Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как правильно делать уборку квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3
KURA
6 октября 2015, 12:58
Была такая замечательная тема-как делать домашнюю уборку. Но она утонула. Поможите кто может.
Зрительница
6 октября 2015, 13:10
Про домашнюю уборку лучше флаюшек никто не ответит. Сама уже годы убираюсь в квартире по их методу. Каждый день по чуть-чуть.
Ягода-малина
6 октября 2015, 14:57

Зрительница написала:  флаюшек

Кто это?
DonnaRosa
6 октября 2015, 15:00

Ягода-малина написала:
Кто это?

Уборка по системе Флайледи
http://hochu.ua/cat-chistyi-dom/article-33...steme-flayledi/

http://edinstvennaya.ua/view/4177
Зрительница
6 октября 2015, 18:45

Ягода-малина написала: Кто это?
Вот. А вообще пошурши в Архиве. Там была такая тема насколько лет назад.

DonnaRosa написала:

Твои ссылки через раз открываются у меня. Очевидно потому, что страна другая. smile.gif
Lynx082
6 октября 2015, 18:50

Когда я читаю про эту систему, у меня ощущение, что я буду иметь второй рабочий день дома. То есть уборке посвящено 15 минут в день, и целый день - планированию, записям в ежедневник и тд
Lynx082
6 октября 2015, 18:57
Например:

2) Рутины-ритуалы
Утренняя рутина — одеться в красивое и удобное, привести в порядок волосы (укладка) и лицо (макияж). Вечерняя — вымыть всю посуду и раковину до блеска, разложить вещи по местам, заняться собой (душ, крем, маски и т.д.), составить список дел на следующий день.

Встаю в 6 утра, чищу кошачьи туалеты, насыпаю корм и меняю воду. Завтрак и бегом-бегом на работу. Укладывать нужно чистые волосы, значит мытьё, сушка, укладка это минимум 15 минут. Все можно успеть, но только бегом, если я в 7 утра ещё не в машине (до стоянки 15 минут идти), то можно никуда не ехать до 10 - пробки. Это не называется любить себя. Это называется истязать себя.
Ягода-малина
6 октября 2015, 18:59

Lynx082 написала:
Когда я читаю про эту систему, у меня ощущение, что я буду иметь второй рабочий день дома. То есть уборке посвящено 15 минут в день, и целый день - планированию, записям в ежедневник и тд

А меня 15 минут смутили. Уж больно мало.
Зрительница
6 октября 2015, 19:23

Lynx082 написала: у меня ощущение, что я буду иметь второй рабочий день дома.

Не, ну если убирать, первый раз по системе, то конечно, побольше получается, а если это уже на автомате, то действительно больше 15 мин не потратишь. wink.gif И рутины я под себя уже составила. Кстати, в утренние рутины я не включила украшение себя любимой к балу во дворце. У меня все просче. Но вот уборку квартиры я действительно делаю не раз в неделю (генеральную), а каждый день по 15 мин - не больше. Это очень удобно. smile.gif

Ягода-малина написала: А меня 15 минут смутили. Уж больно мало.

А ты 15 мин не всю кв-ру убираешь, а только маленький ее кусочек. wink.gif
Bona mens
6 октября 2015, 20:01
А я раз в две-три недели делаю генеральную, а между этим просто пытаюсь поддерживать. Не особо получается, но... с моим ненормированным раб.днем по другому не получится frown4.gif
Indig@
6 октября 2015, 20:01
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=144832 из Архива про флайледи
Грушечка
6 октября 2015, 20:19

Bona mens написала: А я раз в две-три недели делаю генеральную, а между этим просто пытаюсь поддерживать. Не особо получается, но... с моим ненормированным раб.днем по другому не получится

Как сейчас делаю я и чем, собственно, довольна: на каждый день недели расписала дела.
Например:
ПН - сантехника, зеркала.
ВТ - кухня (фартук, столешница, фасады, СВЧ, чайник, холодильник).
СР - глажка, замена полотенец и т.п.

