Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Айфон или Самсунг?
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
chelfly
5 октября 2015, 00:14
Срочно нужно определиться с новым телефоном. На данный момент ничего слаще морковки не ела пользовалась только четвертым Айфоном. Андроид щупала только на планшете.
Обязательные требования:
а) Минимум 16 гигов памяти.
б) Хорошие фото.
в) Экран около 5 дюймов.
г) Удобство и ненапряжность ежедневного юзанья: вотсап, жж, почта, браузер.

В качестве вишенки на торте не отказалась бы поиграться со сканером отпечатка пальца. Ну и вообще я люблю всякие примочки, только понятия не имею, что сейчас предлагается на рынке. Емкость батареи - чем больше, тем лучше.

Под обязательные требования подходит каждый второй телефон, поэтому и не могу выбрать. Сразу скажу, что не устраивает в текущей "четверке": 8 гб памяти и таксебешные фотки. Все остальное - ок.
Претенденты:
1) iPhone 5C. Судя по обзорам, это та же четверка, но с дополнительной строчкой иконок. А хотелось бы все-таки апгрейднуться. По цене (г. Москва) сейчас предлагаются 32 гб по 26 тысяч, мне кажется, это дороговато для 5С.
2) iPhone 5S. Всем хорош, но стоит уже 33 тысячи... У меня психологический барьер - 30. smile.gif Вообще, я его уже заказала на завтра, но засомневалась, а заказ всегда можно отменить.
3) Samsung A5. Хорошо лег в руку, вот и все, что я могу о нем сказать.
4) Samsung S5 mini. И сканер отпечатка есть, и цена отличная.
5) Samsung S5. То же самое, что п.4, но экран побольше.

В общем, в голове полный сумбур. Они все такие разные и все такие одинаковые - я вообще не понимаю, как выбрать! Мне надо, чтобы было удобно. С айфоном удобно, спору нет, все интуитивно понятно. С андроидом - хз...
KosMos
5 октября 2015, 01:32

chelfly написала: С айфоном удобно,

Вот и бери новый айфон. smile.gif
chelfly
5 октября 2015, 01:38

KosMos написал: Вот и бери новый айфон.

Дорогой, собака. smile.gif
А еще муж мне сейчас в качестве развлечения предложил попробовать залить на айфон музыку и видео с компа (раньше никогда не приходилось). Дааааа, я долго шуршала.

DmitryInt
5 октября 2015, 01:41

chelfly написала: а) Минимум 16 гигов памяти.

Одна из основных причин, по которым я в свое время выбрал Андроид, а не iOS - карты памяти, полностью снимающие этот вопрос.
S5 mini пользую 3 месяца. В моем специфическом режиме, предполагающем 3-4 часа плейера и навигации в день при постоянно включеном, но редко используемом Wi-Fi и без разговоров, живет 2-3 дня. Сканер отпечатка работает нормально. Огромный плюс при постоянном нахождении в роуминге - 2 симки. По камере ничего конкретного сказать не могу - предпочитаю отдельный аппарат. После первого Note радует читаемый на солнце экран.Удобство ежедненевного пользования больше зависит от дополнительного софта, чем от платформы, который, как минимум в части мессенджеров и соцсетей будет один и тот же. Могу только сказать, что подтормаживаний не наблюдаю.
aik
5 октября 2015, 02:25

chelfly написала:
А еще муж мне сейчас в качестве развлечения предложил попробовать залить на айфон музыку и видео с компа (раньше никогда не приходилось). Дааааа, я долго шуршала.

А теперь попробуйте залить туда музыку с чужого компа. 3d.gif

Вообще, если привыкли к айфонам, берите айфон. Эппл сейчас торгует восстановленными 5s которые "совсем как новый": http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/2762516 - фабричное восстановление, нормальная гарантия. Дешевле 30 тысяч.

Про самсунги:
У А5 наносимы, плюс слот под вторую симкарту совмещен с картой памяти. Надо это учитывать.
У S5 mini самая слабая батарейка из трёх. Даже в мою z3 compact засунули 2600mah, а тут 2100.

В целом же, андроид сегодня вполне пристоен для ежедневного использования, особенно на телефонах с нормальным железом. У перечисленных самсунгов железо нормальное.

KosMos
5 октября 2015, 03:55

chelfly написала: Дорогой, собака.

Ну значит любой айфон который в бюджете.
С ондроедом - будет неудобно. По крайней мере, поначалу.

