Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Марсианин / The Martian, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Kite
3 октября 2015, 21:55
Вроде уже некоторые посмотрели, поди можно открыть.

Марсианин / The Martian, 2015
США
режиссер: Ридли Скотт
сценарий: Дрю Годдард, Энди Уир
В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастьян Стэн

user posted image

В общем, ожидал худшего. А получилось хорошо. Воспользовался советом "критиков" и не стал читать книжку до просмотра. И они были правы. О фильме, действительно, лучше ничего не знать, кроме трейлера. Он, ИМХО, правильный.
Начинается немного скомкано, потом действие притормаживает, и дальше все уже идет с толком и расстановкой по нарастающей. В конце вся Земля в едином порыве (кроме русских под санкциями) с Америкой так переживает, что некоторым такой пафос вкупе со сказочной "госпожой удачей" а ля "Гравитация" может не понравиться.
Но что порадовало:
Отсутствие семейных драм, эгоцентризма и нытья.
Подразумевается, что за каждый шажок в космосе придется платить.
Персонажи неплохо выписаны, и их там много. Баланс юмора, иронии и серьезности соблюден. Много оживляющих действие деталей.
Как уже известно, "70-е" и космос отлично стыкуются. Саундтрек напоминает о "Стражах", но книжка написана раньше и там присутствует "АBBA" и все-все".
Об отдельных недостатках умолчу - это будут сплошные спойлеры. И они все относятся к последней трети.
В общем, пусть 8/10.
Многие жалуются на 3Д, сам смотрел в 2Д. Картинка отличная.
ПС. Сенсация! Интриги! Русский сценарист возмущен плагиатом Голливуда. "Марсианин" якобы списан с его сценария 2009 г, который, действительно, удивительно похож (с 6:15).
Hm_odnako
3 октября 2015, 23:13

Kite написал: Воспользовался советом "критиков" и не стал читать книжку до просмотра. И они были правы. О фильме, действительно, лучше ничего не знать, кроме трейлера. Он, ИМХО, правильный.

Я книгу читал до. Но фильм в общем понравился тоже, книга, как полагается кстати, более цельная. В ней экшена таки поболе, что меня удивило в общем, я как-то думал что в фильм больше включат, хронометраж так точно позволял, ну и фильмы таки обычно стараются делать более зрелищно-действенными чем книги.

Kite написал: Начинается немного скомкано, потом действие притормаживает, и дальше все уже идет с толком и расстановкой по нарастающей. В конце вся Земля в едином порыве (кроме русских под санкциями) с Америкой так переживает, что некоторым такой пафос вкупе со сказочной "госпожой удачей" а ля "Гравитация" может не понравиться.

Ну в книге также в общем, по хорошему это к ней основная претензия и есть СССР/Россия и их космические достижения упоминаются вскользь. Концовка да, более драматизировано чем в книге, как по мне они бы лучше больше из книги из периода "на Марсе" вставили там вполне драмы хватало, но тоже ничего, излишне не стали переделывать все рано.

Kite написал: Марсианин" якобы списан с его сценария 2009 г, который, действительно, удивительно похож

Книга Уира написан и опубликована в 2011, так что фик знает 3d.gif

ЗЫ как по мне экранизация удалась, что редко бывает, хотя там и материал достаточно благодарный.
Egdra
3 октября 2015, 23:25
"Марсианин" заработал 18 миллионов за первый день проката.
Kyle Katarn
4 октября 2015, 03:37
Я одного не пойму... Все IMAX залы заняла Прогулка, Марсианина нет ни в одном почему-то.
Hm_odnako
4 октября 2015, 09:56

Kyle Katarn написал: Все IMAX залы заняла Прогулка, Марсианина нет ни в одном почему-то.

Ну Марсианин, на мой взгляд, не особо "зрелищный" по современным меркам фильм, там и 3Д то не то чтобы нужно (хотя положа руку на сердце оно мало где нужно вообще, чтоб вот принципиально было)
Urler
4 октября 2015, 11:17
Фильм очень задорный получился. Прохихикал 2.5 часа. Главное, друзей-физиков с собой не брать и тогда все будет ок.
Katenkin
4 октября 2015, 11:42
В принципе хорошо. Как большой фанат книги, пессимистично ожидала худшего :-)
То что выкинули половину проблем и решений ГГ ещё могу понять, но очень-Очень жалко, что выкинули практически все о характерах второстепенных героев, остались какие-то картонки по сравнению с книгой. И ещё ну очень не понравилась актриса играющая капитана корабля и то что её выдвинули на первый план задвинув Бека и Мартинеса. За саундтрек зачёт :-)
Urler
4 октября 2015, 11:57

Kite написал: "Марсианин" якобы списан с его сценария 2009 г, который, действительно, удивительно похож (с 6:15).