Стирки в списке нет, т.к. это не очень просчитываемое дело, и выполняется оно по мере необходимости.

На что-то уходит 15 мин, на что-то 30 мин, что-то на этой неделе придется вычеркнуть в виду занятости. На что-то придется потратить 10 мин, т.к. больше нет времени.
Большинство дел списка можно делать не за один присест, а по очереди, когда есть свободный кусочек времени. Мне так удобнее, т.к. у меня действительно скорее кусочки в течение дня, нежели один большой кусок. С ненормированным раб. днем, насколько я по себе помню, то же самое. А убить два часа в выходной на уборку - жальче, чем 10-15 мин. каждый день.

Мне это удобно было написать в виде графика в Excel ( facepalm.gif , не думала, что дойду до этого biggrin.gif ), т.к. поначалу я не помнила, что в какой день делаю. В течение первой недели занесла в список углы/объекты, про которые часто забываешь и видишь уже только когда там накапливается пыль веков.
Главное для меня в таком подходе - следовать графику и не бросаться, например, на дверь с тряпочкой, завидев отпечатки пальцев (заметные только для меня!). А то потом я увижу еще какую-нибудь пылинку и буду бегать с тряпочкой целый день.
Зрительница
6 октября 2015, 20:35

Грушечка написала: А убить два часа в выходной на уборку - жальче, чем 10-15 мин. каждый день.

Во, именно это для меня и есть большое удобство в системе. А еще поэтапная (иногда за месяц) подготовка к большому празднику. smile.gif Специально каждый год распечатываю ПКЖ (Праздничный Контрольный Журнал) - заполняю его уже на автомате (да даже и заполнять не приходится, все уже заполнено, надо только распечатать) и остается только сверяться с графиком подготовки и вычеркивать уже купленное.
Shurup
7 октября 2015, 10:35
Хм... Мы делаем раз в неделю всем семейством. Я - кухню, все остальное - мужики. Справляемся за часа полтора. В течении недели поддерживаем и освежаем по необходимости.
Кстати, в дачный период, когда мы (родители и младший) по выходным отдыхаем wink.gif на даче, уборку квартиры делают старшие мальчики, отлымивающие от такого отдыха.
Не очень нравится мне каждый день по 15 минут и кусочку квартиры, т.к. , во-первых, предполагается, что все это должна делать я сама facepalm.gif , во-вторых, как-то сразу вся квартира чистая не будет никогда.
Любасик
7 октября 2015, 11:37

Грушечка написала:

Мне это удобно было написать в виде графика в Excel ( facepalm.gif , не думала, что дойду до этого biggrin.gif ), т.к. поначалу я не помнила, что в какой день делаю. В течение первой недели занесла в список углы/объекты, про которые часто забываешь и видишь уже только когда там накапливается пыль веков.
Главное для меня в таком подходе - следовать графику и не бросаться, например, на дверь с тряпочкой, завидев отпечатки пальцев (заметные только для меня!). А то потом я увижу еще какую-нибудь пылинку и буду бегать с тряпочкой целый день.

С увеличением площади квартиры почувствовала разницу?
У меня помывка 100 м полов занимает минут 30 только, причем летая
Грушечка
7 октября 2015, 11:42

Shurup написала: Не очень нравится мне каждый день по 15 минут и кусочку квартиры, т.к. , во-первых, предполагается, что все это должна делать я сама 

Есть такой момент, да. В нашем доме у других членов семьи есть обязанности по уборке на раз в неделю, но они и дома присутствуют меньше меня. Кто-то подключает и членов семьи на эти 15 мин. в день. Помню рассказ мужчины, что именно он успешно внедрил эти 10-15 минут каждый день своим сыновьям.

Shurup написала: во-вторых, как-то сразу вся квартира чистая не будет никогда.

Не согласна. У меня при таком подходе квартира всегда готова принять гостей, в отличие от времен, когда я дорывалась до уборки раз в неделю. Но мои домочадцы довольно "свиноваты", прямо скажем, и поддерживать порядок в течение недели им самим не так важно (как мне).
Грушечка
7 октября 2015, 11:45

Любасик написала: С увеличением площади квартиры почувствовала разницу?

