Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Беспроцентный займ от учредителя
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Rage98
6 октября 2015, 11:34
Коллеги, хотел бы проконсультироваться.

В 2009-2013 гг. постоянно пользовались договором беспроцентного займа с учредителями для пополнения счета ООО на операционные нужды.

Фирма небольшая, бухгалтер-фрилансер говорит, что в настоящее время подобная практика невозможна, и нужно прописывать процент (минимальный по ставке рефин. + 1,5% сверху) в любых договорах займа, даже с учредителями.

Уважаемые бухгалтеры, собственники, скажите, так ли это?
Indig@
6 октября 2015, 12:23

Rage98 написал: Фирма небольшая

Значит ПОДФТ вас, скорее всего не затрагивает (115-ФЗ).

А так, это чревато доначислением налогов и если захотите спором с налоговой. ОСНО, УСН?
Rage98
6 октября 2015, 12:28

Indig@ написала:
Значит ПОДФТ вас, скорее всего не затрагивает (115-ФЗ).

А так, это чревато доначислением налогов и если захотите спором с налоговой. ОСНО, УСН?

ОСНО
Lynx082
6 октября 2015, 14:03
Регулярно так делаю. Почему-то клиенты хотят отсрочку оплаты, РЖД в кредит не возит, а банки кредит маленькой фирме тоже не дают. Давать самой себе деньги в долг под проценты?
Harker
6 октября 2015, 14:08

Rage98 написал:
Уважаемые бухгалтеры, собственники, скажите, так ли это?

Если учредитель один или больше 51% доли в УК, то можно без проблем. В остальных случаях гипотетически возможны проблемы (но я с таким сам не сталкивался, судебная практика какая-то была, но положительная для организаций).

По ставке - ставка процента должна быть (чтобы договор был небезвозмездный), привязка к ставке рефинансирования - перебдеж бухгалтера. smile.gif
Lynx082
6 октября 2015, 14:11

Harker написал: По ставке - ставка процента должна быть (чтобы договор был небезвозмездный)

Объясни логику, пожалуйста. У меня 100%. Я даю деньги в кредит сама себе - под %? Зачем? Не, мне если честно, без разницы, налогов-то я так понимаю, платить с этих %% не буду, если они не выше ставки рефинансирования. Только логика от меня ускользает.
Harker
6 октября 2015, 14:21

Lynx082 написала:
Объясни логику, пожалуйста. У меня 100%. Я даю деньги в кредит сама себе - под %? Зачем? Не, мне если честно, без разницы, налогов-то я так понимаю, платить с этих %% не буду, если они не выше ставки рефинансирования. Только логика от меня ускользает.

Логика такая.

Если ты 100% собственник ООО, то можешь деньги фирме хоть дарить безвозмездно, это не облагается налогом на прибыль. (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Если ты учредитель с 49% доли, то чисто гипотетически налоговая может сказать, что фирма пользовалась займом (т.е. получала имущество) безвозмездно и доначислить какие-то проценты в доход (например, от ставки рефинансирования, хоть это и противоречит закону) (пп. 8 ст. 250 НК РФ).
Indig@
6 октября 2015, 14:32

Harker написал: Если ты 100% собственник ООО, то можешь деньги фирме хоть дарить безвозмездно, это не облагается налогом на прибыль. (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Это не применяется к описываемой ситуации.
Harker
6 октября 2015, 15:02

Indig@ написала:
Это не применяется к описываемой ситуации.

Хоть дарить, хоть займ давать - 100% участник может без налоговых последствий. Нужно смотреть на доли учредителей, дающих займ, - теоретически могут быть проблемы.
Lynx082
6 октября 2015, 15:09

Harker написал: Логика такая.

Я про логику в свете 115-ФЗ, о котором упомянула Indig@
Harker
6 октября 2015, 15:32

Lynx082 написала:
Я про логику в свете 115-ФЗ, о котором упомянула Indig@

Мне кажется, что 115-ФЗ здесь никаким боком. Ну, кроме требования сообщать о сделках свыше 600 тыс. руб.
Indig@
6 октября 2015, 15:32

Harker написал: Хоть дарить, хоть займ давать - 100% участник может без налоговых последствий.

Этот подпункт только про дарение. Про безвозмездные займы тогда бы не велось столько разговоров, сколько их ведется.
Rage98
6 октября 2015, 15:39
А есть какие-то нормативные документы, регламентирующие работу с договорами займа.
Harker
6 октября 2015, 15:40

Indig@ написала:
Этот подпункт только про дарение. Про безвозмездные займы тогда не велось столько разговоров, сколько их ведется.

Ок. Возможно, я не в курсе.
Indig@
6 октября 2015, 15:47


Вот почитай, обсуждают http://glbyh.ru/showthread.php?t=18703
Lynx082
6 октября 2015, 17:31

Indig@ написала: безвозмездные займы

Безвозмездный заем - это не заем. smile.gif Это подарок.

По той самой ссылке, что ты дала, самое первое сообщение говорит о том, что проблем не будет, если договор правильно оформлен. Т.е. черными по белому буквами должно быть указано, что заем является беспроцентным.
Harker
6 октября 2015, 18:39

Lynx082 написала:
По той самой ссылке, что ты дала, самое первое сообщение говорит о том, что проблем не будет, если договор правильно оформлен. Т.е. черными по белому буквами должно быть указано, что заем является беспроцентным.

Именно так. Если такого указания не будет, налоговая инспекция может попытаться посчитать доход, т.к. процент, вроде как, должен быть предусмотрен. Если цена займа (процент) не указана, она должна быть расчитана исходя из рыночных цен, ставок.

