Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цветы-растения уличные зимние
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Лола
1 октября 2015, 11:08
Была я как-то зимой в Финке. Было холодно (не минус, но очень холодно), смотрю, а там что-то зеленеет. Реально! Зимой, какая-то травка или кустик зеленеет.
И поселилась у меня мысль посадить что-то на мой балкон (открытый), что будет успешно переживать зиму в максимально зеленом цвете. Елку не хочу и все игольчато-кольчатые не хочу. Но хочу, чтобы было как можно дольше зеленым и еще не вносить на зиму в квартиру.

Очень жду ваших советов!
Mx
2 октября 2015, 08:26

Лола написала: И поселилась у меня мысль посадить что-то на мой балкон (открытый), что будет успешно переживать зиму в максимально зеленом цвете. Елку не хочу и все игольчато-кольчатые не хочу. Но хочу, чтобы было как можно дольше зеленым и еще не вносить на зиму в квартиру.

Мне кажется кроме хвойных ничего нет. Если ты видела что-то зелёное, то это скорее всего или была оттепель, или искусственное растение из пластика. На Владимирском проспекте у одного из домов стоят такие забетонированные в горшках и вечно зелёные в самый лютый мороз.
Fox Fur Nebula
2 октября 2015, 11:26
Вереск.
Если минуса нет, то вообще много всего может быть.
Вот у меня в прошлом году герань на балконе половину зимы цвела. Она до минус 5 переносит, даже на снег не отреагировала. А вереск и ночные заморозки до -10 абсолютно спокойно перенёс.
Из кустов самшит, остролист.
Лола
2 октября 2015, 12:42

Fox Fur Nebula написала: Вереск.
Если минуса нет, то вообще много всего может быть.
Вот у меня в прошлом году герань на балконе половину зимы цвела.

Она до минус 5 переносит, даже на снег не отреагировала. А вереск и ночные заморозки до -10 абсолютно спокойно перенёс.
Из кустов самшит, остролист.

Круттооо! Спасибо! Особенно, что цвела, это ж надо!
А потом ты ее убирала герань, если холоднее или как?
Лола
2 октября 2015, 13:37
Посмотрела Самшит. Ничего такой, симпатичненький!
Зорянка
2 октября 2015, 14:03
"На берегу Невы" как написано у вопрошающего в профиле, ничерта кроме хвойников на балконе не выживет...
И уж особенно самшит.
DonnaRosa
2 октября 2015, 16:11

Лола написала:

Есть хорошая тема о даче. smile.gif
Лола
2 октября 2015, 23:35

Зорянка написала: "На берегу Невы" как написано у вопрошающего в профиле, ничерта кроме хвойников на балконе не выживет...
И уж особенно самшит.

Нашла, что в Ботаническом саду СПб живет с 47 годп. Видимо на большой минус укрывают его. Но в Питере очень часто зимой и снега не бывает, почти всегда плюс.
Зорянка
3 октября 2015, 00:11
Нда? А вот в этом феврале с пару ночей под двадцатку мороза было на моём личном, питерском балконе smile.gif и вообще то балконы бывают разные, чем выше тем холоднее. Одно дело самшит в земле, у земли и другое ком земли в горшке на высоте. Короче рискни но только не плачь потом что он помер wink.gif
Лола
3 октября 2015, 00:51

Зорянка написала: Нда? А вот в этом феврале с пару ночей под двадцатку мороза было на моём личном, питерском балконе  smile.gif и вообще то балконы бывают разные, чем выше тем холоднее. Одно дело самшит в земле, у земли и другое ком земли в горшке на высоте. Короче рискни но только не плачь потом что он помер  wink.gif

Ну после -10 рекомендуют укрывать. В принципе, на тот один день можно и занести в квартиру biggrin.gif
Fox Fur Nebula
3 октября 2015, 01:07

Лола написала: Круттооо! Спасибо! Особенно, что цвела, это ж надо!
А потом ты ее убирала герань, если холоднее или как?