На 24.24 минуте самое интересное: "Предлагаю связаться с автором сценария, Михаилом Расходниковым, который еще в 2017 году создал сценарий этого фильма" 3d.gif
Kite
4 октября 2015, 12:26

Katenkin написала:  И ещё ну очень не понравилась актриса играющая капитана корабля

Я тут недавно неожиданно обнаружил, что Честейн- прекрасная драматическая актриса, и у нее отлично получаются довольно сложные тетки. Почему ее непременно суют в роли "мужиков" или "железных кнопок", мне непонятно. Зато понравилась "пиарщица" Кристен Уиг.
Katenkin
4 октября 2015, 12:34

Kite написал:
Зато понравилась "пиарщица" Кристен Уиг.

Ага, если бы ей ещё дали развернуть характер как в книге, там такой персонаж был замечательный: " you are such a delicate flower Annie".
Ouch! :)
4 октября 2015, 23:05
Книгу не читала, но с удовольствием посмотрю фильм. Положительные отзывы очень радуют, как и наличие потенциально интересного саундтрэка.
General Sarrano
5 октября 2015, 00:43
user posted image
Labus
5 октября 2015, 01:24
Посмотрел только что. Книгу не читал, но уже был наслышан.

Добротная марсианская производственная драма smile.gif а если серьезно, всем истосковавшимся по недурацкой фантастике, да по хорошим визуалам - самое то. Даже про всех неизбежных ляпсиках в физике.

Из минусов - из капитанши получилось нечто одномерное. Положенная по рецепту "йуморная" часть сама по себе дурацкая, заштампованная, и к основному настрою прикручена абы как.
Egdra
5 октября 2015, 12:15
55 миллионов за уик-энд.

user posted image
ArtemBocharov
5 октября 2015, 12:32
Неплохие сборы. Не Мстители конечно, но нормально, на уровне Прометея.
Girl_from_VA
5 октября 2015, 18:10
Мне очень понравилось. Мы взяли ребенка, получился очень хороший воспитательный момент. Оказывается можно science the shit out of it (не знаю, как на русском это перевели, поделитесь!). И также, если даже ты застрял на далекой планете без ничего, кроме десятка картофелин и кучи дерьма, все равно можно найти выход.
Urler
5 октября 2015, 19:02

Girl_from_VA написала:И также, если даже ты застрял на далекой планете без ничего, кроме десятка картофелин и кучи дерьма, все равно можно найти выход.

Больше того, тот самый случай, когда без дерьма никуда - ни туда и ни сюда, никаких тебе картофелин biggrin.gif

Но каждый раз, когда он готовил себе картошку, я думал, когда у него настанет момент, когда он ее не сможет в себя пихать.
Girl_from_VA
5 октября 2015, 19:28

Urler написал:
Больше того, тот самый случай, когда без дерьма никуда - ни туда и ни сюда, никаких тебе картофелин  biggrin.gif

Вот, кстати, вчера прочитали, что дерьмо-то оказывается, на Марсе и не нужно, там и так есть нитраты в почве. И вода.
Вообще, говорят, с научной точки зрения, за небольшим исключением, фильм очень близок к реальности. Правда?
Hm_odnako
5 октября 2015, 22:21

Girl_from_VA написала: Вот, кстати, вчера прочитали, что дерьмо-то оказывается, на Марсе и не нужно, там и так есть нитраты в почве. И вода.

Ну там в фильме этот момент не акцентировался, но в общем цель этого всего было дать пищу почвенным бактериям (органику - навоз сам по себе не является хорошим субстратом для выращивания чего либо, его таки нужно компостировать), которые были в образцах земной почвы, которые они с собой привезли для экспериментов. По сравнению с книгой в фильме все значительно упрощено и ужато (хотя и книга не особо длиння), тот же процесс приготовления почвы был куда как более трудоемок и малоаппетитен 3d.gif . Да и много весьма, на мой взгляд, кинематогрфичных моментов книги таки подрезали. И да второстепенные характеры жаль, та же пиарщица я все ждал когда она начнет зажигать как в книге, но так и не дождался, что она там была в фильме что ее не было бы поменялось бы немного.
Katenkin
5 октября 2015, 22:47
Чудесное ревью с imdb для читавших книгу :-)
   Спойлер!

