Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выборг
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Remak
1 октября 2015, 18:32
Решил вспомнить и описать свою поездку в Питер и Выборг в мае этого года. Снимал ещё мыльницей, так что на качество фото не обессудьте.

Начнём с финского вокзала. Знаменитый паровоз на котором Ленин приехал из Финляндии и даже поработал там кочегаром.
user posted image

Приехали на первой электричке, что бы весь день погулять по Выборгу, а вечером в Питер. Главная цель - частный музей Карельского перешейка.

Но пока просто гуляем.
Вот вышли из вокзала.
user posted image
Вода, красоты.
user posted image

Не знаю, что сия скульптура обозначает. "Мальчик и котэ"? :-)
user posted image

Вдали виднеется знаменитый выборгский замок. К нему мы естественно и идём.
user posted image
Remak

Вот в этой средневековой круглой башенке сейчас ресторанчик. Но мы туда ещё доберёмся, а сейчас по набережной к замку.
user posted image

Посредине воды вот такая неожиданная инсталляция. Велосипед. Розовый. :-)
user posted image
Замок. Но он утром ещё закрыт, так что пойдём чуток полюбуемся красотами исторического центра.
user posted image
Remak

Выборг сменил несколько хозев этот самый замок выстроил шведский маршал Торгильд Кнутссон. А памятник ему напротив ратуши поставили финны, когда город был их. Правда тогда сама Финляндия была наша. :-)

user posted image

Прикольным шрифтом написано имя. С закосом под скандинавские руны.
user posted image

На каждом шагу на набережной люди ловят рыбу. Реально, на каждом шагу.
user posted image

Внутри замка музей и несколько экспозиций.

user posted image

user posted image

Заметьте, футбольные фанаты клеят свои стикеры в одном месте и не трогают древних стен.
user posted image
Remak

Если кто читал мои прошлые отчёты из Чехии, Германии и так далее, то знает, что замков я повидал прилично. В целом этот середнячок. По сравнению с некоторыми небольшой, но и не самый маленький. В плюс, очень неплохо сохранился с древних времён, а то многие замки строили, перестраивали и теперь на месте средневековой крепости-укрепления высится выпендрёжное барокко, а то и романтизм 19 века, уже не являвшиеся военными укреплениями. Всё-таки замок настоящий должен быть такой, дышать историей, осадами, сражениями, выглядеть как средневекое укрепление. Недаром сюда на регулярный фестиваль съезжаются реконструкторы. Башня конечно надстроена и перестроена, это думаю видно невооружённым глазом.
user posted image
user posted image
user posted image

Вот в этом дворе установлены мишени для стрел. Тут же я так подозреваю устраивают сражения и реконструкторы. Честно говоря непросто им наверное, островок на котором замок небольшой, дворики там довольно тесноватые.
user posted image
Remak

Интересно видны стены. Видно где прямо куски скалы и где к ним приделали камни с раствором.

user posted image
user posted image

Ну что же, теперь внутрь музея.
user posted image
user posted image

Как уже выше было отмечено, замок построили Шведы, потому начало музея связано с североевропейской жизнью средних веков.

user posted image
user posted image
user posted image

В Европе стараются в замках внутри воссоздать как бы внешний вид тех времён. В Выборге этого мало, в основном просто как обычный музей внутри. Однако тут вот оставили стену настоящую, как в старину.

user posted image

Здесь вот уголок посвящён Агриколе, финскому деятелю Просвещения.
user posted image
aik
1 октября 2015, 18:54

Remak написал:
Начнём с финского вокзала

Финские вокзалы - они у финнов. wink.gif
aik
1 октября 2015, 18:59

Remak написал: Не знаю, что сия скульптура обозначает. "Мальчик и котэ"? :-)

Ничего не обозначает, просто скульптура. Её туда из парка скульптур перенесли, если не ошибаюсь.

Remak написал: А памятник ему напротив ратуши поставили финны, когда город был их.

Конкретно этот памятник поставили в 1993, когда семисотлетие города праздновали.

Remak написал: Тут же я так подозреваю устраивают сражения и реконструкторы.

Больше в нижнем дворе. Где две пушки лежат. А мишени так, аттракцион для туристов, пострелять за денежку.
Remak
1 октября 2015, 22:41

aik написал:

Конкретно этот памятник поставили в 1993, когда семисотлетие города праздновали.

