Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медсестры-варвары
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Dariko
7 октября 2015, 15:21

ferienvile написала: Синяк огромный. Сочувствую. У меня до такого не доходило.

Да это не единичный случай! Ладно бы одна криворукая упертая овца была, так в разных больницах та же беда.

баба Яга написала: Если возможно, выпейте стакан простой воды минут за пять до того, как у вас будут брать кровь. Не панацея, но иногда может помочь.

Это завсегла! А толку? Даже из пальца кровь сдать порой - событие! Из меня выжимают! Гемоглобин в норме, а все равно - холодная, малокровная всю жизнь!

Sackville написала: В Англии у меня ни разу кровь из пальца не брали. Я так подозреваю, тут такого просто не делают. Каждый раз "дырявят" вену, даже если просто на сахар.

Привыкли чуть что - Англия, Англия!(с)
Видел я вашу Италию на карте - сапог сапогом (с)
Это я к чему? К тому, что Англия - не эталон (образование, культура, медицина). Ага!

Piol
7 октября 2015, 15:25
В Германии тоже дырявят вены "почём зря". Капиллярная кровь "из пальца" интересна лишь при определении сахара и в некоторых случаях Quick/INR. Во всex остальных случаях точные результаты можно получить лишь при анализе венозной крови.
cloud
7 октября 2015, 15:26

Dariko написала: А толку? Даже из пальца кровь сдать порой - событие! Из меня выжимают!

Ты так часто сдаешь кровь? Ну в среднем раз, ну два в год такая потребность возникает, если человек не донор. Бывает, что давление низкое, что ж теперь.
Дорога домой.
7 октября 2015, 15:34

Piol написала: В Германии тоже дырявят вены "почём зря". Капиллярная кровь "из пальца" интересна лишь при определении сахара и в некоторых случаях Quick/INR.  Во всex остальных случаях точные результаты можно получить лишь при анализе венозной крови.

Это пипец, товарищи !
МНО пополам с тканевым тромбопластином. facepalm.gif
Мда...
Natnat
7 октября 2015, 15:41

Dariko написала: Это я к чему? К тому, что Англия - не эталон (образование, культура, медицина). Ага!

Чего это Англия?
В Инвитро и еще забыла-какой-лаборатории тоже все анализы - из вены, не биохимия, общие, еще года 3 назад сдавала (но классно девушка делала, хотя у меня пока (ттт) проблем нет, но разные "заборщики" попадались по жизни и боьницам). Мама, вроде бы, говорила, что и в нашей районной поликлинике тоже из вены всё. Но уточню вечером. smile.gif
zl'uka
7 октября 2015, 16:11

Dariko написала:  Даже из пальца кровь сдать порой - событие! Из меня выжимают! Гемоглобин в норме, а все равно - холодная, малокровная всю жизнь!

Если выжимают, то это на самом деле значит, что медсестры не обучены правильно палец держать и правильно давить. Они на самом деле переживают сосуды, когда "выжимают", и нифига и не льется. В общем, это какая-то идиотическая проблема. При наличии хотя бы одной нормально обученной медсестры все эти проблемы исчезают. Даже при условии, что замученному жизнью пациенту уже в ста местах до этого объяснили, что проблема в нем самом, а в ком же еще, а никак не в персонале smile.gif.

Natnat написала: Мама, вроде бы, говорила, что и в нашей районной поликлинике тоже из вены всё. Но уточню вечером. smile.gif

У нас в районной поликлинике тоже общий анализ крови стали брать из вены. Собс-но, поэтому тема и стала такой животрепещущей.
баба Яга
7 октября 2015, 16:12

Piol написала:
Почему?

Образуется синяк.
Piol
7 октября 2015, 16:28

Дорога домой. написала: Это пипец, товарищи !
МНО пополам с тканевым тромбопластином.  
Мда...

