Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай в химчистке
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Михаил Полещук
5 октября 2015, 13:28
Сдал шерстяное мужское пальто в химчистку "Эльза". Пальто вернули. Проблема в том, что они перед химчисткой без моего разрешения отпороли все пуговицы (их было много). Вернули мне пальто, но пуговицы не пришли обратно (вернули их в пакете). У жены ушло очень много времени на то, чтобы пришить пуговицы обратно. Некоторые пуговицы нормально не пришить, потому пришлось пробивать насквозь прокладку изнутри (на заводской пришивке пришито так, что все швы под накладкой, но жена так не умеет пришивать). Я бы сказал, что эта хим.чистка нанесла серьезный ущерб пальто, потому что пришить так же качественно, как это было сделано на заводе, не выйдет.

Неужели они не могли почисть пальто, не отрывая пуговицы? В нормальных химчистках также делают (отрывают и не пришивают обратно)? Возможно, пробела в этой конкретной химчистке?
Без Бретельки
5 октября 2015, 13:31

Михаил Полещук написал: Неужели они не могли почисть пальто, не отрывая пуговицы? В нормальных химчистках также делают (отрывают и не пришивают обратно). Возможно, пробелам в этой конкретной химчистке?

Во всех. Не отрывают, а отрезают. Пришить пуговицу обратно (как положено) в химчистке стоит сто-двести рублей.

Серьезный ущерб пальто это LOL.
Chloe
5 октября 2015, 13:49

Без Бретельки написала:
Во всех. Не отрывают, а отрезают.

Это не так. Отрезать, конечно, могут, но обученные люди не отрезают пуговицы, которые нейтральны к химическим соединениям в средствах для чистки. Я свои пальто сдаю в чистку минимум два раза в год, никто ничего не отрезает.

Без Бретельки написала:
Серьезный ущерб пальто это LOL.

Пуговица, которая была пришита потайным способом, а теперь пришита вместе в подкладкой, это противно. А если пуговиц два десятка...

ТС, можешь сходить в другую химчистку с пуговицей и разузнать там, спарывают ли именно твои пуговицы или приёмщице просто лень думать.
Без Бретельки
5 октября 2015, 13:52

Chloe написала: Пуговица, которая была пришита потайным способом, а теперь пришита вместе в подкладкой, это противно. А если пуговиц два десятка...

Отпарывают подкладку и пришивают как было.

Chloe написала: Это не так. Отрезать, конечно, могут, но обученные люди не отрезают пуговицы, которые нейтральны к химическим соединениям в средствах для чистки. Я свои пальто сдаю в  чистку минимум два раза в год, никто ничего не отрезает.

Я тоже сдаю и везде отрезают. Но у меня на дорогих пальто все пуговицы натуральные.
Михаил Полещук
5 октября 2015, 14:09

Chloe написала:
ТС, можешь сходить  в другую химчистку с пуговицей и разузнать там, спарывают ли именно твои пуговицы или приёмщице просто лень думать.

Это приемщика решает, отрезать или нет? Не в цеху перед началом чистки?
Chloe
5 октября 2015, 14:20

Михаил Полещук написал:

Приёмщица должна хотя бы предупредить, если она не уверена, что могут спороть, чтобы ты сам решал надо ли тебе это или ты пойдёшь в другое место.
Chloe
5 октября 2015, 14:21

Без Бретельки написала: у меня на дорогих пальто все пуговицы натуральные.

biggrin.gif
Любасик
5 октября 2015, 14:30

Михаил Полещук написал:

В моей ближайшей химчистке перед приемкой мазнули чем-то на пуговицу с изнанки и сказали, что пуговицы срежут - потому что они реагируют на состав, в другом случае не срезали. Я так полагаю зависит и от пуговиц и от химчистки.
Михаил Полещук
5 октября 2015, 15:22

Chloe написала:
Приёмщица должна хотя бы предупредить,  если она не уверена, что могут спороть,  чтобы ты сам решал надо ли тебе это или ты пойдёшь в другое место.

Да куда ей там. Она утром в субботу была с бодуна. Видно, что бухает регулярно. Пожалел, что доверил ей свое пальто.
Natnat
5 октября 2015, 15:27

Chloe написала: Это не так. Отрезать, конечно, могут, но обученные люди не отрезают пуговицы, которые нейтральны к химическим соединениям в средствах для чистки. Я свои пальто сдаю в  чистку минимум два раза в год, никто ничего не отрезает.

