Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
синяя тигра
13 октября 2015, 14:16
Сходили вчера.
Во время просмотра не один раз приходил на ум старый добрый, уже подзабытый Жюль Верн, тот оптимизм и научный интерес к окружающему миру, которые просыпались после прочтения его книг.
На фоне модного нынче психоделического трэша фильм редкий, хорошо поднимает настроение, поэтому какие-то недостатки даже выискивать не хочется.
Leechka
13 октября 2015, 14:27

THX написал:
А я в Гугле набрал волшебные слова Andy Weir - The Martian.pdf и искомое выпало второй же ссылкой в списке. smile.gif

Не, pdf не хочу. smile.gif
Sergdfc
13 октября 2015, 15:28

Leechka написала:
Не, pdf не хочу. smile.gif

Да в любом книжном их навалом... smile4.gif
Галка
13 октября 2015, 15:33

Leechka написала: Подскажите в личку, плииз, где можно в оригинале добыть?

На Флибусте есть.
surm
13 октября 2015, 16:50

Дн написал: Ради облико морале NASA роман просто кастрирован.

Tamerlan написал: Там много шикарных диалогов просто слиты в унитаз.

Grelka написала: В книге с юмором все отлично.

Уговорили, чертяки языкастые! Тоже прочту. Уж если я ради ФЭР оттенки серого осилила... kos.gif
Бромка
13 октября 2015, 16:51
Что то очень стерильное кино. При старте увидел в титрах старого маразматика. Закрались нехорошие сомнения. Так и вышло.
Black Krok
13 октября 2015, 17:54
Сходил сам, сводил сына. Вроде бы тут уже удивлялись, почему рейтинг 16+.... Может, считалось, что люди моложе ничего, кроме Angry Birds, не в состоянии воспринять? Сыну 9,5, но он все понял. Кроме, понятно, шуток про "Зима уже близко", и "Считайте меня Глорфиндейлом". И было что обсудить.

Понятно, что при выборе между реверансами в сторону "страны, первой отправившей спутник" и реалистичностью, авторы выбрали реалистичность. Сотрудничество с китайцами и единственный астронавт не американец - немец.

Добавлю чуть-чуть в копилку недоумений. Посадочный модуль Арес-4 простоял все это время и даже не шелохнулся. Хотя сел, видимо, еще до прилета Арес-3. Видимо за несколько лет марсианские бури обходили его стороной. А описываемой экспедиции так не повезло, что столкнулись с ней в первые же несколько дней.

Отдельный респект создатели высказали толкиенистам вообще и Профессору в частности. Предполагается, что через n-лет Властелин Колец будут знать не только аксакалы, типа руководителя НАСА, но и молодые фрики, типа негра-астродинамика. "Как я вас всех ненавижу" мне особенно понравилось.

ps.gif Я правильно понял, что Мартинес полетел в следующей экспедиции?
Tamerlan
13 октября 2015, 18:01

Black Krok написал: Добавлю чуть-чуть в копилку недоумений. Посадочный модуль Арес-4 простоял все это время и даже не шелохнулся. Хотя сел, видимо, еще до прилета Арес-3. Видимо за несколько лет марсианские бури обходили его стороной. А описываемой экспедиции так не повезло, что столкнулись с ней в первые же несколько дней.

Буря, способная опрокинуть космический корабль или сорвать антенну с крепления - это откровенный фейк, один из немногих в фильме. Автор просто не смог придумать иной завязки для своего сюжета. Пришлось выдумывать бурю абсолютно нереальной силы.
Alex Lonewolf
13 октября 2015, 18:18
Отсмотрел вчера в кинотеатре, в 3D. Дневной сеанс, зал заполнен процентов на 10. Публика нормальная, никто не мешал. Но, в зале было холодно, т.к. инд. отопления у них нет, а централизованное не включили ещё.

3D на мой взгляд скорее во вред. Слишком уж выдающихся сцен нет для него. Но, с ним панорамные сцены стали какими-то "игрушечными".