Напрасно так громко негодуешь. Незнанием твое осуждение обусловлено. Сначала актуализируй знания, особенно, если ты лаборант, потом негодуй. В некоторых случаях оральная антикоагуляция показана и незаменима, а регулярные анализы крови, раз в месяц или даже чаще у врача, невозможны - человек работает или наоборот, прикован к постели или ходить по лестницам у себя в доме или на удалённые расстояния не может.
На этот случай есть решение - портативный измеритель с помощью тестовых полосок. Прибор настраивается на пациента путём сравнительных анализов капиллярной и венозной крови, чтобы избежать большого разброса погрешностей, больной обучается и все довольны.

CoaguChek XS® Plus
user posted image

Hemosense INRatio PT/INR Monitoring System:
user posted image

Медстраховки раcxоды оплачивают, погрешности незначимые.
Sorin
7 октября 2015, 16:31

баба Яга написала: Образуется синяк

Боюсь, что он скорее образуется, если снять ватку/повязку слишком быстро. Во всяком случае от толщины иглы это точно зависит, и после использования толстой иглы плотную повязку надо носить часа 4 минимум. А часто рекомендуют просто "до вечера". Даже через пару часов после кроводачи ещё может не полностью прекратиться кровотечение, синяк образуется.
Piol
7 октября 2015, 16:57

баба Яга написала:  долго ватку не держите, а если сверху заклеена пластырем, не забывайте его снять минут через пять, не позже.

Piol написала: Почему?

баба Яга написала: Образуется синяк.

Я не поняла мexанизма образования синяка от пластыря или держания ватки.

Гематома после взятия крови из вены образуется по причине попадания крови подкожно по следующим причинам:
- попадание крови под кожу при корректной пункции вены в момент пункции
- при вынимании иглы из вены, последующем кровотечении из места пункции и недостаточно длительной компреcсии места пункции
К вышеназванному склонны пациенты, принимающие антикоагулянты или страдающие гематологическими заболеваниями.
- при перфорации вены медработником

Все это гематомы безобидны, безвредны и не имеют никаких последствий. Они все пройдут за 3-7 дней без лечения.
Для их предотвращения достаточно подержать ватный тампон в месте пункции 3 минуты здоровым, 5 минут группе риска. Сгибание в локте приводит к мexаническому повреждению места пункции и начинающемуся свертыванию крови в места прокола. Поэтому сгибать локоть не надо. Ватку или миникомпресс держать прилежно и слегка давить минимум 5 минут. Если 10 минут или 2 часа ватка останется в месте укола - ничего страшного не произойдёт. При пункциях магистральных сосудов тактика несколько другая.
Вообще тема выеденного яйца не стоит. Много шума вокруг ничего.
Дорога домой.
7 октября 2015, 18:55

Пиол, ты бы, хотя иногда перечитывала то, что пишешь.
Тебя ничего в твоем посте не смущает ? smile.gif
Я, конечно, понимаю, что эта просьба, практически - сотрясение воздуха, но вдруг...
Snowie
7 октября 2015, 18:59

Дорога домой. написала:
В Москве ?

Да, в Москве.
Дорога домой.
7 октября 2015, 19:02

Snowie написала:
Да, в Москве.

Пичаль. mad.gif
Ирина Батьковна
7 октября 2015, 19:50
Прошу прощения у автора за офтоп.

Piol написала: И исключительно врач имеет право делать все инвазивные поцедуры на больном, включая в/м, п/к и в/в иньекции. Разве что у него м/с на доверии, тогда эти процедуры можно делегировать.

Поясните, пожалуйста, для тех, кто в танке. Медсестра в Германии не делает никаких инъекций? Никакая медсестра никаких инъекций? Специальность, опыт работы, место работы не имеют значения? Если да, то что тогда входит в обязанности медсестры?

Dariko, очень сочувствую вам. Не все мы (медсестры) такие варвары. frown.gif
Gynny
7 октября 2015, 20:44

Ирина Батьковна написала: Не все мы (медсестры) такие варвары.

