Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медсестры-варвары
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Dariko
6 октября 2015, 02:06
Я полжизни то сдаю кровь (не, не донор), то под наркозы ложусь (по разным причинам) и полжизни бодаюсь с теми, кто "работает" с венами. У меня их практически нет - есть две-три точки где их (вены) можно найти без ущерба. Вены у меня ниточные и еще и гуляют. Вот если молодые медсестры попадаются, так я сразу говорю, мол, не мучайтесь сами, не мучайте меня ищите тут, тут или тут. Но вот если попадается сестра лет этак 40 и старше, просто рявкают: "Вы меня не учите! У меня 20 лет стажа!" и в результате - руки испоганены, а в конечном итоге колят там, где изначально я им показывала.
То есть - они со своим опытом нагематомят так, что я потом 2 недели всякой БАДЯГОЙ руки в порядок привожу, а там, где я сразу прошу колоть - ну на 1-2 дня маленькое пятнышко.
Вот, господа медики, как до медперсонала можно достучаться, чтобы не было вот такого (ниже), а так как я свои руки знаю?! ЗАДОЛБАЛАСЬ!!!
Piol
6 октября 2015, 02:24
Это чисто российская, привычно-хамская привычка скотского отношения к больному.
Shurup
6 октября 2015, 10:48
Ой, бедняга, сочувствую.
Thellonius
6 октября 2015, 11:03
У меня та же проблема. Фиг найдешь и фиг попадешь в вену. Но что радует, есть асы среди медсестер. Лежал тут в Боткинских, было две процедурных медсестры. Одна так себе, всю руку исколет, и сама расстраивается и мне не в кайф. (Практиканток я к себе вообще не подпускал) И вторая - просто золотые руки. Пришла, посмотрела на следы работы предыдущей, тихо вздохнула, с первого раза вколола куда нужно и как нужно и пошла по своим делам. Ее все отделение боготворило.
Энн
6 октября 2015, 11:25
Я 5 лет проработала процедурной медсестрой в кардиологии. Если с двух попыток не получилось попасть в вену больному, то вызывала анестезиолога и он ставил поключичный катетер.
Если много внутривенных процедур, то это просто варварство мучить так больного, да и медсестру.
Rivers'Name
6 октября 2015, 11:26
Мою единственную видную вену, в которую все сразу же норовили ткнуть, в конце концов довели до непригодного состояния. И одна из добрых медсестер, которой я пожаловалась ровно на то же, на что жалуешься ты, посоветовала мне при следующих посягательствах говорить, что эта вена "как пластилин". Может, это наш местный сленг, но он работает безотказно.
Dariko
6 октября 2015, 12:28

Энн написала:  Если с двух попыток не получилось попасть в вену

Так то, что на фото - это с первого раза! И так постоянно. Я вот с этой "красотой" пошла к заведующей, показала, спросила, мол, почему медсестры бравируют "Я 20 лет колю! Не учите!", а я мол, "Я 20 лет "колюсь" и тоже не учите, я свои руки лучше вас знаю. Вы-то меня первый раз видите, а я-то себя знаю!" Зав. тяжко вздохнула и говорит, мол, это есть - у таких, со стажем, это пластырем не лечится, боритесь, а своим я втык устрою.
Интересно - устроила? Возымеет ли - хотя бы на уровне нашей больницы - хоть какое-то действие?
Причем, пока в палате лежала - каждый второй пациент (ну, те кто капельники) с такой красотенью. Некоторые и с катеторами на фоне такого же "Малевича".
Thellonius
6 октября 2015, 12:48

Энн написала: Я 5 лет проработала процедурной медсестрой в кардиологии. Если с двух попыток не получилось попасть в вену больному, то вызывала анестезиолога и он ставил поключичный катетер.

Во! В нашей 26-й городской так и сделали и всем хорошо, и пациенту, и медперсоналу.
Thellonius
6 октября 2015, 12:49

Dariko написала: Так то, что на фото - это с первого раза!

