Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
RP
12 октября 2015, 11:23

Wellyna написала: Не знаю, может я смотрела уже под впечатлением от книжки, но ощущение опасности ( а местами безысходности) очень даже есть.
Уотни может в любой момент погибнуть от декомпрессии, переохлаждения, любой сколько-нибудь серьезной тревмы... И в любом случае через какое-то время от голода. И он это понимает.

По-моему, в этой истории самое жуткое (хотя в фильме это совершенно не чувствуется) - это понимание того, что если в ходе спасения Уотли хотя бы один астронавт погибнет, вся затея обратится в совершенно бессмысленный дорогостоящий фарс.
franco
12 октября 2015, 11:41

RP написал:
И Пятницы-гуманоида не было! smile.gif

Я думал, что эту роль сыграет Sojourner, но его потенциал был так полностью и не раскрыт biggrin.gif
franco
12 октября 2015, 11:42

RP написал:
По-моему, в этой истории самое жуткое (хотя в фильме это совершенно не чувствуется) - это понимание того, что если в ходе спасения Уотли хотя бы один астронавт погибнет, вся затея обратится в совершенно бессмысленный дорогостоящий фарс.

+1. Я даже уже ожидал, что все этим и кончится, честно говоря.
Крюкова
12 октября 2015, 12:01
Фильм понравился. Неожиданностью для меня стал хороший юмор.    Спойлер!
Утрись, Нил Армстронг!

Драматический переживаний тоже хватило. И отдельное спасибо создателям за саундтрек - это просто подарок!
В тот же день, когда пошли с мужем смотреть кино, купили в магазине первоисточник. Что любопытно, издание с Мэтом Дэймоном на обложке стоило дороже smile.gif
Elza1704
12 октября 2015, 12:07
Просто хороший фильм.
В 3Д смотреть не обязательно.

И старина Шон Бин опять выжил. Совет Элронда - это пять. 3d.gif
Крюкова
12 октября 2015, 12:11

Elza1704 написала: Совет Элронда - это пять.

Тоже очень понравилось smile.gif А вообще в фильме с юмором всё хорошо. Думаю, что именно из-за этого он мне так понравился. Надеюсь, что в книге с юмором тоже будет хорошо.
Tamerlan
12 октября 2015, 12:41

Чокки написал: И, кстати, ускорение Мэтта Дэймона при истечении воздуха под давлением в 1 атм через дырочку в рукавичке сечением в 1 кв см равно 0.04 метра на секунду в квадрате. Исходим из исхудавшего Мэтта Дэймона (60 кг) + 100 кг скафандра.

Это один из реальных физических косяков фильма. В книге, кстати, такой вариант тоже упоминался, но это было просто жестом отчаяния. И до реального применения, к счастью, не дошло. А Скотту идея понравилась видимо. biggrin.gif
v-groove
12 октября 2015, 12:52
Похоже, у меня таки тот случай, когда прочтение книги играет на ослабление впечатлений от фильма. Тех ощущений от книги, когда, с одной стороны, понимаешь, насколько хреновые и даже, на первый взгляд, абсолютно тупиковые ситуации возникают перед героем, а с другой стороны каждый раз диву даешься, насколько хитроумно и изворотливо он из них выкарабкивается - вот это ощущение в фильме мне не чувствовалось совсем. Совершенно не ощущалось также время, проведенное героем на Марсе, притом, что он там робинзонил почти 2 года. Часть сюжета с многомесячным путешествием по Марсу выкинули, а ведь эта весьма зачетная часть. Нафига там нужен был именно Ридли Скотт - так и не понял. Не знал бы, так не в жизни бы не угадал режиссера по фильму, настолько все усредненно профессионально голливудское. В общем, скорее разочарован. Фильм конечно не плохой, и даже, наверное, хороший. Но не цепануло. "Книга лучше".
Wellyna
12 октября 2015, 13:05

RP написал:

Это да! Собственно по этой причине и пытались скрыть от команды Гермеся "Маневр Рича Пурнелла". Уотни один, а их пятеро и все рискуют.
В фильме вообще выпустили и проблемы с перегревом на борту, и разговор Йохансен с отцом ( "Если что, я все равно выживу") ...

p.s. кстати единственный мискаст по-моему это Пурнелл. Почему ему 20 лет? По книге представляется ученый с многолетним стажем, минимум лет 40-50, социопат, фанат и эксперт, а тут пацан с дредами.
Tamerlan
12 октября 2015, 14:06

Крюкова написала: Надеюсь, что в книге с юмором тоже будет хорошо.