Погуглил. Да, оригинальный оказывается был расплавлен, но это всё-таки как я понял его копия. :-) А значит всё-таки в основе были финны. :-)
Remak
1 октября 2015, 22:42

aik написал:

Больше в нижнем дворе. Где две пушки лежат.

Всё равно как-то тесновато. Там же наверное и зрители приходят?
Remak
1 октября 2015, 23:37

Remak написал:
Погуглил. Да, оригинальный оказывается был расплавлен, но это всё-таки как я понял его копия. :-) А значит всё-таки в основе были финны. :-)

Нет, не расплавили, просто повредили, когда сняли а в 90-х значит восстановили.
aik
2 октября 2015, 01:23

Remak написал: Там же наверное и зрители приходят?

Для зрителей были трибуны наверху.
Но вообще, в связи с плохим состоянием замка, всякие рыцарские турниры с этого года выгнали в Аннинские укрепления.
aik
2 октября 2015, 02:30

Remak написал:
Нет, не расплавили, просто повредили, когда сняли а в 90-х значит восстановили.

Вот так вот:

В 1948 году скульптура была демонтирована и сильно повреждена, однако избежав переплавки попала на склад комбината благоустройства города. Там он и был обнаружен сотрудниками Выборгского краеведческого музея и с 1975 года находился уже в одном из подвалов замка. В 1991 году о памятнике вспомнили и благодаря члену Союза художников России скульптору В.П. Димову, архитектору И.В. Качерину, гранитчику Михаилу Сафонову, работникам завода «Монументскульптура» (Петербург) и, конечно, Фонду реставрации, реконструкции и развития Выборга, финансировавшему работы, маршал вновь занял свое место на площади. Произошло это 2 июля 1993 года, в год 700-летия Выборгского замка

Remak
2 октября 2015, 09:52
Ну все таки значит это он, финский памятник, только отреставрированный 😉
aik
2 октября 2015, 10:01

Remak написал:  Ну все таки значит это он, финский памятник, только отреставрированный 😉

Да, если верить вики, то его тросом сдернули с постамента, обломав ноги, щит, меч и т.п. И кинули в сарай.
Freddie
2 октября 2015, 13:34

aik написал:
Финские вокзалы - они у финнов. wink.gif

biggrin.gif
Алекс77
4 октября 2015, 10:03
Был в Выборге в январе этого года. Красивый город, но с погодой не повезло - лил проливной дождь mad.gif
aik
4 октября 2015, 10:14
У меня в блоге есть немного Выборга - не самого туристического: http://banshee.ms/?cat=10

Кстати, фото с открытия памятника в 1993:
user posted image
ferienvile
8 октября 2015, 02:04
У меня почему-то вечно в Выборге глаз к мелким деталям цепляется.

user posted image

user posted image
Алекс77
8 октября 2015, 10:16
Да, насколько же летом и в нормальную погоду все по-другому выглядит. А когда под ногами лед, покрытый водой, или в лучшем случае смесь снега с водой, а с неба льет дождь, совсем другое впечатление создается. Только утром с погодой "повезло" - дождь еле моросил.

user posted image

user posted image

user posted image
Алекс77
8 октября 2015, 10:18
А музей в замке понравился - достаточно большой и интересный, все периоды истории Выборга охвачены. Хотя, возможно, хорошее впечатление о музее создалось на контрасте с погодой за его стенами.

user posted image

user posted image

user posted image
aik
8 октября 2015, 11:03
Да, в замке они экспозицию здорово поменяли с того времени, как я последний раз был. Те залы, где висят старые фотографии - это недавнее и очень хорошее приобретение.
Developer
8 октября 2015, 13:57

Remak написал: Начнём с финского вокзала.

haha.gif Финский вокзал это - в Хельсинки или Коуволе.

Вокзал в Санкт-Петербурге называется Финляндский. wink.gif
Альберт
8 октября 2015, 16:38
Как неожиданно и интересно, когда про твой маленький город пишут туристы. smile.gif
Remak
9 октября 2015, 18:05
Да ладно, уж думаю ваш то город туристическим вниманием точно не обижен. :-)

Ну что же, продолжим про музей в замке.

Такие штуки вот всегда в музеях люблю. Прекрасно видно расположение замка относительно города.
user posted image
user posted image

Отдельная комната сделана Финляндией и посвящена жизни финского Выборга до войны.
Remak
9 октября 2015, 18:06

user posted image
user posted image
user posted image

Ну и конечно тема войны, куда тут без неё деться. Сначала финской, потом Великой Отечественной, где мы были врагами оба раза.
user posted image

user posted image
user posted image
Remak

Отдельный интерес конечно представляет тема пропагандистских листовок тех времён.
Мы к ней ещё вернёмся в следующих рассказах.
user posted image
user posted image
user posted image

Чучела в отделе природы всегда на меня навевают некоторою тоску, потому их мы пропустим.