У меня тоже уже лет 10-12 никто никаких пуговиц не отрезает и не требует. В основном, разные пункты одной химчистки, но сдавала и в другие. Брюки, платья, пальто, дубленку. Только в одном пункте какой-то немецкой химчистки с сомнением попросили отрезать, так я им и не сдала: неправильная химчистка. smile4.gif
И никаких пятен или проблем от пуговиц. Ведь и молнии есть, их что, тоже выпарывать?
ElenaV
5 октября 2015, 15:38

Без Бретельки написала: Отпарывают подкладку и пришивают как было.

Отдай кучу денег за чистку, а потом еще на курсы кройки и шитья запишись (особенно мужчин касается). redface.gif Ну или еще кучу отвали за то, чтобы тебе отпороли и пришили. mad.gif

п.с. Я шить, если что, умею, но не люблю. Отпороть и вернуть на место подкладку пальто для меня смерти подобно. Не говоря уже о нескольких пуговицах на толстой ткани пальто. facepalm.gif
ElenaV
5 октября 2015, 15:42

Без Бретельки написала: Пришить пуговицу обратно (как положено) в химчистке стоит сто-двести рублей.

Одну? rolleyes.gif А сколько сама химчистка стоит?
Chloe
5 октября 2015, 16:22

ElenaV написала: Отпороть и вернуть на место подкладку пальто

Да ещё пару раз в год.

Natnat написала: У меня тоже уже лет 10-12 никто никаких пуговиц не отрезает и не требует.

Ещё в прошлом веке, когда сдавали в чистку мощный театральный гардероб, никто пуговицы не срезал. А я бы посмотрела на того, кто к ста сорока пальто будет потом пуговицы пришивать, да ещё и под подкладку. facepalm.gif Эх, что ж эта светлая мысль не пришла мне в голову раньше biggrin.gif
Без Бретельки
5 октября 2015, 16:25

ElenaV написала: Одну?  А сколько сама химчистка стоит?

Чистка 950 пальто, плюс пуговицы примерно 700-800. Нормально и то, и другое. На жакетах и сорочках не отрезают, а на пальто и дубленке каждый раз.
Xelena
5 октября 2015, 16:26

Chloe написала: А я бы посмотрела на того, кто к ста сорока пальто будет потом пуговицы пришивать, да ещё и под подкладку.

Хе, ну тут не угадаешь. У меня вот не спороли пуговицы, и мне в голову не пришло, получилось синее пальто с почти белыми пуговицами. Они были не натуральными, но пластик обесцветился. Я бы лучше их сама спорола и сама пришила, чем скакать по магазинам, и искать подходящие, а потом все равно спарывать и пришивать.

Интересно, чтобы сказал ТС, если бы ему пальто вернули с белыми пуговицами?
ElenaV
5 октября 2015, 16:28

Без Бретельки написала: На жакетах и сорочках не отрезают

И на том спасибо. smile.gif
Sergdfc
5 октября 2015, 16:34
В химчистку нормальную надо обращаться. А-то выяснится, что они там еще и золой все чистят...

Мне слоника с лацкана отпороли однажды. Правда предупредили.
Chloe
5 октября 2015, 16:38

Xelena написала: Хе, ну тут не угадаешь.

Что не угадаешь? smile.gif В театральном гардеробе имелись подозрительные пуговицы, их проверяли, ни разу ничего не испортили. Но это была простая химчистка в Доме быта.

А я не принадлежу к богатой части человечества, у меня нет пальто, которые я бы позиционировала как дорогие. Поэтому пуговицы не мешают их чистить совместно smile.gif

Если обратиться к треду СЭН, то возникает вопрос - зачем чистить пальто? Выбросил и все дела, а то нищебродство какое-то biggrin.gif
ElenaV
5 октября 2015, 16:42

Chloe написала: Но это была простая химчистка в Доме быта.

Которая не умела слупить с клиента втрое больше положенного.

Подумалось тут. А срезают пуговицы при тебе? Или клиенту предлагается просто оплатить согласно купленным билетам поверить им на слово, что срезали/отпарывали/возвращали на место? wink.gif
Xelena
5 октября 2015, 16:48

Chloe написала: Что не угадаешь?

Не угадаешь, что станет с пуговицами. Они могут испортиться, это факт.