Это да.
Тоже плохие вены, поэтому мильён сочувствий Dariko - сестре по несчастью.
Лучше бы - если косорукие, то и не брались.
Для примера возьму забор крови на ежегодном профосмотре. В этом году сестричка поискала-поискала вену и даже раз руку дырявить не стала - позвала местного спеца по этому делу: попадание сразу, синяка не было. Молодцы и не варвары.
В прошлом - сначала раза по три были проколоты стандартные места на сгибах обеих рук, потом - в запястной области, потом приглашена вторая медсестра, после ее второй попытки я послала их нафиг и ушла. Весь август проходила в футболках с ооочень длинными рукавами, потому как надо было и область запястий прикрывать. mad.gif
Piol
7 октября 2015, 21:12

Дорога домой. написала: Тебя ничего в твоем посте не смущает ?

Вeрбaлизируй и дeтaлизируй для нaчaлa вoт этoт свoй свeрхэмoциoнaльный пoст:

Дорога домой. написала: Это пипец, товарищи !
МНО пополам с тканевым тромбопластином.  
Мда...

A пoтoм пeрeйдём к oбсуждeнию мoeгo кoмeнтaрия. Вo избeжaниe нeдoрaзумeний.
Dariko
7 октября 2015, 21:38

cloud написала: Ты так часто сдаешь кровь?

Мне в этом году шибко не повезло - 4 госпитализации, ну и каждый раз кровушки попить - святое дело biggrin.gif biggrin.gif

Ирина Батьковна написала: Dariko, очень сочувствую вам. Не все мы (медсестры) такие варвары.

Я наверное, неверно высказалась о варварах. Я об упертости. Может та же сестра, что мне нагематомила - асс, но почему-то не прислушалась. Результат: испоганила руку и с извиняющимся (!) взглядом вколола туда, где я изначально просила и в том месте - ни следа, только точка от укола, даже синяка (малюсенького) не было! Ну и на кой ей было так упираться?
Piol
7 октября 2015, 21:51

Ирина Батьковна написала: Медсестра в Германии не делает никаких инъекций? Никакая медсестра никаких инъекций?

Дa, ты прaвильнo пoнялa нaписaнный мнoй тeкст, eсли учeсть, чтo ты и oгoвoрку пoнялa. Пoчeму ты нe удивляeшься, чтo в Рoссии врaч! нe имeeт прaвo этoгo всeгo дeлaть?

Ирина Батьковна написала: Специальность, опыт работы, место работы не имеют значения? Если да, то что тогда входит в обязанности медсестры?

В Гeрмaнии oчeнь рaзнooбрaзнa спeцификaция срeднeгo мeдпeрсoнaлa - oт пoмoщницы сeстры пo ухoду зa бoльными, дo oпeрaциoннoй м/с. Мeжду ними eщё нeскoлькo вaриaций нa тeму. У всeх рaзнaя длитeльнoсть и сoдeржaниe oбучeния. В зaвисимoсти oт этoгo и oбязaннoсти. При всём при этoм у всeх этих мeдрaбoтникoв oчeнь мнoгo рaбoты, трeбующeй нaдлeжaщeй квaлификaции.
MaryJ
7 октября 2015, 22:16

cloud написала:
Ты так часто сдаешь кровь? Ну в среднем раз, ну два в год такая потребность возникает, если человек не донор. Бывает, что давление низкое, что ж теперь.

Уже пару лет как на любой анализ в поликлинике кровь из вены берут. И уж на что у меня скверные вены, и кровь берут из кисти или запястья, в 99% случаев удачно. Позавчера от укола 10-кубовым шприцем едва заметный след.
If
7 октября 2015, 22:30
Бывают ситуации, когда анализы берут, например, каждые 2-3 дня в течение нескольких недель для отслеживания динамики по гормонам. Вот тогда это совсем не кажется "мелочью". Каждый анализ превращается в пытку. Когда на руках синяки - это не просто некрасиво, но и больно.

баба Яга написала

Спасибо за дельный совет, я точно попробую.
Вот только.. У нас перед сдачей многих анализов рекомендуют не только не пить воду, но даже зубы не чистить. Точно можно всё это делать?
Sackville
7 октября 2015, 23:19

Dariko написала: Это я к чему? К тому, что Англия - не эталон (образование, культура, медицина). Ага!

А я это в виду и не имела. Просто хотела сказать, что нет рая на земле, везде синяки от прокола вен. Хотя английские медсестры - сама приветливость и дружелюбность, от косяков это не спасает.
cloud
7 октября 2015, 23:28

MaryJ написала: Уже пару лет как на любой анализ в поликлинике кровь из вены берут.