А идём мы дальше естественно в ту самую башню, что увеличивалась и перестраивалась веками.
Remak

Виды с неё конечно отличные.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Встречается реклама и других регионов страны. :-)
user posted image

Вид на замковый двор.
user posted image

Башня внутри.
user posted image

Невдалеке от замка можно найти памятник Апраксину.

user posted image

А ещё чуть дальше на возвышенье Петру I
user posted image

Ещё раз взгляд на замок.
user posted image
Remak

Дальше идём через остатки анненских укреплений, построенных тут в середине 18 века.
user posted image
user posted image

И добираемся до ещё одной важной достопримечательности, архитектурно-природного парка-заповедника Монрепо.

Предмета вечной нелюбви местных к его администрации.

Тут надо учесть, что в своё время это был обычный парк культуры и отдыха и в детстве местные жители бегали туда отдыхать.
Сейчас это территория музейного типа и вход платный.
Понятное дело местному населению, кто тут ещё в детстве играл как-то обидно каждый раз за подышать воздухом в родном парке платить по стольнику.
Потому сбоку подальше от входа есть лаз в стене. Который администрация заделывает колючей проволокой. Которую население перерезает. Которую опять заделывают. И так вечно.
Не знаю, предложили бы что ли абонементы какие годовые по разумной цене, было бы проще.

Вход
user posted image
user posted image
Remak
9 октября 2015, 18:07

Тут на берегу озера наверное особо сильно чувствуется, что это север, скандинавия рядом, что это была финская территория. Камни и скалы, за которые цепляются корнями небольшие деревья с искривившимися стволами.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Колонна
user posted image

Ещё природы.

Ещё природы, заодно виден павильон на Острове Людвигштайн, острове мёртвых со склепами. Попасть туда нельзя. Раньше говорят можно было договориться с предприимчивыми мужиками, которые на лодках подвозили, но сейчас нема было.

user posted image
user posted image
user posted image
Remak

Это вот источник "Нарцисс". По идее вода должна бы литься через львиную маску красиво, но льётся фиг знает откуда.
user posted image

http://i72.fastpic.ru/big/2015/1009/8a/c8c...142f5a1c28a.jpg
Памятник Вяйнемейнену, сказителю из эпоса "Калевала". В детстве у меня была книжка, зачитывался эпосом, потому приятно было видеть. И очень удивился, когда спрашивал дорогу, народ не понимал кто это, и называл что-то вроде "мужик с гуслями".

user posted image

Собственно в этом вот весь Монрепо. С одной стороны офигеть как красиво. С другой, господа, если берёте деньги за вход, как за музей и отгораживаетесь колючей проволокой, ну так облагораживайте как-то. Табличек нормальных, указателей, схем нема. Туалет - кабинка при входе. Не хватает скамеек, кафешек, много чего не хватает. Тут ободрано, тут на остров с самым красивым павильоном не попадёшь, тут в источнике вода не льётся откуда нужно. Павильон "Храм Нептуна" так вообще в 2011 сгорел с концами и 4 года никто и не думает восстанавливать. Если это туристический объект, так и сделайте его комфортным и удобным что бы народ толпами валил. А так, деньги берут, а на что они идут не всегда понятно.

А мы на такси возвращаемся в город.
Такие вот в центре европейские улочки узкие.
user posted image
Remak

Башня 16 века, была частью оборонительной системы.
Сейчас там внутри ресторанчик.
Некоторые этим возмущены, историческое наследие, там должен быть музей.
Но с другой стороны ресторанчик сделан красиво, стараясь сохранить стилистику историческую, за зданием следят, если кто придёт глянуть просто что там внутри как турист, не выгонят.

user posted image

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Площадь перед башней.

user posted image

Ну что же сделаю ещё один перерыв. На следующий раз чуть ли не основная цель посещения, замечательный частный музей военный Карельского Перешейка, сделанный энтузиастом военной истории Баиром Иринчеевым и его соратниками так сказать.
aik
9 октября 2015, 21:20

Remak написал: Виды с неё конечно отличные.

http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/...83_stitch-2.jpg - панорама старого города с башни (на телефонах смотреть осторожно - 15 мегабайт).

