Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Педагогические нотки в работе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
PPSник
6 октября 2015, 13:48
Продвигаясь по служебной лестнице, накапливая жизненный и профессиональный опыт нельзя не отметить того что, чем более самостоятельно ваши коллеги или подчиненные выполняют свою работу, тем больше у вас времени для вашей непосредственной работы и собственного профессионального роста, т.е., вас просто станут меньше отвлекать на всевозможные "консультации", малоинтересные для вас имхо. Хотя, может быть, в этих "отвлеканиях" и есть смысл какого-то "наслаждения" от Я. Конечно же, есть и вероятность 1/2, что коллеги или подчиненные вас могут "подсидеть", а то и просто "подставить", но что поделаешь с педагогической жилкой в характере.
Передаете ли вы весь свой профессиональный опыт и знания своим коллегам или оставляете кое-что себе любимому, в виде "личного эксклюзива"?
ПФУК
6 октября 2015, 15:03
Передаём.
Vladimir_Y
6 октября 2015, 15:08
Передаём. Иногда даже непарламентскими методами.
Idea
6 октября 2015, 15:16

PPSник написал: Передаете ли вы весь свой профессиональный опыт и знания своим коллегам или оставляете кое-что себе любимому, в виде "личного эксклюзива"?

Передаю.
Эксклюзив в том, что так как я мыслю только я, а передать можно только знания. smile.gif
Ветеран
6 октября 2015, 15:31

PPSник написал: Передаете ли вы весь свой профессиональный опыт и знания своим коллегам или оставляете кое-что себе любимому, в виде "личного эксклюзива"?

Некорректно поставленный вопрос повлек за собой череду мало информативных ответов. Если бы в вопросе звучала тема полноты передачи опыта и знаний: передаете ли вы .. НА 100%, БЕЗ ОСТАТКА и т.п., то вряд ли бы кто ответил утвердительно. А так, оно конечно, кто ж не передает-то опыт... по мере необходимости. Когда спросят. А не спросят- так и не передают, чего людей понапрасну отвлекать?
Rendom
6 октября 2015, 15:35

Idea написала: Эксклюзив в том, что так как я мыслю только я, а передать можно только знания.

Образ мыслей как знание передать более менее точно можно. Системный подход в решении задач, методики анализа и тому подобное.
Катрин
6 октября 2015, 15:38
Мне это в свое время вообще влепили как общественную нагрузку. Возненавидела со временем.
Thellonius
6 октября 2015, 16:10

Ветеран написал: передаете ли вы .. НА 100%, БЕЗ ОСТАТКА и т.п

Это просто невозможно, ИМХО. Есть вещи, которым нельзя так просто взять и научить или рассказать. Во-первых, многое ты сам не осознаешь, делаешь как бы на автомате. Во-вторых, некоторые шишки нужно набить самому, никто не поможет. А если попытается помочь - без толку.
Ветеран
6 октября 2015, 16:18

Thellonius написал: Это просто невозможно, ИМХО.

Согласен. Поэтому всегда у человека остаётся что-то

PPSник написал: в виде "личного эксклюзива"

SergD
6 октября 2015, 16:50

PPSник написал: Конечно же, есть и вероятность 1/2, что коллеги или подчиненные вас могут "подсидеть", а то и просто "подставить", но что поделаешь с педагогической жилкой в характере.
Передаете ли вы весь свой профессиональный опыт и знания своим коллегам или оставляете кое-что себе любимому, в виде "личного эксклюзива"?

Я правильно посчитал, что у тебя 1 (один) подчиненный? 3d.gif
Весь - нет. Многое просто не пригодится. Надеюсь.
А так, по принципу "спрашивайте -отвечаем", в-основном, хотя работа подразумевает обучение коллег. Только разные коллеги, если им неинтересно - уже не навязываюсь.
LysA
6 октября 2015, 16:50
Если повесят на тебя группу практиканток - куда же от них денешься   Спойлер!
, хотя большинству из них профессия по которой они обучаются, к заднице не пристала, пардон май френч.
Топси
6 октября 2015, 18:24
Когда появляется новенькая, то рассказываю и показываю ей абсолютно всё, что сама знаю и умею. Чтобы потом со спокойной душой можно было уйти в отпуск или на больничный, и меня не терзали звонками каждые десять минут.
PPSник
6 октября 2015, 19:02

Ветеран написал:
А так, оно конечно, кто ж не передает-то опыт... по мере необходимости. Когда спросят. А не спросят- так и не передают, чего людей понапрасну отвлекать?

