Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводка труб
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
sergeimsk
4 октября 2015, 21:02
Добрый день!

Собираюсь сделать грячее и холодное водоснабжение на основе полипропиленовых труб. Пытаюсь понять, как оптимально сделать разводку труб водоснабжения, чтобы минимизировать эффект, когда при открывании крана в одном месте, меняется температура воды в открытых кранах в других местах.

В дом входит ПНД труба с внешним диаметром 32 (внутренний где-то 27) - центральное водоснабжение поселка. Но у бойлера, который я купил, диаметр резьбы 3/4, зато фактическое отверстие (внутренее) всего 13 мм (когда покупал, не знал, что будет такое маленькое, даже не думал, что это надо отдельно выяснять). Примерно такой же диаметр у пп труб 1/2 (20 мм внешний, около 13 мм внутренний). Изначально я хотел сделать разводку магистралей (в каждую комнату где есть сантехнические приборы) трубами 3/4, а дальше к потребителям 1/2. Но имеет ли это смысл, если все равно будет узкое место на бойлере 13мм? Стоит везде сделать 1/2 и смириться с определенным изменением температуры, когда допустим один принимает душ, а другой открыл воду?

И какой диаметр приборов использовать на входе в дом? Например фильтр грубой очистки, счетчик? наверное нужно не меньше чем 3/4, так как тут вода делится на горячую (в бойлер) и холодную? Имеет ли смысл брать больше (1 дюйм)?

Раньше водоснабжением никогда не занимался. Почитал книги + интернет. Буду рад любым советам по теме (может еще на что-то важное стоит обратить внимание при организации водоснабжения).
Freddie
4 октября 2015, 21:10
Пожалуй, это в «Дом быта».
Сами Знаете Кто
4 октября 2015, 22:31
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу.
Игги
4 октября 2015, 23:17
Вот это Вам в помощь:
http://www.chipmaker.ru/
Gorlum 13
5 октября 2015, 04:29
Эффект ошпаривания
За конкретными подробностями лучше на тамошний форум. Хоть и полумертвый, но регулярно мониторится.
sergeimsk
5 октября 2015, 10:52

Gorlum 13 написал: Эффект ошпаривания
За конкретными подробностями лучше на тамошний форум. Хоть и полумертвый, но регулярно мониторится.

Спасибо!
bober
5 октября 2015, 12:59
Я бы, кстати, послал скорее на форум "Mastercity", он вполне живой и специалистов там немало, хотя и флуда тоже (а куда без этого?).
Если что, мое мнение - у бойлера надо смотреть не диаметр, а производительность.
Плюс мало информации - газовый или электрический? Проточный или накопительный?

По прочему - разводка магистральная или звездой?
Где и как размещены ввод, бойлер и потребители?

Какое давление в поселковом водопроводе - может, вместо разводки нужно будет задуматься о повышающем насосе и накопителе?
Вжик
19 октября 2015, 21:26

sergeimsk написал: Изначально я хотел сделать разводку магистралей (в каждую комнату где есть сантехнические приборы) трубами 3/4, а дальше к потребителям 1/2.
Но имеет ли это смысл, если все равно будет узкое место на бойлере 13мм? Стоит везде сделать 1/2 и смириться с определенным изменением температуры, когда допустим один
принимает душ, а другой открыл воду?

В прошлой квартире везде поставил 1/2 и не помню, чтобы были проблемы. В нынешней +1 санузел и до кухни перегон метров 7, поэтому взял трубы потолще, кажется 3/4. Невозможно мыться нормально - любой чих отражается на балансе температуры. Почему так, объяснить не могу. Дома рядом, хоть запитка может идти и по-разному, арматура на входе вроде тоже идентичная. Загадка в общем.
bober
29 октября 2015, 15:53

Вжик написал:
В прошлой квартире везде поставил 1/2 и не помню, чтобы были проблемы. В нынешней +1 санузел и до кухни перегон метров 7, поэтому взял трубы потолще, кажется 3/4. Невозможно мыться нормально - любой чих отражается на балансе температуры. Почему так, объяснить не могу. Дома рядом, хоть запитка может идти и по-разному, арматура на входе вроде тоже идентичная. Загадка в общем.

Манометр на входе есть? Много можно было бы узнать.
А для того, чтобы каждый чих не отражался, нужна разводка звездой и коллектов со штоковыми кранами, которые можно прикрутить, а не шаровыми.
А длина трассы не важна вообще.
Псилософ
31 октября 2015, 00:44
Разводка водоснабжения идёт 20 мм пропиленновой трубой.
Пайте коллектор, чтобы свести к минимуму скачки.
Всё гораздо проще, чем говориться. Плюс полипропилена - всегда перепаять можно.
Вжик
4 ноября 2015, 15:33

bober написал: Манометр на входе есть? Много можно было бы узнать.

Есть. А что именно можно узнать? Тем более, что манометр на компенсаторе стоит, поэтому я на нем что хочешь накрутить могу.

bober написал: А для того, чтобы каждый чих не отражался, нужна разводка звездой и коллектов со штоковыми кранами, которые можно прикрутить, а не шаровыми.

Ну вот как бы у меня сразу от входа 2 ветки - на кухню и на санузел. 2 луча - это же частный случай звезды? А когда на кухне открываешь, в ванной сразу все грустно.
Хотя подумал, так только на холодной ветке. горячий стояк в другом месте, поэтому от него один луч получается. В этом проблема?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»