Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Lphant
11 октября 2015, 02:51

Feinn написал: Сквонк написал отличную рецензию

Сквонку нравятся, в том числе, киноподелия от Питера Джексона - иными словами, яркие и бессмысленные аттракционы, поэтому к его отзывам надо относиться с осторожностью. Конкретно этот, ИМХО, дурацкий и несправедлиый.

Марсианин - отличное кино про работу. Без чрезмерного пафоса, без совершенно ненужных киноизысков, и по духу напоминающее, парадоксально, "Понедельник начинается в субботу".
franco
11 октября 2015, 03:39

Lphant написал:
, и по духу напоминающее, парадоксально, "Понедельник начинается в субботу".

biggrin.gif facepalm.gif
Sergdfc
11 октября 2015, 09:49
Отличное кино. Просто отличное, без провисаний. Получил удовольствие. Уверен6 что приобрету в коллекцию и буду пересматривать. Надеюсь, что у Мастера есть в запасе расширенная версия.
nadi
11 октября 2015, 12:04
Похоже, Ридли Скот своими последними фильмами разделил киноаудиторию на Прометеевцев и Марсианцев. tongue.gif

Lphant написал:  к его отзывам надо относиться с осторожностью

Известно, что люди все разные. Кроме того, что выражают разные взгляды, еще обладают разными способностями выражения своих мыслей в словах. Например, мне сложно и , когда нахожу слова, которые выражают мои мысли, очень радуюсь и беру их. Спасибо Сквонку. smile4.gif А истина ... где-то там copy.gif
nadi
11 октября 2015, 12:26

surm написала: Вся часть жизни Мэтта Деймона на Марсе - это просто Повесть о настоящем человеке какая-то, это было прекрасно!

Алекс Мерфи написал: Однако живучий америкашка с внешностью сельского фермера не только приходит в себя, но и начинает выращивать урожай, чтобы выжить...

Lphant написал: Марсианин - отличное кино про работу.

Вот это все знали, по-моему, еще до просмотра и шли узнать, как это НА МАРСЕ. Может быть устроило бы что-то типа "Изгоя" на Марсе. Был бы ГГ не Деймон, а Бейл или Лето   Спойлер!
(им бы и дистрофичного дублера не понадобилось wink.gif )
пережила бы все 512 солов во всех красках.   Спойлер!
А такое чувство, что спасение длилось неделю не больше. И кучу времени наблюдала лица персонала администрации и лаборантов НАСА.
Не хватило Марсианского экшена или просто каких-то марсианских особенностей. У меня через короткое время исчезло ощущение, что действие фильма происходит не на Земле.   Спойлер!
Поэтому я не испытала паники, когда ГГ забыл шлем. Заметила, но не запаниковала.
А мечтала о сеансе на Марсе. frown.gif
povorot
11 октября 2015, 12:58

Sergdfc написал: Отличное кино. Просто отличное, без провисаний. Получил удовольствие. Уверен6 что приобрету в коллекцию и буду пересматривать. Надеюсь, что у Мастера есть в запасе расширенная версия.

То что в коллекцию, это даже не обсуждается. 3d.gif
Нам (любителям фантастики) нужны сборы, чтобы у Прометея 2 был бюджет в 200 лимонов. Поэтому каждый уважающий себя поклонник Мастера(тм) 3d.gif должен сходить минимум еще раз в кино, благо и версий как минимум 2 (3D и 2D). smile4.gif
nadi
11 октября 2015, 13:02

povorot написал: чтобы у Прометея 2

А "Марсианина 2" не хочешь? 3d.gif
povorot
11 октября 2015, 13:19

nadi написала:
А "Марсианина 2" не хочешь? 3d.gif

Ну, давай похохмим.
Белорусский спецназ на лыжам и в беретах, на русской ракете летит спасать Картоху.
Злые американцы в комплекте. 3d.gif
nadi
11 октября 2015, 13:30

povorot написал: Белорусский спецназ на лыжам и в беретах, на русской ракете летит спасать Картоху.