Remak написал:
Потому сбоку подальше от входа есть лаз в стене. Который администрация заделывает колючей проволокой. Которую население перерезает. Которую опять заделывают.

При высоте "стенки" в полметра такой лаз никому не нужен. Потому те, кому хочется туда ходить каждый день, и так спокойно ходят. smile.gif
Ну и население, большей частью, дышит воздухом за пределами парка (это за дядьку с гуслями еще пройти надо). С установкой палаток и всякими там шашлыками.

Да, кстати, лев с отбитой мордой - символ независимости Финляндии, стоял до сороковых годов там, где сейчас Пётр стоит.

Remak написал: Попасть туда нельзя.

Проще всего зимой - по льду. Кому не лень - летом в брод, там мелко, по пояс примерно. Ила только на дне много. Но вообще, по большому счету, со стороны всё это выглядит интересней, чем вблизи. Несколько пустых склепов да капелла с зарешеченными входами (тоже пустая).

Remak написал: схем нема.

При входе была.

Remak написал: кафешек, много чего не хватает

Что многого не хватает, а реставрировать ничего нормально не реставрируют - полностью согласен.
А вот кафешка там есть, у киоска с мороженым надо не поворачивать в сторону льва, а пройти слева, будет у поворота к Нарциссу.

Remak написал: Площадь перед башней.

Рыночная.
elenaki
9 октября 2015, 21:22
Здорово! Нравится мне Выборг. Экскурсовод - "А сейчас мы въезжаем в древний РУССКИЙ город Выборг. Он был основан ШВЕДАМИ ... "

Где-то валяются черно-белые фотки еще доцифрового века. "Калевала" мне в детстве нравилась, хоть я и не понимала, в чем там интрига. Вроде, как все хотят обладать волшебными дарами, а не пытаются всеми возможными способами от них избавиться. Ну и ладно. Пыталась было через много лет перечитать, не пошло. Бросила.
aik
9 октября 2015, 21:44

elenaki написала:  Здорово! Нравится мне Выборг. Экскурсовод - "А сейчас мы въезжаем в древний РУССКИЙ город Выборг. Он был основан ШВЕДАМИ ... "

Есть присказка - "основан шведами, построен финнами, разрушен русскими". Не всё так однозначно, конечно, там и русские много строили (правда больше укрепления), но временами смотришь на состояние старого города и веришь в это.
Remak
9 октября 2015, 22:19

aik написал:
http://banshee.ms/wp-content/uploads/2015/...83_stitch-2.jpg
При высоте "стенки" в полметра такой лаз никому не нужен. Потому те, кому хочется туда ходить каждый день, и так спокойно ходят.  smile.gif

Я этот лаз лично видел, зря наверное не сфоткал. :-) Как раз с перерезанной колючей проволокой. Ну и около входа там явно не полметра. Перелезть конечно кое где можно, но не пол метра точно.
А историю противостояния услышал с двух сторон. Поболтав с тётенькой-билетёршей на входе с точки зрения администрации, дескать такие сволочи гоняем-гоняем, а они лезут. И с таксистом, который нас от Монрепо назад в центр города вёз с точки зрения жителя, дескать я тут в детстве мальчишкой игрался, а тут всё перегородили и деньги дерут буржуи.
aik
9 октября 2015, 23:09

Remak написал:
Я этот лаз лично видел, зря наверное не сфоткал.

Ненужности не отменяет. smile.gif

Remak написал: тут всё перегородили и деньги дерут буржуи.

Вообще, конечно, для местных надо делать скидки на посещение таких мест.
elenaki
11 октября 2015, 12:49
Вот, скажите мне, если есть. кто из Выборга. Там от вас недалеко есть город Высоцк. Он на острове. И вроде как на этом же острове до войны был подземный немецкий
завод, делавший пушки и снаряды. Когда мне было лет 10, я ездила в спортивный лагерь на остров Высоцк. Мало что помню, но развалины из красного кирпича, валуны и
ржавые гильзы, которые мы выкапывали из песка, запомнились. Особенно поразили страшные рассказы про подземелья. Может, нас специально пугали, чтоб мы там не лазали?
aik
11 октября 2015, 13:12

elenaki написала: был подземный немецкий завод, делавший пушки и снаряды

Не помню таких историй. Да и какой им смысл?
Зато есть крепость Транзунд (Тронгзунд), там есть, где побродить по подземельям. Если еще не развалилось всё или под склады не использовано.
Itaka
13 октября 2015, 21:56

Remak написал:
Ещё природы, заодно виден павильон на Острове Людвигштайн, острове мёртвых со склепами. Попасть туда нельзя.

