Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Посоветуйте струйное многофнкциональное устройство
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Inventor
4 октября 2015, 20:40
Раньше был вот такой Бротхер, которые недавно полетел.
http://torg.mail.ru/printers/brother-dcp-j725dw-id1483334/
Ну да мне он всё равно не нравился. Глючноватый был и шумел как паравоз в тему и не в тему.
Единственный плюс: левые картриджи к нему на ибее копеечные были (может поэтому и полетел как раз).
Чтобы взять такого?
Объём печати ну листов 500 в месяц. Ну максимум 1000 в редких случаях.

Или не жлобиться и сразу брать цветное лазерное МФУ? Время от времени нужна цветная печать. Без неё плохо.
aik
4 октября 2015, 20:45
500 цветных листов? Или просто 500, а иногда цветные?
Inventor
4 октября 2015, 20:46

aik написал: Или просто 500, а иногда цветные?

Именно так.
KosMos
4 октября 2015, 20:54

Inventor написал: Объём печати ну листов 500 в месяц. Ну максимум 1000 в редких случаях.

Бротхер твой от этого полетел. А не от копеечных картриджей. wink.gif
Если чо - я фанат бротхеров, как лазерных так и струйных, плюс есть под контролем пара братьев твоего предыдущего - 430 и 280. Первому 3 года, второму полтора. Не нарадуюсь, в т.ч. и по причине копеечности картриджей. Но обьемы печати - примерно на порядок меньше.
С такими обьемами тебе, конечно, на лазерник вполне имеет смысл смотреть.
Лучше выбирать из легко перезаправляемых - самвсуньги, те же бротхеры.
Имей в виду, что фотки (если нуна) - будут получаться фигово по сравнению со струйником. А вот текст и бизнес-графика - лучше. smile.gif
Inventor
4 октября 2015, 21:46

KosMos написал: Бротхер твой от этого полетел.

Да? Я, конечно, знал, что струйники не рассчитаны на большой объём печати, но считал, что в среднем страниц 15-20 в день не так много даже для струйника.
KosMos
4 октября 2015, 22:08

Inventor написал:  в среднем страниц 15-20 в день не так много даже для струйника.

Не много.
А если суммарный пробег посчитать?
По твоим цифрам выходит тыщ этак 15-20.
Это таки дофига для современного недорогого (консюмерского) струйника.
Неродные чернила, безусловно, добавили, но не решали... smile.gif
aik
5 октября 2015, 01:47

KosMos написал:
А если суммарный пробег посчитать?

Вообще-то, для домашних принтеров заявляют ресурс "до 1000 страниц в месяц".

KosMos написал:
Имей в виду, что фотки (если нуна) - будут получаться фигово по сравнению со струйником.

Если лет пять-семь назад фотки с лазерников были полосаты, то теперь это уже не так. Терпимы. Хуже, чем со струйников, но не настолько, чтобы говорить "фигово".

Inventor написал: Именно так.

У меня стоит цветной самсунг - я им доволен. Правда печатаю сильно меньше, хорошо если сотню страниц в месяц. Спросите в ближайшей конторе по заправке картриджей, какой цветной лазерник они порекомендуют и сколько стоит заправка - тот и берите.
KosMos
5 октября 2015, 03:07

aik написал: Вообще-то, для домашних принтеров заявляют ресурс "до 1000 страниц в месяц".

И ты говори (с)
Я вощемта не сомневаюсь что домашний струйник выдержит тыщу в месяц.
Вопрос - сколько месяцев он таки выдержит в таком режиме? подсказка - гарантия. wink.gif

aik написал: то теперь это уже не так. Терпимы. Хуже, чем со струйников, но не настолько, чтобы говорить "фигово".

У меня в доступе щас есть несколько цветных лазерников.
Модели не вотбуквальновчерашние, но и не очень старые.
Терпимо, да.
А по сравнению со струйниками - фигово. smile.gif
aik
5 октября 2015, 03:25

KosMos написал:
Вопрос - сколько месяцев он таки выдержит в таком режиме

Это смотря как его нагружать, равномерно или всю тысячу за раз печатать.
Сестре как-то принтер подбирали - им надо было печататься 30 тысяч страниц в месяц, но за три дня. В итоге взяли матричный.

