картинки

Я разве написала что чем севернее не смотреть.
Смотрим.
Смотрю.
Завидую в разрезе приближающихся и зимы и рождественских праздников.
Красиво.
Представила как на балконе 7? этажа, на фасаде дома будет ярким пятном установлен вазон. Выдержит ли конструкция балкона точечную нагрузку вазона?
Красиво ли смотрится одинокое пятно на фасаде?
Что скажут городские и районные службы на такое?
Не знаю где живет ТС, но я представила такое на Невском или прилегающих улицах, что- то сомнительно.
Larysa S
9 октября 2015, 08:19

Лола написала:
В окошко буду смотреть, а там леееетоооо. biggrin.gif

.

Про лето зимой на балконе - это точно нужно пластмассовую пальму с подогревом, чтоб снег таял. smile.gif

У растений , даже вечно зеленых, цвет зимой становится более тусклым. Оттенки совсем не летние.
Larysa S
9 октября 2015, 08:27

Sanolju написала:
Я разве написала что чем севернее не смотреть.
Смотрим.
Смотрю.
Завидую в разрезе приближающихся и зимы и рождественных праздников.
Красиво.
Представила как на балконе 7? этажа, на фасаде дома будет ярким пятном установлен вазон. Выдержит ли конструкция балкона точечную нагрузку вазона?
Красиво ли смотрится одинокое пятно на фасаде?
Что скажут городские и районные службы на такое?
Не знаю где живет ТС, но я представила такое на Невском или прилегающих улицах, что- то сомнительно.

Балконные ящики с цветами есть? Они же пустые зимой. Вот в них можно воткнуть любой доступный набор вечно зеленых веток, добавить ветки с ягодами, интересно изогнутые ветки и т.д. Это все может быть 10-20 см высотой. Неужели районные службы будут запрещать подобные композиции?

А большие вазоны с крупной композицией лучше у подъезда поставить. Если, конечно, можно договориться с соседями и сделать это вместе.
Sanolju
9 октября 2015, 08:33
Чем больше читаю тему, тем чаще приходят ассоциации с намерением заморозить цветы.
а почему для радости не поставить горшки внутри квартиры, на том же окне, в которое хочется видеть лето?
user posted image
Sanolju
9 октября 2015, 08:42

Larysa S написала:  Вот в них можно воткнуть любой доступный набор вечно зеленых веток, добавить ветки с ягодами, интересно изогнутые ветки и т.д.

Можно. Но, выглянув в окно, ассоциации с летом не будет. biggrin.gif Будет зимняя композиция, напоминающая о зиме.
Самый дешевый и не геморойный вариант- поставать на монитор любимую летнюю фотку, монитор то же самое окно. В него даже чаще смотришь. 3d.gif

Larysa S написала: Неужели районные службы будут запрещать подобные композиции?

Не знаю.
Но фасад- это собственность города и должны соблюдать и поддерживать облик города, а не застеклять, сушить белье, сажать картошку. biggrin.gif
Питер не Австрия, дома не в стиле шале.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

а хочется вот так. 3d.gif
user posted image
Larysa S
9 октября 2015, 08:51

Sanolju написала: Чем больше читаю тему, тем чаще приходят ассоциации с намерением заморозить цветы.
а почему для радости не поставить горшки внутри квартиры, на том же окне, в которое хочется видеть лето?

Могу сказать о себе -у меня на улице растения лучше выживают, чем в квартире. Почему-то комнатные не приносят такой радости. Может, это связано просто с потребностью быть на открытом воздухе.
А зимой просто хочется перед домом видеть живое зеленое пятно, а не только сухую прошлогоднюю траву. И замораживать растения тоже не нравится smile.gif .
Sanolju
9 октября 2015, 09:24

Larysa S написала: А зимой просто хочется перед домом видеть живое зеленое пятно, а не только сухую прошлогоднюю траву.

Для этого люди переезжают в теплые страны и любуются на зеленую траву. biggrin.gif Хотя и теплых странах сезоны никто не отменял. Сейчас газон выглядит постиранным, трава уже не так зелена.
Люди придумали оранжереи, теплицы и искусственные цветы и растения не от радости, а по необходимости, если нет возможности поменять место жительства.
Larysa S
9 октября 2015, 09:32

Sanolju написала:
Можно. Но, выглянув в окно, ассоциации с летом не будет. biggrin.gif Будет зимняя композиция, напоминающая о зиме.
Самый дешевый и не геморойный вариант- поставать на монитор любимую летнюю фотку, монитор то же самое окно. В него даже чаще смотришь. 3d.gif

Не знаю.
Но фасад- это собственность города и должны соблюдать и поддерживать облик города, а не застеклять, сушить белье, сажать картошку. biggrin.gif
Питер не Австрия, дома не в стиле шале.