Chloe написала: А я не принадлежу к богатой части человечества, у меня нет пальто, которые я бы позиционировала как дорогие. Поэтому пуговицы не мешают их чистить совместно

У меня было недорогое пальто и пластиковые пуговицы. Но я пару лет поискала там-сям пуговицы подходящего цвета и выкинула его нафиг, это было чертовски практично.
Грустинка
5 октября 2015, 16:49
Только вчера получила из чистки пиджак, пальто, костюм брючный и юбку. Все было с пуговицами, их считали и в каждую квитанцию записывали, сколько пуговиц на изделии. Все вещи вернули обратно с пришитыми пуговицами. Если бы вернули пуговицы отдельно, это был бы последний мой визит к ним.
Xelena
5 октября 2015, 16:50

ElenaV написала: А срезают пуговицы при тебе? Или клиенту предлагается просто оплатить согласно купленным билетам поверить им на слово, что срезали/отпарывали/возвращали на место?

А как они клиенту, оплатившему пришивание пуговиц, если что, будут разъяснять, почему они от пришивания цвет поменяли? Но наверняка у них есть проф. секреты - как убедиться, что пуговицам точно ничего не будет и сэкономить.
ElenaV
5 октября 2015, 16:51

Xelena написала: Но наверняка у них есть проф. секреты - как убедиться, что пуговицам точно ничего не будет и сэкономить.

Вот я об этом и говорю.
Xelena
5 октября 2015, 16:56

ElenaV написала: Вот я об этом и говорю.

Можно спросить ртом redface.gif И принести запасную пуговицу для кровавого эксперимента 3d.gif
Но из вариантов - спороли пуговицы, или испортили их - первый явно лучше. Хотя, если пуговицы такого цвета и типа, что легко купить замену, можно, опять же, ртом сказать, чтобы не трогали пуговицы, претензий к ним не будет в любом случае.
ElenaV
5 октября 2015, 17:06

Xelena написала: Хотя, если пуговицы такого цвета и типа, что легко купить замену, можно, опять же, ртом сказать, чтобы не трогали пуговицы, претензий к ним не будет в любом случае.

Так пуговицы-то еще могут ткань испортить.
Xelena
5 октября 2015, 17:08

ElenaV написала: Так пуговицы-то еще могут ткань испортит

3d.gif Закрыть новыми пуговицами 3d.gif 3d.gif

Я пою только о том, что сама видела, такое, наверное, возможно, если пуговицы контрастного цвета, у меня были в тон.
Без Бретельки
5 октября 2015, 17:09

ElenaV написала:  А срезают пуговицы при тебе?

При тебе. Можно сэкономить и не пришивать. Но у меня жены нет.
ElenaV
5 октября 2015, 17:14

Xelena написала:  Закрыть новыми пуговицами   

Такими? wink.gif
user posted image
Chloe
5 октября 2015, 17:15

Xelena написала:
Не угадаешь, что станет с пуговицами. Они могут испортиться, это факт.

Могут, конечно. Но ты и не должна угадывать. Это дело специально обученных людей знать точно. Что поделать, такая у них работа.

Xelena написала: Можно спросить ртом

Можно smile.gif У меня уже столько лет не возникало вопросов о пуговицах, что мне и в голову не придёт спрашивать - а можно ли? Если нельзя, то пусть предупреждают сразу. Как предупреждают о пятнах, что вот это может и не отойти.
Xelena
5 октября 2015, 17:48

Chloe написала: Могут, конечно. Но ты и не должна угадывать. Это дело специально обученных людей знать точно. Что поделать, такая у них работа.

Они, может, и умеют на глазок прикидывать, но делать на глазок спектральный анализ пуговиц и предсказывать их судьбу они точно не обязаны и в их обязанности это входить никак не может.
Sanolju
5 октября 2015, 21:03
Странно, про пуговицы и химчистку в Стиле и моде. Почему у не в Дом быта?
снорк
6 октября 2015, 00:59
Некоторые пуговицы растворяются в машине с химией, растворяясь они пачкают одежду. На более нежных тканях ( шелк, шерсть или вискоза) пятна от растворенных пуговиц могут не сойти.
Чтобы этого избежать такие пуговицы срезают.
Пуговицы ломкие, тонкие,склееные (многослойные) можно закрыть пластиковыми чехлами. Пуговицы сложной формы могут в чехлы не поместится и их тоже срезают.
Скорее всего пришить пуговицы можно за дополнительную плату.