По сути. На мой взгляд кино хорошее, но одноразовое. Не цепляет особо. Уж и не знаю, чего именно "не доложили". Есть экшн, есть юмор, есть претензия на драматизм. Но, нет их органичного сочетания. При взгляде на упитанного и бодрого ГГ, острящего на тему о скорой смерти от голода, подлинного драматизма ситуации не ощущается. Что-то похожее мелькает в нескольких сценах и быстро улетучивается. Хотя на мой взгляд "атмосфера запредельного ужаса" была бы куда как уместна в ситуации.
Игра "This War of Mine" при сходных чертах сюжета по накалу драматизма даст "Марсианину" сто очков форы. С "Interstellar" сравнить не могу, ибо его не смотрел. Но, "Гравитация", при всем моем "не верю", выигрывает у "Марсианина".

В ходе просмотра "Марсианина" "не верю" тоже присутствовало в полный рост, но поскольку драма так и не началась, то и неверие не мешало получать удовольствие.
Alex Lonewolf
13 октября 2015, 18:22

Tamerlan написал:
Буря, способная опрокинуть космический корабль или сорвать антенну с крепления - это откровенный фейк, один из немногих в фильме. Автор просто не смог придумать иной завязки для своего сюжета. Пришлось выдумывать бурю абсолютно нереальной силы.

Т.е. с гравитацией все норм? Ладно к черту гравитацию, пониженную гравитацию снимать не умеют нигде. Но, вот давление на Марсе (помимо упомянутой бури) с ним как тоже все норм? А с инсоляцией как? А с термодинамикой? А с простой динамикой? И т.д.

P.S. Книгу постараюсь прочесть, может хоть в ней лажи поменьше.

P.P.S. Вітчизняні (отечественные укр.) переводчики не умеют переводить слова "hydrogen", "oxygen", "nitrogen", "hexadecimal". А у вас как с этим?
Black Krok
13 октября 2015, 18:37

Alex Lonewolf написал:  Хотя на мой взгляд "атмосфера запредельного ужаса" была бы куда как уместна в ситуации.

"Таких не берут в космонавты". В ходе полета Аполлона-13 никакого "запредельного ужаса" не было. И времени пошутить было достаточно. И вполне возможно - шутки были. Потому что здорово разряжает атмосферу. Не было "запредельного ужаса" и у Леонова, когда он обнаружил, что не может вернуться на корабль. Во всяком случае такого, который выглядел бы в фильме "ужасом". Матерился он, скорее всего, знатно. Но нельзя материться непрерывно несколько дней(как на Аполлоне) или месяцев, как на Марсе
Alex Lonewolf
13 октября 2015, 18:42

Black Krok написал:
"Таких не берут в космонавты". В ходе полета Аполлона-13 никакого "запредельного ужаса" не было. И времени пошутить было достаточно. И вполне возможно - шутки были. Потому что здорово разряжает атмосферу. Не было "запредельного ужаса" и у Леонова, когда он обнаружил, что не может вернуться на корабль. Во всяком случае такого, который выглядел бы в фильме "ужасом". Матерился он, скорее всего, знатно. Но нельзя материться непрерывно несколько дней(как на Аполлоне) или месяцев, как на Марсе

Я и не говорю что ГГ должен пребывать в ужасе. ГГ может и должен держать хвост пистолетом. В ужасе безысходности ситуации должен быть зритель. Этого нет.

И потом. Герой в такой ситуации не может вести себя "как на прогулке" 99% времени, а оставшийся 1% испытывать прочие эмоции. У психики есть предел. Норма, если герой будет бодрячком "на публику", а когда он "вне камер" должно быть видно, насколько это действительно тяжело быть оторванным от всего мира, когда только работа и спасает. Но, и этого нет.
Black Krok
13 октября 2015, 18:50

Alex Lonewolf написал:
Я и не говорю что ГГ должен пребывать в ужасе. ГГ может и должен держать хвост пистолетом. В ужасе безысходности ситуации должен быть зритель. Этого нет.

А одно без другого не бывает. Если ГГ спокоен и деловит, зритель ужаса ситуации не поймет. Особено, если для него что полет на Марс, что полет в Турцию.....
Alex Lonewolf
13 октября 2015, 18:59
Для меня лучшим произведением на тему остается "Любовь к жизни" Джека Лондона.

Это особое упорство, или упрямство если угодно. Знать что с вероятностью 99,9% тебе кранты и все равно час за часом, день ото дня прикладывать усилия цепляясь за призрачную надежду. Режиссер ни разу не смог убедить меня что герой-весельчак Дэймона обладает этим качеством. От того и вся ситуация всерьез не воспринимается.