а хочется вот так. 3d.gif

Так многим хочется! Для этого нужен выше приведенный ландшафтный дизайнер и много много других разнообразных факторов.
Я занялась садоводством только несколько лет назад. На одной из первых садоводческих лекций местные специалисты посоветовали не пытаться повторить картинки из журналов, потому что они в большинстве сделаны в таких странах как Англия, Германия, с более благоприятным мягким климатом. Наслаждаться весной и осенью, принять как данное, что летом и зимой все равно что нибудь из растений отдаст концы.
От перепада температур в 20 градусов за сутки, от внезапной засухи зимой, от перелива весенними дождями, от летнего солнца, от иссушающих ветров...
Посоветовали ограничится местными растениями, но вы же понимаете, с ними вот так как в шале не получится! smile.gif
Но пытаться можно. Вдруг сложится хочу - могу и наступит счастье.
Лола
9 октября 2015, 10:56

Larysa S написала: Для  тех, кто хочет заполнить пустующие горшки зимой, приведу пару ссылок на зимние композиции, предлагаемые профессионалами. Много картинок!

Вот ссылка на канадский сайт для садоводов любителей
http://www.canadiangardening.com/gardens/container-gardening

На этой страничке в верхнем ряду, первая и последняя картинки-ссылки ведут к примерам зимних контейнеров . Там все из нарезаных веток, еловых-сосновых лап и т.д.

http://www.deborahsilver.com/blog/tag/wint...r-arrangements/
А это сайт ландшафтного и садового дизайнера из Детройта. Много великолепных зимних композиций.

Первая ссылка просто чудо, как хороша!
И выглядит прекрасно, как будто цветут цветы!
Лола
9 октября 2015, 11:02

Larysa S написала:
Этот сайт вам не поможет. Я привела его только как источник, место, где я нашла информацию о вашей зоне зимостойкости.
Теперь тебе нужно узнать точно  местную зону. Дальше искать вечно зеленые  растения, которые выживают в  более холодных зонах( правило отнять 2 зоны) Т.е. если у вас зона 5 искать то, что спокойно зиму ет в зоне 3. Если зона 4, то искать то, что выживает в зоне 2.

Может быть, выбирать прийдется только из ягелей.  smile.gif

Сопоставлять названия растений лучше по их латинским именам.

Да, я уже нашла сайт местного садовода-любителя, изучаю.
Напротив дома, растет девичий виноград, ооочень широко разросся. Сейчас очень красиво зеленый. Буду наблюдать, как он будет жить зимой, сбросит или нет. По всем отзывам местных он выживает и растет хорошо. Другое дело сбрасывает и насколько листья зимой. Думаю, что сильно зависит от зимы. Иногда, у нас бывает +10 всю зиму, а иногда до минус 30.

Пойду посмотрю на ягель, а то я даже и не знаю как он выглядит. Может я его сразу нежно полюблю smile.gif
Лола
9 октября 2015, 11:07

Larysa S написала:

А большие вазоны с крупной композицией лучше у подъезда поставить. Если, конечно, можно договориться с соседями и сделать это вместе.

Larisa S, пишите еще ваши идеи!!!
Я представила такие вазоны у нашего подъезда и в восторге!!

У меня еще и лестничные площадки между этажами очень большие, там такие композиции будут смотреться великолепно. И ухода не требуют!
Зорянка
9 октября 2015, 11:14

Larysa S  Тем более что растения для выращивания в экстремальных условиях лучше искать у местных садоводов- любителей или в местных садоводческих хозяйствах, а не привозные из более теплых зон, где их легче выращивать.

Именно. И я как чел имеющий собсный сад более 20 лет и орхидариум с горой растюх по всей квартире и живущий всю жизнь в Питере официально повторяю еще раз.
Это убийство растюх. Для меня они живые и это как эксперимент над живым с заранее для меня известным результатом.

Хелена и Ко пытаются их спасти, недопустить их гибели, а я молчу потому как вижу что это бесполезно, но мне так же больно как и им.
Mx
9 октября 2015, 11:19
Девичий виноград у нас рос на даче много лет. В целом зиму в Ленинградской области переносит нормально. Листья на зиму конечно сбрасывает.
Это при условии что у него корни в земле. В ящике на балконе может помёрзнуть, как тут и предупреждали.
Лола
9 октября 2015, 13:30

Mx написал: Девичий виноград у нас рос на даче много лет. В целом зиму в Ленинградской области переносит нормально. Листья на зиму конечно сбрасывает.
Это при условии что у него корни в земле. В ящике на балконе может помёрзнуть, как тут и предупреждали.

