Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно делать уборку квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
cloudlen
16 октября 2015, 12:35

Другая Стрекоза написала:
beer.gif для меня вообще содержание санузлов в чистоте не проблема, много времени не требует.

Я про кухонную. А в санузле мне обязательно, чтобы зеркальный шкафчик был, и бардака я не видела wink.gif
О! Мы на кухню смеситель бесконтактный купили. Если его в этом режиме всегда держать, то раковину завалить грозой посудой просто не получится! Чёт не представляю, как оно будет, чтоб совсем никогда biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 12:59

cloudlen написала:
Я про кухонную.

У нас все мойки вытираются насухо. ДрессированныеЯ живу с "флай-леди" biggrin.gif .
cloudlen
16 октября 2015, 13:11

У нас все мойки вытираются насухо. ДрессированныеЯ живу с "флай-леди" biggrin.gif .

Сурово! А где хранится полотенце, которым раковины вытираются? И как часто оно меняется?
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 13:28

cloudlen написала:
Сурово! А где хранится полотенце, которым раковины вытираются? И как часто оно меняется?

Допрос пошел с пристрастием biggrin.gif У нас все полотенца висят перпендикулярно и параллельно Из ванной в ванной же и хранится, на дверце лючка на обрамлении ванны (не знаю, понятно ли), а на кухне - на радиаторе отопления. Меняются пару раз в неделю.
Юльча
16 октября 2015, 14:04

Bona mens написала: Рассказала подруге про систему флай-леди. Она мне в ответ прислала вот это
тыц

О, у меня похожая утренняя "рутина". biggrin.gif Не далее как сегодня. Пока я в 7 утра с младенцем в одной руке прыгаю по кухне, наливая воду в бутылочку другой рукой, сбиваясь со счета в ложках молочной смеси, старшая начинает рев на тему: "Ааа, я не заполнила дневник погоды, ыыы забыыла, сегодня сдавать, оценка в четвертиии, уаауыы". Папа, который в это время варит им со старшей кашу, матюкается про себя и идет искать в интернете всю погоду за сентябрь и октябрь, потом младенец сгружается папе, а ребенок быстро рисует себе погоду под мою диктовку... И это только начало. Когда они все-таки соберутся и выходят, такая сразу тишина, и я в халате, даже непричесанная, какой уж тут макияж, постель вверх дном не только наша, но и дочкина, при этом на меня смотрит младенец как бы намекая: "Ты мне, мама, вроде молоко делала, пойди поищи бутылку, а?"
Зрительница
16 октября 2015, 14:47

cloudlen написала:

Я тоже выдрессирована флаями, wink.gif протираю кух. раковину бумажным полотенцем. Но и текстильное полотенце на кухне есть, меняется 1 раз в неделю (но оно скорее декоративную роль выполняет, пролитое им не вытираю.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 16:18

Юльча написала:
О, у меня похожая утренняя "рутина".

Не, ну маленькие дети - это ж форс-мажор. Какой с ними флай-порядок? Но можно уже начинать дрессироватьподготавливать хотя бы старшую biggrin.gif
Хозяйкам на заметку - пару раз заслуженно полученная пара за "забыл-потерял" очень положительно влияет на уровень собранности младших школьников. Со старшими, увы, уже не работает mad.gif
evpatoria
16 октября 2015, 16:58
Кухонная раковина у меня прекрасна - она из камня, никакой грязи не видно! Люблю её горячо и нежно!
Посуду складываю в ПММ, запускаю после полного заполнения.
А вообще коты! Главный фактор поддержания порядка в доме - наглые коты! Нигде ничего нельзя бросить просто так, потому что мгновенно это брошенное будет или погрызано, или разорвано, или утащится куда-то с целью поиграть. Сегодня вот куртку сразу не убрала в шкаф - и наглая рыжая рожа перегрыз резинку у капюшона. Эта же рожа приучил прятать обувь сразу, как домой пришли - потому что сожрал 3 пары кроссовок. Моих исключительно, что больше всего обидно!
Lynx082
16 октября 2015, 18:40

Грушечка написала: ПН - сантехника, зеркала.
ВТ - кухня (фартук, столешница, фасады, СВЧ, чайник, холодильник).
СР - глажка, замена полотенец и т.п.