Пуговицы проверяет технолог например растворителем. Возможно приемщица только принимает и выдает одежду.
Михаил Полещук
6 октября 2015, 17:24
Даже если в ателье пришьют пуговицы обратно, то они все равно не обеспечат заводского качества и точности. Ведь пуговицы часто идут тесно в ряд (на манжетах пиджка может быть несколько пуговиц с каждой стороны) или под углом (на двубортных пиджаках вверху пуговицы расставлены шире, внизу уже). У них нет инструментов, позволяющих миллимитровать, как на заводе. Будут пришивать на глаз, расстояние измерять на глаз.
Sonne
7 октября 2015, 13:36
Видимо, зависит от химчистки. В той, куда я сдавала пальто дважды - пуговицы не отпарывают, оставляют на месте.
Без Бретельки
7 октября 2015, 18:42

Михаил Полещук написал: Даже если в ателье пришьют пуговицы обратно, то они все равно не обеспечат заводского качества и точности. Ведь пуговицы часто идут тесно в ряд (на манжетах пиджка может быть несколько пуговиц с каждой стороны) или под углом (на двубортных пиджаках вверху пуговицы расставлены шире, внизу уже). У них нет инструментов, позволяющих миллимитровать, как на заводе.

Даже лучше есть инструменты. Отличное ателье в Орликовом переулке за высоткой на Красных воротах. Раз у тебя все равно отрезаны пуговицы, заедь туда.

На месте отрезанных пуговиц оставляют стежок, можно не миллимитрировать.
Михаил Полещук
13 октября 2015, 23:10
Мда, скажу я вам. Позвонил в химчистку. Они сказали, приезжайте, пришьем. Приехал. Пришили. Пришили кое-как. Криво и вообще поверх подкладки. Говорят, что у них не ателье, потому подкладку никто отрывать не будет, чтобы сделать скрытое пришитие пуговиц. Шьют банально руками без оборудования. Испортили пальто по факту. Куда и как на них жаловаться мне совершенно не ясно. Пришивать пуговицы не умеют, но отрывать это, пожалуйста.
fuzzy brain
14 октября 2015, 00:00
Сочувствую, у меня пуговица оторвалась, тоже пришита была под подкладкой, я сама пришила поверху, получилось ужасно, поэтому я опять отпорола её и решила пока без пуговицы походить. Так ужасно, когда они на подкладку пришиты. Я бы постаралась выбить из них деньги на пришив пуговиц в ателье.
Noa
14 октября 2015, 12:24
Первый раз слышу, чтобы пуговицы срезали, дикость какая-то. Пуговицы, которые могут реагировать на хим-состав, в химчистке, которой я пользуюсь, оборачивают фольгой и все. Никаких проблем ни разу не было.
Михаил Полещук
14 октября 2015, 13:19
История закончилась так. Химчистка сама не смогла пришить пуговицы. Предлагает отдать пальто в ателье, где там пришьют по 100 рублей за пуговицу. Дебилы работают в этой немецкой химчистке "Эльза", что тут сказать. Роспотребнадзор по ним плачет.
Золотая Рыбка
23 октября 2015, 16:33
В шоке от этого треда. В страшном сне не видела ситуацию, где мне с пальто или жакета пуговицы срежут. Сочувствую ТС.
fuzzy brain
25 октября 2015, 02:49

Михаил Полещук написал: Дебилы работают в этой немецкой химчистке "Эльза", что тут сказать.

Абсолютные.

Золотая Рыбка написала: В шоке от этого треда.

Я тоже. Все треды хороши и нужны, я из этого вынесла, что буду спрашивать теперь всегда про пуговицы в химчистке.
aqua marina
26 октября 2015, 13:18
А мужу из химчистки в Петровском пассаже вернули два костюма с отбитыми перламутровыми пуговицами. mad.gif Были темно-фиолетовыми сверху и натурального светлого цвета внизу, в итоге перламутр отбился местами и слоями, пуговицы пегие и ломаные. Лучше б срезали.
Манька-Облигация
26 октября 2015, 14:41

Noa написала: Первый раз слышу, чтобы пуговицы срезали, дикость какая-то.

Я тоже удивлена. Мне ни разу не срезали пуговицы ни с пиджаков, ни с пальто, ни с шуб.
И даже не предупредили клиента! Получите пакет с пуговицами постфактум.
Я часто чищу перед деловыми поездками, и часто времени впритык. Если бы мне вернули без предупреждения и без пуговиц вещь, в которой я планирую проводить встречи, я бы озверела, честное слово.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»