В книге с юмором гораздо лучше. И шуток побольше. smile.gif После первого чата Уотни с Землей, который транслировался на весь мир, я чуть под стол не упал в конце. К сожалению, в фильме этот момент убрали по непонятным причинам. Точнее, он там, вроде бы был, но самих слов Уотни так и не показали. mad.gif
THX
12 октября 2015, 14:34

Tamerlan написал:
В книге с юмором гораздо лучше. И шуток побольше.  smile.gif

Думаю в кино многое пришлось отрезать, чтобы хронометраж ужать. А так недавно в сеть выложили весьма юморную удаленную сцену. smile.gif

THX
12 октября 2015, 14:42

povorot написал:
Нам (любителям фантастики) нужны сборы

Говорят "Картошка" идет в прокате на 11% лучше чем "Кукуруза". biggrin.gif
povorot
12 октября 2015, 14:47

THX написал:
Говорят "Картошка" идет в прокате на 11% лучше чем "Кукуруза".  biggrin.gif

"Кукуруза" еще и дороже почти в 2 раза. Думаю 220 в США должны взять. smile4.gif
Крюкова
12 октября 2015, 14:47

Tamerlan написал: В книге с юмором гораздо лучше.

Обнадежил smile.gif Сегодня приступаю к чтению.
AgCooper
12 октября 2015, 15:49
3d.gif
Grelka
12 октября 2015, 16:01

Крюкова написала: Надеюсь, что в книге с юмором тоже будет хорошо.

В книге с юмором все отлично.
Tamerlan
12 октября 2015, 16:10

Чокки написал: Надо еще посчитать, сколько нужно выплюнуть воздуха в носовой части, чтобы снизить скорость такой бандуры на 40 м/с.

Учитывая, что скорость воздушной струи, выпущенной под атмосферным давлением, в среднем, вряд ли больше 150 м/с, для снижения скорости на 40 м/с пришлось бы выпустить массу, примерно эквивалентную четверти массы всего корабля. smile.gif Не думаю, что это реально.
Дн
12 октября 2015, 18:45

Tamerlan написал:
В книге с юмором гораздо лучше. И шуток побольше.  smile.gif После первого чата Уотни с Землей, который транслировался на весь мир, я чуть под стол не упал в конце. К сожалению, в фильме этот момент убрали по непонятным причинам. Точнее, он там, вроде бы был, но самих слов Уотни так и не показали.  mad.gif

Да там чего один пшик стоит, оставшийся от разбора полётов между директором NASA и директором управления полётами. Это невнятное обещание подать в отставку вместо забористого цинизма.
Ради облико морале NASA роман просто кастрирован. Скотт, ты кусок штако, отправляйся к своим чужим, они у тебя гораздо искреннее получаются. 3d.gif
Tamerlan
12 октября 2015, 19:16

Дн написал: Да там чего один пшик стоит, оставшийся от разбора полётов между директором NASA и директором управления полётами. Это невнятное обещание подать в отставку вместо забористого цинизма.
Ради облико морале NASA роман просто кастрирован.

Это верно. Там много шикарных диалогов просто слиты в унитаз. mad.gif
THX
12 октября 2015, 20:18

Tamerlan написал:
Это верно. Там много шикарных диалогов просто слиты в унитаз.  mad.gif

Что-то ты, Тамерлан, не переживал так из-за многих черных дыр, которые кукурузник из сценария слил в унитаз. А тут оказывается такая трагедия. sgrin.gif

А для всех остальных интервью с автором книги, как раз про некоторые изменения в фильме относительно книги:

http://www.hitfix.com/news/heres-what-the-...o-movie-changes
THX
12 октября 2015, 20:58
И раз уж тут возникла такая интересная дискуссия по поводу отличий книги и фильма, то вот интервью со сценаристом фильма, в котором есть ответы на некоторые упомянутые тут темы, что и почему пришлось менять.