Но здесь проблема - доход должен считаться по рыночной цене. Т.е. не по ставке рефинансирования (которая сейчас, вообще, справочная для расчета пени), не по банковским депозитам/кредитам (если ООО - не банк и не финансовая организация), а, по идее, по договорам займа, которые организация берет именно у физических лиц, на сопоставимые суммы, сроки и прочая (чего обычно нет). Поэтому в большинстве случаев проблем нет, если инспектор не наглеет.

Изменения практики и трактовки пока не нашел.

А, вот, в обратную сторону, т.е. когда организация дает займ физлицу-учредителю, уже все хуже, т.к. человек попадает под НДФЛ с матвыгоды. Но это уже другая история.
Indig@
6 октября 2015, 19:55

Lynx082 написала: Это подарок.

Подарком он станет когда погашен не будет, а пока есть обязательство по возврату это не подарок.
Йети
6 октября 2015, 21:05

Rage98 написал: Коллеги, хотел бы проконсультироваться.

В 2009-2013 гг. постоянно пользовались договором беспроцентного займа с учредителями для пополнения счета ООО на операционные нужды.

Фирма небольшая, бухгалтер-фрилансер говорит, что в настоящее время подобная практика невозможна, и нужно прописывать процент (минимальный по ставке рефин. + 1,5% сверху) в любых договорах займа, даже с учредителями.

Уважаемые бухгалтеры, собственники, скажите, так ли это?

Мы сталкивались, прямо с противоположной стороны, дело в том, чтобы давать заем под проценты, нужно иметь лицензию на осуществление подобных операций, т.е. быть кредитной организацией.
Поэтому получается "вилка". Самое безопасное - финансовая помощь учредителя, чья доля больше 51%.
Harker
7 октября 2015, 10:31

Йети написала:
Мы сталкивались, прямо  с противоположной стороны, дело в том, чтобы давать заем под проценты, нужно иметь лицензию на осуществление подобных операций, т.е. быть кредитной организацией.
Поэтому получается "вилка". Самое безопасное - финансовая помощь учредителя, чья доля больше 51%.

Чего? Вас дезинформировали. smile.gif Займ могут выдавать кто угодно, даже физлицо другу до зарплаты может денег занять под проценты. В отличие от кредитов, которые выдают только банки. smile.gif
EnPlus
7 октября 2015, 10:48
У меня организация с ОСНО, 2 учредителя по 50% доли. Сами себе дали беспроцентный займ. Банк потребовал копию договора на проверку и, согласовав со своей службой безопасности, выдал деньги. Собственно вопрос возник, читая тему, а каковы могут быть последствия несвоевременного погашения? Могу ли я "по бумагам" возвращать и брать снова?
Harker
7 октября 2015, 10:56

EnPlus написал: У меня организация с ОСНО, 2 учредителя по 50% доли. Сами себе дали беспроцентный займ. Банк потребовал копию договора на проверку и, согласовав со своей службой безопасности, выдал деньги. Собственно вопрос возник, читая тему, а каковы могут быть последствия несвоевременного погашения? Могу ли я "по бумагам" возвращать и брать снова?

Не надо "сами себе" давать займ. Займ дает физлицо организации либо наоборот. Не будет путаницы. Чтобы потом "сами себе" долг не прощали. smile.gif

Чтобы не было проблем, нужно составить договор, в котором предусмотреть условие "дал займ, вернул, снова дал".

ЗЫ. Прошу прощения. Ошибся касательно сложности начисления процентов, если не указан процент в договоре. По умолчанию, могут доначислить по ставке рефинансирования (п. 1 ст. 809).
Rage98
7 октября 2015, 14:52

Harker написал:
Если учредитель один или больше 51% доли в УК, то можно без проблем. В остальных случаях гипотетически возможны проблемы (но я с таким сам не сталкивался, судебная практика какая-то была, но положительная для организаций).

По ставке - ставка процента должна быть (чтобы договор был небезвозмездный), привязка к ставке рефинансирования - перебдеж бухгалтера. smile.gif

Спасибо за понятный и развернутый ответ.
Йети
7 октября 2015, 19:59

Harker написал:
Чего? Вас дезинформировали. smile.gif Займ могут выдавать кто угодно, даже физлицо другу до зарплаты может денег занять под проценты. В отличие от кредитов, которые выдают только банки. smile.gif

Нас консультировал юрист банка. Вкратце, воспроизведу его цепочку рассуждений.
По ГК РФ физическое лицо действительно может давать заем под проценты, но если оно дало заем как минимум 2 раза в год, это уже систематическое получение дохода, т.е. это предпринимательская деятельность. Если человек не зарегистрирован, как ИП, то это незаконная предпринимательская деятельность, причем если он ИП, то у него должен быть заявлен данный вид деятельности. Если человек на момент выдачи займа пользовался кредитом, то можно говорить что он давал под проценты привлеченные средства, а не собственные, а это требует лицензирования.
На этом этапе мы подумали, а ну его facepalm.gif .
Harker
8 октября 2015, 11:52

Йети написала:
По ГК РФ физическое лицо действительно может давать заем под проценты, но если оно дало заем как минимум 2 раза в год, это уже систематическое получение дохода, т.е. это предпринимательская деятельность.

Если физлицо дает займы одному и тому же юрлицу? В принципе, логика понятна, но тогда и вкладчик нескольких банков, хотя, и одного достаточно, если в одном банке несколько вкладов сделать, должен оформляться, как ИП. Систематически же деятельность осуществляет! smile.gif

Понятие систематичности деятельности законом не определено, так что опасения понятны.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»