Да, над этим вопросом плотно думаю. Корни, скорее всего, буду чем-то обогревать, это я на каком-нибудь форуме электриков спрошу. Еще тут меня осенило, что можно поставить конвектор и инфракрасный обогреватель, который ставят в ресторанах на улице.
Alёna
9 октября 2015, 14:03

Лола написала: Да, над этим вопросом плотно думаю. Корни, скорее всего, буду чем-то обогревать, это я на каком-нибудь форуме электриков спрошу. Еще тут меня осенило, что можно поставить конвектор и инфракрасный обогреватель, который ставят в ресторанах на улице.

Умолчу, что необходим баланс температур вокруг надземной и подземной частями. А то ноги в тропиках, голова на морозе.

Даже если сохранить от вымерзания корни, зимой девичий виноград выглядит вот так:
user posted image
Ты уверена, что это летнее зрелище?
Katya Korbin
9 октября 2015, 17:08

Alёna написала:
Ты уверена, что это летнее зрелище?

К тому же это уже разросшийся в почве, многолетний виноград. На балконе двухлетняя палочка будет торчать, пусть и с утепленным низом smile.gif , красота та еще. Я все это проходила.
Katya Korbin
9 октября 2015, 17:10

Зорянка написала:
это как эксперимент над живым с заранее для меня известным результатом.

+1. Даже если зима в Питере будет теплая, это игры на выживание. Проще покупать каждую неделю новые горшки в ОБИ, например, с цветущими хризантемами, тем же виноградом, вереском и прочей красотой и менять их по мере промерзания на балконе. Згинувшие растения выбрасывать, горшки копить. smile.gif Если уж совсем растений не жалко.
Xelena
9 октября 2015, 17:20
Всем вам неудачнегам Лора весной обязательно продемонстрирует свои достижения redface.gif
Katya Korbin
9 октября 2015, 17:48

Xelena написала: Всем вам неудачнегам Лора весной обязательно продемонстрирует свои достижения  redface.gif

Один раз при больших затратах и удачной (недайбох) теплой зиме может получиться похвастаться вымученными растюшками, не цветущими, а больными, но выжившими, летом могут даже ожить и заколоситься. Но в систему это превратить без застекления балкона и полноценного его оснащения под зимний сад - не удастся.

Меня несказанно радовали заросли и ароматы гиацинтов и нарциссов всех сортов на подоконниках внутри комнат. smile4.gif И лилии прям хоть 10 штук в одном горшке можно выгонять для переживания лета зимой, только в отдельной комнате приходится держать, потому что благоухают несовместимо с жизнью людей. biggrin.gif Если уж так хочется жизнь на балконе поддерживать, так туда выгоночные растения сейчас прям закопать в землю и утеплить со всех сторон. И бегать их проветривать и дышать проклюнувшимися ростками. И будет к сугробам красотища и без угробливания растений. А летом высадить луковицы в большую землю.

Мне кажется, это - культурный подход к растениям в условиях питерской зимы. smile4.gif
Alёna
9 октября 2015, 17:52

Katya Korbin написала: К тому же это уже разросшийся в почве, многолетний виноград. На балконе двухлетняя палочка будет торчать, пусть и с утепленным низом  , красота та еще.

О, это да.

Xelena написала: Всем вам неудачнегам Лора весной обязательно продемонстрирует свои достижения

*смахивая пылинки со своих профильных дипломов* Что-то больно много неудачнегов вокруг. Ни разу в жизни не видела лета на открытом балконе в Москве. Даже у моих многочисленных коллег, всяких биологов, ботаников, селекционеров и агрономов зимой балконы выглядят по-зимнему. Эх!

Вот еще в интернете нашла. Фотографии зимней брусники в лесу. Я ее видела и не на фото, обычно вид зимой еще хуже, чем на картинке.

Katya Korbin
9 октября 2015, 17:57

Alёna написала:
Вот еще в интернете нашла. Фотографии зимней брусники в лесу. Я ее видела и не на фото, обычно вид зимой еще хуже, чем на картинке.

Всё равно это большая земля. На ней и спец-сорта Канада грин, я извиняюсь, трава из под снега удивляет и радует с долей ужаса. biggrin.gif Горшок с живой растюшкой зимой на ветру на балконе - это удручающее зрелище в Питере. У меня как-то очиток розовый высокий там застрял, листья желтые, пятнами пошли, головки с розовыми соцветиями да, стояли-мерзли. Честно? Стыдно сейчас вспоминать. Честнее и гуманнее было выбросить. Или спасать в жилье.
Xelena
9 октября 2015, 18:02

Alёna написала: Фотографии зимней брусники в лесу.

Это какой-то первый снежок. Скорее всего еще даже не зима. Или теплый декабрь.
Только что выпал и уже тает - такой весь белый и ноздреватый. Брусника прекрасно там себя чувствует, но если ее хорошо не засыплет - она не выживет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»