Тамерлан сможет узнать почему, например, немного изменили шутку про "сиськи". smile.gif

http://www.hitfix.com/news/the-martian-scr...nd-ridley-scott
Дн
12 октября 2015, 21:33
Я так умиляюсь, когда люди читают все такие интервью. Святая простота. smile4.gif
Они сейчас все в одной лодке, всем процент капает с проката. Кто ж будет резать эту курицу? Да и потом, пока с продаж будет заметный роялти, всё будет в том же духе. Потом, когда продажи упадут, какими-нибудь отдельными откровениями подогреют интерес.

Так что тем, кто хочет узнать, как это всё было сварено на самом деле, следует хотя б лет десять подождать. tongue3.gif
THX
12 октября 2015, 21:47

Дн написал: Я так умиляюсь, когда люди читают все такие интервью. Святая простота.  smile4.gif

Цинично прожжённые не читатели интервью конечно все сами знают, им читать не к чему, они все сами за всех могут придумать. 3d.gif

Они сейчас все в одной лодке, всем процент капает с проката. Кто ж будет резать эту курицу? Да и потом, пока с продаж будет заметный роялти, всё будет в том же духе. Потом, когда продажи упадут, какими-нибудь отдельными откровениями подогреют интерес.

Что будет в том же духе? Сценарист вдруг скажет что поменял "сиськи" не потому что считал, что в контексте фильма это ему показалось не правильным? Или что Ридли Скотт чуть не вырезал то что считают самой смешной шуткой в фильме? Безусловно, им верить нельзя, все они ради денег врут. 3d.gif

Так что тем, кто хочет узнать, как это всё было сварено на самом деле, следует хотя б лет десять подождать. tongue3.gif

Ага, через десять лет Энди Уир даст разоблачительное интервью как Ридли Скотт на пару со сценаристом убили его прекрасную книгу, а сценарист про то что Ридли Скотт убил его сценарий. А Ридли Скотт что все они козлы. Через десят лет проверим. tongue.gif
Toshka
12 октября 2015, 23:03
Еще один косяк фильма, после неудачного эксперимента по добыванию воды из водорода, герой Деймона гарантированно должен был лишиться бровей и волос. По крайней мере, был реальный случай с одним знакомым, когда он зажег спичку над бочкой с парами бензина. Ничего страшного не произошло, даже одежда не загорелась, но остался без бровей и волос и легким загаром на лице smile.gif
_spoloh
12 октября 2015, 23:06
Посмотрел, хорошая такая добротная научная фантастика. Книгу не читал и вообще все споры про несовпадение с книг с фильмами считаю идиотскими априори. Надо рассматривать оба произведения отдельно.
Единственное чего не хватило это ощущения безысходности. Все шутят, а когда чувак наладил связь с Землёй появилось стойкое ощущение что он не на Марсе, а где то за углом в пустыне Невады. Слишком легкий фильм. Не хватало драмы.
Tamerlan
13 октября 2015, 00:00

_spoloh написал: Единственное чего не хватило это ощущения безысходности. Все шутят, а когда чувак наладил связь с Землёй появилось стойкое ощущение что он не на Марсе, а где то за углом в пустыне Невады. Слишком легкий фильм. Не хватало драмы.

Вторую половину сюжета сильно скомкали. Выкинули почти все трудности подготовки путешествия длинной в 3200 км по чужой планете и все приключения по дороге. Также убрали сюжетный поворот с потерей связи, благодаря которому все путешествие до прибытия к месту назначения герой опять был в автономке, без какой-либо возможности получить обратную связь от Земли.
Гай Фонтейн
13 октября 2015, 00:22

Tamerlan написал: Также убрали сюжетный поворот с потерей связи, благодаря которому все путешествие до прибытия к месту назначения герой опять был в автономке, без какой-либо возможности получить обратную связь от Земли.