Да, домой занесла.
Xelena
3 октября 2015, 02:17

Лола написала: Ну после -10 рекомендуют укрывать. В принципе, на тот один день можно и занести в квартиру

Укрывать - это то, что над землей торчит. В горшке он погибнет задолго до -10, под землей на совсем небольшой для растения глубине температура выше нуля круглый год.
Таким перепадам температур, как при заносе в квартиру, он тоже не сильно обрадуется.
Но флаг в руки, конечно.
Зрительница
3 октября 2015, 04:23

Лола написала:  В принципе, на тот один день можно и занести в квартиру 

А вот это делать категорически не рекомендуется. Кроме того, у растений в горшках очень страдают корни при гораздо меньшей т-ре.
Жила у меня елочка на балконе, жила. Причем специально выращенная в питомнике и ни дня не проведшая в квартире.
Одно могу сказать - держать в наших широтах подобного рода растюхи на открытом балконе, это тот еще геморрой. facepalm.gif Летом им жарко, зимой им холодно. Несколько лет промучилась - пересадила в палисадник у дома - сейчас живет себе и радуется. 3d.gif
Но если, все же, решишься, то имей в виду:
1. Домой в холода заносить растюхи категорически нельзя, утепляй их подручными средствами на улице. Я горшок ставила в бОльший пустой горшок, промежуток между горшками забивала мятой газетой. В снегопады на елку напяливала колпачок, опять же, из газеты. Этот колпак ни в коем случае не должен промокнуть - следовательно будешь снег стряхивать, а еще лучше сделать над этим колпаком что-то типа зонтика. facepalm.gif
2. очень тщательно надо соблюдать поливочный режим.
3. Горшок не должен быть маленьким (чтоб корневую не поморозить).
Резюмирую - очень крепко подумай, прежде чем решиться на такую авантюру. Вон, что твои соседки по городу Зорянка и Xelena говорят.
Ну а так - удачи тебе. wink.gif
Кошка Мици
3 октября 2015, 14:22
У меня на открытом балконе выживают три растения: плющ, смородина и клубника.
Самшит, вереск и зимостойкая лаванда вымерзли при -10. При том, что они были не в хлипких ящичках, а в больших горшках- примерно полметра диаметром.
В ящиках по периметру балкона зимует без последствий только плющ.
Зрительница
3 октября 2015, 16:24

Кошка Мици написала: В ящиках по периметру балкона зимует без последствий только плющ.

А погоды у вас стоят предсказанные? © 3d.gif Ну, т.е климат у вас какой? Зимой сколько т-ра и влажность?
Xelena
3 октября 2015, 16:30
Я что то вспомнила, как приехала в столицу типа скандинавской страны Дании, к типа потомкам викингов и чешуела от цветущих магнолий на улицах. В Питере тогда еще деревья лысые стояли biggrin.gif
Другой там климат, совсем другой. 3d.gif 3d.gif
Кошка Мици
3 октября 2015, 18:35

Зрительница написала:
А погоды у вас стоят предсказанные? ©  3d.gif Ну, т.е климат у вас какой? Зимой сколько т-ра и влажность?

У нас погоды бывают разные. smile.gif
Последние две зимы были очень тёплые- минусовая несколько дней, а так около нуля и промозглая сырость. А три года назад было -20 на голую землю, потом много-много снега и до -25 ночью. И так до апреля.
Тогда же плющ, который в грунте, изображал из себя сосульку почти метрового диаметра- днём с крыши снег таял, вечером-ночью это всё схватывалось, росло аки сталактит. К марту получилось нечто огромное ледяное, сквозь лёд просвечивали зелёные листья. Японские туристы охотно фотографировались его на фоне. biggrin.gif Когда всё растаяло весной, то я убрала почерневшие листья, сам плющ недолго постоял лысым и к лету оброс.
На балконе тоже выжил, но листья стали очень тёмными.
Fox Fur Nebula
4 октября 2015, 00:45
Европейская зима и Питер - это конечно большая разница. Даже если со Скандинавией сравнивать.
Даже при заморозках земля вглубь сильно не промерзает, поэтому очень много вечнозеленых лиственных растений, названий которым я не знаю, и маргаритки из под снега цветут.
Mx
4 октября 2015, 17:59

Xelena написала:  Я что то вспомнила, как приехала в столицу типа скандинавской страны Дании, к типа потомкам викингов и чешуела от цветущих магнолий на улицах. В Питере тогда еще деревья лысые стояли biggrin.gif

Скандинавская страна-Дания находится немного южнее Петербурга, кроме того она находится на полуострове посреди моря-океана, а Петербург только одним концом выходит к заливу, поэтому в Дании зимы более мягкие.
Лола
5 октября 2015, 12:59
Я про Финку писала.

