Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подбираю монитор
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
aik
2 октября 2015, 13:25
У меня сейчас монитором работает 32" телевизор, хочу его отдать родителям, а то у них дохнуть начал. А себе взять новый монитор.

От 27", разрешение в районе FullHD (сильно больше не надо - не хочу менять видеокарту), нормальная матрица (не TN, в общем), не слишком тёмный.

Пока выбирал, увидел вот такое: http://www.dns-shop.ru/catalog/i1012675/29...nyj-serebristyj

Никто не общался с таким разрешением, как оно вообще в использовании?
Чокки
2 октября 2015, 20:37
Разрешение самый раз. На работе у меня где-то полгода вот такой, очень доволен. Любая не IPS матрица при таком размере будет мучением, как мне кажется.
aik
2 октября 2015, 22:29

Чокки написал: На работе у меня где-то полгода вот такой, очень доволен.

У вас классическое соотношение сторон, 16:9. А у этого самсунга - 21:9

Чокки написал: Любая не IPS матрица при таком размере будет мучением, как мне кажется.

А какие претензии к PLA или *VA, там углы обзора тоже нормальные.
Плюс IPS разные бывают. К примеру, на работе у меня недорогой филипс с IPS, так он очень темный, близкие к черному цвета сливаются.
Чокки
2 октября 2015, 22:42

aik написал:
А какие претензии к PLA или *VA, там углы обзора тоже нормальные.

У меня рядышком стоят этот делл и более старый Dell U2410, у которого углы обзора вроде как "нормальные". В сравнении последний выглядит чудовищно, на него блин смотреть нельзя глазами.
aik
2 октября 2015, 23:05

Чокки написал: более старый Dell U2410

У него тоже IPS, в общем-то.
Чокки
2 октября 2015, 23:31

aik написал:
У него тоже IPS, в общем-то.

Очень бледная H-IPS. Супротив S-IPS у другого. Я могу прямо сейчас тебе сфоткать "вид сбоку" (оба монитора прошли через калибратор).
KosMos
3 октября 2015, 19:55

Чокки написал: Любая не IPS матрица при таком размере будет мучением, как мне кажется.

Всё очень индивидуально.

Я на работе могу себе поставить новейшие делловские ипсы. Но нифига, сижу перед уже дюже старыми самцами на pva. На них мои глазки не напрягаются от слова совсем , в отличие от.

А вообще - я бы ещё и на задачи посмотрел. Имхо для домашнего балдопинания использования - можно брать один широкий в т.ч. и такого разрешения. Для рабочего использования - имхо лучше два моника рядом, можно чуть поменьше размером-разрешением.
Muzzy
3 октября 2015, 22:28

KosMos написал: Но нифига, сижу перед уже дюже старыми самцами на pva.

Вот и я который уже год с 971p расстаться не могу. Трижды пробовал соскакивать на IPS большей диагонали и все разы сдавался через день-два-три. Как наркотик. mad.gif
Чокки
3 октября 2015, 22:40
Дома я никак не могу расстаться с вот этим, уже и конский из предыдущих постов покупал — вернул.
aik
3 октября 2015, 22:47
У меня нету каких-то предпочтений. Лишь бы углы обзора нормальные были и темные оттенки не сливались.
Butters
4 октября 2015, 13:32

aik написал: Никто не общался с таким разрешением, как оно вообще в использовании?

Требования к видеокарте в играх выше. Требования к качеству видео выше.
У VA матриц хуже цветопередача, при небольших отклонениях обзора она меняется сильнее, чем на IPS, но не так, как на TN.
aik
4 октября 2015, 14:54

Butters написал:
У VA матриц хуже цветопередача, при небольших отклонениях обзора она меняется сильнее

На мой взгляд - не так уж сильно, чтобы это было серьезной проблемой.
Ефрат
7 октября 2015, 13:44

aik написал:
Никто не общался с таким разрешением, как оно вообще в использовании?

Меня немножко смущает, как будут выглядеть программы, где не масштабируются меню и шрифты. Scype, например?
У меня в последнее время зрение чего-то падает, на ноутбуке (там 1920x1080 на 13 дюймах) мне scype и меню фотошопа уже очень мелкими кажутся.
aik
7 октября 2015, 14:05

Ефрат написал:
Меня немножко смущает, как будут выглядеть программы, где не масштабируются меню и шрифты. Scype, например?

Ну, скайп меня вообще не беспокоит - я им пользуюсь два раза в год.
А так - какие проблемы? Масштабирование возникает только когда размер шрифтов ставишь отличный от 100%.
Ефрат
7 октября 2015, 15:18

aik написал:
Ну, скайп меня вообще не беспокоит - я им пользуюсь два раза в год.
А так - какие проблемы? Масштабирование возникает только когда размер шрифтов ставишь отличный от 100%.

Ну на ноуте мне очень сложно увидеть буквы в меню в скайпе или в фотошопе, ещё в некоторых программах. Они при таком разрешении очень мелкие.
aik
7 октября 2015, 15:23

Ефрат написал:
Ну на ноуте мне очень сложно увидеть буквы в меню в скайпе или в фотошопе, ещё в некоторых программах

Ну так тут-то не ноут. wink.gif
На 11" ноуте с FullHD у меня стоит 125%. Скайп я там не запускал вообще, а вот шрифты в лайтруме мелкие.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»