Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно делать уборку квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
cloudlen
18 ноября 2015, 18:28
И я почитала. Посыл, что все надо нафиг выкинуть не нашел отклика в моей душе. Да и даже если бы нашел, у меня еще муж есть у которого много "очень ценных" вещей, которые всё равно не выкинуть. А про то, что вещь должно быть легко достать и убрать - это я согласна smile.gif
Кто чего полезного по теме организации вещей увидит, делитесь ссылками, пожалуйста.

Мы недавно квартиру отмывали после переезда. Вот это, я вам скажу, мотивация! Всерьез задумалась начать применять что-нибудь из флаюшек smile.gif Про таймер не уверена, но примерно 15 мин и зоны - это вполне smile.gif
Mumi
19 ноября 2015, 12:41

cloudlen написала:Всерьез задумалась начать применять что-нибудь из флаюшек smile.gif Про таймер не уверена, но примерно 15 мин и зоны - это вполне smile.gif

Вот и я тоже. Весь вечер читала архивный тред и сайты. Потом, ночью уже, пошла пакетики складывать в оригами. Один сложила, дальше побоялась, что меня из дома выгонят – они же шуршат. Пришлось ждать рассвета. biggrin.gif
Как мне кажется, эта система подходит тем, кто весь такой беззаботно летающий среди бардака, но хотел бы все-таки процесс упорядочить (и есть к этому склонность, но мешает лень). Мне подходит, имхо. Я могу жить в свинстве (собственноручно устроенном – это важно), но через некоторое время начинаю раздражаться. Нужна какая-то система. Не знаю, надолго ли меня хватит, но попробую.

Кстати, насчет туфель и утреннего макияжа. Некое понимание мне утром открылось biggrin.gif – что-то подобное нужно, чтобы в мозгу уборка из разряда "мерзкая бесчеловечная каторга" перешла в "легкая необременительная (добровольная!) работа", как-то так.

По поводу зон я пока не очень поняла. На неделю выбирается зона, "Кухня" к примеру, и всю неделю 15 минут ежедневной уборки проводится на кухне. А остальное необходимое ежедневно, оно где? Это "рутины", не входящие в 15 минут (еще пара часиков?)?
evpatoria
19 ноября 2015, 13:41

Mumi написала: По поводу зон я пока не очень поняла. На неделю выбирается зона, "Кухня" к примеру, и всю неделю 15 минут ежедневной уборки проводится на кухне. А остальное необходимое ежедневно, оно где? Это "рутины", не входящие в 15 минут (еще пара часиков?)?

Вот этот момент мне тоже непонятен, да.
Раковины намывать я приучилась - реально секунды занимает. Но что-то ещё в рутины включать - мне уже не хочется...
cloudlen
19 ноября 2015, 16:51

evpatoria написала:
Вот этот момент мне тоже непонятен, да.
Раковины намывать я приучилась - реально секунды занимает. Но что-то ещё в рутины включать - мне уже не хочется...

А обувь на шнурках и макияж? 3d.gif
Имхо, уборка хотспотов обязательна. Типа столик в гостиной, на котором чашки и бумажки скапливаются, или прикроватная тумбочка. У кого что.

Я собираюсь по зонам так: стараться ежедневно по чуть-чуть что-то разбирать/убирать. Сегодня пару кухонных ящиком организовала, например. Планировать - нет, но попытаюсь записывать. Интересно, надолго ли меня хватит biggrin.gif Мне календарь пока не актуален, и разбивка по помещениям будет другая. Плюс уборка в труднодоступных местах там: типа плинтусы протереть, под кроватью, или верх шкафов и т.п. Но основное для меня - это тратить эти 15 мин на правильную организацию.

А остальная уборка что? Пол пропылесосить или помыть, если без отодвигания мебели и протирка плинтусов и тому подобного - это быстро.
LysA
20 ноября 2015, 02:26
А мне интересно - какое место предназначено детям в схеме флайледи? Где они находятся и чем занимаются, пока мамка шуршит по зонам?user posted image А остальные домашние (в том числе и животные)?   Спойлер!
Пока я начищаю раковину, мой ребенок поливает кефиром диван, бегу отмывать диван и бросать в стирку покрывало - Санёк уже возле кошачьего наполнителя играет в сеятеля, горстями разбрасывая наполнитель по сторонам. И такая дребедень - целый день, самый натуральный сизифов труд получается. facepalm.gif
Зрительница
20 ноября 2015, 04:02

LysA написала: какое место предназначено детям в схеме флайледи?

Про детей ладно - помнится в прошлом треде по флаям народ обсуждал в какую зону поместить мужа. 3d.gif
LysA
20 ноября 2015, 09:15

Зрительница написала: Про детей ладно - помнится в прошлом треде по флаям народ обсуждал в какую зону поместить мужа.  3d.gif

ИМХО - пусть лежит на диване и не отсвечивает. biggrin.gif 3d.gif Или пусть гуляет с ребенком на улице, пока мама порхает с пылесосом и тряпкой. wink.gif
evpatoria
20 ноября 2015, 09:52

LysA написала: пусть гуляет с ребенком на улице, пока мама порхает с пылесосом и тряпкой

Вот это я и сама отлично могла бы, если б муж с тряпкой по квартире порхал...
LysA
20 ноября 2015, 13:40

evpatoria написала: Вот это я и сама отлично могла бы, если б муж с тряпкой по квартире порхал...

