Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Места в Стамбуле (достопримечательности и еда)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
_Lents_
7 октября 2015, 14:12
Планируем отправиться в свадебное путешествие в Стамбул в конце октября.

Интернет-советы и рекомендации просмотрены.

Интересуют персональный опыт и советы по достопримечательностям, ресторанчикам, времяпрепровождению.

Mr.Firestarter
7 октября 2015, 14:30
Ну,в принципе,все стандартно: Селится в Султанахмете. Для большей оперативности билеты в Софию и Топкапы купить заранее онлайн.
Мы там были три дня в мае и успели посмотреть: Голубую мечеть,Софию,Топкапы,Цистерну, прокатится на кораблике по Босфору (времени было не очень много потому не заморачивались и взяли билет у уличных торговцев с большой наценкой),залезть на Галатскую башню.
Хотели,но не успели: Долмабахче, музей миниатюр (забыл как называется).
Еще можно сьездить на принцевы острова. Там вроде что-то для велопрогулок есть

По поводу поесть - мест много и еда везде приличная, кроме тех что под галатским мостом - там боль,слезы и унижение практически везде. А вообще, моя супруга больше всего была в восторге от рыбы в хлебе, которую продавали на пристани.

Элена
7 октября 2015, 15:29
http://www.rmk-museum.org.tr/en/index.htm# индустриальный музей.
Он, конечно, на любителя, но если вы вдруг любители, то очень советую.

В нем много ретроавтомобилей, железнодорожного транспорта, несколько лодок, субмарина (!) - она вообще крутая, в нее водят группы туристов, но экскурсия англоязычная.
Много моделей двигателей, их можно включать и смотреть принцип устройства и так далее.

Место не сильно известное среди туристов, так что толп не будет.
Элена
7 октября 2015, 15:31
И музей Карие, если интересуетесь древними фресками.
Мне лично понравилась больше раскрученной и переполненной туристами Софии.

http://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-...h-Istanbul.html
3мейка
7 октября 2015, 20:20

Элена написала: индустриальный музей.

Вот да! Это самое интересное, что я видела в Стамбуле. Билет 14 лир, дополнительно 7 лир за экскурсию на подводную лодку и 2 лиры просят за планетарий. Мы провели там весь день. В следующий приезд опять пойду.

Mr.Firestarter написал: музей миниатюр (забыл как называется).

Миниатюрк. В основном там копии разных мечетей и мавзолеев. Скучновато.
3мейка
7 октября 2015, 20:43
Кафе Пьер Лоти в районе Эюп. Кофе 7 лир, чай 2,90. Очень красивый вид на бухту Золотой Рог, есть смотровая площадка. Подняться можно по канатной дороге. Спускаются обычно пешком через кладбище.
ИрКа
7 октября 2015, 22:37

Mr.Firestarter написал: А вообще, моя супруга больше всего была в восторге от рыбы в хлебе, которую продавали на пристани.

Самый вкусный балык-экмек (это как раз рыба в хлебе) продается за рыбным рынком. Кстати, там еще очень вкусные мидии фаршированные рисом. Сладости хороши на Египетском рынке. Если вы любители сыра, то можно попробовать десерт кюнефе (часто готовится прямо у входа в уличные забегаловки), выглядит так
ИрКа
7 октября 2015, 22:54
И еще, вы наверняка будете пить свежевыжатый сок на улице. Так вот смотрите, что бы его выжимали прямо у вас на глазах. Если будут наливать из кувшинчика, то сок будет разбавлен водой (так часто бывает с гранатовым, с апельсиновым не разу не видела)
ИрКа
7 октября 2015, 23:05

_Lents_ написал:
Интернет-советы и рекомендации просмотрены.

Тогда скорее всего уже слышали про разводилово чистильщиков обуви fkr.gif Мы за неделю дважды видели представления с их участием. А так, просто хорошей вам погоды!
Mr.Firestarter
8 октября 2015, 11:36

ИрКа написала:
Самый вкусный балык-экмек (это как раз рыба в хлебе) продается за рыбным рынком.

Так мы как раз там ее и ели (неправильно выразился).Там куча всяких на скорую руку сделанных кафешек с пластиковыми столами и стульями - вообщем, внешне выглядит не сильно презентабельно. Но тут главное содержание smile.gif
Антонина
9 октября 2015, 13:34

ИрКа написала: Самый вкусный балык-экмек (это как раз рыба в хлебе) продается за рыбным рынком.