Еще бы, они летят со знанием, что на Марсе есть вода! Начинается колонизация. Все страны наперегонки летят для водружения флагов и посадки картохи. Фильм в стиле вестерна ? 3d.gif
koe-kto
11 октября 2015, 13:37

Lphant написал: Марсианин - отличное кино про работу

А нам с мужем именно "про работу" и не хватило. В книге все намного драматичнее и интереснее именно что о его кропотливой работе - и по выращиванию картошки, и про многое другое. А так получилось, что он просто довольно легко прогулялся по Марсу. Как можно было выбросить его приключения по дороге на другую станцию? Это один из лучших моментов книги.

povorot
11 октября 2015, 13:38

nadi написала:
Еще бы, они летят со знанием, что на Марсе есть вода! Начинается колонизация. Все страны наперегонки летят для водружения флагов и посадки картохи. Фильм в стиле вестерна ? 3d.gif

Нет, фильм о возвращении к истокам, поиске корней и обретении смысла жизни.
Слоган мне видится таким: Марс наша, белорусская земля! Своих не бросаем! 3d.gif
ArtemBocharov
11 октября 2015, 13:46
Просто хорошее кино, без восторгов.
Натали Анд
11 октября 2015, 14:07

ArtemBocharov написал: Просто хорошее кино, без восторгов.

Да. Вот я тоже как-то так могу оценить для себя.
И Мэтт Дэймон - хорош. С кем-то другим, кмк, фильм мог бы смотреться совсем иначе, поверхностней что ли, чем сейчас.. Имхо конечно.
Carabas
11 октября 2015, 15:34
Прочитал пока половину книги. Пока не понял, что тут вообще можно экранизировать - ни триллера, ни драмы. Конечно это не Гравитация, где счет идет на минуты, а ситуация постоянно усложняется по нарастающей.
povorot
11 октября 2015, 15:46

Carabas написал: Прочитал пока половину книги. Пока не понял, что тут вообще можно экранизировать - ни триллера, ни драмы. Конечно это не Гравитация, где счет идет на минуты, а ситуация постоянно усложняется по нарастающей.

Ну, тогда стоит сходить два, три, четыре раза в кино, чтобы прояснить для себя этот момент, как можно экранизировать ЭТО. 3d.gif
greenmaple
11 октября 2015, 15:55
Как по мне, в 100 раз лучше унылой "Гравитации". Книгу не читала, фильм понравился. Не скажу, что это "вотпрямвау", но зацепил с самого начала и не отпускал до конца. В некоторых моментах сидела вся впечатленная.

Понимаю претензии тех, кому хотелось больше, ммм, марсианства. С таким же успехом ГГ мог бы оказаться и в джунглях Амазонки или на северном полюсе. В общем, кино не про "как выжить на чужой планете", а про "как выжить в принципе". Второй вариант меня тоже устроил.

Актеры хороши. Особенно почему-то понравился Тедди-Дэниелс, особенно на контрасте с Гарри из "Тупого...". smile.gif

Они убили КиноПоиск, сволочи! mad.gif
Carabas
11 октября 2015, 16:07

greenmaple написала:В общем, кино не про "как выжить на чужой планете", а про "как выжить в принципе".

Ну так все выживание тут сводится к тому, чтобы просидеть в тепличных условиях 4 года. А на самый крайний случай - вполне комфортный способ самоубийства в виде смертельной дозы морфина.
greenmaple
11 октября 2015, 16:09

Carabas написал: Ну так все выживание тут сводится к тому, чтобы просидеть в тепличных условиях 4 года.

Хм, я бы так, конечно, не сказала. Но тебе, видимо, виднее. smile.gif
Sergdfc
11 октября 2015, 16:31

Carabas написал:
Ну так все выживание тут сводится к тому, чтобы просидеть в тепличных условиях 4 года. А на самый крайний случай - вполне комфортный способ самоубийства в виде смертельной дозы морфина.