Ну и понятно. В вену не попала, надуло мимо, в итоги синяк. На самом деле обычно почти сразу понятно, попала медсестра как нужно или нет.
cloud
6 октября 2015, 12:52

Dariko написала: как бороться?

Выбрать медцентр с подходящим тебе персоналом и ходить туда.
Dariko
6 октября 2015, 13:09

cloud написала: Выбрать медцентр с подходящим тебе персоналом и ходить туда.

Выбирать не приходится - единственная гор.больница (город маленький), куда попадаю периодически по скорой или направлению из поликлиники (хирургия, например).
Агата
6 октября 2015, 13:13

Энн написала: Я 5 лет проработала процедурной медсестрой в кардиологии. Если с двух попыток не получилось попасть в вену больному, то вызывала анестезиолога и он ставил поключичный катетер.
Если много внутривенных процедур, то это просто варварство мучить так больного, да и медсестру.

Это вы хорошо жили.
У нас в больнице,где я дежурю:
1.категорически запрещены установки подключичек во всех отделениях, кроме реанимации
2.категорически запрещено просить медперсонал ОРИТа ставить в отделениях периферички, даже если в отделениях их нет или неопытные медсестры не справляются со сложными случаями.
Dariko
6 октября 2015, 13:23

Агата написала: .категорически запрещены установки подключичек во всех отделениях, кроме реанимации

Эк вас как! Я в Перми жила в 70-х, была мелкая (6 лет), так после операции с подключечным катетором была. До сих пор меточка есть tongue.gif . Но, возможно, это было в реанимации, не помню.
Sackville
6 октября 2015, 13:38
Хмммм... А английские медсестры на такие претензии говорят, что нужно было ватку крепче прижимать. Они тут вообще... Работают без перчаток, ватки у них по столу валяются, говорят, что руку сгибать не надо... Синяки как с куста.
Dariko
6 октября 2015, 15:03

Sackville написала: А английские медсестры на такие претензии говорят, что нужно было ватку крепче прижимать. Они тут вообще... Работают без перчаток, ватки у них по столу валяются, говорят, что руку сгибать не надо... Синяки как с куста.

А куда обращаться? Кому жаловаться? Это ж членовредительство! Ладно по нашему русскому раздолбайству позиция такая - ладно, пофиг если осень-зима-весна, за длинным рукавом спрячем. А если летом? Да на собеседование, скажем, да и просто по улице идти как-то... кхм - не комильфо!
Мадам Грицацуева
6 октября 2015, 15:18
В системе ДМС не лучше. И жалобы не помогают. В медцентре Арбатский (отделение Пироговки) одна медсестра всегда очень странно брала кровь: втыкала иглу, выворачивала её на 90 градусов и подставляла пробирки. Мало того, что больно, оно и долго заживало.
Обращалась ко врачам, к руководству и в страховую - бесполезно. Она же опытная, знает как надо, говорят, не нравится - или к другой. А это означает опять очередь отсидеть (да, по ДМС!) У меня вены просто отлично все видны, если что.
Агата
6 октября 2015, 15:19

Dariko написала:
Выбирать не приходится - единственная гор.больница (город маленький), куда попадаю периодически по скорой или направлению из поликлиники (хирургия, например).

Зав. отделением. При необходимости - в администрацию больницы.
Хотя, конечно, сразу ужмогу сказать, что если в больнице большая нехватка среднего мед.персонала, то той медсестре максимум, сделают устное замечание.
Агата
6 октября 2015, 15:24

Dariko написала:
Эк вас как! Я в Перми жила в 70-х, была мелкая (6 лет), так после операции с подключечным катетором была. До сих пор меточка есть tongue.gif . Но, возможно, это было в реанимации, не помню.

Возможно и в отделении катетер еще оставался.
У нас раньше тоже ставили тяжелым и "без вен", а сейчас - что хотите, то и делайте mad.gif
Ладно, если работает реаниматолог, с которым отношения приятельские - он хотя бы "по блату" может придти и периферичку поставить, даже личный катетер одолжить, ибо отделенческие на учете, но если таковой не дежурит - что хотите, то и делайте-2 mad.gif

Piol написала: Это чисто российская, привычно-хамская привычка скотского отношения к больному.

