Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Tamerlan
14 октября 2015, 22:19

Girl_from_VA написала:
Ага, сейчас, нужно мне это больно. Мне мой сын сказал, что так не бывает, значит так оно и есть, уж извините.

3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Inventor
14 октября 2015, 22:40

Tamerlan написал: Учим, чем отличается гравитационный потенциал от напряженности поля и не задаём больше подобных смешных вопросов.

А объясни, как они с этой планеты-океана взлетели на своём самолётике без ракеты? С Земля же вроде как с ракетой взлетали. Или?
Tamerlan
14 октября 2015, 23:16

Inventor написал:
А объясни, как они с этой планеты-океана взлетели на своём самолётике без ракеты? С Земля же вроде как с ракетой взлетали. Или?

Стопиццот раз уже обсуждали. Если так интересно - можно в тред по Интерстеллару пойти.
THX
14 октября 2015, 23:44
Да, дамы и джентельмены, ступайте в тред по Интерстеллару и задавайте Тамерлану правильные вопросы, а именно: Как эта группа ученых спасителей человечества гопкомпания клоунов, во главе с кукурузным фермером, а также тормозным любителем рассматривания гигантских волн и истеричной дуры, умудрились живыми сесть на ту планету? И Тамерлан, как кристально честный и добросовестный ученый, беря пример с Кипа Торна, вам объяснит, что только благодаря нарушению законов физики и большой фантазии Нолана. haha.gif
Уцин
15 октября 2015, 00:32
Если уж говорить о соответствии (которое мне например противно и я поменяю много документалок на один холодильник, ПАТАМУШТАХОЛОДИЛЬНИКЭТОКРУТО)
то Аполло 13 как пример. Отличное кино, в котором все в порядке с соблюдением законов (хотя еще раз, за столько лет так и не понял отчего это должно меня волновать).
Поинт в том, что без всякой физики (с которой все более или менее хорошо, зависит от вводных по большому счету) у сабжа, как и у Прометея, грандиозные провалы в драматургии и сюжете. Вовлечение не работает просто.
Jonyks
15 октября 2015, 00:54
Вот именно, фильм "дурилка картонная", на уровне эмоций-ноль, не считая АББЫ). И ощущение, что он в прериях, а не Марсе, не покидало весь фильм. Понятно, что там и снимали, но на финише то Марс должен был быть, а его нетsmile.gif.

THX
15 октября 2015, 01:29
Что-то у меня такое чувство, что кое-кто хочет очень выдать свое уникальное имхо за единственно верную реальность. biggrin.gif

То, что критики и зрители в массе своей думают о фильме легко посмотреть хоть тут.

user posted image

http://www.rottentomatoes.com/m/the_martian/

Так что если где и есть грандиозные провалы, то только в их личном уникальном понимании «драматургии и сюжета». Слова «точная экранизация» должны намекнуть "экспертам", откуда в фильме взялась «драматургия и сюжет». И у подавляющего большинства зрителей фильма с этими элементами фильма все отлично, иначе он бы им так не нравился. Так что эти завывания про «грандиозные провалы» есть пустое сотрясание воздуха. Думаю теперь кому-то придется сочинять чего-нибудь на тему как у современной критики и публики плохо со вкусом, и только он один знает истину. 3d.gif
Ursula Ursus
15 октября 2015, 01:29

Tamerlan написал: Вторую половину сюжета сильно скомкали. Выкинули почти все трудности подготовки путешествия длинной в 3200 км по чужой планете и все приключения по дороге. Также убрали сюжетный поворот с потерей связи, благодаря которому все путешествие до прибытия к месту назначения герой опять был в автономке, без какой-либо возможности получить обратную связь от Земли.