Ты как в той присказке про "лужу" и "мимо шел"...Хоть бы думал, че ль, прежде чем написать... 3d.gif
Carabas
11 октября 2015, 16:55

Sergdfc написал:

Ты как в той присказке про "лужу" и "мимо шел"...Хоть бы думал, че ль, прежде чем написать... 3d.gif

Если ты обратил внимание, то я описал свои впечатления пока искучительно по половине прочитанной книге. Но сути это не меняет - тут героя не бросает из трудной ситауции в еще более трудную, как в Гравитаци. Нет ощущения тотальной безнадеги, как в Изгое. Даже не сложилась картинка некой враждебной среды/силы, которая хочет тебя убить.
Hm_odnako
11 октября 2015, 17:47

Carabas написал: - тут героя не бросает из трудной ситауции в еще более трудную

Серьезно? Я сильно рекомендую дочитать до конца, ну и полная изоляция в первой части это как бы не то чтобы очень легко, как на мой взгляд.
Kite
11 октября 2015, 17:48
Сегодня говорили о фильме с иностранным коллегой. Мнения совпали - подобного об инженерах давно не снимали. Почти все в точку. И поиски решения, и работа командой. И способ мышления. (Я не только про ГГ). В отличии от "Алоха" с Купером и Стоун, который начинался в этом плане неожиданно и интересно, а закончился полной фигней.
greenmaple
11 октября 2015, 18:00

Hm_odnako написал: ну и полная изоляция в первой части это как бы не то чтобы очень легко

Угу, выжить - это не только обеспечить себе пропитание и тепло, но и не сойти с ума от понимания, что в радиусе десятков миллионов километров вокруг тебя ни одной живой души. Ты совершенно один. Марку еще с чувством юмора повезло, как мне кажется, оно ему здорово помогло в сложившейся ситуации. Ну и диско 80-х, конечно. smile.gif
koe-kto
11 октября 2015, 18:01

Carabas написал: Прочитал пока половину книги.

Carabas написал: Ну так все выживание тут сводится к тому, чтобы просидеть в тепличных условиях 4 года.

А теперь представь, что в фильме нет и половины от его приключений в книге. biggrin.gif
Shrek3
11 октября 2015, 18:08

greenmaple "как выжить в принципе"

Скажу больше - он не должен был выжить.

Сначала произошло чудо, и кровь остановила утечку в скафандре.
Потом ГГ сам совершил чудо, находя выходы и безвыходных, даже с точки зрения Земли, ситуаций. Особенно это касается решения с пылевой бурей, не показанной в фильме.
franco
11 октября 2015, 18:17

koe-kto написала:

А теперь представь, что в фильме нет и половины от его приключений в книге. biggrin.gif

Так тут и не книгу обсужают, а фильм. В фильме же никакого драматизма его пребывания на Марсе не видно совсем. Скорее всего, это, конечно же недостатки сценария и режиссерской работы. Особенно потом, когда ГГ связь с Землей наладил, так вообще ляпота пошла.
greenmaple
11 октября 2015, 18:23

koe-kto написала: А теперь представь, что в фильме нет и половины от его приключений в книге.

Shrek3 написал: Особенно это касается решения с пылевой бурей, не показанной в фильме.

Книжку почитать, что ли...

franco написал: В фильме же никакого драматизма его пребывания на Марсе не видно совсем.

franco, просто ты суровый челябинский муж, вам только хардкор подавай, а я вот переживала на протяжении всего фильма. smile.gif Особенно когда картошка медным тазом накрылась, а Марк потом считал оставшиеся клубни при завываниях ветра снаружи.
franco
11 октября 2015, 19:25

greenmaple написала:

просто ты суровый челябинский муж, вам только хардкор подавай, а я вот переживала на протяжении всего фильма. smile.gif Особенно когда картошка медным тазом накрылась, а Марк потом считал оставшиеся клубни при завываниях ветра снаружи.

Та ну причем тут суровость. Слишком все легко и гладко прошло в фильме. Даже самый суровый инцидент не привел ни к чему фатальному. Ну похудел чувак, но еды то хватило. Ну кетчуп закончился, так викодин вполне скрасил существование. Я же говорю, самая критическая проблема - диско капитана корабля.
Гай Фонтейн
11 октября 2015, 22:40

Sergdfc написал: Отличное кино. Просто отличное, без провисаний. Получил удовольствие. Уверен6 что приобрету в коллекцию и буду пересматривать. Надеюсь, что у Мастера есть в запасе расширенная версия.