Mr.Firestarter написал: Так мы как раз там ее и ели (неправильно выразился).Там куча всяких на скорую руку сделанных кафешек с пластиковыми столами и стульями - вообщем, внешне выглядит не сильно презентабельно. Но тут главное содержание

Закрыли и рыбный рынок и кафешки. Там теперь кораблики швартуются. Но пару палаток осталось, попробовать балык-икмек можно. Информация на конец августа.

По достопримечательностям лучше ходить пораньше. Мы в Топкапы пришли к 9 утра, спокойно ходили, людей мало, без очереди осмотрели сокровищницу и, было, подумали, что страшные фото очередей в интернете относятся к высокому сезону (мы были в середине ноября). Ан нет, в 12 часов те самые картинки с толпами народа и увидели.

Можно еще сходить в мечеть Сулеймана, это первая по размеру мечеть в Стамбуле и вторая по значению (после Голубой). Там рядом захоронения Сулеймана Великолепного и Хюррем султан (вдруг жена смотрела "Великолепный Век" и поклонница wink.gif ). Мне Сулеймание даже больше Голубой нравится, хотя и Голубая прекрасна и посетить ее тоже надо.

Ели, если честно, где придется. Везде было вкусно. В некоторых маленьких заведениях не продают алкоголь, даже пиво. Зато можно соком свежевыжатым за копейки упиться smile4.gif
ИрКа
9 октября 2015, 16:24

Антонина написала:
Можно еще сходить в мечеть Сулеймана, это первая по размеру мечеть в Стамбуле и вторая по значению (после Голубой).

Кстати, вход в нее и в Новую мечеть (у Галатского моста) бесплатные.
Ефрат
9 октября 2015, 17:48

Антонина написала: Можно еще сходить в мечеть Сулеймана, это первая по размеру мечеть в Стамбуле и вторая по значению (после Голубой). Там рядом захоронения Сулеймана Великолепного и Хюррем султан (вдруг жена смотрела "Великолепный Век" и поклонница wink.gif ). Мне Сулеймание даже больше Голубой нравится, хотя и Голубая прекрасна и посетить ее тоже надо.

Да, я её тоже рекомендую. Мне кажется, она не менее (а может и более) красивая и менее туристическая.

Что касается Босфора, то, если есть время, я рекомендую взять билет на обычный рейсовый паром, который идёт в самую дальнюю точку. Он проходит весь Босфор, почти до самого Чёрного моря. Там горка, на ней обломки форта, ресторанчики какие-то. Туристические, но вид всё искупает.

В плане кебабов: ресторан Hamdi. Он справа от Египетского базара (если стоять к базару лицом). Обстановка непримечательная, но кебабы хорошие.
Megard
9 октября 2015, 17:54
Мне кажется, что о таких вещах лучше не спрашивать, гораздо интереснее что-то найти самому. Тем более, что это не так уж сложно.
Ефрат
9 октября 2015, 18:23

Megard написал: Мне кажется, что о таких вещах лучше не спрашивать, гораздо интереснее что-то найти самому. Тем более, что это не так уж сложно.

Мне кажется, что приз за самый бессмысленный комментарий только что нашёл своего обладателя. biggrin.gif
Megard
10 октября 2015, 12:14
Я не хотел никого обидеть. Но в Стамбуле настолько все просто и понятно с точки зрения туристической инфраструктуры, что отчасти даже разочаровывает

Вот примерно тут есть небольшое кафе. Там кроме чая ничего больше и нет, но зато с этого места шикарный вид на Босфор открывается, наверно даже лучший. Лучше сюда вечером приходить, на закате. Через парк вверх на горку подняться.
ИрКа
10 октября 2015, 13:13
Еще надо обязательно найти хорошего дундурмиста (на Истикляле, например) и попробовать дундурму (мне больше всего нравится лимонная, но можно попросить чтобы сделали mix)
ИрКа
10 октября 2015, 13:26
Если захочется "нетуристического" Стамбула, то в 10 минутах от Султанахмета между Галатским мостом и проспектом Аттатюрка есть замечательный район Фатих со трарыми деревянными домами
Ефрат
10 октября 2015, 22:43

Megard написал: Я не хотел никого обидеть. Но в Стамбуле настолько все просто и понятно с точки зрения туристической инфраструктуры, что отчасти даже разочаровывает

Да я тоже smile.gif
Просто, пока самостоятельно идешь, можно и время потерять, и нарваться на что-нибудь не слишком порядочное или приятное. Как на те же рестораны под Галатским мостом.
(Кстати, странно, но мне один из них сами турки рекомендовали).
Сапфир
11 октября 2015, 13:08

Mr.Firestarter написал: Селится в Султанахмете.