Угу. mad.gif
И еще, абсолютно не объяснили, зачем он курочил марсоход и приматывал к нему этот пузырь, получилась просто декорация какая-то странная.
А ведь в книге он на базе марсохода сделал с этим пузырем практически базу, с марсоходом в качестве шлюза.
THX
15 октября 2015, 01:32

Ursula Ursus написала:
Угу.  mad.gif
И еще, абсолютно не объяснили, зачем он курочил марсоход и приматывал к нему этот пузырь, получилась просто декорация какая-то странная.
А ведь в книге он на базе марсохода сделал с этим пузырем практически базу, с марсоходом в качестве шлюза.

Те кому будут интерсны технические подробности узнают их из книги, а кому это и в фильме было не интерсно и объяснять не стоило. smile.gif
THX
15 октября 2015, 01:57

Jonyks написал: Понятно, что там и снимали, но на финише то Марс должен был быть, а его нетsmile.gif.

Есть там Марс, но наверное для кого-то он не достаточно марсианский в их личном опыте, наверное, только что туристом оттуда. biggrin.gif

Для создания видов Марса с корабля студия одолжила текстуры красной планеты у NASA

И для всех остальных очень интерсная статья о съемках Марисанина на русском

http://startfilm.ru/news/main/8506/
Jonyks
15 октября 2015, 12:56
Может ландшафты и марсианские, но атмосферу( в смысле ощущения), что ГГ на другой планете, не удалось передать, как мне кажется. Кино красивое и на уровне выше среднего, как продукт "фабрики грез"), с этим не поспоришь, но нет в нем "жизни", как, собственно, и на Марсе.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 13:25
Ботаники - самые крутые. Фильм мне понравился. Есть некоторое количество технических вопросов - ускорение, достаточность экосистемы, гибель бактерий при отрицательной температуре, белковый состав пищи, и пропадающая невесомость на корабле (ну, допустим у них там магнитные ботинки) - однако это не так уж много. Главное, что в этом фильме ученые не идиоты и не сумашедшие гении, критерии выбора разумны, работа командная, расчеты требуют времени и супер-компьютеров, неполадки случаются. И даже нет злобных военных.
Юмор присуствует примерно один раз на сто солов (могли бы в фильме, кстати объяснить, что это такое и что это лишь на 40 минут больше земных суток), но он качественный. Особенно понравилось про директора НАСА Тедди и про то, "что тебя слышит вся Земля".
Очень понравился Метт Деймон. Ему действительно веришь, он не перигрывает и не ходит с одинаковой мордой. Его герой умен, в меру остроумен, в меру эмоционален и в меру флегматичен.
Вообще вся команда и наземные службы выглядят весьма естественно. Одно исключение - командир корабля. Мало того, что на такую должность должны были взять, скорее всего, человека постарше, так она вообще как начальник не смотрится. Ну, и интересно, что в фильме нет ни одного русского.
Да, мне вспоминался фильм Аполлон-13, особенно в сценах, когда они на Земле вопроизводили космические условия, единственно, что в том фильме была реальная невесомость, снятая во время маневров самолета.
Ну и "Изгой".
И это не будет спойлером, учитывая должность героя, но уже третий раз за год Шон Бин остается живым. Похоже, что у него главный критерий выбора сценария - именно это 3d.gif .
Grelka
15 октября 2015, 13:34

Пенелопа Икариевна написала: уже третий раз за год Шон Бин остается живым. Похоже, что у него главный критерий выбора сценария - именно это  .

3d.gif
   Спойлер!
А книжная шутка (и попавшая в фильм) про совет у Элронда в присутствии Бина заиграла новыми красками! smile4.gif
franco
15 октября 2015, 13:40

THX написал:
Есть там Марс

КО в треде! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 14:41

Tamerlan написал: Марсианской гравитации в фильме тоже не чувствуется, да.

Марс не Луна, там чуть меньше половины g. Прыжки дальше, падения медленнее. Но так, чтобы это увидеть невооруженным взглядом - сомнительно.

Tamerlan написал: Интерстеллар.