SergD написал:
А так, по принципу "спрашивайте -отвечаем", в-основном, хотя работа подразумевает обучение коллег. Только разные коллеги, если им неинтересно - уже не навязываюсь.

Не этот ли принцип лежит в основе того, что спутники не "взлетают", самолеты разбиваются итдитп. Это ни разу не в упрек, а так, простая констатация, если что.
PPSник
6 октября 2015, 19:05

Thellonius написал:
Есть вещи, которым нельзя так просто взять и научить или рассказать. Во-первых, многое ты сам не осознаешь, делаешь как бы на автомате.

Если работа не связана с каким-нибудь творчеством, даже не могу представить себе, что это за вещи. Действительно, интересно.
sonobr
6 октября 2015, 19:32
Передаю тем, кто хочет учиться.
Свиристель
6 октября 2015, 19:40
Суть моей работы снйчас в том, чтобы передавать. Поэтому передаю. А так бы низачто!
Нефеш
6 октября 2015, 19:53

В медицине, в России этот процесс, практически, закончился.
Разрыв между теми, кто умеет и теми кому предстоит растет с огромной скоростью.
PPSник
6 октября 2015, 20:33

Нефеш написала:

Как думаете, в чем причины?
Понятно, что проблемы "отцов и детей" никто не снимал, но и не думать о том, что "отцы" чего-то в своей жизни сделали не так не получается. А может, просто в нашу жизнь таки докатилось эхо перестройки?
alotostanka
6 октября 2015, 21:53

PPSник написал: Как думаете, в чем причины?

В построении жесткой лояльной иерархии, в горизонте между людьми таким образом убивается доверие, а создается формализм. Ну и принцип Питера, когда каждый долезает до уровня своей некомпетентности и там сидит в ожидании получки.

Такой же формализм в образовании, уже, мне кажется, мало кто помнит, зачем учиться и зачем учить.
Sheva
6 октября 2015, 23:10

PPSник написал: Передаете ли вы весь свой профессиональный опыт и знания своим коллегам

Передаю. Хотя, не умею, поэтому каждый раз сильно удивляюсь и страшно радуюсь любому достижению своих учеников. И недоумеваю, как они умудрились научиться у меня, если я не умею учить. Но все равно приятно. smile4.gif И я такая гордая, как будто это мои родные дети ходить научились. 3d.gif
Учу даже тому, чего сама не умею.
Лунный Волк
7 октября 2015, 01:43

С кем-то буду, с кем-то нет. Вот такой я гад. tongue.gif
Оставлять в виде личного эксклюзива смысла не вижу.
DonnaRosa
14 октября 2015, 11:26
Опыт в работе преобретается годами. Можно подсказать, но иногда чревато последствиями. Успешно можно не доработать до пенсии, когда передаешь свой драгоценный опыт. Оставят молодого, тобою же обученого.
Developer
14 октября 2015, 11:29

DonnaRosa написала:  Успешно можно не доработать до пенсии, когда передаешь свой драгоценный опыт.

Апория Зенона об Ахилле и черепахе. smile.gif Передавая опыт ты не приобретаешь нового?
Дорога домой.
14 октября 2015, 11:55
По первому посту.
Передаю в рамках должностных инструкций.
Эксклюзив, в виде личных наработок, неожиданных находок, опыта - нет.
На то он и эксклюзив.
Новичку он без всякой пользы и интереса - проглотит, и даже не поймет и не сможет оценить.
А вот, когда соберемся на очередной слет по обмену премудростями, раз в 5 лет, там и есть смысл поделиться и обменяться личным эксклюзивом.
Получается очень интересно.
Голубая Собака
14 октября 2015, 13:47
Было бы кому - передавала бы.
Но некому.

