Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Santia
11 января 2016, 15:45
Ну, вообще, запихивание мюзиклов к комедиям - это тоже бред собачий. Разве что те, кто эту категорию придумал, ничего не смотрели после "Парней и куколок". Когда в "Отверженных" все умирают - вот комедия-то, ага. А уж "Суперстар" - оборжаться можно facepalm.gif

Но номинировать "Марсианина" нужно, больно много денег собрал, клеймом комиксоидов не опозорен, книжка модная и выполняет просветительскую функцию (по поводу её художественных достоинств я уже плевалась). Не в драмы же, если в итоге все живы и счастливы. И шутки были, и смотреть в целом было приятно.

Я в любом случае за фильм болела. Это шанс для дальнейших фантастических проектов, что к ним перестанут относиться как к третьему сорту, что будут экранизировать книги.
Kite
11 января 2016, 15:48
Однако нынешний "Глобус" не без сарказма.
Лоуренс тоже стала лучшей комедийной актрисой за "Джой".
sense offender
11 января 2016, 15:55
Думаю, из-за песен. Почти мюзикл. Подпевал ведь. biggrin.gif
Romix
11 января 2016, 19:10
Вопрос физикам посмотревшим: smile.gif

Спойлер!
А зачем было городить огород со взрывом в модуле? Сэкономить топливо? Но если для такого маневра (смещение на несколько сот метров) хватило относительно маломощного взрыва, неужели экономия эквивалентного количества топлива играла роль в вопросе возврата/невозврата?
Кот Бублик
11 января 2016, 19:18

Romix написал: Но если для такого маневра (смещение на несколько сот метров) хватило относительно маломощного взрыва

Взрыв всего лишь проделал дыру, чтобы высвободить энергию газа, находящегося внутри, а она могла быть сколь угодно большой.

Грубо говоря, можно было бы и гвоздём проковырять и энергии бы высвободилось столько же (правда, медленнее).

Это как я понял.
Romix
11 января 2016, 19:24

Кот Бублик написал: Взрыв всего лишь проделал дыру, чтобы высвободить энергию газа, находящегося внутри, а она могла быть сколь угодно большой. Грубо говоря, можно было бы и гвоздём проковырять и энергии бы высвободилось столько же (правда, медленнее).Это как я понял. 

Хм. Что же им мешало просто открыть шлюз тогда?.. Но даже если допустить, что они создали там какое-то сильное внутреннее давление, неужели это то количество энергии, которое сопоставимо с количеством топлива, которое так критично было сэкономить?
Tamerlan
11 января 2016, 19:50

Romix написал: А зачем было городить огород со взрывом в модуле? Сэкономить топливо? Но если для такого маневра (смещение на несколько сот метров) хватило относительно маломощного взрыва, неужели экономия эквивалентного количества топлива играла роль в вопросе возврата/невозврата?

Взрыв потребовался, чтобы срочно сбросить скорость, т.к. Уотни на своем челноке не смог достаточно разогнаться и его скорость относительно "Гермеса" составляла бы около 40 м/с в момент встречи. На такой скорости захват был бы невозможен.

Romix написал: Что же им мешало просто открыть шлюз тогда?

В носовой части корабля не было шлюза. Поэтому им просто пришлось взорвать носовой отсек.

Romix написал: Но даже если допустить, что они создали там какое-то сильное внутреннее давление, неужели это то количество энергии, которое сопоставимо с количеством топлива, которое так критично было сэкономить?

Еще раз - вопрос вообще никак не был связан с топливом и его экономией. Просто встала задача быстро снизить скорость на значительную величину. А движков такой мощности на Гермесе нет. У него есть только небольшие маневровые двигатели и маршевые ионные с ничтожной тягой, которые не успели бы замедлить корабль к моменту встречи.
Romix
11 января 2016, 20:17

Tamerlan написал:

Спасибо. А мощности маневровых двигателей было недостаточно - развернуть корабль и дать тягу на "торможение"? Пусть это заняло бы не секунду (как взрыв), а минуту или несколько минут... Мощности взрыва ведь там тоже всего ничего было, сравнительно...
Tamerlan
11 января 2016, 21:19

Romix написал: А мощности маневровых двигателей было недостаточно - развернуть корабль и дать тягу на "торможение"?