Да, именно это и сподвигло составить график, ибо я не знала, с чего начать и чем закончитьsmile.gif
Но т.к. на новой площади я продумала отсутствие всяких щелей (между мебелью и стенами / полом), и мне не надо выгребать что-то внезапно завалившееся в углы, уборка получается по ощущениям быстрее и уж всяко вот эти щели-углы не бесят теперь. Быстро пробежал по периметру, и чудесно smile4.gif
Свиристель
7 октября 2015, 11:45
У меня "ежедневная 15-минутная уборка" превращается в неприрывный процесс. Лувше уж пару раз в неделю потратить несколько часов. В целом вот такой подход с графиком и таблицами навевает на меня такую тоску, что лучше жить в неубранной квартире. Но я с большим удовольствием была бы в таком доме мужчиной. Кажется, мне просто нужна уборщица. biggrin.gif
Грушечка
7 октября 2015, 11:50

Свиристель написала: У меня "ежедневная 15-минутная уборка" превращается в непрерывный процесс

Весь смысл этой системы в том как раз, чтоб отслеживать время. Я тоже любитель увлечься, поэтому таймер мне в помощь, иначе я не успею что-то / куда-то еще.
Свиристель
7 октября 2015, 11:54

Грушечка написала:
Весь смысл этой системы в том как раз, чтоб отслеживать время. Я тоже любитель увлечься, поэтому таймер мне в помощь, иначе я не успею что-то / куда-то еще.

Вот именно этот постоянный контроль времени и убивает. У меня и так бзик на контроле, в будний день получается от 8 до 12 необходимых дел, которые надо сделать вовремя, и эти 15 мин меня добивают окончательно.
Грушечка
7 октября 2015, 12:08

Свиристель написала: В целом вот такой подход с графиком и таблицами навевает на меня такую тоску, что лучше жить в неубранной квартире

Свиристель написала: Кажется, мне просто нужна уборщица. 

Вот у меня честно нет никаких журналов (я только читала у флай-леди, что люди их ведут). У меня честно просто перечень дел в таблице по дням, вот как у тех самых уборщиц в организациях на двери висит, бывает. Мне как-то неловко вешать свой график дома на стену куда бы то ни было, так и храню его в электронном виде, ибо у меня склероз biggrin.gif , и я могу цветочки полить дважды, а, скажем, кухонный "фартук" не протереть ни разу.

Свиристель написала: Вот именно этот постоянный контроль времени и убивает.

Понятно, что у каждого свой подход и предпочтения. При уборке раз в неделю тоже же есть определенная система, с чего начать, где продолжить и чем закончить, какие-то идеи, оптимизирующие процесс.
Рус
7 октября 2015, 12:22

Bona mens написала: А я раз в две-три недели делаю генеральную, а между этим просто пытаюсь поддерживать. Не особо получается, но... с моим ненормированным раб.днем по другому не получится   

У нас примерно так же. smile.gif Всем лень убираться чаще.
KURA
7 октября 2015, 15:56
Спасибо.
Сделали ремонт, обновили мебель - не хочеться сразу все загадить biggrin.gif
KURA
7 октября 2015, 16:07
Для начала вызвали профессианалов - после ремонта навести порядок. Теперь будем стараться поддреживать wink.gif Не знаю, на долго ли хватит терпения biggrin.gif
Bona mens
7 октября 2015, 23:54

KURA написала: Для начала вызвали профессианалов - после ремонта навести порядок. Теперь будем стараться поддреживать  wink.gif Не знаю, на долго ли хватит терпения  biggrin.gif

По своему личному опыту знаю - я не умею убираться, поэтому тоже иногда (раз в год,а то и чаще) зову профессионалов
zl'uka
8 октября 2015, 01:10

Зрительница написала: Но вот уборку квартиры я действительно делаю не раз в неделю (генеральную), а каждый день по 15 мин - не больше. Это очень удобно.  smile.gif

Да, я тоже. На генеральную уборку раз в неделю я просто не способна. А если вдруг полезу в этот бой, то потом весь остаток выходных буду никакая. И зачем мне это?