(опять же, слабо понимаю, как можно передать некоторые вещи из моей профессии: вот есть у меня в работе текст про трубопровод... у коллеги СанСаныча - про самолет... Ну и что нам друг другу тут передавать? информация о том, как переводить общие фразы, есть в интернете, да ее обычно с какого-то уровня коллеги знают и без меня 3d.gif , а какие-то специфические вещи настолько специфичны, что... вот он текст перед тобой - берешь и делаешь, если у кого что спрашиваешь - то у профильных специалистов конкретику)
Манька-Облигация
14 октября 2015, 17:04

Что-то передаю, что-то оставляю, потому что рано еще передавать.
Люблю с другими профи или конкурентами из той же сферы общаться, всегда найдешь что-то полезное и очень интересное.
мангуст
14 октября 2015, 20:36

У меня по работе нет и никогда не было никаких тайн и профессиональных секретов. Всем, что знаю и умею, охотно делюсь с коллегами, как в своё время делились со мной.
Mx
14 октября 2015, 21:03
Я обычно объясняю коллегам то что сам знаю если им это нужно и они готовы слушать.
Во-первых я просто не умею строить какие-то более сложные стратегии поведения, направленные на job protection, а во-вторых обучение других это один из методов повышения и поддержания профессиональной квалификации.
DonnaRosa
16 октября 2015, 17:41

Developer написал:
Апория Зенона об Ахилле и черепахе. smile.gif Передавая опыт ты не приобретаешь нового?

Не думаю. Знания и опыт передать, как подарок и остаться без работы - это не так называется. Не все могут быть благодарны за чужой опыт, полученный в подарок.
мангуст
16 октября 2015, 19:27

DonnaRosa написала: Не все могут быть благодарны за чужой опыт, полученный в подарок.

А благодарность - обязательное условие?
Лунный Волк
16 октября 2015, 22:18

мангуст написал:
А благодарность - обязательное условие?

Как специалист я почти всегда расплачиваюсь по бартеру. Это всем выгоднее. Каждый получает то, что ему нужно и в концентрированном виде, а это крайне экономит время. За это нельзя не благодарить.
мангуст
17 октября 2015, 09:36

Лунный Волк написал: Как специалист я почти всегда расплачиваюсь по бартеру. Это всем выгоднее.

Как профессионал, я всегда делюсь своими знаниями и опытом бесплатно. Это выгоднее коллективу. К тому же,- гораздо интереснее доказывать то, что ты лучший, в равных условиях.
Лунный Волк
17 октября 2015, 12:25

мангуст написал:
Как профессионал, я всегда делюсь своими знаниями и опытом бесплатно. Это выгоднее коллективу. К тому же,- гораздо интереснее доказывать то, что ты лучший, в равных условиях.

Любая работа как и информация стоят денег и часто хороших, человеческие же отношения бесценны. Как там в рекламе?
Thellonius
17 октября 2015, 12:44

PPSник написал: Если работа не связана с каким-нибудь творчеством, даже не могу представить себе, что это за вещи. Действительно, интересно.

Я работаю на установке, где есть криогенная система, чтобы получить температуру порядка 4-20К. Система старенькая, в ней масса клапанов, вентилей, дырочек. И вот охладиться бывает трудно. Забьется конкретная дырочка льдом (не водяным, а замерзшим кислородом/азотом) - вопрос. И что и как для этого нужно делать, чтобы всё работало. Я 20 лет на этой установке, но иногда и мне приходится звать более опытных коллег, но иногда и у них опускаются руки. Тода мы считаем, что на сегодня хватит дуэлей, отогреваем установку и идем пить чай. До завтра. Завтра всё будет работать как часы, мистика какая-то. Да, гелий для охлаждения может быть разного качества, то есть параметров масса, некоторые мы просто не можем контролировать.
ПФУК
17 октября 2015, 14:42

PPSник написал:
Если работа не связана с каким-нибудь творчеством, даже не могу представить себе, что это за вещи. Действительно, интересно.

Т.е. я не понял, ты хочешь сказать, что можно всему научить без практической деятельности?
Исключительно на словах и картинках?
Лунный Волк
17 октября 2015, 15:40

Thellonius написал: Я работаю на установке, где есть криогенная система

А как точно называется твоя специализация в физике?