Кошка Мици написала: У меня на открытом балконе выживают три растения: плющ, смородина и клубника.

Плющ посадим обязательно. Растет напротив, зеленеет до сих пор.

Зрительница написала: 1. Домой в холода заносить растюхи категорически нельзя, утепляй их подручными средствами на улице. Я горшок ставила в бОльший пустой горшок, промежуток между горшками забивала мятой газетой. В снегопады на елку напяливала колпачок, опять же, из газеты. Этот колпак ни в коем случае не должен промокнуть - следовательно будешь снег стряхивать, а еще лучше сделать над этим колпаком что-то типа зонтика. 
2. очень тщательно надо соблюдать поливочный режим.
3. Горшок не должен быть маленьким (чтоб корневую не поморозить).

Про ящик побольше поняла.

Отличная идея горшок в горшке, мне очень понравилась, спасибо!

Xelena написала: Укрывать - это то, что над землей торчит. В горшке он погибнет задолго до -10, под землей на совсем небольшой для растения глубине температура выше нуля круглый год.

Я так поняла, что самая главная проблема - это то, что будет промерзать горшок зимой, правильно?

Раз им так холодно, у меня возникла немного бредовая идея. А если я на этом открытом балконе сделаю теплый пол, который будет все время включен? Будет ли этого достаточно, чтобы не промерзала земля в горшке?

*еще подумав* или в горшок какой-нибудь обогреватель вставить, лампочку там? blush.gif
Лола
5 октября 2015, 13:05

Кошка Мици написала: Тогда же плющ, который в грунте, изображал из себя сосульку почти метрового диаметра- днём с крыши снег таял, вечером-ночью это всё схватывалось, росло аки сталактит. К марту получилось нечто огромное ледяное, сквозь лёд просвечивали зелёные листья. Японские туристы охотно фотографировались его на фоне.  Когда всё растаяло весной, то я убрала почерневшие листья, сам плющ недолго постоял лысым и к лету оброс.

Не поняла. Он что, не сбрасывает листья на зиму? Как же он зимует?
Xelena
5 октября 2015, 14:31

Лола написала: Я так поняла, что самая главная проблема - это то, что будет промерзать горшок зимой, правильно?

Да, никакое самое морозостойкое растение -15 в горшке не переживет.

Лола написала: Раз им так холодно, у меня возникла немного бредовая идея. А если я на этом открытом балконе сделаю теплый пол, который будет все время включен? Будет ли этого достаточно, чтобы не промерзала земля в горшке?
*еще подумав* или в горшок какой-нибудь обогреватель вставить, лампочку там?

С лампочкой точно будет фигня - один угол сварится, остальные промерзнут. Тут важнее теплоизоляция. Не должно быть тепло, должно не промерзнуть, но при температуре тоже около 0, иначе загниют корни.

Я когда-то в детстве читала в "Науке и жизни" статью про выгонку тюльпанов. Там как раз была схема ящика, в котором их можно держать на балконе - огромный сундук со слоями теплоизолиции и маленькое пространство для горшочков внутри. Я думаю, что все велосипеды давно изобретены - надо только найти их в интернете.
По большому счету - очевидно, что это реально, вопрос в цене.
Но европейский опыт к Питеру мало применим.

Лола написала: Я про Финку писала.

Из твоих слов никак не следует, что ты видела горшочное растение, я так понимаю - оно просто росло. Это на порядок проще горшка на открытом балконе. Тем более, ты не видела, в каком виде то растение переносит морозы - возможно, его закапывают в снег или еще как-то теплоизолируют.
Кошка Мици
5 октября 2015, 18:02

Лола написала:
Не поняла. Он что, не сбрасывает листья на зиму? Как же он зимует?

