Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В чем подвох в картой microSD?
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Вжик
2 октября 2015, 01:24
Ищу карту для смартфона. Смарт поддерживает SDHC до 64 Гб. Фокус в том, что все встреченные 64ки были SDXC, что вроде как и правильно по градаци маркировок (или нет?). В общем, запросил производителя, мне прислали список протестированного, в котором, к слову, есть и 128ки. Иду в магаз, нахожу вроде подходящую Toshiba Class C10 64Gb (кстати, С10 - это, та десятка про скорость, что в кружочке пишут?), стоит 2900. И вдруг в соседнем магазе нахожу тоже вроде подходящий Kingston Class C10, только в справке было написано Kingston (какой-то иероглиф) Class C10 U1-64G, т.е. видимо UHS-1, а у магазинного про UHS ничего не понятно. Зато он не SDXC, а SDHC по маркировке, т.е. гарантированно должен подойти. И стоит всего 1600.
Смущает разница в цене. Все до этого встреченные карты стоили не менее 2500. Разница "на глазок" только в том, что они все с переходником на SD, а тут его нет. Но не может же штуку стоить переходник?

В общем, может кто что подскажет, где могла собака порыться?
Прикладываю фото задника, вдруг что умное написано.
Вжик
2 октября 2015, 01:27
И уж до кучи передника.
W colonel
2 октября 2015, 10:51

Вжик написал: к

Китайцы, на том же али, нередко продают сд-карты по смешным ценам.
Пару раз пытался взять - оба раза брак: "тает" информация, то есть не читается сразу после записи.
Если магазин дает гарантию быстрого обмена или возврата денег в гарантийный срок и ты этой гарантии веришь - почему бы и не попробовать?
Невоспитанный
2 октября 2015, 11:14

W colonel написал:
Китайцы, на том же али, нередко продают сд-карты по смешным ценам.
Пару раз пытался взять - оба раза брак: "тает" информация, то есть не читается сразу после записи.
Если магазин дает гарантию быстрого обмена или возврата денег в гарантийный срок и ты этой гарантии веришь  - почему бы и не попробовать?

У меня тоже есть sd карта на 128 гб за 600 рублей. Работает пару дней, а потом просто не читается и предлагает отформатироваться. Возможно присутствует и элемент удачи, но мне не повезло.
aik
2 октября 2015, 11:26

Вжик написал:
В общем, может кто что подскажет, где могла собака порыться?

В цене никакого подвоха, 1500 плюс-минус пара сотен - обычная цена за микроСД на 64 гигабайта. Дороже стоят либо всякие модели с пожизненной гарантией и разным софтом в комплекте, либо в супермаркетах, магазинах по продаже сотовых и т.п., где карты памяти идут как аксессуар (связные там всякие, евросети), там цены на карты памяти и прочие кабеля могут быть в два раза выше среднерыночных.

А вот внешний вид странноватый. Кингстон на своих карточках вроде как побольше всяких цифр пишет. Но если магазин нормальный и даёт нормальную гарантию, то можно взять.
Topicalist
2 октября 2015, 11:41

Вжик написал: В общем, может кто что подскажет, где могла собака порыться?

Обычный поддельный китайский Kingston, сходу по косякам в полиграфии видно. Бывает даже работает, но заявленные у оригинала скоростные параметры вряд ли выдаст. Оригинал даже внешне отличается, посмотри на сайте.
Old Kind MadMike
2 октября 2015, 11:46

Невоспитанный написал:
У меня тоже есть sd  карта на 128 гб за 600 рублей. Работает пару дней, а потом просто не читается и предлагает отформатироваться. Возможно присутствует и элемент удачи, но мне не повезло.

Нет там элемента удачи - за такие деньги продаётся фейк, реальная ёмкость этих карт не больше 4ГБ, но в системную информацию принудительно вписана большая емкость. В итоге все, что превышает реальный объем, пишется вникуда и не может быть прочитано.
Вжик
2 октября 2015, 17:11

W colonel написал:

Гарантия магазина по сравнению с другими смешная - чего-то недель. Но так гарантия кингстона вроде как пожизненная
Вжик
2 октября 2015, 17:19

Внешний вид похож на кингстоны класса 4, хотя в увеличении не такая четкая печать, магазин Tele2

Topicalist написал:

да, как раз на сайте смотрел, что к чему, там буквы четкие и цветом разные, но так это и не фотки, а фотошоп. В общем, я напрягся, посмотрю, как другие кингстоны выглядят
aik
2 октября 2015, 17:37

Вжик написал:
Гарантия магазина по сравнению с другими смешная - чего-то недель

В любом случае гарантия не может быть меньше полугода.

Вжик написал:  магазин Tele2

Официальный офис обслуживания или просто дилеры какие-нибудь?

Вообще, среднемосковская цена на карты памяти микроСД 64ГБ - порядка 1500. Причем все такие карты - sdXc. sdHc такого объема я в прайсах не вижу.
GEX
2 октября 2015, 20:00

W colonel написал: Китайцы, на том же али, нередко продают сд-карты по смешным ценам.

Я зарекся у алибабистов брать память, любую! Флэшки, SDшки..., разного формата и ёмкости, у разных продавцов и под разными брендами. Штук 10 наверное брал. Сдохли все в течении 2х-3х месяцев!
Вжик
4 октября 2015, 00:08

aik написал: В любом случае гарантия не может быть меньше полугода.

Еще при втором заходе обратил внимание. Картонка устаревшая. Все другие упаковки - красная морда на белом фоне, а у этих карточек - на желтом.

aik написал: Официальный офис обслуживания или просто дилеры какие-нибудь?

Фиг знает. Их сольный отсек в торговом комплексе.

aik написал: Вообще, среднемосковская цена на карты памяти микроСД 64ГБ - порядка 1500. Причем все такие карты - sdXc. sdHc такого объема я в прайсах не вижу.

Ну, в общем я покопался в Ситилинке и неожиданно нашлось много карт, если типом не заморачивать поисковик. Нашлись вполне на вид легальные сандиски и кингстоны в ту же цену и даже на 128Гб карточка сандиска, тоже в списке протестированного, за 4300. Решил ее взять "про запас".
Невоспитанный
5 октября 2015, 13:35

Old Kind MadMike написал:
Нет там элемента удачи - за такие деньги продаётся фейк, реальная ёмкость этих карт не больше 4ГБ, но в системную информацию принудительно вписана большая емкость. В итоге все, что превышает реальный объем, пишется вникуда и не может быть прочитано.

Спасибо, не знал.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»