Журналов уборки не веду, и даже не знаю, что это smile.gif. Графиков тоже нет. Есть примерное представление, что в какой день на неделе я хочу сделать.
КОкушка
8 октября 2015, 01:54

Свиристель написала: . В целом вот такой подход с графиком и таблицами навевает на меня такую тоску, что лучше жить в неубранной квартире.

ТБД. Удавиться и не жить.
ferienvile
8 октября 2015, 01:57
В идеале я хочу убирать раз в день, на практике пыль протирается раз в 4-5 дней, сантехника раз в 3-6 дней, полы (не бейте меня) раз в 2 недели.
При этом я не могу сказать, что у меня свинарник, правда, случается генеральная уборка с отмыванием всех углов, окон и выкидыванием лишнего раз в квартал.
Мила Ф.
9 октября 2015, 18:59
Я каждый день убираюсь mad.gif А так как работаю, то получается только по вечерам. Муж помогает, моет пол в коридоре, кухне, санузлах, если дома с утра (у него посменный график). С пылесосом убираюсь 2 раза в неделю, но не в определенные дни, а когда я посвободнее. Стираю каждый день, это единственное, что мне нравится biggrin.gif . Еще в теплое время года мою окна по мере загрязнения, в холодное - не мою, ясное дело.
И самый главный секрет! Если хочешь лечь спать вовремя (хотя бы приблизительно!), ни в коем случае нельзя вечером на кухне, в ванной, в туалете надевать очки! Ни за что! Иначе вместо сна придется хвататься за тряпку. Все, что казалось чистым, оказывается в очках не таким уж безупречным.
Зрительница
9 октября 2015, 20:14

Мила Ф. написала: Стираю каждый день, это единственное, что мне нравится 

Это да, но я стираю через день, на каждый день у меня не собирается. smile.gif Это носильные вещи, после рабочего дня, все, кроме джинсов, в стирку. Все вещи покупались специально, чтоб ничего не гладить. smile.gif
Грушечка
9 октября 2015, 21:44

Мила Ф. написала:  Если хочешь лечь спать вовремя (хотя бы приблизительно!), ни в коем случае нельзя вечером на кухне, в ванной, в туалете надевать очки! Ни за что!

3d.gif Это пять! И совершенно правильно biggrin.gif
nastasyia
10 октября 2015, 14:49

Ягода-малина написала: А меня 15 минут смутили. Уж больно мало.

Я таким планированием в блокнотике занималась еще в школе, когда ни интернета не было, ни всяких статей о флай-леди. По себе скажу - на определенном этапе достигается автоматизм и ты уже не задумываешься ни о планировании, ни о действиях. И тогда действительно 15 минут достаточно на зону.
Инна Маг
12 октября 2015, 23:39
Я тоже понемножку навожу порядок, даже не по 15 минут, порой и меньше. Если каждый день понемножку что-то делать, то не успеваешь устать, а квартира всегда готова принять неожиданных гостей.
Скоро придется следить не за 60 метрами квартиры, а за 200 метрами дома и еще 6 соток сад. Флай-система не подведет - успею.
Окна вот только мыть не люблю. Придется вызывать на помощь дочку или нанимать. Или окномойку купим.
Мадам Грицацуева
13 октября 2015, 20:33
Народ, в личку телефон проверенных окномойщиков не кинете?
Thellonius
14 октября 2015, 11:51
Я каждый день только мою посуду и плиту (стеклокерамика). Ну и кухонный стол, раковину, в общем, где ем и готовлю. Остальное - как получится. Получается раз в две недели (не считая очевидной грязи, когда пролил что-то итп.) Иначе не жизнь, а сплошная уборка, когда тогда жить?
Юльча
14 октября 2015, 17:44
Я не могу все это делать каждый день, даже 15 минут, меня ломает. Вот приготовила я обед и ужин, поели, убрали на кухне, и тут мне надо идти и еще 15 минут что-то убирать. Да ну его в пень. И главное, никому больше не надо, только мне. Данунафик. Не подходит мне такое. Тем более, что бывают дни, когда вообще ничего не хочется делать, а бывают, когда наоборот нашло что-то, и есть силы и даже желание что-то поделать, и тогда нет смысла ограничивать себя 15 минутами.
Bona mens
15 октября 2015, 21:39
Рассказала подруге про систему флай-леди. Она мне в ответ прислала вот это
тыц
оооо, как всё это похоже на нас с ней facepalm.gif
Инна Маг
15 октября 2015, 22:23
Да не обязательно четко следовать инструкциям.
Я просто взяла из системы то, что мне подходит и помогает.
Посуду вечером в раковине не оставляю. Сгружаю в пмм, мою раковину. Утром обычно нахожу в ней кружку (муж ночью любит молока попить).
Макияж не делаю. Вообще крашусь редко. Кровать не заправляю, а зачем. Спальня не место для гостей.
donna_hella
16 октября 2015, 07:22