*** This review may contain spoilers ***

This is strictly a review for those who have already read the book. It won't make any sense to anyone else and it contains spoilers.

"The problem is this book has roughly twelve hours worth of material to cover. But, as a movie, it will be less than three hours long.", Bruce said as he placed Drew Goddard's screenplay in front of Vanket.

"Care to elaborate?", Vanket asked.

"First, we're going to remove all of the science. The general public can't handle learning anything".

"We understood this would happen... This IS Hollywood, you know."

"There are some more obvious loses, such as language. In order to keep it PG-13, Mark Watney won't be able to say his trademark f-bomb sixty-two times."

"So you're turning him into a Disney princess, gotcha. What else?"

"Well, there's your personality. Actually, everyone's personality. We won't have time to develop any characters. They will be pretty flat. I realize everyone was anxious to see how Matt Damon fairs as the Cubs-loving Chicagoan, but he won't even get the opportunity to act because he will only be given about a few lines."

"How will the movie turn out if less than half of it is actually about 'The Martian'?!", exclaimed Vanket.

Bruce shrugged. "I suppose they will fill it with endless tropes."

"That will completely destroy all the influence that Andy Weir had in the production though! This is getting pretty crappy, Bruce!"

Bruce sighed. "I know. There's just no other way. And I'm not even to the nasty stuff yet."

Venkat rubbed his forehead. "By all means, tell me the nasty stuff."

"We're changing the rescue scene. Beck won't have any use, except as a voiceless romantic partner for Johanssen."

"Go on...", Vanket forlornly waited.

"We're renaming your character to Vincent and obscuring his Hindu faith."

"You know that avoiding cultural diversity only reinforces people's distrust in humanity, right?"

"Yes. Which is why you'll hate what I'm about to say...", continued Bruce.

"Good gods, man! What else could you possibly do?!", yelled Vankat.

"We're downplaying China's role in the success of the mission and removing the message to have faith in the hospitality of mankind"

"But that was quoted in the original trailer!"

"So... You want this thing to fly or not?"

"Yeah. Great", Venkat said.

[08:41] MAV: You f&^%ing kidding me?
Girl_from_VA
5 октября 2015, 23:36

Hm_odnako написал:
И да второстепенные характеры жаль, та же пиарщица я все ждал когда она начнет зажигать как в книге, но так и не дождался, что она там была в фильме что ее не было бы поменялось бы немного.

Да, это правда. Хотя, после вашего комментария я поняла, почему выбрали именно Кристен Вииг. Видимо, были планы, но не сбылись.
Я не читала книгу, и хорошо. Обычно после прочтения книг, если я вижу кино то разочаровываюсь.
Wellyna
6 октября 2015, 01:06
Только что из кино. Книжку читала, фильм ждала и не разочаровалась. Не знаю в чем проблема читать до фильма, тот случай когда кино соответствует оригиналу. Фильм динамичный, зрелищный и забавный как и книга. Да приключения на Марсе слегка урезали, а финал расширили. И Шон Бин прекрасен smile.gif    Спойлер!
"операция Элронд, потому что секретная" в исполнении Бина это пять, зал лежал в истерике biggrin.gif

Саундтрек тоже чудесный smile.gif
В общем, классный фильм!
p.s. Мне командор понравилась - по книжке она и есть слегка отмороженная. Вообще актерский состав супер.

Verochka
6 октября 2015, 15:13
Вопрос посмотревшим: чем оно 16+? Рейтинг не завышен?
Wellyna
6 октября 2015, 15:59
Могу предположить - много упоминаний слова на F** и в начале в деталях показывают накладывание швов на свежую рану.
Girl_from_VA
6 октября 2015, 16:57

Wellyna написала: Могу предположить - много упоминаний слова на F** и в начале в деталях показывают накладывание швов на свежую рану.

Да, так и есть. Если вы с этим ОК, то наоборот, очень рекомендую. Моему ребенку 10 лет очень понравилось.
У нас, кстати, 13+.
Kite
6 октября 2015, 17:16

Verochka написала: чем оно 16+?