Очень бы поспорила. Мы жили рядом с Галатской башней, но чуть в стороне от Истикляля.
Улица называется Serdar-i Ekrem, можно посмотреть по карте. ИМХО, самое удачное расположение. Днем до Султанахмета 5 минут на трамвае или 30 минут прогулочным шагом. Но ты получаешься в центре всего. До Истикляля 5 минут пешком, но звуки толпы уже не слышны ночами, до причала Кадыкей или Эминоню 5 минут тоже. До площади Таксим 1 остановка на фуникулере, до Долмабахче 10 минут на трамвае. До Галатской башни ровно 1 минута.
Если интересно напишу название отеля. Мы были в диком восторге от него.

Mr.Firestarter написал: Долмабахче

На мой взгляд просто "must see". Нереальной красоты дворец!
Но! Там только организованные группы с экскурсоводом. На турецком или английском. У нас с подругой нет проблем с английским, поэтому мы прошли по обычному билету без доплат. Я так поняла, что можно взять отдельного русскоговорящего экскурсовода.
Кстати, билет туда стоил очень дорого. Около 45 лир.

Антонина написала: Закрыли и рыбный рынок и кафешки.

Сволочи, убийцы, подлецы!!! Нереальное место, вкуснейшие балык-экмеки...

Антонина написала: Можно еще сходить в мечеть Сулеймана

ИМХО, тоже "must see". Безотносительно сериала и Хюррем даже - очень красивая и чарующая мечеть. Очень красивые виды на Босфор и крыши из дворика.

Антонина написала:  без очереди

Надо просто купить карту Museum pass. Она дает право прохода во многие места без очередей и доп.платы. Удобнее всего ее купить в кассе археологического музея.
Стоит 85 лир (информация на май 2015) и позволяет 3 дня ходить по музеям.
Топкапы и Святая София точно входят. Экономит не только время, но и деньги на билетах.
Сапфир
11 октября 2015, 13:17
Принцевы острова в октябре.... Ну я не знаю, честно говоря. Делать там особо нечего. Кроме прогулки по морю и катания в карете на лошадке. Скучновато показалось.

Очень рекомендую мечеть Рюстем-паши. Я там залипла надолго. Вот прям села на пол и любовалась.

Любителям турецкого кофе: за Египетским рынком ищите магазин Мехмет-эфенди. Продают кофе молотый и какао. Привезла домой всего 750 грамм... Сильно пожалела. Мало привезла! Очень вкусный. А буквально напротив магазинчика с кофе есть кафешка с пахлавой. Дешевле и вкуснее, чем там мы не нашли нигде! В Мадо очень дорогая пахлава. А в этой непримечательной кафешке ум отъешь, да еще и недорого.

Гранд Базар не впечатлил. Ну колоритно, конечно, но не более того. Купить ничего не захотелось.

Истикляль хорош ночами. Гуляешь, лицом торгуешь, в забегаловках шаурму кушаешь, сок пьешь. Романтика!
Foxuk
11 октября 2015, 20:23
ОЧЕНЬ советую путеводитель Афиши. ИМХО, афишевские путеводители -одни из самых лучших, а Стамбульский - лучший из афишевских.
По поводу прогулки по Босфору - мы тоже брали обычный билет на обычный рейсовый пароходик.
По жилью -я за Султанахмет. И еще - поищите отель с ресоранчиком на крыше (их там много). Пить утренний кофе с видом на ЗолотойРог и Босфор - что может быть прекрасней?
Ефрат
12 октября 2015, 14:24

Сапфир написала: Улица называется Serdar-i Ekrem, можно посмотреть по карте. ИМХО, самое удачное расположение.

Кстати, и правда очень удачное место.

Да, на Египетском базаре продают обалденную бастурму. Нарезают тоненько при вас. Она островатая, так что попробуйте сперва.
А вот сыры там же совершенно бесмысленны, на мой взгляд.
Сапфир
12 октября 2015, 20:02

Foxuk написала: ОЧЕНЬ советую путеводитель Афиши

Присоединяюсь. У нас еще был с собой "Оранжевый гид" И.Тимофеев закачан в айфоне и приложение maps.me. В режиме офлайн прекрасно работало без дорогого роумингового инета. Работает на gps. Показывает где ты находишься.

Ефрат написал: Кстати, и правда очень удачное место.