Инна Маг написала: Кровать не заправляю, а зачем.

Ну чтоб пыль лишняя туда не летела и прочая шерсть.
Свиристель
16 октября 2015, 09:47

Bona mens написала: Рассказала подруге про систему флай-леди. Она мне в ответ прислала вот это
тыц

Надо же, у меня с бумажками и документами всегда была такая же ситуация, а я думала, что уникальна, и очень расстраивалась. А оказывается, люди живут себе. biggrin.gif
Свиристель
16 октября 2015, 09:50

Мила Ф. написала: Если хочешь лечь спать вовремя (хотя бы приблизительно!), ни в коем случае нельзя вечером на кухне, в ванной, в туалете надевать очки! Ни за что! Иначе вместо сна придется хвататься за тряпку. Все,  что казалось чистым, оказывается в очках не таким уж безупречным.

Точно. biggrin.gif Я бы даже усилила: нельзя в принципе заходить на кухню, а то захочется не только что-нибудь отмыть, но и приготовить на завтра еду - а в кухне ещё и телевизор! Включишь всего на минуточку - и всё, попала под гипноз обаяния российского тв. facepalm.gif
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 11:14

Bona mens написала: Рассказала подруге про систему флай-леди. Она мне в ответ прислала вот это
тыц

Знакомо. Системный баг. Тут дело в антагонизме между системой флай и системой сложившегося бардака в семье, когда все на одной тетке едет. Проходили.

Свиристель написала: У меня "ежедневная 15-минутная уборка" превращается в неприрывный процесс. Лувше уж пару раз в неделю потратить несколько часов. В целом вот такой подход с графиком и таблицами навевает на меня такую тоску, что лучше  жить в неубранной квартире. Но я с большим удовольствием была бы в таком доме мужчиной. Кажется, мне просто нужна уборщица.  biggrin.gif

biggrin.gif

Свиристель написала:
Вот именно этот постоянный контроль времени и убивает.

Очень тебя понимаю, сама не выношу. У нас нет никаких табличек, списков дел, есть простой принцип - убирать за собой. Но на практике я знаю, что не со всеми членами семьи он прокатывает mad.gif

KURA написала: Для начала вызвали профессианалов - после ремонта навести порядок. Теперь будем стараться поддреживать  wink.gif Не знаю, на долго ли хватит терпения  biggrin.gif

Мы уже больше года, как с ремонтом покончили, пока полет нормальный. Генеральных уборок нет, в них нет необходимости.
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 11:19

Юльча написала: Я не могу все это делать каждый день, даже 15 минут, меня ломает. Вот приготовила я обед и ужин, поели, убрали на кухне, и тут мне надо идти и еще 15 минут что-то убирать. Да ну его в пень. И главное, никому больше не надо, только мне. Данунафик. Не подходит мне такое.