Могу только предположить, что наши переводчики перевели текстовые переговоры ГГ с Землей буквально, и на экране это будет выглядеть как    Спойлер!
"Вы там совсем о...ели?!"
Но вроде бы закон ещё свирепствует где надо и где не надо.
А так я бы обязательно повел своего ребенка лет с 12-ти.

Verochka
6 октября 2015, 17:21

Kite написал: А так я бы обязательно повел своего ребенка лет с 12-ти.

Моему пока 6 smile.gif На 12+ (комиксоиды, Хоббит) ходит с пяти. А вот 16+ меня несколько смущает.
Поняла, буду думать, трейлер показывать.
Kite
6 октября 2015, 17:26

Verochka написала: Моему пока 6

Тогда вести можно, лишь бы не заскучал местами. Иные комиксоиды куда жесче.

Wellyna
6 октября 2015, 18:02
У нас родители с детьми в зале были, лет от 8 наверное. Но я не в России.
Hm_odnako
6 октября 2015, 22:22

Verochka написала: чем оно 16+? Рейтинг не завышен?

У нас PG13 вроде. Возможно у вас 16+ поставили из-за голой задницы Дэймона 3d.gif , там есть сцена на несколько секунд, ну и возможно из-за швов и тех самых слов на букву F
Vjik
7 октября 2015, 12:18

Katenkin написала: Чудесное ревью с imdb для читавших книгу :-)

Капе-е-ец! Спасибо за предупреждение. Надо будет морально подготовиться к просмотру. biggrin.gif Блин, блин, блин! Но хотя бы брезент, брезент-то они оставили? 3d.gif
Katenkin
7 октября 2015, 20:39

Vjik написала:
Капе-е-ец! Спасибо за предупреждение. Надо будет морально подготовиться к просмотру.  biggrin.gif Блин, блин, блин! Но хотя бы брезент, брезент-то они оставили?  3d.gif

Брезент выглядит как парниковая пленка 3d.gif
Все не так уж плохо, могло быть хуже имхо. Но книга гораздо круче.
povorot
8 октября 2015, 12:56
Сегодня прокат в России начался. smile4.gif
Вечером побегу вприпрыжку, зажав в потном кулачке купюру. 3d.gif
miradge
8 октября 2015, 13:31
Гунька
8 октября 2015, 13:56
Вчера добил книжку. Или книжка добила меня, особенно финальным торможением "Гермеса" smile4.gif Несмотря на то, что большинство хим процессов и рем схем понял лишь частично, чтиво очень понравилось. Теперь хочу посмотреть в картинках, чем собственно занимался веселый неунывающий чувак 560 солов.
ЗЫ и это... Слава Инженерам! 3d.gif
Tamerlan
8 октября 2015, 14:28

Urler написал: Главное, друзей-физиков с собой не брать и тогда все будет ок.

А что там не так с физикой? Ну, насчет того, что гравитация там не марсианская была показана - я уже догадываюсь. А еще что?
Jonyks
8 октября 2015, 16:28
Смотрится легко, время пролетело незаметно, но особых восторгов не вызвало. Эмоций маловато выжимает, остается только наслаждаться технической стороной, тут фильм безупречен.
Золотая Рыбка
8 октября 2015, 17:08
Только с просмотра. Ну почему они выкинули из сюжета пыльную бурю (на пути к месту взлета, есть в книге)???? Человек на Марсе два с лишним года живет, путешествует за 3000 км, а у него ясная погода всегда mad.gif
Kite
8 октября 2015, 17:36

Tamerlan написал: Ну, насчет того, что гравитация там не марсианская была показана - я уже догадываюсь.

Временами даются намеки на марсианскую, но могли бы, конечно, моторику марсианина сделать с какой-нибудь фишкой. Особенно когда он был внутри помещения. По стенкам бы попрыгал или еще чего.
Dimitri_W
8 октября 2015, 18:28
Единственный плюс фильма - отсутствие семейно-ценностных сопливых блеяний.

А в остальном - набитая дебильными клише слюнявая попсовая голливудская фигня, рассчитанная на разовый просмотр и сгребание кассы за счёт маркетинга. Об этом фильме забудут сразу после проката. Его никогда не захочется пересмотреть.

Tamerlan
8 октября 2015, 18:55

Dimitri_W написал: Об этом фильме забудут сразу после проката. Его никогда не захочется пересмотреть.