Поэтому, если тебе нужен смартфон чтобы пользоваться вотпрямщас - бери айфон без вариантов.
Если хочется ещё и потрахать мозгииграццо, и к гаджетам есть склонность - можно и ондроед. smile.gif
Vova
5 октября 2015, 06:36
А чем плоха четверка? Или она приказала долго жить?

Выбор стоит между айфоном или любым андроидом. В эпоху, когда любой китаец может сварганить андроид из стандартных деталей, и выпустить по цене ниже Самсунга, переплачивать за Самсунг нет никакого смысла. Самсунг это же не Мерседес чтоб за брэнд доплачивать.

С айфоном сложнее - если хочешь айфон надо на поклон к яблочникам.
aik
5 октября 2015, 07:47

Vova написал: В эпоху, когда любой китаец может сварганить андроид из стандартных деталей, и выпустить по цене ниже Самсунга, переплачивать за Самсунг нет никакого смысла.

Совсем не любой китаец. Ну, точнее сварганить-то может любой, но чтобы оно потом нормально работало, обновлялось и т.п. могут считанные единицы. И стоят они не особо-то и дешевле самсунгов.
Inventor
5 октября 2015, 08:37

aik написал: И стоят они не особо-то и дешевле самсунгов.

Вот, а я как раз собирался спросить, неужели китайцы в России настолько дешевле Самсунгов, что их так часто советуют?
Потому как в Европе смысла в китайцах я вижу мало, ибо разница в цене не большая. Например. Например, Meizu MX4 стоит 320-340 евро, а Самсунг А7 370 евро. При такой разнице очень сомнительно имхо. На первый то взгляд китаец не хуже и выглядит даже интересно, но как там оно будет потом после полугода использования.
aik
5 октября 2015, 09:06

Inventor написал: неужели китайцы в России настолько дешевле Самсунгов, что их так часто советуют?

Если заказывать в Китае - то могут быть раза в полтора дешевле аналогичных по железу флагманов самсунга.

Inventor написал: как там оно будет потом после полугода использования.

Если брать meizu, xiaomi и т.п., то их через полгода не бросают и продолжают поддерживать.
А вот всякие там thl, cubot прочие doogie - там обычно выпустили и бросили, идут выпускать следующую модель. Если сообществу телефон понравился, то можно ожидать альтернативных прошивок. Если не понравился, то ешь, что дают. Плюс всякие местные марки, типа хайскрина, флая, эксплея и т.п. - их обычно делают на базе дешевых же китайцев, потому поддержка такая же.

Другое дело, что можно смотреть не только на самсунг, а на huawei, lenovo, sony...
franco
5 октября 2015, 10:06
Меня убивают желания купить за 30 тыр всякую фигню типа Самсунга, когда есть в пределах 15 тыр Мейзу, Сяоми, Леново и Хуавей.
franco
5 октября 2015, 10:17

chelfly написала: Срочно нужно определиться с новым телефоном. На данный момент ничего слаще морковки не ела пользовалась только четвертым Айфоном. Андроид щупала только на планшете.
Обязательные требования:
б) Хорошие фото.
в) Экран около 5 дюймов.

В качестве вишенки на торте не отказалась бы поиграться со сканером отпечатка пальца. Ну и вообще я люблю всякие примочки, только понятия не имею, что сейчас предлагается на рынке. Емкость батареи - чем больше, тем лучше.

Под обязательные требования подходит каждый второй телефон, поэтому и не могу выбрать. Сразу скажу, что не устраивает в текущей "четверке": 8 гб памяти и таксебешные фотки. Все остальное - ок.
Претенденты:
1) iPhone 5C. Судя по обзорам, это та же четверка, но с дополнительной строчкой иконок. А хотелось бы все-таки апгрейднуться. По цене (г. Москва) сейчас предлагаются 32 гб по 26 тысяч, мне кажется, это дороговато для 5С.
2) iPhone 5S. Всем хорош, но стоит уже 33 тысячи... У меня психологический барьер - 30. smile.gif Вообще, я его уже заказала на завтра, но засомневалась, а заказ всегда можно отменить.

В общем, в голове полный сумбур. Они все такие разные и все такие одинаковые - я вообще не понимаю, как выбрать! Мне надо, чтобы было удобно. С айфоном удобно, спору нет, все интуитивно понятно. С андроидом - хз...