В такой системе, да mad.gif Как биться головой об стену. Тут именно что надо всех окружающих построитьприобщить. Потому как полагать, что 15 минут в день достаточно, чтобы за всеми убирать, наивно. 15 минут каждому члену семьи. И нет проблем. Проблема в том, что семья может забитьне вдохновиться.
Thellonius
16 октября 2015, 11:23

Свиристель написала:  Я бы даже усилила: нельзя в принципе заходить на кухню, а то захочется не только что-нибудь отмыть, но и приготовить на завтра еду - а в кухне ещё и телевизор!

+1
Только у меня ТВ на кухне нет, да и не смотрю я его.
cloudlen
16 октября 2015, 11:49
Я очень люблю чистую раковину smile.gif Причем задолго до всяких флайледи smile.gif И смысл, имхо, в поддержании раковины чистой следует из теории разбитых окон (бардак и разруха привлекает бакрдак и разруху). Но вытирать ее полотенцем - перебор, как по мне. И журналы и таймеры тоже не для меня. Короче, мухо бабой мне не быть, но жить в порядке хочется!

Давайте мелочи, приводящие к меньшему забардвчиванию, обсудим? Флайледи бы сказали, что каждую вещь надо сразу класть на место. Но это ужасно лень. Поэтому у нас есть временная коробка для бумаг и оплаченных счетов. Ценная бумажка сразу кладется туда, а раз в год эта коробка сортируется и бумаги идут на свое место. До коробки бумаги могли днями и неделями лежать где-нибудь на видном месте и раздражать меня. Такая же коробка у нас для чеков, она раз в пару лет разбирается. Думаю выделить ящик в шкафу для одежды,которую сразу лень (неудобно) на место класть. Хотя, надеюсь, что при хорошо спланированном гардеробном шкафе ее не будет. Но полочку в "постирочной" для того, что ждет гладки - это сделаю.
Еще хинт: не делать хотспотов в местах, недоступных для "уборки по пути". Например, если кружка осталась на изголовье кровати, то она там долго может жить, т.к. за ней тянуться надо. А если сбоку - есть шанс быть быстро убранной.
Уборка по пути - это тоже из флай? Типа идешь в комнату принести что-то, заодно на обратном пути забираешь грязную посуду.
Еще хинт: положить рулон пакетов на дно мусорки в санузле, тогда вынести его "по пути" станет легко. Вот мелочь же совсем, да? Но если пакетов там нет, то мусор забрал, а за мешком новым надо идти, по пути забудешь, зачем шел wink.gif

У кого еще какие подобные мелочи есть?
Любасик
16 октября 2015, 11:58
Убирать раковину это круто, я две недели как начала так делать. реально от раковины распространяется порядок. Теперь еще табличку в ексель сделаю. Спасибо за тему
Другая Стрекоза
16 октября 2015, 12:05

cloudlen написала: Я очень люблю чистую раковину smile.gif Причем задолго до всяких флайледи  smile.gif

beer.gif для меня вообще содержание санузлов в чистоте не проблема, много времени не требует.
ElenaV
16 октября 2015, 12:16

cloudlen написала: Такая же коробка у нас для чеков, она раз в пару лет разбирается.

А зачем чеки так долго хранить? Или это не магазинные? Мы храним только те, которые могут понадобиться для возврата товаров по гарантии. Так и то почти все они через год уже не нужны, а некоторые еще и не видны - выцветают.
cloudlen
16 октября 2015, 12:29

ElenaV написала:
А зачем чеки так долго хранить? Или это не магазинные? Мы храним только те, которые могут понадобиться для возврата товаров по гарантии. Так и то почти все они через год уже не нужны, а некоторые еще и не видны - выцветают.

Так старые выкинуть wink.gif гарантия три года бывает. Да, можно бы оптимизировать, и коробку раз в год менять, но у нас она одна под это дело отведена.
cloudlen
16 октября 2015, 12:31
Кстати, я также фотки на компе храню. Называю папку год 2013, unsorted. И разбираю, когда руки дойдут. Внутри также по месяцам.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»