Нет, за зиму листья просто темнеют, становятся тёмно-зелеными, весной-летом нарастают новые, ярко-зеленые. Зимой для него опаснее прямые солнечные лучи- листья "сгорают".
chin-chin
5 октября 2015, 18:24
Я практически уверена, что Лола видела в Финляндии вереск. Он там повсеместно зимой в горшках на балконах и возле домов стоит. Живет ли он так зиму или его обновляют периодически, не знаю. Хотя, вереск такая штука, что он и засохший не сильно отличается на вид от живого. 3d.gif Главное - руками не трогать, чтоб не осыпался. 3d.gif
Зрительница
5 октября 2015, 18:33

Лола написала: А если я на этом открытом балконе сделаю теплый пол, который будет все время включен?

А такое можно делать? Ведь на не застекленном балконе пол (временами) будет мокрым. Не коротнет?
Лола
6 октября 2015, 00:47

Зрительница написала:
А такое можно делать? Ведь на не застекленном балконе пол (временами) будет мокрым. Не коротнет?

Нет, конечно. В ванной же делают теплый пол. Не коротит. Просто там очень хорошая изоляция пола и еще сверху цемент и т.п. Может только перегореть от старости.

chin-chin написала: Я практически уверена, что Лола видела в Финляндии вереск. Он там повсеместно зимой в горшках на балконах и возле домов стоит. Живет ли он так зиму или его обновляют периодически, не знаю. Хотя, вереск такая штука, что он и засохший не сильно отличается на вид от живого. 3d.gif  Главное - руками не трогать, чтоб не осыпался. 3d.gif

А он какого цвета? Розовый? Точно не помню, что видела. Мне кажется, что кроме розового, я видела именно зеленое что-то. Вереск почему-то мне не нравится. mad.gif
Лола
6 октября 2015, 00:48

Кошка Мици написала:
Нет, за зиму листья просто темнеют, становятся тёмно-зелеными, весной-летом нарастают новые, ярко-зеленые. Зимой для него опаснее прямые солнечные лучи- листья "сгорают".

Класс! Буду смотреть, что там с виноградом напротив и думать про то, как корни утеплить, чтобы температура была около нуля в горшке.
Sanolju
6 октября 2015, 01:03

Лола написала: А если я на этом открытом балконе сделаю теплый пол, который будет все время включен? Будет ли этого достаточно, чтобы не промерзала земля в горшке?

Оплата электроэнергии как? Не разоришься?
Xelena
6 октября 2015, 01:36

Sanolju написала: Оплата электроэнергии как? Не разоришься?

Мне интересно, как можно настроить теплый пол так, чтобы он выдавал равномерное "около нуля" и в -10 и в -25 (уж столько в Питере практически каждую зиму бывает). Причем, примерно по всему объему немаленького горшка 3d.gif

Лола, ты не изобретешь велосипед, он будет состоять из граблей и никуда не поедет. Задача очень специфическая и не раз решенная - кури интернет. И задача решаема десятками способов, вопрос только в цене.
Это такая штука, где любое "я только попробую" обречено на провал заранее. Надо знать требования растения - а ты еще растение не выбрала. Надо знать способы их обеспечить.
Зрительница
6 октября 2015, 03:04

Лола написала: Нет, конечно. В ванной же делают теплый пол. Не коротит.

В ванне делают, скажу тебе больше и на балконе делают, но только на закрытом балконе. Кроме того, в ванне вода и снег на полу не стоит, ну только если потоп, он он там может и не произойдет никогда. А вот снег и дождь на балконе в наших широтах постоянно бывает.
С другой стороны - хозяин барин, хочешь непременно подснежники на балконе зимой растить и улицу отапливать - ну что же, удачи тебе. wink.gif
Я, к примеру, очень не люблю когда у меня растюхи загибаются, они все для меня родненькие и жалко их для опытов заводить.
Mx
6 октября 2015, 09:14

Xelena написала: Я когда-то в детстве читала в "Науке и жизни" статью про выгонку тюльпанов. Там как раз была схема ящика, в котором их можно держать на балконе - огромный сундук со слоями теплоизолиции и маленькое пространство для горшочков внутри. Я думаю, что все велосипеды давно изобретены - надо только найти их в интернете.