Ну вот в прошлом году сдавала один раз, в этом сдавала как донор, один раз тоже. В 2012 сдавала как донор, в 13 не сдавала вообще.
Rin
7 октября 2015, 23:34
Честно говоря, не вижу проблемы. Ну, синяк, и что?
Пройдет. У меня этих синяков как грязи на руках, но прикрывать руки, когда жарко, и в голову не приходило. Подумаешь...

Что касается просьб колоть туда, а не сюда, то медсестры вас не знают - насколько вы адекватны в оценке своих вен и так далее. И называть их варварами - это чересчур.
Miriam
8 октября 2015, 00:11

Дорога домой. написала: МНО пополам с тканевым тромбопластином. facepalm.gif

Ну поэтому этот метод не такой точный, как лабораторный. Но на практике, когда поступает пациент с неотложным состоянием, у него все равно берут кровь из вены "на всё", и этот прибор взятую венозную кровь тестирует.
Miriam
8 октября 2015, 00:13

Dariko написала: А вот послушать клиента, который не первый раз вены подставляет?

Даже из любимой вены может остаться синяк.
баба Яга
8 октября 2015, 00:18

If написала: Бывают ситуации, когда анализы берут, например, каждые 2-3 дня в течение нескольких недель для отслеживания динамики по гормонам. Вот тогда это совсем не кажется "мелочью". Каждый анализ превращается в пытку. Когда на руках синяки - это не просто некрасиво, но и больно.

Спасибо за дельный совет, я точно попробую.
Вот только.. У нас перед сдачей многих анализов рекомендуют не только не пить воду, но даже зубы не чистить. Точно можно всё это делать?

http://www.onemedical.com/blog/live-well/blood-draw-faq/

Fast Smartly

Fasting for a blood test entails avoiding all food and beverages (except for water) for 8 to 12 hours prior to the test. Drink plenty of water and take your medications as usual. Note that a small number of tests have stricter requirements, such as the H. pylori breath test, which involves consuming nothing, including water, for one hour prior to the test.

Tip: Come prepared with snacks. If you’re fasting, head to the lab early in the morning and bring a healthy snack to eat following the test.

Drink Water

Many people believe they should avoid water before a blood draw, but this couldn’t be further from the truth. Drinking water will not only make you feel better if you’re fasting, it will also make for a smoother blood draw. Blood is about 50 percent water, so the more water you drink, the plumper your veins become and the easier it is for the phlebotomist–the technician trained to draw your blood–to locate your veins and remove blood.

Urine tests are frequently ordered along with blood tests, and the fuller your bladder, the easier it will be for you to provide a sample. (Note: The urine test for chlamydia and gonorrhea requires that you not urinate for one hour prior to the test.)

Tip: Get a head start on hydration. Drink extra water beginning the day before your blood draw to ensure you’re adequately hydrated the day of the draw.

Google translate:

Голодание для анализа крови влечет за собой избегая продуктов питания и напитков (за исключением воды) в течение 8 до 12 часов до начала испытания. Пейте много воды и принимать свои лекарства, как обычно. Обратите внимание, что небольшое количество тестов более строгие требования, такие как дыхание испытания H. Pylori, которая не включает в себя много ничего, включая воду, в течение одного часа до теста.

Совет: Будьте готовы с чем-нибудь перекусить. Если вы голодаете до лаборатории рано утром и принесите здоровую закуску, чтобы поесть после испытания.

Пить воду

Многие люди считают, что они должны избегать воды, прежде чем сдавать в кровь, но это не может быть дальше от истины. Питьевая вода поможет чувствовать себя лучше, если вы поститься, это также сделает для более легкой сдачу крови. Кровь составляет около 50 процентов воды, так что больше воды вы пьете, тем полнее ваши вены становятся и тем легче это для Phlebotomist-техник обученный брать кровь-найти ваши вены и взять кровь.

Анализы мочи часто назначается вместе с анализами крови, и тем полнее ваш мочевой пузырь, тем легче будет для вас, чтобы предоставить образец. (Примечание: анализ мочи на хламидии и гонорею, требует, что вы не мочиться в течение одного часа до теста.)

