Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выборг
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Remak
15 октября 2015, 10:56
user posted image
user posted image

Некоторые пытаются говорить, что те же антисемитские мотивы дескать выдавали в пропаганде только немцы, а финны чуть ли не белые и пушистые во всём. Это не совсем так, как видим.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Remak

А это уже пример советское пропаганды на финском. С намёком, что пока финны воюют на стороне Гитлера в СССР, там германские нацисты в тылу потешаются с финскими женщинами.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Манекен, демонстрирующий переноску раненых и два пулемёта.
user posted image
user posted image
user posted image
Remak

Западная газета со статьёй и о начале финской войны.
user posted image

Как я выше говорил, некоторые экспонаты можно брать в руки и с ними фотографироваться.

Это серьёзно отличает музей от обычных, государственных.
user posted image

Абсолютно заслуженные музеем дипломы.
user posted image

Ну что по итогам? Если окажетесь в Выборге очень рекомендую заскочить в этот музей. Он конечно небольшой, сами понимаете, аренда помещения стоит денег, а покупка новых экспонатов тем более, музей сделан не с коммерческой целью, а энтузиастами истории с просветительской. Однако интересных там экспонатов море, возможность некоторые брать в руки позволяет особенно близко знакомиться с историей, а подборка экспонатов замечательная. Тем более там есть те страницы истории, которые обычно не очень подробно в музеях и учебника рассматриваются. Даже в советское время по теме финской войны как-то пробегали мельком. А это тоже надо помнить и знать. Особенно рекомендую детей привести, вот так в живую потрогать оружие и узнать когда оно использовалось и почему, это не то же самое, что изучать историю по школьным учебникам.

А ещё там даже пива при желании попить можно. :-) Не детям, конечно. :-)

Идём гулять по Выборгу дальше, осматривая его узкие мощёные улочки центра. Выглядит конечно абсолютно по европейски. Центр достаточно небольшой, так что обойти его не сложно.

user posted image
user posted image
user posted image
Remak

К сожалению так печально выглядит то, что осталось от старинного кафедрального собора.
user posted image
user posted image
Финнский памятник погибшим.
user posted image

Башня, ремонтируемая.
user posted image

Выборгский дворик у дома. Особенно мне вот этот игрушечный ку-клус-клановец нравится. :-) Может конечно фигурка обозначает что-то другое, но больно похоже.

user posted image
user posted image

Купеческий дом. Говорят древнейшее средневековое здание в городе. Только крыша из металлочерепицы довольно новая, остальное же аж чуть ли не с 14 века.
http://i65.fastpic.ru/big/2015/1014/ce/840...60e3b9413ce.jpg[/img]

Выборгский автомобиль.
user posted image

Башня
http://i68.fastpic.ru/big/2015/1014/71/c2d...6fabaab9271.jpg[/img]

Порт вроде бы.
user posted image

А дальше идёт последний сохранившийся бастион "рогатой" крепости, бастион панцерлакс. Наверху его находится здание музея Эрмитаж-Выборг. А вдоль бастиона наверху стоят в ряд скульптуры. Скульптуры хороши, прям музей под открытым небом.

Вот оно всё вместе, так как оно вместе и находится, бастион, здание музея на нём и статуи вдоль.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Ещё видок на выборгскую улицу, вода вдалеке, это мы удаляемся от бастиона.

user posted image

А это табличка на доме, где останавливался Ленин.

user posted image
Ну что же, между тем время идёт к вечеру, а до Питера ещё ехать и ехать, ночевать то там. За день и так осмотрели прилично, так что на этом пока с Выборгом конкретно всё.

Впечатления в целом положительные. Если у кого визы нет, можно так сказать североевропейский город увидеть средневековый не выезжая из страны. :-) Однако посетив ряд городов западной и восточной Европы, хочу всё-таки пожелать Выборгу, особенно по краям как-то побольше ремонта и реставрации что ли. Не везде выглядит настолько ухоженно, как хотелось бы. И с навигацией, как и в парке Монрепо не очень. В туристических городах везде указатели, не заблудишься, тут же всё гораздо сложнее для туриста-новичка без сопровождения.
Remak
15 октября 2015, 10:58

ferienvile написала:
Я бывала. 2005 или +/- год.
На острове тогда были найдены надгробные камни княжны Чавчавадзе и кого-то еще, при этом как-то они странно лежали. Как будто вытащили и раскидали. А сейчас мостик убрали совсем?

Ну по сути нет. Сгнившие остатки по краям. Вот это место.
user posted image
aik
15 октября 2015, 11:30

Remak написал:

Это не сгнившие остатки, это пристани парома.
Когда-то давно там вот так было:
user posted image

В начале девяностых я помню в качестве моста какую-то конструкцию из затопленных бочек и досок.
Вроде как в нулевые пытались восстановить паром, но его кто-то угнал.

PS. Почитал интернеты - мостик в нулевые тоже был. Деревянный. Правда фото что-то найти не могу.
Remak
15 октября 2015, 12:27
Что-то вроде купеческий дом 14 века у меня не особо отразился.
Вот ещё раз.
user posted image
ferienvile
16 октября 2015, 00:37

Remak написал:

Ясно, спасибо. Был другой мостик на время строительства (реставрации). Из всякого хлама. на досках. Ну так там неглубоко в принципе.
aik
25 октября 2015, 10:42
В Выборге что-то нехорошее с замком творится. Смена власти, он почти месяц не работал, только вчера открылся...
aik
27 октября 2015, 11:52
Примажусь сюда со своими картинками, раз уж тема есть. smile.gif
Опять на денёк приехал в Выборг. В основном занимался своими делами, но для прогулки часок нашелся.

Утро в Парке скульптур.
user posted image
Двор у Красной площади.
user posted image

Дом Бюргера.
user posted image

Заведение уехало, а вывеска осталась.
user posted image

Выборгский замок. Сейчас там какая-то брьба за власть идёт, из-за которой замок три недели не работал. Открылся только в день моего приезда.
user posted image

Вокзальный медведь.
user posted image

Дом на перекрёстка Леншоссе и Ильинской улицы, 1904 год.
user posted image

Церковь адвентистов седьмого дня. Основное деревянное здание - вторая половина 19 века, каменная пристройка - 1935 год.
user posted image

Какая-то подворотня.
user posted image

Площадь Выборгских полков.
user posted image

Дом детского творчества, бывшая школа номер пять. 1903 год. При финнах тут тоже была школа.
user posted image

Дом губернатора Выборгской губернии, 1891 год. Сейчас - совет депутатов Выборгского района.
user posted image

Спасо-Преображенский собор, 1787-1892 годы постройки и перестройки.
user posted image

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла, 1799 год.
user posted image

Спасо-Преображенский собор, главный фасад.
user posted image
aik
27 октября 2015, 11:53
Здание художественной школы и филиала Эрмитажа на бастионе Панцерлакс.
user posted image
нтМ
27 октября 2015, 16:30

Remak написал: Что-то вроде купеческий дом 14 века у меня не особо отразился.
Вот ещё раз.

Интересно смотреть на свой город глазами туристов, узнавать знакомые места. Напротив этого дома я жила несколько лет, за ним ещё горка есть, с неё мои дети зимой на санках катались.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»