Как уже отмечали выше, складывается впечатление, что основная проблема героя - не та музыка. Вот тут я вижу существенный недостаток фильма.
Romix
13 октября 2015, 19:27
Кино еще не смотрел, но по отзывам, буду читать книгу сначала.
Leechka
13 октября 2015, 22:39

Sergdfc написал:
Да в любом книжном их навалом... smile4.gif

Бумажная будет место занимать. Отвыкла уже.

Галка написала:
На Флибусте есть.

Спасибо! Есть!
Буду читать. smile4.gif
TedBelsky
14 октября 2015, 01:20

greenmaple написала:
Да? Не помню, чтобы в фильме об этом упоминалось, все-таки существенный факт. Или упоминалось?

В книге упоминалось
TedBelsky
14 октября 2015, 01:24

RP написал:
По-моему, в этой истории самое жуткое (хотя в фильме это совершенно не чувствуется) - это понимание того, что если в ходе спасения Уотли хотя бы один астронавт погибнет, вся затея обратится в совершенно бессмысленный дорогостоящий фарс.

Для американцев таких вопросов не стоит. В том же "Рядовом Райане" это обсосано. Свои должны знать, что их будут спасать не считаясь ни с какими затратами, и точка. Это очень важная составляющая их "психологии суперменов"
Уцин
14 октября 2015, 02:11
Шокирующие новости. Я не ждал ничего от нового фильма Скотта и ровно это и получил - пластмассовое кино, интересное, но совершенно бессмысленное.
Да, я фанат космоса, фанат фантастики ближнего прицела и подходил к фильму максимально комплиментарно, за вычетом режиссера, который опять же хороший. Был. Но тут все то же самое - отдельные отличные сцены в целом никаком фильме.
Сравнивать это с Грави, Интерстелларом, Красной планетой, Луной 2112 и не дай бох Аполло 13 ((а из последних трех кино многое переняло и ссылалось) - солдат, как говорится, ребенка не обидит.
Четыре Д, кстати, тоже никакое.
В общем, не разочарован, так как ничего и не ждал. Местами хорошо, отличные Деймон, Честейн, Дениэлс, латинос, который играл антихриста и хакер из гомосериала про компы. Отличные виды Марса (правда мало). Но в целом - пластмассовая дешевка, ни уму ни сердцу.

А, и два важных момента, еще до просмотра был наслышан, что секта святого холодильника и троса на котором улетел Клуни катком прошлась по фильму. Так вот, нормально все в фильме с логикой и физикой. Как обычно, смотрели не глазами и с физикой за пятый класс не дружите.
Во-вторых, во многих моментах фильм спасает саундтрек, тут Скотт молодец.
Tamerlan
14 октября 2015, 07:30

Alex Lonewolf написал: Но, вот давление на Марсе (помимо упомянутой бури) с ним как тоже все норм? А с инсоляцией как? А с термодинамикой? А с простой динамикой? И т.д.

С этим все ок. По крайней мере, я не заметил особых косяков в этом плане.
Tamerlan
14 октября 2015, 07:34

Уцин написал: Так вот, нормально все в фильме с логикой и физикой. Как обычно, смотрели не глазами и с физикой за пятый класс не дружите.

Отдельные косяки там есть (как буря в начале), но их количество минимально.
Tamerlan
14 октября 2015, 07:38

Alex Lonewolf написал: Т.е. с гравитацией все норм?

Марсианской гравитации в фильме тоже не чувствуется, да. Но это убедительно снять вообще крайне затруднительно. Хотя попытаться можно было. Как минимум, в моменты подъема по лестнице на корабль это можно было достаточно легко и наглядно обыграть.
Feinn
14 октября 2015, 09:41

Уцин написал: Шокирующие новости. Я не ждал ничего от нового фильма Скотта и ровно это и получил

3d.gif Хорошая фраза, на днях домучил "Исход", абсолютно такая же реакция. Надо сдуть пыль со старого треда и по доброй традиции обругать старика.
Sergdfc
14 октября 2015, 10:41

Tamerlan написал:
Марсианской гравитации в фильме тоже не чувствуется, да. Хотя попытаться можно было.