Я еще помню коричненевенькие гелиевые, а серебристые с азатом. Но я вспоминаю свой полуторагодовой экскурс в оптические свойства полупроводников в ИРЭ как кошмар, от которого я слава богу сбежал. Тожища страшная этот висмут стибиум, и женщину микрошефа - мышь белую, и макрошефа в каплей на носу, надо же помню!
PPSник
18 октября 2015, 11:43

мангуст написал:

Несколько лет назад встретился со старым (давно не виделись) приятелем, посидели, поговорили. В разговоре он заметил: "Я не настолько глуп, чтобы окружать себя людьми, которые в чем-то лучше меня." По жизни все у него ттт нормально: семья, дети, бизнес, любовница, ... и ваще можно было только "позавидовать". Но что-то, как-то, как-будто и мешает.
Поэтому ППКСу вашему посту с маленьким дополнением: "хорошо, когда работаешь в условиях с приоритетом порядочности у всех прежде всего".
PPSник
18 октября 2015, 11:50

Thellonius написал:

Почти как в кино, где профи по малейшему стуку в двигателе определяют где и в чем неполадки. Для этого нужен, как минимум, хороший слух, smile.gif или интуиция с доскональным знанием того, как оно там все "тикает". Спасибо.
PPSник
18 октября 2015, 11:53

ПФУК написал:

Нет.
ПФУК
18 октября 2015, 12:43

PPSник написал:
Нет.

А тогда о чём речь?
Я не совсем понял.
Developer
18 октября 2015, 13:11

DonnaRosa написала: Знания и опыт передать, как подарок и остаться без работы - это не так называется.

Я, всё-таки, имел в виду, что передать весь опыт до капельки довольно сложно. Обычно опыт передаётся по частям, по мере возникновения тех или иных обстоятельств. А параллельно с этим идёт накопление нового опыта, поэтому "к тому моменту как Ахилл добежит до места, где черепаха была момент назад, черепаха уже уползёт вперёд". smile.gif
Айтор
19 октября 2015, 01:04
Когда хотят уволить знающего сотрудника (кому-то дорогу перешел, или просто начальству разонравился), первым делом ищут ему замену. Прикрепляют к нему "ученика". При этом весь опыт до последней капли вовсе необязательно передавать: начальство до скукоты прагматично, а на какие-то там микроны, приросшие в силу парадокса Зенона, им и вообще наплевать.

Когда опыт передан, жертву выгоняют совершенно безжалостно, как одного моего приятеля-иммигранта из Венесуэлы. Другой мой знакомый, тоже иммигрант, сицилианец, прознав про такие планы начальства, заявил на них в суд по поводу какого-то нарушения техники безопасности, а сам сел на больничный. В конце-концов его уволили через 2 месяца, так и не дождавшись возвращения с больничного, но с крупной компенсацией и без передачи опыта. Сицилианская защита.
Developer
19 октября 2015, 14:06

Айтор написал: Когда хотят уволить знающего сотрудника (кому-то дорогу перешел, или просто начальству разонравился), первым делом ищут ему замену. Прикрепляют к нему "ученика". При этом весь опыт до последней капли вовсе необязательно передавать: начальство до скукоты прагматично, а на какие-то там микроны, приросшие в силу парадокса Зенона, им и вообще наплевать.

Если захотят уволить, то уволят и без передачи опыта. Речь-то не об этом.
Айтор
19 октября 2015, 14:31

Developer написал:
Если захотят уволить, то уволят и без передачи опыта. Речь-то не об этом.

Без передачи опыта не уволят (если есть, что передавать, конечно). В частной фирме, по крайней мере. Это им как самим себе серпом.

А так, да. У передающего опыт может даже удовольствие возникнуть от педагогического удовлетворения. Только потом, когда передача будет закончена, наступит отрезвление, да поздно будет локти кусать. Надо брать фирму за горло до того.
Developer
19 октября 2015, 14:51

Айтор написал: А так, да. У передающего опыт может даже удовольствие возникнуть от педагогического удовлетворения. Только потом, когда передача будет закончена, наступит отрезвление, да поздно будет локти кусать. Надо брать фирму за горло до того.

Страсти какие. smile.gif Может просто не провоцировать фирму на увольнение?
Айтор
19 октября 2015, 15:56

Developer написал:
Страсти какие. smile.gif Может просто не провоцировать фирму на увольнение?

Фирма сама решает, кого ей уволить, а кого оставить. Моих друзей одного уволили просто, чтобы сократить персонал во время кризиса (да и слишком смуглый оказался), другого потому, что захотели поставить родственника на его место. При этом тебе внушают, как здорово передавать свои знания другому, ведь мы тут все как одна семья.

Да это часто и самому приятно, побыть немного педагогом.

А что, в России тебя увольняют только если провоцируешь?
Developer
19 октября 2015, 17:38

Айтор написал: А что, в России тебя увольняют только если провоцируешь?

Не знаю, меня ещё ни разу не увольняли. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»