3d.gif.
Анастасия
15 октября 2015, 15:24

Grelka написала:
3d.gif
   Спойлер!
А книжная шутка (и попавшая в фильм) про совет у Элронда в присутствии Бина заиграла новыми красками! smile4.gif

Не то слово.
Я так ждала, так ждала, что он встанет и скажет:
   Спойлер!
Нельзя просто так взять и оставить человека умирать на Марсе!

Но УВЫ.
Считаю, зря!
Grelka
15 октября 2015, 16:12

Анастасия написала: Считаю, зря!

Я считаю наоборот. Тут бы все не читавшие, но желающие обвинить кино в пафосе, взвились бы до потолка, и по-своему даже были бы правы. Так что для фильма это лишнее.
Tamerlan
15 октября 2015, 17:52

Пенелопа Икариевна написала: пропадающая невесомость на корабле (ну, допустим у них там магнитные ботинки)

Там была искусственная гравитация в жилом модуле. И в фильме было достаточно подробно показано, как она создаётся.
Котофан
15 октября 2015, 18:07

Пенелопа Икариевна написала: и  пропадающая невесомость на корабле

Не, ну там же показали что он крутится, все нормально то-есть. По продольной оси невесомость, во вращающемся кольце более привычные условия. У меня вопросы к буре. К колыхающейся пленке удерживающей огромное по сравнению с Марсом давление и тем не менее чувствующей тамошние ветерки, по мне надулось бы как барабан и никаких колыханий. Вопрос к постройке теплицы, опять таки заделать все дырочки кустарными способами и вообще конструкция не внушает. Вопрос смысла в накрывании брезентом стартующего корабля, не догоняю, от чего брезент защитит? Вообще зачем эта защита на носу была, если корабль ей тормозился при спуске, то форма не та. Зачем делать отстреливающиеся иллюминаторы? Ну и стыковка на орбите Марса, сплошная гравитация. Что, никаких гидразиновых двигателей коррекции на такую шнягу не поставили? дожили, воздухом тормозить. На чем-то они с Марса прилетели, или бросили свой кораблик? А то можно его двигатели использовать или даже им подобрать, Топливо всегда с запасом.
Новая Луна
15 октября 2015, 18:25
Извиняюсь, если вопрос уже был. Не успею тред до сеанса прочитать, а поиск не фурычит.
3D принципиально?
Tamerlan
15 октября 2015, 18:27

Новая Луна написала: Извиняюсь, если вопрос уже был. Не успею тред до сеанса прочитать, а поиск не фурычит.
3D принципиально?

Нет
Grelka
15 октября 2015, 18:53

Новая Луна написала: 3D принципиально?

Абсолютно нет.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:25

Новая Луна написала: 3D принципиально?

Нет.
Лучшие сцены с 3D (единственные, где я четко его увидела) - сцены, когда директор НАСА выступает перед журналистами. Марс как раз плоский.

Tamerlan написал: Там была искусственная гравитация в жилом модуле. И в фильме было достаточно подробно показано, как она создаётся.

А разве не в жилом модуле фокусы показывали?
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:32

Котофан написал: Вопрос к постройке теплицы

У меня к теплицы вообще масса вопросов - начиная с совсем другой солнечной постоянной и кончая отсутствием дождевых червей (что было критично для одной из Биосфер).
Но допустим получилось, но почему у него бактерии вымерли при минусе. Может, это был минус по фаренгейту? Хотя все равно мало.
Откуда у него столько кислорода (я вообще не поняла из фильма его источник) и столько водорода (1/9 массы воды).
И почему все бактерии вымерли? На картошке у него ничего не оставалось?
И, да с модулем масса непонятного. И с тем, что корабль первый раз оказался примерно на нужной орбите у нужном месте (это очевидно не так просто, Марс то большой), но не имел горючего для торможения? Им горючего китайцы не присали?
Допустим они расчитали вариант в брезентом, но вероятность, что брезент сорвет была высокой. Надо было и такой вариант просчитать.
alexia_f
15 октября 2015, 19:39
Даже если бактерии и выжили, глазки у картошки были необратимо повреждены холодом и не смогли бы прорасти. Ему нечего было сажать заново. Кстати, бактерий он бы смог и новых наплодить из своих биоотходов, проблема не в бактериях была.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 19:43

alexia_f написала: глазки у картошки были необратимо повреждены холодом и не смогли бы прорасти.