Мы случайно ухватили отель на этой улочке. Мы до этого очень долго спорили, потому что я хотела жить на Султанахмете, а подруга ближе к магазинам и Таксиму. Мы два месяца шерстили букинг, задолбались до трясучки. Но выбрали три отеля. И по ним уже никак не могли придти к согласию. Ну и ткнули наугад. Мы только наутро поняли как нам фартануло!

Ефрат написал: А вот сыры там же совершенно бесмысленны, на мой взгляд.

На вкус и цвет. Меня от сырных прилавков оттаскивали за волосы практически. Хотя в целом я к сыру равнодушна.
Но там еще развалы с орехами! Фисташки...ммммм!
Жаннет
14 октября 2015, 14:30
Насчет музейной карты полностью согласна. Мы за три дня использования не только отбили ее стоимость. но и даже умудрились уйти в плюс. В некоторых местах. на которые она по списку не действовала, тем не менее ее принимали. причем нас была компания из 12 человек.
Lynx082
14 октября 2015, 15:01

Сапфир написала: Если интересно напишу название отеля.

Интересно
Мантикора
14 октября 2015, 15:13

Сапфир написала: и позволяет 3 дня ходить по музеям.

Она теперь на 5 дней, что еще удобней.
Мантикора
14 октября 2015, 15:15

Ефрат написал: А вот сыры там же совершенно бесмысленны, на мой взгляд.

А я люблю. smile4.gif
И так ем с удовольствием (а на завтрак в Стамбуле только их), и в выпечку вкусно.
Но это четко кому что по вкусу.
А так в треде по Турции по Стамбулу почти все есть.
Змея
14 октября 2015, 22:18

3мейка написала: Кафе Пьер Лоти в районе Эюп. Кофе 7 лир, чай 2,90. Очень красивый вид на бухту Золотой Рог, есть смотровая площадка. Подняться можно по канатной дороге. Спускаются обычно пешком через кладбище.

Адские очереди на канатную дорогу, адские толпы в кафе. Но готова предположить, что нас просто не повезло.

Ефрат написал: Просто, пока самостоятельно идешь, можно и время потерять, и нарваться на что-нибудь не слишком порядочное или приятное. Как на те же рестораны под Галатским мостом.

А чем плохи рестораны под Галатским мостом? По-моему, там отлично. Конечно, с моста можно смотреть на Новую мечеть, освещенную закатным солнцем, зато под мостом дешевле и аутентичнее, и барабулька вкусная.

Ефрат написал: Что касается Босфора, то, если есть время, я рекомендую взять билет на обычный рейсовый паром, который идёт в самую дальнюю точку. Он проходит весь Босфор, почти до самого Чёрного моря. Там горка, на ней обломки форта, ресторанчики какие-то. Туристические, но вид всё искупает.

Поддерживаю.
Долмабахче очень смешной, просто воплощение фразы "предводитель дворянства жил в пошлой роскоши". А какие там люстры! Дворец можно совместить с парком Йылдыз, а вечером переместиться в Ортакёй, очень симпатичный район.
Принцевым островам предлагаю отказать, там и летом делать нечего. Можно сплавать на пароме в Азию, то есть в Кадыкёй.
Важное условие, позволяющее получить удовольствие от Стамбула - нужно втыкать biggrin.gif. Курить кальян в чайном саду, пить чай, сидеть вечером на площади возле Голубой мечети - короче, делать перерывы на отдыхать и тупить.
Змея
14 октября 2015, 22:27
Варианты времяпровождения:
- есть на улице. В Стамбуле отличная, разнообразная и свежая уличная еда;
- найти мороженщика и долго смотреть на фокусы, которые он проделывает с мороженым;
- фотографировать уличных котов;
- зайти в мечеть и полежать на ковре. Просто потому что можешь biggrin.gif.
- прокатиться на "тюнеле", проехать улицу Истикляль на трамвае до самого конца, а потом спуститься вниз пешком, не забывая заглядывать в переулки;
- сходить на Египетский рынок, выйти, волоча сумку с десятью сортами рахат-лукума;
- купить загадочный десерт в пластиковой ванночке, съесть вдвоем (потому что в одного человека столько не влезет);
- заблудиться (лучше делать это днем).
Megard
15 октября 2015, 08:55
Еще вариант:
Сходить на демонстрацию, нюхнуть слезоточивого газу 3d.gif
Ефрат
15 октября 2015, 13:17

Змея написала:
А чем плохи рестораны под Галатским мостом? По-моему, там отлично.

Мне показалось, что они туристические и склонны к обдиралову. Может, не повезло.
Agatori
15 октября 2015, 13:45

Антонина написала:
По достопримечательностям лучше ходить пораньше.