Мощности маневровых теоретически могло хватить, но не хватило бы топлива, которое и так было на исходе и которое израсходовали на коррекцию орбиты для компенсации расхождения. Собственно, цитата из книги:

Венкат напрягал слух, стараясь различить аудиосигнал на фоне перешептываний важных персон в обзорной комнате. Сквозь стекло он видел, как Митч в отчаянии воздел руки.
– Они промахнулись на старте, – ответил он, глядя мимо Митча на экраны. – Расстояние перехвата оказалось слишком большим, поэтому они используют ориентационные двигатели, чтобы сократить разрыв.
– А для чего обычно используют ориентационные двигатели?
– Они поворачивают корабль, а не толкают его. У «Гермеса» нет быстродействующих двигателей. Только медленные ионные двигатели с равномерной тягой.
– Значит… проблема решена? – с надеждой спросила Энни.
– Нет, – ответил Венкат. – Они доберутся до него, но пролетят мимо со скоростью сорок два метра в секунду.
– А это быстро? – поинтересовалась Энни.
– Около девяноста миль в час, – сказал Венкат. – Бек не сможет подхватить Уотни на такой скорости.
А они не могут использовать ориентационные двигатели для торможения?
Им нужна большая скорость, чтобы успеть сократить расстояние. Для этого они израсходуют все доступное топливо, и на торможение его уже не хватит.

Tamerlan
11 января 2016, 21:22

Romix написал: Мощности взрыва ведь там тоже всего ничего было, сравнительно...

Суть не в мощности, а в импульсе, который имеет реактивная струя. Ранее в теме мы уже делали прикидку данного способа торможения. Судя по всему, для компенсации скорости в 40 м/с выброса атмосферы в вакуум тоже бы не хватило. Слишком мала масса воздуха по сравнению с массой корабля.
povorot
11 января 2016, 22:50

THX написал:
Да то что он не очень рад что дали как за комедию, но все равно говорит что благодарен. И что он думал что получит это только после смерти. Дед черноюморно шутит. smile.gif

О брате вспомнил. Клонит к земле?
Тафай, Ридли, ты еще должен мне снять три продолжения "Прометея"!
smile4.gif
Romix
11 января 2016, 22:55

Tamerlan написал:

Ясно, спасибо. Еще один вопрос, если можно: торможение, в том виде, как это в фильме, не должно привести к снижению высоты, сваливанию к поверхности?
povorot
11 января 2016, 23:03
Разумеется должно, но незначительно. Они же сбросили скорость относительно МарсаГГ не до 0, да и ГГ относительно Марса уже двигался достаточно шустро, пофыркивая перчаткой. 3d.gif
THX
11 января 2016, 23:10

povorot написал:
О брате вспомнил. Клонит к земле?

Юмор у него канечно специфический. biggrin.gif Но про брата он тоже в своей речи не забыл вспомнить и сказть ему спасибо.

Тафай, Ридли, ты еще должен мне снять три продолжения "Прометея"!
smile4.gif

А он как-то недавно вещал, что сборы Звёздных Войн ему спокойно спать не дают и поэтому он снимает продолжение Прометея. Я, конечно, думаю, что побить ЗВ деду не удастся. smile.gif Но пускай пытается.

Тут в речи он, опять же, про сборы говорил, что у ЗВ они огромные, но и у Марсианина они тоже не плохие. Картошка в доместике уделала Кукурузу как ты и предсказывал. biggrin.gif
Kite
11 января 2016, 23:17

THX написал: А он как-то недавно вещал, что сборы Звёздных Войн ему спокойно спать не дают

Ну вот в этой речи на Глобусе тоже вещал. Есть теперь стимул к новым достижениям.
Romix
11 января 2016, 23:18

povorot написал: Разумеется должно, но незначительно. Они же сбросили скорость относительно МарсаГГ не до 0, да и ГГ относительно Марса уже двигался достаточно шустро, пофыркивая перчаткой. 

Тогда совсем ликбезовский вопрос: а импульс торможения не должен был бы через какое-то время снизить эту скорость до нуля?
povorot
11 января 2016, 23:23

Romix написал:
Тогда совсем ликбезовский вопрос: а импульс торможения не должен был бы через какое-то время снизить эту скорость до нуля?

Нет. 3d.gif
Tamerlan
12 января 2016, 11:31

Romix написал: а импульс торможения не должен был бы через какое-то время снизить эту скорость до нуля?

Если честно, не совсем понял вопрос. Не мог бы ты уточнить его?
Romix
12 января 2016, 13:49

Tamerlan написал:
Если честно, не совсем понял вопрос. Не мог бы ты уточнить его?