Нет, всего лишь частное проявление из всеобщего "хамство - норма жизни".
Пациенты тоже только так отжигают по отношению к медперсоналу ( не в адрес ТС, ни в коем случае ).
Нефеш
6 октября 2015, 15:31

Агата написала: 1.категорически запрещены установки подключичек во всех отделениях, кроме реанимации

Трындец. Это ж как хорошо мы плохо жили (с). В конце 80-х, я лично ходила раз пять на день в отделения (любые) и ставила эти подключички всем кому назначали врачи.
Причем не одна, а с медсестрой. Были заранее приготовлены лотки. Сестра заходила в палату, накрывала на прикроватной тумбочке лоток. Врач ставил катетер, аккуратно подшивал его, сестра обрабатывала и клала стерильную салфетку. Это при том, что не было одноразовых шприцов, иглодержателей. Все приносили стерильное в лотке.
Катетеры были плохи, но мы их доваривали и вполне себе ничего.
Агата
6 октября 2015, 15:34

Нефеш написала:
Трындец. Это ж как хорошо мы плохо жили (с). В конце 80-х, я лично ходила раз пять на день в отделения (любые) и ставила эти подключички всем кому назначали врачи.
Причем не одна, а с медсестрой. Были заранее приготовлены лотки. Сестра заходила в палату, накрывала на прикроватной тумбочке лоток. Врач ставил катетер, аккуратно подшивал его, сестра обрабатывала и клала стерильную салфетку. Это при том, что не было одноразовых шприцов, иглодержателей. Все приносили стерильное в лотке.
Катетеры были плохи, но мы их доваривали и вполне себе ничего.

Ты в курсе недавней истории, как хирургу присудили выплатить штраф полтора лимона пациенту, когда единственно к чему смогли придраться - к тому, что хирург! сам! сделал в/м инъекцию!
А вот, как оказалось, не имеют теперь врачи делать ни в/м, ни в/в инъекции, даже если это крутейший хирург, делающий направо-налево блокады или там проводниковые анестезии.
Катетеров в отделении может не быть вообще ( а ОРИТ не даст, они у них тоже могут не быть, а когда есть - то строго учетные ), а если есть - то с толстенными иглами.
На прошлом дежурстве как раз ситуация: срочно надо капать, вены тонюсенькие и лопаются, а катетер с иглой как для слона.
Ладно, дежурил мой однокурсник, который втихаря пришел и сам лично поставил нормальную бабочку из своих загашников.
Piol
6 октября 2015, 15:54
У нас врачи в терапевтических отделениях обязаны уметь ставить подключички. И исключительно врач имеет право делать все инвазивные поцедуры на больном, включая в/м, п/к и в/в иньекции. Разве что у него м/с на доверии, тогда эти процедуры можно делегировать. Но ответственность за последствия всё равно несёт врач.

Агата написала: Пациенты тоже только так отжигают по отношению к медперсоналу

Хамящие, орущие, оскорбляющие врача или персонал пациенты выставляются из врачебных практик с целью поиска врача, который согласен терпеть их крики и хамство.

Мадам Грицацуева написала: выворачивала её на 90 градусов и подставляла пробирки.

Это как?

Агата написала: У нас в больнице,где я дежурю:
1.категорически запрещены установки подключичек во всех отделениях, кроме реанимации
2.категорически запрещено просить медперсонал ОРИТа ставить в отделениях периферички, даже если в отделениях их нет или неопытные медсестры не справляются со сложными случаями.

Страннные какие-то запреты. Чем продиктованы?
Dariko
6 октября 2015, 16:03

Агата написала: Зав. отделением.