А если я не хочу в понедельник заниматься сантехникой и зеркалами? А столешницу на кухне протирать раз в неделю?

nastasyia написала: Я таким планированием в блокнотике занималась еще в школе, когда ни интернета не было, ни всяких статей о флай-леди. По себе скажу - на определенном этапе достигается автоматизм и ты уже не задумываешься ни о планировании, ни о действиях. И тогда действительно 15 минут достаточно на зону.

Настасья, я согласная. С одним "но". Если бы у меня была работа со свободным графиком (приехала, когда захотела), по желанию (хочу работаю, хочу отдыхаю), то мне было бы интересно упорядочить свою не-рабочую жизнь. Но когда на работе у меня сплошное "надо", причем надо еще три дня назад, то дома я хочу делать толко то, что я хочу вот прямо сейчас, и не делать ничего, если я не хочу ничего делать.

cloudlen написала: Флайледи бы сказали, что каждую вещь надо сразу класть на место.

Это из арсенала флайледи? Ну, вот с этим у меня порядок.
Грушечка
16 октября 2015, 19:35

evpatoria написала: Главный фактор поддержания порядка в доме - наглые коты! Нигде ничего нельзя бросить просто так

Очень согласна, весьма организует даже детей! tongue.gif
Грушечка
16 октября 2015, 19:43

Lynx082 написала: А если я не хочу в понедельник заниматься сантехникой и зеркалами? А столешницу на кухне протирать раз в неделю?

Вроде очевидно, что это исключительно частный пример wink.gif ТС спросила про уборку вообще, и вариантов в треде явно больше, чем один, который про возмутительные 15 мин. в день biggrin.gif .
Это действительно не всем подходит, учитывая разные ритмы жизни, условия, темпераменты, моральное и физ. состояние в конце концов. Уборка, ее время и частота - дело добровольное smile4.gif
cloudlen
17 октября 2015, 11:58

Допрос пошел с пристрастием biggrin.gif У нас все полотенца висят перпендикулярно и параллельно  Из ванной в ванной же и хранится, на дверце лючка на обрамлении ванны (не знаю, понятно ли), а на кухне - на радиаторе отопления. Меняются пару раз в неделю.

Можно еще попытаю? Нечасто ведь флай встретишь, все чаще бардачники вокруг.
Куда в параллельно-перпендикулярном мире вешают использованную одежду ( ту, которая уже не чистая, но еще не грязная)?
И еще про лекарства интересно.
cloudlen
17 октября 2015, 12:01

Зрительница написала:
Я тоже выдрессирована флаями,  wink.gif протираю кух. раковину бумажным полотенцем. Но и текстильное полотенце на кухне есть, меняется 1 раз в неделю (но оно скорее декоративную роль выполняет,  пролитое им не вытираю.

Я вчера руки раз пятьдесят мыла (форс-мажор, конечно: насморк у меня+ребенок маленький). Полотенец несколько сменила. Хорошо, я раковину не вытираю wink.gif
Другая Стрекоза
19 октября 2015, 11:26

cloudlen написала:
Можно еще попытаю? Нечасто ведь флай встретишь, все чаще  бардачники вокруг.
Куда в параллельно-перпендикулярном мире вешают использованную одежду ( ту, которая уже не чистая, но еще не грязная)?

У нас огромный шкаф, в котором можно жить. Вот там все и висит: отдельно чистая, отдельно верхняя, отдельно условно чистая biggrin.gif

И еще про  лекарства интересно.

А что с ними? У нас правда уголь активированный, да цитрамон с аспирином biggrin.gif Коробочка в шкапчике на кухне. Там же градусник хранится.
Свиристель
19 октября 2015, 11:41

Во у меня так же. Хотя рутинные действия тоже есть - это из любви к чистым поверхностям, полученой в раннем детстве - бабушка была врачом. biggrin.gif А вот из любви домашних захламлять любую горизонтальную поверхность, количество таких поверхностей я в последнее время сильно сократила. tongue.gif И вообще уменьшение количества отдельно стоящих предметов на полу существенно облегчает уборку

А вот коты у меня не стимулятор, они ничего не портят. biggrin.gif
KURA
20 октября 2015, 09:10
Вот еще вопрос возник - как часто вы моете электрический чайник и чем?
KURA
20 октября 2015, 09:11
Какие швабры порекомендуете? Где их хранить, если нет кладовки?
Indig@
20 октября 2015, 09:17

KURA написала: Вот еще вопрос возник - как часто вы моете электрический чайник и чем?

Когда вспомним, внутри - лимонной кислотой.
Другая Стрекоза
20 октября 2015, 10:22

KURA написала: Какие швабры порекомендуете? Где их хранить, если нет кладовки?