Станция находится в свободном *падении* вокруг Марса (я так понял). Если ей придается импульс торможения, то есть импульс, направленный против траектории движения, то не приводит ли это к тому, что станция будет постоянно замедляться, и, соответственно, падать на Марс?
Tamerlan
12 января 2016, 15:02

Romix написал: Станция находится в свободном *падении* вокруг Марса (я так понял). Если ей придается импульс торможения, то есть импульс, направленный против траектории движения, то не приводит ли это к тому, что станция будет постоянно замедляться, и, соответственно, падать на Марс?

Кхм... Даже не знаю, что ответить... У меня встречный вопрос: ты вообще фильм смотрел? smile.gif Или перепев рабиновича слушал?
Romix
12 января 2016, 15:06

Tamerlan написал:
Кхм... Даже не знаю, что ответить... У меня встречный вопрос: ты вообще фильм смотрел?  smile.gif  Или перепев рабиновича слушал?

Смотрел, конечно.
Tamerlan
12 января 2016, 15:17

Romix написал: Смотрел, конечно.

Тогда мне непонятно, как можно из "Гермеса" (который вовсе не орбитальная станция, а межпланетный космический корабль), летящего по гиперболической траектории мимо Марса (суть маневра и его опасность обсуждают чуть ли не треть фильма) сделать "станцию в свободном падении вокруг Марса". Видимо, ты просто крайне невнимательно его смотрел. smile.gif
Romix
12 января 2016, 15:34

Tamerlan написал: Тогда мне непонятно, как можно из "Гермеса" (который вовсе не орбитальная станция, а межпланетный космический корабль), летящего по гиперболической траектории мимо Марса (суть маневра и его опасность обсуждают чуть ли не треть фильма) сделать "станцию в свободном падении вокруг Марса". Видимо, ты просто крайне невнимательно его смотрел.    

Возможно, я просто не понял. Вот и прошу объяснить.

Они возвращались к Земле. Внезапно решили, что надо лететь обратно. Для этого было решено совершить маневр "праща" вокруг Земли. Использовали это, чтобы метнуться обратно к Марсу. И вот тут я, честно говоря, не помню - звучало ли четко, какой именно маневр они собирались совершить около Марса, но у меня сложилось впечатление (возможно, необоснованно), что тот же самый - облететь Марс, только в процессе облета еще и подобрать космонавта.
Tamerlan
12 января 2016, 16:14

Romix написал: было решено совершить маневр "праща" вокруг Земли. Использовали это, чтобы метнуться обратно к Марсу. И вот тут я, честно говоря, не помню - звучало ли четко, какой именно маневр они собирались совершить около Марса, но у меня сложилось впечатление (возможно, необоснованно), что тот же самый - облететь Марс, только в процессе облета еще и подобрать космонавта.

Совершенно верно - в обоих случаях использовался гравитационный маневр. Но он в обоих случаях проходил на гиперболической скорости (т.е. больше второй космической для данных планет). О каком вращении вокруг Марса ты говорил?

Само приращение скорости в указанный момент (40 м/с) пренебрежимо мало по сравнению со зачением гиперболической скорости (более 10 км/с), и о каком-то значимом изменении орбиты при этом говорить не приходится.
Romix
12 января 2016, 19:01

Tamerlan написал: О каком вращении вокруг Марса ты говорил?

О дуге гиперболы.

Tamerlan написал: Само приращение скорости в указанный момент (40 м/с) пренебрежимо мало по сравнению со зачением гиперболической скорости (более 10 км/с), и о каком-то значимом изменении орбиты при этом говорить не приходится. 

А для такого маневра огибания планеты скорость не должна быть близка к первой космической? (А это для Марса 3,6 км/с.)
Tamerlan
12 января 2016, 19:58

Romix написал: А для такого маневра огибания планеты скорость не должна быть близка к первой космической? (А это для Марса 3,6 км/с.)

Нет, не должна.
m@gi
15 января 2016, 02:31

Boogie написал: "Марсианину" дали "Золотой глобус" в номинации "Лучшая комедия или мюзикл". Мэтту Дэймону, соответственно, "Лучший актер в комедии или мюзикле".

Скажите мне только, то, что я смотрел, это была комедия, или, все-таки, мюзикл?