+много

Кино просто отличное. Да опущено многое из второй половины книги, но там и в первоисточнике не все выписано безукоризненно (например, пыльную бурю, едва не накрывшую Уотни по пути к Скиапарелли, автор книги бессовестно слил), но то что вошло в фильм сделано на десять из десяти!

На сеансе зал был битком набит, было много людей с детьми-дошкольниками. Билеты пришлось бронировать аж с четверга на воскресенье, так как не было двух мест рядышком ни на один сеанс раньше 15.30. Получили море удовольствия, стопудово сходим ещё.

Титры встретили аплодисментами. За I Will Survive респектище! Это было drink.gif
С возвращением, Ридли!
Shaganeh
11 октября 2015, 23:06
Кино понравилось, но могли бы заставить Мэтта похудеть.
ИМХО, конечно, но с полотенцем на голове был явно кто-то другой.
greenmaple
11 октября 2015, 23:12

Shaganeh написала: но могли бы заставить Мэтта похудеть

Имхо, похудей крепенький Деймон действительно до такого состояния, его здоровье бы однозначно слегка пошатнулось. Не все актеры готовы им жертвовать ради полного погружения зрителя в атмосферу фильма. Считаю, это абсолютно правильно.
Carabas
11 октября 2015, 23:35

greenmaple написала:
Имхо, похудей крепенький Деймон действительно до такого состояния, его здоровье бы однозначно слегка пошатнулось. Не все актеры готовы им жертвовать ради полного погружения зрителя в атмосферу фильма. Считаю, это абсолютно правильно.

Собственно, Деймон заработал серьезное заболевание почек, когда критически похудел для сьемок фильма "Слава", где играл солдата-наркомана.
greenmaple
11 октября 2015, 23:39

Carabas написал: Деймон заработал серьезное заболевание почек

О чем и речь.
TedBelsky
12 октября 2015, 00:02

surm написала:
В космосе, по мнению создателей сабжа, есть, ясен пень, американцы, немцы, китайцы, англичане, по-видимому (раз они так переживали), а русских нет. Вообще. Полный ноль

Дело происходит в 2035 году. Если в стране в ближайшее время что-то радикально не поменяется, есть огромная вероятность, что к 2035 году так и будет
greenmaple
12 октября 2015, 00:18

TedBelsky написал: Дело происходит в 2035 году.

Да? Не помню, чтобы в фильме об этом упоминалось, все-таки существенный факт. Или упоминалось?
Jawbreaker
12 октября 2015, 00:38

greenmaple написала: Книжку почитать, что ли...

Я начала, и, как мне здесь посоветовали, на английском.

Hm_odnako написал:
Книгу лучше на английском читать, если возможность есть (язык  там не особо сложный в общем-то),  может конечно сделали нормальный перевод уже, но когда я читал перевод был просто ужасен ( я сразу на английском читал, но ради интереса и перевод смотрел) - местами отсебятина явная, местами целые фразы непереведены и так далее.

Переводы, действительно косячные.
Jawbreaker
12 октября 2015, 00:51
Симпатичная рецензия. smile.gif
Как важно быть ботаником.

За спасением человека на Марсе с сопереживанием следит вся Земля. Господи, неужели мы однажды придем к ситуации, когда жизнь станет настолько благополучной, что вся Земля станет следить исключительно за тем, удастся ли спасти астронавта с Марса? И у людей не будет иных забот? Да о такой Земле можно лишь мечтать!

Toshka
12 октября 2015, 01:27

TedBelsky написал:
Дело происходит в 2035 году.

Что-то сомневаюсь. Вся техника современная без какого-то налета футуризма. Можно, конечно, предположить, что смартфоны и ноутбуки на 20 лет не изменятся по внешнему виду, как, например, не особо изменились автомобили или холодильники с 1995 года. Но над космическими носителями сейчас усиленно работают Илон Маск, Бренсон и др. и есть вероятность, что они будут не полностью ракетными.
franco
12 октября 2015, 01:30

Toshka написал:
Что-то сомневаюсь.