Itaka
13 октября 2015, 21:58
2.
Itaka
13 октября 2015, 21:58
3.
Itaka
13 октября 2015, 22:00
Грот Медузы фотографировать не стала. Там эээ... не прибрано. А виды лучше всего не на острове, а с острова.
4.
Дядька
13 октября 2015, 23:07

Itaka написала: А виды лучше всего не на острове, а с острова.

Красота.
Remak
14 октября 2015, 19:30
Да, красивый конечно парк.
ferienvile
15 октября 2015, 00:00

Я бывала. 2005 или +/- год.
На острове тогда были найдены надгробные камни княжны Чавчавадзе и кого-то еще, при этом как-то они странно лежали. Как будто вытащили и раскидали. А сейчас мостик убрали совсем?
Remak
15 октября 2015, 10:54
Продолжим рассказ про Выборг, перейдя к самому для меня интересному. Музею Карельского Перешейка.

Это небольшой частный музей, созданный настоящими энтузиастами военной истории. В первую очередь конечно его директором, Баиром Иринчеевым ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87 ). Человек действительно любит это дело и довольно немало делает для заполнения белых страниц конфликта СССР и Финляндии. При этом зная язык и регулярно бывая в Финляндии, даже одно время проживая, имеет там соответственно тоже хорошие связи и потому историю изучает с обеих сторон конфликта, что как понимаете тоже довольно важно.

Сам я почитывал его книжки и статьи и смотрел ролики с его участием и раньше, но лично познакомиться удалось только весной этого года, когда он организовал интереснейшую поездку через Беларусь и Польшу в Берлин на празднование 9-го мая. По дороге в городе Коштрине-на-Одере посетили местный музей, где меня поразила возможность брать в руки некоторую часть экспонатов. В том числе оружие. Как-то мы привыкли, что в музеях всё под витринами, всё под надзором суровых тётене, попробуй только дунуть на экспонат, мигом выведут в музейный двор и там расстреляют. :-) Ну и Баир тогда сказал, что в общем ничего уникального, у него в музее тоже это можно делать, а коллекция там будет ещё побогаче. Тогда собственно мы с супругой и решили, что музей надо посетить хоть раз в жизни и раз оказались в Питере, то не смогли не выделить отдельный день для поездки в Выборг.

Самого Баира в Выборге не было и кроме того оказалось, что летом музей работал только по выходным, однако проблемы это не составило. На дверях даже специальная табличка висит. Если уж люди приехали издалека, то можно позвонить кому-то из его соратников по музейно-исторической работе, кто проживает постоянно в Выборге и договориться что бы с ключами подъехал.

Как видите, тут ещё особая атмосфера добавилась, мы были единственными посетителями музея, ради которых его и открыли в этот день. :-)

Забавное расположение рядом с домом секты иеговистов. :-)

Вот это двухэтажное здание и есть музей. Когда он открыт на нём вывешена копия Знамени Победы.

user posted image

По соседству тоже симпатичный старый дом.
[URL=http://fastpic.ru/]user posted image
[/URL]
user posted image
Remak
15 октября 2015, 10:54

Дверь в музей сразу настраивает на нужный лад.

user posted image

Не меньшим образом настраивает даже пепельница у входа, сделанная из пенала в котором снаряд хранился, как я понял. :-)
Remak
15 октября 2015, 10:55

user posted image
user posted image

Внутри помещение не слишком большое, всё-таки аренда в центре города удовольствие не из дешёвых, но экспонатами заставлено довольно богато.

Главная фишка, как я выше и говорил, экспонаты можно трогать руками, брать в руки, при желании фотографироваться с ними.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Манекены с формой.
user posted image
user posted image

Вот здесь уже начинается обещанная мной в прошлой части тема пропагандистских листовок и плакатов.
Особенно с этим богато на втором этаже музея.
user posted image
user posted image
Remak

Вещи и награды финских бойцов.
user posted image

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

А вот эта табличка с историей. Она была установлена на братском кладбище, но в 2005 году исчезла.
Для возвращения был поднят клич в интернете, собраны подписи и деньги.
Не последнюю роль тут сыграли как раз владелец и работники данного музея.
http://www.msk.kp.ru/daily/26062/2970844/
user posted image

Книги памяти погибших. Финская и российская.
user posted image
user posted image
Remak

Возвращаемся к теме плакатов и листовок, созданных пропагандой во время войны.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»