Дэймон же постоянно прикалывается в Марсиянине, " к счастью я ботаник и пусть Марс содрогнется от моих способностей." И т д в том же духе весь фильм.
Нет, на мюзикл не тянет, нет там хороших саундреков. Как Тони умер так и нет более.
Про отстойное диско так и это все приколы. Не в отношении музыки, а в отношениикапитана корабля. Похоронила ведь она его. 💤

А в целом Марсианини это Этакая угарная смесь поп науки, популистких управленческих приемов НАСА, ну до кучи еще поп музыку подогнали.smile.gif
Мне нра, вообщем.smile.gif
Zont
16 января 2016, 10:09
Посмотрел. Понял, что если бы не читал книгу, то многого бы не понял. Слили прекрасную сцену с отстрелом шлюза от жилого модуля. По книге у героя было четыре минуты, чтобы выскочить из шлюза, добежать до сдувшегося модуля, залезть под брезент, найти в темноте запасной шлем и убежать в марсоход. Можно было хорошо потрепать нервы зрителю.
sense offender
16 января 2016, 10:58

Zont написал: Посмотрел. Понял, что если бы не читал книгу, то многого бы не понял. Слили прекрасную сцену с отстрелом шлюза от жилого модуля. По книге у героя было четыре минуты, чтобы выскочить из шлюза, добежать до сдувшегося модуля, залезть под брезент, найти в темноте запасной шлем и убежать в марсоход. Можно было хорошо потрепать нервы зрителю.

Тогда кЫно не получило бы Глобус, как комедия и мюзикл. biggrin.gif
Egdra
16 января 2016, 11:43
Egdra
19 января 2016, 10:11
Цезарь82
11 февраля 2016, 10:10
Неплохой такой жизнеутверждающий фильм. Дэймон красава.
Гай Фонтейн
17 февраля 2016, 02:37
Red Cynic:

В последнее время жанр научной фантастики доходил до откровенного маразма. То рояли в космосе и завывания на орбите, то сила любви сферично-истеричных людей будущего.

К счастью, «Марсианин» отличается от этих поделок в лучшую сторону. Да, в нём полно ошибок и неточностей, однако идеологически он поставлен абсолютно верно. «Марсианин» провозглашает верховенство науки и разума над аво́сем и небо́сем, провоцирует тягу к познанию, мотивирует личную отвественность и поощряет научно-технический прогресс. Именно ОН, а не «Интерстеллар», плюющий на эти вещи с высокой колокольни.

Ридли Скотт полностью реабилитировался в моих глазах. Теперь он может снять хоть миллион фильмов про идиотов в космосе. Это ничего не изменит. Всё, Скотт уже прописался в истории не только как постановщик самой атмосферной, но и самой научной фантастики.

rage83
17 февраля 2016, 14:39
Очень авторитетное мнение. Што это за блохер такой?
Перепелкинд
17 февраля 2016, 17:32

rage83 написал: Очень авторитетное мнение. Што это за блохер такой?

Конкурент Бэдкомедиана. Только в отличие от Евгена, более плодовитый и более нудный.
rage83
17 февраля 2016, 19:49

Перепелкинд написал:
Конкурент Бэдкомедиана. Только в отличие от Евгена, более плодовитый и более нудный.

Ясно, +1 просмотр от меня не получит.
ArtemBocharov
26 февраля 2016, 14:16

Перепелкинд написал:
Только в отличие от Евгена, более плодовитый и более нудный.

Насчет плодовитого не соглашусь, Баженов старается каждые 2 недели обзор выпускать. А насчет нудности... честно говоря Бэда уже смотреть тоже не особо интересно, одни и те же гэги.
bober
26 февраля 2016, 19:36

Новая Луна написала: А, да, вопрос. Как на Арес-3 они всей командой взлетели в сильнейшую бурю, вышли на орбиту и пристыковались к Гермесу, а идентичному Аресу-4 не хватило мощности даже одного человека поднять на орбиту?

Запоздало, но все же:
меня больше смутило, что Арес-3 у них чуть не опрокинулся от бури, а Арес-4 поставили стоять без присмотре на несколько лет, и хоть бы что ему.
Вообще, если начать думать и считать ляпы - получается, вполне разумно ему за "комедию" премию дали. Просто специфическую, примерно как "Вертикальный предел".
nickonia
27 февраля 2016, 23:34

bober написал: что Арес-3 у них чуть не опрокинулся от бури, а Арес-4 поставили стоять без присмотре на несколько лет, и хоть бы что ему..

Я даже больше скажу- если в 2 тысячах километрах есть возможность взлететь, то зачем было сворачивать АРЕС3? Явно не три копейки стоит вся экспедиция, они же только 10% пробыли. Я кстати о таком варианте не подумал когда смотрел. Но общее ощущение было от глупости завершения миссии, которая стоит невероятных денег и готовилась много лет, и так бездарно слита через несколько дней после начала.
Гай Фонтейн
4 апреля 2016, 22:41
haha.gif ura.gif

Мосгорсуд не признал фильм Ридли Скотта «Марсианин» плагиатом.