Вот отличный вариант. Намного лучше iPhone 5C (который смысла покупать вообще нет, учитывая, что в России ифон, почему то считается статусной покупкой, а того статуса у C кот наплакал).
Если не пугают 5,5'', то вот вариант еще лучше. Один из самых производительных телефонов сейчас на рынке за умеренную цену. Честно говоря, купил бы сам, если месяц ранее не купил Lenovo K3 Note.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 10:48

franco написал: Меня убивают желания купить за 30 тыр всякую фигню типа Самсунга, когда есть в пределах 15 тыр Мейзу, Сяоми, Леново и Хуавей.

Угу, только они батарейку сажают в 2 раза быстрее и камеры отстали от самсунга лет на несколько... да и разница реально сопоставимых по попугаям моделей с самсунгом будет всего процентов 20 (а если рассматривать "серые" самсунги - то и вообще не факт что будет). Стоит ли такая разница описанных недостатков - каждый решает для себя сам.
franco
5 октября 2015, 11:07

Old Kind MadMike написал:
Угу, только они батарейку сажают в 2 раза быстрее и камеры отстали от самсунга лет на несколько... да и разница реально сопоставимых по попугаям моделей с самсунгом будет всего процентов 20 (а если рассматривать "серые" самсунги - то и вообще не факт что будет). Стоит ли такая разница описанных недостатков - каждый решает для себя сам.

Сказки венского леса.
aik
5 октября 2015, 11:43

Old Kind MadMike написал: только они батарейку сажают в 2 раза быстрее и камеры отстали от самсунга лет на несколько..

Про батарейку - фигня, её все одинаково жрут.
Камеры хреновые у дешевых китайцев, в дорогих ставят достаточно пристойные.

franco
5 октября 2015, 11:52

aik написал:

Тут еще вопрос про степень "хреновости" камер в дешевых китайских смартах. Камеры там вполне пристойные, хромает чаще всего софт к ним. Да и IMX213 от Sony, которую ставят в большинство недорогих моделей нельзя сказать, что плохая матрица для тех, кто не тешит себя надеждой получать на своем смартфоне фотографии "зеркального" качества.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 12:15

aik написал:
Про батарейку - фигня, её все одинаково жрут.

Да ты чё? biggrin.gif
То-то Galaxy Alpha от своей батарейки в 1800 мАч живёт, играет музыку, браузит интернет и крутит кино дольше, чем Lenovo с 4000 мАч. А Экслер зря ругал топовый Mate 7 за средненькую камеру, которая при этом заметно лучше, чем у топовых Lenovo, про Мейзу даже не вспоминая....
Или вы просто нормальные топовые аппараты серьёзно не изучали, поэтому для вас Мерседес Е-класса ничем не отличается от Логана?
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 12:20

franco написал:
Да и IMX213 от Sony,  которую ставят в большинство недорогих моделей  нельзя сказать, что плохая матрица для тех, кто не тешит себя надеждой получать на своем смартфоне фотографии "зеркального" качества.

Какое "зеркальное" качество? О чем ты?
Самсунг спустя годы наконец довел смартфонные камеры до уровня приличных мыльниц (и то при плохом освещении проблемы). Лыжи и Сони - тоже. HTC даже отстал от них заметно и ходит в догоняющих до сих пор... А весь прочий Китай пока еще даже до дешевых мыльниц не дотягивается. Разве что Хуавей в новом поколении приблизился к лидерам.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 12:24

franco написал:
Сказки венского леса.

Емнип, ты участвовал полгода назад в моей теме про выбор смартфона. Не помню, чтобы у тебя получилось тогда предложить достойные полноценные альтернативы тогда уже неновому Galaxy S5 по параметрам качества камеры и автономности и хотя бы не дороже, чем "серая" цена на S5.
aik
5 октября 2015, 12:36

franco написал:
Тут еще вопрос про степень "хреновости" камер в дешевых китайских смартах. Камеры там вполне пристойные, хромает чаще всего софт к ним

А какая разница пользователю, почему у него цвета плывут и т.п.?
chelfly
5 октября 2015, 12:39
Кто будет лучше фотографировать из моих претендентов?
franco
5 октября 2015, 12:47

Емнип, ты участвовал полгода назад в моей теме про выбор смартфона. Не помню, чтобы у тебя получилось тогда предложить достойные полноценные альтернативы тогда уже неновому Galaxy S5 по параметрам качества камеры и автономности и хотя бы не дороже, чем "серая" цена на S5.