Совет: Начинайте пить воду, гидратации. Пейте больше воды, начиная за день до взятия крови, чтобы вы были адекватно гидратированны день сдачи крови.
Dariko
8 октября 2015, 00:42

Rin написала: Честно говоря, не вижу проблемы. Ну, синяк, и что?
Пройдет. У меня этих синяков как грязи на руках, но прикрывать руки, когда жарко, и в голову не приходило. Подумаешь...

Ну это уже пофигизм. Я с подобной "красотой" ходить не намерена.

Rin написала: Что касается просьб колоть туда, а не сюда, то медсестры вас не знают - насколько вы адекватны в оценке своих вен и так далее. И называть их варварами - это чересчур.

Ну, опять же - я знаю свои вены. Ну да, бывают синяки (ну как без косяков, как в любой професии?), но не такие же - на полруки?

Miriam написала: Даже из любимой вены может остаться синяк.

У меня есть только 3-4 точки, в районе кистей рук, и если прошу не лезть выше, то просто заранее знаю, что будет "малевич с кандинксим", ну и на кой меня уродовать, сестрички психуют, что напоганили? В тех местах, которые у меня нормаьные я ж тоже не идиотка - даю то, где за последнее время не ступала нога человека не ходила игла медсестры.
mihalich
8 октября 2015, 00:57

Dariko написала:
Ну это уже пофигизм. Я с подобной "красотой" ходить не намерена.

Ну, опять же - я знаю свои вены. Ну да, бывают синяки (ну как без косяков, как в любой професии?), но не такие же - на полруки?

У меня есть только 3-4 точки, в районе кистей рук, и если прошу не лезть выше, то просто заранее знаю, что будет "малевич с кандинксим", ну и на кой меня уродовать, сестрички психуют, что напоганили? В тех местах, которые у меня нормаьные я ж тоже не идиотка - даю то, где за последнее время не ступала нога человека не ходила игла медсестры.

Если вы не хотите синяки - вы можете отказаться от процедуры. Но так как вы согласились - то появление синяков - нормальное явление при взятии крови из вены, никакие протоколы не нарушены и закона, обязующего медсестру колоть вены без синяков - нет.
zl'uka
8 октября 2015, 01:05

mihalich написал:
Если вы не хотите синяки - вы можете отказаться от процедуры. Но так как вы согласились - то появление синяков - нормальное явление при взятии крови из вены, никакие протоколы не нарушены и закона, обязующего медсестру колоть вены без синяков - нет.

В таком разе никакая жалоба медсестре вреда не нанесет, так ведь? Раз она все по закону делает? Вот и славно. Тем более с чистой совестью можно писать жалобу, а дальше пусть заведующий отделением разбирается, какого размера синяк нормальное явление, а какого - нет.
Piol
8 октября 2015, 01:06
Пeрeчитaлa нa всякий пoжaрный eщё рaз свoй пoст, нaшлa oшибку в пaдeжaх:

Piol написала: Сгибание в локте приводит к мexаническому повреждению места пункции и начинающемуся свертыванию крови в места прокола.

Прaвильнo:
Сгибание в локте приводит к мexаническому повреждению места пункции и начинающегoся свертывания крови в места прокола.
Piol
8 октября 2015, 01:09
Синяк любoгo рaзмeрa при взятии крoви - нoрмaльнoe явлeниe. Нeнoрмaльнoe явлeниe - пaрaвaзaт, т.e. вливaниe лeкaрствa мимo вeны, oсoбeннo прeднaзнaчeннoгo исключитeльнo для в/в вливaния. И тeм нe мeнee гaрaнтий oт пaрaвaзaтa вaм никтo нe дaст, тeхничeски жe всё будeт нaпрaвлeнo нa тo, чтoбы прeдoтврaтить вoзникнoвeниe пaрaвaзaтa.
zl'uka
8 октября 2015, 01:16

Piol написала: Синяк любoгo рaзмeрa при взятии крoви - нoрмaльнoe явлeниe. Нeнoрмaльнoe явлeниe - пaрaвaзaт, т.e. вливaниe лeкaрствa мимo вeны, oсoбeннo прeднaзнaчeннoгo исключитeльнo для в/в вливaния. И тeм нe мeнee гaрaнтий oт пaрaвaзaтa вaм никтo нe дaст, тeхничeски жe всё будeт нaпрaвлeнo нa тo, чтoбы прeдoтврaтить вoзникнoвeниe пaрaвaзaтa.