KosMos написал:
А по сравнению со струйниками - фигово. smile.gif

С шестицветными на фотобумаге - несомненно.
С четырехцветными, да еще на обычной бумаге - не сказал бы, что сильно хуже.
KosMos
5 октября 2015, 03:47

aik написал: не сказал бы, что сильно хуже.

Заметно даже на четырехцветнике.
Издержки технологии печати (у струйника можно "смешать" цвет в любой отдельно взятой точке, у лазерника - нельзя).

aik написал: Это смотря как его нагружать, равномерно или всю тысячу за раз печатать.

Пофиг. Если не вдаваться в крайности.
Механический износ вещь абсолютная, а не относительная.
aik
5 октября 2015, 07:53

KosMos написал:
Механический износ вещь абсолютная, а не относительная.

Износ - да, но вот если нагрузки распределять равномерно, а не пытаться весь заявленный ресурс за раз напечатать, то принтер живет дольше.
Тем более, что печатают не весь ресурс, а в два раза меньше. Ну и неизвестно, что именно у автора темы в принтере сдохло.

KosMos написал:
Издержки технологии печати (у струйника можно "смешать" цвет в любой отдельно взятой точке, у лазерника - нельзя).

Можно. Только у струйника оно продолжает смешиваться, пока сохнет, и в итоге получается грязное пятно, а не цвет. Еще раз - я про обычную бумагу, а не про фото.
KosMos
5 октября 2015, 15:09

aik написал: Тем более, что печатают не весь ресурс, а в два раза меньше. Ну и неизвестно, что именно у автора темы в принтере сдохло.

Неизвестно.
Но при известной дате выхода девайса, и известном заявленном обьеме печати - я всё же в первую очередь поставлю на износ. Он как раза раза этак в полтора-два будет выше "напечатанного". smile.gif
Inventor
5 октября 2015, 16:33

KosMos написал: Но при известной дате выхода девайса, и известном заявленном обьеме печати - я всё же в первую очередь поставлю на износ.

Девайс у меня полтора года. Я когда его покупал, он уже не считался новой моделью. Было и поновее, но к ним не было настолько дешёвых картриджей, поэтому купил этот.
1000 страниц в месяц редко бывало. Обычно 400-600. Ну навскидку я бы сказал, что за полтора года набралось где-то 10000 страниц, может совсем немного больше. Неужели это весь его ресурс?

А что сломалось? Фиг знает. Цветным не печатает вообще. Новые картриджи пробовал ставить (правада опять левые). Ничего. Пустые страницы выдаёт. Чёрным кое-как печатает, но еле-еле и очень плохое качество. Чистка и прочие танцы с бубном не помогают.
Inventor
8 октября 2015, 14:54

aik написал: Спросите в ближайшей конторе по заправке картриджей, какой цветной лазерник они порекомендуют и сколько стоит заправка - тот и берите.

Посмотрел цены на заправленные картриджи для цветных лазеров. Дешевле всего бротхеровские. Самсунги раза в полтора-два дороже. Да они ещё и на меньшее количество страниц рассчитаны. С учётом стоимости за страницу бротхеровские раза в 3 дешевле получаются.
Посматриваю в сторону такого
http://orgtehnics.ru/shop/UID_8356.html

Разрешение для цветной печати 600х2400 не сильно мало? Фотки печатать мне не надо, ну а если там картинки какие, терпимо будет при таком разрешении?
aik
8 октября 2015, 15:03

Inventor написал:
Посмотрел цены на заправленные картриджи для цветных лазеров. Дешевле всего бротхеровские.

Про бразеры знаю только то, что они очень нежные. Сам лично не сталкивался. У приятеля стоит, но он редко печатает, стартовый картридж еще не закончился.

Inventor написал:
Разрешение для цветной печати 600х2400 не сильно мало?

Нормально.
Inventor
21 октября 2015, 13:14
Купил Бротхер типа такого как по ссылке.

Из плюсов: недорогие неоригинальные картриджи (дешевле Самсунгов), на обычной бумаге вполне устраивающее меня качество картинок, даже получше, чем на моём предыдущем струйнике. На фотобумаге, наверное, у струйника будет лучше. И скорость цветной печати радует.

Из минусов: большой и тяжёлый. Хотя это было известно сразу.
Громковат. Собственно, и чёрно-белые лазерники не тихие, но этот погромче.
И если он не в Stand-By, то разогревается долговато. Время от нажатия "печать" до выхода первой страницы великовато.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»