Теплоизоляция может помочь если внутри находится что-то выделяющее тепло. Иначе внутри изоляции температура всё равно будет такая же как и снаружи через несколько часов или дней. Сходу сказать что внутри нет ничего выделяющего тепло нельзя. Наполнитель горшка может потихоньку перегнивать и выделять тепло. Но и сказать что этого тепла будет достаточно тоже сходу нельзя. Тем более что гниение замедляется при снижении температуры, то есть если всю эту систему один рза переохладить, то она до весны больше не запустится.
Тёплый пол делают в том числе во влажных помещениях и на улице. Техника уже давно дошла до этого и техника там не намного сложнее чем спираль в электрочайнике. Тёплый пол обычно делают на застеклённой лоджии. На незастеклённом балконе это будет очень расточительно и мощности обогрева может не хватить.
А вот если спиральку от тёплого пола уложить в горшок или ящик с растением, а вокруг накрутить теплоизоляции - может сработать. Мне правда не понятно как такую конструкцию поливать и нужно ли её поливать зимой.
Ярослава
6 октября 2015, 11:08
А какой, вообще, смысл в растении на открытом балконе зимой в Питере? Большую часть года на таком балконе неприятно находиться - промозгло и холодно. 3d.gif

Либо балкон остеклять, утеплять и тогда там можно оранжерею устроить, либо на открытом сажать весной летники.
Лола
6 октября 2015, 11:26

Ярослава написала: А какой, вообще, смысл в растении на открытом балконе зимой в Питере? Большую часть года на таком балконе неприятно находиться - промозгло и холодно.  3d.gif 

Либо балкон остеклять, утеплять и тогда там можно оранжерею устроить, либо на открытом сажать весной летники.

В окошко буду смотреть, а там леееетоооо. biggrin.gif

Mx написал: А вот если спиральку от тёплого пола уложить в горшок или ящик с растением, а вокруг накрутить теплоизоляции - может сработать. Мне правда не понятно как такую конструкцию поливать и нужно ли её поливать зимой.

Мысль! И очень даже хорошая! Буду думать, спасибо.
Лола
6 октября 2015, 11:28
Девочки, я очень благодарна за ваши советы и была бы еще более благодарна, если бы советы были в форме "как сделать", а не в форме "это точно никогда ни-за-что не получится"
Ярослава
6 октября 2015, 11:58

Лола написала:
В окошко буду смотреть, а там леееетоооо. biggrin.gif

Можно я последний вопрос не по теме "как сделать"?
Как насчет комнатных для "лета"? Они ещё и цвести зимой могут... А то за окном на открытом балконе мое воображение рисует только снег, дождь и куль термоизоляции.
Лола
6 октября 2015, 12:06

Ярослава написала:

Можно я последний вопрос не по теме "как сделать"?
Как насчет  комнатных для  "лета"? Они ещё и цвести зимой могут...  А то за окном  на открытом балконе мое воображение рисует только снег, дождь и куль термоизоляции.

В комнате, я решила травку посадить в горшках, ну или еще что. Это будет, обязательно. Но хочется - вышел на балкон - а там лееетоо. ИМХО, уличные растения ощущения лета и создают.
Xelena
6 октября 2015, 12:29

Mx написал: Теплоизоляция может помочь если внутри находится что-то выделяющее тепло. Иначе внутри изоляции температура всё равно будет такая же как и снаружи через несколько часов или дней.

Зависит от того, сколько дней. Но теплоизоляция, которая выдержит несколько дней -25 - это должно быть что-то ядреное да, не факт, что влезет на балкон 3d.gif

Сходу сказать что внутри нет ничего выделяющего тепло нельзя. Наполнитель горшка может потихоньку перегнивать и выделять тепло. Но и сказать что этого тепла будет достаточно тоже сходу нельзя. Тем более что гниение замедляется при снижении температуры, то есть если всю эту систему один рза переохладить, то она до весны больше не запустится.

Нет, этот вариант точно не рассматривается. Если речь о холодостойких растениях, конечно. Небольшой минус около корней, кстати, им как раз будет нужен - но нужно знать, какой именно нужен данному растению. Так что никакого гниения.

Тёплый пол делают в том числе во влажных помещениях и на улице. Техника уже давно дошла до этого и техника там не намного сложнее чем спираль в электрочайнике.