Речь же не о гарантиях, а о том, чтобы прислушаться к тому, что говорит пациент, у которого есть свой личный опыт. У медсестры 100 человек в день, это понятно. Но у пациента-то только свои любимые две руки, и он в них реально может неплохо ориентироваться. Какая корона свалится с головы у медсестры, если она просто выслушает и примет к сведению?
Особенно, если в итоге все равно колоть приходится туда, куда изначально пациент и подсказывал.
Piol
8 октября 2015, 01:18

zl'uka написала: Речь же не о гарантиях, а о том, чтобы прислушаться к тому, что говорит пациент, у которого есть свой личный опыт.

Этo прoстo oбязaтeльнo. Kaк и в цeлoм дружeскoe oтнoшeниe к пaциeнту.
Dariko
8 октября 2015, 01:55

mihalich написал: Если вы не хотите синяки - вы можете отказаться от процедуры. Но так как вы согласились - то появление синяков - нормальное явление при взятии крови из вены, никакие протоколы не нарушены и закона, обязующего медсестру колоть вены без синяков - нет.

Но тогда почему у одной сестры получается синяк, который дней 10 выводить надо, а у другой, которая СЛЫШИТ клиента и там синячек с пяточек?
Мадам Грицацуева
8 октября 2015, 02:49

Piol написала: Это как?

То ли она переученная левша, то ли вообще руки-крюки, но втыкала иглу левой рукой, то есть от себя слева-вперёд, а пробирки подносила и вставляла правой рукой, и для этого поворачивала иглу под правую руку и чуть вверх.
Я такое впервые видела, а крови за свою жизнь сдала немало. Таких шишек, как от такой процедуры, не было после многочасовых наркозов.
Piol
8 октября 2015, 02:51

Мадам Грицацуева написала:  и для этого поворачивала иглу под правую руку.

Я вoт этoт мoмeнт кaк рaз и нe пoйму - пoвoрoт иглы, дa eщё и нa 90°, oзнaчaeт нeпрeмeнную пeрфoрaцию вeны и из нeё крoвь ужe тeчь нe будeт.
Мадам Грицацуева
8 октября 2015, 03:00

Piol написала: Я вoт этoт мoмeнт кaк рaз и нe пoйму - пoвoрoт иглы, дa eщё и нa 90°, oзнaчaeт нeпрeмeнную пeрфoрaцию вeны и из нeё крoвь ужe тeчь нe будeт.

Возможно, про 90 я загнула, но угол немалый, плюс вверх поворот. Я сейчас, спустя 2 года не скажу точно, но мужу тоже она один раз попалась, до сих пор помнит, уж на что исколотый.
Перфорации не было, было долго больно и шишки.
Ирина Батьковна
8 октября 2015, 07:33

Piol написала: Пoчeму ты нe удивляeшься, чтo в Рoссии врaч! нe имeeт прaвo этoгo всeгo дeлaть?

Потому что есть базовый набор знаний, который дается студентам (и медсестрам и врачам) на первых курсах обучения. Инъекции, клизмы, промывание желудка, гигиена пациента, правильный уход за лежачим и ещё куча всего, что должен уметь делать любый медик с профильным образованием. Или в России уже давно нет сестринской практики после 2-го или 3-го курса медицинского факультета для будущих врачей? Не в курсе как сейчас обстоит дело, со студентами уже давно не сталкиваюсь.