А без швабры нельзя обойтись?
Грушечка
20 октября 2015, 10:40

KURA написала: Вот еще вопрос возник - как часто вы моете электрический чайник и чем?

У нас стеклянный прозрачный, протираю раз в неделю снаружи со средством для мытья стекол. Изнутри мыть нет необходимости.
На прежнем месте жительства возникала накипь изнутри, мыла каким-то спец. средством от накипи, но неидеально mad.gif .
Другая Стрекоза
20 октября 2015, 11:08
У нас фильтры стоят, накипи не образуется, потому и чистить нет нужды чайник. Раз в год фильтры менять приходиться конечно.
evpatoria
20 октября 2015, 11:40

У меня обычная Ноум Квин с мохнатой тряпкой. Стоит в туалете.
Матрос Кася
20 октября 2015, 12:35

evpatoria написала: Главный фактор поддержания порядка в доме - наглые коты!

Грушечка написала: Очень согласна, весьма организует даже детей!

Лучшее средство в организации старшего ребенка - младший! biggrin.gif
Достаточно предупредить, что если игрушки будут не убраны - ими поиграет младший - и вуаля,порядок в комнате smile4.gif
cloudlen
20 октября 2015, 13:46
Какие-то все радикальные меры: коты, дети. Нет чтоб что-нибудь простое, но эффективное!
cloudlen
20 октября 2015, 13:50

А что с ними? У нас правда уголь активированный, да цитрамон с аспирином biggrin.gif  Коробочка в шкапчике на кухне. Там же градусник хранится.

У меня сейчас в зеркальном шкафчике в гостевом в санузле. Но после переезда это станет неудобным. А шкафчик на кухне жалко! Так пока и не придумала, где хранить.
Другая Стрекоза
20 октября 2015, 16:32

cloudlen написала:
А шкафчик на кухне жалко!

redface.gif а чем угрожают шкафчику на кухне хранящиеся в нем лекарства и градусник?
cloudlen
20 октября 2015, 16:43

redface.gif а чем угрожают шкафчику на кухне хранящиеся  в нем лекарства и градусник?

Занимают! Если кухонные прибамбасы хранятся в тесноте, то образуется бардак. Так что каждый шкафчик на кухне очень ценен.
Lynx082
20 октября 2015, 17:10

Внутри не мою, снаружи - как придется, универсальной влажной салфеткой. Вообще, эти салфетки - вещь. Их, по-моему 200 штук в упаковке, и я ими протираю все - и стекла, и зеркала, и пятна на полу, и шкафы.

KURA написала: Какие швабры порекомендуете? Где их хранить, если нет кладовки?

Мне больше всего понравилась все же швабра, которая с губкой, которую нужно размачивать.
user posted image
Lynx082
20 октября 2015, 17:12
Швабра стоит в ведре сбоку от унитаза.
zl'uka
20 октября 2015, 17:48

Indig@ написала: Когда вспомним, внутри - лимонной кислотой.

Я тоже лимонной кислотой.

Швабра висит на стене в кухне, вместе с отдельной телескопической шваброй для окон, пылесосной длинной "трубой" и такой штуковиной для быстрой протирки пыли. Я купила для этого добра специальный держатель.
KURA
21 октября 2015, 09:01

zl'uka написала:
Я тоже лимонной кислотой.

Швабра висит на стене в кухне, вместе с отдельной телескопической шваброй для окон, пылесосной длинной "трубой" и такой штуковиной для быстрой протирки пыли. Я купила для этого добра специальный держатель.

А что за штуковина для быстрой протирки пыли? И что за специальный держатель? За 20 лет полного бардака в квартире соверешенно отстала от жизни frown.gif
Indig@
21 октября 2015, 09:22

Lynx082 написала: Внутри не мою, снаружи - как придется, универсальной влажной салфеткой. Вообще, эти салфетки - вещь. Их, по-моему 200 штук в упаковке, и я ими протираю все - и стекла, и зеркала, и пятна на полу, и шкафы.

Покажи, пожалуйста, какие они.
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 10:02

Lynx082 написала:
Мне больше всего понравилась все же швабра, которая с губкой, которую нужно размачивать.

Мне тоже такая швабра нравится, но мы сейчас вообще швабрами дома не пользуемся. Так разминаемся biggrin.gif

cloudlen написала:
Занимают! Если кухонные прибамбасы хранятся в тесноте, то образуется бардак. Так что каждый шкафчик на кухне очень ценен.