Запомните этот твит! smile.gif
povorot
8 октября 2015, 19:24
Наконец то негатив попер. 3d.gif
MelyaOlnikova
8 октября 2015, 19:54
Фильм понравился очень. Один из лучших для меня в этом году.
Побежала читать книгу.
euphoria2002
8 октября 2015, 20:55

Dimitri_W
Единственный плюс фильма - отсутствие семейно-ценностных сопливых блеяний.

Я тоже это заметил. Но здесь могло бы быть уместным. (книгу не читал). В "Луна 2112" вполне нормально смотрится.

Dimitri_W
А в остальном - набитая дебильными клише слюнявая попсовая голливудская фигня, рассчитанная на разовый просмотр и сгребание кассы за счёт маркетинга. Об этом фильме забудут сразу после проката. Его никогда не захочется пересмотреть.

Да я ваще фигею. Где добротная НФ 60-х, где техно? Скотт уже не тот. Панорамы красиво сняты, конечно. Остальное бред на фоне панорам.

Задолбали фильмы для тупых подростков, как на канале Дисней. Сейчас в каждом фильме всегда есть сцены, где герои периодически собираются вместе, чтобы вслух проговорить зачем они делали то-то и зачем и как они будут делать что-то ещё. Для взрослого понимания такие сцены не требуются.

NASA, это одна из немногих организаций в США, где ещё работает много здравомыслящих людей. В фильме же показаны какие-то тугодумы, полторы мысли раз в пять минут. Ещё там работают негры и мексиканцы, генерят идеи, я чуть с кресла не упал. А белые человеки чето даже врубиться не могут в очевидную мысль, приходиться долго объяснять. Хотя я догадался сразу же, как всё будет, но американские подростки видимо не должны знать об этом раньше середины фильма. Ещё ппц, когда голову ломали, а зачем же он туда поехал? Да в магазин, за картошкой, наверное. NASA, это технари, мозголомы, а в фильме показано как будто это тупые правительственные чиновники. В жизни так и есть, что в той, что в этой стране. Чинари принимают решения на основе идей недоумков.

Не могу понять зачем тут Джессика Честейн. Видимо "для мебели", кассовые сборы обеспечивает. Иначе не объяснить зачем ей заплатили 7млн за роль.

И ещё какую-то комедию положений устроили. Ваще Дисней. Производственная драма, производственная драма...

И очередной плагиат Скотта, на этот раз с Гравитации, жаль полета на огнетушителе не было.
Dimitri_W
8 октября 2015, 21:18

euphoria2002 написал:
В "Луна 2112" вполне нормально смотрится.

"Луна" вообще нормально смотрится. Хороший фильм.

euphoria2002 написал:
...как на канале Дисней.

Вот вот. Я тоже о Диснее подумал. Продюсеры-маркетологи правят бал.
General Sarrano
8 октября 2015, 22:44
Оооо, наконецто упоротые набежали.
Jawbreaker
8 октября 2015, 22:53

Tamerlan написал: А что там не так с физикой?

По-моему, навалом там "не так" , что заметят даже не физики smile.gif    Спойлер!
Как, исхудавший "марсианин" сдвигает спиной четырехсот килограммовую "носовую часть" пепелаца, на котором он благополучно покидает Марс, ту самую, дырку от которой он потом брезентом закрыл - это было мощно biggrin.gif Так спиной поднажал и всего делов.
AgCooper
8 октября 2015, 23:12

euphoria2002 написал: Ещё там работают негры и мексиканцы, генерят идеи, я чуть с кресла не упал.

facepalm.gif
Дальше можно не читать.
Месье расист?
AgCooper
8 октября 2015, 23:15

Dimitri_W написал: набитая дебильными клише слюнявая попсовая голливудская фигня

Жди отечественную версию 3d.gif
povorot
8 октября 2015, 23:28
А-Ч-Е-Ш-У-Е-Н-Н-О! 3d.gif
Такой попсовый Ридли для всех категорий зрителей. Лайт Прометей всех возрастов. Но, с особой изюминкой!
Картинка отличная. Русских спасателей нет как класса, отлично и исторически достоверно, двойной плюс. smile4.gif smile4.gif
3D в тему, но пойду сравнить еще и на 2D, двойные очки меня напрягают.
Минус только один. В зал набилось куча попкорновых ублюдков (с), чтобы лицезреть со мной родимым новый фильм нашего Скота. 3d.gif Надеюсь во второй и третий раз (еще одно 3D) этого удовольствия я буду лишен.
Все в кино делать кассу! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»