В фильмах часто можно увидеть одну из самых распространенных ошибок, когда показывают медицинские манипуляции: делают внутривенную инъекцию, не снимая жгута, и держа иглу чуть ли не под прямым углом к коже. И это почему-то всегда в исполнении врачей.
Befany
8 октября 2015, 07:57
Недавно сдавала кровь из пальца в участковой поликлинике. Медсестра так ткнула бритвочкой (я не знаю, как это варварское орудие правильно называется), что кровь сочилась часа три (!!!), и потом образовалась рваная ранка. Я аж подпрыгнула на стуле.
Причём она так странно кровь взяла, сначала ткнула, положила сверху ватку, сказала: "Посидите пока" и занялась заполнением бумажек. И только спустя пару минут моей рукой. Может, поэтому так глубоко и ткнула, чтобы за это время кровь не перестала течь.
Очень хочется больше не попасться в заботливые руки этой приятной женщины 3d.gif
А вот в другом отделении этой же поликлиники чудесная медсестра, которая отлично берёт кровь из вены и ставит уголы. Вообще у меня вены, что называется, мечта наркомана, попасть можно, наверно, с закрытыми глазами. Синяки редко бывают, но некоторые почему-то дико больно втыкают саму иглу. И в процессе забора тоже больно.
Ещё вспоминается милая дама средних лет, которая однажды брала кровь из вены моей 2-месячной дочке. Остальные медсёстры даже пробовать не стали, глянули и пошли звать коллегу. Та пришла, покрутила ручки ребёнка, повздыхала и с первого раза взяла кровь. Причём она ещё что-то приговаривала, что ребёнок даже почти не плакал.
Ирина Батьковна
8 октября 2015, 08:21

Befany написала: Медсестра так ткнула бритвочкой (я не знаю, как это варварское орудие правильно называется)

Этот ужас называется скарификатор. Сама боюсь его до дрожи.
Piol
8 октября 2015, 10:16

Ирина Батьковна написала: В фильмах часто можно увидеть одну из самых распространенных ошибок, когда показывают медицинские манипуляции: делают внутривенную инъекцию, не снимая жгута, и держа иглу чуть ли не под прямым углом к коже. И это почему-то всегда в исполнении врачей.

Нет, ты ошибаешься - это ошибка режиссёра.

Ирина Батьковна написала: Потому что есть базовый набор знаний, который дается студентам (и медсестрам и врачам) на первых курсах обучения.

Ну, есть. Так почeму же уфимским врачам запрещают делать все эти манипуляции?
Rin
8 октября 2015, 10:20

Dariko написала: Ну, опять же - я знаю свои вены. Ну да, бывают синяки (ну как без косяков, как в любой професии?), но не такие же - на полруки?

Ты вообще понимаешь, сколько таких приходит "я знаю свои вены", а на деле нифига не знают? Почему медсестра должна в обязательном порядке тебе верить? Она может прислушаться, но это не правило.
И синяк далеко не всегда является косяком, поверь мне.
Dariko
8 октября 2015, 11:17

zl'uka написала: Речь же не о гарантиях, а о том, чтобы прислушаться к тому, что говорит пациент, у которого есть свой личный опыт. У медсестры 100 человек в день, это понятно. Но у пациента-то только свои любимые две руки, и он в них реально может неплохо ориентироваться. Какая корона свалится с головы у медсестры, если она просто выслушает и примет к сведению?
Особенно, если в итоге все равно колоть приходится туда, куда изначально пациент и подсказывал.

Вот и я о том же!

Befany написала:  Медсестра так ткнула бритвочкой (я не знаю, как это варварское орудие правильно называется), что кровь сочилась часа три (!!!),

Счастливая! biggrin.gif Мне, чтоб каплю крови из пальца выдавить надо полчаса убить! biggrin.gif

Rin написала: Ты вообще понимаешь, сколько таких приходит "я знаю свои вены", а на деле нифига не знают?

Это, увы, не мой случай. Я только в последние лет 10 поняла свои руки, до этого лет 15 доверялась мед.сестрам. Но кто будет слушать 15-20-летнюю пигалицу? А вот дожила до 35-ти - порой прислушиваются, к 40 годам уже "бодаться" начала.
Просто, когда сию процедуру проходишь редко, то можно пару-тройку раз и забить на синяки, косяки. Но если часто - это уже достает...
zl'uka
8 октября 2015, 12:06

Rin написала: И синяк далеко не всегда является косяком, поверь мне.