Я купил себе в августе Lenovo K3 Note за 10 тыр. В Антуту - 46К, батареи в 3000 мАч мне хватает на два рабочих дня активного использования с интернетом и играми. Экран отличный, звук - на высоте. Камера - уровень вполне себе мыльниц, меня устраивает. Сборка - немного так себе, но за 500 рублей я решил эту проблему.
И, честно говоря, меня удивляет, когда камера является каким-то серьезным аргументом при выборе смартфона.
franco
5 октября 2015, 12:48

aik написал:
А какая разница пользователю, почему у него цвета плывут и т.п.?

Не знаю, у меня в телефоне сенсор от Сони и цвета "не плывут". Бывают проблемы с фокусировкой при недостаточном освещении, на ранних версиях прошивок странно себя вела вспышка. Наверное это все.
aik
5 октября 2015, 12:52

То-то Galaxy Alpha от своей батарейки в 1800 мАч живёт, играет музыку, браузит интернет и крутит кино дольше, чем Lenovo с 4000 мАч

Ссылки? Желательно на обзор на одном ресурсе, чтобы набор тестов был один и тот же.

Или вы просто нормальные топовые аппараты серьёзно не изучали, поэтому для вас Мерседес Е-класса ничем не отличается от Логана?

Не изучал. Я в обзорах телефонов первым делом смотрю на диагональ, если 5" и выше, то обзор не читаю. Все телефоны, что были у меня, жили примерно одинаково. Ну, кроме htc desire, тот к двум часам дня разряжался. Остальные где-то до шести часов вечера жили, плюс-минус час (под нагрузкой - музыка, интернеты, чтение, навигация и т.п.).

aik
5 октября 2015, 12:53

franco написал: Не знаю, у меня в телефоне сенсор от Сони и цвета "не плывут". Бывают проблемы с фокусировкой при недостаточном освещении, на ранних версиях прошивок странно себя вела вспышка. Наверное это все.

Ну у вас, помнится, и не "дешевый китаец".
franco
5 октября 2015, 13:07

aik написал:
Ну у вас, помнится, и не "дешевый китаец".

10 тыр - это не очень то и дорого за 5,5" Lenovo, как по мне. На тот момент это 160 долларов. Тогда надо ввести параметры "дешевизны".
franco
5 октября 2015, 13:08

chelfly написала: Кто будет лучше фотографировать из моих претендентов?

Осмелюсь предположить, что 5S. Кстати, в предложенных мною Сяоми камеры снимают не хуже.
aik
5 октября 2015, 13:25

franco написал:  Тогда надо ввести параметры "дешевизны".

50-130, к примеру.
Невоспитанный
5 октября 2015, 13:26

chelfly написала: Срочно нужно определиться с новым телефоном. На данный момент ничего слаще морковки не ела пользовалась только четвертым Айфоном. Андроид щупала только на планшете.
Обязательные требования:
б) Хорошие фото.
в) Экран около 5 дюймов.

Претенденты:

iphone 5s. Тут даже смысла нет думать. У меня было много телефонов, но самый красочный и долгий оргазм я испытал именно от айфона.
franco
5 октября 2015, 13:30

aik написал:
50-130, к примеру.

Ну таки да, в таком ценовом диапазоне вряд ли можно найти приличную камеру.
franco
5 октября 2015, 13:30

Невоспитанный написал:
но самый красочный и долгий оргазм я испытал именно от айфона.

Боюсь предположить, что же ты с ним для этого делал...
Color
5 октября 2015, 13:31

Old Kind MadMike написал: То-то Galaxy Alpha от своей батарейки в 1800 мАч живёт, играет музыку, браузит интернет и крутит кино дольше, чем Lenovo с 4000 мАч.

Дольше – это сколько? В сутках.
W colonel
5 октября 2015, 13:35
Если вопрос упирается в качество камеры, то может стоить позвать в тред Плохиша? Чтобы ТС еще интереснее разрываться было
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 13:37

chelfly написала: Кто будет лучше фотографировать из моих претендентов?

Samsung S5, имхо. Очень приличные фотографии делает.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 13:39

aik написал: Ссылки? Желательно на обзор на одном ресурсе, чтобы набор тестов был один и тот же.

Так посмотри на хоботе, в чем проблема-то? Очень компетентные обзоры со всеми необходимыми тестами.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 13:41

Color написал:
Дольше – это сколько? В сутках.