Вот кстати в отделении медсестры попались вменяемые - кололи куда я им подсказывала и без проблем. А вот с анастезиологом... В первом случае была молодая девчонка (25-30) послушалась, все прошло на ура. Вторая бригада - там сестра от 45. Вот она-то и отматюгала и результат - на лицо, в смысле на руках.
Я так понимаю, что молодые, если видят, что "клиент" их моложе, придерживаются принципа, мол, клиент уже не впервой вену дает и сам знает что и куда, так нафига и самой вену ловить и клиента мучить? Будем исходить из того, что есть (что предлагают).

Агата написала: Пациенты тоже только так отжигают по отношению к медперсоналу ( не в адрес ТС, ни в коем случае ).

Не об венах, а так, к слову. Лежала я в больничке. Бабуля лет 78-85 (я в мед.карту не смотрела tongue.gif ) неделю мозг персоналу выносила. У нее было показание к операции (то ли грыжа, то ли почки), но анастезиолог категорически против: сердце, давление... Всем отделением ее убалтывали, мол, бабуля, ты со стола только вперед ногами с такими показаниями, мы, мол, выписываем. А бабка в крик: "Мне плевать! Оперируйте и все! Не будете - до министра дойду!" "Да нельзя, помрете на столе, а нам расхлебывай? Или пишите, что предупреждены о таком повороте и что без претензий". Бабка опять в крик: " Выписываться не буду, подписываться не буду! Оперируйте!" Бедные медики с ней неделю бодались. В конечном итоге каким-то макаром бабку выписали, так она еще телегу накатала. А уж что дальше - не знаю.
Я-то если бузю, то только ради себя и самого персонала!
Dariko
6 октября 2015, 16:14

Агата написала: При необходимости - в администрацию больницы.

Так я и пошла в администрацию больницы. С ней-то и был разговор

Dariko написала: спросила, мол, почему медсестры бравируют "Я 20 лет колю! Не учите!", а я мол, "Я 20 лет "колюсь" и тоже не учите, я свои руки лучше вас знаю. Вы-то меня первый раз видите, а я-то себя знаю!" Зав. тяжко вздохнула и говорит, мол, это есть - у таких, со стажем, это пластырем не лечится, боритесь, а своим я втык устрою.

Агата
6 октября 2015, 16:19

Piol написала: У нас врачи в терапевтических отделениях обязаны уметь ставить подключички. И исключительно врач имеет право делать все инвазивные поцедуры на больном, включая в/м, п/к и в/в иньекции. Разве что у него м/с на доверии, тогда эти процедуры можно делегировать. Но ответственность за последствия всё равно несёт врач.

У нас, как выяснилось, даже хирург не имеет права сделать укол в попу. В случае чего - это будет вполне себе поводом для наказания.
Самое забавное, что даже если врач получит медсестринский сертификат, дающий право делать инъекции - то это не решение проблемы, ибо его еще потребуется подтверждать каждые 5 лет.

Piol написала
Хамящие, орущие, оскорбляющие врача или персонал пациенты выставляются из врачебных практик с целью поиска врача, который согласен терпеть их крики и хамство.

У нас клиент всегда прав (с). Впрочем, это уже другая тема.

Piol написала:
Страннные какие-то запреты. Чем продиктованы?

Относительно подключичек - типа, это риск, если не будет правильного ухода.
Хотя какой-там риск. Как правило, если нашему терапевтическому пациенту требуется подключичка - то ситуация такова, что он вообще вряд ли доживет до осложнений, связанных с катетеризацией.
Запрет устанавливать периферички в отделении силами ОРИТа - тут даже не знаю.
Думаю, что во-первых, потому что бабочек в ОРИТе тоже не завались, и они учетные, во-вторых - нефиг дергать лишний раз персонал ОРИТа.
Агата
6 октября 2015, 16:20