А, ты в этом смысле. У нас достаточно места, почти все прибамбасы хранятся в одном месте, как на картинке. Только у нас там мойки нет. Туда поместились абсолютнов се кастрюли, сковородки, кухонный комбайн, миксеры, мультиварка, которой пользуемся пару раз в году biggrin.gif , формочки и все-все-все. Доставать удобно, ибо полки эти вращающиеся. У нас и наверху такая же, только стеклянная. Кухня не большая, но угловые шкафы просто бездонные
zl'uka
21 октября 2015, 13:10

KURA написала: А что за штуковина для быстрой протирки пыли? И что за специальный держатель? За 20 лет полного бардака в квартире соверешенно отстала от жизни  frown.gif

Да я забываю, как оно называется. Я ничего сложного не имею в виду. Просто аналог метелки, которой пыль не протирается, а по сути стряхивается обратно в воздух. Только современные, они не с перьями или а-ля перьями, а со смешными микрофибровыми дредами. Ею помахал, и вроде, пыль стряхнул. И это быстрее, чем протирать.
Держатель вот такой, мне он очень нравится:
Katya Korbin
21 октября 2015, 13:16

KURA написала:
А что за штуковина для быстрой протирки пыли? И что за специальный держатель? За 20 лет полного бардака в квартире соверешенно отстала от жизни  frown.gif

Держатели примерно такие, есть очень удачно держащие.

тыц.
zl'uka
21 октября 2015, 16:07

Katya Korbin написала: Держатели примерно такие, есть очень удачно держащие.

Китайские с Алиэкспресса почему-то лучше держат, если вставлять швабры и метлы щеткой или насадкой вверх. А закупленному в Европах все равно.
fuzzy brain
23 октября 2015, 08:18
Я снимала квартиру на airbnb в Корее, каааак же мне понравились швабра в этой квартире.
Во-первых она тоненькая, во-вторых она красивенькая, в третьих она небольшая - швабра хранится в маалюсенькой прихожей, метр на метр, а может и полметра на полметра.
Я б бог с ней, даже купила б такую швабру и потащила б ее через сто перелетов, но к ней отдельно покупать надо салфетки.
В этой квартире были две коробки, из нее салфетку эту достаешь, пальцами вминаещь ее в швабру и все - хоть окна мой, хоть пол.

Коробка с сухими салфетками, и тут же коробка с влажными.
Красота просто.
zl'uka
27 октября 2015, 14:48

fuzzy brain написала: Коробка с сухими салфетками, и тут же коробка с влажными. Красота просто.

Я раньше заказывала такие салфетки на ebay. Они прекрасно к роботу полотеру подходят вместо его "родных" тряпочек. Но сейчас доставка стала очень дорогая.
Lynx082
27 октября 2015, 15:02

Indig@ написала: Покажи, пожалуйста, какие они.

Соврала. Их не 200, их 80.
Indig@
27 октября 2015, 15:13

Lynx082 написала: Соврала. Их не 200, их 80.

Спасибо.
Eunica
29 октября 2015, 18:30
Я почти каждый день мою пол. Часто протираю столы и подоконники.
А собраться с духом и разморозить холодильник и вымыть шкаф - силы воли нет wink.gif
gb131
29 октября 2015, 18:47

evpatoria написала: А вообще коты! Главный фактор поддержания порядка в доме - наглые коты! Нигде ничего нельзя бросить просто так, потому что мгновенно это брошенное будет или погрызано, или разорвано, или утащится куда-то с целью поиграть. Сегодня вот куртку сразу не убрала в шкаф - и наглая рыжая рожа перегрыз резинку у капюшона. Эта же рожа приучил прятать обувь сразу, как домой пришли - потому что сожрал 3 пары кроссовок. Моих исключительно, что больше всего обидно!

Читаю прямо вот как будто про собак. smile4.gif
Моим котам хоть специальные кошачьи игрушки посреди комнаты набросай, хоть всю обувь-одежду на пол скинь - ещё не факт, что "они бы позырили" (с). Скорее даже проигнорят. А то, что удостоят предмет хотя бы просто пошевелением лапой - вообще малореально.
Хотя на одежду могут улечься сверху, наверное - но только если она мягкая и расстелена ровно, без складок! facepalm.gif
Никакой помощи от них в стимулировании, блин. 3d.gif
KURA
17 ноября 2015, 08:55
На просторах интернета обнаружилась еще одна система уборки - японская. Магическая уборка Мари Кандо (очень японское имя biggrin.gif ). Не называя флай леди, но пишет, что уборка понемногу каждый день - это бесконечная вечная уборка. И я с ней полностью согласна.