ТС явно не раз в пятилетку общий анализ крови сдает, а гораздо чаще. Так что верит, я полагаю. Ты на фото в исходном посте еще раз глянь. Ты синяки такого размера часто видишь после взятия крови на анализ? ТС четко пишет, что это не одиночный случаи, а постоянный, если очередная медсестра не оказалась способной слушать. А если кровь приходится сдавать с регулярностью раз в месяц?
И одно дело, если бы не было способа этот синяк уменьшить, но он есть.

Rin написала: Ты вообще понимаешь, сколько таких приходит "я знаю свои вены", а на деле нифига не знают?е.

Опытная медсестра прекрасно видит, кто говорит "я знаю" от балды, а кто действительно знает. После первых пары тысяч человек это отличается.
Dariko
8 октября 2015, 12:25

zl'uka написала: ТС явно не раз в пятилетку общий анализ крови сдает, а гораздо чаще. Так что верит, я полагаю. Ты на фото в исходном посте еще раз глянь.

Искреннее спасибо! kiss.gif Ты, действительно, все поняла так как я и задумывала, создавая тред. Осталось только выяснить - как бороться с упертыми...
Rin
8 октября 2015, 12:49

zl'uka написала: ТС явно не раз в пятилетку общий анализ крови сдает, а гораздо чаще.

Таки вы мне будете рассказывать про частоту взятия крови и вообще тыкания в вену. 3d.gif
Про фото - синяк, да, немалый. Бывает и хуже, бывает лучше. Я повторюсь, не вижу проблем в синяках. Они проходят и довольно быстро. Не стоят истерик, чесслово.

zl'uka написала: После первых пары тысяч человек это отличается. 

Возможно, я не спорю. Но опять же это не повод полностью доверять пациенту. Зависит - как скажет, какие доводы приведет. И будут ли эти доводы хоть каплю логики содержать. А "сюда не коли, туда коли" лично я бы во внимание не принимала.
Rin
8 октября 2015, 12:58

Ок, я тут подумала и решила, что, возможно, уже достигла последней степени дзена. 3d.gif
А для нормальных людей - это ужас-ужас. Хотя я с самого начала как-то спокойно относилась к синякам.

PS. Но все-таки, это не ужас-ужас-ужас. tongue.gif
Sorin
8 октября 2015, 12:59

Befany написала: я не знаю, как это варварское орудие правильно называется

Скарификатор оно называется. Инстурмент для скарификации кожи, стал быть. smile.gif
Надо отдать должное, у нас в донорских пунктах последнее время используют одноразовые пневматические (или они пружинные?) скарификаторы. Такую штучку прижимают к пальцу, нажимают на кнопку, слышится щелчок и ты практически ничего не чувствуешь. Просто лезвие ударяет по подушечке пальца с такой скоростью, что как бы и не больно. smile.gif И все "тарированно", от размаха руки медсестры-монстра не зависит. tongue.gif
В обычных поликлиниках такого нет, дорого. frown.gif
Natnat
8 октября 2015, 13:21

Sorin написал: Надо отдать должное, у нас в донорских пунктах последнее время используют одноразовые пневматические (или они пружинные?) скарификаторы.

Пружинные. И одноразовое в них только иголка с колпачком, то есть, насадка. Такие к глюкометрам прилагаются. Не, можно и обычным "перышком" - скарификатором, но мне такие выстреливающие ручки гораздо больше нравятся.
zl'uka
8 октября 2015, 13:21

Dariko написала:
Искреннее спасибо! kiss.gif Ты, действительно, все поняла так как я и задумывала, создавая тред. Осталось только выяснить - как бороться с упертыми...

Дык это... есть опыт smile.gif. Как бороться - непонятно. Я пока только кошельком и ногами борюсь, т.е. хожу в места, где с медсестрами все ОК. Но понятно, что это возможно только в относительно удачной стадии, когда за здоровьем требуется только контроль. Если уже сидишь/лежишь в больнице, то выбирать не есть возможно. Ну и других ситуаций полно, когда выбора нет.
Не знаю, короче. Увы frown.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»