Dariko написала:
Не об венах, а так, к слову. Лежала я в больничке. Бабуля лет 78-85 (я в мед.карту не смотрела tongue.gif ) неделю мозг персоналу выносила. У нее было показание к операции (то ли грыжа, то ли почки), но анастезиолог категорически против: сердце, давление... Всем отделением ее убалтывали, мол, бабуля, ты со стола только вперед ногами с такими показаниями, мы, мол, выписываем.  А  бабка в крик: "Мне плевать! Оперируйте и все! Не будете - до министра дойду!" "Да нельзя, помрете на столе, а нам расхлебывай? Или пишите, что предупреждены о таком повороте и что без претензий". Бабка опять в крик: " Выписываться не буду, подписываться не буду! Оперируйте!" Бедные медики с ней неделю бодались. В конечном итоге каким-то макаром бабку выписали, так она еще телегу накатала. А уж что дальше - не знаю.
Я-то если бузю, то только ради себя и самого персонала!

Да какой же это отжиг.
Это вполне себе нормальная стандартная и рутинная ситуевина smile.gif
Зрительница
6 октября 2015, 18:16

Dariko написала: Присоединённое изображение

У меня такой ужас был только 2 раза (надеюсь, что больше не будет). Один раз в роддоме лежала, там постоянно что-то было подключено к вене, за неделю такой синячище образовался - маманегорюй! И второй раз неудачно анализ брали, причем медсестра сразу в вену попала, хотя и хлопала своими пальцами по руке долго - нормальную вену искала, нашла, кровь набрала быстро, а вот после такой красавец на сгибе расцвел - аж страшно, особенно когда синеть начал через несколько дней. Хорошо, что не лето было, рукава у кофты уже длинные были, и пугала я только домашних. 3d.gif
Но у меня всегда большая проблема из пальца кровь взять, могут и пару раз палец уколоть, и давят так, что синяк даже под ногтем образуется, а уж на подушечке пальца синяк получается всенепременно... facepalm.gif
Dariko
6 октября 2015, 18:40

Зрительница написала: там постоянно что-то было подключено к вене, за неделю такой синячище образовался - маманегорюй!

Не, если вены не алле и сестра попала куда надо, а предстоит, скажем недельная капельница(да если еще не одна за день), то у нас катетер ставят.
zl'uka
6 октября 2015, 19:10

Dariko написала: Так я и пошла в администрацию больницы. С ней-то и был разговор

Разговор должен быть письменный. Так в разы эффективнее, особенно, если у вас там выбора нет, и в итоге ты обращаешься в одно и то же медицинское учреждение. Заявление заведующему отделением, заявление главврачу. В следующие разы можно еще и на госуслугах оставлять претензию, там, вроде бы, было место для этого.
Да, любить тебя после этого в этой больнице не будут, то ты же не доллар. А вот помнить, что а) ты уже тут была, и была права в своих опасениях, б) ты умеешь и будешь жаловаться, - помнить это они будут. И с совершенно ненулевой вероятностью учтут при работе.
Нефеш
6 октября 2015, 19:45

zl'uka написала: И с совершенно ненулевой вероятностью учтут при работе.

С нулевой, к сожалению. Сейчас, как никогда, с нулевой.
Вернее, сейчас как никогда, орать будут много, пафосу будет тоже не мало, результат нулевой.
Нефеш
6 октября 2015, 19:48

Dariko написала: Вот, господа медики, как до медперсонала можно достучаться, чтобы не было вот такого (ниже), а так как я свои руки знаю?! ЗАДОЛБАЛАСЬ!!!

Я всегда предлагала наказывать рублем. Но меня не слушают, а может просто нет возможности лишать денег, так не платят больше оклада.

А молодых надо учить, чтобы не стали такими, но учить особенно никто не хочет, потому что.
Dariko
6 октября 2015, 22:21

Наверное, ты права, но это тоже геморр - бегать, искать врача, зава, писать и не факт, что твою писанину не запихнут в корзину.