Или попозже. smile.gif Часа в 3–4 тоже очереди заканчиваются.

Мантикора написала:
Она теперь на 5 дней, что еще удобней.

На 3 дня — 85 лир, на 5 дней — 115.
Agatori
15 октября 2015, 13:50
Вообще с едой в Стамбуле очень по-разному. Можно поесть дёшево и вкусно, можно попасть невкусно и дорого. Совет простой и очевидный: не есть там, куда особенно сильно зазывают. smile.gif На улице напротив Голубой мечети в таком месте нам принесли совершенно не вкусный донер кебаб с сухой пересоленной копчёной курицей. Кафешка при этом забита, мест нет. А на соседней улица шаурма была просто замечательная.
Сыр там действительно никакой (покупали 3 вида, и в магазине, и на рынке), но, возможно, просто не повезло. Вообще сыр я люблю. smile.gif Оливки замечательные, причём те, что были в супермаркете рядом с отелем, нам понравились даже больше, чем на рынке в Кадыкёе. Фрукты дешёвые и очень вкусные.
3мейка
15 октября 2015, 14:48

Змея написала: Адские очереди на канатную дорогу, адские толпы в кафе.

Я была в Стамбуле в начале октября.
Мы приехали в полдень. Очередь на канатку была, стояли примерно 10 минут. В кафе было с десяток свободных столиков.
Мантикора
15 октября 2015, 15:00
По 85 на 5 дней брала. Передо мной карта лежит.
Agatori
15 октября 2015, 15:04

Мантикора написала: По 85 на 5 дней брала. Передо мной карта лежит.

Надо же, а там везде другая инфа, ну ладно, тебе виднее, мы карту не покупали. smile.gif
Мантикора
15 октября 2015, 15:06

Agatori написала: там везде другая инфа

Я в мае была. До этого были на 3 дня по 85, теперь вот так.
Тут можно все увидеть тык.
Agatori
15 октября 2015, 15:11

Мантикора написала:
Я в мае была. До этого были на 3 дня по 85, теперь вот так.

Спасибо за информацию! Что ж, так ещё лучше. Мы жалеем, что не купили карту, она бы окупилась совершенно точно.
Сапфир
16 октября 2015, 12:15

Lynx082 написала: Интересно

Сейчас в личку кину ссылку.

Мантикора написала: Она теперь на 5 дней, что еще удобней.

Мантикора написала: Я в мае была. До этого были на 3 дня по 85, теперь вот так.

Странно, мы были в конце мая (прям последняя неделя мая) и там были карты на 3 дня за 85 лир и на 5 дней за 115. Нам просто на 5 не надо было.

Мантикора написала: И так ем с удовольствием (а на завтрак в Стамбуле только их), и в выпечку вкусно.
Но это четко кому что по вкусу.

ППКС. На вкус и цвет. Подруга не понимала меня, чего я так ломлюсь к сырам, хотя обычно я к ним равнодушна. Ее тоже не впечатлили они. Зато я с ней не поехала изучать аутлеты. biggrin.gif

Змея написала: Долмабахче очень смешной, просто воплощение фразы "предводитель дворянства жил в пошлой роскоши". А какие там люстры!

А какая там лестница! Но мне там очень понравилось. Очень жалко, что там только организованные экскурсии. Мне не хватило процесса "позависать перед шторами, осмотреть мебелЯ досконально".

Змея написала: - заблудиться (лучше делать это днем).

Ну вот я это с уверенностью выполнила... Пошла одна гулять, шла целенаправленно к мечети Сулеймание, пришла, осмотрела, а потом увидела из дворика мечети метромост и решила, что мне туда надо. Определила направление, а в итоге оказалась в каких-то совершенно нетуристических тупиках. Карта только в телефоне, доставать телефон страшно, местное население по-английски не понимает, по-турецки не понимаю я. Пальцами друг другу тычем, русский с турецким путаем. Вокруг одни мужчины, женщин не видно. Страааааашно!
И тут вдруг слышу на ломаном английском меня спрашивают не подскажу ли я дорогу. А я чувствую акцент родной такой... знакоооомый. Оказались два русских мужчины, тоже заблудились. Ну тут уже я осмелела, телефон достала и мы быстро доскакали до метромоста в приятной беседе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Megard
16 октября 2015, 14:12
Я вот нашел храм, которого не было в путеводителе. зайти не удалось, он был огорожен высоким забором с колючей проволокой. А в переулке тусил довольно многочисленный цыганский табор. Возможно, что это от них забор возвели.

user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»