Старик притормаживал камеру чтобы добиться реальности, насколько помню. То, что мы этого не видим - наши беды. Или надо, чтоб Дэймон как робот ходил - тогда виднее... biggrin.gif
Sergdfc
14 октября 2015, 10:43

Feinn написал:
3d.gif  Хорошая фраза, на днях домучил "Исход", абсолютно такая же реакция. Надо сдуть пыль со старого треда и по доброй традиции обругать старика.

Вот не надо, друг дорогой. Пока, кроме Старика нам и надеяться-то не на кого. Очень качественные фильмы выдает, в отличие от остальных...
THX
14 октября 2015, 10:46

Sergdfc написал:
Старик притормаживал камеру чтобы добиться реальности, насколько помню. То, что мы этого не видим - наши беды.

Нил Деграсси Тайсон как раз тут об этом рассказывает. smile.gif

THX
14 октября 2015, 10:48

Tamerlan написал:
Отдельные косяки там есть (как буря в начале), но их количество минимально.

lol.gif

user posted image
Eduardo
14 октября 2015, 11:09
Официальный канал с дополнительными роликами по фильму:

ARES: live

Тут и пролог, и раскрытие персонажей, и книжный юмор. В общем, надо ждать режиссёрскую версию. Думаю, материала там ещё богато.
CKA/IO/IA3
14 октября 2015, 11:11

THX написал: Нил Деграсси Тайсон как раз тут об этом рассказывает.

Судя по всему, он доволен smile.gif
CKA/IO/IA3
14 октября 2015, 11:33
Мне фильм понравился. Я вообще не понимаю претензий по поводу научных неточностей. Те кто физики, это увидят. Те кто не увидит, в любом случае почерпнет для себя что-то интересное. Думаю таких большинство. Далеко не все знают, что на Марсе вообще есть атмосфера. Точнее не все об этом задумывались. А вы говорите про силу бури. У нас люди мощам поклоняются! smile.gif
Уцин
14 октября 2015, 13:26
Переспав с этим, наконец сообразил в чем основная моя претензия -    Спойлер!
пока я смотрел на будни фермера возникло стойкое ощущение, что тут уж точно никто не умрет и вообще все будет хорошо. И смотреть на будни фермера было вполне себе интересно. Но вдруг вместо них мне начали гнать какой-то бестолковый и бесполезный экшон. Смысла в нем было - ноль, так как ощущение что у них всех все будет хорошо никуда не делось. Я за Бонда больше переживаю, чем за этих астронавтов.
Фильм сильно бы выиграл, если бы фермер так и продолжал сажать картошку и решать задачи по выживанию.
Китайцы еще эти, шитые к сюжету белыми нитками.

Короче, каждая отдельная сцена - неплохо, но все вместе - пшик.
Души в нем нет, вот в чем дело biggrin.gif
Tamerlan
14 октября 2015, 14:16

Уцин написал: Души в нем нет, вот в чем дело 

Это самый главный научный косяк фильма, ящетаю. smile.gif
Tamerlan
14 октября 2015, 14:17

Sergdfc написал: Старик притормаживал камеру чтобы добиться реальности, насколько помню.

Это ему не помогло. tongue.gif
Feinn
14 октября 2015, 14:24

CKA/IO/IA3 написал: А вы говорите про силу бури. У нас люди мощам поклоняются!

Аргумент, конечно, мощный и с одной стороны, крыть нечем, а с другой - так ведь любой фильм про космонаутов можно оправдать, начиная с "Пандорума и "Пекла", заканчивая мультиком про Белку и Стрелку. Здоровая критика нужна!
franco
14 октября 2015, 14:50

CKA/IO/IA3 написал:  Те кто физики, это увидят. Те кто не увидит, в любом случае почерпнет для себя что-то интересное. Думаю таких большинство. Далеко не все знают, что на Марсе вообще есть атмосфера. Точнее не все об этом задумывались. А вы говорите про силу бури. У нас люди мощам поклоняются! smile.gif

Те, кто учился в школе увидят, а не "физики".
surm
14 октября 2015, 14:54
Вот и Уцин со мной солидарен - на будни смотреть было интересно, потому что неизвестно, сколько ему придётся так барахтаться. А дальше уже:

Уцин написал: Я за Бонда больше переживаю, чем за этих астронавтов.

Но если бы главного героя в фильме    Спойлер!
не спасли
, это стало бы артхаусом и кассу не сделало бы. Хотя именно такая ситуация наиболее вероятна в реальности. Потому что

RP написал: если в ходе спасения Уотли хотя бы один астронавт погибнет, вся затея обратится в совершенно бессмысленный дорогостоящий фарс.