Мосгорсуд поставил точку в судебной тяжбе российского сценариста Михаила Расходникова против кинокомпании ООО «20 Век Фокс СНГ» относительно фильма режиссера Ридли Скотта «Марсианин».

В своем иске против компании ООО «20 Век Фокс СНГ» Расходников заявлял, что написал сценарий за несколько лет до выхода фильма Ридли Скотта, основанного на книге Энди Вейра 2011 года. Истец отметил ряд совпадений, которые есть между его сценарием и голливудским фильмом. В связи с чем он просил признать «Марсианина» плагиатом, запретить рекламу и прокат киноленты, а также взыскать с ответчика 50 миллионов рублей в качестве компенсации.

В суде ответчики возразили, что сюжетов об экспедиции на Марс, когда на планете остается лишь один человек - огромное количество. Сценарий Расходникова был заявлен как комедия, а фильм Скотта является драмой. Судья в свою очередь отметил, что голливудская картина основана на книге, ответчик парировал, что автор литературного произведения также заимствовал его идею.

Источники: раз, два.

sense offender
4 апреля 2016, 22:44
Единственное, у Скотта тоже комедия получилась. biggrin.gif
Гай Фонтейн
4 апреля 2016, 23:05
Оно-то так, но вот сам Ридли, похоже, считает иначе.

user posted image

Сколько же счастья в этих глазах! biggrin.gif

Beta
15 апреля 2016, 19:56
Объявлены результаты Народной кинопремии "Жорж" 2016.
"Марсианин" имел успех у российских зрителей:

user posted image

user posted image
AgCooper
30 апреля 2016, 14:51
Марс по прежнему не дает покоя киношникам smile.gif
Гай Фонтейн
30 апреля 2016, 16:46
Посмотрим, конечно, но смущают некоторые НО, а именно:
Хронометраж в полтора часа — раз. Сценарий и режиссура в руках дебютанта — два. И три — бюджет, который, как мне кажется, вряд ли сильно больше стоимости премьерного банкета «Марсианина». biggrin.gif
AgCooper
30 апреля 2016, 17:38

Гай Фонтейн написал:  раз. Сценарий и режиссура в руках дебютанта — два. И три — бюджет

Он по любому сразу в сети стартует, так что числа 4 июня можешь его в сети ловить.
Гай Фонтейн
30 апреля 2016, 18:26
smile.gif Спасибо, буду ловить.
Sergdfc
20 мая 2016, 03:07
Автор «Марсианина» и Ридли Скотт готовят новый проект.

Энди Вейр, автор нашумевшего романа «Марсианин», позже ставшего основой не менее обсуждаемого фильма, и компания 20th Century Fox запланировали следующее сотрудничество. Студия одобрила новый проект Вейра и ждет от писателя сценарий будущей картины, сообщает Variety. Подробности сюжета намечающейся ленты держатся в секрете, но известно, что в работе над ней Энди помогут киноделы, трудившиеся над «Марсианином» — Ридли Скотт и Саймон Кинберг. Оба выступят продюсерами.

«Марсианин», ставший дебютной работой писателя, по мере создания выкладывался автором на его собственном сайте. Затем готовое произведение попало на просторы сервиса Amazon Kindle и продавалась лишь там, пока печатные права на книгу не приобрело издательство Crown Publishing. В начале 2013 года стало известно, что история будет перенесена на большие экраны. В итоге киноадаптация была номинирована на семь премий «Оскар» и при бюджете в $130 млн собрала $630 млн по всему миру. Другие известные работы начинающего автора — рассказ The Egg и написанный совместно с Дугласом Келли роман Across the Lake.

Что же касается Ридли Скотта, фильммейкер с начала апреля занят съемками фильма «Чужой: Завет» в Новой Зеландии. Выход сиквела «Прометея» боссы Fox недавно перенесли на два месяца вперед, и теперь картина должна появиться в кинотеатрах 3 августа 2017 года. Главные роли в ней исполняют Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстон, Дэнни Макбрайд и Демиан Бишир.

Неделю назад стало известно о другом новом проекте Ридли и команды, ответственной за производство «Марсианина», — режиссер Скотт, сценарист Годдард и продюсер Кинберг займутся киноадаптацией вестерна Wraiths of the Broken Land.

Текст: LostFilm.Info
Egdra
8 июня 2016, 00:15
Удаленная сцена

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»