Да, это могло бы интересно выглядеть на экране.
   Спойлер!
Любопытственно, под какие диско-ритмы Уотни откапывал бы ровер или выкладывал для НАСА послания из особенностей местного ландшафта? 3d.gif
THX
13 октября 2015, 00:37

_spoloh написал: Единственное чего не хватило это ощущения безысходности. Все шутят, а когда чувак наладил связь с Землёй  появилось стойкое ощущение что он не на Марсе,  а где то за углом в пустыне Невады. Слишком легкий фильм. Не хватало драмы.

Эээ, а то, что ему там    Спойлер!
бабахнул шлюз, померзла вся картошка, взорвалась ракета с «бульонными кубиками», и он там как в блокадном Ленинграде пайку себе урезал, под зазывания ветра в заклеенном скотчем жилище,
это не достаточно ли драматично и совсем не стоило переживания? На мой вкус, драмы там столько сколько нужно, да она скрашивается оптимизмом главгероя, но драматизма там хватает на всем протяжении фильма.
THX
13 октября 2015, 00:38

Tamerlan написал:
Вторую половину сюжета сильно скомкали. Выкинули почти все трудности подготовки путешествия длинной в 3200 км по чужой планете и все приключения по дороге. Также убрали сюжетный поворот с потерей связи, благодаря которому все путешествие до прибытия к месту назначения герой опять был в автономке, без какой-либо возможности получить обратную связь от Земли.

biggrin.gif Тамрелан, как учил Кипа Торна кукурузник: "современная аудитория не выдержит более чем одной черный дыры в одном фильме". Так зачем там еще один шторм, который зрителям уже показывали, тем более, что проблем у героя и так не мало было и даже еще будет? Там достаточно можно посопереживать    Спойлер!
и пока главгерой из взлетного модуля делает кабриолет и когда ему там болтики в шлем стукаются при взлете.

Тем более все, что ты описал, для адекватного показа в фильме явно потребовало бы минут двадцать времени и кино бы шло, точно больше бы чем три часа. А Ридли Скотт в интервью «врет», что студия хотела более короткий фильм. smile.gif
Tamerlan
13 октября 2015, 09:46

THX написал:
biggrin.gif Тамрелан, как учил Кипа Торна кукурузник: "современная аудитория не выдержит более чем одной черный дыры в одном фильме".  Так зачем там еще один шторм, который зрителям уже показывали

Там не было никакого второго шторма в книге. Событий и так хватало.
franco
13 октября 2015, 09:57

THX написал:
Эээ, а то, что ему там    Спойлер!
бабахнул шлюз, померзла вся картошка, взорвалась ракета с «бульонными кубиками», и он там как в блокадном Ленинграде пайку себе урезал, под зазывания ветра в заклеенном скотчем жилище,
это не достаточно ли драматично и совсем не стоило переживания? 

Нет. Герой после всех этих происшествий был бодр, весел и с хорошим цветом лица.
THX
13 октября 2015, 10:01

franco написал:
Нет. Герой после всех этих происшествий был бодр, весел и с хорошим цветом лица.

Ну так книжка про такого бодрого персонажа. Автар ее называет МакГайвер на Марсе. Издержки экранизации.
THX
13 октября 2015, 10:02

Tamerlan написал:
Там не было никакого второго шторма в книге. Событий и так хватало.

Правда? То есть песчаной бури не было когда он ехал? biggrin.gif
franco
13 октября 2015, 10:07

THX написал:
Ну так книжка про такого бодрого персонажа. Автар ее называет МакГайвер на Марсе. Издержки экранизации.

Ага, поэтому на экране ноль драматизма, хотя, в принципе такого киношного бодрячка в экстремальных ситуациях не бывает. Тем более, когда человек предоставлен самому себе.
THX
13 октября 2015, 10:13

franco написал:
Ага, поэтому на экране ноль драматизма, хотя, в принципе такого киношного бодрячка в экстремальных ситуациях не бывает. Тем более, когда человек предоставлен самому себе.

Ну не ноль. В пределах фильма там есть и мрачный, и психующий главгер. Но весь же смыл в том, что он своим юмором все это преодолевает.

Вы чего хотели-то, все кому не хватает "драматизма", чтобы Марк выглядел и действовал как космонавт Андропов? smile.gif
franco
13 октября 2015, 10:52

THX написал:
Ну не ноль. В пределах фильма там есть и мрачный, и психующий главгер.  Но весь же смыл в том, что он своим юмором все это преодолевает.