Нефеш написала: А молодых надо учить, чтобы не стали такими

А вот как раз с молодыми у меня никаких вопросов нет! Даю руки, говорю, где и куда колоть во избежании... Девчонки единственное, что говорят: " Ну в этих же местах больно!" Я : "Потерплю зато руки целее будут!" И колят.
А!Да! У меня только в кистях рук можно найти вены так, чтобы потом ну на 1-2 дня синячок был с 10 копеечную монету, а не так как на стартовом посте... И именно молодые девчонки относятся с пониманием. Может я такая старая черепаха, что они уже считаются? biggrin.gif А вот с ровесницами - беда!
Miriam
6 октября 2015, 23:03

Энн написала:  Если с двух попыток не получилось попасть в вену больному, то вызывала анестезиолога и он ставил поключичный катетер.

С двух всего??
Нифига себе. Глупость какая-то. Подключник это же серьезное дело с возможными осложнениями.
Я хорошо попадаю в любые вены. По теме могу сказать, что синячищи остаются порой просто потому что не повезло, а не потому что криворукий оператор.
Энн
6 октября 2015, 23:14

Miriam написала: Я хорошо попадаю в любые вены.

Я тоже. Поэтому мне разрешали с двух. И дело ведь не столько в попадании в вену или в везении, сколько в состоянии самих вен.

Miriam написала: Подключник это же серьезное дело с возможными осложнениями.

Да, поэтому мы и не злоупотребляли этой процедурой.
Dariko
6 октября 2015, 23:15

Miriam написала: По теме могу сказать, что синячищи остаются порой просто потому что не повезло

А вот послушать клиента, который не первый раз вены подставляет? Я сейчас не про тех, которым катетер под ключицу ставят, а о простых обывателях, которые кровь сдают или под капельницей (без реанимаций). Тогда как? Если руки черти на что похожи. Вон, у мужа моего не вены - "мечта наркомана", он как мое "художество" увидел - думала больницу разнесет!
If
6 октября 2015, 23:20
Dariko, синяк ужасный, сочувствую.

Как бороться - не подскажу, поделюсь опытом. Он у меня обратный твоему, а вены тоже плохие.
Самая пожилая медсестра в моей бесплатной поликлинике хамит всячески, иногда даже вату в лицо швыряет biggrin.gif, но кровь берёт безболезненно и не оставляет синяков. В платных лабораториях медсёстры сетуют на вены, горестно вздыхают... в итоге получается жутко больно и синяки - меньше твоих, но с короткими рукавами на улицу уже не выйдешь.

Это про анализы. А наркоз мне внутривенно давали 1 раз, в платной клинике. Врач с медсестрой не смогли (вдвоём пытались!), искололи все руки, в итоге поставили "бабочку". У меня нет оснований сомневаться в профессионализме - видимо, действительно, вены такие, что иначе никак frown.gif
Агата
6 октября 2015, 23:23

Энн написала:
Я тоже. Поэтому мне разрешали с двух.

Прям фантастика smile.gif
Если, к примеру, молоденькая медсестра или пусть медсестра уже со стажем, но сам пациент с плохими венами не попадет всего с двух попыток, и я из-за этого пойду не то что реаниматолога, а просто более опытную медсестру звать - то та медсестра меня сильно не поймет.
Есть у нас одна медсестра уже в возрасте, с золотыми руками. В случае, когда уже совсем никак не попасть, медсестры идут к ней. Она обычно вся изворчится, но помогает.
Уж если даже она не попала - то там уже действительно только подключичку надо бы ( другое дело, что как я уже писала, в отделении никто ее не поставит ).
Однажды она тяжелому циррознику без вен, но с асцитом поставила систему в тоже хрупкую, но хоть как-то еще видную п/к вену живота. Продержалась там игла, правда, недолго.
Агата
6 октября 2015, 23:27

Dariko написала:
Вон, у мужа моего не вены - "мечта наркомана", он как мое "художество" увидел - думала больницу разнесет!