Это у посаженной картошки. А у него была еще и собранная.
alexia_f
15 октября 2015, 20:07

Пенелопа Икариевна написала:
Это у посаженной картошки. А у него была еще и  собранная.

Собранную картошку он сознательно хранил снаружи в замороженном виде, чтобы не портилась, т.е. она в любом случае уже бы не проросла. Ему надо было всегда брать несколько живых картофелин с собой при каждом переодевании в скафандр. Или класть их, например, в один из запасных скафандров, предварительно включив в нём все системы. Но всего не предусмотришь.
Пенелопа Икариевна
15 октября 2015, 20:17

alexia_f написала: Собранную картошку он сознательно хранил снаружи в замороженном виде, чтобы не портилась

Это в книге?

alexia_f написала: проросла. Ему надо было всегда брать несколько живых картофелин с собой при каждом переодевании в скафандр.

Ну не настолько же она мгновенно замерзает. По крайне мере при минусе.
надо было просто запасы в вездеход положить и вообще в теплое место (ящик, укрытый песком), ибо всегда есть вероятность, что что-то не так будет с урожаем.
alexia_f
15 октября 2015, 20:23

Это в книге?

Да.

Ursula Ursus
15 октября 2015, 21:23

Пенелопа Икариевна написала: Откуда у него столько кислорода (я вообще не поняла из фильма его источник) и столько водорода (1/9 массы воды).

В книге все это очень подробно объясняется.
Никаких чудес там нет.
Tamerlan
15 октября 2015, 23:55

Пенелопа Икариевна написала: Марс не Луна, там чуть меньше половины g. Прыжки дальше, падения медленнее. Но так, чтобы это увидеть невооруженным взглядом - сомнительно.

В самом начале, при подъеме по лестнице на корабль было хорошо видно, что тяжесть явно не марсианская. Можно было этот момент лучше обыграть.
Tamerlan
15 октября 2015, 23:58

А разве не в жилом модуле фокусы показывали

Очевидно нет.
Tamerlan
16 октября 2015, 00:16

Пенелопа Икариевна написала: Откуда у него столько кислорода (я вообще не поняла из фильма его источник)

Из книги:

«В жилом модуле есть оксигенатор, здоровенная установка, разлагающая CO2, чтобы высвободить кислород.»

Пенелопа Икариевна написала: столько водорода (1/9 массы воды).

«Гидразин – несложная штука. Немцы использовали его еще во время Второй мировой войны как топливо для ракетопланов (время от времени подрываясь на нем).
Нужно только пропустить гидразин над катализатором (который я могу добыть из двигателя МПА), и он превратится в азот и водород. Избавлю вас от излишних химических подробностей, но в итоге пять молекул гидразина дают пять молекул безвредного N2 и десять молекул прекрасного H2»

Tamerlan
16 октября 2015, 00:18

Пенелопа Икариевна написала: И, да с модулем масса непонятного.

С каким модулем?
Пенелопа Икариевна
16 октября 2015, 15:58

Tamerlan написал: В самом начале, при подъеме по лестнице на корабль было хорошо видно, что тяжесть явно не марсианская.

Лично я заметила другое - человек в тяжелом костюме двигался достаточно легко.

Tamerlan написал: Из книги:

Так сколько у него гидрозина было? Мне показалось, что не так много.
Второй вопрос - о каком СO2 идет речь? Если о том, что он произвел во время дыхания, то ему нужен дополнительный кислород для воды, да еще авария.

Tamerlan написал: С каким модулем?

С модулем, в котором он жил.
Tamerlan
16 октября 2015, 16:27

Пенелопа Икариевна написала: Лично я заметила другое - человек в тяжелом костюме двигался достаточно легко.