Ну да, иногда даже получалось ему сопереживать, но это сопереживание никак у меня в голове не оправдывало ни миллиардные затраты на его спасение, ни риск экипажем Гермеса.

Вы чего хотели-то, все кому не хватает "драматизма", чтобы Марк выглядел и действовал как космонавт Андропов?  smile.gif

А что, у тебя выбор только между весельчаком Уотни и клюквенным клоуном Андроповым?
THX
13 октября 2015, 11:04

franco написал: Ну да, иногда даже получалось ему сопереживать, но это сопереживание никак у меня в голове не оправдывало ни миллиардные затраты на его спасение, ни риск экипажем Гермеса.

Так ведь задач оправдать эти затраты автором и не ставилось же, опять же, автора интересовал сам процесс. Как он сам это сам объяснял и сравнивал со сценой из "Аполлона 13", где квадратную фиговину из одного модуля надо воткнуть в круглую дырку в другом модуле. Ну не интересовали автора психологические проблемы его персонажей, его интересовал "научная изворотливость" и юмор. И судя по всему, читателям это и понравилось. Именно это и имело успех. И киношники это поняв, решили там эти черты в персонаже особо сильно не менять. А только сократить хронометраж и подробности событий. По-моему они в этом не ошиблись.

А что, у тебя выбор только между весельчаком Уотни и клюквенным клоуном Андроповым?

Хорошо, не нравятся мои, приведи свои примеры для сравнения.
Tamerlan
13 октября 2015, 11:08

THX написал:
Правда? То есть песчаной бури не было когда он ехал?  biggrin.gif

Была. Но выглядела она совсем иначе и опасна была совершенно другим.
THX
13 октября 2015, 11:13

Tamerlan написал:
Была.

Отлично. Вот выкинутые черные дыры в Кукурузе, тоже могли выглядеть по-другому и опасность и преодоление могло быть иным. Но кукурузник их всех слил. Потому что в одном фильме может быть только одна черная дыра. smile.gif

А опасностей там и так хватает. Так что лично мне хватило красивых ураганчиков, которые вокруг него крутились. И я особо не страдал от сокращения дополнительного усиления страданий перед последующий важной сценой взлета с Марса.
Tamerlan
13 октября 2015, 11:18

THX написал:
Отлично. Вот выкинутые черные дыры в Кукурузе, тоже могли выглядеть по-другому и опасность и преодоление могло быть иным. Но кукурузник их всех слил. Потому что в одном фильме может быть только одна черная дыра. smile.gif

Я не знаю - о какой кукурузе и каком кукурузнике ты говоришь, если честно. И тем более не понимаю - какое отношение они имеют к сабжевому фильму.
THX
13 октября 2015, 11:26

Tamerlan написал:
Я не знаю - о какой кукурузе и каком кукурузнике ты говоришь, если честно. И тем более не понимаю - какое отношение они имеют к сабжевому фильму.

Да ладно, не прикидывайся. tongue.gif Все ты понимаешь. Я ведь волшебные слова Кип Торн написал. А отношение прямое. То ты мне там доказывал, что того, что показали "это достаточно" и большего не требуется. А тут вдруг распереживался что-то в подобной же ситуации тут сократили.

Есть определённые правила при создании фильма. Хронометраж не резиновый. Это в книжке можно бесконечно придумывать препятствия на пути к спасению и красиво их преодолевать. А тут если в начале была буря, то второй бури не нужно, она только будет затягивать сюжет перед финальным актом.
Leechka
13 октября 2015, 11:38
Не знаю, доберусь ли до фильма, но почитать книжку уже хочется.
Подскажите в личку, плииз, где можно в оригинале добыть?
THX
13 октября 2015, 11:40

Leechka написала: Не знаю, доберусь ли до фильма, но почитать книжку уже хочется.
Подскажите в личку, плииз, где можно в оригинале добыть?

А я в Гугле набрал волшебные слова Andy Weir - The Martian.pdf и искомое выпало второй же ссылкой в списке. smile.gif
_spoloh
13 октября 2015, 11:41

THX написал:
Эээ, а то, что ему там....
...это не достаточно ли драматично и совсем не стоило переживания?  На мой вкус, драмы там столько сколько нужно, да она скрашивается оптимизмом главгероя, но драматизма там хватает на всем протяжении фильма.