В сабжевом случае мифический теплый пол должен будет при скачках температуры с +5 до -25 за пару суток и потом обратно поддерживать какую-то сносно постоянную температуру в горшке.
Не проблема зафигачить теплый под хоть посреди улицы, просто в данном случае это не то, что нужно. И просто остекление балкона не поможет - оно сгладит скачок температуры, на несколько градусов, возможно, среднюю температуру поднимет. В Питере это не спасет.

Тёплый пол обычно делают на застеклённой лоджии. На незастеклённом балконе это будет очень расточительно и мощности обогрева может не хватить.

Не хватит не мощности. А "гибкости". Вот, кстати, вариант теплоизолировать лоджию всерьез - может и сработать. Теплоизолировать, а отапливать чуть-чуть и только в морозы, в теплую погоду держа окна нараспашку. Но в таком случае странно вымораживать ее всю зиму ради одного куста и не пользоваться.

А вот если спиральку от тёплого пола уложить в горшок или ящик с растением, а вокруг накрутить теплоизоляции - может сработать. Мне правда не понятно как такую конструкцию поливать и нужно ли её поливать зимой.

Поливать не надо, там минус должен быть и лед.
Этот вариант с коробом, где источник тепла очень маломощен, термоизоляция между растением и источником тепла - хорошая, а всего этого с наружным миром - очень хорошая - навскидку выглядит самым реальным.
Только расчитано все должно быть... ой... не по совету девочек и мальчиков из интернетов. И собрано прямыми руками.
Sanolju
6 октября 2015, 13:01

Xelena написала:
Мне интересно, как можно настроить теплый пол так, чтобы он выдавал равномерное "около нуля" и в -10 и в -25 (уж столько в Питере практически каждую зиму бывает). Причем, примерно по всему объему немаленького горшка  3d.gif

Лола, ты не изобретешь велосипед, он будет состоять из граблей и никуда не поедет. Задача очень специфическая  и не раз решенная - кури интернет. И задача решаема десятками способов, вопрос только в цене.
Это такая штука, где любое "я только попробую" обречено на провал заранее. Надо знать требования растения - а ты еще растение не выбрала. Надо знать способы их обеспечить.

Да просто.
На внешнем датчике выставляешь нужную температуру.
Корни теплые,ствол мерзнет, листья чернеют.
Это как голому встать в тазик с горячей водой на улице в мороз.
Как, комфортно?
Растению надо тепло и вверхней зоне и равномерно, для этого придуманы теплицы.
Xelena
6 октября 2015, 13:12

Sanolju написала: Растению надо тепло и вверхней зоне и равномерно, для этого придуманы теплицы.

Не, речь ведь о холодостойких растениях. Т.е. нужен небольшой, но очень стабильный минус около корней, а ветки как-нибудь сами. Но у корней - несколько градусов вправо-влево и растению кирдык.
chin-chin
6 октября 2015, 20:44

Лола написала:

Они разноцветные бывают. Там мелкие зеленые листики и мелкие же цветочки. Бывают белые, розовые, сиреневые, зеленоватые, разноцветные. В финских магазинах по осени этих вересков туча продается. Недорогие. И да, они там зимой на всех балконах стоят и в уличных вазонах тоже. У нас их тоже продают, но не так массово.
Я родителям за окно ставила эти Верески, у них широченный подоконник и кованая решетка за окном для ящиков и горшков сделана. Весной-летом-осенью там ящики с летниками, а на зиму я покупала верески в Финляндии. Но зиму они как-то не пережили. Но я грешу на неправильный уход. Залили их.
chin-chin
6 октября 2015, 20:52
user posted image
Так это выглядело?
Вот тут автор как раз рассказывает про зимнее озеленение балконов в Финляндии:
ссылка
Xelena
7 октября 2015, 02:13

chin-chin написала:  Весной-летом-осенью там ящики с летниками, а на зиму я покупала верески в Финляндии. Но зиму они как-то не пережили.

В тексте по ссылке прямо написано, что зиму растения не переживают biggrin.gif Их выкидывают весной.
Просто выбрано то что простоит до тепла как живое.

Но в принципе - вполне решение задачи.
Зрительница
7 октября 2015, 03:51

Xelena написала: Их выкидывают весной.