Дольше - это в часах воспроизведения видео, например. Сутки - ни о чем. Я могу трое суток ходить при "активном использовании" или уже первым вечером иметь 5% остатка.
franco
5 октября 2015, 13:45

W colonel написал: Если вопрос упирается в качество камеры, то может стоить позвать в тред Плохиша? Чтобы ТС еще интереснее разрываться было

ТС все решила. Купит она свой ифон и на этом успокоится.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 13:52

franco написал: И, честно говоря, меня удивляет, когда камера является каким-то серьезным аргументом при выборе смартфона.

Мне тоже это казалось странным, пока однажды у меня не появился смартфон с очень хорошей камерой. С тех пор приличная камера для меня - must have фича, а китайцы строем идут в сад со своими "почти такими же".
aik
5 октября 2015, 13:56

Old Kind MadMike написал: Так посмотри на хоботе, в чем проблема-то? Очень компетентные обзоры со всеми необходимыми тестами.

А ссылки? Ну или хотя бы название леновы с 4000 mah. Потому что у них не одна модель.
Отцовская ленова Р770 до сих пор дней шесть живет (как звонилка + радио). Моя соня при аналогичном использовании дня три.
franco
5 октября 2015, 14:03

Мне тоже это казалось странным, пока однажды у меня не появился смартфон с очень хорошей камерой. С тех пор приличная камера для меня - must have фича, а китайцы строем идут в сад со своими "почти такими же".

Странно так сходу отбрасывать то, что никогда не пробовал. Какое то предубеждение. Тем более, что приличные китайцы, типа Леново, Хуавея, Сяоми, Мейзу и ЗТЕ ставят в свои аппараты совсем не ноунейм сенсоры. Чаще проблемы бывают с софтом, но это, чаще всего исправляется, а популярные модели постоянно допиливаются.
chelfly
5 октября 2015, 14:14
А можно вернуться к обсуждению 5 вариантов из стартового поста? Китаефоны меня не интересуют.

S5 и S5 mini чем отличаются, помимо размеров?
franco
5 октября 2015, 14:16
А вот сложно просто посмотреть на характеристики? Все же доступно в интернете.
chelfly
5 октября 2015, 14:21
.
chelfly
5 октября 2015, 14:21

franco написал: А вот сложно просто посмотреть на характеристики? Все же доступно в интернете.

Мне не нужны характеристики. Мне нужны отзывы.
aik
5 октября 2015, 14:29

chelfly написала:
Мне не нужны характеристики. Мне нужны отзывы.

Так они именно характеристиками отличаются.
Плохиш
5 октября 2015, 15:07

W colonel написал: Если вопрос упирается в качество камеры, то может стоить позвать в тред Плохиша? Чтобы ТС еще интереснее разрываться было

Будет считать, что позвали. wink.gif
Посмотреть стоит на винфоны. Закрытая система как у ифона, безглючность, готовность к работе прямо из коробки. Поддержка отличная. Т.е. телефону более 3 лет, 920, а через месяц получит вин10 мобайл. Весь обычный софт есть. Да и не обычного уже хватает. Например отличный аппарат 930 можно купить от 22к рублей. Его камера не хуже 6 ифона.
Плохиш
5 октября 2015, 15:08
И это, если камера важна ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ. То альтернатив 1020 нет от слова совсем.
chelfly
5 октября 2015, 15:23

Плохиш написал: Посмотреть стоит на винфоны.

У меня до айфона как раз был винфон. Настолько плевалась, что даже не считаю это опытом использования смартфона, я его как звонилку юзала. Софта катастрофически не хватало, да и сейчас существуют крайне необходимые мне программы, которых нет в маркетплейс.
Old Kind MadMike
5 октября 2015, 15:26

chelfly написала: S5 и S5 mini чем отличаются, помимо размеров?

Мягко говоря, это совсем разные девайсы. S5 mini заметно уступает по всем параметрам, и вот как раз ему более-менее реально подобрать альтернативу у китайцев: платформа слабая, камера средненькая, памяти 1,5 Гига, экран не full hd.
В общем, если камера и автономность важны - брать S5 или Sony Z2/Z3, без mini.
Плохиш
5 октября 2015, 15:28

chelfly написала:
У меня до айфона как раз был винфон. Настолько плевалась, что даже не считаю это опытом использования смартфона, я его как звонилку юзала. Софта катастрофически не хватало, да и сейчас существуют крайне необходимые мне программы, которых нет в маркетплейс.

Имя и задачи этих программ. Очень хочу узнать. Потому как единственная известная мне программа, это для сисадминов типа удаленного стола. Не помню как зовется. Все остальное есть и уже не по одному разу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»