Но я, бесчувственная, и "Рядового Райана" за это не люблю и не понимаю.
Уцин
14 октября 2015, 15:02

Tamerlan написал:
Это самый главный научный косяк фильма, ящетаю.  smile.gif

Так теология же теперь наука - все правильно biggrin.gif
THX
14 октября 2015, 15:07

Tamerlan написал:
Это самый главный научный косяк фильма, ящетаю.  smile.gif

Окстись, Тамерлан, а то так ты скоро начнешь молиться, постится и слушать радио Раданеж и отправишься изучать ту самую выше упомянутую научную теологию. haha.gif
Tamerlan
14 октября 2015, 15:08

THX написал: Окстись, Тамерлан, а то так ты скоро начнешь молиться, постится и слушать радио Раданеж и отправишься на ту самую выше упомянутую, научную теологию изучать.

Иншалла. smile.gif
THX
14 октября 2015, 16:53
Atlanta
14 октября 2015, 17:27
Скучный, предсказуемый фильм. mad.gif
franco
14 октября 2015, 17:35

Atlanta написала: Скучный, предсказуемый фильм. mad.gif

biggrin.gif
Santia
14 октября 2015, 18:39

THX написал: Зрителям фильм явно пришелся по душе.

Что характерно, именно фантастику у Скотта лучше всего принимают критики и, кажется, больше всего любят зрители. Хотелось бы, чтобы Ридли уловил этот намек и делал её больше.
CKA/IO/IA3
14 октября 2015, 18:54

Feinn написал: Аргумент, конечно, мощный и с одной стороны, крыть нечем, а с другой - так ведь любой фильм про космонаутов можно оправдать, начиная с "Пандорума и "Пекла", заканчивая мультиком про Белку и Стрелку. Здоровая критика нужна!

Я говорю про конкретно Марсианина. Большинство зрителей почерпнут для себя что-то новое от этого фильма, нежели будут введены в заблуждение. Критика конечно нужна, но если в основном споры о научности фильма, то фильм хороший. Согласен с Уцином, весь фильм понимаешь, что все у ГГ будет хорошо. Но по мне это единственная серьезная претензия.
Пондорум и Пекло не смотрел, но подозреваю, что там не до критики соблюдения законов физики.

Кстати, кто сможет назвать фантастический фильм, где все соблюдается? Мне кажется, что они во многих боевиках не соблюдаются.
CKA/IO/IA3
14 октября 2015, 18:56

franco написал: Те, кто учился в школе увидят, а не "физики".

Ты переоцениваешь значение окончания школы. Все учились в школе, но даже не все закончившие ВУЗ смогут рассказать первый закон Ньютона.
Tamerlan
14 октября 2015, 19:53

CKA/IO/IA3 написал: Кстати, кто сможет назвать фантастический фильм, где все соблюдается?

Интерстеллар.
Детонатор (в оригинале - Primer)
Космическая Одиссея. 2001
Контакт

Если же говорить о строгом соблюдении большинства реальных законов в рамках жанра, то можно и вот эти вспомнить:
Штамм Андромеда
Луна
Парк юрского периода (самый первый)
Особое мнение
Столкновение с бездной
povorot
14 октября 2015, 20:35
Даааа... Тебя же это, распнут за такой список. На цугундер так сказать. 3d.gif
Girl_from_VA
14 октября 2015, 21:10

Tamerlan написал:
Интерстеллар.

О, нет. Про Интерстеллар, если у черной дыры такой гравитационный пул, что время заворачивает, то как тогда космонавты взлетели с планеты?
Tamerlan
14 октября 2015, 21:14

Girl_from_VA написала:
О, нет. Про Интерстеллар, если у черной дыры такой гравитационный пул, что время заворачивает, то как тогда космонавты взлетели с планеты?

Да ё-маё! Сто раз уже разбирали. Учим, чем отличается гравитационный потенциал от напряженности поля и не задаём больше подобных смешных вопросов.
Girl_from_VA
14 октября 2015, 22:10

Tamerlan написал:
Учим, чем отличается гравитационный потенциал от напряженности поля

Ага, сейчас, нужно мне это больно. Мне мой сын сказал, что так не бывает, значит так оно и есть, уж извините.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»