У Мари основной упор делается на полное размусоривание и правильное хранение. И нечего тянуть кота за хвост и выкидывать 27 предметов ежедневно, но надо один раз навалиться и выкинут все, что можно за один присест. При этом очень красиво и филосовски поясняет - вещь выполнила свою миссию перед нами - надо вещь поблагодарить и отпустить. Только те вещи, взяв которыу в руки, подниают вам настроение и сейчас, достойны остаться.

Вот вооружившись этими философкими знаниями активно занимаюсь размусориванием. Количество выкидываемых вещей резко увеличилась. Потом там очень хорошие рекомендации по хранению и складыванию вещей. Я частично попробовала - получается недурно.

Интересно, на долго ли меня хватит? biggrin.gif
Юта
17 ноября 2015, 12:34

KURA написала: Мари Кандо (очень японское имя  biggrin.gif )

Про фамилию ничего не скажу, но Мари очень даже японское имя. Произносится с ударением на А.
Когда-то форумчанка из Японии Юми выбирала имя для своей дочки, советовалась на форуме. Мари - был один из 2-х основных вариантов, форумчане настояли на имени Юми biggrin.gif

Я тоже по следам треда наткнулась на систему этой барышни, мне понравилась часть про избавление от вещей (про складывание - нет). Пытаюсь научиться выкидывать вещи, "которые не приносят радость", пока с очень переменным успехом.
zl'uka
17 ноября 2015, 17:08
Не, мне эта самая Мари Кондо ну никак не пошла. Я прочла пассаж про хранение и расхламление фото и подумала, что а) мне не нравится, б) наверное, это очень молодая женщина пишет. Кстати, последнее надо бы проверить.
Идея состоит в том, что фотографии тоже надо активно выбрасывать. Выбрать себе несколько, а в остальном полагаться на память, потому что ничего нового фото нам не даст, все в голове. У меня, наверное, не та голова smile.gif. Я уже сейчас, пересматривая фото, обнаруживаю, что много чего забыла. Что будет годам к 70-ти, боюсь представить. Плюс я как раз по молодости очень много фоток выкинула, а теперь ужасно жалею, потому что мои представления о том, какое фото "плохое", а какое "хорошее" изменились кардинально. Взять хоть свадебные фото. 20 лет назад я сохранила те, где казалась себе красоты невероятной, а выкинула много "скучных" родственников и фоток на фоне Москвы. Теперь мне ужасно их жалко. Из тех родственников части уже нет, и я жалею, что у меня не осталось фото. Да и Москва была совсем другая.

Ну и второе как раз про то, что надо вещи массированно выкидывать ("отпускать", ага). Я при выкидывании могу увлечься и повыкидывать реально нужное. Поэтому мне как раз надо вовремя останавливаться. И способ "выкинуть сегодня 5 вещей" мне подходит намного больше. При том, что вообще от флай-леди я тоже не особо тащусь.
Кошка Мици
17 ноября 2015, 22:45
У меня очень хорошо получается по системе Мари Кондо размусоривать вещи, но хранение ее мне не слишком подошло. Складывание "рулончиком" не подходит примерно для 70% моего гардероба, да и в ее видеоуроках заметно, что у нее намного меньше вещей, чем у меня.
Что мне очень понравилось, так это принцип хранения, по которому вещи можно легко достать и так же легко положить на место.
smile.gif
evpatoria
18 ноября 2015, 00:22
Прочитала вкратце про систему Кондо - и не увидела отличий от флаек.
Завтра поищу поподробнее, но на первый взгляд - один в один, за некоторыми нюансами.

А вообще вот для меня лично самое тяжёлое в уборке - это полы. Вот куплю полотёр - и наступит в квартире идеальная чистота! А без него никак, да frown.gif
Netka
18 ноября 2015, 15:23
А нет ли у кого флайских дневника и календаря. Там у них еще были какие-то уже готовые шаблоны. Найти на сайте не могу. smile4.gif
Зрительница
18 ноября 2015, 15:31

Netka написала: Найти на сайте не могу.
Здесь искала?
Или здесь еще можно. smile.gif
Netka
18 ноября 2015, 15:52

Зрительница написала: Здесь искала?
Или здесь еще можно.  smile.gif

Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»