да я как-то лично своими кривущими руками так у собственного мужа кровь из вены взяла, а вены у него хоть и не канаты, но вполне хорошие, что когда на работе увидели его руку с огроменной синячиной - а дело было летом, ходил он в футболке, то его коллеги охали и ахали, ругая врачей-убийц smile.gif
Энн
6 октября 2015, 23:31

Агата написала: но сам пациент с плохими венами не попадет всего с двух попыток

Я же поправилась, что дело не в в попадании, есть вены в которые можно с закрытыми глазами попасть, но капать в них нельзя

Агата написала:  поставила систему в тоже хрупкую, но хоть как-то еще видную п/к вену живота. Продержалась там игла, правда, недолго.

Агата
6 октября 2015, 23:45

Энн написала:
Я же поправилась, что дело не в в попадании, есть вены в которые можно с закрытыми глазами попасть, но капать в них нельзя

Бывает. И тот пример с п/к веной живота был, само-собой, попыткой отчаяния, когда ни о какой подключичке речи быть даже не может.
Но тем не менее бывает, что таки после...надцатой попытки найдут что-то более-менее держащее,и успевают туда хотя бы что-то прокапать.
Есть и промежуточные варианты, когда даже опытной медсестре требуется попыток куда побольше двух. Всяко персонал будет плюхаться как может, когда знает, что никакой реаниматолог все равно не придет и ничего никуда не поставит.
zl'uka
7 октября 2015, 01:40

Нефеш написала: С нулевой, к сожалению. Сейчас, как никогда, с нулевой.

Не-а. Так уж получается, что людей, способных показать зубы, в медицине (впрочем и в других сферах, но мы про нее) "обижают" меньше. И дело даже не обязательно в том, что заявление приведет к какому-то материальном взысканию или прочему значимому результату. А просто: человек не спустил это на тормозах. Мало ли, что еще я буду или могу делать? Зачем связываться со мной и демонстрировать свою опытность или распальцованность, когда можно отыграться на непривычных к этой системе людях, или на тех, кто побурчит у себя дома, а дальше не пойдет?

zl'uka
7 октября 2015, 01:48

If написала: Самая пожилая медсестра в моей бесплатной поликлинике хамит всячески, иногда даже вату в лицо швыряет biggrin.gif, но кровь берёт безболезненно и не оставляет синяков. В платных лабораториях медсёстры сетуют на вены, горестно вздыхают... в итоге получается жутко больно и синяки - меньше твоих, но с короткими рукавами на улицу уже не выйдешь.(

Мой, ес-сно, ограниченный, опыт в этом деле таков: в поликлинике действительно есть как минимум одна умелая медсестра. Тоже пожилая, ведет себя как звезда эстрады на гастролях в провинции smile.gif. И хамит, и высказывается, и еще и упрашивать ее надо, чтобы она снизошла до взятия крови. Но у кого проблемы, и кому регулярно надо сдавать - упрашивают, народ в доме обсуждает периодически. Остальной персонал там на анализах как раз из тех, кто ахает, вздыхает и оставляет жуткие синячищи.
В ближайжем платном Инвитро кровь берут без всяких вздохов: четко, быстро и без последствий. Когда я там первый раз сдавала, то предупредила местную сестру, что у меня "плохие вены" (со слов районной поликлиники). Она посмотрела, пожала плечами, и сказала, что в таком случае вряд ли найдутся хоть какие-то вены, которые можно назвать хорошими.
При этом пакет анализов для госпитализации в Инвитро обходится порядка 8-10 тысяч, так что... не всегда и не все могут себе позволить делать платно.
В больнице я лежала, так в отделении сестры тоже не особо были умелые в этом плане, кроме выходных, когда дежурили сестры из хирургического отделения. Вот эти просто на ура все делали.
ferienvile
7 октября 2015, 02:06
Синяк огромный. Сочувствую. У меня до такого не доходило.
Достучаться до некоторых, имхо, невозможно. Был случай. Я никакая, температура, сыпь, новый год, тошнота и головокружение, у утра не емши. Сижу в приемном инфекционки, зовут на кровь. Сажусь на стул, вижу кушетку рядом. Говорю: "Можно я лягу, мне плохо". Нельзя, говорит мне медсестра, после каждого из вас стелить пеленки - не настелишься. Начинает брать кровь, я теряю сознание, далее очнулась на кушетке, рядом мужчина в белом халате с нашатырем и медсестра испуганная, с кучей извинений. Вот и зачем ей это надо было?
Зрительница
7 октября 2015, 03:43

ferienvile написала: Вот и зачем ей это надо было?