О! Вот именно поэтому я и люблю, в том числе, пуансеттию. Не люблю выкидывать сезонные растюхи. smile.gif
Sanolju
7 октября 2015, 04:03

Лола написала: Но хочется - вышел на балкон - а там лееетоо. ИМХО, уличные растения ощущения лета и создают.

Пластмассовую пальму купить надо.
user posted image

user posted image

и никаких мучения.
Larysa S
7 октября 2015, 09:08

Лола написала: Была я как-то зимой в Финке. Было холодно (не минус, но очень холодно), смотрю, а там что-то зеленеет. Реально! Зимой, какая-то травка или кустик зеленеет.
И поселилась у меня мысль посадить что-то на мой балкон (открытый), что будет успешно переживать зиму в максимально зеленом цвете. Елку не хочу и все игольчато-кольчатые не хочу. Но хочу, чтобы было как можно дольше зеленым и еще не вносить на зиму в квартиру.

Очень жду ваших советов!

Желание иметь растения в горшках и держать их на улице есть традиция бонсаи. То есть можно, но работы очень много.

В большом горшке на улице будет благополучно расти растение, у которого зимостойкость на 2 зоны превышает вашу зону. ( Т.е. для ваших -23оС -26оС растения с порогом -34 -37 оС должны выживать при достаточном уходе).

Это значит,  что нужно пересаживать растение в новую, неистощенную землю для горшков ежегодно, ну может раз в 2 года. Регулярно удобрять и поливать, в зависимости от сезона и потребности растения. Иногда, при эксремальных минусе или плюсе – дополнительная изоляция или притенение.

Можно попробовать такое растение как  морозник черный ( helleborus niger),  это вечнозеленое растение, цветет рано весной. Перед цветением, когда появляются цветочные побеги, обрезают старые засыхающие листья. Сейчас много гибридов с красивыми цветами, часть из них зимоустойчивые.

Другое растение - гвоздика, создает короткий плотный синевато- зеленый коврик зимой, цветет весной и летом. Dianthus gratianopolitanus 'Feuerhexe'. Кажется, это называется гвоздика серовато-голубая или сизая.

Еще один из почвопокровников - флокс шиловидный (субулята), может иногда обмерзать, но быстро восстанавливается.

Красивое растение гейхера. Много разновидностей, нужно выбирать более зимостойкий сорт. Это растение может иметь не только зеленые листья, но и оттенков серебристых и красных тонов.
Не знаю, есть ли в вашей зоне те разновидности, что не сбрасывают листья зимой.

Удачи!
Jam-Kit
7 октября 2015, 17:09
Есть такая чудесная вещь, как карта морозостойкости - hardiness zones map. Если на нее посмотреть, можно увидеть, что в Москве и Питере - это 4-я зона, в районе Хельсинки - 5-я, в Германии - 6-7 и даже местами 8-я. Практически во всех источниках указывается зона для конкретного растения. Причем эта зона для растения, растущего в земле.
Как пример, можно посмотреть карту здесь http://www.trumpetflowers.com/enlargements...ss-zone-map.htm
Зорянка
7 октября 2015, 17:22

Jam-Kit написала: Есть такая чудесная вещь, как карта морозостойкости - hardiness zones map. Если на нее посмотреть, можно увидеть, что в Москве и Питере - это 4-я зона,

Вот да но у меня (под Питером) растут растюхи (и бладонествуют!) которые совершенно не выживают в подмосовье как выяснилось. Карты эт хорошо, но везде есть свои заморочки по конкретным точкам.
Mx
7 октября 2015, 21:08

Зорянка написала: Вот да но у меня (под Питером) растут растюхи (и бладонествуют!) которые совершенно не выживают в подмосовье как выяснилось. Карты эт хорошо, но везде есть свои заморочки по конкретным точкам.

Это просто недостаточно подробная и детализированная карта. В Москве климат более континентальный и зимой иногда бывает холоднее.
Зрительница
7 октября 2015, 21:44

Mx написал: В Москве климат более континентальный и зимой иногда бывает холоднее.

Угу, хотя, в последнее время, зимы в Москве не такие суровые как 10 лет назад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»