Легко для земной гравитации, но не для марсианской. Подъем по лестнице в марсианских условиях мог быть гораздо быстрее. Они же медленно ползли по лестнице, когда дорога была каждая секунда.
Tamerlan
16 октября 2015, 16:30

Пенелопа Икариевна написала: Так сколько у него гидрозина было?

"Сотни литров неиспользованного гидразина" ©

Пенелопа Икариевна написала: Второй вопрос - о каком СO2 идет речь? Если о том, что он произвел во время дыхания, то ему нужен дополнительный кислород для воды, да еще авария.

Атмосфера Марса на 95,32% состоит из углекислого газа.

Пенелопа Икариевна написала: С модулем, в котором он жил.

Что с ним не так?
Gennadiy
16 октября 2015, 18:26
Все, сегодня посмотрю что это за "Спасти астронавта Уотни" smile4.gif .

Наши кинотеатры немного прифигели. Причем давно. Все, cen.gif в этом cen.gifcen.gif Один раз в день 2д и тот в 2 часа дня facepalm.gif
Gennadiy
16 октября 2015, 22:49
Прекрасный, сбалансированный фильм. На твёрдую 5. Молодец, сэр Ридли!

Срочно в коллекцию. И пошел уговаривать друзей ещё пойти smile4.gif .
modano
16 октября 2015, 22:53
Очень хороший фильм. Да, драмы немножко не хватает и "голливудщины" многовато, но поставлен фильм классно. С кастом тоже всё отлично. Деймон просто красавец, книжного Уитни изобразил практически безупречно.
Считаю удачей фильма, что не упоминается Россия ни в каком контексте.
Визуал в фильме замечательный, а "научные люди" пока не поубивали никого из-за "так не бывает".
Резюмирую: Хороший фильм. На мой вкус ставлю 4 по пятибальной шкале.
modano
16 октября 2015, 22:56

Gennadiy написал: Прекрасный, сбалансированный фильм. На твёрдую 5. Молодец, сэр Ридли!

Гена, я рад, что тебе Марсианин понравился! beer.gif
Согласись, таких фильмов мало сейчас снимают.
Gennadiy
16 октября 2015, 23:01

modano написал:
Гена, я рад, что тебе Марсианин понравился!  beer.gif
Согласись, таких фильмов мало сейчас снимают.

Мало. И с учётом того что Дед меня уже давно не радовал - фильм становится ещё ценнее smile.gif.
THX
16 октября 2015, 23:17

Gennadiy написал:
Мало.  И с учётом того что Дед меня уже давно не радовал -  фильм становится ещё ценнее smile.gif.

Стало быть Дед-рецидивист встал на путь исправления и скоро его можно будет по УДО выпускать делать продолжение cen.gif?

Геннадий, я уже много по разным местам читал: Ридли я прощаю тебя за cen.gif Ты тоже так думаешь? smile.gif
Gennadiy
16 октября 2015, 23:44

THX написал:
Стало быть Дед-рецидивист встал на путь исправления и скоро его можно будет по УДО выпускать делать продолжение cen.gif?

Геннадий, я уже много по разным местам читал: Ридли я прощаю тебя за  cen.gif Ты тоже так думаешь? smile.gif

До выхода нового cen.gif он на условном сроке. 3d.gif

Но в принципе да. Скотт можно сказать прощён smile.gif.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2015, 00:12

Tamerlan написал: Что с ним не так?

Источники энергии, к примеру. Целиком взрывается он или нет.
Из фильма все это не ясно.

Tamerlan написал: Легко для земной гравитации, но не для марсианской

Если бы человек бегал по земле в таком костюме ему было бы тяжело. То, что герой в костюме двигается так как будто костюма нет и есть поправка на марсианскую гравитацию.

Tamerlan написал:  Они же медленно ползли по лестнице, когда дорога была каждая секунда.