Мой так напорхает! facepalm.gif Уж лучше пусть с ребенком гуляет. biggrin.gif
cloudlen
20 ноября 2015, 16:49
Муж может делать основную уборку, например. Помыть, пропылесосить. Или готовить. Или заниматься машинами/техникой/уличными работами и т.п. От уклада семьи зависит.
   Спойлер!
Мой муж полтора года почти ничего дома не делает, т.к. занят стройкой. Он за это время разучился готовить biggrin.gif я ему как-то сказала поставить рис вариться в рисоварке, он спросил, сколько воды. Я сказала 1:2. Ага, он один стакан воды и два риса положил facepalm.gif Я-то думала, что готовить- это как на велосипеде уметь ездить, не забывается biggrin.gif Хотя до этого мы готовили примерно поровну, убирались тоже примерно поровну. Ничего, через годик все вернется обратно, в нормальную жизнь smile.gif
evpatoria
20 ноября 2015, 20:35

cloudlen написала:

Мой супруг чудесно готовил до начала совместной жизни. Помню, как на блины с разными начинками к нему ездила в гости...
Куда что делось - неизвестно! За последние два года 4 раза в больнице лежала - максимум, что он готовил, это яйца жарил. Всё mad.gif
evpatoria
20 ноября 2015, 20:37

LysA написала:
Мой так напорхает! facepalm.gif  Уж лучше пусть с ребенком гуляет. biggrin.gif

Вот честно, мне всё равно, как он напорхает. Ему ж тоже в этом жить!
Ну и вообще, лишь бы не я biggrin.gif
cloudlen
20 ноября 2015, 21:34

evpatoria написала:
Мой супруг чудесно готовил до начала совместной жизни. Помню, как на блины с разными начинками к нему ездила в гости...
Куда что делось - неизвестно! За последние два года 4 раза в больнице лежала - максимум, что он готовил, это яйца жарил. Всё mad.gif

Пусть вспоминает! Он же ничем особеным не занят?
У нас первые-то шесть лет (ого, как много, оказывается redface.gif ) все в плане готовки было хорошо smile.gif
Так что, думаю, вспомнит обратно tongue.gif Хотя он иногда готовил с компом вместе. Даже то, что делал много раз. biggrin.gif biggrin.gif Пусть так, мне не жалко. tongue.gif
Mumi
21 ноября 2015, 19:43
Почитала сайт флайледи. Сплошная фиксация на раковине... Вспомнился милый фильм "Взрыв из прошлого", про семью, 25 лет просидевшую в бункере. Там, когда мамане воспитание не позволяло выражаться, она кидалась к раковине и начинала ее начищать, чтобы пар выпустить. biggrin.gif Так что это что-то традиционное психическое.
Xelena
21 ноября 2015, 19:53

Mumi написала: Так что это что-то традиционное психическое.

Ходят слухи, что аффтор методики так себя из депрессии вытаскивала за шкирку, так что оно правда психическое.
Xelena
21 ноября 2015, 19:53

evpatoria написала: максимум, что он готовил, это яйца жарил. Всё

Это комплимент твоим кулинарным талантам, определенно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кошка Мици
21 ноября 2015, 21:16

Xelena написала:
Ходят слухи, что аффтор методики так себя из депрессии вытаскивала за шкирку, так что оно правда психическое.

Интересные слухи. Я на форуме флаевском пару лет обитала, и меня подобные мысли тоже посещали, там прям- таки заповедник повышенно тревожных, и много моментов тому способствующих, особенно их расслылки под лозунгом: Сделаем невротиком любого, на них подписавшегося. facepalm.gif

Инна Маг
23 ноября 2015, 20:22
Для меня главный лозунг из флай - не сделать а поделать. Эффект в моем случае отличный.
Маленьких детей в доме нет. Но есть 4 кошки, две из которых жуткие засранки.
Если регулярно не поддерживать порядок (а если котята, штук 10 например?), то жить в двухкомнатной квартире будет негде.
KURA
24 ноября 2015, 10:38
Для себя все-таки взяла от флай - раковину в ванной мою каждый день. Красиво. Также разбираю горячие точки ежедневно. Не напрягает. С приобретением стеклокерамической плиты - правило - "сготовил-убери" -выполняется пока неукоснительно.

От Мари взяла - каждая вещь должна иметь свое место хранения. В состоянии постоянного склероза - это очень полезно. Накупила в Икее ящичков и коробочек, все аккуратненько сложила и надписи написала. У мужа свои коробочки - у меня свои.Теперь самое важно - это конролировать момент, чтобы случайно не положить не в тот ящичек, иначе вещь будет потеряна навсегда biggrin.gif

Вопрос - надолго ли меня хватит по прежнему остается открытым. wink.gif
cloudlen
24 ноября 2015, 21:08

KURA написала: Вопрос - надолго ли меня хватит по прежнему остается открытым. 

beer.gif Вот-вот!!!

А я купила ежедневник. Положу на видном месте, и буду записывать "поделанное".
evpatoria
24 ноября 2015, 21:30

cloudlen написала: А я купила ежедневник. Положу на видном месте, и буду записывать "поделанное".

Я тоже ежедневник купила, красивый!
Но даже не распаковала пока, так и лежит в плёнке smile.gif
Инна Маг
27 ноября 2015, 01:26
Я сегодня поделала в гардеробной-кладовке - оказывается туда можно аккуратно большое количество вещей впихнуть, и спальня просторнее становится, и места еще полно.
Завтра непременно еще поделаю. В ванной, например.
Зато потом такое чгу! Будто ты прям горы свернул.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»