Ну да, у НАСА давно уже построены корабли для полетов на Марс, завтра буквально полетят biggrin.gif
franco
12 октября 2015, 01:31

greenmaple написала:

Скажите это все Кристиану Бейлу smile4.gif
ArtemBocharov
12 октября 2015, 06:04

franco написал:
Скажите это все Кристиану Бейлу smile4.gif

Так он после оскара за Бойца сказал, что тоже не будет больше так насильничать организм свой. 3d.gif
Мамин-Сибиряк
12 октября 2015, 07:39
Посмотрел вчера фильм вместе с дочкой. Твердая четверка, особенно за правильный посыл.
Во время просмотра регулярно вспоминал Жюль Верна, только у него герой в дополнение самостоятельно добыл бы уран и получил из него плутоний.
Также постоянно и непроизвольно в памяти всплывал сюжет про "Разрушителей мифов" (или легенд, в новом переводе) на канале "Дискавери", в котором они притащили по пустыне к каньону целую тачку пленки и скотча, сделали из них веревки и плоты и сплавились к людям. Единственное отличие - там пленка была с пупырышками.
Все-таки синяя изолента - это сила, даже если она и не синяя!
Мамин-Сибиряк
12 октября 2015, 07:48

Jawbreaker написала: Интересно, возможно ли такое - не в плане "физики", а в плане психики. Как, вообще, не впасть в апатию, депрессию, крышей не поехать, не свихнуться? А "наш" марсианин бодряком, большей частью, шутить пытается все время.

Так он через пару месяцев уже с Землей общаться начал. Это уже далеко не Робинзон получается. А на миру и смерть красна, не говоря уж о том, что у него основная цель - несколько лет продержаться.
Чокки
12 октября 2015, 08:38
В фильме правильный посыл: в космос теперь только с китайцами! Справедливости ради, книга была написана до событий, которые тут запрещено обсуждать.

Надо еще посчитать, сколько нужно выплюнуть воздуха в носовой части, чтобы снизить скорость такой бандуры на 40 м/с. И, кстати, ускорение Мэтта Дэймона при истечении воздуха под давлением в 1 атм через дырочку в рукавичке сечением в 1 кв см равно 0.04 метра на секунду в квадрате. Исходим из исхудавшего Мэтта Дэймона (60 кг) + 100 кг скафандра.
Kite
12 октября 2015, 08:52

Чокки написал:
Надо еще посчитать, сколько нужно выплюнуть воздуха в носовой части, чтобы снизить скорость такой бандуры на 40 м/с. И, кстати, ускорение Мэтта Дэймона при истечении воздуха под давлением в 1 атм через дырочку в рукавичке сечением в 1 кв см равно 0.04 метра на секунду в квадрате. Исходим из исхудавшего Мэтта Дэймона (60 кг) + 100 кг скафандра.

Вся эта часть с ловлей "марсианина" из серии "да фиг с ним, зато прикольно". Хотя насчет одной атмосферы- может, он до редукционного клапана дыру сделал? Там поди атмосфер до 50-ти может быть.

Чокки
12 октября 2015, 08:55

Kite написал:
Там поди атмосфер до 50-ти может быть.

Тогда да, тогда ничо так ускорение. Вопрос с выхлопом спереди остается открытым.
ArtemBocharov
12 октября 2015, 08:57

Чокки написал: В фильме правильный посыл: в космос теперь только с китайцами!

facepalm.gif
greenmaple
12 октября 2015, 09:06

ArtemBocharov написал:
Так он после оскара за Бойца сказал, что тоже не будет больше так насильничать организм свой.  3d.gif

По Голливуду слухи ходят, что у Зеллвегер после двух своих Бриджит Джонс (резко толстела-резко худела) серьезные проблемы с репродуктивной системой, чуть ли не бесплодие. И Энистон туда запишите. frown.gif Нафига?
Wellyna
12 октября 2015, 11:04
Не знаю, может я смотрела уже под впечатлением от книжки, но ощущение опасности ( а местами безысходности) очень даже есть.
Уотни может в любой момент погибнуть от декомпрессии, переохлаждения, любой сколько-нибудь серьезной тревмы... И в любом случае через какое-то время от голода. И он это понимает.
RP
12 октября 2015, 11:21

Мамин-Сибиряк написал:
Так он через пару месяцев уже с Землей общаться начал. Это уже далеко не Робинзон получается.

И Пятницы-гуманоида не было! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»