Там психология, скорее.
Но, собственно, капитан, единственное, что мне не понравилось.
Новая Луна
17 октября 2015, 00:43

Gennadiy написал:
Наши кинотеатры немного прифигели. Причем давно. Все, cen.gif в этом cen.gifcen.gif Один раз в день 2д и тот в 2 часа дня facepalm.gif

Вот вам и прелесть отпуска. Сеанс 12:30, 4 человека, еще и, по счастливой случайности, никто не ест, не звонит и не храпит.

Фильм понравился, хотя и без восторга. Первые 2/3 настойчиво преследовал вопрос - почему сразу не развернули Гермес. В последней трети ответ нашелся. Вроде.

Сопереживала больше других директору НАСА. Огромная ракета, тысячи человеко-часов, дофига денег и нервов угроханы на этот проект. И вот так рискнуть всем этим добром, а, главное, жизнями пятерых астронавтов с такой мизерной веротностью успеха. На его месте хотелось бы оказаться гораздо меньше, чем на месте Марка.

Пиарщица вообще странная фигура. Зачем она там?

С китайцами непонятно было, что за технологии они скрывали. Какая-то другая система запуска? Имхо, было бы достаточно показать, что у них оказалась на готове ракета с зондом.

Еще не хватило масштабности подготовки. Впечатление, что больше всего народу сидит за пультами в ЦУПе. А инженеров и техников - один китаец, один негр, пара студентов и несколько рабочих, перестаскивающих ящики. Как-то я себе не так представляла процесс. Конвейр ВАЗа и то больше впечатляет на роликах.

Сурвайвл в целом неплох. Но мало, да. И не особо переживательно. Когда Уилл Смит в Легенде сидел в ванной, пережидая зомби-ночь, так каждой клеточкой ощулся его страх. А тут буря, которая корабль чуть не снесла, треплет полиэтиленовую пленку, а Марк сидит без скафандра, чуть ли не кофеек попивает. И ты сидишь расслабленно в кресле, смотришь на него, сок попиваешь.

Совсем не в тему были вставки чужого худого тела. Понятно, к чему это. Но ведь видно же, что другая конституция, да и на лицо-то Деймон ни разу не похудел.

Что понравилось. Гермес, во-первых. Очень аутентично. Команда, во-вторых. Отлично передан именно командный дух. Шутки юмора. 16-тиричная система связи. И много разных мелочей, которые по сумме перевесили в плюс.
Новая Луна
17 октября 2015, 00:51
А, да, вопрос. Как на Арес-3 они всей командой взлетели в сильнейшую бурю, вышли на орбиту и пристыковались к Гермесу, а идентичному Аресу-4 не хватило мощности даже одного человека поднять на орбиту?
Новая Луна
17 октября 2015, 01:17
Еще непонятно, почему Гермес сразу рванул до хаты. Что мешало поболтаться еще на орбите, убедиться, что Марк мертв? Наделать фото и видео высокого разрешения. Марсоход какой-нибудь отправить к месту предполагаемой гибели.
Ursula Ursus
17 октября 2015, 01:24

Новая Луна написала: а идентичному Аресу-4 не хватило мощности даже одного человека поднять на орбиту?

Скорее всего после возвращения у Гермеса были сильно другие параметры орбиты.
Вернее, там вообще не было устойчивой орбиты - в фильме же была фраза, что Гермес не должен выходить на орбиту Марса, иначе у него не хватит топлива для возвращения.

(Как это обговаривалось в книге - не помню уже, сейчас взялась перечитывать по второму разу)
Ursula Ursus
17 октября 2015, 01:25

Новая Луна написала: Еще непонятно, почему Гермес сразу рванул до хаты. Что мешало поболтаться еще на орбите, убедиться, что Марк мертв? Наделать фото и видео высокого разрешения. Марсоход какой-нибудь отправить к месту предполагаемой гибели.

Ну хорошо, увидели они, что Уотни жив. И чо?
Спуститься не на чем. Подняться не на чем. Только нервы трепать...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»