Мне было недостаточно. И я пока не понял то ли это актёры фигово драму сыграли, то ли это сюжет такой.
THX
13 октября 2015, 11:44

_spoloh написал:
Мне было недостаточно. И я пока не понял то ли это актёры фигово драму сыграли, то ли это сюжет такой.

Это сюжет такой. И актеры там этот сюжет сыграли очень хорошо. Это не только я так думаю. Многие критики отмечают, что фильм насколько это можно для фильма, очень точная экранизация.
Tamerlan
13 октября 2015, 11:59

THX написал: Да ладно, не прикидывайся.  Все ты понимаешь. Я ведь волшебные слова Кип Торн написал.

Кип Торн - американский физик. Ни кукурузником, ни, тем более, кукурузой он не является. Так что я не знаю, что там дали твои эксперименты по расширению сознания, но я тебя не понимаю.

THX написал: Есть определённые правила при создании фильма. Хронометраж не резиновый. Это в книжке можно бесконечно придумывать препятствия на пути к спасению и красиво их преодолевать. А тут если в начале была буря, то второй бури не нужно, она только будет затягивать сюжет перед финальным актом.

Я с этим и не спорю, вообще-то. Ты сам-то что насчет фильма думаешь? Он тебе понравился или нет? А то ты так и не написал.
Tamerlan
13 октября 2015, 12:01

THX написал: Многие критики отмечают, что фильм насколько это можно для фильма, очень точная экранизация.

Да, сюжетные линии, в основном, переданы очень точно. Была пара отсебятин в конце, но они не настолько критичные, чтобы сильно на сюжет повлиять.
THX
13 октября 2015, 12:22

Tamerlan написал:
Кип Торн - американский физик. Ни кукурузником, ни, тем более, кукурузой он не является. Так что я не знаю, что там дали твои эксперименты по расширению сознания, но я тебя не понимаю.

Да, Тамерлан, трудно у тебя со ассоциативным мышлением и память короткая. biggrin.gif Хотя я думаю что ты все равно прикидываешься и пытаешься шутить про наркотики.

Это не такой ведь трудный ребус, чтобы не разобраться при чем тут Кип Торн, черные дыры и кукуруза, особенно если принять во внимание, что мы говорим о кино. Наверное, концепция сравнивания одного кино с другим для тебя тоже не понятна? Еще понамекать или уже события из наших с тобой прошлых разговоров всплывут в твоей памяти и сложатся воедино в твоем не замутнённом сознании и ты поймешь, кого я называю кукурузником? biggrin.gif

Я с этим и не спорю, вообще-то.

Но меня все равно удивляет, что неизбежное сокращение событий из книги вызывает в тебе такие эмоции.

Ты сам-то что насчет фильма думаешь? Он тебе понравился или нет? А то ты так и не написал.

Когда я его в субботу в кинотеатре смотрел, то большого восторга во мне увиденное не вызвало. Чувства про фильм у меня примерно схожи с твоими. Фильм достаточно хороший. Однако, чем больше я о нем думаю, тем больше он мне начинает нравится. По секрету тебе скажу, я даже нашел экранку с оригинальным звуком, чтобы пересмотреть его. smile.gif И в оригинале фильм еще лучше выглядит, чем в дубляже.

Так что мой вердикт будет таким. Хороший, приятный жизнеутверждающий фильм.

P.S. Сильно лучше кукурузы Интерстеллара отсутствием соплей и истерик персонажей.
Tamerlan
13 октября 2015, 12:47

THX написал: Так что мой вердикт будет таким. Хороший, приятный жизнеутверждающий фильм.

Ну, вот и ладушки. smile.gif
ArtemBocharov
13 октября 2015, 13:01

THX написал:

P.S. Сильно лучше кукурузы Интерстеллара отсутствием соплей и истерик персонажей.

А мне Интерстеллар как-то лучше зашел. В эмоциональном плане больше цепанул что ли... Но Марсианин тоже нравится, хоть и пересматривать вряд ли буду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»