Ну как же, а власть свою показать? mad.gif
баба Яга
7 октября 2015, 04:58
Из моего восьмилетнего опыта работы в госпитале, брала кровь из вены.

Если возможно, выпейте стакан простой воды минут за пять до того, как у вас будут брать кровь. Не панацея, но иногда может помочь. Кроме того, у меня вены не плохие, но и не хорошие, так себе. Если я нервничаю, то взять у меня кровь почти невозможно даже детской иглой. Подержите руку вниз, иногда помогает немного не очень сильно пощелкать или погладить по вене, после того, как уже руку перетянули. Поставьте руку под горячую воду, если есть грелка или самонагревающийся пакет -

user posted image ),

положите грелку на минуту на то место, откуда у вас будут брать кровь. Просите, чтоб использовали детскую иглу, если можете, просите вот такую иглу

user posted image
Она меньше травмирует вену, потому что смена tube (пробирок?) не тревожит вену. Если в поликлинике их нет, купите сами, желательно иглу тоньше, для детей.

Синяк может поставить даже очень хорошо умеющая взять кровь медсестра. Я всегда остаюсь с синяками. Руку в локте не сгибайте, долго ватку не держите, а если сверху заклеена пластырем, не забывайте его снять минут через пять, не позже.
parian
7 октября 2015, 12:34
Вызывали домои медсестру из платнои клиники, брали кровь на анализы в несколько пробирок.
Я даже не почувствовала момента, когда она сделала прокол, удивилась, спросила, почему не больно.
Медсестра сказала, что отбор сделала "вакуумнои иглои".
Что это такое не знаю, но обращалась в эту клинику несколько раз, каждыи раз было так - безболезненно и без синяков.
Sackville
7 октября 2015, 12:54

Зрительница написала: Но у меня всегда большая проблема из пальца кровь взять, могут и пару раз палец уколоть, и давят так, что синяк даже под ногтем образуется, а уж на подушечке пальца синяк получается всенепременно...

Вот, кстати. В Англии у меня ни разу кровь из пальца не брали. Я так подозреваю, тут такого просто не делают. Каждый раз "дырявят" вену, даже если просто на сахар.
Snowie
7 октября 2015, 12:56
У меня очень хорошо видно вены и обычно проблем не возникает. Но однажды я попала в больницу, где все медсестры по нескольку раз не могли попасть в вену, и не только мне! Вся больница ходила с синими рукам, ужас просто.
Дорога домой.
7 октября 2015, 13:30

Snowie написала: У меня очень хорошо видно вены и обычно проблем не возникает. Но однажды я попала в больницу, где все медсестры по нескольку раз не могли попасть в вену, и не только мне! Вся больница ходила с синими рукам, ужас просто.

В Москве ?
Dariko
7 октября 2015, 14:52

If написала:  А наркоз мне внутривенно давали 1 раз, в платной клинике. Врач с медсестрой не смогли (вдвоём пытались!), искололи все руки, в итоге поставили "бабочку". У меня нет оснований сомневаться в профессионализме - видимо, действительно, вены такие, что иначе никак

Это как повезет. С моими венами одни "в точку", а другие раза три прицеливаются. Да еще и меня матюгают, мол, кулачком не работаешь, советами задолбала...

Dariko написала:  А вот с анастезиологом... В первом случае была молодая девчонка (25-30) послушалась, все прошло на ура. Вторая бригада - там сестра от 45. Вот она-то и отматюгала и результат - на лицо, в смысле на руках.

Piol
7 октября 2015, 14:53

баба Яга написала: долго ватку не держите, а если сверху заклеена пластырем, не забывайте его снять минут через пять, не позже.

Почему?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»